Гость
Статьи
Русская программа для …

Русская программа для прогноза опустынивания

Уникальная программа для прогноза опустынивания создана учеными РАН
Её создали русские парни.Есть фамилии с русскими окончаниями.
24.11.2023

Уникальную программу для оценки вероятности опустынивания в зависимости от климатических условий создали ученые Федерального научного центра агроэкологии РАН. Разработка не имеет аналогов в стране и мире.

Новая технология автоматически исследует сочетание важнейших особенностей климата на территории и достаточно точно определяет вероятность опустынивания исследуемых земель. Работа программы основывается на главных положениях концепции международного проекта MEDALUS (Mediterranean Desertification and Land Use — пер. «Опустынивание и землепользование Средиземноморья») по оценке чувствительности земель к опустыниванию, а также специальной математической модели, позволяющей вычислить вероятность экологического бедствия при превышении климатическими показателями критического уровня.

Разработка пригодится для наблюдения за окружающей средой в российских областях, подверженных опустыниванию.

«Результаты исследования могут быть использованы в качестве основной базы деятельности  экологической и природоохранной направленности для принятия необходимых мер по смягчению деградации и опустынивания земель», — сообщается на официальном сайте ФНЦ агроэкологии РАН.

В будущем исследователи планируют создать аналогичные программы для прогнозирования опустынивания по данным о влиянии на территорию социально-экономических и биофизических факторов.

Викинг
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а в медицине нет каких-то русских разработок, а то как не придешь в больницу, вся техника заграничная

Гость
#4
Викинг

Последние 5 лет русские начали создавать свое оборудование, от а до я созданное из отечественных компонентов, осталось его запустить в массовое производство

ок, спасибо. а когда планируется запуск и что там будет, кт, мрт, узи, стоматологическое оборудование?

Викинг
#14
Гость

ок, спасибо. а когда планируется запуск и что там будет, кт, мрт, узи, стоматологическое оборудование?

Русские парни изобрели: экзоскелет для сварщиков в НИТУ «МИСиС», экоматериал утепляющий жилье - Стеклосодержащий компонент - пеностекло в измельченном виде, прибор позволяющий общаться с людями с нарушениями речи-слуха и зрения "ВыброБрайль", Рекуперативный теплообменник с импульсной системой антиобмерзания, Перовскитные батарейки - фотопреобразователи на основе наночастиц оксида никеля для автономного питания беспроводной маломощной электроники от комнатного освещения, Оптический сенсор на основе одиночной углеродной нанотрубки, Препарат "Абориген" для очистки водоемов от нефти, Термостойкий тампонажный материал для крепления скважин, обеспечивающий высокую прочность в отношении меняющихся температур и воздействия Н2S и CO2, Импульсный лазер способеный регистрировать молекулы в уникальном спектре инфракрасного излучения , материал для защиты зданий от землетрясений в Вятском университете, устройство автоматизации пусконаладочных работ энергосистем в НГТУ НЭТИ| в области медицины: Хемосенсор высвечивающий уровень ph слюны (в УрФУ), В НГТУ НЭТИ разработали прибор для экспресс-диагностики остеопороза, Шлем для проведения электроэнцефалографии (Студенты Петербургского политех университета),Рентгеновскую установку для контроля качества кабельных соединений "РУНК-50", Аппаратный комплекс "Прометеус" лечащий радиацией, Имплант позволяющий частично вернуть зрение Элвис, Томограф созданный в институте Лебедева, Аппарат газожидкостной искусственной вентиляция легких, Эндоскопическая капсула с инновационными характеристиками от Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ, Диагностику болезней по дыханию созданную в Сеченском Университете, Клей биоразлагаемый клей без липкого следа, Экологичный антибактериальный гидрогель, Материал на основе паутины для заживления ран после операций в ИТМО , "Гель стоп-кариес" в Омске, Мощный анельгетик способный заменить морфий в Курчатовском институте. Студенты петербургского политеха каждый год собирают по новому гоночному автомобилю.

Гость
#15
Викинг

В последние годы русские парни изобрели: смартфоны Inoi и BQ, операционные системы : "Аврора" (для смартфона), "Ульяновск.BSD", "Рэйдикс", "WTware", ОСРВ "МАКС"; Собаку-робота созданного в МГУ Лебедева, Беспилотный электроавтомобиль Флип, Смарт-поезд «Балтиец» 2022 для метро, Солнечные батареи созданные Дмитрием Лопатиным;
Роботов-андроидов Promorobot V4 и Robo C-2, Сельскохозяйственный робот беспилотник Acro3D Scanner, Робот для обследования ГЭС в ИРНИТУ,
Квантовый компьютер, 3D принтер дл космоса, Шоколадный принтер, Экологичнаую и прочную фторполимерную плёнку заменяющую стекло, Смарт-теплицу "Smart Forestry & CEF", Смарт-упаковку для определения свежести продуктов, Прозрачный и сверхпрочный материал для российской космонавтики, Материал для яркости экранов флуорофор, Видеокамера аппаратура для археолого-геофизической съемки высокого разрешения в ИНГГ СО РАН,
Парусную энергетическую установку, Короткоходовой линейный двигатель для мембранных насосов, прибор система контроля промерзания грунта, Датчик повышающий чувствительность роботов и бионических протезов, Волноводы для космических аппаратов станут доступнее для российских аэрокосмических предприятий, инструмент для волочения проволоки из титановых сплавов, Программно-аппаратный комплекс Monsys предотвращающий инвалидность, Планетарную шаровую мельницу для измельчения золота, серебра и платины; Аналог самого сложного минера Земли юингита, Сверхпрочный материал на основе скомканного графена и наночастич меди и никеля, нековалентный органический каркас, Материал для перовскитных солнечных батарей, Химический магнит для будущих наномоторов, дешевый пленочный детектор терагерцового излучения, Перовскитные батарейки питающие систему «умного дома», «упаковку» для ферментов упрощающая поиск ядовитых веществ в еде, Байкальский глубоководный нейтринный телескоп, кинетический накопитель энергии с высокотемпературным сверхпроводниковым подвесом,

а где эти смартфоны можно купить?

#16
Гость

а где эти смартфоны можно купить?

Видимо, нигде. Медвежонок (Дмитрий Анатольевич) лоханулся на презентации со смартфоном и на этом всё.

#17

Хватит сюда ватные новости тащить про руззких ванек.

#18
alienwood

Хватит сюда ватные новости тащить про руззких ванек.

"Ватные новости" -- шикарное выражение!

Гость
#21
Викинг

Хватить вам безмозглым, уродливым, трусливым, ничего не изобретающим уeбкам украм сидеть на наших русских форумах, чувствовать себя на них как на ваших не посещаемых ua-форумах и nиздить на наших русских формах, вы все идите на }{yй отсюда!!!!!

так я вопрос вам задала, где русский телефон купить? в продаже вроде нет. а также когда мед оборудование появится в больницах, если его уже изобрели. а вы не отвечаете

Гость
#22

"русский" засранец 😂
Дристун😁

Гость
#26

Вот что мне не нравится - они это сделали за мой счет. Вот мне не нужна их программа, никакая, не нужны они вообще. И вот я знаю теперь, что у меня не будет детей и я умру от болезней потому, что с русскими окончаниями ученые что-то делали, мне без разницы что, абсолютно не нужное мне. И только американские ученые исследуют что-то полезное, что я могу применить в реальной жизни, причем абсолютно бесплатно по заданию правительства, хотя мне и приходится переводить их английский, как же я хочу родиться в Америке!!! Лучше их правительства нету наверное.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: