Гость
Статьи
Ремонт и …
Обсуждение закрыто

Ремонт и перепланировка 2-х комнатной квартиры

У нас вдвоем с дочкой 2-х комнатная квартира.1 комната-18м, другая-12,кухня-8.Есть возможность за счет уменьшения комнаты сделать кухню-гостиную,тогда получится- комната-13,5,другая-11,8,кухня-гостиная-около 22м,ну так,чтобы в гостиной диван поставить,и гостей там принимать,а в комнатах будем спать.Как думаете,нормально ли так будет,или это очень маленькие комнатки получатся?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Расширить кухню на комнату нельзя, если делать официально.А если без разрешение, тоже не здорово - слишком уж маленькие комнатки. Даже для сна. Хотя, конечно, каждому свое...

Леньчик
#2

я люблю такие пространства совмещенные, и мне кажется, что если те 2 комнатки для личного пользования, то почему бы и нет! Мне понравилось.

Леньчик
#3

1) Ну почему же нельзя? Все от дома зависит и несущих стен. Мы вообще очень большую перепланировку сделали официально!

Анфиска
#4

А зачем делать перепланировку? Это дорого, мне кажется лучше сделать из кухни спаленку и из 12м еще спаленку, а в комнате где 18 метров сделать кухню-гостинную

Хомячок
#5

Думаю вполне нормально, если Вам так удобно. Получится, что у каждой будет своя спальня, это большой плюс. Главной задачей, как мне кажется, будет размещение многочисленных вещей в небольших спальнях (у женщин всегда много всяких вещичек, туфелек и прочее), т.к. просторную гардеробную сделать нереально. Тем не менее вполне можно все разместить, если хорошо подумать. Заодно избавитесь от лишних вещей, тоже неплохо.

Ольга
#6

Мне тоже такой вариант понравился. Так удобнее. У каждого есть своя комната и при этом есть комната, где можно собираться с гостями. Я терпеть не могу гостей в спальне. У меня с мужем спальня - 8 метров. у родителей спальня - 12метров. 12 метров это уже прилично. Есть еще гостинная - 20 метров. (Если бы гостинная была совмещена с кухней - было бы еще лучше - не надо с тарелкакми туда - сюда по коридору шастать)

Эврика
#7

4, нельзя мокрые помещения располагать над сухими, то есть переносить санузлы и кухню. Можно только объединять.

Anonymous
#8

Анфиска, вам 13 лет?вы в курсе, что канализацию через всю квартиру никто не потянет?

Автор
#9

ОЙ,спасибо за отзывы. ВОт и я про все это думаю.Большая спальня все равно остается спальней всего лишь,ну а так будет пространство для гостей и посиделок!и для уединения есть места.4___ не получится вместо кухни спаленку- очень много коммуникаций переносить и вообще это запрещено по-моему

Эврика
#10

Автор, отличный вариант! Для спален этой площади достаточно, а тусоваться будете в гостинной. Только про согласование перепланировки узнайте заранее, а то мы попали. Снесли стены, а потом узнали, сколько там волокиты. Мы в 2-ке (57м) объединили кухню и гостиную, спальню немного урезали, и сделали 9м кабинет. Но эта квартира на одну меня, максимум на пару без детей.

Автор
#11

у нас все стены не несущие!!!так что не должно быть проблем,а вот как насчет присоединения лоджии к кухне?вообще бы было супер,только что туда можно поставить,и реально изменит ли это что-то в лучшую сторону визуально и фактически?

Эврика
#12

Но мы в РБ. У вас может быть проще с согласованием.

Зёбра
#13

Анфиса, перенос кухни в другоую часть квартиры очень и очень проблематичное дело.

Автор
#14

Эврика, а сколько у вас в метрах спальня и кухня-гостиная? у меня не намного больше квартира,чем у вас-61 метр

Эврика
#15

Автор, а вы могли бы вывесить где-то в нете план квартиры? Мне даже самой интересно посмотреть. С внесением лоджии нужно тоже по согласованию проверять, нет ли проблем. Возможно, нужно будет добавить туда еще одну батарею. А где вы сушите белье? В большой квартире, где мы сейчас живем, тоже делали грандиозную перепланировку, в одну комнату жилую внесли лоджию 10м. Пришлось туда провести еще 2 батареи (оказалось, не так холодно, могли обойтись одной) и повесить кондиционер, потому чо летом жарко как в теплице. А для сушки белья приходится раскидывать сушилку в прихожей.

Автор
#16

Эврика,у меня его с собой нету((, может завтра и я не знаю,как и где это можно сделать,подскажите,кто знает.А про лоджию меня вопрос волнует-есть ли в этом практический и эстетический смысл?изменит ли это картинку?

Эврика
#17

Автор, будете смеяться, но не помню точно все метражи. Смогу сказать отолько завтра. По проекту была большая гостиная с 2 окнами на примыкающих стенах. Одно окно мы отрезали в кабинет, остальное объединили с большой кухней (там тоже окно). Прихожая по проекту была маленькая и с 6 дверьми! Шкаф делать негде. Перекроили, отрезали немного от спальни. Спальня получилась метров 14, прихожая стала больше и квадратная, в ней встроенный шкаф и кладовка. Объединили санузел - минус дверь из прихожей (еще -2 двери за счет бедверного прохода в кухню-гостиную). Из кухни выход на лоджию, метра 2,5. Не вносим.

Эврика
#18

Автор, по поводу лоджии надо план смотреть. Если она достаточно большая, то можно внести и поставить там обеденный стол. Или сделать зимний сад. Но хватает ли вам места для хранения бабушкиных солений, пылесоса, сушки вещей?

Автор
#19

6 дверей-да супер!!!ну вот,как вам 14м-не тесно?

Автор
#20

сушим вещи в основном в ванной,нет таких глобальных постирушек))),солений тоже не держим))),пылесос будет в шкафе-купе в моей спальне

Хомячок
#21

Можно и лоджию присоединить к кухне, особенно если она (лоджия) немаленькая. Только часть стены под окном согласовать врядли удастся, т.к. она несущая. Многие просто превращают этот кусочек в барную стойку. Многое зависит от конкретной планировки квартиры. Мне тоже интересно взлянуть на нее, выкладывайте, может умная мысль возникнет, насоветуем :))

Эврика
#22

Автор, я сейчас живу в комнате 13.5 м (у мамы). Не тесно. Гостиная почти 40 метров, кухня 10. А для уединения и учебы всегда хватало 14 м.

Эврика
#23

Когда мы вносили лоджию в комнату брата, то там посередине была несущая колонна. Ее пришлось оставить. Теперь комната визуально разделена на 2 части - спальная и учебная (где лоджия была).

Автор
#24

Завтра обязательно выложу! обсудим!)))не забудьте заглянуть))

Эврика
#25

По поводу плана: отсканируйте и повесьте на любом сайте с фотографиями. Photobucket или keep4u. Их много разных.

Автор
#26

у нас лоджия на кухне,поэтому это добавится к гостиной

Эврика
#27

ок. Завтра зайду.

Anonymous
#28

хорошо придумала, атвор

Anonymous
#29

7, можно переносить, официально причем.. что за бред.

Anonymous
#30

на ivd.ru есть примеры перепланировки для разных типов домов. посмотрите там, очень интересно.

Anonymous
#31

7, можно переносить запросто. Это разрешено. При чем тут сухие и мокрые комнаты? Сейчас полно домов с квартирами без стен, где хочешь кухню, там и делаешь. Никто понятия не имеет у кого где мокрое помещение. Та же история с ванной. Только делать это нужно по всем правилам разводки коммуникаций, официально.

Эврика
#32

29, в РБ с этим строго. Стояк все равно остается. Знаю пару квартир, где кухню перенесли в соседнюю комнату, но оставили ее на предназначенной для этого стене(стояк не трогали). Для узаконивания пришлось давать на лапу.

Эврика
#33

31, это в России? Я же писала про поправку на РБ. Да, в квартирах-студио, где сами строят стены, можно так. А вот в многоэтажках, где уже изначально запланированы санузлы и кухня, это слишком проблематично.

Anonymous
#34

У нас лоджия на кухне, мы застеклили ее утеплили хорошо, вынесли туда батарею, сняли дверь и поставили туда холодильник и тумбу для вещей не часто используемых, очень удобно холодильник не мешается под ногами

Анна
#35

Еще можно перенести кухню в комнату, одна из стен которой - рядом с ванной. Именно у этой стены делается кухня.

Anonymous
#36

у меня у знакомых на лоджии стоит плита,мойка перенесена и обеденный узкий столик.а кухня 6метровая под-обеденный залик сделана.очень мило выглядит,главное продумать дизайн.на лоджии стеклопакеты и утепленный пол,так что и не холодно и вид прекрасный.

Эврика
#37

Автор, где вы сегодня?

Anonymous
#38

33, это в России. Далеко ходить не нужно, даже в типовых квартирах передача "Квартирный вопрос" запросто переносит мойку к окну, у нас друзья также переносили кухню в соседнюю комнату, предварительно объединив ее с кухней. Все официально. В Петербурге, например, во многих домах вообще нет ванных комнат, их делают в комнатах. Это разрешено.

Автор
#39

Эврика! извините,вчера не смогла тут появиться,вот сегодня все выложила на IVD, заодно советоы прошу по поводу гостиной. Моя ссылка http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=5&common=0&id=3 9903&topicdays=0&order=&old_order=&ascdesc=

Anonymous
#40

Расширить кухню на комнату нельзя, если делать официально.А если без разрешение, тоже не здорово - слишком уж маленькие комнатки. Даже для сна. Хотя, конечно, каждому свое...

Леньчик
#41

я люблю такие пространства совмещенные, и мне кажется, что если те 2 комнатки для личного пользования, то почему бы и нет! Мне понравилось.

Леньчик
#42

1) Ну почему же нельзя? Все от дома зависит и несущих стен. Мы вообще очень большую перепланировку сделали официально!

Анфиска
#43

А зачем делать перепланировку? Это дорого, мне кажется лучше сделать из кухни спаленку и из 12м еще спаленку, а в комнате где 18 метров сделать кухню-гостинную

Хомячок
#44

Думаю вполне нормально, если Вам так удобно. Получится, что у каждой будет своя спальня, это большой плюс. Главной задачей, как мне кажется, будет размещение многочисленных вещей в небольших спальнях (у женщин всегда много всяких вещичек, туфелек и прочее), т.к. просторную гардеробную сделать нереально. Тем не менее вполне можно все разместить, если хорошо подумать. Заодно избавитесь от лишних вещей, тоже неплохо.

Ольга
#45

Мне тоже такой вариант понравился. Так удобнее. У каждого есть своя комната и при этом есть комната, где можно собираться с гостями. Я терпеть не могу гостей в спальне. У меня с мужем спальня - 8 метров. у родителей спальня - 12метров. 12 метров это уже прилично. Есть еще гостинная - 20 метров. (Если бы гостинная была совмещена с кухней - было бы еще лучше - не надо с тарелкакми туда - сюда по коридору шастать)

Эврика
#46

4, нельзя мокрые помещения располагать над сухими, то есть переносить санузлы и кухню. Можно только объединять.

Anonymous
#47

Анфиска, вам 13 лет?вы в курсе, что канализацию через всю квартиру никто не потянет?

Автор
#48

ОЙ,спасибо за отзывы. ВОт и я про все это думаю.Большая спальня все равно остается спальней всего лишь,ну а так будет пространство для гостей и посиделок!и для уединения есть места.4___ не получится вместо кухни спаленку- очень много коммуникаций переносить и вообще это запрещено по-моему

Эврика
#49

Автор, отличный вариант! Для спален этой площади достаточно, а тусоваться будете в гостинной. Только про согласование перепланировки узнайте заранее, а то мы попали. Снесли стены, а потом узнали, сколько там волокиты. Мы в 2-ке (57м) объединили кухню и гостиную, спальню немного урезали, и сделали 9м кабинет. Но эта квартира на одну меня, максимум на пару без детей.

Автор
#50

у нас все стены не несущие!!!так что не должно быть проблем,а вот как насчет присоединения лоджии к кухне?вообще бы было супер,только что туда можно поставить,и реально изменит ли это что-то в лучшую сторону визуально и фактически?

Следующая тема
Предыдущая тема