Гость
Статьи
Игра "составь слова"

Игра "составь слова"

А давайте отдохнём от склок и поиграем. Предлагаю такую игру. Я задаю коренное слово, а вам предлагается из его букв составить новые слова. Кто больше составит - тот и победитель. Каждое коренное слово будет в игре не больше трёх дней.
Засчитываются только имена существительные в именительном падеже и единственном числе, не разделённые дефисом, кроме имён собственных и нецензурных слов. Буквы в словах могут повторяться столько раз, сколько они присутствуют в коренном слове.
Например: из слова КРОТ можно составить: ор, орт, рот, тор, кот, ток, рок, орк, корт.
Первое коренное слово - ИНКРУСТАЦИЯ. Окончание игры - 29 мая в 23:59 московского времени. Поехали!

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой , утомительно!

#2
Гость

Ой , утомительно!

Зато интересно и весело. Хоть мозгами пошевелить можно. Не стесняйтесь! Да и времени вам предостаточно.

Гость
#3

Станция
Сук
Уста

#4

Кран, рак, акция, курс, рука, стук, сук, карт, сура, сука, станция, сани или санки (это кагбэ не единственное число, но во множественном не бывает).

#5
13-е привидение

Кран, рак, акция, курс, рука, стук, сук, карт, сура, сука, станция, сани или санки (это кагбэ не единственное число, но во множественном не бывает).

т.е. НЕ во множественном не бывает)))

#6
13-е привидение

Кран, рак, акция, курс, рука, стук, сук, карт, сура, сука, станция, сани или санки (это кагбэ не единственное число, но во множественном не бывает).

Стан, куст и танк еще...

Гость
#7

куст стук станция акция як яр ар акр киянка рак рука уста руна урина урна урка кран аут санки искра сук сак янки инк киста стик струна унция рация танк трус арт акт тик кит сир рис ирис ириска риска старик стирка

#8
13-е привидение

Кран, рак, акция, курс, рука, стук, сук, карт, сура, сука, станция, сани или санки (это кагбэ не единственное число, но во множественном не бывает).

Если в единственном числе не бывает, то зачтём множественное. )))

#11

Отмечусь.Позже поиграю

Гость
#14

Игра интересная, раньше играли в неё. щас чета лень. Нее, всетаки интересно.
инструкция, настурция, курятина, тирания, сурикат(зверек такой), истица, курица, рутина, синица, стирка, трясун, турник, цикута, туника. Фсё, устала придумывать.

#15

Су, ус, ас, тис, ник, наст, тиран, цинк, циник, ян, як, яр, икра, ария, тина, нитка, сутра, сари, ярка, кант, тир, сатир, ситуация, санкция, куст, трак, турка, аир, наст, сатин, тура, аист, ци, стан, си, истукан.

Вроде не должно быть повторений с предыдущими (надеюсь)

#16

ИНКРУСТАЦИЯ:
куст, стук, сук, сука, рука, инка, танк, кант, стан, наст, сани, тари, яр, як, рация, киста, рис, риск, крис, сир, тир, акция, руна, нация, рута, иск, стирка, рак, станция, кура, акр, ситуация, икра, старик, тур, тура, турка, сари, сатин, сатир, русак, руина, цирк, анис, уста, раут, кат, кит, риска, истина, аир, урна, урина, ус, усик, ария, сурик, кран, сан, тис, тина, аист, стая

Гость
#18

Инкрустация
Рация
Нация
Руна
Кран
Ситуация
Тур
Цирк
Цинк
Стан
Ниц
Куст
Тина

Пока так, может ещё придумаю

Гость
#19
Гость

Инкрустация
Рация
Нация
Руна
Кран
Ситуация
Тур
Цирк
Цинк
Стан
Ниц
Куст
Тина

Пока так, может ещё придумаю

Дополню:
Станция
Сан
Стук
Танк
Уста

#20
Андрей Басмач

Су, ус, ас, тис, ник, наст, тиран, цинк, циник, ян, як, яр, икра, ария, тина, нитка, сутра, сари, ярка, кант, тир, сатир, ситуация, санкция, куст, трак, турка, аир, наст, сатин, тура, аист, ци, стан, си, истукан.

Вроде не должно быть повторений с предыдущими (надеюсь)

ИНКРУСТАЦИЯ:

Наст задублировал...

Замена

Скаут, скат,

Николай.
#21
Фся такая деловая

Отмечусь.Позже поиграю

Конечно позже. Надо не много подождать и перед самым закрытием игры, переписать все слова написанные другими раньше. И выиграть.

Гость
#22

(8букв)-ситуация. (7б)-станция.6б-истина,стирка,старик.5б-нация,русак,рация,унция,сутки,акция,киста. 4,3,2буквы-инка,икра,иск,искра,ярус,як,нут,наст,к,кит,куст,кран,рис,риск,руна,рука,рак,ус,уста,сир,сук,сан,скат,стук,стан,тина,тик,тир,тур,трус,акр,акт,ас,цирк,цинк. Всего 46слов

#23
Николай.

Конечно позже. Надо не много подождать и перед самым закрытием игры, переписать все слова написанные другими раньше. И выиграть.

Перед закрытием свой вариант опубликую я. Не заглядывая в чужие. Обыграйте меня, если сможете.

#24

И̊к̊р̊а̊

Николай.
#25
Фурухольмен

Перед закрытием свой вариант опубликую я. Не заглядывая в чужие. Обыграйте меня, если сможете.

Ну это вряд ли. Уже сколько дней сижу дома. Санкции работают. Обленился. Только обеды и ужины готовлю.

#27
Olya

ИНКРУСТАЦИЯ:
куст, стук, сук, сука, рука, инка, танк, кант, стан, наст, сани, тари, яр, як, рация, киста, рис, риск, крис, сир, тир, акция, руна, нация, рута, иск, стирка, рак, станция, кура, акр, ситуация, икра, старик, тур, тура, турка, сари, сатин, сатир, русак, руина, цирк, анис, уста, раут, кат, кит, риска, истина, аир, урна, урина, ус, усик, ария, сурик, кран, сан, тис, тина, аист, стая

Дополнение:
тик, санкция, цинк, цитра, цитрус, курица, карст, нитка, санитар, рутина, инструкция

Гость
#28

Станция, рука, акция, инструкция.

#29
Андрей Басмач

Су, ус, ас, тис, ник, наст, тиран, цинк, циник, ян, як, яр, икра, ария, тина, нитка, сутра, сари, ярка, кант, тир, сатир, ситуация, санкция, куст, трак, турка, аир, наст, сатин, тура, аист, ци, стан, си, истукан.

Вроде не должно быть повторений с предыдущими (надеюсь)

Видимо, надо будет изменить правила игры. Со 2 тура от каждого игрока будет приниматься только один ответ. Что касается гостей, то каждый цифровой код будет считаться отдельным игроком.

#30
Olya

Дополнение:
тик, санкция, цинк, цитра, цитрус, курица, карст, нитка, санитар, рутина, инструкция

Еще:
унция, уния, трак, карт, кар, циник, скат, скит, куна

#32
Фурухольмен

Видимо, надо будет изменить правила игры. Со 2 тура от каждого игрока будет приниматься только один ответ. Что касается гостей, то каждый цифровой код будет считаться отдельным игроком.

Я не про несколько ответов от одного игрока...а о том, что перед публикацией своего ответа, смотрел на ответы игроков, которые были до моего и удалял, пересекающиеся (совпадающие) слова в моем и их ответе.

Как-то мне видится неверным принимать одинаковые слова от 1-го игрока и 5-го (к примеру).
Если так не делать, то какая проблема для последнего публикующего ответ...просто скопировать слова всех предыдущих?

#33

А вообще, эта очень интересная игра...в формате форума....
Фарс.
Чтобы было более менее похоже на настоящую..при доверии играющих к организатору (к вам). Вам, надо бы собирать ответы игроков к себе на почту....а здесь, публиковать их при объявлении результатов!

В таком формате...возможно вовлечься в соревновательный процесс.

Здесь же..участник может публиковать то, что вступил в игру.

#34
Андрей Басмач

Я не про несколько ответов от одного игрока...а о том, что перед публикацией своего ответа, смотрел на ответы игроков, которые были до моего и удалял, пересекающиеся (совпадающие) слова в моем и их ответе.

Как-то мне видится неверным принимать одинаковые слова от 1-го игрока и 5-го (к примеру).
Если так не делать, то какая проблема для последнего публикующего ответ...просто скопировать слова всех предыдущих?

Тут невозможно так задать правила игры, чтобы никто не мухлевал. Но просто было бы удобнее принимать ответы игроков не разбросанными, а в одном месте. Ну и призов победителю никто не обещал, просто назовём его и всё. Так что пусть останется чисто спортивный интерес.

#35
Андрей Басмач

А вообще, эта очень интересная игра...в формате форума....
Фарс.
Чтобы было более менее похоже на настоящую..при доверии играющих к организатору (к вам). Вам, надо бы собирать ответы игроков к себе на почту....а здесь, публиковать их при объявлении результатов!

В таком формате...возможно вовлечься в соревновательный процесс.

Здесь же..участник может публиковать то, что вступил в игру.

Это можно попробовать. Только мне чего-то не хочется обнародовать адрес эл. почты. Она у меня для других целей.

Николай.
#36
Андрей Басмач

Я не про несколько ответов от одного игрока...а о том, что перед публикацией своего ответа, смотрел на ответы игроков, которые были до моего и удалял, пересекающиеся (совпадающие) слова в моем и их ответе.

Как-то мне видится неверным принимать одинаковые слова от 1-го игрока и 5-го (к примеру).
Если так не делать, то какая проблема для последнего публикующего ответ...просто скопировать слова всех предыдущих?

А я о чем писал пару дней назад.?

#37
Николай.

А я о чем писал пару дней назад.?

В любом случае, первый тур будем считать экспертиентальным, а дальше сделаем как лучше. Поедлагайте.

#38
Фурухольмен

В любом случае, первый тур будем считать экспертиентальным, а дальше сделаем как лучше. Поедлагайте.

На данный момент мной составлено 140 слов из коренного слова. Чувствую, что ещё не предел. Список опубликую ближе к концу тура.
В этом туре я вне конкурса, так что победителем будет кто-то другой.

#39
Olya

Дополнение:
тик, санкция, цинк, цитра, цитрус, курица, карст, нитка, санитар, рутина, инструкция

Еще:
нутрия, скан, кари

#40
Olya

Еще:
нутрия, скан, кари

Знаю слово КАРРИ, а КАРИ не знаю.

#41
Фурухольмен

Знаю слово КАРРИ, а КАРИ не знаю.

Хорошо, что знаете. Можно удалить.

Гость
#42
Андрей Басмач

А вообще, эта очень интересная игра...в формате форума....
Фарс.
Чтобы было более менее похоже на настоящую..при доверии играющих к организатору (к вам). Вам, надо бы собирать ответы игроков к себе на почту....а здесь, публиковать их при объявлении результатов!

В таком формате...возможно вовлечься в соревновательный процесс.

Здесь же..участник может публиковать то, что вступил в игру.

А мне все равно интересно.

Гость
#43
Фурухольмен

Тут невозможно так задать правила игры, чтобы никто не мухлевал. Но просто было бы удобнее принимать ответы игроков не разбросанными, а в одном месте. Ну и призов победителю никто не обещал, просто назовём его и всё. Так что пусть останется чисто спортивный интерес.

Спасибо за игру. Приятно поучаствовать.

#44
Гость

Спасибо за игру. Приятно поучаствовать.

Продолжение будет обязательно.

#45
Фурухольмен

Знаю слово КАРРИ, а КАРИ не знаю.

И опять:
утка, синица, аист.

Вы правы, лучше отдельно повспоминать на листке, а потом все выложить скопом, чем вот так, малыми дозами.

Гость
#46
13-е привидение

т.е. НЕ во множественном не бывает)))

Существительное "санки" имеет форму только множественного числа.

#47
Olya

И опять:
утка, синица, аист.

Вы правы, лучше отдельно повспоминать на листке, а потом все выложить скопом, чем вот так, малыми дозами.

устрица, сак, кус, ясак, уран, санки, скаут

#48

Как обещал, даю свой список слов, составленных из коренного слова:
(2) Ар, ас, ат, си, су, ус, як, яр; (3) аир, акр, акт, аск, аут, икс, икт, иск, кар, кат, кит, кур, кус, нар, рак, рис, рус, сак, сан, сир, сук, тар, тир, тис, тик, туя, укр; (4) аист, анис, анус, ария, икра, инка, иния, ирис, кант, карт, киса, кран, курс, куст, наст, раут, риск, рука, руна, рута, ряса, сани, сари, скат, скит, стан, стая, стук, сука, сура, танк, тина, трак, трус, тура, уния, урка, уран, урна, уста, утка, циан, цинк, цирк, янки, ярка, ярус; (5) акция, карст, киста, нация, нитка, рация, ринит, риска, руина, русак, русин, ряска, сатин, сатир, ситар, скаут, скрин, струя, сурик, сутки, такси, тиран, тиски, ***, триас, тукан, турка, унция, урина, утица, циник; (6) истина, истица, куница, курант, курица, нацист, рутина, синица, старик, стирка, струна, таурин, тициан, тряска, туника, турник, уранит, цикута, цитрус; (7) актиния, истукан, криница, курсант, санкция, станция, струнка, сурикат, устрица; (8) ситуация; (9) настурция; (10) инструкция. Итого 144 слова.
Кроме того, обнаружены у других (сам не вспомнил) слова: скан, нутрия, трясун.
Второй тур начнём не сразу после первого. Сначала уточним правила игры.
А победитель первого будет объявлен чуть позже.

Гость
#49
Гость

Игра интересная, раньше играли в неё. щас чета лень. Нее, всетаки интересно.
инструкция, настурция, курятина, тирания, сурикат(зверек такой), истица, курица, рутина, синица, стирка, трясун, турник, цикута, туника. Фсё, устала придумывать.

Вот вы молодец ,слова все длинные

#50
Гость

Вот вы молодец ,слова все длинные

Победителем 1 тура объявляется Olya, давшая максимальное количество ответов как одновременно (63), так и суммарно (92).
Салют в честь победителя!
Следующий тур начнём чуть погодя. Правила игры несколько изменятся.