Гость
Статьи
Собирать грибы, не …

Собирать грибы, не разбираясь ок?

Ездили с мч на тур, шли там по лесу от автобуса до пункта Б, и некоторые туристы начали собирать грибы, которых там было валом. Мой давай тоже искать кулечки и собирать, и спрашивать у других, мол, не ядовитые? Ответили: "вроде нет", меня ответ не устроил, сказала, что ничего собирать не буду, а что он домой привезет, то сам приготовит, и сам съест, или же пусть выбросит. Тем более наш гид сказал, что это ваша ответственность за те грибы. Поругались, и в итоге всю дорогу дулся, отдых испорчен. Даже сейчас не хочет говорить об этом. Грибы он в итоге отдал, там не белые были и не опята с лисичками, коих тяжело не узнать, а вообще другие, непонятные нам. Названия никто и не сказал, только, что "не помню, но они точно вкусные" и " вроде нет, не ядовитые". Здорово. Вроде не помрем, давай сожрем? Это Ок, по вашему?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Нет, так нельзя собирать грибы. Правильно что не взяли.

Гость
#2

Мы тоже когда то так насобирали. Оказались мухоморы или что то в этом роде. Я помню ко мне дедушка покойный приходил и чертики с лошадиными ножками бегали вокруг меня

#3
Гость

Мы тоже когда то так насобирали. Оказались мухоморы или что то в этом роде. Я помню ко мне дедушка покойный приходил и чертики с лошадиными ножками бегали вокруг меня

А у красных мухоморов можно шляпки есть, приход обеспечен))

ск0т в сап0гах
#4

Xpeнaкc, крокодиляускас плывёт вдоль берега по Амазонке, смотрит на берегу обезьяна что-то аппетитно жрёт. Он ей:
— Слышь, красивая, что жуёшь?
— Чав-чав-чав... грЫбы! Чав-чав-чав...
— Та ты ш0, какие в наших джунглях грибы?
— грЫбы! Чав-чав-чав... Я грю "грЫбы" отсюда!

Гость
#5

Лучше один раз не поесть грибы,чем поесть их в последний раз

Али- баба
#6
Вау🍷

А у красных мухоморов можно шляпки есть, приход обеспечен))

Мухоморы в древности использовали викинги, для поднятия боевого духа. Просто дурь в них. Вот бледная поганка... Можно навечно отплыть. Остальные грибы, фигня, пропоносишь, отряхнешься и в бой.

#7

У меня отец ровным счётом такой же. -"Вроде бы не ядовитые".
Всегда отказываюсь от "смертельного супа"

Гость
#8
Али- баба

Мухоморы в древности использовали викинги, для поднятия боевого духа. Просто дурь в них. Вот бледная поганка... Можно навечно отплыть. Остальные грибы, фигня, пропоносишь, отряхнешься и в бой.

Вопрос во времени приготовления. Грибы делятся на классы. Есть съедобные грибы. А есть условно съедобные. И если их недостаточно долго варить, то можно и коньки откинуть.

Гость
#9
Гость

Вопрос во времени приготовления. Грибы делятся на классы. Есть съедобные грибы. А есть условно съедобные. И если их недостаточно долго варить, то можно и коньки откинуть.

Совершенно верно. Например прекрасные грибы - опята. Если пожарить не отваривая, сильное отравление обеспечено. Большинство грибов как раз условно съедобные.

Али- баба
#10
Гость

Вопрос во времени приготовления. Грибы делятся на классы. Есть съедобные грибы. А есть условно съедобные. И если их недостаточно долго варить, то можно и коньки откинуть.

Усдовно сьедобные горькие на вкус. Если горечь с них не выпарить, то это гадость, тьфу.

Гость
#11

Вообще в моих краях каждое лето местный минздрав пишет напоминания про грибы. Практически каждый год хоть кто нибудь да траванется грибочками собственной сборки.
Бывали ужасные случаи, когда прям целые семьи на утро уже не посыпались.

Гость
#12
Али- баба

Усдовно сьедобные горькие на вкус. Если горечь с них не выпарить, то это гадость, тьфу.

Ну а как тогда народ травится ими каждый год?
Именно ядовитых грибов мало и они хорошо известны большинству.
Наибольшая опасность как раз от этих условно съедобных

Гость
#13
Али- баба

Усдовно сьедобные горькие на вкус. Если горечь с них не выпарить, то это гадость, тьфу.

Я как-то солила грузди холодным способом, но вымачивала 5 дней. Вкус получился божественный. То же самое касается рыжиков.

Гость
#14
Гость

Совершенно верно. Например прекрасные грибы - опята. Если пожарить не отваривая, сильное отравление обеспечено. Большинство грибов как раз условно съедобные.

Это не опёнок, а очень похожая на него чешуйчатка (вроде бы, не помню точно).
Часто оказывается с ним в одной корзинке, но если её не отварить — будет совсем не весело.
Из-за неё «от греха» отваривают всё.

А вот летние опята собирают редко, потому что у них такие двойники, что никакое отваривание не спасёт.

И до кучи: среди трубчатых грибов есть один ядовитый (сатанинский) и два просто несъедобных (перечный маслёнок, он же ложный моховик — и широко известный жёлчный гриб, он же «блевать дальше, чем видишь»).
Назовите ещё один трубчатый гриб, который не следует собирать 😉

Гость
#15
Гость

Это не опёнок, а очень похожая на него чешуйчатка (вроде бы, не помню точно).
Часто оказывается с ним в одной корзинке, но если её не отварить — будет совсем не весело.
Из-за неё «от греха» отваривают всё.

А вот летние опята собирают редко, потому что у них такие двойники, что никакое отваривание не спасёт.

И до кучи: среди трубчатых грибов есть один ядовитый (сатанинский) и два просто несъедобных (перечный маслёнок, он же ложный моховик — и широко известный жёлчный гриб, он же «блевать дальше, чем видишь»).
Назовите ещё один трубчатый гриб, который не следует собирать 😉

У нас эти сатанинские и польские грибы не растут, я их видела только на картинке. А вот многие пугаются ежевиков, считают их страшными и ужасными.

Али- баба
#16
Гость

Ну а как тогда народ травится ими каждый год?
Именно ядовитых грибов мало и они хорошо известны большинству.
Наибольшая опасность как раз от этих условно съедобных

Слышал, что больше всего смертельных отравлений из закатанных на зиму грибов, слышали о существовании ботулизма?

Гость
#17

Я тут на форум грибников зашла, офигела. Фото гриба выставляют и спрашивают что это ? Можно есть? Не дождавшись ответа варят и едят. А после пишут, сварил и съел нормальный гриб. Я в шоке. Никогда бы не стала есть гриб, который не знаю.

Али- баба
#18
Гость

Я тут на форум грибников зашла, офигела. Фото гриба выставляют и спрашивают что это ? Можно есть? Не дождавшись ответа варят и едят. А после пишут, сварил и съел нормальный гриб. Я в шоке. Никогда бы не стала есть гриб, который не знаю.

Кюшать, хотся. Я собираю только белые и подосиновики. Чищу, нарезаю и в глубокую заморозку сырыми по порциям. Холодной зимой, просто в кипяток вываливаю, пару картофелин, лук, морковь...Аромат, обалденный. Можно муки слегка добавить. Шампиньоны магазинные рядом не лежали.

#19

Мама грибы каждыц год собирает, опята мешками просто домой тащит, я всегда ем и ни разу не травилась.
Один раз родители поехали с маминой подругой и набрали по её совету какихто "колпаков кольчатых", ну на вид прям поганки, мама 20 банок закрутила, ели с папой и норм, я не рискнула))
Люблю белые, подосиновки, подберезовики, лисички, опята тоже можно. В моховиках в шляпка червяки живут, поэтому я их не ем))
А, сыроежки ещё люблю))

Гость
#20

и та теще проверять собранное 😁

Гость
#21

Ну и пусть бы он их и съел, а Вы бы не ели. Только у бледной поганки даже маленький кусочек ядовит, ели и пили бы из одноразовой посуды, а он пусть как хочет, это его дело . Может, и не отравился бы.

Гость
#22
Гость

Я тут на форум грибников зашла, офигела. Фото гриба выставляют и спрашивают что это ? Можно есть? Не дождавшись ответа варят и едят. А после пишут, сварил и съел нормальный гриб. Я в шоке. Никогда бы не стала есть гриб, который не знаю.

Можно (редко) и съедобными грибами отравиться, если они, допусти, росли вдоль шумной дороги/,шоссе или сильно зачервивили. Поэтому, я грибы не ем вообще. В детстве ела лисички, очень их люблю .

Гость
#23
Гость

Можно (редко) и съедобными грибами отравиться, если они, допусти, росли вдоль шумной дороги/,шоссе или сильно зачервивили. Поэтому, я грибы не ем вообще. В детстве ела лисички, очень их люблю .

Верно,особенно те,что растут на бывших а
военных полигонах,которые сейчас уже лесом поросли.
Грибы как губка впитывают в себя всю гадость из почвы,воздуха, соли тяжелых металлов ,радиоактивные вещества с периодом распада около1000 лет

Гость
#24
Али- баба

Мухоморы в древности использовали викинги, для поднятия боевого духа. Просто дурь в них. Вот бледная поганка... Можно навечно отплыть. Остальные грибы, фигня, пропоносишь, отряхнешься и в бой.

Это не так. Есть и другие смертельно опасные грибы, кроме бледных поганок. Сами собираете только белые и подосиновики, а на форуме такое рассказываете. Вы такими советами какого-нибудь идиота в могилу отправите.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: