Гость
Статьи
Фамилии с …

Фамилии с грамматическими ошибками

Как вы считаете, нужно их запретить? Ведь это множит безграмотность. Например, СнИгирь. СнЕгирь вообще-то! Обычно рассказывают, что паспортистка ошиблась и вся семья потом ходит. Какие ещё корявые фамилии вы можете вспомнить?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не грамматическая, а орфографическая ошика.
Фамилия есть фамилия, если есть желание исправить у самого носителя, то пожалуйста, но запрещать это бред. Потом окажется, что нужно запретить все неблагозвучные фамилии, и так далее.

#2

У моей бабули фамилия Балагури а ее брату (моему дедуле) записали фамилию - Балагура. Ошиблись на одну букву.

Гость
#3
Valeri

У моей бабули фамилия Балагури а ее брату (моему дедуле) записали фамилию - Балагура. Ошиблись на одну букву.

Интересная фамилия очень)

Гость
#4

СнИгирь - это, скорее, от украинского "сниг" - снег. Многие фамилии имеют украинские и не только корни. Вот неблагозвучные смущают, конечно,типа Дуров и т.п. Но люди их носят, значит, их устраивают такие фамилии.

Гость
#5
Гость

Это не грамматическая, а орфографическая ошика.
Фамилия есть фамилия, если есть желание исправить у самого носителя, то пожалуйста, но запрещать это бред. Потом окажется, что нужно запретить все неблагозвучные фамилии, и так далее.

Супер, спасибо большое!
Погуглила: "Грамматические и орфографические ошибки различаются специалистами по языкознанию. Для простых "смертных" они являются одинаковыми - это ошибки в словах, в буквах. Этим они отличаются от пунктуационных ошибок - ошибок при написании знаков препинания.

Грамматические ошибки - это ошибки, в основном, в управлении словами в словосочетаниях и предложениях. От слова "грамматика" - раздела языкознания, который изучает строй языка - построение осмысленных речевых конструкций.

Например, грамматической ошибкой будет написание неправильного склонения слова: "поехать в госте", вместо "поехать в гости". Или: "родить мышу", вместо "родить мышь".

То есть мы видим, что это ошибки при написании окончаний, но есть и другие случаи (например, написание "ться" и "тся" в глаголах).

Орфографические ошибки - это ошибки правильного написания слова. Например, написать "сабака", вместо "собака". Или: "парашут", вместо "парашют".

Есть орфографические ошибки, которые нарушают установленный образец написания слова, который ничем не проверяется (эти слова надо просто знать), а есть орфографические ошибки, которые нарушают какое-то правило. Орфография - это свод правил единообразной передачи слов и грамматических форм речи на письме.

Например, раньше (при царе-батюшке) писали "Хведя", а сейчас - "Федя"."

Гость
#6
Valeri

У моей бабули фамилия Балагури а ее брату (моему дедуле) записали фамилию - Балагура. Ошиблись на одну букву.

Алеся Петровна Казанцева, которая eprst2000 рассказывала, что её отец (вроде, пьяный) пошёл записывать её в ЗАГС и её записали как Алесю, а мама её хотела Олесю)

Гость
#7
Гость

СнИгирь - это, скорее, от украинского "сниг" - снег. Многие фамилии имеют украинские и не только корни. Вот неблагозвучные смущают, конечно,типа Дуров и т.п. Но люди их носят, значит, их устраивают такие фамилии.

А Козлюк? Кувалдин?

Гость
#8
Гость

А Козлюк? Кувалдин?

Ну если носителей не смущают эти фамилии, то меня тем более))

Гость
#9
Гость

СнИгирь - это, скорее, от украинского "сниг" - снег. Многие фамилии имеют украинские и не только корни. Вот неблагозвучные смущают, конечно,типа Дуров и т.п. Но люди их носят, значит, их устраивают такие фамилии.

Я, кстати, три месяца учила украинский в Дуолинго, так потом начала ошибаться в русских словах, всё перепуталось. Например, зараз - сейчас, а в русском - за раз, за один раз)) Там его можно учить только на английском, пришлось бросить, т.к я стала автоматически в обычной жизни английский переводить на украинский)) Например, yes she is - так, вона... И тд)

Гость
#10
Гость

Алеся Петровна Казанцева, которая eprst2000 рассказывала, что её отец (вроде, пьяный) пошёл записывать её в ЗАГС и её записали как Алесю, а мама её хотела Олесю)

Алеся/Олеся - одно имя в разных вариациях, как и Алена/Олена. В разных языках есть и Александра/Олександра и Алеся/Олеся.

Гость
#11
Гость

Ну если носителей не смущают эти фамилии, то меня тем более))

Муж Козлюк, а жена - явно Козлючка, а дети - Козлючата? 🤔

Гость
#12
Гость

Алеся/Олеся - одно имя в разных вариациях, как и Алена/Олена. В разных языках есть и Александра/Олександра и Алеся/Олеся.

Угу, Инна - Иннокентий, Анна - Анастасия, шучу)

Гость
#13

и Аксана туда же

Гость
#14

Автор, с какого бодуна вы вдруг решили, что эта фамилия производна от названия птицы???

Гость
#15
Гость

и Аксана туда же

Вот точно, мало нам в жизни путаницы))

Гость
#16
Гость

Автор, с какого бодуна вы вдруг решили, что эта фамилия производна от названия птицы???

С бодуна нормальной логики, если что)

Гость
#17
Гость

С бодуна нормальной логики, если что)

Примитивной вообще-то, если что.

Гость
#18
Гость

Примитивной вообще-то, если что.

Покажите пример высокоразвитой?

Гость
#19
Гость

Интересная фамилия очень)

Недавно встретила фамилию Шоскальне, тоже очень необычная, не пойму происхождение

Гость
#20
Valeri

У моей бабули фамилия Балагури а ее брату (моему дедуле) записали фамилию - Балагура. Ошиблись на одну букву.

Дедуле - так мило)

#21
Гость

Интересная фамилия очень)

А еще и очень редкая, да настолько что даже яндекс не знает такую фамилию, ее происхождение и так далее 😄

#22
Гость

Алеся Петровна Казанцева, которая eprst2000 рассказывала, что её отец (вроде, пьяный) пошёл записывать её в ЗАГС и её записали как Алесю, а мама её хотела Олесю)

Бывает всякое) Но что имя, что фамилию можно поменять, к счастью на тот вариант, который больше по душе.

#23
Гость

Дедуле - так мило)

😊 просто почему-то бабушка, дедушка не могу назвать (редко очень, когда называю), в основном бабуля, дедуля, бабулечка, дедулечка.

Гость
#24
Valeri

😊 просто почему-то бабушка, дедушка не могу назвать (редко очень, когда называю), в основном бабуля, дедуля, бабулечка, дедулечка.

❤️

Гость
#25
Valeri

Бывает всякое) Но что имя, что фамилию можно поменять, к счастью на тот вариант, который больше по душе.

Знаю нескольких человек, кто поменяли имя и фамилию на Сашу Портман, не знаю уж, чем их так манит это сочетание)

Настя
#26
Гость

СнИгирь - это, скорее, от украинского "сниг" - снег. Многие фамилии имеют украинские и не только корни. Вот неблагозвучные смущают, конечно,типа Дуров и т.п. Но люди их носят, значит, их устраивают такие фамилии.

Да, моя фамилия польско-украинского происхождения - Ковалевская. По русски я бы была Кузнецова (если дословно перевести)😄.

Гость
#27
Гость

Покажите пример высокоразвитой?

Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться?

Гость
#28

Корявые фамилии навскидку не могу вспомнить.
Но вот фамилии с буквой ё, которая написана как е, проблематичные. Их в базе бывает трудно отыскать, один оператор печатает ё, а люди ищут через е, и наоборот.

Гость
#29
Гость

Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться?

Это вам в другую тему)

Гость
#30
Гость

Это вам в другую тему)

ясно

Гость
#31

Еще смущают фамилии типа Третьяк, (имя существительное собственное 2 склонение мужской род), которые мужчины в отношении себя категорично не хотят склонять. Пишут от Третьяк, к Третьяк, у Третьяк. При этом вполне склоняют такие же имена существительные собственные мужского рода 2 склонения, которые обозначают имя человека. Например от Егора, Егору, с Егором.

Настя
#32
Гость

Еще смущают фамилии типа Третьяк, (имя существительное собственное 2 склонение мужской род), которые мужчины в отношении себя категорично не хотят склонять. Пишут от Третьяк, к Третьяк, у Третьяк. При этом вполне склоняют такие же имена существительные собственные мужского рода 2 склонения, которые обозначают имя человека. Например от Егора, Егору, с Егором.

А как склонять "западные" фамилии? Например, Бергер, Поульсен. Думаю, что правильнее их не склонять вообще.

Гость
#33
Настя

А как склонять "западные" фамилии? Например, Бергер, Поульсен. Думаю, что правильнее их не склонять вообще.

В русском языке такие фамилии склоняются только в мужском варианте, если речь о мужчине. Если о женщине - не склоняется.

Гость
#34
Гость

В русском языке такие фамилии склоняются только в мужском варианте, если речь о мужчине. Если о женщине - не склоняется.

А фамилия "Немец"?

#35
Гость

Знаю нескольких человек, кто поменяли имя и фамилию на Сашу Портман, не знаю уж, чем их так манит это сочетание)

Нуу, чем-то привлекает эта фамилия их)

Гость
#36
Гость

А фамилия "Немец"?

https://www.analizfamilii.ru/Nemets/skloneniye.html

мужской род \ женский род \ множественное число
именительный (Кто?) Немец Немец Немцы
родительный (Кого?) Немца Немец Немцов
дательный (Кому?) Немцу Немец Немцам
винительный (Кого?) Немца Немец Немцов
творительный (Кем?) Немцом Немец Немцами
предложный (О ком?) Немце Немец Немцах

Котяра
#38

Моя фамилия - Дурново а я и не заморачиваюсь

Гость
#41

Фамилии с орфографическими ошибками надо принудительно исправлять: Снигирь => Снегирь; Ганчарук => Гончарук; Рагозин => Рогозин и т.д.
Неблагозвучные фамилии (украинские, молдавские, еврейские) — русифицировать: Сервуля; Пачу; Калишь и т.д.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема