Гость
Статьи
Подарили мало денег на …

Подарили мало денег на свадьбу или это норма

Нахожусь в расстроенных чувствах после свадьбы. Мне 30 лет ,мужу 35. Свадьба была бюджетная с близким кругом (30 человек ). Затраты примерно 250 тыс. Кафе было одно из самых простых, с диджеем, ведущим и фотографом. Сразу скажу гости работающие, взрослые люди,положили в конверт в среднем от 2 до 5 тысяч с пары (кроме родителей). Родители жениха положили в десять раз меньше моих. Всю свадебную ночь я проплакала, ибо подаренные деньги не равны бюджетной свадьбе . Получается никто из гостей не смог положить сумму равной хотя бы за еду,которую наели.
Что это ? Неуважение ? Не посчитали нужным ? Норма ?
Как можно прийти на свадьбу к родственнику и положить гроши?(((((((( И дело не в том ,что свадьба оправдалась только на 60%, на душе горько и сильная обида на всех. Мы не планировали сорвать куш и уж тем более оправдать свадебные затраты. Но на все дни рождения мы каждому ложили в подарок от 5000 р , а тут СВАДЬБА, которая раз в жизни.......

Уруру
124 ответа
Последний — Перейти
#1

ты д...ра? сейчас у всех сложное финансовое положение,цены конские на все.

Гость
#2

Расписались бы по скромному, без свадьбы, не пришлось бы тут ныть и возмущаться, что мало подарили.

Ирина
#3

Поэтому я вообще свадьбу не делала, посидели дома за столом близкие и все, вечером сходили с мужем в кафе вдвоём и слетали в отпуск на Кубу. А вообще скучаю время тяжелое, нет у людей денег.

Гость
#4

Ну, "ложьте" теперь тоже 2000 на дни рождения

Гость
#5

И дело не в том ,что свадьба оправдалась только на 60%
Мы не планировали сорвать куш и уж тем более оправдать свадебные затраты.
Вы уже определитесь . Свадьбу вы делаете для себя .Кто сколько мог или захотел ,так и подарил.Родственники тоже имеют разный достаток.Что плакать .Главное ,чтобы жизнь была счастливой семейная,а вы со слез начинаете.

Гость
#6

Это нормально. Свадьбу вы делали для себя. Да и бюджетная свадьба - это 15-20 самых близких человек, которые вас должны радовать не подарками, а присутствием. Вы сами захотели выпендриться в кафе и тамадой.

Гость
#7

Это очень мало. Нам клали по 5к от семьи. А родной брат мужа со своей женой хотели 2к положить, пока их не спалила моя свекровь и не одарила взглядом типа «вы е/бнулись?» и доложила за них ещё 3к в их конверт. Свадьбу это дело неблагодарное, но вы смело можете теперь делать подарки на 2 тыс им на праздники) вам же проще будет

Гость
#8

" Ложили в подарок"... Ну такое у вас окружение, какая вы - такие и они." Ложите" там друг другу хз что) В брачную ночь надо другими делами заниматься, а не деньги считать...)))

Гость
#9

Да нет уж, планировали. Иначе бы мужем занимались в первую брачную ночь, а не денежки пересчитывали. Прекращайте себя обманывать, это добром не кончится

Гость
#10

Так расписались бы просто и на эти деньги куда нибудь съездили отдохнуть вдвоём,хоть приятные воспоминания бы остались.Все эти свадьбы с кормёжкой родственников и попойками уже колхоз,тем более вам не 20 лет,чтобы мечтать о фате и белом платье.

Гость
#11

Вы изначально были не правы в том, что хотели свадьбу отбить. НО по 2 тысячи на свадьбу дарить - это , конечно , дно, Вы правы, вас с супругом не уважают

Гость
#12

иногда и пустые конвертики бывают, и даже вообще без конвертов (причем от людей небедных)

Гость
#13

Во-первых свадьба не раз в жизни, а во-вторых, гости аместо ресторана увидели дешёвую тошниловку и решили, нунах, обойдутся.

Гость
#14

Ну 2000 с пары маловато конечно, но 4- 5 за двоих в скромном кафе за глаза.
Мы однажды лоханулись, подарили приличную сумму друзьям, букет шикарный купили, я тратилась на платье, прическу и маникюр, а свадьба была в столовке с плохой едой. Тоже себя ругала за расточительство.
Сами мы с мужем просто расписались, посидели с родителями, затрат минимум, как и хлопот. Эти ваши дешманские диджеи и фотографы нудны только вам

Гость
#15

Неужели такие идиоты еще существуют, которые делают свадьбу чтобы потом посчитать денюжки. Умом не блещете, автор.

Гость
#16
Гость

И дело не в том ,что свадьба оправдалась только на 60%
Мы не планировали сорвать куш и уж тем более оправдать свадебные затраты.
Вы уже определитесь . Свадьбу вы делаете для себя .Кто сколько мог или захотел ,так и подарил.Родственники тоже имеют разный достаток.Что плакать .Главное ,чтобы жизнь была счастливой семейная,а вы со слез начинаете.

Вот да. Я помню моя маман подарила в 10 раз больше чем семья мужа. И в мыслях не было обидеться! Через несколько лет свекровь подарила мужу очень большую сумму денег. Она их копила и потом просто ему ( нам) отдала.

Гость
#17

Я вас очень хорошо понимаю, была в такой ситуации. На мой взгляд вы ошиблись с женихом.

Уруру
#18
Светлана

ты д...ра? сейчас у всех сложное финансовое положение,цены конские на все.

А причём тут сложное положение ? Мы о свадьбе предупредили за пол года

Уруру
#19
Гость

Расписались бы по скромному, без свадьбы, не пришлось бы тут ныть и возмущаться, что мало подарили.

Родственники очень просили свадьбу........Хотели родителей порадовать.

Уруру
#20
Гость

иногда и пустые конвертики бывают, и даже вообще без конвертов (причем от людей небедных)

Забыла дописать,один конверт был пустой.

Уруру
#21
Гость

Неужели такие идиоты еще существуют, которые делают свадьбу чтобы потом посчитать денюжки. Умом не блещете, автор.

А что вы не считали подарочные деньги ? Просто бросили их в угол ?

Уруру
#22
Гость

Ну 2000 с пары маловато конечно, но 4- 5 за двоих в скромном кафе за глаза.
Мы однажды лоханулись, подарили приличную сумму друзьям, букет шикарный купили, я тратилась на платье, прическу и маникюр, а свадьба была в столовке с плохой едой. Тоже себя ругала за расточительство.
Сами мы с мужем просто расписались, посидели с родителями, затрат минимум, как и хлопот. Эти ваши дешманские диджеи и фотографы нудны только вам

4-5 тысяч за пару это норм ? Средний чек на гостя только за еду и напитки был 4 500 рублей. То есть за пару 9 000 рублей.

Гость
#23

Т е в брачную ночь,вместо романтики и любви,счастья-ты рыдала над бумажками ,дешёвка .Вскоре вы разведетесь,тоже из-за них

Гость
#24
Уруру

4-5 тысяч за пару это норм ? Средний чек на гостя только за еду и напитки был 4 500 рублей. То есть за пару 9 000 рублей.

Тогда бы не звали,раз все считаешь,фу,мерзо.ть,ты не знаешь,что такое любовь ,ты циничная,жадная жаба

Гость
#25
Уруру

Родственники очень просили свадьбу........Хотели родителей порадовать.

Ну и порадовали. Разве нет?

Гость
#26
Уруру

4-5 тысяч за пару это норм ? Средний чек на гостя только за еду и напитки был 4 500 рублей. То есть за пару 9 000 рублей.

Не верю. В скромном то кафе?? 4500? ))

Гость
#27
Уруру

Родственники очень просили свадьбу........Хотели родителей порадовать.

Так и собрали бы родителей,заказали бы им на дом пироги,тогда и не плакали бы.

Гость
#28
Гость

Так и собрали бы родителей,заказали бы им на дом пироги,тогда и не плакали бы.

Пирожков с капустой и вареньем)

Гость
#29

9000 рублей за пару в дешевом кафе. То есть подарить надо десятку , чтоб молодожены не корчились.
Это ж идиотом надо быть, чтобы идти на такую вечеринку. За 9000 р можно вдвоем в приличном рестике 2 раза поужинать, это будет лучше, чем участвовать в тупых конкурсах.

Гость
#30
Уруру

А что вы не считали подарочные деньги ? Просто бросили их в угол ?

Мы просто расписывались и пошли отмечать с мужем вдвоем. Свадьбу играть нужно по финансам, чтобы вот так потом не куковать над конвертами в ожидании баблища.

Гость
#31

Мы тоже как-то были приглашены на такую свадьбу: дешевое кафе, мест приглашенным не хватило сесть, разместились как-то, еда так себе, жених такой пьяный был, что в конкурсах участвовать не смог, даже на вопросы ответить у него не получалось, Его родителям было стыдно, это бросалось в глаза. И такое ощущение было, что тоже их цель была собрать деньги с гостей. Кафе маленькое, гостей много, чтобы побольше денег)). Ну я думаю, каждый как считает нужным, так и справляет. Но на счет подарков, ну тут никогда не угадаешь, каждый дарит по возможностям своим.

Уруру
#32
Гость

Тогда бы не звали,раз все считаешь,фу,мерзо.ть,ты не знаешь,что такое любовь ,ты циничная,жадная жаба

Хоть бы тебе всю жизнь делали такие же подарки

Гость
#33

Как всегда,диссонанс ожидание/реальность.

Уруру
#34
Гость

Не верю. В скромном то кафе?? 4500? ))

По нашим подмосковским меркам это среднее кафе

Уруру
#35
Гость

9000 рублей за пару в дешевом кафе. То есть подарить надо десятку , чтоб молодожены не корчились.
Это ж идиотом надо быть, чтобы идти на такую вечеринку. За 9000 р можно вдвоем в приличном рестике 2 раза поужинать, это будет лучше, чем участвовать в тупых конкурсах.

Согласна. Зачем тогда было приходить

Гость
#36
Гость

Неужели такие идиоты еще существуют, которые делают свадьбу чтобы потом посчитать денюжки. Умом не блещете, автор.

Есть даже такие,что кредит на свадьбу берут.Потом разводятся еще до полной выплаты.Этим-то земля наша никогда не оскудеет.

Гость
#37

Главное вам понравилось, что удалось повеселится на свадьбе? Родители счастливы? Вот для этого и играют свадьбу, а подарки это уже бонус к хорошему настроению. Важно чтобы фотки нормальные получились!
Мы справляли свадьбу в ресторане в компании 12 человек и нам понравилось)).

Гость
#38
Уруру

По нашим подмосковским меркам это среднее кафе

А, это Подмосковье. Ну так верно пишут что в Москве и под ней не всем медом намазано. Зря вы суетились

Гость
#39
Уруру

Согласна. Зачем тогда было приходить

Вас порадовать, вы ж хотели.

Уруру
#40
Гость

Главное вам понравилось, что удалось повеселится на свадьбе? Родители счастливы? Вот для этого и играют свадьбу, а подарки это уже бонус к хорошему настроению. Важно чтобы фотки нормальные получились!
Мы справляли свадьбу в ресторане в компании 12 человек и нам понравилось)).

Благодарю за поддержку ❣

Гость
#41

Ну вот теперь и не клади 5 тыс. Клади 1.
Или поздравляй просто по телефону с открыточками.

А зачем делать свадьбу и ждать денег?
Да,в каком-то смысле это неуважение прийти парой и положить по 1тыс . Можно и 5. Не каждый день ходят на свадьбы люди.

#43

Когда с мужем играли свадьбу, мне было пофиг, кто сколько подарит. Я хотела праздника, я его получила. Без шика, но фотограф/ведущий/кафе. Для меня главным было сам факт свадьбы.

Гость
#44
Гость

Ну 2000 с пары маловато конечно, но 4- 5 за двоих в скромном кафе за глаза.
Мы однажды лоханулись, подарили приличную сумму друзьям, букет шикарный купили, я тратилась на платье, прическу и маникюр, а свадьба была в столовке с плохой едой. Тоже себя ругала за расточительство.
Сами мы с мужем просто расписались, посидели с родителями, затрат минимум, как и хлопот. Эти ваши дешманские диджеи и фотографы нудны только вам

Прическу и маникюр Вы делали для себя, а не для молодоженов, им и остальным гостям это вообще не важно. Да, и платье Вы купили себе, и надели сами, возможно не один раз. И не говорите, что это только ради их свадьбы купили. Что больше в гардеробе нет ни одного наряда приличного?

Гость
#45
Гость

Прическу и маникюр Вы делали для себя, а не для молодоженов, им и остальным гостям это вообще не важно. Да, и платье Вы купили себе, и надели сами, возможно не один раз. И не говорите, что это только ради их свадьбы купили. Что больше в гардеробе нет ни одного наряда приличного?

Вы из деревни? Только там в одном единственном нарядном платье все торжества гуляют. Я на каждое событие покупаю новое. Приличных вещей у меня полон шкаф. И да, мои прическа и маникюр молодоженам тоже нужны, им же приятно смотреть на ухоженных гостей и на празднике и на фоточках. А букет я тоже сама себе купила?😅

Гость
#46

Если с деньгами совсем беда, лучше не идти, чем дарить 2000 рублей на свадьбу. А если близкие родные, или близкие друзья, то можно поговорить с молодожёнами, что отдаритесь чуть позже остальной суммой.

Гость
#47
Гость

Если с деньгами совсем беда, лучше не идти, чем дарить 2000 рублей на свадьбу. А если близкие родные, или близкие друзья, то можно поговорить с молодожёнами, что отдаритесь чуть позже остальной суммой.

Некоторым важнее видеть людей без подарков и определенной таксы. Вам важнее деньги, так не устраивайте гуоянки с надеждой собрать кассу.

Гость
#48
Гость

Вы из деревни? Только там в одном единственном нарядном платье все торжества гуляют. Я на каждое событие покупаю новое. Приличных вещей у меня полон шкаф. И да, мои прическа и маникюр молодоженам тоже нужны, им же приятно смотреть на ухоженных гостей и на празднике и на фоточках. А букет я тоже сама себе купила?😅

А что Вы каждое платье одеваете один раз и выкидываете? Больше его надеть некуда? Либо продать нельзя? Вы отдыхаете в одной и той же компании людей всегда?
А салонные процедуры я делаю для себя и без праздников и поводов, это называется уход за собой. Или для Вас маникюр это так дорого, что преподносится, как подарок молодожёнам? Смешно, взрослая женщина, а придаёт такое большое значение своим ногтям и волосам. Потратилась она беленькая на них, а свадьба была не достаточно дорогой для таких стараний.

Гость
#49

Подарок есть подарок, ваши родственники и друзья не обязаны окупать вам свадьбу. Каждый дарит исходя из своих возможностей. Для меня норма свадебного подарка 5тысяч.

Гость
#50
Гость

Если с деньгами совсем беда, лучше не идти, чем дарить 2000 рублей на свадьбу. А если близкие родные, или близкие друзья, то можно поговорить с молодожёнами, что отдаритесь чуть позже остальной суммой.

не,для меня важнее чтобы друзья рядом были, они для меня лучшие подарки.