Гость
Статьи
Русский ученый получил …

Русский ученый получил Нобелевскую за открытие и синтез квантовых точек

Есть фамилии с русскими окончаниями.
4 октября 2023 Открытие и синтез квантовых точек, за которые ученый Алексей Екимов переехавший в США и два американца получили Нобелевскую премию по химии в этом году, — очень перспективная работа, которая может применяться в различных сферах, в том числе в квантовых компьютерах. Квантовые точки — наночастицы-полупроводники, электрические характеристики которых зависят от их размера и формы. Квантовую точку можно рассматривать как «искусственный атом», лишенный ядра. При этом число электронов такого «атома» можно менять, изменяя условия роста квантовых точек или же с помощью внешних электромагнитных полей.Электроны в свою очередь могут переходить с одной орбиты на другую при условии поглощения или излучения энергии. Во втором случае, когда электрон излучает энергию, он переходит на более низкий энергетический уровень. Энергия излучается в виде света определенной длины волны. Размер квантовой точки же можно регулировать, то есть можно изменять и энергию испускаемого фотона, следовательно, можно менять цвет испускаемого квантовой точкой света.Помимо дисплеев квантовые точки используются в медицине: они могут проникать в разные типы клеток и окрашивать их в разные цвета. К примеру, так можно маркировать опухоли.Само открытие Екимов сделал еще в 1980-х, когда работал в Государственном оптическом институте имени Вавилова в Ленинграде. Он первый получил в стеклянной матрице квантовые точки из хлорида меди и показал, что размер этих частиц влияет на цвет стекла.Его работа оказалась хронологически первой в ряду аналогичных открытий. Оказалось, что в зависимости от размеров полупроводниковых частиц меняются их спектроскопические свойства, поглощение, отражение», — отметил заведующий лабораторией «Квантовая инженерия света» ЮУрГУ.Квантовые точки можно создавать не только в стеклянных матрицах, но и в растворах, взвесях, суспензиях. Впоследствии технология развивалась, точки стали специально выращивать

Викинг
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#15

когда русский ученый перебивается с хлеба на квас кое-как в России, он никому не нужен.
Но когда он реализует себя в США - он тут же становится нашей гордостью.
То же и по поводу любого другого - тенниссистки Рыбакиной, основателя Гугла Бринна и многих других.
"Мы пахали" это называется 😂😂😂

Гость
#19

у вас нет никаких ученых.
Все нобелевские лауреаты по точным наукам российского происхождения за последние 25 лет сделали себя на Западе.

Викинг
#36

Я вчера отх уярил этого украинского пи дриллу [2042284527] и позавчера, и до этого я енго опустил. по его жалобам стерли все мои комментари на моих вчерашних темах

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: