Гость
Статьи
На что потратить 200 …

На что потратить 200 тысяч евро?

Так получилось, что к концу года накопилось 200 тыс евро. Дело в том, что мой муж спортсмен и после победы на ОИ в Пекине им выплатили каждому из государственного фонда + еще по столько же от фонда предпринимателей. Деньги выплатили не так давно. Были еще и сбережения. Сейчас кризис, с банками вообще все плохо. Дом есть, машина есть (две), отдыхать некогда - он постоянно в разъездах, 11 месяцев в году дома не бывает. Заездами короткими от сборов к сборам.. На новую квартиру для ребенка не хватит, бизнесом мы не занимаемся. Ума не приложу что сделать.
Девочки, пожалуйста, оставьте свой негатив при себе. Хочу пообщаться с адекватными и независтливыми.

автор
99 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

а почему не хватит на жильё для ребёнка? Мне кажется, лучше вложить именно в недвижимость для потомства (а пока его и сдавать можно). Купите то, на что хватит.

Парамоша
#2

"Хочу пообщаться с независтливыми." Хорошо быть независимой и тратить деньги мужа))))))))

Гость
#3

Автор, вы слегка оторваны от жизни. Люди всю жизнь копят такие суммы, лишь бы купить хоть какое-то жилье. Вашему ребенку нужны королевские апартаменты? За 200 тыс. евро МОЖНО купить нормальную квартирку, пусть и небольшую. А вдруг не сегодня-завтра все поменяется? - хотя бы крышей над головой будете обеспечены.

автор
#4

ликос, на нормальную квартиру в Москве этих денег не хватит. А брать недостающую сумму (еще столько же) в кредит не будем. Просто не связываемся с этим никогда. К тому же сейчас многие говорят, что будет снижение на недвижимость. Если бы стоиомсть квартир упала в 2 раза, то не задумываясь купили бы. А так ..... Голова идет кругом.

Гость
#5

Автор дешевая понторезка и очевидно-дура.Не будет баба у которой столько денег спрашивать куда и зачем.У мужа бы спросила в крайнем случае.

Ы
#6

Тоже хотела сначала съязвить)) но важ муж - молодец! Всё-таки подумайте о квартире.. можно купить однушку.. сдавать.. хорошие деньги ежемесячно.. их откладывать..потом и на расширение хватит иили на ремонт.

╧3
#7

Да купите вы комнату в Москве, и сдавайте ее! Деньги будут копиться! Вот проблемы у богатых!

#8

За 7 миллионов можно купить даже двушку в москве.

А однушку-то вообще в двух шагах от метро и с ремонтом.

Извините за некоторый негатив - но карьера спортсмена в большинстве случаев коротка.. а тут недвижимость, которую можно сдавать до того времени, как ребенок вырастет.

автор
#9

Парамоша, научитесь правильно читать, а потом комментирйте. "НезавиСТливыми" и "НезаСИМыми" ... Почувствуйте разницу. К тому же, я сама спортсменка в прошлом. Не чемпионка, конечно, но и в свое время кое-чего добивалась. А ребенок должен расти как минимум с мамой, а не с бабушками. Потому и ушла из спорта.

Гость
#10

автор, я вот правда независтливая, хоть у меня муж и вполовину зарабатывает (в год) и это - тяжелейшим трудом почти совсем без выходных. но я вам скажу - даже для небедных людей на западе 200 тыс. это очень и очень немало. на эти деньги можно в европе в курортной зоне купить жилье (не супер шикарное, но и не халупу). а где-нить в хорватии можно вообще шикарный дом урвать. купите - не пожалеете, и вам и ребенку пригодится.

Голос Европы
#11

Раз нет возможности купить квартиру в Москве, потратьте эти деньги на недвижимость за границей. Например, купите квартирку на кипре-тепло, солнечно, море....будете с ребенком приезжать погрется , или сдадите.

автор
#12

10 Гость, вот о Европе мы думали. Склоняемся к этому варианту. Хочется с мягким климатом и теплой погодой.

Ваше замечание про "очень большие деньги" согласно. Однако хочу заметить, что Олимпиада проводится раз в год, а все 4 года спортсмены просто перенагшружают свои организмы. И заработки на других соревнованиях едва окупают затраты на содержание. Это к слову. А в остальном - согласна.

автор
#13

столько опечаток наделала ))) Конечно же Олимпиада раз в 4 года проводится.

Страсти-мордасти
#14

как вам живется без мужа 11 месяцев в году?

автор
#15

Страсти-мордасти, я фигурально выразилась. Приезжает раз в 1,5-2 месяца на пару дней. И только раз в год получается полноценный отпуск - зимой.

ликос
#16

4 автор, всё-таки подумайте про квартиру в Москве (или за такие деньги для вас это не кваритра, а сарай?). Про недвижимость за границей - это тоже вариант достойный. Но на мой взгляд, если у ребёнка нет собственного жилья, то лучше купить квартиру ему, а не домик у моря.

Голос Европы
#17

16, а чем домик у моря дитенку не подойдет?

Гость
#18

12 ну вот и славненько. сейчас везде есть маклеры русскоговорящие, можно заранее связаться с ними по телефону или инету, они вам подберут подходящие вам варианты, пришлют по мылу картинки, вы выберете парочку и поедете смотреть уже то, что нравится. дом в европе это вечная ценность!

Гость
#19

автор, обратите внимание на недвижимость в Болгарии, цены там ПОКА намного ниже чем в Хорватии, Испании, Греции

Гость
#20

особенно в странах бывшего восточного блока хорошо покупать- пока не так дорого, а развиваться там все будет наверняка, т.е. это хорошее вложение капитала. в той же хорватии или словении красиво и инфраструктура потихоньку подтягивается к западной.

Гость
#21

да болгария ваще, говорят, дешевка, вы там на свои 200 тыс. целый дом многоквартирный купить можете:)

#22

черногирию еще тоже не всю скупили.
болгария не такая уж и дешевка. там дешего то, что далеко от моря

Автор
#23

Покупайте квартиру. Если не хватает на кв-ру в Москве, купите в другом крупном городе, сделайте там офигенный ремонт. На что останется купите золото.

автор
#24

муж сказал, что бы я сама решала что делать с деньгами, некогда ему голову этим забивать. Он просто доверяет мне полностью и любит. Но я его - больше! :)) Ребенок у нас пока один, но планируем и второго через годик. Потому и про дополнительную недвижимость думали. У меня своя квартира была (наследство), её мы на дочку оформили. Но она маленькая пока и живет с нами. Еще лет 12-15 будет с нами:)) А в прошлом году домик построили. Не хвастаюсь сильно, просто рассказываю. Вот раньше были совсем другие времена.

Страсти-мордасти
#25

автор в Греции отличный климат, жилье дешевле в 2 раза нашего, там полно русских живет, можно отдыхать по пол года там!

автор
#26

ну про заграницу могу сказать следующее: Болгария, Турция, Эмираты, Кипр - сразу нет. Если решимся, то будем выбирать между югом Франции, Испанией или Мадейрой. Все-таки там не было социализма в свое время.

Гость
#27

или ее совет - венгрия, но не у самого Балатона, а км 20-30 подальше. там пока- почти деревня, но развивается все быстро и можно целый домик купить за ваши деньги. 22 конечно чем дальше от моря, тем дешевле. но все же - по сравнению с западом - даже у моря не дорого.
вот конкрентые цены - в италии на адрии у самого моря (2 мин. пешком до пляжа) стоит однушка махусенькая 150 тыс., а на другой стороне адрии в хорватии тоже с видом на море стоит целый дом с огром. участком и в хорошем состоянии 200 тыс.

Гость
#28

Автор, если не секрет, в каком виде спорта выиграл Ваш муж? Как его зовут? Страна должна знать своих героев.

ликос
#29

17 Голос Европы, потому что в домике у моря они будут отдыхать, а жить и работать - в Москве, поэтому лучше квартиру.

Гость
#30

26 мадейра это португалия, самая бедная европ. страна люди ленивые, но остров красивый очень, далеко тока

Гость
#31

29 почему вы так уверены?может людям повезет и они смогут - хотя бы на старости лет - перебраться на запад?

ликос
#32

31 я имела ввиду ребёнка

Мамаша
#33

Сейчас в Испании жесточайший кризис. Дом в 150 м кв, в курортной зоне стоит около 180 000 евро. Ожидается еще некотрый спад , а потом все равно подъем будет. Европа из кризиса выберется, ей не в первой, тем более там государство помогает. Вообщем дом этот и сдавать можно будет и самим ездить, да еще недвижимость в Европе, и Шенген всегда , как собственникм открыт. Мы с мужем именно так собираемся накоплениями распорядиться

Эхо
#34

может в подмосковье дачу купить? природа для ребенка полезна..думаю должно хватить на небольшой домик..На дачу-то проще ездить чем за границу

Гость
#35

34 дача у автора есть, она же писала в посте 24, что домик построили, наверно дачный

Мария
#36

"не зависливые", "не хвастаюсь". тьфу! читать противно!

"так просто!"
#37

дом в Испании или квартира в Москве )

Эхо
#38

ну тогда нафиг их тратить они же не в рублях у вас,пусть копятся..потом жилье подешевеет купите двушку..

Мамаша
#39

38 - к сожалению да. А за 300 тыс можно купить огромный дом с приличным куском земли и с хорошим ремонтом. А в Москве за 300000?))))))))))))))))))))))))))))))

Мамаша
#40

Ой 39 пост для гостя 37

автор
#41

28 Гость, конечно секрет :) Не уверена, что здесь стоит фамилии называть.

Дача в Подмосковье - хорошо, конечно, но у нас целый дом - 260 кв.м. на Новой Риге, 22 км от Москвы. Чем не природа?

Гость
#42

21 По поводу Болгарии, за эту сумму многоквартирный дом не купишь, цены знаете ли уже давно не те, на море в неплохом комплексе от силы 2 квартиры двухкомнатных, и то по средним ценам и небольшой квадратуре.

Аник
#43

За такие гроши у нас купить ничего хорошего не получится, автор. Если только заграницей, что-нибудь подберете.

Джулиана
#44

я бы квартиру в москве купила. недвижимость в европе - хорошо, но за ней тоже надо присматривать. налоги платить, убирать, а еще бывают всякие непредвиденные случаи: то трубу прорвало, то мерия требует всем в обязательном порядке фасад покрасить. опять же если будете сдавать, то вы должны будете там все время находится, чтобы присматривать, жильцам белье менять, убирать за ними, когда уедут.

мне кажется, еще не факт, что цены на недвижку пойдут вниз. с тем же успехом они пойдут вниз и в европе. в марокко например уже в 2 раза цены упали. но я думаю, что даже если они и упадут, то хоть что-то у вас останется. а если банк лопнет (тьфу 3 раза), то не останется вообще ничего. но я думаю, что если цены и упадут, то потом после кризиса они обратно постепенно вырастут.

если денег не хватает сразу на что-то хорошее, можно купить похуже, чтобы просто вложить деньги и получать доход. а потом как знать, может муж еще что-то заработает, тогда и поменяете с доплатой.

Джулиана
#45

интересный совет купить золото. какое золото? если ювелирку, то когда вы будете ее продавать, то потеряете 50% стоимости. если золотой слитой в сбербанке, то это еще невыгоднее, да и сомнительно вообще - какой-то виртуальный слиток вам продали, даже руками его не потрогать.

автор
#46

мама (свекровь) посоветовала деньги вложить в банк швейцарский. Там процент не самый высокий, но зато стабильно. Говорит, что через 10-12 лет можно заработать еще столько же.

Мамаша
#47

Блин, народ вы что? Покупать золото и ювелирку как вложение денег - это вообще бред)))))))))))))))))))

Полина
#48

купите домик на юге испании ,пусть поменьше площадью, но в красивом и удобном месте, рядом с морем. Надоест москва, можно и туда переехать. Либо купите банковское золото (но опять же, где хранить ? дома опасно,в ячейке банка тоже)))), других разумных вариантов сохранить капитал не вижу.

Гость
#49

И не забываем о налогах, затратах на содержание жилья за границей, это может быть неожиданно дорого. Автору не сюда надо а к дельным людям обращаться. Испания квартира тыс за 60, и если есть счет в испанском банке то можете получить их гражданоство когда придет пенсионный возраст, у спортсменов он видимо низок, это лучше что можно рпдиумать, тут жить можно но пока.

Гость
#50

46, это неплохая идея, но где гарантия, что через 10 лет к власти не придут "наши" и накопления за границей станут для Вас недоступными?