Гость
Статьи
Шизофрения. Знаете ли …

Шизофрения. Знаете ли вы случаи манифеста болезни?

Всём привет)

Смотрела подобные темы, но не нашла ничего путного.
Может кто то сталкивался со случаями шизофрении среди своих родственников / друзей / знакомых?

Заболевание (если имеет генетику) манифестирует у женщин - до 30 лет, у мужчин с 30 до 40.

Полагаю, что если заболевший ведёт себя не агрессивно и адекватно, возможно даже - скрывает симптомы (голоса например), то диагностировать его вряд ли будут, и, тем более, лечить.

Под "адекватно" подразумеваются проявления шизы, которые в ряде случаев можно списать на характер и особенности личности. Ну, например, некоторая диссоциация, отсутствие глубины суждений (поверхностные суждения) , нарушение мышления или паранойя.

Знаете ли вы случаи манифеста болезни? Как она проявилась? Как заметили родственники / знакомые?

Есть подозрения у знакомого #здоровье

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

У мужчин она 16-30 лет, у женщин 27-37 лет возникает. Скрыть её нереально. Окруающие заметят.

Гость
#2

Да. Человеку казалось, что соседи выкрикивают ему пожелания смерти, оказалось это голоса в его голове

Гость
#3
Anonymority

У мужчин она 16-30 лет, у женщин 27-37 лет возникает. Скрыть её нереально. Окруающие заметят.

У моей знакомой в подростковом возрасте началось

Розария
#4

Лично знала такого человека, он уже был в ремиссии. Про галлюцинации-то. А про стадию именно рецидива, протекания болезни — знаю про знаменитостей и кто у знакомых, но лично нет. Меня интересует тема психических расстройств, да, не думаю, что это зазорно.

Розария
#5

Про возраст — не знаю, часто слышу, что у крайне молодых людей она случается. В 16-30 лет точно, но шизофрения на старости лет это не шутка, а правда

Гость
#6

У шизофреников есть отдельные форумы - лучше там спросить.
Ещё на ютубе можно найти видео с шизофрениками и их родственниками, где они об этом рассказывают(о манифесте и т.д.)

Гость
#7
Гость

У моей знакомой в подростковом возрасте началось

Она именно в подростковом возрасте и начинается.

Гость
#8

Знаю случаи. Обычно манифестирует рано, в 16-18 лет. Знаю девушку, которая после смерти ее самых близких друзей одного за другим в течение года (ей было 15-16) лет начала слышать голоса в голове, которые диктовали ей, что делать. Сперва диктовали ей стихи, она их записывала, потом говорили пойти куда-то и сделать что-то, потом сказали ей повеситься, и она пыталась это осуществить. Мое мнение, скрыть шизофрению невозможно, и не заметить ее со стороны невозможно. У таких больных полностью отсутствует критика к своему состоянию, то есть, они говорят и делают очень странные вещи, но не понимают, насколько дико это выглядит со стороны. Они не имеют возможности скрыть свое состояние, притворяться нормальными и тому подобное. Они даже внешне выглядят неадекватно (странная одежда, странная речь, мимика и жестикуляция, проблемы с личной гигиеной). У другой знакомой женщины был поздний дебют лет в 30 на почве религиозного бреда. У соседки по дому в моем детстве был бред преследования (параноидная шизофрения), она совершенно спокойно всем рассказывала, что другие соседи установили в своей квартире секретное оборудование и жгут ее по ночам сквозь стены каким-то излучением. В любом случае, это очень странно выглядящие и ведущие себя люди, если они не в ремиссии и не на таблетках, но поставить диагноз может только врач-психиатр при очном осмотре. Заболевший шизофренией без лечения не может вести себя "адекватно", это просто невозможно.

Гость
#10

Они еще и опасны. Примеров много. Асоциальное поведение, преступное. Парень 25 лет ( шизофрения) вышел из психбольницы, в стадии ремиссии, на след. ночь влез в окно к соседу и зарубил его топором. Жена знакомого: молодожены,он проснулся, и видит, что жена стоит у постели с топором и замахивается. Вызвал скорую, потом развелся. Была несколько "странной". Моя соседка по лестничной площадке. 72 года. Неряшлива, надевает на себя ... полиэтиленовую пленку, все тащит с помойки в дом. Агрессивна, грозит всех убить, ходит с ножом. Звонили в психдиспансер, ответ: не имеют права ее госпитализировать без ее согласия, вот если она натворит что-то, вызывайте полицию , а полиция отвезет ее в диспансер. То есть, надо ждать, пока она кого-либо не зарежет. Мой знакомый ( шизо) в 27 лет выбросился из окна. Очень опасное заболевание для окружающих. Не связывайтесь с человеком. если есть подозрения на псих заболевание у него.

Гость
#11

Автор, проконсультируйтесь у психиатра частной практики. В гос . псих.учреждение не нужно, там могут поставить на учет. Если есть подозрение на шизофрению, обязательно нужна консультация специалиста. Шизофрения не излечима. Может быть вялотекущей или злокачественной. Просто надо быть бдительным.

Гость
#12

У бабушки шизофрения, обострилась лет 10 назад, примерно в 55. Она говорила, что соседи общаются друг с другом по телефону, а она слышит этот канал связи. Сначала все думали, что она просто подслушивает за забором (дело было в деревне), но потом она сама объяснила, что просто ее мозг подключается к каналу связи и она в голове слышит, как они обсуждают и оскорбляют нашу семью. Ее уговорили лечь в больницу, потом ее выписали. Но иногда она бросает пить таблетки и у нее появляются странные мысли. Ее дети сразу это замечают и заставляют начать лечение снова. Мой папа и две его сестры каждую неделю к ним в деревню ездят, хорошо, что близко.
Мы это в слух не проговаривали с семьей, но ведь у всех нас есть возможность заболеть шизофренией. Папе и его сестрам уже 36-47 лет, у них не проявилось пока никак.
А я самая старшая внучка, мне 24... Ждем в общем

Гость
#13

Детскую шизофрению видела диагноз. Ребенок странный, протестный, немного агрессивный и эмоциональный. Иногда мне кажется у моей матери странности. Собирает хлам, увлекается политикой, вплоть до заговоров и чертит схемы всей этой политической системы. Все ее обманывают. Постоянно ищет человека, который правду говорит типа, раскрывает какие то тайны и секреты. Типа никто не знает а она вот узнала. Если мы не поддерживаем ее, агрессирует, кричит, обзывает, считает мы должны ей верить и не иметь собственного мнения. Скандальная всегда была.

Гость
#14
Гость

Детскую шизофрению видела диагноз. Ребенок странный, протестный, немного агрессивный и эмоциональный. Иногда мне кажется у моей матери странности. Собирает хлам, увлекается политикой, вплоть до заговоров и чертит схемы всей этой политической системы. Все ее обманывают. Постоянно ищет человека, который правду говорит типа, раскрывает какие то тайны и секреты. Типа никто не знает а она вот узнала. Если мы не поддерживаем ее, агрессирует, кричит, обзывает, считает мы должны ей верить и не иметь собственного мнения. Скандальная всегда была.

Здесь на форуме 99% таких шизиков. Везде заговоры…

Гость
#15

наглаватая девица-дьяволица родом из тверской губернии, в законодательных темах разбирающаяся)))) чемпионка по вечеринкам и литрболу, а также по присваиванию дсредств, предназначавшихся не для нее. любитель дать указания, сфотографировать и записать видео с кпрф...также, про чистый четверг поговорить любит, в разводе-дочка певичка по кабакам....предыдущий начальник был ее спонсором)))) диплом ранхигса имеет, сама ли заработала? или кто помог выучиться? в соседнюю приемную все доложила? или ип работала и подсунули выгодно?

Гость
#16

изнес и предоставление услуг ....всегда под подозрением)))) даже,профспециалисты могут понять, кто перед ними... хуе_та))))

Гость
#17
Гость

Да. Человеку казалось, что соседи выкрикивают ему пожелания смерти, оказалось это голоса в его голове

в крайнем севере-всегда кажется))))

Гость
#18
Гость

У моей знакомой в подростковом возрасте началось

ага)))) у кого жены-образования не было? работы?

Гость
#19
Розария

Лично знала такого человека, он уже был в ремиссии. Про галлюцинации-то. А про стадию именно рецидива, протекания болезни — знаю про знаменитостей и кто у знакомых, но лично нет. Меня интересует тема психических расстройств, да, не думаю, что это зазорно.

60 лет, лишний вес, два развода и мужик ***

Гость
#20
Розария

Про возраст — не знаю, часто слышу, что у крайне молодых людей она случается. В 16-30 лет точно, но шизофрения на старости лет это не шутка, а правда

ничего не случается, шаблонами мыслите

Гость
#21
Гость

У шизофреников есть отдельные форумы - лучше там спросить.
Ещё на ютубе можно найти видео с шизофрениками и их родственниками, где они об этом рассказывают(о манифесте и т.д.)

наглаватая девица-дьяволица родом из тверской губернии, в законодательных темах разбирающаяся)))) чемпионка по вечеринкам и литрболу, а также по присваиванию дсредств, предназначавшихся не для нее. любитель дать указания, сфотографировать и записать видео с кпрф...также, про чистый четверг поговорить любит, в разводе-дочка певичка по кабакам....предыдущий начальник был ее спонсором)))) диплом ранхигса имеет, сама ли заработала? или кто помог выучиться? в соседнюю приемную все доложила? или ип работала и подсунули выгодно?

Гость
#22
Гость

Она именно в подростковом возрасте и начинается.

да-да... в марьино начинается?)))))

Гость
#23
Гость

Знаю случаи. Обычно манифестирует рано, в 16-18 лет. Знаю девушку, которая после смерти ее самых близких друзей одного за другим в течение года (ей было 15-16) лет начала слышать голоса в голове, которые диктовали ей, что делать. Сперва диктовали ей стихи, она их записывала, потом говорили пойти куда-то и сделать что-то, потом сказали ей повеситься, и она пыталась это осуществить. Мое мнение, скрыть шизофрению невозможно, и не заметить ее со стороны невозможно. У таких больных полностью отсутствует критика к своему состоянию, то есть, они говорят и делают очень странные вещи, но не понимают, насколько дико это выглядит со стороны. Они не имеют возможности скрыть свое состояние, притворяться нормальными и тому подобное. Они даже внешне выглядят неадекватно (странная одежда, странная речь, мимика и жестикуляция, проблемы с личной гигиеной). У другой знакомой женщины был поздний дебют лет в 30 на почве религиозного бреда. У соседки по дому в моем детстве был бред преследования (параноидная шизофрения), она совершенно спокойно всем рассказывала, что другие соседи установили в своей квартире секретное оборудование и жгут ее по ночам сквозь стены каким-то излучением. В любом случае, это очень странно выглядящие и ведущие себя люди, если они не в ремиссии и не на таблетках, но поставить диагноз может только врач-психиатр при очном осмотре. Заболевший шизофренией без лечения не может вести себя "адекватно", это просто невозможно.

это рассказ из крайнего севера 40 лет, там бред конкретный

Автор
#24

Знаю одну знакомую, хорошо одета, богата, внешность супер, ухоженная. Вроде работает в какоц-то фирме консультантом. Все отлично. Говорит, что у нее шизофрения, диагноз, но я ей не верю, потому что это никак не проявляется. Никаких голосов и галлюцинаций у нее не было, ничего особенного. Я слышала, что диагноз шизофрения ставится также при наркотической зависимости.

Гость
#25

Читала про явные признаки: голоса, неряшливость, агрессия, попытки причинить себе вред. Вы тоже описываете именно явные.

Но есть не такие явные симптомы. Например: отчужденность от родных, резкое ухудшение отношений с матерью (именно с матерью), утрата эмпатии, безэмоциональность, изменение личности. Последнее - это конкретный такой симптом, но не всегда угрожающий.
Есть такое, что попадаете в семейку, они образованные нормальные, но есть какая то гипертрофированная набожность, зависть, грандиозность.
Скорее нарциссизм тут, но в анамнезе у их матери была шизофрения.

Вообще слышала такое, что чем раньше она манифистирует, тем она ярче и более проявлена, человеку ставят диагноз.
Но, при поздней манифестации - прогноз благоприятный и шиза не такая явная.

Сама имела, так же, опыт общения с женщиной. Манифест - в 38 лет, слышала голоса. И жила с этим несколько месяцев, пока не разбила окно в чужой квартире.

На уколах она, в длительной ремиссии. Мама моя с детства ее знает. Говорит - нетерпимая была в юности, злая, пакости делала.
В общении с ней видно, что суждений глубоких нет - все поверхностно и статично. Рассуждает без какой либо эмоциональности: все сухо с простой логикой - без эмпатии, жалости, сожаления.
Про голоса говорит, что мужской голос, говорил всегда плохое. К кому она испытывает неприязнь или неопределенность (не понимает человека), то голос говорит ей про этих людей, ну, что они против нее что то замышляют. И все ее проблемы (боль в спине, голове) связана с этими людьми.

Гость
#26
Автор

Знаю одну знакомую, хорошо одета, богата, внешность супер, ухоженная. Вроде работает в какоц-то фирме консультантом. Все отлично. Говорит, что у нее шизофрения, диагноз, но я ей не верю, потому что это никак не проявляется. Никаких голосов и галлюцинаций у нее не было, ничего особенного. Я слышала, что диагноз шизофрения ставится также при наркотической зависимости.

Наркотики часто провоцируют манифест у предрасположенных лиц.
Причем, соль запускает манифестацию с первого раза употребления.

Пример из жизни: была вероятность манифеста 1 процент, человек жил, стрессоустойчив и вполне адекватен. И ничто ее предвещало.
Употребил с.оль.
Тут же процесс пошел: Личность начала стремительно перекраиваться. Через пол года - изменения явные, через год - это другой человек. Совершенно другой.
Его не узнают не родственники, не знакомые. Полностью перепрошит.
Живет, работает, общается, но через призму своего какого то мира.

Как то создала про эту отдельную тему и кто то написал, типа: "какое вам дело. Изменился - хорошо, растет мужик.. "
Только беда в том, что новая личность - шизотипична: она никого не любит, она ничего не чувствует, она никого не жалеет.
Считается, что шиза возникает при избытке дофамина в мозге.
При употреблении нар.к веществ - уровень дофамина резко повышается, провоцируя манифест.

Гость
#27

Если их послушать с ума сойти можно. Такое наговорят. Я проводила занятие у подростка с уо, но шизофрении диагноза не было записано. Часто скрывают. Подросток приходил на занятие типа еще с двумя людьми. Часто общался с ними, рассказывал мне, что они говорят. У подростков чаще всего это выдуманный любовник муж/жена и родившиеся от него дети. И вот ты с ним вдвоем в кабинете. А по сути нас там несколько человек, со слов подростка. Сначала жутко. А потом привыкаешь, видно же, что человек болен. И он не всегда общается с ними, иногда только со мной. Иногда просто редко отвлекается на голоса. Отмечает, что кто то его отвлекает и что то говорить. Но иногда никак не может переключиться с голосов на меня. Прям постоянно там , с теми, кто с ним разговаривает. И мне приходилось повторять задания и просьбы по 10 раз, чтоб был ответ мне, а не беседа с голосами. У некоторых какие то сюжеты фантастические и они рисуют это постоянно. Чего только не насмотрелась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Читала про явные признаки: голоса, неряшливость, агрессия, попытки причинить себе вред. Вы тоже описываете именно явные.

Но есть не такие явные симптомы. Например: отчужденность от родных, резкое ухудшение отношений с матерью (именно с матерью), утрата эмпатии, безэмоциональность, изменение личности. Последнее - это конкретный такой симптом, но не всегда угрожающий.
Есть такое, что попадаете в семейку, они образованные нормальные, но есть какая то гипертрофированная набожность, зависть, грандиозность.
Скорее нарциссизм тут, но в анамнезе у их матери была шизофрения.

Вообще слышала такое, что чем раньше она манифистирует, тем она ярче и более проявлена, человеку ставят диагноз.
Но, при поздней манифестации - прогноз благоприятный и шиза не такая явная.

Сама имела, так же, опыт общения с женщиной. Манифест - в 38 лет, слышала голоса. И жила с этим несколько месяцев, пока не разбила окно в чужой квартире.

На уколах она, в длительной ремиссии. Мама моя с детства ее знает. Говорит - нетерпимая была в юности, злая, пакости делала.
В общении с ней видно, что суждений глубоких нет - все поверхностно и статично. Рассуждает без какой либо эмоциональности: все сухо с простой логикой - без эмпатии, жалости, сожаления.
Про голоса говорит, что мужской голос, говорил всегда плохое. К кому она испытывает неприязнь или неопределенность (не понимает человека), то голос говорит ей про этих людей, ну, что они против нее что то замышляют. И все ее проблемы (боль в спине, голове) связана с этими людьми.

Прочитала про неявные признаки, загналась...
Голосов в голове у меня конечно нет, но воображение яркое. Отчуждённость от родных есть. Т.е. я кроме мамы практически ни с кем и не общаюсь, хотя есть родная сестра и куча двоюродных. Но это скорее от того, что я живу в другом городе. Хотя я им даже не звонила ни разу...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: