Гость
Статьи
Почему самолеты летают …

Почему самолеты летают на большой высоте?

Объясните, почему самолеты летают на такой большой высоте? Это как-то связано с законами физики? Возможно, если бы самолеты летали пониже, было бы больше шансов спастись в катастрофах?

Аня
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное чтоб в облака не врезаться!

гость
#2

http://www.solnet.ee/sol/005/v_031.html

Поедательница творожка
#3

шансов все равно мало, лучше пусть ездят по земле

гость
#4

чтоб с птицами не сталкиваться :

http://old.webpark.ru/16092.htm

Xanele
#5

в холодном разряженном воздухе меньше топлива тратится.

меньше отходов горения у земли, и меньше шума.

на низких эшелонах по этому есть ограничения по скорости.

с какой высоты падать, в принципе, все равно. :)

Джулиана
#6

самолет с такой скоростью летит, что даже если он 10 см от земли будет летать, но землю зацепит, все равно все всмятку.

О В Е Н
#7

хах))))я наверное глупенькая,но не понимаю как самолеты летаю и корабли огромные плавают))))))они ж железные))))))

хотя...корабли наверное держат эти...которые снизу крутятся как вентиляторы,забыла название....а вот "незаведеные" тогда как.....

во я дурочка)))))

Гость
#8

"я наверное глупенькая"

это не новость про вас

О В Е Н
#9

вы так считаете?просто о некоторых вещах не задумываюсь-не интересно,а когда вот так прочитаю или услышу-интересуюсь

но принципиальной важности нет,без этих знаний не умру :)

Олень
#10
О В Е Н

хах))))я наверное глупенькая,но не понимаю как самолеты летаю и корабли огромные плавают))))))они ж железные))))))

хотя...корабли наверное держат эти...которые снизу крутятся как вентиляторы,забыла название....а вот "незаведеные" тогда как.....

во я дурочка)))))

ППц - поцталом

Олень
#11

потому что если ездит низко будут - то резина на шасси сотрётся быстро

а ведь онa дорогая

вот и летают высоко - резину экономят

О В Е Н
#12

Олень,видимо вы в курсе дел,может поделитесь знаниями?

Гость
#13

Да вы дуры, у самолета ж крылья есть, вот они и летают.

Олень
#14
О В Е Н

Олень,видимо вы в курсе дел,может поделитесь знаниями?

Xanele

в холодном разряженном воздухе меньше топлива тратится.

меньше отходов горения у земли, и меньше шума.

на низких эшелонах по этому есть ограничения по скорости.



с какой высоты падать, в принципе, все равно. :)

Пропеллер :) - Винтом называют - и не снизу а сзади.

А корабли не тонут - потому что вес воды которую они отталкивают больше чем их собственный вес (т.е. корабль легче чем вода) - это и называется водоизмещением.

а про самолёты уже сказали.

Олень
#15
Гость

Да вы дуры, у самолета ж крылья есть, вот они и летают.

угу - они ими так машут - вот и летают

О В Е Н
#16

благодарю:)

from europe
#17

не знаю почему, мож сила притяжения меньше

АХ
#18

Просто там луну видно) Вот и лЁтают высоко.

какуля
#19

И еще чтобы не столкнуться!Наверное!

тигра рогатая
#20

чем выше тем разреженней воздух, то есть меньше сопротивление движению - экономится горючее. Плюс там очень холодно - лучше охлаждаются двигатели. Там нет насекомых, птиц, фабричных труб, гор и прочего что может попасть в иллюминатор или засосаться в турбину или во что можно врезаться по пьяни :) кроме того в верхних слоях не бывает гроз и меньше сильных и разнонаправленных потоков воздуха (например когда вокруг кучевых облаков воздух идет вниз, а между ними - вверх) от которых бывает эта мерзкая тряска и приходится раздавать пассажирам *** пакетики :)

Гость
#21

Чтобы гул самолёта не беспокоил людей на земле и ещё самолёт должен быть виден для радаров.

Лентяйка
#22

На крыльях самолета такие штучки все время движутся туда-сюда - вот поэтому самолет и летит))))

Олень
#23
Лентяйка

На крыльях самолета такие штучки все время движутся туда-сюда - вот поэтому самолет и летит))))

Штучки? Гномики чтоли - полётные?

Рупрeхт
#24

А почему самолеты летают и крыльями не машут, знаете?

Гость
#25

24, знаем, они хвостом энергично крутят, поэтому и летают. А крылья у них для понтов, у страусов тоже крылья есть и у пингвинов, но они им не особо нужны.

Рупрeхт
#26

Правильно.

Гость
#27

Олень, "А корабли не тонут - потому что вес воды которую они отталкивают больше чем их собственный вес (т.е. корабль легче чем вода) - это и называется водоизмещением". А не подскажете,отчего тогда тонут люди-ведь их вес тоже маленький, почему их вода не "виталкивает",как мячик?

#28

Отчего же не выталкивает - выталкивает. Чем больше жира в теле, тем тяжелее нырнуть

Гость
#29

У меня совсем нет жира, одни кости, а нырнуть не могу. Объясните про мое водоизмещение.

Плавать могу, а вот летать не получается, возможно, из-за отсутствия хвоста.

трындец
#30

28, 29, ОВЕН, это такой стеб изощренный или правда люди такие тупые?

Зёбра
#31
трындец

28, 29, ОВЕН, это такой стеб изощренный или правда люди такие тупые?

))))

вы вон тоже шуток не понимаете

Гость
#32

А как на низкой высоте заходить на посадку при бешеной скорости?

Ден
#33

ДА-а-а-а-а-а! О_о Такое мнение что тут от 3 до 5))))))))))))) у меня племяшка 4 годика и то, все это знает)))))))))))))))))

Монстр
#34

Во первых самолёт летит на такой большой высоте прежде всего потому,что на высоте 9-11 км воздух сильно разряжен,и двигатели не встречают такого сопротивления воздуха.По этой причине сгорает в разы меньше топлива.Ну а о других причинах полёта на большой высоте можно догадаться и самому....Во вторых-почему они летают,и каким образом поднимаются в воздух,они же железные?Глупый вопрос человека,который не знаком с простейшими законами физики и аэродинамики крыла самолёта.Изучайте,что такое подъёмная сила,что создаёт подъёмную силу?Что такое движущая сила и неизменная масса объекта?В инете хорошо об этом рассказано."Аэродинамика крыла самолёта."Если бы кто то хотя бы это прочёл-то не задавал бы глупых вопросов.Масса самолёта не имеет никакого значения.Или он маленький одноместный-или это А-380,ВМЕЩАЮЩИЙ ДО 600 ЧЕЛОВЕК,и весящий не одну сотню тонн.Крылья создают так называемую воздушную подушку.По всему крылу располагаются мельчайшие ворсинки,если можно так назвать,воздуха.Они окутывают крыло равномерно и по всей площади.Это называется(подхват потока).Самолёт поэтому никогда не упадёт,если работают двигатели.Двигатели создают движущую силу,площадь крыла создаёт подъёмную силу.Поэтому не задолго до посадки с помощью закрылков площадь крыла увеличивается,так как скорость уменьшается.Увеличив площадь крыла,самолёт относительно при невысокой скорости более устойчив в воздухе.И так же закрылки убираются через несколько минут после взлёта,что бы уменьшить тормозящий эффект при наборе скорости и высоты.Несоблюдение этих манипуляций может окончится печально,что в истории авиации бывало.Неправильное управление закрылками,и предкрылками.

ГостьЯ
#35

А что, только двигатели на большой высоте встречают меньшее сопротивление? А все остальное - нет?

А на большой высоте, кстати, кислорода тоже ведь меньше, чем у Земли?

И как быть, если двигатель остановится - все сразу упадут?

ужас...

ГостьЯ
#36

Самолёт поэтому никогда не упадёт,если работают двигатели.

А Вы уверены, что это так?

Гость
#37

На самом деле, авиация - это секта, а авиаторы - сектанты.

Рожденный ползать, как известно, летать не может, кроме того, как уже было верно замечено самолеты ЖЕЛЕЗНЫЕ!!! Вдумайтесь, люди, как железо, весом сотни тонн, может летать?! Чушь! Поэтому все эти россказни про самолеты и т.п. - это сказки для нас, жалких, наивных людишек.

На самом деле никто и никуда не летает.

После того, как все пассажиры пристегнутся своими ремнями безопасности, самолет загоняют в специальный ангар-телепорт. И вот тут начинается самое интересное!

На стенах и полу этого ангара стоят плазменные телевизоры, которые и показывают нам облака, голубое небо, солнышко, все прочее. Время от времени самолет покачивают специальными покачивателями - и тогда нам вешают на уши лапшу про турбулентность.

По истечении времени "полета" специально обученный человек просто нажимает на кнопочку и вуаля - мы прибыли в пункт назначения!

Если же случаются какие-то сбои, нам рассказывают про "очередь на посадку". Какая очередь, о чем ВЫ люди? Так и скажите - телепорт сломался...

Телепорт уже кстати жавно придумали. Но посчитали что невыгодно это обнародовать. Гораздо выгодней брать с людей деньги за то, что они, к примеру, 12 часов "летели" до Пунта-Каны. А на самом деле... Кнопочку нажали - и мы уже там. И все эти 12 часов стояли в ангаре и смотрели мультики про небо(((

Гость
#38

И кроме того!!! В доказательство своих слов, напомню Вам про туалеты!

Как можно сходить в туалет на высоте 10 км. и никого снизу не обгадить?! Правильно, никак - вспомним поезда, там ведь есть "санитарная зона"! В самолете же таких зон нет. Подозрительно, не правда ли?

Так вот, сан.зон нет, потому что никто никуда не летит!

Гость
#39

Угу, и разбиваются самолеты тоже понарошку. Идите на детский сайт, там и грузите.

ГостЪ
#40
Аня

Объясните, почему самолеты летают на такой большой высоте? Это как-то связано с законами физики? Возможно, если бы самолеты летали пониже, было бы больше шансов спастись в катастрофах?

Ответ очень простой - из-за экономии топлива. На высоте более разряженный воздух, следовательно, меньше его сопротивление.

Гость
#41

#39

недавно, кстати, объявляли о распродаже, 20% на все, даже на чувство юмора. сходите. ;)

Гость
#42
Гость

#39 недавно, кстати, объявляли о распродаже, 20% на все, даже на чувство юмора. сходите. ;)

Все нормуль с чувство юмора, другое дело - шутка Ваша для детсадовских детей. Сколько лет шутнику?

Гость
#43
Гость

Все нормуль с чувство юмора, другое дело - шутка Ваша для детсадовских детей. Сколько лет шутнику?

Уж поверьте, достаточно. Стеб в стиле комментаторов. Впрочем, глупость от стеба Вы отличить пока не умеете.

За сим разговор считаю оконченным и откланиваюсь.

Гость
#44
Гость

Гость

Все нормуль с чувство юмора, другое дело - шутка Ваша для детсадовских детей. Сколько лет шутнику?





Уж поверьте, достаточно. Стеб в стиле комментаторов. Впрочем, глупость от стеба Вы отличить пока не умеете. За сим разговор считаю оконченным и откланиваюсь.

Идите не оглядываясь, все одно, ни шутку, ни стеб Ваш, никто не оценил.

Гость
#46
Гость

умиляют шутники такие, хeрню откровенную напишут, и считают, что люди должны принять это как отличную шутку, или тонкий стеб.

зато все оценили Ваше "тонкое" хамство и словесное недержание :)

с чем Вас и поздравляю :) попейте чего-нибудь, нервишки подлечить :)

ГостьЯ
#47

Типичный разговор интеллектуалов :)

Гость
#48

а мне шутка понравилась!!!))

ВадимБуран, Уфа
#49

мне понравилось откровение ╧ 37

Lastochka
#50

На высоких скоростях самолёту у земли летать трудно. Малейший крен,и носом в землю!ХА-ХА