Гость
Статьи
Девочки,кто летал …

Девочки,кто летал через Прагу?

Добрый день,девочки лечу через Пражский аэропорт (Париж-Прага-Москва)говорю на английском,но кто если знает,как там в аэропорту много терминалов и они связаны друг с другом или надо брать автобус?боюсь опаздать на рейс..какие ваще казусы случаются,кто летал, поделитесь впечатлением..плиз!

Маруся
53 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

вот че б в инете не поискать сайт аэропорта и самой не посмотреть? три слова в гугле лень набрать? или английский так хорошо знаем? так по-чешски тоже можно много чего понять

Жаклин
#2

Я летала рейсом Екатеринбург-Прага-Любляна (Словения). Правда было это в 2004 году. Английский знаю не очень, но не помню, чтобы его надо было где-нибудь применять. По вывескам и указателям быстро нашли свой терминал, там све очень доступно и понятно. Тем более многие чехи хорошо говорят по-русски, да и на чешском многое понятно. Счасливого пути!

aliona
#3

Я часто летаю через Прагу. Аэропорт очень маленкий, никуда на автобусе ехать не надо. Если вдруг заблудитесь ( хотя там это не реально), идете к "information" , показывате им ваш билет и если вы совсем ничего не поймете, они сами отведут вас к месту вылета!

Зёбра
#4

там не потеряться.

Мечтающая
#5

я лetaлa, лetom. Идtи пo сtрeлoчкam, нe пoteряeteсь, я aнглийский знaю плoхo, приmeнялa toлькo в дюtи фри)) aэрoпoрt boльшoй, нo вeздe вывeски, всё пoняtнo))

Jacky
#6

Нe лetaлa нo bылa. Сeсtрa в Чeхии живet.Пoниmaиуt пo русски boлшaиa чaсt oсobeннo лиуди пoсtaршe. Пomниу b/свeкрухa moeи сeсtры дaжe нeплoхo гoвoрилa пo русски-в шкoлe училa.

Сливка
#7

Автор!Сайт аэропорта.http://www.csl.cz/en/site/klient/klient_index.htm. Схема http://www.csl.cz/en/site/klient/pruvodce_letistem/ptaci_poh led.htm

Olga
#8

Ой, а я наоборот лечу через Париж. Скажите там аэропорт большой, надо ли знать французский чтобы найти свой рейс? И что там можно купить типа сувениров, духов?

Юля
#9

Ольга, во всех европейских аэропортах достаточно знать название города, в который летите, ну и номер рейса. И в парижских аэропортах конечно есть персонал, говорящий по английски. Я французский не знаю вообще - но во франц. аэропортах всегда как-то находила дорогу :)) хотя, конечно если у вас очень короткая пересадка, то стоит посмотреть схему заранее - если вы через Шарль-де-Гойль (он очень большой, схемы и указатели везде есть, но походить придется :)) )

Olga
#10

Юля, у меня будет 1:50 чтобы найти свой рейс. Не знаю много ли это или мало для Шарль де голя. У меня тут недавно подруга ездила в круиз по европе, сказала что во Франции французы отказываются говорить по-английски.

Юля
#11

Да, в общем - отказываются. Но в аэропортах говорят как миленькие! Там у них работа такая! Полтора часа - нормально, если вылет более-менее вовремя. Полчаса - было бы все "бегом". А какой компанией вы летите?

Olga
#12

Я лечу из США Дельтой, а в Париже меняю на Айр Франсе до Москвы. А вы во Франциии живёте?

Юля
#13

Нет, я в Германии - но там тоже бывала несколько раз. Если у вас рейс стыковочный - то должен персонал все сразу знать, то есть если задержка рейса - то должны подгонять автобус и вас просто пересаживать. Если же рейсы никак не связаны - то не знаю даже, я так не пробовала.. Они вроде как не несут ответственности.. Но вообще я еще не видела аэропорта в европе, где по указателям и с английским нельзя было бы найти дорогу :)

Olga
#14

А как это понять стыковочный рейс или нет? Для меня он конечно же стыковочный, так как мой самолёт прибывает в Шарль де голь и я должна перебежать на свой рейс за 1:50. Я больше как то не о языке беспокоюсь, найти то я найду где мой самолёт, как больше о том достаточно ли времени мне на это будет. Я не знаю большой ли это аэропорт. Я знаю есть такие города, что там аэропорты огромные, например в Атланте, там на поезде надо ездить от одного отсека до другого. А Техасе тоже я помню пересаживалась, за 50 минут еле еле успела на свой рейс, я там пол-дороги уже бежала изо всех сил и прибежала за 5 минут до отправки. Вот. А вы, Юля, во Франции часто бываете? Меня интересует с точки зрения что там можно посмотреть кроме Лувра и Эйфелевой башни и вообще какие у вас советы будут насчёт как себя вести, например на каком языке говорить, а то меня мой подруга напугала теперь что они на инглише не хотят говорить, в какие может рестораны посоветуете сходить или какие блюда заказать. Я слышала что во Франции очень хорошо готовят сладости: пироженые, торты.

Юля
#15

Ну, несколько раз была в Париже, Лионе и Страсбурге, но я не специалист по Франции совсем :( Стыковочный - я не уверена, что есть такой термин, но как мне объясняли в агенствах, если при бронировании том же высвечивается рейс с пересадкой где-то, даже если разные компании - то это значит, что у них совместные рейсы или они как-то завязаны друг на друга, не уверена... А если вы просто берете два разных билета - то это уже ваша личная проблема, как вы будете успевать.

Юля
#16

Я не помню точно, но вроде там между терминалами тоже надо ездить.. вроде бы, но пересадка у меня все равно занимала меньше часа. Но я сейчас посмотрела по нему информацию - пишут вроде, что и Delta и Air France на втором терминале - а тогда проблем быть точно не должно.

Юля
#17

На счет английского - права ваша подруга :)) Но мне все время везло на приятных людей - и ночью в Париже нам жестами объясняли, что больше поездов в нашу сторону не пойдет, когда заблудилась в Лионе - с прохожими так же с помощью почти только жестов объяснялась - я думаю, что наш человек нигде не пропадет :)) Вот в ресторанах мне там реально грустно, если нет никого, кто не говорит на языке - в нетуристических местах меню на французском, и реально вообще ничего понятно не было (во всяком случае раньше), официант пытается помочь, но не понимает.. Весело было как-то, когда у нас полчаса заказ принять не могли :))) Но если не комплексовать - то все нормально пройдет. Плюс в Париже всегда много туристов, говорящих по-английски :)

Юля
#18

На счет сладостей - я просто обожаю заходить в их кондитерские утром или днем - чашечка кофе и что-то сладкое.. когда будете гулять, вам обязательно попадутся такие места. Свежие круассаны :) А на счет ресторанов вообще мне сложно сказать - я пока не поняла, что такое французская еда, меня в Париже обычно тянут в японские или итальянские места. В элитные я пока не хожу - зарплата еще не та. А в обычных вроде как франц. ресторанчиках - ну, часто хорошо готовят стейки, фондю бывает, салаты всякие, особенно с морепродуктами.. Я просто обожаю блины, которые продаются или на улице в ларьках (можно сладкие, а я люблю с сыром и ветчиной) - местами их просто потрясающе делают!! Бывают еще типа блинных ресторанчиков - тоже интересно :) А всякие мозги и лягушек я никогда и не пробовала.

Юля
#19

Кстати, на счет "на каком языке говорить", а какие вы знаете?

Юля
#20

просто меня часто немецкий спасает..

Юля
#21

Сходить - ну Сакре Кёр стоит посетить (большая белая церковь на Мон Мартре) - с нее тоже хороший вид на говод. На Эйфелеву башню часто очереди громандые.. Я в свое время час стояла на солнцепеке - больше никогда не пойду. Мне больше всего понравилось просто гулять и как бы "дышать" этим городом. О, да, собор Парижской богоматери не забудьте - мне просто безумно понравился, у него дух какой-то сильный. В Кёльне собор больше - но какой-то пустой что-ли.. После собора стоит погулять по центру просто - там много красивых мест, обозначенных на всех туристических картах - и они реально красивые. Да, и если будете с любимым человеком - то прогуляйтесь вечером у реки, фонари, часто музыка - незабываемые будут впечатления!

Юля
#22

А еще вечером можно в Мулен Руж или еще на какое шоу, я пока не попадала, но тоже что-то в этом есть :)

Olga
#23

Юля, спасибо огромное за ваш подробный рассказ. Мне, кстати, всегда нравилось имя Юля (наверное потому что созвучно Оля :)). На каком языке говорить? Я имела в виду может на французком? Пока знаю только русский и английский, но это я бы подучила бы к приезду во Францию, хотя бы словарь взяла бы чтобы еду в ресторанах перевести на русский или английский. :) Если и Дельта и Айр Франсе в одном терминале, это хорошо. Я главное чего ещё боюсь: вдруг мой самолёт тоже опаздает и тогда получится что у меня будет меньше чем 1ч. 50 мин., вот тогда может весело получиться. :)) Я просто думаю что такого наверное почти не бывает чтобы международные рейсы опаздывали, хотя кто его знает. А в Германии вы давно живёте? Там что интересного можно посмотреть? И где еда вкуснее во Франции или Германии для русского человека? :))

Юля
#24

на счет билета - вы их вместе покупали? То есть вам так какое-то агентство предложило? Или это два отдельных билета?

Юля
#25

Словарь французский обязательно берите! В Германии я три года живу.. А смотреть - в первую очередь рекомендовала бы Рейн от Бингена до Кобленца - потрясающе красивые места, замки старые, деревушки приятные. В Баварии я пока не была, к сожалению, так что сказать не могу про нее..Но вроде там тоже много чего красивого. Вообще наверно во всей западной Германии самое приятное - это маленькие города, такие типично-немецкие :) Еда - мне кажется, немецкая мало кого из русских может удивить - очень во многом похожа на нашу. Во франции наверно можно найти больше именно интересных блюд - но для этого нужно знать язык и вообще иметь француза под боком :) Так что для меня это пока неизведанная почти территория. Мне лично итальянская еда нравится :) Она менее жирная вроде и полегче, чем немецкая.

Olga
#26

Я билеты на cheaptickets.com брала, там они и стыкуют их, а по какому признаку я конечно не знаю, то ли компании эти уже договариваются сами то ли это сайт их так стыкует, не знаю. Ну не зря же французы и итальянцы славятся на весь мир своими кулинарными талантами. :))) Я слышала многие хвалят немецкую еду, но они не русские, а больше родом из Германии. Что такое Рейн?

Юля
#27

Рейн - это река такая.. довольно большая :)

Anonymous
#28

Ольга, ну и дремучая ты - не знать что такое Рейн,

Anonymous
#29

Волга - тоже река, и Сена - река

Olga
#30

28-29, а какие реки вы ещё знаете?

Olga
#31

А я честно сказать не могу представить себе итальянскую еду кроме макарон с соусами и лазаньи. Интерено они ещё что то кроме этого едят. А вообще, Юля, тебе везет, ты недалеко от России, если что можно враз туда слетать, у вас там сколько часов полёта, примерно 3? А мне как собраться туда, так как представлю себе какой путь надо преодолеть, то уже настроение портиться, я сильно устаю к концу путешествия. В этот раз у меня будет 3 самолёта: примерно 2.5+8+3.5 часов плюс машина, в Москве маршрутки, метро, затем поезд, ну и ещё одна машина, вообщем мама не горюй. Кстати рейн по-английски дождь, интересно.

Olga
#32

Юля, я похоже уже на ты перешла, надеюсь не возражаешь?

Юля
#33

Конечно, не возражаю :) Да, с полетами домой конечно тут просто - да я еще и живу не особо далеко от аэропорта :) Но я бы наверно намного серьезнее обдумывала бы поездку в Америку.. 3 часа - это норма тут..

Юля
#34

А итальянская еда - ну, у них бывает очень даже вкусные штуки вроде вареников.. действительно вкусные :) Пиццы бывают реально вкусные (причем разные.. они отличаются от американских). Всякие стартеры вроде моцареллы, ветчины разной. Рыба - я на Сицилии пожила пару недель, там все просто объеденье было :) Ну, а главное - пасты, которые можно в Италии попробовать, иногда очень сильно отличаются от всяких там спагетти обычных.. И я еще точно знаю, что я очень мало чего пробовала..

Olga
#35

Ой, Юля, ты сказала про вареники, аж слюньки потекли так захотелось вареников. Ты так аппетитно расписала итальянскую еду, так и хочеться теперь съездить туда и все попробовать. Ну как деньги заработаю (что уже не за горами), так сразу и поеду. Мне почему то очень интересно попробовать еду в разных странах. Я даже представить себе не могу что так легко можно слетать домой, 3 часа и дома почти. Так можно и на выходные слетать, если например взять ещё день или два отгула или когда праздники попадают на пятницу или понедельник. Так можно было бы и на новый год слетать отметить "по-русски" с размахом. У нас как то весело его отмечают в России, а здесь как то особо не отмечают, можно сказать что вообще не отмечают, скучно так, обыденно, никакого веселья. А в России и концерты всякие и все готовятся, наряжаются, куда то ходят в гости. А здесь я спросила у сестры мужа как они будут отмечать, она сказала: да спать ляжем, я устала. И по телевизору ничего нет путного в этот день. У них вообще таких понятий как выпить-повеселиться-потанцевать нет, скучно. А как в Германии отмечают НГ?

Софочка
#36

Французы не отказываются говорить по английски, а просто обычно не умеют этого делать! Правда, те, кому меньше 35 уже обычно говорят по английски неплохо. Начинайте беседу со слов: "Бонжур! Ескузе муа. Же не парле па Франсе." (Здравствуйте! Извините меня! Я не говорю по французски.) Человек сам над Вами сжалится и хоть жестами да объяснится.

Юля
#37

Софочка, многие не говорят, но реально часто попадаются люди, которые понимают, но не хотят говорить по-английски. И да, если их расположить к себе, вдруг каким-то образом за 2 минуты знание языка повышается в разы :)

Юля
#38

Ольга, а вареника типа русских очень легко и быстро можно сделать - это все же не пельмени :)

Юля
#39

На самом деле это ведь не 3 часа - сначала час на дорогу, регистрация за 2 часа до вылета, потом три часа полет, потом дорога до дома - часов 7 обычно уходит.. так что на выходные я все же не летаю :)

Юля
#40

В Германии обычно рождество отмечают.. Новый год - я только у молодежи видела веселые гулянки. А вот перед рождеством - реально бывает интересно, и атмосфера праздничная. Но в любом случае - можно устроить свой праздник, если собрать своих друзей и семью, где бы вы ни были!

Olga
#41

Юля 38, как?

Olga
#42

Вообще да, я и не подумала про дорогу и регистрацию, все не так просто. Но тем не менее проще чем из Штатов. :)) Я так поняла что только в России НГ считается большим праздником, а в остальных странах ему не придают такого большого значения. Конечно если собраться большой веселой дружной компанией с хорошей едой и выпивкой, то можно повеселится где угодно и будет весело. Но в России я считаю все таки какая то особая атмосфера создаётся для этого. Здесь тоже Рождество празднуют хорошо, но не НГ.

Юля
#43

Да, но зато в России нет такого настроения на рождество! Так что вне России тоже неплохо..

Юля
#44

Вареники - ну, я пробовала вареники с картошкой так делать: тесто из 1 яйца, стакана муки, и воды по ощущению, но можно и без яйка! тоже вкусно - кому как больше нравится. Начинка - пюре их вареной картошки, перемешанное с хорошо прожаренным репчатым луком. Тесто надо хорошо вымесить (оно тугое такое получается, надо его рукой об стол как бы выдавливать) и можно сразу раскатывать - ну и, соответственно, лепить и варить. После того как сварили, можно еще слегка обжарить в сковородке с опять же луком и кусочками бекона (на любителя). Только не забудьте посолить на каком-нибудь этапе :)

Olga
#45

Класс про поджарку после варки я бы не догадалась. Здорово! я такое тесто делаю на пельмени. Вот загвоздка всегда в том что как ты говоришь тесто словно резиновое и пельмени все равно не получаются как в магазине, тесто толстовато будет на них. Не я не жалею что не живу в России, здесь намного лучше даже без русских новых годов. :) Это не большая проблема по сравнению с тем что приобретено. Вот я сижу думаю, я уже через 4 дня буду в России, не знаю как подготовиться к ожидаему хамству, как научиться на него правильно реагировать или не реагировать совсем. А то я в прошлый раз поехала, и уже видно от всего этого отвыкла сильно, так я была просто поражена хамству везде, особенно в магазинах. Юля, а ты часто в Россию ездишь?

Юля
#46

Сорри, что долго не отвечала - сижу дома и болею :( Вообще первый раз слышу, что у кого-то пельмени хуже магазинных получаются.. Странно. Мое правило такое - для вареников делать как можно более мягкое тесто (без яйца, не очень крутое), а для пельменей - побольше яиц и главное! ОЧЕНЬ тщательно вымешанное, это меня обычно и останавливает - его надо очень долго и сильно месить, пока она не станет пластичным. То есть ничего не добавляем в него, а после этого воздействия оно становится каким-то другим. Ну а потом раскатывать - на это тоже много силы надо, оно обратно сжимается.. Но надо значит дольше и сильнее :)) и все тогда получится :) Так, я опять голодная про еду пишу...

Юля
#47

Я езжу примерно раз в 9 месяцев в среднем.. На счет хамства - не знаю, мне после жизни за границей как раз стало очень легко с ним справляться. В магазинах - со всеми здороваюсь, несмотря на каменное молчание, игнорирую постные лица и смотрю все, что хочу.. И побольше улыбаюсь :) На многих улыбки и вежливость действуют - все же народ у нас не весь испорченный, со многими вежливость помогает и вызывает ответную. Если вдруг продавец начинает вести вызывающе грубо - с улыбкой "до свидания" и иду в другой магазин, благо их там очень много самых разных.. Просто не пытайтесь никого ставить на место и все, не ссорьтесь ни в коем случае - обматерят и у вас же будет испорчено настроение. И помните, что если что - всегда можно затребовать администратора и жалобную книгу, но я как-то и без этого обхожусь. Знаете всякие психологические трюки - просто подумайте, что большинство как раз озлобленных теток просто живут тяжелой жизнью.. пожалейте их. И не принимайте ничего на свой счет :)

Юля
#48

Самое тяжелое - это транспорт.. Помните, что 50-летняя российская женщина - это пожилая дама.. отнеситесь с сочувствием :) И опять же - ни с кем не пререкайтесь! Спасибо, пожалуйста, извините, простите, буду осторожнее - с вас не убудет, зато настроение не испортят..

Юля
#49

А еще я поняла, что очень помогает иметь плейер с наушниками.. Один раз ехала в метро долго, рядом сидел старичок.. не помню, почему он ко мне прицепился, но в итоге минут 15 он меня доставал обвинениями в том, что я лично и вообще вся молодежь такие сволочи,типа союз его любимый развалили (это если учесть, что этот самый развал я наблюдала, будучи октябренком :)).. Терпение, терпение и еще раз терпение :) Жалко, что не было музыки с собой - было бы чуть проще.. Но зато я четко усвоила правило - если вы ведете себя вежливо и тихо - народ обычно вас поддерживает, и тогда становится намного легче :)

Olga
#50

Юля, спасибо тебе за твои советы. Правда, неожиданный и интересный способ решения этой проблемы. Мне понравилось, постараюсь его применить, не знаю подействует ли. Я сегодня уже уезжаю. Не знаю встретимся ли мы ещё на форуме или нет, я под другими никами в основном пишу. Но в любом случае удачи тебе во всем!

Следующая тема
Предыдущая тема