Гость
Статьи
Интересно узнать тех …

Интересно узнать тех кто выучил немецкий язык.

Добрый день! Расскажите пожалуйста любую инфу, как вам удалось выучить немецкий язык?! Хотя бы до уровня понимания бесед? Как занимались? Долго ли?....Часто?Была ли практика? А то я читаю, учу, а толку мало. Не понимаю многое, что мне говорят и это вводит в ступор полный... =(Спасибо.

марина
61 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

по учебникам после английского немецкий не пошел. но приезжая в германию быстро осваиваюсь и понимаю и немного говорю. для меня лучший способ изучения языка - погружение в языковую среду :-)

гость
#2

попробуйте вместо или параллельно аудиокурс

http://www.kodges.ru/2007/10/03/skachat-audiokurs-nemeckogo-jazyka.html

звезда мишлен
#3

наймите себе репетитора или илитена курсы хорошие, и будет вам счастье. через полгода будете прилично пониматьи говорить. а читать и самой по учебникам ковыряться пользы мало для активного владения.

погружением в среду я себе только поганила всегда свой когда-то прекрасный немецкий язык.

гость
#4

Марина! Учить язык нужно не хаотично, а по системе, поэтому самостоятельно изучать язык достаточно сложно:качество языка будет страдать, по времени долго и непродуктивно.

Если это ваш не первый язык, вы и сами знаете об этом.

Хотя, если подобные вопросы задаете, видимо, не учили языки раньше.

Opium
#5

Курсы от института Гёте: Grund-,Mittel- und Oberstufe Deutsch, естественно 4-5 раз в неделю. Теперь аы живу с этим языком: работа и общение вне работы.

Гость
#6

звезда мишлен Да я хочу пойти в гете институт для этого...вот незнаю что они дадут и хорошо ли там учат. Я именно ковыряюсь в учебниках особенно грамматике....

марина
#7

Opium - и сколько по времени у вас длились они?все ступени. Сложно ли там учиться? Битте скажите..

марина
#8

Opium Да и где вы учились? В како стране?

марина
#9

4 Нет не учила не было необходимости....а сейчас нужно.

удивленная
#10

найдите себе немецкого друга и будет Вам счастье. Я таким образом выучила за 3 месяца

марина
#11

удивленная оо здорово=) у меня муж русский...

Opium
#12

Марина Grundstufe - 6 месяцев, после нее вы будете свободно изяснаытся на бытовом уравне; Mittel не помню точно, думаю тоже 6, сможете приlично разговаривать и не знаю кем вы работаете, но и работать (не интеллектуальные профессии). Oberstufe pол года, екзамены klein deutsche Sprachdiplom после етого курса не всякий немец сдаст.
Но все учить и все екзамены сдавать, не ленится.

Opium
#13

Марина, для чего вы хотите аызык выyчить? И где вы живете?

Скаковая Лошадь
#14

я 18 лет учила в школе, институте, в институте в германии. владею свободно

Джулиана
#15

автор, чтобы научиться понимать речь чтение и зубрежка не помогут. надо слушать носителей как можно больше. фильмы, музыка, немецкое телевидение и т.д.

не согласна, что самой учить долго и неэффективно. наоборот, на курсах специально волынку тянут, чтобы люди как можно дольше к ним ходили и платили деньги. самой можно гораздо быстрее, но при условии, что будете заниматься интенсивно и по правильной системе.

звезда мишлен
#16

программы гете в принципе очень неплохие. учебники тоже. успех будет зависеть исключительно от ваших стараний при выполнении домашних заданий и активности на уроках. ну и способности конечно. после grundstufe можете дополнить занятия самостоятельным чтением и посещением разговорного клуба.

марина
#17

Opium Спасибо...большое за полезную инфу!!! Я переехала к мужу в германию так чт оязык особо важен. Вот хочу в этот гете наверное туда и пойду.=)

Д-те
#18

Чтобы именно общаться, говорить и понимать, надо слушать речь и разговаривать с носителями языка. Для тренировки можно читать и пересказывать. Самый хороший способ если нет рядом немцев - общаться в чатах, по скайпу, на форумах, смотреть ТВ, cлушать песни, пытаться разобрать слова. И очень хорошо помогает, когда сами пытаетесь говорить или писать, возникают конкретные вопросы, как сказать то или другое, и когда найдете выражение, вы его уже не забудете. На germany.ru есть форум Немецкий язык, там можно общаться по-немецки или задавать свои вопросы, попробуйте. Или просто найдите в интернете женский форум наподобие этого и пишите туда что думаете. А еще можно зарегистрироваться на немецком сайте знакомств и общаться, мужу сказать, что исключительно в образовательных целях))

марина
#19

Дело в том, что я все читаю.читаю.пытаюсь проникнуть в дебри грамматики, хотя не очень это и получается...и как меня кто спросит или слышу речь в ступор впада. ниче не понятно. А если и понятно то обрывками.это стресс прямо...

Д-те
#20

Так вы в Германии, смотрите ТВ, ходите на курсы, cамые нормальные курсы это стандартные шестимесячные, которые бесплатно дают переселенцам. И идите работать как можно раньше, на любую работу, например официанткой, через пару месяцев будете спокойно понимать народ и нормально отвечать.

Д-те
#21

Грамматика и устная речь это разные вещи, читать надо газеты, cмотреть новости. Начните с сериалов, их просто понимать. Но быстрее всего язык учится при непосредственном общении, нужны друзья-немцы или коллеги.

марина
#22

Д-те спасибо за полезную инфу!! Я пойду на курсы скоро да. Решаем какие. А официанткой или еще куда взяли бы с минимальным немецким работать чтоли?

марина
#23

Д-те друзья все русские..вот. но на курсах будет общение такое надеюсь и подключу тогда тв....программы со звуковым обучением. мужа.....хех=)

марина
#24

Д-те а еще подскажите пожалуйста, просто заучивание слов там..по 30 хотя бы в день дает хорошую пользу?

Д-те
#25

Насколько минимальный немецкий? Можно работать за барной стойкой, помогать в магазине, в солярии, фитнес-cтудии, отеле, вы же не на постоянную работу будете устраиваться, а как Aushilfe, пробуйте, куда-нибудь возьмут.

Д-те
#26

Марина, я никогда слова так не заучивала. Мне кажется лучше читать статьи из газет или детских книжек, модных журналов и учить незнакомые слова оттуда.

марина
#27

какой то минимум есть, но опыта разговора нет..вот в чем проблема моя. То есть я могу поговорить, общаться на простые темы конечно. Но этого мало для работы...думаю. До уровня b1 далековато...=(

марина
#28

26- вот смотрите я привезла книгу... 100 разговорных тем по нем.яз, там даются разные тексты о германии в основном. И перевод рядом на странице. Я читаю эти тексты. Незнакомые слова запоминаю или выписываю(новые) и сново читаю читаю...чтобы запомнить. От такого обучения будет эффект как думаете?

Д-те
#29

Вот и получите опыт. Все так начинали))

марина
#30

Д-те Спасибочки!это было бы здорово!

Д-те
#31

28, почему нет. Но чтобы понимать речь, надо выучить те слова, которые наиболее часто встречаются в газетах и по телевизору. Когда словарный запас будет достаточно большим, будете понимать все без проблем.

Д-те
#32

Сейчас практически везде работают люди, которые говорят по-русски. Так что вы вряд ли будете единственной русской в коллективе, что-то сможете спросить по-русски.

марина
#33

31 оо да вы правы, логично! Пойду позанимаюсь..

Д-те
#34

Хорошая мысль)) Успехов!

звезда мишлен
#35

если вы выписали новое слово, его джля заучивания надо поместить в ╧семантическое поле". например "стол" - к нему надо подобрать 5 прилагательных, 5 глаголов (лежать на столе, класть на стол, убрать со стола, купить стол и т.д.). к глаголу - несколько обстоятельств Бежать - быстро, медленно, сломя голову, в школу и т.д.) хорошо еще из словаря выбрать несколько устойчивых выражений с данным словом.

хорошее упражнение - составить маленький рассказик о словами, которые между собой мало сочетаются. вот какие 10 слов наугад в словаре найдете. с теми и должны что-то придумать.

таким образом. вы к одному слову прицепите еще много других и будете запоминать лексику в контексте.

Hmm
#36

Avtor, prostoj sovet-pereskazyvajjte to chto prochitali- VSLYH. Konecno, vas nikto ne ispravit, no po krajne mere u vas budut narabatyvat'sja navyki razgovornoj rechi. Pereskazyvajte tekst 3,4,5 raz poka vy ne pojmete, chto slova zauchilis'. Rabotajte s tekstom neskol'ko dnej. Chitajte detskie knizhki. Vot horoshij sait., esli est' vozmozhnost' podpisat'sja na zhurnal-podpishites' !!! http://www.deutsch-perfekt.com/

http://www.deutsch-perfekt.com/
#37

Avtor, prostoj sovet-pereskazyvajjte to chto prochitali- VSLYH. Konecno, vas nikto ne ispravit, no po krajne mere u vas budut narabatyvat'sja navyki razgovornoj rechi. Pereskazyvajte tekst 3,4,5 raz poka vy ne pojmete, chto slova zauchilis'. Rabotajte s tekstom neskol'ko dnej. Chitajte detskie knizhki. Vot horoshij sait., esli est' vozmozhnost' podpisat'sja na zhurnal-podpishites' !!!

хттп://www.деутсч-перф ект.цом/
#38

Автор, простой совет-пересказиваййте то что прочитали- ВСЛИХ. Конецно, вас никто не исправит, но по крайне мере у вас будут нарабативаться навики разговорной речи. Пересказивайте текст 3,4,5 раз пока ви не поймете, что слова заучились. Работайте с текстом несколько дней. Читайте детские книжки. Вот хороший саит., если есть возможность подписаться на журнал-подпишитесь !!!

info na russkom
#39

http://www.deutsch-perfekt.com/doc/31854

Рупрeхт
#40

Матка, млеко, яйки!

Гость
#41

Opium, klein deutsche Sprachdiplom

извините, но вам еще учить и учить(

Марта
#42

Deutsche Welle - есть рубрика для изучающих язык, в том числе тексты и отрывки для прослушивания.

Если Вы уже в Германии -идите на курсы, лучше не в Гете, а в ближайший Университет, там и подешевле, и преподают (обычно) лучше.

Марта
#43

А, еще вспомнила. Очень хорошо смотреть телевизионные сериалы -там язык не такой сложный, как в новостях, и много частоповторяющихся ситуация и выражений.

Поищите в городе, в котором живете, помощь для изучающих язык - бывают при общинах, при университетских общежитиях бесплатные "часы для иностранцев", куда можно приходить и говорить на языке.

В стране море возможностей выучить язык.

Но без регулярных занятий, на мой взгляд, это все равно мало. Без курсов не обойтись

Гость
#44

На практике выучила. А все эти книжки ничего не принесли, поскольку в общении не помогают...невозможно во время разговора одновременно вспоминать, как было написано в учебнике о построении предложений, и при этом говорить. Лучше всего и намного быстрей учится язык, когда общаешься. Даже, если в начале ни черта непонятно.
Заставляйте себя смотреть новости, там нормальный немецкий, без диалектов и говорят не быстро. Когда я начинала, нам всегда ставили кассету с новостями...поначалу трудно, но впоследствии оно помогло.
Kороче, ищите, с кем общаться и учите язык на практике, не слушайте советов про сериалы.

Д-те
#45

44, по моим наблюдениям те, кто учил язык без книжек, говорят с многочисленными ошибками. У вас как с этим, речь правильная?

Гость
#46

45, вроде никто ещё не жаловался. В самом начале поправляли, конечно, но и самой надо стараться слушать,как люди с тобой разговаривают, запоминать..Телевизор=это дополнительно,но обычной разговорной речи не заменит, на улице всё равно в ступор впадёшь. А с книжками слишком долго думать надо, этот метод мне вообще не подошёл. Только живое общение (не со "своими", конечно,а с носителями языка).
Я не знаю, может, автору визуально легче..но таких людей пока не встречала.

Гость
#47

Кстати,автор, добавлю,что ещё очень помогает, когда вы вынужденно общаетесь с людьми, кто хорошо говорит (долго проживающий иностранец либо местный. об иностранцах, кто сам на ломаном и жестами речь не идёт). Когда вокруг никого нет, с кем можно перекинуться по русски, прогресс будет через несколько месяцев ощутимый.

Д-те
#48

45, ну кто ж в таком деле жаловаться будет. Нужен какой-то объективный критерий.

Гость
#49

48, Какой критерий? Либо человек нормально изъясняется и понимает, либо через пень колоду. Критерии, наверное, на курсах или в гёте институтах раздают, но это не ко мне. А обычные немцы просто скажут тебе, хорошо или плохо разговариваешь.

Д-те
#50

49, можно прекрасно понимать и свободно говорить, но допускать ошибки в употреблении времен или падежей, согласования предлогов и тд, потому что учили на слух. А когда вы знаете правило, вы вполне осознанно все это употребляете и уверены в том, что ошибок не делаете. Вы пишете без ошибок?