Гость
Статьи
Повсеместное …

Повсеместное бескультурие.

Вчера с мужем вернулись с Валаама.
Впечатлений масса, кто был там, тот поймет. Тему создать захотелось о повидении людей. Контенгент плял разный, но культурой повидения отличались не многие.
В принципе кто за чем туда плыл, кто паломником, как мы с мужем, а кто экскурсантом-аборигеном. Плыли 4 пары, две пары друзей, и еще две пары таких же.
Девицам от 25-до 30, или они просто на столько выглядели. Столкнулись еще на автостоянке у речного вокзала. МАТ трех этажный. Девицы в коротких юбках (в мужской-то монастырь). Ноги все в синяках, волосы выжжены блондорантом, лица пропитущие, в шрамах. Мы не видили их трезвыми, без стакана пива, и сигареты в другой руке.
И всю дорогу мат, хохот, окурки за борт, стаканы из под пива и банки за борт, ругань с обслуживающим персоналом.Приплыли рано, после завтрака на экскусию. Мы с мужем были уверяны, что после такой ночи не смогут встать. Пошли. В тех же коротких юбках, с сигаретами, пивом и матом всю дорогу. Эти молодые в храм пришли пьяные, ржали, щипали, тискали друг друга......
Продолжу, весь текст не поместился.

Индиго
52 ответа
Последний — Перейти
Индиго
#1

Не только молодежь шокировала, были две бабульки и с ними дамочка лет 45, на лице ВСЕ НАПИСАНО ( о культуре в том числе). Экскурсовод 3 раза всем повторила: " Не рвать на острове ни цветы, ни грибы, ни ягоды. Во первых, если каждый паломник будет что нибудь срывать, вскоре для потомков ничего не останется. Во вторых, оставим это для монастырской братии, у них все таки лето и осень единственное время для заготовок, запасов на зиму. Прошли мимо боровичка, все повосхищались, пофотографировали, а эта с двумя бабульками которая, схватила его и сунула в карман. И бабуля ей в оправдание:" На память" Пришли в монастырский сад, экскурсовод опять попросила " Не рвите ничего, это для братии. Только сказала, эта бабенка схватила с ветки яблоко и прилюдно его грызет, обращаясь к своим бабулям " Не, яблоки у них кислые" И напролом, пошла в глубь сада, ломая ветки, рвать еще что-то.Вобщем, не думайте, что я только за тем и ехала, чтобы следить за повидением окружающих, ЭТО БРОСАЛОСЬ В ГЛАЗА, и возмущение не только у нас с мужем было, были и культурные люди среди паломников.

Просто захотелось подилиться с форумчанами.

Как вы думаете проблема в головах, в воспитании или берем ВЫШЕ.

Простите за грамматику

Линда
#2

Вы, конечно, хотите, чтобы все были такие же, как Вы. Вы же верущие люди, зачем осуждаете? Ведь эти девицы не в наркопритон поехали, а на экскурсию в святые места - это их первый шаг, пусть такой нелепый, но все же...

Мурка
#3

да в том то и дело, что культура заключается не только в поведении, но и в элементарной грамотности. Русскому языку всех в школе учили.. так что не надо на других пенять, пока ваше сочинение читать невозможно!

гость
#4

на лице ВСЕ НАПИСАНО ( о культуре в том числе)

а у культурных, что на лице написано?

Гость
#5

Мурка, +1! После Вашей темы, автор, хочется создать тему с названием "Повсеместная безграмотность!"

Грин
#6

вот так почитаешь, тут прям каждый кандидат филологических наук

Гость
#7
Гость

Мурка, +1! После Вашей темы, автор, хочется создать тему с названием "Повсеместная безграмотность!"

)) Что верно, то верно. Но я думаю, что это админами специально сделано, затравка, так сказать!

Кора
#8

Вот вас, автор чужая манера поведения раздражает, а меня ваша безграмотность. И от грехов вы на Валааме не очистились, гордыней от вас несет. Не суди, да не судим будешь.

Вы вообще зачем ездили? В такие поездки отправляясь, нужно вовнутрь себя глядеть, а не чужие недостатки выискивать.

Мурка
#9

Грин, причем тут кандидаты и филологические науки? Ее раздражают короткие юбки и синяки у попутчиц. А меня раздражает, когда пишут повИдение, контЕнгент, уверЯны, подИлиться...

Всё бы ничего
#10

[quote="Индиго"]Не только молодежь шокировала, были две бабульки и с ними дамочка лет 45, на лице ВСЕ НАПИСАНО ( о культуре в том числе). Экскурсовод 3 раза всем повторила: " Не рвать на острове ни цветы, ни грибы, ни ягоды. Во первых, если каждый паломник будет что нибудь срывать, вскоре для потомков ничего не останется. Во вторых, оставим это для монастырской братии, у них все таки лето и осень единственное время для заготовок, запасов на зиму. Прошли мимо боровичка, все повосхищались, пофотографировали, а эта с двумя бабульками которая, схватила его и сунула в карман. И бабуля ей в оправдание:" На память" Пришли в монастырский сад, экскурсовод опять попросила " Не рвите ничего, это для братии. Только сказала, эта бабенка схватила с ветки яблоко и прилюдно его грызет, обращаясь к своим бабулям " Не, яблоки у них кислые" И напролом, пошла в глубь сада, ломая ветки, рвать еще что-то.Вобщем, не думайте, что я только за тем и ехала, чтобы следить за повидением окружающих, ЭТО БРОСАЛОСЬ В ГЛАЗА, и возмущение не только у нас с мужем было, были и культурные люди среди паломников.

Просто захотелось подилиться с форумчанами.

Как вы думаете проблема в головах, в воспитании или берем ВЫШЕ.

Простите за грамматику

Вот про таких людей, автор, говорят "совок", не принимайте близко к сердцу, не все такие.

Гость
#11

Автор, а почему вы им об этом не сказали? А здесь написали, как будто они вас тут услышат?

Грин
#12
Мурка

Грин, причем тут кандидаты и филологические науки? Ее раздражают короткие юбки и синяки у попутчиц. А меня раздражает, когда пишут повИдение, контЕнгент, уверЯны, подИлиться...

просто интернет-общение допускает опечатки и ошибки

а когда вся ветка заполнена постами не о теме, наводит на мысль об умственных способностях. НЛ разумеется

Мурка
#13

Дорогой (дорогая) Грин, мы сВами живем в России и говорим, соответственно, на русском языке. А язык на котором пишет автор существенно отличается от русского. Кстати, доказано, что сохраняя в тексте лишь согласные буквы слов - вы все равно сможете понимать общий смысл. Может для интернет-общения оставить только согласные буквы? ну так же печатать быстрее! Просто глупо доказывать, что черное - это белое.

Грин
#14

Мурка, да никто и не спорит, что надо писать правильно. Но придираться к этому в каждом посте - занудство, имхо

#15

Из текста усекла, что основными валаамскими достопримами для автора стали бабуленции, занимающиеся на старости лет покражей общественных яблок, и малолетки, вырвавшиеся на свободу - и мне это понравилось:). Альтернативность паломническим историям.

Обычно скуку в отчётах своих разводят - церкви всё описывают, да природой восторгаются, батюшку, мож, какого помянут. А тут самый смак, самую сердцевинку от фигни всякой, наносного, невечного автор отделить сумела, ухватила.

Куда в следующей раз едем?:)

зы: отчёт, пожалуйста - глаз-то у вас алмаз;).

#16
Индиго

Простите за грамматику

нипрасчю!!!

Гость
#18
Грин

Мурка, да никто и не спорит, что надо писать правильно. Но придираться к этому в каждом посте - занудство, имхо

Когда столько ошибок, как у автора, НАДО придираться. И не для того, чтоб прикопаться, а ей же, автору на благо! Я не понимаю вот это вот неприятие критики!

Старик Крысуцкий
#19

даааа... однака культур-мультур товар штучный...

#20
Индиго

Простите за грамматику

За грамматику прощаем... А за орфографию нет!

Такое бескультурие встречается, но не повсеместно.

И кстати, человек, приходя в храм не должен отвлекаться на других людей, тем более оценивая или осуждая их внешний вид, поведение. Это своеобразный этикет.

Гость
#21

Вообще-то надо писать "бескультурЬе". Через мягкий знак. В заголовках точки не ставят, что за мода на этом сайте?

10 мг диазепама
#22
Индиго

В тех же коротких юбках, с сигаретами, пивом и матом всю дорогу.

Они и на вуман так ходят. Тьху на них.

#23
10 мг диазепама

Индиго

В тех же коротких юбках, с сигаретами, пивом и матом всю дорогу.




Они и на вуман так ходят. Тьху на них.

Не правда! На вуман в панталонах, папильотках, халатах, и калошах на босу ногу!

10 мг диазепама
#24

23 это избранные в кружевных труселях без начеса.

ПрИмудрая
#25

Индиго, вас срочно нужно 2 вещи:

1. Избавиться от непомерной гордыни.

2. Посетить курсы врожденной грамотности.

Для затравки: "не суди, да не судим будешь", "кто из вас без греха, тот пусть первый бросит в неё камень"

Ritka
#26

Я думаю девицы наслаждались таким вниманием к своим скромным персонам. Так и предсталяю ваши широко растопыренные глаза и осуждющий вид. Девицы ликовали. еСли бы вы автор кроме своей набожности были хоть чуточку умнее, то вы бы не стали обращать никакого внимания на девиц, полный игнор. Тогда бы они были в недоумении: как это так, никто на них внимания не обращает. А так видя ваше внимание, они просто дурачились на публику.

Д-те
#27

Автор, да не обращайте на них внимание, не все люди адекватны. Вот и здесь на форуме - вы им про монастырь, они вас правописанию учат. Ну не доходит до некоторых, полет фантазии маловат))

Гость
#28

Люди, кто знает, куда делась ветка КРАСНАЯ ДВЕРЬ?!?!?!?!??!

Ответьте, плиззззззззззззз!!!!!!!!!!!!!!!!

10 мг диазепама
#29
Гость

Люди, кто знает, куда делась ветка КРАСНАЯ ДВЕРЬ?!?!?!?!??!

Это поэтическое иносказание, обозначающее анус? Туда и делась.

Гость
#30

Прочитала, что ее закрыли.

Скрепка
#31
Гость

Мурка, +1! После Вашей темы, автор, хочется создать тему с названием "Повсеместная безграмотность!"

Несколькими днями ранее я создавала подобную тему- не пропустили админы. Вероятно, решили, что темка заведомо склочная)))

#32

Платные экскурсии со всеми видами отдыха и продажей чисто конкретной водки энд настойки "Валаамской" возможны(ибо остальных "душат", чтобы не продавали свою, а как при "совке" из под полы), а контингент для этого нет?..***, вспомнилось, как мы с местным "держателем святынь" договаривались на тему, как бы ему якобы купить Лицензионный Виндовс, а по факту, они свою "пиратку" поставят.

Гость
#33
Д-те

Автор, да не обращайте на них внимание, не все люди адекватны. Вот и здесь на форуме - вы им про монастырь, они вас правописанию учат. Ну не доходит до некоторых, полет фантазии маловат))

согласна полностью.

Гость
#34

Фу, мерзость какая, Автор, да хамы точно уже победили в России.

Гость
#35

Да если бы со всеми тут такие же дамы поехали, вы бы тоже обратили на них внимание. Ну неприятно это, хоть ослепни и не смотреть на них. Автор кстати их не обвиняла, просто рассказала о попутчиках и их поведении. Вам нужно было подробное описание экскурсии?:) Думаю, у тех, кто особенно возмущается по поводу грамотности автора, вообще бы подавились от возмущения. Я, например, такое *** терпеть не могу. Автор, сочувствую вам, испорченный отпуск это обидно..Да, и почему у автора сразу "широко растопыренные глаза и осуждющий вид". На это можно смотреть спокойно, но в душе будет негодование. Вас бы на их место, ох я бы посмеялась на ваше "надо быть умнее и не обращать внимание"..)

#36
Гость

Фу, мерзость какая, Автор, да хамы точно уже победили в России.

Странно, всё "быдлячество" и бескультурье пришло к нам с Запада.)) А вы глаголите, что у нас сие победило..))

Гость
#37
Андрюха Питерский

Странно, всё "быдлячество" и бескультурье пришло к нам с Запада.)) А вы глаголите, что у нас сие победило..))

Да какая разница, откуда это пришло...Как бы это все обратно отослать, не знаете?:)

#38
Гость

Да какая разница, откуда это пришло...Как бы это все обратно отослать, не знаете?:)

Знаю. Но мне никто не поверит.)) Ибо я не похож на Букина, Тимоти и участников Дом-2. Следовательно не авторитет.))

Гость
#39
Андрюха Питерский

Знаю. Но мне никто не поверит.)) Ибо я не похож на Букина, Тимоти и участников Дом-2. Следовательно не авторитет.))

А можно узнать Ваш способ?:) Я поверю, правда!:)

#40
Гость

А можно узнать Ваш способ?:) Я поверю, правда!:)

Так вам не надо. Вы вежливы, культурны, даже знаки препинания ставите.) Вы услышите лишь то что и так знаете..

Гость- в горле кость
#41

Уважайте русский язык, чухны нерусские!!!

Гость
#42
Андрюха Питерский

Так вам не надо. Вы вежливы, культурны, даже знаки препинания ставите.) Вы услышите лишь то что и так знаете..

Эх..я надеялась, вдруг Вы знаете какой-то волшебный метод, чтобы быстро и навсегда :)

Ташка
#43

Господи,чего же так налетать за ошибки на человека,поправлять,да еще так злобно, видимо,это очень культурно

Индиго
#44

Спасибо тем, кто понял суть темы, и разделил мое негодование.

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ и за грамматику и за орфографию. Полностью с многими здесь согласна, что и бесграмотность ТОЖЕ ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА, как и хамство. Создавайте ветку о бесграмотности, здесь такие темы уже были, полностью разделяю возмущение людей по поводу отсутствия грамотности у многих форумчан.В наших СМИ часто упоминается эта проблема, по результатам ЕГ шокирующие данные о наличии граммотности у Русского народа. Во времена коммунистов все же было сильнее с этим. (еще кое в чем с ними было лучше, чем сегодня)

Я согласна, что осуждение это тоже грех. Заповеди я знаю наизусть (в отличии от грамматики, к стыду своему). В церкви люди действительно молятся. И есть такое понятие, как рассеянность молитвы. Невозможно было сосредоточтиься,( я просила Богородицу помочь моей матери выличиться от тяжелой болезни) Сосредоточиться в храме по моему никто не смог, пока эти два квартета там находились, ржали, тискали друг друга и матерились.

Индиго
#45

На их счастье, не было службы, и в храме не было братии и батюшки. Люди возмущались в слух :" Молодые люди, вы где находитесь, понимаете вообще??" На что они матом посылали делающих им замечания.

На теплоходе тоже самое, их молодые люди как будто искали приключений, ждали когда кто нибудь попросит их вести себя приличнее. В ресторане наши столики рядом стояли, и во время завтрака, и во время ужина, мат стоял и хохот на весь ресторан. Им делали замечание, и окружающие, и администрация теплохода.

Но тему не только по конкретному случаю создавала. Это везде, сплошь и рядом. Они плодятся как тараканы, и возникает вопрс как по вашему можно вообще с этим бороться?? И что ждет дальше??

Муж например считает, что проблема в домострое ИЗНАЧАЛЬНА. Проблема в тех еще, кто стоит во главе государства. Считает: если бы ПРАВИТЕЛЬСТВУ это было не нужно, то этого бы небыло.

Я считаю, что проблема в том, что люди далеки от церкви, то бога. Я НЕ ВИДИЛА ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ С ТАКИМ ПОВИДЕНИЕМ!

Say cheese!
#46

а мне в связи с такой темой глу-бо-ко безразличны и АрфАграфия )) и грамммаТТика:/ , ибо все описанное автором- "прекрасные " реалии российской действительности. приведен лишь частный случай ,а как тут все окрысились то на автора !ух!!! готовы съесть за неправильную буковку)))) а сути то и не видим(( да лучше бы все вокруг писали бы безграмотно ( что впринципе и происходит)) а то тут такие все борцы за правописание и т.д. ,а кому оно надо то? )))))страшнее то, что поголовно все так и говорят (мат на мате) и ведут себя как хамло (за редким исключением) и всем начхать. к сожалению *** преобладает((( ,не верите? начните с себя ,со своей семьи....те в ком еще живы остатки культуры, не будут тут брызгать на автора ядом... а теперь, хоть изойдите желчью , это лишь подтверждение тупизма и вашей моральной слепоты.... Автор, даже не оправдывайтесь, перед кем?

Д-те
#47

Ну может люди узнали себя в описаниях и захотели отомстить автору, написав что-то про ее грамотность))

Gast
#48

Сижу на Вумане 2-й год и стала замечать, что стала тоже писать БИСГРАМОТТНО, какой ужас, глаз потихоньку привыкает к ошибкам. Так и к быдлам привыкнем, и к мату в церкви(:

Гость
#49

Автор, да тут полфорума таких же девиц и таких же бабок. Было бы на что обращать внимаение. Они вас еще и грамоте поучат)))

из эстонии
#50

Homo Soveticus... Таких нигде не любят, у нас особенно.