Гость
Статьи
Новогодняя снежинка. …

Новогодняя снежинка. Изготовьте прекрасный подарок!

Возьмите стандартный лист А4. У верхнего края напишите: "Новогодняя снежинка".
Чуть ниже нарисуйте два правильных восьмиугольника. В левом восьмиугольнике все диагонали изобразите разноцветными отрезками (цвета - на ваше усмотрение). Левый восьмиугольник - это картинка, украшение.
А правый (соразмерный с левым) восьмиугольник - основа задачи. Это "рабочий" восьмиугольник.
Поэтому вершины правого восьмиугольника обозначьте A, B, C, D, E, F, G, H. Из вершины А красным цветом проведите 5 диагоналей AC, AD, AE, AF, AG. Точку середины диагонали AE обозначьте О, длины отрезков OA=OE обозначьте R. Всё, рисунки готовы.
Ниже разместите задания:
1. Сколько у восьмиугольника диагоналей?
2. В окружность радиуса R вписан правильный восьмиугольник ABCDEFGH.
2.1. Докажите, что длина стороны восьмиугольника
AB = R*sqrt(2 - sqrt2).
2.2. Докажите, что AC^2 = AG^2 = 2*(R^2).
2.3. Докажите, что AD^2 = AF^2 = (R^2)*(2 + sqrt2).
2.4. Докажите, что сумма КВАДРАТОВ длин всех сторон и диагоналей этого восьмиугольника равна 64*(R^2).
3. Сумма квадратов длин всех сторон и диагоналей СНЕЖИНКИ (правильного восьмиугольника) равна (32300 + 84)*sqrt2 (т.е.тридцать две тысячи триста восемьдесят четыре умножить на корень из двух).
Найдите площадь СНЕЖИНКИ.
Внизу напишите - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Вот и готов прекрасный подарок близкому, другу, подруге, коллеге, учительнице...Такого подарка не знает история, и вы будете один из первых, изготовивших и подаривших его.
Почему описанная снежинка новогодняя, узнаете, решив задания до конца.
И ещё. Я уже много раз писала, что мы, Предтечи, не признаём фанаберий "авторских прав". Поэтому на источник ссылаться не обязательно. Пусть сей дар получивший считает, что это всё вам открылось...Кстати, так оно и есть!
А пока...
С ожидаемым Новым Годом!

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Пятизначное число 323 84 почему то блокируется системой. Поэтому написала его словами.

#2

Избави меня боже от таких "подарков")))) Хочу просто красивые сережки, вкуснопахнущие духи, крем для лица в симпатичной баночке, коробку конфет на крайняк... а не мозги ломать над задачками.

#3
13-е привидение

Избави меня боже от таких "подарков")))) Хочу просто красивые сережки, вкуснопахнущие духи, крем для лица в симпатичной баночке, коробку конфет на крайняк... а не мозги ломать над задачками.

А на нашей планете никто никому не дарит вещей, конфет, и т.д. У нас каждому всё доступно. Денег у нас нет, каждому назначается прогрессивный лимит (ты о нём читала), и его вполне хватает и на украшения, и на конфеты, и на всё, что материально или сьедобно.
У нас дарят то, что сделал (создал, написал, нарисовал) сам человек. Свои произведения.
Вот у нас такая снежинка являлась бы чудесным подарком...

#4
Принцесса Эльза

А на нашей планете никто никому не дарит вещей, конфет, и т.д. У нас каждому всё доступно. Денег у нас нет, каждому назначается прогрессивный лимит (ты о нём читала), и его вполне хватает и на украшения, и на конфеты, и на всё, что материально или сьедобно.
У нас дарят то, что сделал (создал, написал, нарисовал) сам человек. Свои произведения.
Вот у нас такая снежинка являлась бы чудесным подарком...

Даже в выдуманном тобой утопическом обществе не обязательно все должны увлекаться решением математических задач)))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: