Гость
Статьи
Плохая память на лица

Плохая память на лица

Наверное вы удивитесь:) На вторую встречу я могу узнать человека только по одежде, сумке или соответствующему месту нахождения. Например, узнаю врача если он в поликлинике, учителя в школе, продавца в магазине - а если встречу их на улице,то пройду мимо. На третью встречу я способна узнать только людей с очень запоминающейся внешностью. Никогда не узнавала на улице публичных людей, артистов. Я скорее подумаю, что просто похож. У мужа есть друг, которого я видела несколько раз на протяжении нескольких лет, и у него такая внешность, что я понимаю, что встреться он мне где-нибудь на дороге или улице, я пройду мимо. С детьми вообще туго. Тут мне всегда мой ребенок помогает, подсказывает, кто этот мальчик или девочка. Ситуация усугубилась, когда я переехала из Москвы в небольшой поселок, где все друг друга знают в лицо. Я иду по улице, со мной все здороваются, а я могу пройти мимо соседа. И так память на лица хреновая, да еще сразу столько новых лиц!!)))) Сейчас у нас на участке строители работают, один уже полгода каждый день приходит, так вот недавно в магазине с ним столкнулась и не узнала....Я одна такая?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Слушай, а в друг у тебя проблемы с мозгом? ты ваще об этом не паришься?

Гость
#2

у меня так же.... я списываю это на невнимательность, т.к. много этому подтверждений в других моментах по мелочам...

#3

У меня когда-то молодой человек был, а у него ,соответственно, отец. Узнавала я его только дома. Тыщу раз, по его словам, встречались на улице - а я его не узнавала. Но у меня с памятью все вроде нормально, просто мужик этот ну очень уж ничем не примечательный, серый и обыкновенный, прям как кот помойный, полосатый... а они все одинаковые.

Гость
#4

кстати мысли о какой то "поломке" в какой то части мозга, меня тоже посещали.... но, к сожалению, наша медицина не способна провести настолько комплексное обследование простых смертных, что бы выявить эти неполадки.

Крыся
#5

Оооо, автор, я такая же!:)) Людей узнаю по предметам одежды, а ежели они вдруг переоделись, могу мимо пройти, не поздоровавшись. Периодически здороваюсь с известными людьми, как со своими, потому что понимаю, что где-то его видела, а где не понимаю. Или таращусь на них, как дура, потому что все то же самое, но мучительно думаю, надо мне здороваться или нет. Ну и с незнакомыми иногда заговариваю, потому что путаю их со знакомыми. Вот такая городская сумасшедшая:)))

#6

4, но ведь можно сделать снимок мозга. и как раз таки так выявляют всякого рода болезни, сбои и т.п.

Автор, может вам просто лень запоминать?))

Гость
#7

и я тоже такая, преподов узнаю только в универе, а группу могу полгода учить и все равно половину не знать. Запоминаю ярких, так и определяю, моя группа или не моя)

Автор
#8
Мрачная Радуга

4, но ведь можно сделать снимок мозга. и как раз таки так выявляют всякого рода болезни, сбои и т.п.



Автор, может вам просто лень запоминать?))

Кого-то может и лень запоминать. Но если я с человеком общаюсь, я усиленно стараюсь зафиксировать у себя в памяти черты его лица. Не всегда выходит. Зато всякие даты и дни рождения прекрасно помню, могу даже подруге напомнить про ДР ее свекрови, она всегда удивляется "Как ты помнишь?"

#9

а у меня отличная память на внешность.

Автор
#10
Scandal

У меня когда-то молодой человек был, а у него ,соответственно, отец. Узнавала я его только дома. Тыщу раз, по его словам, встречались на улице - а я его не узнавала. Но у меня с памятью все вроде нормально, просто мужик этот ну очень уж ничем не примечательный, серый и обыкновенный, прям как кот помойный, полосатый... а они все одинаковые.

Прикольно, поржала))))

Автор
#11
Джульетта

а у меня отличная память на внешность.

Ну, поделитесь опытом, что ли...)))Вы специально запоминаете или само собой получается? Разглядываете ли вы только собеседника, или любого прохожего?

melanie
#12

ой, и про меня это тоже. запоминаю только ооочень примечательные лица, а так надо хотя бы пару раз с человеком пообщаться. я списываю это на свое раньше очень плохое зрение, но после его коррекции память не улучшилась =) а может это гены? =) у моего папы память на лица еще хуже =)))

автор, а вас зрение хорошее?

#13

Автор, сама не знаю как у меня это получается,

бывают случаи если допустим вижу человека в метро,

и потом через недели 2 стоит его увидеть, при чём совсем в другом районе Москвы, и мне кажется, что где-то я видела его уже, стоит подумать, и сразу вспоминаю, даже на какой станции видела)))

Жо
#14

у меня тоже плохая память на лица, но по-моему у вас, автор, это шо-то черезчур, пол-года ежедневно видеть человека и не узнать его...согласна с Радугой, это что-то с мозгом.

Автор
#15

12, зрение в норме. Наверное, это невнимательность.

Жо
#16

за то я отлично запоминаю местность)

Фейк@
#17

Я лицо сразу запоминаю , а вот имена забываю , причём сразу , как только скажут :"Познакоься , это Вася".А вот по запаху сразу идентифицирую объект , могу через год вспомнить , что этот парфюм был у того парня с ушами , не помню как его звали.

Автор
#18
Джульетта

Автор, сама не знаю как у меня это получается,

бывают случаи если допустим вижу человека в метро,

и потом через недели 2 стоит его увидеть, при чём совсем в другом районе Москвы, и мне кажется, что где-то я видела его уже, стоит подумать, и сразу вспоминаю, даже на какой станции видела)))

Офигеть! А как Вы, мельком глянули на человека, и всё? Ведь долго разглядывать неудобно:)

Гость
#19

И у меня то же самое. А еще и лица очень быстро забываю. Например, уже не помню, как выглядит двоюродная сестра, которая летом ко мне приезжала) серьезно!

#20

[quote="Жо"]за то я отлично запоминаю местность)[/quote

Завидую Вам белой завистью,

у меня наоборот с этим проблемы,

даже на 3 раз когда иду по той же дороге, путаюсь как ***:(

Гость
#21

а мне зато достаточно один раз увидеть слово и я навсегда запомню, как оно пишется. И не напишу больше неправильно. Хоть на русском, хоть на английском, хоть на финском)

Жо
#22

20,Джульетта, а я если окажусь в переулке, где была всего раз лет 10 назад, сразу вспоминаю, где/что, но с другой стороны ориентируюсь просто ужасно, если местность не знакома, могу заплутать)

Автор
#23
Гость

а мне зато достаточно один раз увидеть слово и я навсегда запомню, как оно пишется. И не напишу больше неправильно. Хоть на русском, хоть на английском, хоть на финском)

Главное, чтобы увидели правильное написание:)

Автор
#24

Я на местности ориентируюсь средне. Зато, как уже говорила, помню все даты, более или менее значимые - день знакомства с мужем, день когда купили собаку, день переезда, день выхода на работу, выпускной в ВУЗе, даже помню день когда первые месячные начались))))Если поднапрячься, могу вспомнить что было год назад в этот день. Еще помню наизусть всю схему московского метрополитена(правда, последние годы не езжу,а много новых станций появилось), улицы Москвы знаю неплохо. А вот с внешностями людей - проблема.

Гость
#25

У кого-то плохая память на цифры и даты, у кого-то на лица. У меня на лица тоже неважная и на имена к тому же. То что в этом играет свою роль невнимательность - это точно. Если вам это мешает жить, старайтесь сосредоточиться на внешности, когда общаетесь с человеком. Когда он уходит попытайтесь восстановить его образ в памяти (лицо). Постепенно привыкнете и не будет неприятных казусов.

#26

а я наоборот, фотографическая память на лица и места. Но вообще не помню имен, особенно если человек не заинтерсовал, могут раза 3 говорить я буду забывать. Но зато запомню навсегда. даже продавщицу.

Lu
#27

У меня тоже на лица отвратная память. А я еще преподаю, так вообще ужасно все время фамилию студента спрашивать. Зато на тексты хорошая память. Поэтому подсунуть мне один и тот же реферат или курсовик невозможно. Сразу вспоминаю, что текст полностью или частями видела уже. На то, где какие предметы находятся это тоже память отличная. Так что муж не морочится с запоминанием где лежит, главное знать у кого спросить.

Жо
#28

вот тут, немного про память - http://www.russia.ru/video/mgushulgovskiymozg/

#29

автор, нет конечно, не вглядываюсь, а хватает одного взгляда)

а вот по местности Иван Сусанин я:(

Гость
#30

это называется "прозопагнозия" (погуглите, если интересно). да, это "что-то с мозгом", но это не говорит о страшной патологии, просто особенность такая. у меня то же самое, хотя не настолько ярко выражено, как у автора. при этом даты я тоже хорошо запоминаю, номера телефонов всякие ненужные, имена и т.п.

Гость
#31

У меня память на лица отменная. Убеждалась много раз. Могу вспомнить человека, которого не видела лет 20. Люди меняются, стареют, я все равно могу вспомнить. Даже незнакомых.

Гость
#32

У меня тоже плохая память на лица, но в основном на тех людей, которые мне совершенно безразличны, если каким-то образом общаюсь хоть немного, то узнаю, например не могу узнать никого из соседей на площадке, хотя живем в этой квартире больше трех лет, ну не узнаю и все тут, а так память просто отличная, стихи учу в 5 минут и на всю жизнь запоминаю, а вот с лицами облом

Гость
#33

У меня на лица тоже неважнецкая память,но я списываю на плохое зрение,правда щаз в линзах,в них вижу почти на единицу,но лица все равно не запоминаю,да и плевать,мне это особо не мешает,кто очень нужен-запомню......

Гость
#34

ик

#35

На лица людей которых меня не интересуют у меня нормальная память. А вот если я пытаюсь запомнить чьё то лицо , обладатель которого мне понравился, я не могу вспомнить. Но узнаю при встрече. На имена я ваще асс). На местности очень хорошо ориентируюсь, даже если была там один раз и очень давно. А на стихи телефоны и т.д. уже как у курицы).

Гость
#36

Та же проблема. Людей запоминаю по одежде и походке. У некоторых походка настолько харАктерная, что узнаю на слух. На улице могу не узнать даже своего отца. Подозреваю что и себя фотографиях могу не узнать или с кем-нибудь спутать. :-(

ЛАНА
#37

Это называется прозопагнозия.Заболевание такое,и ничего с этим не поделаешь.Использовать свои маленькие хитрости,по одежде,прическе запоминать,шрам допустим,или родинка заметная...Я продавцом рабjтаю и не узнаю своих постоянных покупателей,только тех узнаю,кто уже очень давно ходит,все остальные на одно лицо(((

Гость
#38

ол

Света
#39

О! да я не одна такая!))))))))) Вот и у меня отавратительная память на лица. Запоминаю только уж очень выразительные лица. Вернее даже не столько лица, сколько образ. А так постоянно происходят казусы. Приходится с одними и теми же людьми знакомиться по несколько раз. Я до мелочей могу помнить, о чем говорила с этим человеком год назад при знакомстве в какой-ниюбудь компании, но вот лица не вспомню. а город-то тоже маленький. Часто ко мне подходят и спрашивают: "Привет! как дела, как прошел какой-то там день?" А я думаю, а порою и отвечаю: какое вам дело до того, как у меня прощел какой-то там день, если я вас впервые вижу?! А когда-то давно встречалась с парнем полгода. И все полгода я ечень го узнавала только потому, что он ждал меня строго в определенном месте в определенное время в определенной одежде. А Когда я его встречала просто случайно на улице, то не узнавала лицо. И вот недавно была ситуция. РЕбенок заканчивал первый клас. Пришли на линейку. Хотела подарить цветы учительнице. Я подошла к ней, а потом вдруг засомневалась она ли это. Смотрю на лицо, а оно мне незнакомо и знакомо одновременно. Вообщем сомнения меня перебопроли и я развернулась и ушал. А потом меня мучали сомнения, она ли это. А неделю назад была на море. Там на пляже с малышом фотографировались у фотографа. Так я за фотографом на следующий день бегал целый час с просьбой отдать мне фотографии. А он говорит, что меня не фотографировал. Вообщем окозалось, что и вправду на пляже работает много фотографов. И клиентов по работе, если они редко приезжают, совсем не узнаю. Вот так и живу уже 30 лет)))))))

Галина
#40

Да не одна Вы, к сожалению...Я даже не хочу рассказывать о подобных случаях,скажу лишь, что это действительно очень тяжело и страшно.Ну неужели нет возможности восстановить память, как у обычных людей ?

Галина
#41
Мрачная Радуга

4, но ведь можно сделать снимок мозга. и как раз таки так выявляют всякого рода болезни, сбои и т.п.



Автор, может вам просто лень запоминать?))

Не дай Вам БОГ такой "лени" !!!!

Вадим
#42

У меня та же проблема с памятью на лица, но зато с другой остальной памятью у меня очень хорошо, зрительная память хорошо развита, могу пройти по незнакомому городу и запомнить как я шёл, очень хорошая память на числа, быстро считаю, логически думаю, учусь на отлично, но на лица хреново. думаю это просто невнимательность или частое летание в облаках))

Лили
#43

У меня тоже все считают меня грубианкой, но для меня все люди на одно лицо)

У меня был близский друг я его узнавать начала только через год когда он стал на меня обижаться почему я называю его не тем именем но я думаю это из-за того что у всех разный тип памяти кто-то цифры, строки. Но у меня была косметолог она меня видела лишь 1 раз потом я уехала и через 3 года пришла снова. Я ее благополучно забыла, а она мне ВЫ? Вы же приходили 3 года назад, я осталбенела... Ну и память!)

аннушка
#44
ДжУлЬеТтА

за то я отлично запоминаю местность)[/quote

Завидую Вам белой завистью,

у меня наоборот с этим проблемы,

даже на 3 раз когда иду по той же дороге, путаюсь как ***:(

это про меня. недавно даже случай был, я толком дорогу не смогла показать как доехать хотя сколько раз уже проезжала, так стыдно было.

Гость
#45
melanie

ой, и про меня это тоже. запоминаю только ооочень примечательные лица, а так надо хотя бы пару раз с человеком пообщаться. я списываю это на свое раньше очень плохое зрение, но после его коррекции память не улучшилась =) а может это гены? =) у моего папы память на лица еще хуже =)))

автор, а вас зрение хорошее?

У меня похожая ситуация. Было очень плохое зрение с детства, после коррекции уже 8 лет уже прошло, но память на лица такая же отвратительная. У мамы тоже плохая память на лица. Но в последнее время мама стала забывать, что говорила уже, а что нет и повторяет одно и то же постоянно. И ужасно, что потихоньку такая же фигня и у меня начинается!!! Это пугает....

Гость
#46

У моего отца прекрасная память на лица через 30 лет узнал человека служившего рядом в параллельной части. А у меня как у моей мамы - она списывает плохую память на лица на плохое зрение а уменя он оно 100 процентное - не узнаю соседа три дня подряд ( его мама оставляла ключи для него) . На первом свидание с мужем боялась не узнать - лица в голове не было- ужас. Друг мужа как то остановил предложил свою помощь подвезти я ребенка на руках тащила - так я шарахнулась мужик какой то пристает! Супругу рассказали что жена дикая нельзя так не узнавать после неоднократного общения . Но что есть то есть!

Гость
#47

Меня тоже считают высоко мерной снобкой , не узнаю людей. Иногда наоборот здороваюсь с незнакомыми прикольно . Наверное считают что с головой непорядок. Невролог Оливер Сакс пишет об этом у него были те же проблемы . Это не заболевание - это гены .

Lana
#48

ya vas ponimayu, u menya tak zhe ran'she ne uznavala prosto proxodila mimo, potom vse stali na menya zhalovat'sya i ya stala zdorovot'sya, no problema v tom chto ya zdorovayus' ne s temi, t.e. ya dumayu, chto eto znakomyj a na samom dele, eto voobshe levyj chuvak, nu vot ya opyat' vyglyazhu kak dura. :( Samoe tupoe, kogda ya ne uznayu cheloveka, kotoryj mne nravitsya, ya mogu na 3 podumat' chto eto on i zayavit' chto ya ego vchera videla tam-to i tam-to, a eto okazyvaetsya vovse i ne on byl. :(

Lana
#49

Kstati, ya pomnyu eshe byl prikol'nyj sluchaj u menya byla 2 druga,oni s detstva druzhili vmeste, poshli v odnu shkolu i v odin univer, tak vot, odnazhdy my s nimi poznakomilis', ya podumala, chto oni bliznecy, nu ochen' uzh oni pohozhi na tot moment mne pokazalis'. Potom kogda ya ix videla, ya nazyvala ix imenami drug-druga. Odnazhdy oni ochen' sil'no obidelis' chto delo doshlo do ssory, chto by ix ne obizhat' ya zapomnila, chto odin iz nix xodit v kozhannoj kurtke- Sasha. Na mesyac eto stalo moim orientirom 2- Kostyu ya ne videla ves' mesyac, Sasha byl moim odnogruppnikom i my videlis' ezhednevno. Spustya mesyac ya vstretila Sashu i Kostyu vmeste i chto vy dumaete... Oni okazyvaetsya sovershenno razlichnye, nachinaya ot glaz, nosa i gub i pricheski, do teloslozheniya, posle etogo ya dumayu kak ya mogla byt' takoj slepoj, chto ya ne razlichala ix 2, eto kak ne razlichat' yabloko i mangarin!

Гость
#50
Галина

Да не одна Вы, к сожалению...Я даже не хочу рассказывать о подобных случаях,скажу лишь, что это действительно очень тяжело и страшно.Ну неужели нет возможности восстановить память, как у обычных людей ?

здравствуйте. я журналист и хотела бы снять про это явление небольшую работу, если его можно назвать прозопагнозией, с вами можно как-то связаться?