Гость
Статьи
Целлофан и экология. …

Целлофан и экология. Жесть

Намедни зашла в М-видео. На кассе продают "экологически чистый" пакет, говорят: он разлагается полностью за 1-5, года, в отличие от обычных, которые разлагаются за 5 лет. Покупаю, смотрю пакет целлофановый. Говорю кассиру: "вы о чем, целлофан не разлается в принципе, это давняя экологическая проблема. Школьный курс химии". Смотрит как коза.Вот дурят людей, охренели совсем.

62 ответа
Последний — Перейти
Vogue
#1

Так, а кассир тут причем? Ей, что на кассу повесили, в то она пакует. Не к ней претензии должны быть. А так, действительно, охренели...

Гость
#2

да что Вы, какие ей "уроки химия"))) Она небось, как дэвушка-школьница с недавней ветки, только о парнях и думала, больше ни на что мозгов не хватало... Вот и была как громом пораженная о такого вашего извещения:))

А вообще да, народ у нас любят дурить. Всякие дельцы нахватаются умных слов, и давай умничать не по делу: сами бездари и всех остальных за таких же дураков держат.

Гость
#3

*уроки химии

#4

а может, это какой-нибудь био-целлофан?

#5
Груша

а может, это какой-нибудь био-целлофан?

Ну, какой из целлофана био?...

Мой вопрос был, конечно не к кассиру. Меня удивляет, что производители таких пакетов и менеджеры магазинов принимают людей за бестолочей. На пакете (чистый пластик!) написано типа "борьба за экологию". 10 рублей стоит, кстати.

#6

А мож при его изготовлении все было "экологично"

#7
какуля

А мож при его изготовлении все было "экологично"

Ка, они там пишут про 1,5 года - безопасно для природы, млин.

#8

ясен пень: кошерный целлофанчик вам попался

Арина Давоская
#9

Привет Жесть))

а я вот покупаю целлофановые пакеты редко, оч редко...перешла на тканевые сумки с надписью "я за чисте життя" Таким образом, не покупая целлофан я не загрязняю им среду, и чем больше таких вот "эко пользователей " сумок, тем чище окружающая среда .

Вот так вот я поступаю

#10
Арина Давоская

Привет Жесть))

а я вот покупаю целлофановые пакеты редко, оч редко...перешла на тканевые сумки с надписью "я за чисте життя" Таким образом, не покупая целлофан я не загрязняю им среду, и чем больше таких вот "эко пользователей " сумок, тем чище окружающая среда .

Вот так вот я поступаю

Ар, привет. Вот и правильно.

Арина Давоская
#11

10 Как дела, Жесть? чего купила себе женского (помимо целолоф. пакета)из последних покупок?

Гость
#12

Арина Давоская ,а мусор вы прямо в ведро бросаете??? а потом эти сопли мыть надо доместосом каждый раз, который тоже не улучшает состояние планеты!

#13

Глянула сейчас, есть биоразлагаемые пакеты, с виду тот же полиэтилен) А есть ещё крафт-пакеты, но они бумажные.

#14
Арина Давоская

10 Как дела, Жесть? чего купила себе женского (помимо целолоф. пакета)из последних покупок?

) так, по мелочи. холодильник.

#15
Гость

Арина Давоская ,а мусор вы прямо в ведро бросаете??? а потом эти сопли мыть надо доместосом каждый раз, который тоже не улучшает состояние планеты!

Зачем доместосом? Водой с мылом.

Арина Давоская
#16
Гость

Арина Давоская ,а мусор вы прямо в ведро бросаете??? а потом эти сопли мыть надо доместосом каждый раз, который тоже не улучшает состояние планеты!

я не поняла ваш пост,какое отношение имеет мусороне ведро к соплям или наоборот)))

Вообщето я покупаю моющие средства с пометкой БИО, они дороже но я знаю что для организма они менее вредны нежели стандартная химимия+ для огружающей среды они безопасны

В супермаркетах полно таких вот эко средств

Арина Давоская
#17
Жесть

Арина Давоская

10 Как дела, Жесть? чего купила себе женского (помимо целолоф. пакета)из последних покупок?

) так, по мелочи. холодильник.

ха ха )) мелочь))

какой холодильник? марка? а где старый?

Арина Давоская
#18

мусороне = мусорное

Гость
#19

живу в европе. тут такие пакеты есть. они действительно биодеградируются, лично наблюдала у себя в саду. они делаются из кукурузного сырья. точно не расскажу как, но когда-то смотрела научную передачу. так что, поройтесь в нете, а не орите на весь форум и тем более на кассирш.

#20
Арина Давоская

ЖестьАрина Давоская

10 Как дела, Жесть? чего купила себе женского (помимо целолоф. пакета)из последних покупок?

) так, по мелочи. холодильник.

ха ха )) мелочь))

какой холодильник? марка? а где старый?

Старый? Выбросила в окно. Может, кому пригодится.

Арина Давоская
#21
Жесть

Арина Давоская

ЖестьАрина Давоская 10 Как дела, Жесть? чего купила себе женского (помимо целолоф. пакета)из последних покупок? ) так, по мелочи. холодильник. ха ха )) мелочь)) какой холодильник? марка? а где старый?

Старый? Выбросила в окно. Может, кому пригодится.

надеюсь на голову симпатичному мусчине ))

перебентовала как полагается?

#22
Арина Давоская

ЖестьАрина Давоская

ЖестьАрина Давоская 10 Как дела, Жесть? чего купила себе женского (помимо целолоф. пакета)из последних покупок? ) так, по мелочи. холодильник. ха ха )) мелочь)) какой холодильник? марка? а где старый?

Старый? Выбросила в окно. Может, кому пригодится.

надеюсь на голову симпатичному мусчине ))

перебентовала как полагается?

) Да, во всех местах. )) Лежит вон непутевый, оправится - воспользуюсь.

Арина Давоская
#23

22 а что помимо головы другие места пострадали?? Ой, Жесть думаецца мне что ты выбирала заранее место удара ;)

и холодильник скорее всего летел по заданной траектории ;))

Гость
#24
Жесть

Лежит вон непутевый, оправится - воспользуюсь.

Скорее воспользуйся, пока не оправился и не сбёг!!!!!!))) Удачи, Же!

#25
Гость

Скорее воспользуйся, пока не оправился и не сбёг!!!!!!))) Удачи, Же!

Спасибо. ) Куда ж он денется с моей подводной лодки...

Арина Давоская
#26
Жесть

Гость

Скорее воспользуйся, пока не оправился и не сбёг!!!!!!))) Удачи, Же!

Спасибо. ) Куда ж он денется с моей подводной лодки...

ты его уже успела скотчем приклеить к кровати? к стулу? или может к холодильнику? ;)

Арина Давоская
#27

Жесть, ау!! ты где?

#28

Фигня все, что целлофан не разлагается. На даче гниет тока так. Целлофановым пакетом накроешь че нибудь на зиму весной снег сошел и от целлофана одни ручки. если бы он не гнил, не покупала бы пленку по 30 метров каждую осень чтобы всю эту хренотень на зиму укрыть.

Гость
#29

Жесть, пакет М-видео произведен из ПВД с добавлением биоразлагаемой добавки. Существует 2 типа биоразлагаемой пленки: произведенная из растительного сырья (кукуруза), она матовая, на ощупь похожа на матовый ВОРР, и не очень прочная. Разлагается очень быстро, где-то за год. 2 тип - обычный полиэтилен с добавкой. Разлагается года 2-3, насколько помню. На вид практически неотличима от обычной пленки, только чуть-чуть более матовая. Вы, конечно, суперспециалист в области производства полиэтиленовых пакетов и промупаковки, это заметно сразу, особенно по слову целлофан. Из этого новейшего материала пакеты не делают лет наверное 20 минимум. И бедная кассирша, конечно, тоже должна быть специалистом в этой области. Так что, выучив школьный курс химии, прогуляйтесь ради интереса по выставкам, хотя бы по росупаку, и поинтересуйтесь современными материалами для упаковки.

Гость
#30

Смешно, когда люди, знающие только школьный курс химии берутся рассуждать о том, что разлагается-не разлагается. И тему-то завела, чтоб все узнали какая она, в отличии от тупой кассирши, вумная.

Гость
#31

Мда... и афтор тупа и остальные не лучше . Целлофан из целлюлозы делается и естественно что сгниёт почти мгновенно в бренной земле . Легко проверяется - если взять в рот у целлофана сладковатый привкус , т.к. он пластифицируется глицерином , а если нет , то это лавсан , полипропилен и т.д..

Злыдня
#32
Жесть

Намедни зашла в М-видео. На кассе продают "экологически чистый" пакет, говорят: он разлагается полностью за 1-5, года, в отличие от обычных, которые разлагаются за 5 лет. Покупаю, смотрю пакет целлофановый. Говорю кассиру: "вы о чем, целлофан не разлается в принципе, это давняя экологическая проблема. Школьный курс химии". Смотрит как коза.Вот дурят людей, охренели совсем.

авторша! коза - это ты! во-первых, если ты знаешь, что это разводка, зачем покупаешь? во-вторых, это не кассир лично придумала продавать эти пакеты. гость 29 правильно вам сказала.

Гость
#33

Злыдня, я работаю с компанией, сделавшей этот тираж. Пакеты действительно с добавкой, добавка немецкого производства. Точный срок, за который пакет разлагается, сказать не могу, т. к. занимаюсь только дизайном, а не рецептурой пленки. Года 2-3 скорее всего. Обычный ПЭ и за 30 лет не разлагается полностью. Разводка здесь в цене. 10 рублей это нечто... М-видео жжот.

))
#34

Жесть- лохушка!

#35
Гость

Злыдня, я работаю с компанией, сделавшей этот тираж. Пакеты действительно с добавкой, добавка немецкого производства. Точный срок, за который пакет разлагается, сказать не могу, т. к. занимаюсь только дизайном, а не рецептурой пленки. Года 2-3 скорее всего. Обычный ПЭ и за 30 лет не разлагается полностью. Разводка здесь в цене. 10 рублей это нечто... М-видео жжот.

Гость, спасибо. Единственный образованный человек на ветке.

#36

Вы о чем, пластики не разлагаются, это не органика, а продукты нефтехимии! Даже если пакеты становятся менее прочными и разваливаются, они переходят в другое состояние, не меньшую дрянь для природы.

Гость
#37
Жесть

Вы о чем, пластики не разлагаются, это не органика, а продукты нефтехимии! Даже если пакеты становятся менее прочными и разваливаются, они переходят в другое состояние, не меньшую дрянь для природы.

Чем те нефть не угодила, "химик" неудавшийся?

#38
Гость

Чем те нефть не угодила, "химик" неудавшийся?

Если нефть вам всем угодила, предлагаю вам есть продукты ее переработки. Асфальт, к примеру.

Гость
#39
Жесть

Гость

Чем те нефть не угодила, "химик" неудавшийся?

Если нефть вам всем угодила, предлагаю вам есть продукты ее переработки. Асфальт, к примеру.

Если бы ты хоть каплю ума имела, то понимала бы давно, что такое нефть. Ты наполовину из нее состоишь, ешь ее и носишь на себе. Учи химию!

#40
Гость

Если бы ты хоть каплю ума имела, то понимала бы давно, что такое нефть. Ты наполовину из нее состоишь, ешь ее и носишь на себе. Учи химию!

Я в нефтехимии работаю, бестолочь.

Гость
#41

А кем уборщицей?

Гость
#42

Жесть облажалась. И работа в области нефтехимии не помогла :)

Злыдня
#43
Гость

Злыдня, я работаю с компанией, сделавшей этот тираж. Пакеты действительно с добавкой, добавка немецкого производства. Точный срок, за который пакет разлагается, сказать не могу, т. к. занимаюсь только дизайном, а не рецептурой пленки. Года 2-3 скорее всего. Обычный ПЭ и за 30 лет не разлагается полностью. Разводка здесь в цене. 10 рублей это нечто... М-видео жжот.

так я про пакеты ничего и не говорила. перечитайте мой комент. я про злобу авторшу в адрес ни в чем неповинной кассирши!

Гость
#44

По теме вопросы. Я стараюсь меньше использовать пластик. Сумки для магазинов пользую тканевые. Кстати, тут кто-то говорил о сумках с надписью, в МСК такие продаются? Хочу купить. Может кто-то увидит и задумается. Но все равно без пластика не обойтись - мешки для мусора, одноразовая посуда(иногда приходится использовать), бутылки пластиковые (квас, вода - не все есть в стекл. посуде. Бутылки пластиковые я выбрасыаю в контейнеры - на остановках такие стоят. Но не уверена, что из них пластик отправляют на переработку - скорее всего, также отвозят на свалку. Хотелось бы услышать советы - где можно купить пакеты и проч.пластик, кот.экологич.безопасен, и какие на нем маркировки.Что делать с пластик.бутылками - я воду из под крана не пью, 5-литр.бутылок завал - уже и так стараюсь раздавать, но все равно куды девать? Большие пакеты не использую, а маленькие иногда приходится, когда продукты покупаешь, мясо напр. Хотелось бы услышать советы, как можно сократить потребление пластика.

44
#45

И еще, люди - ну не сорите на улице, в парках, в лесу. Недавно были в парке, мама дорогая, народ отдыхает среди мусора - пакеты, бутылки, остатки еды. В голове не укладывается: не бомжи, вроде нормальные люди, с детьми, хорошо одеты, на машинах приезжают на отдых, можно же бутылки, обертки и проч. с собой увезти, так нет - весь парк в грудах мусора. Надо штрафы вводить за мусор - государство озолотится. У нас территория дома не огорожена, поъезд выходит на улицу, но район приличный, рядом дорогой отель. Да хоть золотой район, если есть где мусор бросить - для нашего человека святое дело. Прохожие постоянно устраивают около подъезда свалку - лень до "мусорки" дойти, пиво попили с чипсами, около подъезда бутылку с пакетом оставили и тд. Заплатили бы разок штраф, перестали бы свинячить. Наш народ не возьмешь таким пустяком, как взывание к самосознанию и совести. До меня это вообще не доходит, вот никак, что за проблема, дойти до урны и выбросить. Почему все на землю-то? Я сама из простой семьи. Не представляю, что можно свинячить где бы то ни было. Ремонт на площадке делала, ну хочется жить в красоте и чистоте. Я это к тому, что можно сказать, что типа люди простые, невоспитанные так себя и ведут. Так я тоже вроде особым воспитанием не отличаюсь, аристократов в роду не было, но свинячить где-бы то не было, для меня вообще непреемлемо, даже если на километр не будет урны, я физически не могу бросить на землю что-либо. Даже если захочу - рука не поднимется. Остается только гадать, что за мания засирать все вокруг. Мужчины наши напр. не знают, что такое носовой платок или салфетка - иной раз по асфальту идти противно. Я отвлеклась, сорри, наболело, что называется.

Арина Давоская
#46

44-45 Гость, я писала о тканевых сумках. Но я из Киева, покупала в Интертопе. Оч удобная вещь. Пакеты не покупаю практически..все в сумку, она как пакет

Кстати забавная вещь с пластиковыми бутылками. У нас дом огражден, убирают, цветочки, травка, т.е все чинно, есть спец место для мусора, правда контейнер у нас общий, нет разделений на пластик , стекло..Но забавно то что приходит к нам дяденька бомж, и весь пластик изымает, связывает его и везет в пункт приема тары...Это я к тому что есть такие пункты сдачи пластика. Узнайте, еще и денег вам дадут))

Люди у нас бескультурные пока еще..но все же сдвиги имеются.

Арина Давоская
#47

даже если на километр не будет урны, я физически не могу бросить на землю что-либо. Даже если захочу - рука не поднимется

---я вот тоже не могу. Совесть мучает :)))) чесслово

44
#48

Арина, спасибо. Узнаю насчет пунктов. У меня постоянно в квартире сумки с пластиком стоят. Набираю, потом загружаю в машину и объезжаю контейнеры специальные. Но они забиты, как правило. Там разделение мусора по отсекам, а все равно выбрасывают все вместе. И сомневаюсь, что потом везут на переработку. Чего делать с 5-литровые бутылками, не знаю. Я уже все знакомых дачников обеспечила. Около церкви оставляю, где люди воду набирают из источника. Соседям раздаю, кто за водой ездит на родники. И все-равно проблема. Узнаю, может у нас тоже есть такие пункты приема.

44
#49

И еще, девочки, хочу обратиться в жительницам Москвы. В инете была информация о том, что власти планируют построить вокруг города мусоросжигающие заводы. Хотя во всем мире такие заводы запрещено строить около городов. В Европе уже давно доказано, что другие способы утилизации отходов дешевле и безопаснее. А продукты сжигания мусора из организма не выводятся и вызывают онкологию. Мы и так непонятно, чем дышим. Против строительства заводов выступает Гринпис, другие "зеленые" организации. Жители даже перекрывали улицы протестуя против такого строительства. Беда в том, что нас не инофрмируют и нашего мнения никто не спрашивает. А ведь это наше здоровье. Одно из средств помешать таким планам - сортировать мусор. Тогда меньше будет необходимость в таких заводах. Отсортированный мусор идет на переработку и нет необходимости в его сжигании. Поэтому старайтесь сортировать мусор, сдавать в пункты приема и своих знакомых агитируйте. Пусть вы потеряете время на поездку в пункт приема вторсырья, но сколько этого времени вы потеряете, когда будете ходить по врачам. И вашим детям здесь жить. Удивительно, что наши власти не думают хотя бы о своем здоровье. Пусть они живут в экологичски чистых местах, но не безвылазно и не в скафандрах же. Все равно дышат тем же воздухом.

Арина Давоская
#50

49 у нас например нету спец контейнеров для разного вида мусора. Мне то не сложно например, выбросить отдельно пластик, отдельно стекло, и т.д...Но город пока еще не созрел для этого

Точно также как и организовать велодорожки , и спец точки по всему городу с велосипедами...у нас этого нет пока

Правда я не знаю ездила бы я , но желающих полно я смотрю по городу