Гость
Статьи
Плохая память на лица, …

Плохая память на лица, как исправить?

Вопрос в теме

Елена
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

тренироваться

Елена
#2
Гость

тренироваться

Как?

Радуга
#3

Такая же проблема (((

Гость
#4

ищете в интернете методики развития памяти, или за вас все поискать и ссылочку написать?)

Елена
#5
Гость

ищете в интернете методики развития памяти, или за вас все поискать и ссылочку написать?)

В интернете смотрела, информации много. Интересуют советы от людей которым удалось с этим справиться

#6

Такая же проблема. Даже фотографии не помогают людей.

Гость
#7

у меня также,думаю,если это вам сильно надо,всматриваться, и какой нибудь изьян выискивать.Только зачем вам это,кому надо,сам обратиться.

Аня
#8

Это большая необходимость что ли?) Просто память нужно тренировать, тогда все само "придет". Нет конкретной методики развития памяти на лица, я думаю. Это было бы как минимум странно.

Гость
#9

Что значит плохая помять на лица? Вы не помните лицо парня, с которым в 3-м классе отдыхали в пионерском лагере или не узнаёте вне работы коллегу, с которым работаете бок о бок 10 лет?

гость
#10
Гость

ищете в интернете методики развития памяти, или за вас все поискать и ссылочку написать?)

++++++

Беженка
#11

Такая же ерунда. Смирилась. И часто ко мне подходят здороваться люди которых не помню. Долго и мучительно в процессе разговора вспоминаю кто это. Один раз так облажалась. Парень подошел начал разговаривать, как со старой знакомой. Я как обычно думая, что забыла где видела, разговариваю с ним о том о сем. Минут через 15 он спрашивает как меня зовут))) тут я понимаю что сглупила, но отвязаться было сложно. Он еще слегка не в уме оказался. Еле отвязалась.

Гость
#12

Может, женщинам это и нужно... а мне незачем запоминать. Я не запоминаю лица с детства. Окружающим нужно -- пусть и запоминают меня. Люди делятся на два типа: которым что-то нужно от меня, и на тех, которые нужны мне для чего-то. Мне ни от кого ничего не надо до той степени, чтобы узнавать их. Например, я могу идентифицировать только 3% от кол-ва всех своих подруг-любовниц. Может, и про оставшихся "узнаваемых" думаю, что их помню, а встречу -- не узнаю. И соседей я не запоминаю. Сотрудников не узнаю, если увижу где-то вне работы. Одноклассников вообще не узнаю, даже если мне будут показывать сравнительные фотки за все года. А для чего помнить-то? В чём рациональность излишней информации? От нефиг делать, что ли? Важно, по-возможности, распределять свои проблемы (?) таким образом, чтобы они менее всего касались себя.

Гость
#13

Согласна с гостем 12, оно вам надо? я вот имена не могу запомнить сразу. ну и ладно.

Гость
#14

Я тоже плохо запоминаю лица, но мне это жить не мешает, кому надо, тот сам окликнет. Ну что теперь со мной поделаешь? У меня плохая память на лица и на цифры.

ни рыба ни мясо
#15

А зачем вам всех запоминать.Не засоряйте оперативную память.Кого то нужного без проблем запомните а всех подряд то нафига???

Гость
#16
Гость

не узнаёте вне работы коллегу, с которым работаете бок о бок 10 лет?

АВТОР, у меня та же фигня! Плохая память на лица и имена, часто смотрю на человека, с которым давно знакома и думаю "кто это? как его зовут?". Как тут уже сказали:

- у меня именно так!!! Я даже на работе половину коллег (у нас около 200 чел), с которыми иногда пересекаюсь по работе, не помню как зовут! Даже если я узнала как человека зовут, то через пару часов забываю и все заново... лицо знакомое, а как зовут - фиг знает. Если человек уволился, например, и я его встречу через полгода на улице, я могу вообще не вспомнить кто это и откуда я его знаю, хотя лицо знакомое!!! Я покупала книгу "запоминание лиц и имен", занималась, но не помогло. Все люди для меня одинаковы и трудно запомнить кто это и как зовут. НО при этом у меня великолепная память на все остальное!!! Легко запоминаю огромные стихи, номера телефонов, любую другую информацию, память на все остальное у меня значительно лучше, чем у других.
Но как научиться запоминать людей - я не знаю...

Гость
#17

Отсутствие памяти на лица имеет даже свое название. У меня вот тоже на лица плохая память, Именно на лица, в остальном зрительная память хорошая. Я вобще визуал по типу восприятия. Вот недавно правильно прошла по довольно сложному маршруту в городе, где 17 лет не была, вспомнила все здания и улицы. А с лицами беда. Иногда в неловкие ситуации попадаю, извиняться приходится. Смирилась

Аглая
#18

У меня тоже нет памяти на лица. И мне это ужасно мешает. почитала комменты типа "оно вам надо" Конечно надо! Иногда попадаешь в ужасающие ситуации.
Я бухгалтер. У меня коллектив 20 человек. И когда раз в месяц народ приходит за зарплатой, я каждый раз у каждого спрашиваю фамилию. Нелепо! Конечно не всех я не узнаю, есть люди с индивидуальностями. Но вот есть у нас пять сторожей, они все примерно одного пенсионного возраста, хотят в одинаковой спецодежде, примерно одного роста и веса. Вот хоть убей, я их не различаю вообще. Как китайцев.
Давно была ситуация: Два года езжу в банк почти каждый день к одной и той же операционистке. Встречаю ее на улице. Она мне: Ой, здравствуйте. А я в ужасе! Я не знаю кто она. И только из разговора выясняю.
Или например есть парень которого я вижу раз в год на дне рождения у подруги. Знаю его лет 10. Но вижу раз в год. Тоже встретила на улице. Он: Привет, как поживаешь? А я шарахнулась о него. Ина следующем дне рождения он мне говорит - а что ты от меня так рванула?
Неловко и главное я думаю что меня считают за дуру или придурковатую.
Это на самом деле очень большая проблема. Я очень страдаю от этого.
Спасибо автору, что подняла тему. Тоже буду отслеживать хорошие советы.

Гость
#19

у меня наоборот оч.хорошая память на лица. иногда мешает

С.К.
#20

У меня нет памяти на лица. ))))
Я, когда смотрю фильмы-детективы, просто офигеваю от показаний персонажей!
Например: "Я увидела его, и как сфотографировала! Глаза такие-то, волосы такие-то, нос такой-то", и т. д. Да еще фоторобот составить... Бггг....
Да я с грехом пополам и себя-то опишу, а тут!... )))))
В состоянии нервного возбуждения, когда тебя допрашивают, достоверно описать человека, едва тобой увиденного....... м-да!

Да меня скорее посадят за ложные показания, ёптить... ))))))

Гость
#21
Аня

Это большая необходимость что ли?) Просто память нужно тренировать, тогда все само "придет". Нет конкретной методики развития памяти на лица, я думаю. Это было бы как минимум странно.

ничего странного, за память на лица и распознавание лиц отвечает отдельный участок мозга. так что она слабо связана с памятью на другие вещи.

Гость
#22

Блин! Я помню тех, кто со мной в садике был 40 лет тому назад и не помню коллегу, который уволился год-два назад. Встречу на улице - вроде лицо знакомое и в упор не помню, где мы пересекались. Сколько раз мена подводила эта проклятая прозопагнозия - так называется наш диагноз. То я кого- то не замечала на улице и не здоровалась, то заговаривала не с теми. Ужас!

Гость
#23
Аглая

У меня тоже нет памяти на лица. И мне это ужасно мешает. почитала комменты типа "оно вам надо" Конечно надо! Иногда попадаешь в ужасающие ситуации.Я бухгалтер. У меня коллектив 20 человек. И когда раз в месяц народ приходит за зарплатой, я каждый раз у каждого спрашиваю фамилию. Нелепо! Конечно не всех я не узнаю, есть люди с индивидуальностями. Но вот есть у нас пять сторожей, они все примерно одного пенсионного возраста, хотят в одинаковой спецодежде, примерно одного роста и веса. Вот хоть убей, я их не различаю вообще. Как китайцев.Давно была ситуация: Два года езжу в банк почти каждый день к одной и той же операционистке. Встречаю ее на улице. Она мне: Ой, здравствуйте. А я в ужасе! Я не знаю кто она. И только из разговора выясняю.Или например есть парень которого я вижу раз в год на дне рождения у подруги. Знаю его лет 10. Но вижу раз в год. Тоже встретила на улице. Он: Привет, как поживаешь? А я шарахнулась о него. Ина следующем дне рождения он мне говорит - а что ты от меня так рванула? Неловко и главное я думаю что меня считают за дуру или придурковатую.Это на самом деле очень большая проблема. Я очень страдаю от этого.Спасибо автору, что подняла тему. Тоже буду отслеживать хорошие советы.

Ужас! Вот и я однажды натурально послала одного человека, а это оказался коллега из другого подразделения. Пусть мы редко пересекались, но всё-таки....

Короче, я шла на один симпозиум в центре города. Иду, значит, и вдруг подходит ко мне один мужчина, улыбается и говорит: "привет, как дела?" Кстати, я живу в бывшей южной республике, где мужчины склонны пристааать к этнически русским девушкам, хоть местным, хотт приезжим. Я как заору и как пошлю его! Он аж опешил. Потом смотрю - он тоже зашел в зал конгрессов. Пришлось подойти и извиниттся, что я его типа спутала с кем-то. Он простил, но мне хотелось сквозь землю провалиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: