Гость
Статьи
Подскажите как …

Подскажите как правильно ставить ударения в словах:

Скумбрия
Стенография
Ракушки

Южное Солнышко
81 ответ
Последний — Перейти
Лоллипоп
#1

скУмбрия, стеногрАфия, ракУшки

дакота
#2

цкумбри, цтенограф Ия, рАкушки--бугага:-))))))))))))

дакота
#3

ск,ст

#4

1 +1

ПрЫнцесса
#5

1 пральна

Тигресса
#6

1+1, Южное Солнышко, а какие у вас есть варианты, особенно про скумбрию?

#7

Автор, на грамоту.ру идите, там всё найдёте, 100% правильно будет :)

Южное Солнышко
#8

6 в Одессе говорят скумбриЯ. поспорили с мужем.

Южное Солнышко
#9

просто регионально разные особености произношения. вот в Москве говорят Адэсса- аж короьит, например) а насчет стенографии- я просто никогда не слышала это слово, только читала.

ЗЫ а как камбала правильно произносить?

#10

"Но однажды камбалА маму в гости позвала. Только мама за порог, малыши с кровати скок..." и тыды. Правильно "кАмбала". :)

Южное Солнышко
#11

позор мне)) ушла стреляться)) я думала камбалА

#12

Южное Солнышко, вы из Одессы? Моя мама когда-то была там в командировке (мы с ДВ). Эх, солнечный город. :)

Южное Солнышко
#13

12 ага)) сижу вот обгоревшая, после пляжа)))) Солнечный, тут уж не поспоришь)))

Южное Солнышко
#14

а ДВ это что? кстати, и что такое Лолипоп? (ник 1) щас все выпытаю, чего не знаю)))

#15

14, леденец с Дальним Востоком :)

Южное Солнышко
#16

15 ))) чего б еще спросить?)) ща, вспомню, раз уж тему завела)) ликбез)))

Южное Солнышко
#17

ничего в голову не идет) наверное, я все знаю)))))

гость
#18

Или ничего не знаешь.

Южное Солнышко
#19

18 я хоть не стесняюсь спрашивать))))

Гость
#20

бугага, скумбриЯ))

адэсса - это говор, а камбалА - это неграмотность)

Южное Солнышко
#21

20 уверенны?) если бы я не знала как писать- то да) а вы очень грамотны? вот положа руку на сердце?) все-все-все знаете? или просто духу не хватит спросить у других? насчет скумбриИ как раз повторюсь- одесский говор. я лично всю жизнь говорю скумбриЯ.

Южное Солнышко
#22

сорри скУмбрия. запутали меня совсем)) а камбала- даж в школе по биологии нас так учили. откуда ж мне знать?

Гость
#23

Недавно к совему стыду узнала что все таки красИвее надо говорить, а не красивЕе.

Меня мучает слово кремА.. или крЕмы?

Гость
#24

23 пусть не мучает!!!кремы

Бабочка Шоколадница
#25

крЕмы

Бабочка Шоколадница
#26

А еще надо говорить не тортЫ, а тОрты.... Это было для меня большим потрясением 6 лет назад. И за все эти 6 лет я ни разу не услышала правильного варианта! Все говорят тортЫ!!! А сегодня по телеку услышала от ведущей какой-то передачи: "исполнения мечт", причем, она это явно серьезно говорила. =))))))

Бабочка Шоколадница
#27

а еще, от ведущей Других новостей на Первом канале, услышала "шарфЫ"!! Как-то по уху резануло, пошла на грамоту, проверила, правильно "шАрфы". Если уж на первом канале ошибаются...

Жираф большой ему видней
#28

С удивлением узнала что можно произносить как кулинарИя так и кулинАрия

Гость
#29

Спасибо за крЕмы, мне тоже так приятнее уху.. А все вокруг говорят кремА.

У меня мания всех поправлять, когда на работе коллеги стали говорить договорЫ, мне было оч. приятно !

Южное Солнышко
#30

к нас училка по русскому учила что правильно слово тЕфтели. я в это не верю. верю в тефтЕли)))

Гость
#31

29,может всё-таки "договОры"?))

Кстати,допустимо говорить камбалА,но правильнее-кАмбала.

Гость
#32

21, уверена :РРР а для особых случаев существуют словари, а не вуман)

и если это именно говор, то какой ваапсче смысл спрашивать как правильно...)

Гость
#33

а я бы сказала все же тЕфтели

Южное Солнышко
#34

32 я не знала что есть сайты где указывают именно ударения.ав словарях разве указывают? посмотрите на вуман- сплошь дебильные темы, че вы прицепились?)))gvc чтоли?

Гость
#35

Бабочка, правильно нужно говорить " исполение мечтЕй " или " мечтОВ" :)))))

ветер перемен
#36

Нет, я, конечно, в русском не сильна, но все же...а как правильно, в случае с мечтами то? мечтЕЙ? мечтВ? Просветите кто нить, пжалста!

Бабочка Шоколадница
#37

Ветер Перемен, на Грамоте.ру написано, что в родительном падеже это слово не употребляется!!! "Исполнение ЖЕЛАНИЙ", значит =))))

Magyar
#38

Во многих словарях указывается не одно, а два ударения. Это значит, что так говорят (а кто запретит?). Как НАДО говорить смотрите специальные словари ударений. Там в подавляющем большинстве случаев оставлено только ОДНО ударение. Раньше такие словари назывались "словарями для работников радио- и телевещания". Ведь не может же диктор выбирать, какое из двух ударений ему сегодня использовать. Это как ПДД, многие ездят, как хотят, но в правилах указывается, как нужно. Смотрите в той же Грамоте Ру словарь ударений

Нмколай
#39

Какое ударение в слове каучук

Гость
#40

кстати, кулинАрия - искусство готовки, а кулинарИя - магазин готовой еды. так что разница есть))

Гость
#41

Как правильно ставится ударение в словах: красивее, завидно, торты, принять, краны, баловать, звонит. Пожалуйста!!!)))

.
#42

красИвее, звонИт, баловАть

Чолито
#43

Не правелйно два варианта ударения в слове . Словарй ударений сушествует правелйний один ето словарй В.Даля . Всего доброго.

I.D.F.
#44

Автор,Вы,что ,на телевидении работать собралИсь,или собрАлись,говорите ,как вам удобно,главное,чтобы было что сказать.

Гость
#45

герцинская складчатость

Юлия
#46

В слове "тОрты" ударение падает на первый слог.
http://pishipravilno.blogspot.com/2009/03/blog-post_30.html

Кость
#47

а в слове "ава"(для тех кто не знает, это главная фотография на форуме и .д.) куда ударение ставить?

#48

Ава

тверичанка.
#49

раз начали такую тему (и это правильно!),то как:"в городе Тверь" или "в городе Твери"?

Анастасия
#50

Как правильно поставить ударение в слове торты?