Гость
Статьи
Быть безграмотным не …

Быть безграмотным не стыдно?

В последнее время на форумах встречается очень много безграмотных постов. На вумане я тоже видела много подобного, особенно часто это " симпОтичный", " в постеле", "девченки", "малышь", многие не знают когда употребляется одевать/надевать, нравится/нравиться (и другие подобные формы, которые легко проверяются вопросами что делать?/что делает?. Я конечно же тоже не идеал, совершаю сама достаточно много ошибок, я сейчас и не говорю об идеальном знании русского языка, но уж элементарные слова-то не знать неужели не стыдно? Если мне кто-то делает замечание по поводу ошибки, то я даже рада и благодарна, запомню и потом буду писать правильно, чтоб дальше не позориться. А на вумане часто если Автору сделают замечание, что слово неправильно написано, то начинается " да пошла ты училка, как хочу так и пишу. какая разница как писать? все же поняли что я имею в виду?". То есть как будто быть безграмотным не стыдно абсолютно и вообще чуть ли ни хорошо? Я сейчас не говорю о тех случаях, когда автора оскорбляют и обзывают по поводу неправильно написанного, тогда агрессивная реакция автора понятно. Но я видела и абсолютно спокойные, без какой-либо агрессии, замечания авторам, а автор в ответ только орет. Или говорит нечто вроде " Ну да, это опечатка просто. ну и что" - и обычно это в таких словах, где сделать опечатку просто невозможно ( например "девченки" уж точно не может быть опечаткой, вот девчкнки" -это опечатка).То есть в наше время быть безграмотным норма, абсолютно не стыдно и никого не беспокоит?

Автор
349 ответов
Последний — Перейти
#1

ни стидно. исчо адна учылка выискалась

Гость
#2

автор, а вы не думали что люди просто опечатываются, пишут не задумываясь? я бывает напишу, потом читаю - столько ошибок, а ведь по русскому 5, и сейчас я его хорошо знаю. не думайте о людях хуже, чем они есть на самом деле, не вы одна умная))

Гость
#3

грамотность часто показатель уровня культуры и умственного развития индивида :-)

Автор
#4

2, я уже написала в первом посте, что опечатки это другое совсем. С чего Вы взяли, что я умная? я сама совершаю ошибки часто. Но мне за это стыдно. И я хочу научиться писать правильно. А другим людям как будто пофиг на все это

Гость
#5

4 . ну и шо ты предлагаешь ?

Автор
#6

4, я ничего не предлагаю)) я Спрашиваю. Мне интересно действительно ли абсолютно всем пофиг кто как пишет

Автор
#7

И можно безграмотным, это норма и всем на это пофиг?

Автор
#8

быть безграмотным

Гость
#9

Меня раздражает слово обезбАливающее. Так пишут, говорят часто.

Гость
#10

Автор, я вас поддерживаю!! Вы - правы. Раньше не было такой повальной безграмотности. Да и темы были поумнее, А сейчас...Ошибки - показатель уровня развития человека. Это стыдоба.

Гость
#11

ещё часто стали писать НЕ с глаголами вместе - это начальная школа! Понятно.ч то в школе почти не осталось учителей, дипломы покупаются за деньги. Страшно...Страшно за будущее с такими низкоразвитыми людьми

Зензина
#12

Не все зензини можут учица в школи. Не гонити на зензин!

Гость
#13

4, а я уже написала во 2 посте что люди иногда НЕ ЗАДУМЫВАЮТСЯ над грамматикой, когда пишут на форумах. потому что они пришли сюда спросить совета, самим что-то посоветовать,отдохнуть в конце концов)) а такие как вы очень портят настроение, не вам учить... понимаете вы это?

shanelly
#14

считаю что судть по тому,как люди пишут в форуме -не есть судить правильно о грамотности. Я грамотна,на работе ,в разговоре,ну каданада срочна накатать я пишу именна ТАК))))))

#15

мне стыдно за свои ошибки..честно) особенно меня выводит моё "я скучаю за..."))))

Мне тяжело понять как можно живя в России, крича в каждой теме: "я москвичка в 10-м поколении" допускать ошибки в элементарных словах и, более того, возмущаться и говорить, что это форум, а тут не нужно особо напрягаться и стараться писать грамотно.
Ведь у грамотного человека это происходит автоматически))

Кнопочка
#16

Автор ну ты и зануда! Я очень часто делаю ошибки т.к пишу быстро и в разговорном стиле!

Автор
#17

13, я тоже никогда не задумываюсь над грамматикой. Над ней и не надо задумываться...грамотный человек просто напишет правильно. Или Вы думаете, что все грамотные люди перед написанием каждого слова полчаса над ним думают?

Автор
#18

16, есть большая разница между опечатками из-за того, что человек пишет быстро, и грамматическими ошибками

Гость
#19

15/Ведь у грамотного человека это происходит автоматически/

не согласна)

#20

9, да..я так говорю) Стараюсь исправиться))

Гость
#21

17, купи себе медаль)) ЗАНУДА))))

Груша
#22

если начать с того, что у многих отсутствует понятие "стыд"...

словарный запас тоже радует. одно - когда тема требует соответственно выразиться. другое - когда чувствуешь, что нормального языка люди и не знают - только уличный сленг. хотя - откуда? если даже по телевизору в официальной программе новостей такое услышишь... ((

Гость
#23

16, а писать в разговорном стиле- значит неграмотно?

#24

19, почему? Неужели, если вы привыкли произносить или писать слово определенным образом, написание или произношение, отличное от вашего не бросится вам в глаза, не покоробит слух?? Не верю!

Автор
#25

Ну вот, все как я и говорила :) Тут же началось "отвали училка" , "иди нафиг зануда", хотя ни одного плохо слова мной сказано не было. Получается, что скорее стыдно писать грамотно, тут же обзовут занудой и ботаном) А писать неправильно офигенно круто)

Лу
#26

не поверите, но моему жениху, это безумно нравится во мне... он даже с грустью меня в универ отправляет, говорит, зачем оно мне нужно, я у него и так милая. При этом парень - мечта любой девушки, обожает меня, красивый очень, умный, да еще и младше меня, его состояние оценивается в миллионы долларов, при это я из маленького городка и он меня забирает жить к себе... на коленях просил быть его женой, и переехать к нему жить, при этом у него были слезы на глазах... Это все к тому, что грамматика это не главное в жизни и многие люди не заморачиваются на ней, и мне к примеру ну совсем не стыдно. Я так еще и говорю по-русски с акцентом...

Неженка
#28

Автор, +100!!

shanelly
#29

опять не понимаете-ФОРУМ,а особенно такой как этот-это вам не СОЧИНЕНИЕ НА ГРАММАТИКУ..что вы так цепляетесь..я уверенна люди есть тут и грамотные..зачем еще включать мозг,когда можно сократить например нравится и нравица--ну чем не здорово,как слышишь так и пишешь.Это все лишь СТЕБ))))))

Кнопочка
#30

23 Это например: че,щас зафтра,хотя я знаю как эти слова пишутся, а иногда быстро пишу и незадумываюсь над грамматикой.

Автор
#31

Лу, плохо у Вас с фантазией :)

Фанта
#32

Я поддержу автора. МНЕ лично стыдно, когда я пишу неграмотно...А что касается других участников форума, то когда я вижу в постах фразы типа "незнаю что делать" или "девченки", то сразу уважение к человеку пропадает - как-то на подсознательном уровне начинаешь думать, что этот человек неуч и в школе по русскому выше тройки не было. Извиняюсь, если кого-нибудь такими замечаниями обидела.

Кнопочка
#33

31 А че завидно?

#34

29, а грамотному человеку мозг не нужно включать, чтобы написать слово без ошибки)

Гость
#35

24, потому что я,например, печатаю очень быстро, времени на высматривание "а привычно ли это моему глазу и слуху" нет, я просто не обращаю на это внимания)

Гость
#36

Безграмотность - признак тупости. Грамматические ошибки не от того, что "не задумывалась". Задуматься нечем))))))))). Не могу видеть ещё слово "попробЫвать".

Автор
#38

29, а зачем мозг выключать?) Или Вы хотите сказать что для того, чтобы написать правильно слова девчонки нужно полдня мозгами поработать? ой, блин)) Это наверно Вы чего-то не понимаете "нравится и нравица" я тоже часто пишу) Это из той же серии, что красавчег. Не ошибки, а просто приколы. "симпотичный, в постеле" - это не прикол, люди уверены, что пишут правильно

#39

Кнопочка, не путайте "чё" "зафтра" "щас" и " в постелЕ" "девчЁнки" и.т.д

Гость
#41

30, понятно)) Тогда это просто стеб. Когда смски строчу, тоже так сокращаю. Только не родакам, они от этого бесятся))

Лу
#42

А фантазия то здесь каким боком?:) Я думала, что мы о грамматике здесь...

#43

35, сказать вам честно? Я вообще печатаю вслепую)

Кнопочка
#44

39 у меня и такое бывает.

Гость
#45

сейчас стало не модным (не Хламурным) быть интеллигентным и грамотным человеком. Быдлячество кичится своей необразованностью - больше-то нечем гордиться.

shanelly
#46

у меня такое ощущение,что просто пытаетесь всем нам показать,какая вы блин грамотная...но это у вас не получается. Опять же сто двадцать пятый раз пишу-это форум..еслиб такие ошибки были б в рекламе,на телеке,в книгах-тогда целесообразно такую тему поднимать..

Гость
#47

Грамотный человек на автомате пишет грамотно. На самом автоматном автомате грамотный человек не напишет "девчЁнки" и т.п.

Автор
#48

46, shanelly, ды где я говорила, что я умная или грамотная? Вы сами это придумали. Я наоборот писала, что совершаю ошибки часто и мне стыдно из-за этого. Видимо мы с Вами друг друга не поймем. Я могу тоже в то двадцать пятый раз написать, что абсолютно не важно, что это форум. Если человек грамотный, то он мы везде писал правильно

Гость
#49

43, я тоже, только я очень быстро печатаю, а вы нет)))

Автор
#50

Просто для меня безграмотность...ну это то же самое, как если человек не прочитал за всю жизнь ни одной книги или ни разу не был в музее. Поэтому за свою неграмотность мне стыдно..и вот похоже на то, что только мне