Гость
Статьи
А после 20 возможно …

А после 20 возможно научиться играть на пианино?

Мне попало в руки можно сказать что случайно электронное пианино, и мне вдруг захотелось исполнить давнюю детскую мечту: научиться играть на музыкальном инструменте. У меня есть время, где-то часа …

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Александр
#51
Анна

АлександрО процессе обучения!



Не обманывайте себя!!! Без преподавателя, это просто невозможно...

Сначала я тыкал по клавишам сам. И вот через полгода я пришёл к тому что мне нечего играть... Я попробовал все, на первый взгляд, посильные мне произведения, которые я просто знал (слышал), такие как "К Элизе", "Лунная соната" и многое другое... В итоге я пол года просто топтался на месте. Играть всякие глупости для 1 класса не хотелось, а сложное не получалось...



И я пошёл в детскую музыкалку... сказал хочу... мне сказали - не вопрос! И вот я отучился год. Руки стали гораздо лучше, играю хорошие и на первый взгляд сложные произведения. И что самое главное, я вместе детьми играл на двух классных концертах для родителей. Это такой кайф... Тебя объявляют, ты выходишь, кланяешься, садишься за большой рояль... и трясущимися руками начинаешь играть - ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ ОЩУЩЕНИЕ!!!!



Что-то я много написал... Эпилог таков:

Хотите научится - действуйте! И начинайте не сами..., а с преподавателем, иначе вы просто потеряете время и в конечном итоге, если у вас не будет получаться, вы себе, не дай бог, скажите:"Всё таки это не моё...".



УДАЧИ!



Кстати.... могу чем нибудь помочь... пишите в скайп: brian_s_marsa



Может кто нибудь хочет попробовать поиграть что нибудь не сложное в 4 руки? Так тоже пишите... буду рад этому эксперементу...



Не знаю, Александр, прочтёте вы когда-нибудь этот комментарий, но вы здорово меня вдохновили, за что вам большое спасибо! Раздумывала, пойти ли мне в детскую музыкальную школу(мне 20 лет, раньше брала частные уроки), сейчас пойду обязательно!

Прочитал)

Спасибо за добрые слова)

Oscar Peterson
#52

ГЛУ ПО СТИ. игра на пианино это вам не на губной гармошке пиликать. более чем на 90 процентов уверен что ты не овладеешь должным образом этим инструментом, потому что знаю по собственному опыту. с 1 класса занимался 8 лет пианино. только годами вырабатывается техника, скорость, чувство клавиатуры и способность играть полноценно двумя руками. обычно когда играют смотрят на какую то одну руку к примеру если исполняется сложный пассаж, а вторая сама играет. взрослые не смогут научиться этому. по крайней мере сложнее произведения чем Как под горкой под горой или собачий вальс вы не сможете сыграть.

Да это возможно, и докозательство тому великий АРАМ ХАЧАТУРЯН который начал играть в 20 лет! неповторимый джазмен Телониус Монк! http://www.youtube.com/watch?v=pMJKtKjdzeE&feature=relat​ed

Седой Человек Это Армянский Джазмен Левон Малхасян и Это Его Джаз клуб, он играет с знаменитой групой шакатак он не профи и научился играть джаз точнее импровизировать, но он это сделал без преподавателя один и без нот просто он слухом это сделал и научился играть слушая музыку Оскара Питерсона! да он не великолепен есть неграматность! но он это сделал один сам его все знают и любят! потому что дает красивую музыку мне самому 20 я пол года как учусь сам и получаеться! если кому нравитья этот джазмен я могу передать такие записи которые в инете не найти)!

сергей
#53
Лана

пишите или звоните в скайп lana_music777! за 15-20 занятий будете играть двумя руками, освоите нотную грамоту, а далее зависит от вашего желания и усердия) Недорого

сергей
#54

мне 39 лет перенёс тяжёлую болезнь,хотя сдетства мечтал заниматся музыкой.Опят-же всё упирается в деньги.Хочу купить домашнюю звукозаписывающую студию

А сначала синтезатор casio ctk-7000.Я-бы хотел освоить игру,импровизацию,гармонию.Лана если вы сможете мне помочь по разумной цене то напишите.

Гость
#55
сергей

мне 39 лет перенёс тяжёлую болезнь,хотя сдетства мечтал заниматся музыкой.Опят-же всё упирается в деньги.Хочу купить домашнюю звукозаписывающую студию

А сначала синтезатор casio ctk-7000.Я-бы хотел освоить игру,импровизацию,гармонию.Лана если вы сможете мне помочь по разумной цене то напишите.

Здравствуйте, Сергей. Похвальное желание. Буду рада помочь.) Если не получится нам договорится по расписанию, например, порекомендую вам онлайн школу музыки). В ней каждый подберет удобный для себя режим и цену. моя почта lana_music@mail.ru или скайп lana_music777 Кто ищет, тот всегда находит))). До связи! С уважением, Лана.

Павел
#56
Генка

А вот и неправда! Я НЕ знаю нот, в октябре взял синтезатор, за месяц научился играть полностью Yiurima - River flows in you (красивая муз, цель была). Потом Evsnescence - my immortal - за полтора месяца. Потом муз из "Крестного отца" (ах да, все муз двумя руками, полноценно). И остальное - по мелочи (5-6 легких мелодий). Нот не знаю до сих пор! =) Учился по piano tutorial'ам на ютубе =) Всё в Ваших руках! Стоит тлько захотеть.

Люто плюсую!

Сегодня впервые услышал Yiurima - River flows in you. Понял, что ни за что более не возьмусь, пока не выучу ее.

По теме: Кирилл 22 - пройдите в угол! В 32 года купил электрофоно, сначала youtube-тюториалы, потом поставил Synthesia - и вуаля: вполне для своего удовольствия играю. Ныне думаю найти препода для изучения "правильной" игры.

Хозяйке поста: ставьте Синтезию (благо бесплатна), ищите то, что играть желается в формате MIDI, и вопросов отпадут. Поверьте.

П.С. Кириллу22: первое, что я выучил - Skott Joplin - The Entertainer. За один месяц. Посредством Youtube. Не зная НИЧЕГО. Идите в угол, милейший.

П.П.С. А если у хозяйки поста имеется MacOS (любой макбук, всмысле), то она имеет возможность поставить великолепнейший Garage Band, в котором имеется возможность скачать бесплатные уроки для самых начинающих. Настоятельно рекомендую.

Г
#57

Возможно, но зачем?

Александр
#58

Я уже писал здесь свой комментарий. Рассказывал свою историю... Это был 30-й и 31-й пост (сообщение).

С тех пор читаю что здесь пишут. Я в шоке.

ЛЮДИ!!!!!!!!! Зачем вам Synthesia? Зачем вам youtube? Потратьте 1(!!!) час времени и разберитесь в нотах! Если бы ноты были так сложны как вы думаете, то никакой бы 6 летний ребёнок не смог начать играть.

НЕ играйте вы этого Yiurima! Это безвкусица! Есть огромное количество классических несложных и одновременно шикарных произведений которые будут развивать у вас слух и другие способности! После этого Вы сможете подбирать мелодии самостоятельно.

Ноты - это свобода!!!!!!!!!!

Вот простой урок: http://www.youtube.com/watch?v=bJ3X6WfazIY&feature=relat​ed

Посмотрите целиком. Скачайте книжку "Теория музыки для чайников".

Павел
#59
Александр

Я уже писал здесь свой комментарий. Рассказывал свою историю... Это был 30-й и 31-й пост (сообщение).

С тех пор читаю что здесь пишут. Я в шоке.

ЛЮДИ!!!!!!!!! Зачем вам Synthesia? Зачем вам youtube? Потратьте 1(!!!) час времени и разберитесь в нотах! Если бы ноты были так сложны как вы думаете, то никакой бы 6 летний ребёнок не смог начать играть.

НЕ играйте вы этого Yiurima! Это безвкусица! Есть огромное количество классических несложных и одновременно шикарных произведений которые будут развивать у вас слух и другие способности! После этого Вы сможете подбирать мелодии самостоятельно.

Ноты - это свобода!!!!!!!!!!

Вот простой урок: http://www.youtube.com/watch?v=bJ3X6WfazIY&feature=r​elat​ed

Посмотрите целиком. Скачайте книжку "Теория музыки для чайников".

Сразу видно человека, который совершенно забыл, что значит "не уметь играть", забыл, как учиться с нуля.

Позволю себе напомнить Вам. Человек, впервые садясь за фоно, желает слышать м у з ы к у. Понимаете? Ни для кого, уверен, не было первопричинным желанием сделать что-то только потому, что есть вот теория, и ему в кайф это будет делать четко, по-уставу.

Так вот ютьюб с синтезией позволяют в кратчайшие сроки услышать эту самую музыку. Испытать тот самый кайф.

П.С. Забавно читать нападки на ютьюб-уроки в начале коммента и видеть ссылку на ютьюб-урок в конце ;-)

Александр
#60
Павел

Сразу видно человека, который совершенно забыл, что значит "не уметь играть", забыл, как учиться с нуля.

Позволю себе напомнить Вам. Человек, впервые садясь за фоно, желает слышать м у з ы к у. Понимаете? Ни для кого, уверен, не было первопричинным желанием сделать что-то только потому, что есть вот теория, и ему в кайф это будет делать четко, по-уставу.

Так вот ютьюб с синтезией позволяют в кратчайшие сроки услышать эту самую музыку. Испытать тот самый кайф.

П.С. Забавно читать нападки на ютьюб-уроки в начале коммента и видеть ссылку на ютьюб-урок в конце ;-)

Павел, ничего я не забыл. Если Вы думаете что я виртуозно играю по нотам, то Вы ошибаетесь... И я как и все хочу сесть за инструмент иииииииии...... таа таа таа даааам!!!

Но увы... пока что этого нет.

Я лишь хочу сказать, что музыка это большой труд. Чтобы достичь результатов надо трудиться.

Элементарнейшая нотная грамота - это ключ в прекрасный мир музыки...

На youtube я не нападаю. Я против тех "уроков" в которых показывается на какую клавишу надо нажать.

Начните с вот этого например http://www.youtube.com/watch?v=M8CVU0XSu1s&feature=relat​ed

Простые ноты. Если кому то надо будет ноты, могу кинуть)

Могу кинуть ещё много чего. Есть быстрое и одновременно совсем не сложное. И не нудное одновременно)

Павел
#61

Александр, так вот и вопрос-то в том, что "результаты" (т.е. "цель" в своем развитии) каждый определяет для себя самостоятельно. Полным-полно любителей гитары, что выучив, для начала, "триблатных" впоследствии вполне себе в удовольствие музыцируют, подбирая на слух, радуя родных, близких и не очень. Которым нотная грамота только снилась. Что же в этом плохого?

Точно так же можно научиться играть аккорды с несложными переборами и на фоно, и это совсем-совсем не сложно. Это реально всего лишь неделя по часу в день! (к концу этой недели заставлять себя сидеть за инструментом не придется - придется уже оттаскивать от него )). Говорю судя по себе, оценивая свои муз. способности как самые средние.

(Далее - имхо. История личного старта)

Для сомневающихся. Есть нудный термин, зовется "мышечной памятью".

Эта *** значит следущее: сегодня ты жмешь одну клавишу всей пятерней, не понимаешь КАК можно совладать с рукой (одной!) вообще!

На завтра.. ну как-то - совершенно не понятно - она (рука) уже куда более податлива.

В день третий - ловишь себя на мысли, что уже и не сильно думаешь о ПАЛЬЦАХ, просто смотришь на клавиши..

Если все это делалось обеими руками по очереди, то настает черед ими обеими и играть.

И вот здесь самый лютый пи..дец: мозг втыкает рога в землю и не понимает КАК(!!!) делать двумя руками принципиально разные действия. То есть. Ты чудеснейшим образом играешь отдельно партию правой руки и отдельно - партию руки левой. Быстро-быстро. А вот вместе - никак. Т.е. в о о б щ е никак. И вот это и есть самый главный барьер.

И вот здесь просто поверьте - тренировать ту самую "мышечную память". Благо результат виден каждый новый день.

(имхо окончено. Как я писал выше - моим первым произведением был The Entertainer, тема с на редкость гадским ритмом, но дело того стоило)) Теперь я вполне шустро осваиваю новое)

Павел
#62

Вопрос именно что в "целях". Так вот в 20 лет и более человек уже ставит себе сам. (Это десятилетних тащат в музыкалку, кислотой вытравляя зачатки желания заниматься музыкой.) И что-то подсказывает, что в 20 с плюсом люди желают слышать музыку в своих руках.

Кстати. Если провести годный опрос, то - уверен - получится весьма занимательная статистика из отличных гитаристов, что в начале своих гитарокарьер выучили "триблатных" дабы веселить пацанву на раене. Наша система обучения очень смахивает на систему жесткого отбора: уж если не отбили "учителя" у тебя желание играть - таки будешь музыкантом )

П.С. Спасибо за ссылки (обе). Обязательно проштудирую )

Александр
#63
Павел

Вопрос именно что в "целях". Так вот в 20 лет и более человек уже ставит себе сам. (Это десятилетних тащат в музыкалку, кислотой вытравляя зачатки желания заниматься музыкой.) И что-то подсказывает, что в 20 с плюсом люди желают слышать музыку в своих руках.

Кстати. Если провести годный опрос, то - уверен - получится весьма занимательная статистика из отличных гитаристов, что в начале своих гитарокарьер выучили "триблатных" дабы веселить пацанву на раене. Наша система обучения очень смахивает на систему жесткого отбора: уж если не отбили "учителя" у тебя желание играть - таки будешь музыкантом )

П.С. Спасибо за ссылки (обе). Обязательно проштудирую )

Павел, ну конечно же каждый сам ставит перед собой цели. И у каждого цель одна: научиться играть (хотя эта очень громкая фраза))) ). Большинство будут говорить, что мол зачем мне ноты... ноты для профессионалов, а мне мол и так хватит. Я ж не претендую на звание пианиста. И в итоге человек себя ограничивает... Для гитары может быть и хватит "триблатных", но на пианино "три блатных" будут звучать бедно, по сравнению с тем что можно играть просто одним пальцем. Да да!!! Одним пальцем. Просто этот палец то там, то тут... и вот эти "место положения" одного пальца дают мелодию. А мелодия это уже целый мир... это настроение... Добавляем к этому одному пальцу в правой руке простой аккомпанемент в левой руке и получается что-то невероятное!

Да, руки сложно соединять. Но бывает так, что левая рука "толчётся" на одном и том же месте достаточно долгое время и после 5 минут "тренировок" всё легко и просто соединяется с правой рукой.

Александр
#64

+ Никто же не запрещает играть "три блатных". Играйте на здоровье! Но не забывайте о нотах. Можно же взять за правило, что по 30 минут в день пытаться играть по нотам. Пускай там не будет ритма, пускай это будет тяжело, пускай будет не нравится то что будет получаться "на выходе", но со временем результат будет улучшаться и улучшаться и в последствии вы забудете о "трёхблатных")

Ведь это же "фортепиано" - это огромный мир!!!!!

Екатерина
#65
Гость

На гитаре начинают учиться и в 40 лет. и нотных грамот не знают. и становятся очень хорошими музыкантами. солист Машины Времени никогда не учил грамот. Пианино нечто другое? не думаю

Я профессиональный преподаватель пианино/синтезатора для взрослых, - автор проекта МузКлуб, -могу с уверенностью поддержать это высказывание. :) Нотную грамоту можно знать по минимуму. Основы грамоты- это вообще пара часов. Остальное при грамотном подходе можно схватывать и осваивать по ходу (гармония, аккорды, развитие слуха). Залог успеха не в грамоте, играть можно и без нот. Залог успеха в понимании природы- основ музыки. Это не сложно :).

neona
#66

А у меня вот такой вопрос ( которым тут и не пахло). Нужно ли для взрослого ОСАНКА, ЯБЛОКИ, и курс равный к детскому? " Это как азбука" моя преподаватель так говорит. Спрашивается зачем если я понятия не имею как на долго у меня будет возможность заниматься. Желание у меня огромное...я себя заставляю, всё равно какое у меня настроение, усталая или ногти в кожу режут ну или всякие разные унижения в мою сторону. Иногда мне кажется что она пират. А я глупая, слепая, с нарушенной моторикой, и хромым (дигетальным) метрономом. Обидно что на два образования на немецком, со зрением 99,5%, каждый день за рулём завтракаю, а обратно ужинаю....ума хватило а вот фортепиано заржавело.

Павел
#67
neona

А у меня вот такой вопрос ( которым тут и не пахло). Нужно ли для взрослого ОСАНКА, ЯБЛОКИ, и курс равный к детскому? " Это как азбука" моя преподаватель так говорит. Спрашивается зачем если я понятия не имею как на долго у меня будет возможность заниматься. Желание у меня огромное...я себя заставляю, всё равно какое у меня настроение, усталая или ногти в кожу режут ну или всякие разные унижения в мою сторону. Иногда мне кажется что она пират. А я глупая, слепая, с нарушенной моторикой, и хромым (дигетальным) метрономом. Обидно что на два образования на немецком, со зрением 99,5%, каждый день за рулём завтракаю, а обратно ужинаю....ума хватило а вот фортепиано заржавело.

Вот щас набигут выученные совковыми школами и расскажут, что без осанки и яблок не то что играть - ходить нельзя научиться!

Главное. Когда в 8 лет тебя запихивают в музшколу к оруще-истероидным преподам - вариантов не до фига. Но когда тебе за 20ть и идти к таким же осмысленно - не понимаю.

Я погнал в шею двух преподов, которые позволили себе повысили голос во-время занятия. Им видете ли не понра, что я чего-то не понимаю. А вас за тем и позвали, что не понимаю, а хочется!

Того же советую и вам. И следующему обязательно скажите, что желаете, чтобы ваши занятия проходили в заботе, с лаской и с улыбкой.

Екатерина
#68
Павел

Вот щас набигут выученные совковыми школами и расскажут, что без осанки и яблок не то что играть - ходить нельзя научиться!

Главное. Когда в 8 лет тебя запихивают в музшколу к оруще-истероидным преподам - вариантов не до фига. Но когда тебе за 20ть и идти к таким же осмысленно - не понимаю.

Я погнал в шею двух преподов, которые позволили себе повысили голос во-время занятия. Им видете ли не понра, что я чего-то не понимаю. А вас за тем и позвали, что не понимаю, а хочется!

Того же советую и вам. И следующему обязательно скажите, что желаете, чтобы ваши занятия проходили в заботе, с лаской и с улыбкой.

Согласна с Павлом! К сожалению из-за совкового подхода к обучению, многие вообще потеряли интерес к музыке, даже те, кто занимался в муз. школах :((

neona
#69

Ну и что мне теперь делать? У нас тяжело найти опытного преподавателя. Ей что то объяснять смысла нет.

Екатерина
#70
neona

Ну и что мне теперь делать? У нас тяжело найти опытного преподавателя. Ей что то объяснять смысла нет.

neona, отслеживайте информацию на моём сайте: urokimuziki.ru

у меня грядут онлайн семинары и тренинги. Проект МузКлуб - уроки музыки для взрослых. Там кстати масса полезных статей, может что-то поможет Вам в обучении.

neona
#71
Екатерина

neona, отслеживайте информацию на моём сайте: urokimuziki.ru

у меня грядут онлайн семинары и тренинги. Проект МузКлуб - уроки музыки для взрослых. Там кстати масса полезных статей, может что-то поможет Вам в обучении.

Человек после 20 лет уже сформировался и состоялся. Возможно что у меня дефект из за моей работы? Я мсмк по стрельбе (винтовка) и помощник ассистент в стоматолого- хирургии. Руки в основном очень тихие. Правая рука более активная. Преподаватель знает об этом но ничего до сих пор не говорит кроме как нарушенной моторики. Наверно я торможу из за этого.

Екатерина
#72
neona

Екатеринаneona, отслеживайте информацию на моём сайте: urokimuziki.ru

у меня грядут онлайн семинары и тренинги. Проект МузКлуб - уроки музыки для взрослых. Там кстати масса полезных статей, может что-то поможет Вам в обучении.Человек после 20 лет уже сформировался и состоялся. Возможно что у меня дефект из за моей работы? Я мсмк по стрельбе (винтовка) и помощник ассистент в стоматолого- хирургии. Руки в основном очень тихие. Правая рука более активная. Преподаватель знает об этом но ничего до сих пор не говорит кроме как нарушенной моторики. Наверно я торможу из за этого.

Если Вы зажимаетесь из-за работы - такое может быть у представителей всех профессий, что работают руками. Вы на аппарате работаете? Сверлите, удаляете?

Есть спец. упражнения на расслабление. У Вас возможно тендовагинит (Заболевание рук ), руки могут болеть, неметь. Его надо лечить. При таких заболеваниях от зажатости и перегрузки: из ладони уходит вес, не хватает веса, мышцы блокируют запястье, от этого тихий звук. Заблокированы где-то по линии руки сосуды и значит нервные проводники нашей ЦНС. Это от зажатых мышц. Сигналы мозга не доходят до ладони и пальцев. Надо просто правильно заниматься. Ходите на Йогу обязательно: к специалистам по йоге, а не в фитнес клуб. Ощутите своё тело по другому. Это проблема ощущений и чувствительности. Клавиши - это продолжение Вашего пальца, руки, плеч, головы. Голова - центр. Она даёт сигналы телу.

neona
#73

Екатерина, вы знаете это на самом деле так и есть что мои мышцы в руке, работа кисти совершенно другая. А иногда бывает что при операции левая рука которая поддерживает во время работы иногда млеет сильно что я только потом замечаю это. К то муже я в течении дня много записываю на клавиатуре 8и пальцевой системой как мне удобно...иногда даже 6 хватает...в худшем случае один палец. На фитнес я не хожу...на работе хватает. Йога кому как...мне скучно стало. Поэтому я для себя нашла пианино.

Екатерина
#74
neona

Екатерина, вы знаете это на самом деле так и есть что мои мышцы в руке, работа кисти совершенно другая. А иногда бывает что при операции левая рука которая поддерживает во время работы иногда млеет сильно что я только потом замечаю это. К то муже я в течении дня много записываю на клавиатуре 8и пальцевой системой как мне удобно...иногда даже 6 хватает...в худшем случае один палец. На фитнес я не хожу...на работе хватает. Йога кому как...мне скучно стало. Поэтому я для себя нашла пианино.

Если есть такие проблемы с руками, то их надо лечить. Врачи могут снять симптомы, но они не уберут проблему в целом: спазмов и зажимов. Они это не умеют лечить. Если у вас не квалифицированный в этом отношении преподаватель фортепиано, то такие занятия только во вред, можно совсем руки убить. Йога - оптимальный вариант, но не та, которая в фитнес клубах, а у хороших профи. Йога - это философия, медитация. Без этого - просто гимнастика, она вам тоже не очень поможет. Игра должна быть очень осознанной, нужно всё время чувствовать кончики своих пальцев. потренируйтесь на разных поверхностях - шершавых, гладких, бархатных - проводить пальцами, стараться различать разницу. Проблема серьёзная - ей надо заниматься.

Гость
#75
Гость

Я научусь и мне пох! Меня никто не остановит!

успехов Вам в Ваших начинаниях! Мне 30, и я тоже хочу освоить этот инструмент, пианино нравилось всегда, но именно сейчас почувствовал сильную тягу..)

Гость
#76
Генка

А вот и неправда! Я НЕ знаю нот, в октябре взял синтезатор, за месяц научился играть полностью Yiurima - River flows in you (красивая муз, цель была). Потом Evsnescence - my immortal - за полтора месяца. Потом муз из "Крестного отца" (ах да, все муз двумя руками, полноценно). И остальное - по мелочи (5-6 легких мелодий). Нот не знаю до сих пор! =) Учился по piano tutorial'ам на ютубе =) Всё в Ваших руках! Стоит тлько захотеть.

ИМЕННО! Стоит только захотеть, а учиться никогда не поздно..человек учится всю жизнь....

Гость
#77
Гость

ИМЕННО! Стоит только захотеть, а учиться никогда не поздно..человек учится всю жизнь....

#78

На самом деле, никогда бы не подумал что найду что-то действительно достойное, чтобы обучаться на дому с помощью компьютера. Но все таки нашел!!! Я вот сейчас обучаюсь по совершенно новому методу. Сейчас уже на 4 модуле, научился играть на фортепиано, даже сам пишу ноты к своим любым песням) вот ссылка кому интересно. Кстати, там первые уроки вообще БЕСПЛАТНО. а вот сам сайт http://secrets.maxpiano.itseasy.e-autopay.com Если кому помог √ очень рад) вот сам сайт http://maxpiano.itseasy.e-autopay.com , буду вопросы пишите на maximbulakh@gmail.com

аня
#79

Поспрашивала знакомых, нашла тех, кто учился в музыкалке. И знаете, половина забыла муз. школу как страшный сон, а остальным ну очень хочется поиграть, но инструмента нет. Моя мама всю жизнь мечтала научиться, в 17 лет начала, на 3м году обучения играла произведения за 7й класс муз. школы. Это же не гинастика или ин. языки когда обучение в детстве дает явные преимущества. Еще пример - знакомый прекрасно играет на фортепиано. В своей группе пишет музыку - ни гармонии, ни мелодии, ну любого музыканта спроси. Кирилл наверное из тех, кому слух в музыкалке развивали, тут другое дело)) Видела я там таких, которых пытались переломить. Сама сбежала оттуда тк учительница по фортепиано играла технично, без души, и меня учила отчеканивать. Нашла частную учительницу:)

Лариса
#80

Очень люблю музыку и, как говорится приклоняю колено перед теми, которые играют профессионально на фортепиано. С детства мечтала учиться, но увы, моя мечта никого не интересовала. Потом замужество, дети, как говорится не до музыки было. Но мечта осталась. Пошла на пенсию,собрала деньги и купила пианино Роланд дорогое, искала хороший звук, приятный на слух. Наняла преподавателя и занимаюсь второй год. Особым даром не обладаю, на слух не играю. Начала с нуля, все по настоящему. Играю гаммы на приличной скорости, этюды, ганоны. Упражнения для растяжки и беглости пльцев. По скупой оценке преподавателя - третий класс,за 9 месяцев я освоила 2 года, скоро закончу 3 год обучения, но кое что играю и по серьезнее, например Как упоительны в россии вечера, Прекрасно и далеко, романс Свиридова из к/ф Метель, Полевые цветы Сенневиля из репертуара Ричарда Клайдермана, My Way начала разучивать, но эти произведения даются труднее, честно говоря. Проблема в том, что хотя взрослый человек все понимает, не так, как детки (вообще не понимают иногда, что от них хотят) проблема передать выразительность и красоту того или инного произведения. Практики мало, мало наработки. А играть хочется что-то посерьезнее, а не кузнечика, хотя и кузнечик тоже здорово. Вот только сейчас начала чувствовать красоту звучания нот, работать над выразительностью и т.д., а то просто играла по нотам правильно и четко но без души. Честно скажу иногда трудно, но пересиливаю себя.Занимаюсь много 2-3 часа в день очень нравиться заниматься. Намного улучшилась память раньше строчку запомнить была проблема, а теперь 2 страницы легко. Музыку слышу по другому, стала чувствовать больше понимать. Ничего не бойтесь учитесь и играйте, все получится. Главное желание и играть и все, что проходят в музыкальной школе, вы освоете намного быстрее чем детки. Удачи вам, да забыла главное мне 58 лет.

Лариса
#81

Здесь все пишут, что научились играть то, научились играть это, а дальше что? (Медведя и на велике можно за год научить ездить) Хочется играть и дальше а для этого нужно знать и понимать нотную грамоту. Мы хотим все и саразу, и наверное со мной никто спорить не будет не зная букв, читать не сможешь. Сперва азбука, потом слоги, потом простые слова, предложения и т.д. Так и музыка. Мой совет - не бегите вперед паровоза. Только с нуля и все по правилам обучения. Я думаю, что учебники для музыкальных школ составляли далеко не дураки. Там все последовательно и с постепенным усложнением. Удачи ВАМ!!!

Гость
#82
Лариса

Здесь все пишут, что научились играть то, научились играть это, а дальше что? (Медведя и на велике можно за год научить ездить) Хочется играть и дальше а для этого нужно знать и понимать нотную грамоту. Мы хотим все и саразу, и наверное со мной никто спорить не будет не зная букв, читать не сможешь. Сперва азбука, потом слоги, потом простые слова, предложения и т.д. Так и музыка. Мой совет - не бегите вперед паровоза. Только с нуля и все по правилам обучения. Я думаю, что учебники для музыкальных школ составляли далеко не дураки. Там все последовательно и с постепенным усложнением. Удачи ВАМ!!!

А дальше - сидят и играют, представляете? На том уровне, который устраивает только их самих, понимаете? Если человек хочет овладеть инструментом для аккомпанимента под свой голос - зачем ему ноты? Знание построения минора/мажора - ВСЕ! До остального он дойдет сам. Не дойдет - найдет себе препода, но уже точно зная что ему (а не преподу) нужно от этого препода получить.

Как же это напоминает вопль "учиться водить авто нужно ТОЛЬКО на механике!!!111" тех, кто на ней и учился, мучИлся и никак не желает, чтобы кто-то вдруг не отмучился как он ))

Гость
#83
Автор

Мне попало в руки можно сказать что случайно электронное пианино, и мне вдруг захотелось исполнить давнюю детскую мечту: научиться играть на музыкальном инструменте. У меня есть время, где-то часа полтора каждый день, которые я могу использовать на уроки/практику. Скажите, есть ли смысл начинать? Мне соседка предлагает давать уроки за смешные (по крайней мере мне) деньги ... Просто хочу понимать музыку лучше, особенно классическую, и может быть однажды сыграть Баха или Моцарта на твёрдую троечку...

Мария

Автор, тут и думать нечего! Если Вам это действительно интересно - конечно, есть смысл учиться! Возраст тут не при чем. И не слушайте тех, кто говорит, что это невозможно! Все наши желания и мечты даются нам вместе с силами на их осуществление! Поэтому - вперед! :))

Ваш текст

Лариса
#84

Если вам интересно и есть желание, то вперед. Возраст не помеха. Играть будете, ну не совсем АХ, но в умеренном темпе сыграете. Но на своем опыте убедилась, что это труд и не легкий. Большую роль играет усидчивость. Отрабатывать приходится лично мне каждый такт, если произведение посложнее.

Д-те
#85

Можно. Знаю мужика, который работал инженером, но увлекся музыкой, сам научился играть, поступил в консерваторию, закончил ее, работает преподавателем музыки и участвует в конкурсах пианистов.

Д-те
#86
Гость

Если человек хочет овладеть инструментом для аккомпанимента под свой голос - зачем ему ноты? Знание построения минора/мажора - ВСЕ! До остального он дойдет сам.

Простите, не поняла, это как?)) Вы предлагаете, не зная букв, учиться правилам построения литературных произведений?))

Гость
#87
Д-те

Простите, не поняла, это как?)) Вы предлагаете, не зная букв, учиться правилам построения литературных произведений?))

Да запросто. Сказки же сочиняли и передавали из уст в уста так сказать.

Устное народное творчество.

Д-те
#88
Гость

Да запросто. Сказки же сочиняли и передавали из уст в уста так сказать.

Устное народное творчество.

В таком случае и мажор-минор это лишнее)) Подобрал одним пальцем мелодию, включил автоаккомпанемент и наслаждайся))

Лариса
#89

Автоаккомпанемент это конечно здорово, но на пианино этого нет. И подобрать одним пальцем мелодию не каждый сможет, да и не очень интересно одним пальцем играть, если это можно назвать игрой. И вообще речь идет о великих - Бах, Моцарт и т.д., здесь автоаккомпанемент не прокатит. Я думаю многие согласны со мной.

Sasha
#90

в интернете есть онлайн пианино, можно попробовать

http://net-org-biz-info.com/netorgbizinfo/index.php?nma=news​&fla=stat&page=1&nums=38

Ленок
#91

Долго корила родителей за то, что в детстве не отдали в музыкальную школу.. По отзывам здесь решила попробовать курс Фортепиано - это просто. Это и правда просто! Уже на первых уроках понимаешь принцип игры. А если вдруг что-то непонятно, то автор сам тебя проконсультирует. Я просто счастлива!

Вот ссылка на бесплатные занятия http://secrets.abc.itseasy.e-autopay.com.

Всем успехов!

Марина
#92

Я прошла видео курс, http://clck.ru/8ncHd всё замечательно, первые результаты не заставили себя долго ждать.

Андрей
#93

Имейте совесть - через пост одна сплошная реклама курсов и частных школ. Все обещают золотые горы, но никто не открывает реальные сложности, с которыми придется столкнуться взрослому. Единственное что гарантируется - принять оплату в полном объеме. Одним словом - научиться конечно же можно. Главный вопрос только - в какой степени.

Гость
#94

С сентября хожу в детскую муз. школу, мне 37 лет. Играем пока этюды, вальсы, пьесы на оду-полторы странички, ну и конечно же гаммы. Есть очень интересные произведения, хочется играть, хотя и небольшие. Зря вы говорите, что нужно делить на детские и взросыле.

Мне бы хотелось как тут кто-то писал, что сел за фортепиано и играешь что тебя просят, как в ресторане. Преподаватель сказала, что это уровень студента консерватории.

Знает ли кто-н, если ли какие-нибудь выступления для любителей. Я бы с удовольсвтием сыграла бы пьеску. Опять же побщаться можно, у кого какие успехи, какие трудности.

And
#95
мики

У меня есть друг, он в 30 лет купил пианино настоящее. Нанял преподавателя музыки и два раза в неделю принимал уроки. Сейчас очень сносно играет :) До сих пор иногда занимается. Уж очень он хотел научиться играть

Пафоса в каждом ответном сообщении вагон, потому что цена этим словам нулевая ибо разочарование испытывать придется не вам, а автору.

Ключевые слова тут - сносно играет. В том то и дело, что в таком возрасте даже сносную технику приобрести невозможно, отсюда интерес к собственной игре, а значит и к обучению, обычно постепенно сходит на нет. Это подтверждается второй фразой - "иногда занимается".

Какие все толерантные.)) ) И никто правду не скажет.)) ) Прикольно. В 30 лет ваш скелет уже давным-давно закончил свое формирование, а лет через 5-7 начнется деградация суставов. Какое ф-но? Техники не будет. Максимум что Вы сможете, так это брынькать попсовые песнюшки. Серьезного репертуара Вам не видать (уж простите за резкость, зато честно) . Музыкой не просто так начинают заниматься с малых лет. Пока в детстве ваши мозг и суставы растут и обладают определенной эластичностью и гибкостью, есть смысл обучаться игре на инструменте. Потому, что есть перспектива развить технику и постараться ее сохранить (и то, далеко не у всех) . А в 30...увы и ах. Вы потратите время, деньги и испытаете разочарование.

Александр
#96

Понятие- научиться играть -у всех разное.Кто хочет играть для себя или друзей- нет вопросов-достаточно самостоятельного обучения и это реально в любом возрасте, главное как говорилось упорство и ежедневные тренировки, только чем больше возраст тем интенсивнее занятия.Все в Ваших руках и головах.Дерзайте и у Вас все обязательно получится.Обязательно!!!!!!

Танюфка
#97

Привет автор !
ну как дела , ты решилась научиться играть ?
Хотела сказать всем кто ещё сомневается , начать играть на пианино НИКОГДА не поздно ! Хоть в 70 лет !
Я начала в 26 лет и всё пошло как по маслу ттт ! Пальцы сами ложатся как надо и все запоминают, конечно нужно играть много много гамм , арпеджио и аккорды, двумя руками, и необходима гимнастика для пальцев (без пианино) ! хотябы пол часа в день заниматься и за год будете играть достоточное сложные произведения
Всем удачи , и не сомневаться в своих силах

HappyKa
#98

Мне 27, учусь два года сама. Согласна, что научиться - понятие растяжимое. Но с каждым новым произведением разучивание дается всё легче и легче. Но, тем не менее, что бы получалось и звучало прилично, приходится тратить все-таки не мало времени. Разучиваю в основном иностранную эстраду. Иногда переиграешь - и смотреть потом на пианино не можешь. )

наталья
#100

я полностью на стороне нот.сначала разучивала что то не сложное.паралельно учу музыке доч.я поняла что пока не начнеш читать с листа.у тебя нет ни какой свободы.хорошие ноты очень нужны.не сложные.но красивые.пока читаем 1 класс все подряд.уже осилили пол Милича .я буду пианистьм.и тд.дочери 5 .читаем весь скрипичный ключ.пол года занятий без педагога.может разобрать сама не сложные ноты для двух рук.это просто если с такой задачей справился птилетний ребенок и трдцатилетняя тетка.без муз образования.

Дарья
#101

Знает ли кто-н, если ли какие-нибудь выступления для любителей. Я бы с удовольсвтием сыграла бы пьеску. Опять же побщаться можно, у кого какие успехи, какие трудности.[/quote]

Присоединяюсь к вопросу! тоже занимаюсь с сентября) мне 37