Гость
Статьи
Я домохозяйка. Много …

Я домохозяйка. Много ли нас таких? Будет ли у меня пенсия от государства?

На дипломе вышла замуж за однокурсника, год проработала, уволилась, потому что мужу и его родителям не нравилась моя работа, а люди они состоятельные, пришлось повиноваться. Забеременела, родила, сейчас занимаюсь ребенком, живу без надрыва, есть помощница по хозяйству и водитель, не мой личный, конечно, а общий для нужд семьи... отдыхаю, хожу в спортзал, книжки читаю... :-) Мне интересно, много ли нас таких, не работающих? И будет ли у меня какая-нибудь пенсия лет через... :-))
Злобных и завистливых попрошу не писать.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будет пенсия, не переживайте! По закону с 2010 года размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума по региону) Правда, к вашей пенсии сто раз все поменяют)

Нини
#2

Писец, блин. Не люблю домохозяек, курицы они. Но если Вы автор обеспечены и самразвиватесь, почему бы и нет. Ответ на вопрос в посте номер 1.

Гость
#3

Автор, и я такая. Правда, меня и дома то особо не бывает. Занимаюсь аукционной куплей - продажей, мотаюсь себе в удовольствие, и копеечка есть с этого.

Путешествую много. Объездила весь бывший СССР. Теперь мир окучиваю потихоньку. Ребёнком занимаюсь. Пенсия будет. Но сейчас такая жизнь, надо жить пока есть возможность. Вы видите, каждый день чего нибудь случается, сегодня любой человек жив, а завтра мёртв. Абсолютно любой. Работающий или нет, молодой или старый. До пенсии можно и не дожить:))

И если есть возможность не работать, то нужно успеть пожить и увидеть мир своими глазами, а не по тв и рассказам знакомых.

Тоже удачно вышла замуж. Но даже на спортклуб время стало жаль тратить, оставила один бассейн. Путешествую зато с жадностью.

Гость
#4

Курицы? А Вы, простите кто? Гиена?

Нини
#5
Гость

Курицы? А Вы, простите кто? Гиена?

Если человек не занимается саморазвитием - курица. А как иначе?

Гость
#6

Нини, а саморазвитие - это в душном офисе с 9 до 18 бумажки ненавистные перебирать (один час на обед и на сплетни), потом по пробкам ехать домой, плюхнуться без сил и уснуть до следующего утра?

Без Башни
#7

Как посмотришь на офисных зачуханых работниц - вот уж точно - куча времени у них на саморазвитие. А карьера какая, вах-вах-вах.

#8
Гость

Будет пенсия, не переживайте! По закону с 2010 года размер пенсии не может быть меньше прожиточного минимума по региону) Правда, к вашей пенсии сто раз все поменяют)

Не совсем так .Без трудового стажа минимум в 5 лет пенсии не будет.По поводу пенсий менее прож.минимума ,к ним прибавляют соц.доплату в зависимости от региона.И самое интересное все эти доплаты касаются только тех кто имеет сов.стаж.Когда на пенсию будут выходить по пенс.сист. от 2002 года ,размер пенсии будет зависеть от суммы Ваших взносов в ПФ.

#9
Гость

Автор, и я такая. Правда, меня и дома то особо не бывает. Занимаюсь аукционной куплей - продажей, мотаюсь себе в удовольствие, и копеечка есть с этого. Путешествую много. Объездила весь бывший СССР. Теперь мир окучиваю потихоньку. Ребёнком занимаюсь. Пенсия будет. Но сейчас такая жизнь, надо жить пока есть возможность. Вы видите, каждый день чего нибудь случается, сегодня любой человек жив, а завтра мёртв. Абсолютно любой. Работающий или нет, молодой или старый. До пенсии можно и не дожить:)) И если есть возможность не работать, то нужно успеть пожить и увидеть мир своими глазами, а не по тв и рассказам знакомых. Тоже удачно вышла замуж. Но даже на спортклуб время стало жаль тратить, оставила один бассейн. Путешествую зато с жадностью.

+100 какая, на фиг, пенсия? живите сейчас

Гость
#10

а на работе с 10 до 21..саморазвитие,***...

#11

[quote="Йоканьга"]Когда на пенсию будут выходить по пенс.сист. от 2002 года quote]

самое главное, что когда автор будет выходить "на пенсию", всё триста раз переиграется

Нини
#12
Гость

Нини, а саморазвитие - это в душном офисе с 9 до 18 бумажки ненавистные перебирать (один час на обед и на сплетни), потом по пробкам ехать домой, плюхнуться без сил и уснуть до следующего утра?

Так я же не говорю, что все домохозяйки - курицы. В большинстве, но не все. Вон автор книжки читает, значит не курица, но платить пенсию таким особам за счет налогоплательщиков тоже не честно. Раз могут обеспечить себе жизнь без работы, пусть и пенсию обеспечивают сами себе. Или платило бы гос-во какой-нибудь минимум. А то что работающим, что нет. Я считаю - не справедливо.

#13
Груша

Когда на пенсию будут выходить по пенс.сист. от 2002 года quote]



самое главное, что когда автор будет выходить "на пенсию", всё триста раз переиграется

И вряд ли в лучшую сторону.

Правый ботинок
#14

Автор, тоже самое. вот думаю, может куда трудовую фиктивно отдать

Гость
#15

Ага, отдайте фиктивно))) Пенсия не от записи в трудовой зависит, много бы таких умников развелось. Так что наслаждайтесь жизнью, пока можете и откладывайте на пенсию.

Гость
#16
Нини

Гость

Нини, а саморазвитие - это в душном офисе с 9 до 18 бумажки ненавистные перебирать (один час на обед и на сплетни), потом по пробкам ехать домой, плюхнуться без сил и уснуть до следующего утра?

Так я же не говорю, что все домохозяйки - курицы. В большинстве, но не все. Вон автор книжки читает, значит не курица, но платить пенсию таким особам за счет налогоплательщиков тоже не честно. Раз могут обеспечить себе жизнь без работы, пусть и пенсию обеспечивают сами себе. Или платило бы гос-во какой-нибудь минимум. А то что работающим, что нет. Я считаю - не справедливо.

Ни-ни, ты стебешься, что ли - про книжки?:) Или на самом деле дурочка и для тебя это саморазвитие?:)))Ты наверное из тех офисных куриц, что воображают себя независимыми волчицами, гордо добывающими свой хлеб за факсом и компьютером. И телефоном!:)

Гость
#17

Я на пенсию не рассчитаваю - как-нибудь обойдусь без государственных подачек. В огромных размерах:)) А офисные курицы пусть сначала до пенЗии доживут - особенно, когда ее сделают с 70 лет:)

Гость
#18

рассчитЫваю:)

Нини
#19
Гость

Нини

Гость Нини, а саморазвитие - это в душном офисе с 9 до 18 бумажки ненавистные перебирать (один час на обед и на сплетни), потом по пробкам ехать домой, плюхнуться без сил и уснуть до следующего утра? Так я же не говорю, что все домохозяйки - курицы. В большинстве, но не все. Вон автор книжки читает, значит не курица, но платить пенсию таким особам за счет налогоплательщиков тоже не честно. Раз могут обеспечить себе жизнь без работы, пусть и пенсию обеспечивают сами себе. Или платило бы гос-во какой-нибудь минимум. А то что работающим, что нет. Я считаю - не справедливо.

Ни-ни, ты стебешься, что ли - про книжки?:) Или на самом деле дурочка и для тебя это саморазвитие?:)))Ты наверное из тех офисных куриц, что воображают себя независимыми волчицами, гордо добывающими свой хлеб за факсом и компьютером. И телефоном!:)

А что лучше свое очко таскать по магзаинам и фитнесам? Хоть книженцию прочитает и то ладно (конечно если хорошую). Независимой себя не считаю, работаю главным бухгалтером, этим и зарабатываю на хлеб.

beware
#20

не надейтесь на государство, сами себе делайте пенсию в частном пенсионном фонде, гарантий будет больше. а пенсий может к тому времени и не будут выплачивать через лет этак тридцать, уже не однажды это слышала.

Нини
#21

Не люблю не состоявшихся женщин. Хотя допускаю, что если муж хорошо обеспечивает, то можно заниматься семьей, с условием не обабивания, извиняюсь за словоблудие. Просто женщина должна понимать, что она представляет из себя без мужа. На моей предыдущей работе был начальник отдела кадров прикольный. Пришла девушка устраиваться менеджером. Ее спрашивают, вы кто, чем занимаетесь, какое образование. Она отвечает: "Образоване ...., я жена зам. директора ..... компании. Нач-к отдела кадров спрашивает: " Ну жена - это понятно, а днем чем Вы занимаетесь?". Она красная влетела как пробка. Это я к тому, что человек должен из себя что-то представлять, для того чтобы в критические моменты жизни быть самодостаточным.

Нини
#22
beware

не надейтесь на государство, сами себе делайте пенсию в частном пенсионном фонде, гарантий будет больше. а пенсий может к тому времени и не будут выплачивать через лет этак тридцать, уже не однажды это слышала.

А вот это действительно дельный совет, полностью согласна.

Гость
#23

Так собственно и сейчас разница в стаже и отчислениях в ПФ не сильно то влияют на размер пенсии, ну будет разница в 500 рублей, сильно не почуствуете

Dior
#24

Сейчас пенсия не кормит,это точно.Дальше ,вероятно,еще фиговее будет.Это не совдепия,когда на пенсию ЖИТЬ можно было.Бессмысленно работать,чтобы потом ПЕНСИЯ была.Это нищенская подачка от государства.Лучше откладывать"свой пенсионный фонд",как выше посоветовали.Больше гарантий,что старость будет не убогой.

Гость
#25
Нини

Не люблю не состоявшихся женщин. Хотя допускаю, что если муж хорошо обеспечивает, то можно заниматься семьей, с условием не обабивания, извиняюсь за словоблудие. Просто женщина должна понимать, что она представляет из себя без мужа. На моей предыдущей работе был начальник отдела кадров прикольный. Пришла девушка устраиваться менеджером. Ее спрашивают, вы кто, чем занимаетесь, какое образование. Она отвечает: "Образоване ...., я жена зам. директора ..... компании. Нач-к отдела кадров спрашивает: " Ну жена - это понятно, а днем чем Вы занимаетесь?". Она красная влетела как пробка. Это я к тому, что человек должен из себя что-то представлять, для того чтобы в критические моменты жизни быть самодостаточным.

Самодостаточным и состоявшимся людям никогда нет дела до других, состоялись ли они и тэ дэ. А раз тебя бесят другие люди, значит ты сама не только не состоялась, но и даже не созрела душевно и морально, чтобы хотя бы не оценивать непостижимый тебе образ жизни других людей.

Гость
#26

Нини бухгалтер это диагноз))Одинокая злая неухоженая тётка, (даже при деньгах заниматься собой времени нет)

"Не люблю несостоявшихся женщин" - Вы вся в этой фразе:)))

#27

Не знаю как там потом, но у моей мамы сейчас есть, правда она работала до замужества, но это было всего несколько лет.

Гость
#28
Нини

Не люблю не состоявшихся женщин. Хотя допускаю, что если муж хорошо обеспечивает, то можно заниматься семьей, с условием не обабивания, извиняюсь за словоблудие. Просто женщина должна понимать, что она представляет из себя без мужа. На моей предыдущей работе был начальник отдела кадров прикольный. Пришла девушка устраиваться менеджером. Ее спрашивают, вы кто, чем занимаетесь, какое образование. Она отвечает: "Образоване ...., я жена зам. директора ..... компании. Нач-к отдела кадров спрашивает: " Ну жена - это понятно, а днем чем Вы занимаетесь?". Она красная влетела как пробка. Это я к тому, что человек должен из себя что-то представлять, для того чтобы в критические моменты жизни быть самодостаточным.

я-жена очень богатого человека, еще культуролог и искусствовед, не работаю, только помогаю частной галерее в париже раз в 3 мес.

Занимаюсь спортом, воспитываю детей, много путешествую, хорошо рисую, строю дом родителям итд.

И меня совсем не тревожит моя безработность))))))

Вам, работающим в пыльных офисах на благо других, скорее виднее

Гость
#29

я тоже не работаю, надеюсь обеспечить себе старость другими способами, но все равно интересно! мне реально жалко тратить свою жизнь "на благо других", как написала пост 28. Хватило двух лет такой жизни. Не нужно говорить, что работа - это саморазвитие, я давно забросила своих работающих приятельниц, они скучны в большинстве своем, некогда им развиваться и тому п

Нини
#30
Гость

Нини

Не люблю не состоявшихся женщин. Хотя допускаю, что если муж хорошо обеспечивает, то можно заниматься семьей, с условием не обабивания, извиняюсь за словоблудие. Просто женщина должна понимать, что она представляет из себя без мужа. На моей предыдущей работе был начальник отдела кадров прикольный. Пришла девушка устраиваться менеджером. Ее спрашивают, вы кто, чем занимаетесь, какое образование. Она отвечает: "Образоване ...., я жена зам. директора ..... компании. Нач-к отдела кадров спрашивает: " Ну жена - это понятно, а днем чем Вы занимаетесь?". Она красная влетела как пробка. Это я к тому, что человек должен из себя что-то представлять, для того чтобы в критические моменты жизни быть самодостаточным.

я-жена очень богатого человека, еще культуролог и искусствовед, не работаю, только помогаю частной галерее в париже раз в 3 мес. Занимаюсь спортом, воспитываю детей, много путешествую, хорошо рисую, строю дом родителям итд. И меня совсем не тревожит моя безработность)))))) Вам, работающим в пыльных офисах на благо других, скорее виднее

Хватит уже про пыльные офисы, Вы внимательно читали то, что я написала? Я не писала, что женщина ДОЛЖНА работать. Я акцентировала на том, что если женщина домохозяйка сидит клухой не интересной - вот таких не люблю. А у Вы вполне разностороння личность и не клуха, чтобы в жизни не случись, у вас есть профессия и интересы, все гуд. И что зацепились за пыльный офис? Очень даже милый офис у меня, и работа заставляет много думать, общаться с людьми.

Нини
#31
Гость

Нини

Не люблю не состоявшихся женщин. Хотя допускаю, что если муж хорошо обеспечивает, то можно заниматься семьей, с условием не обабивания, извиняюсь за словоблудие. Просто женщина должна понимать, что она представляет из себя без мужа. На моей предыдущей работе был начальник отдела кадров прикольный. Пришла девушка устраиваться менеджером. Ее спрашивают, вы кто, чем занимаетесь, какое образование. Она отвечает: "Образоване ...., я жена зам. директора ..... компании. Нач-к отдела кадров спрашивает: " Ну жена - это понятно, а днем чем Вы занимаетесь?". Она красная влетела как пробка. Это я к тому, что человек должен из себя что-то представлять, для того чтобы в критические моменты жизни быть самодостаточным.

Самодостаточным и состоявшимся людям никогда нет дела до других, состоялись ли они и тэ дэ. А раз тебя бесят другие люди, значит ты сама не только не состоялась, но и даже не созрела душевно и морально, чтобы хотя бы не оценивать непостижимый тебе образ жизни других людей.

"Непостижимый" - не смешите. Меня абсолютно не бесят такие люди, мне все-равно, просто я их не люблю и не желаю иметь таких знакомых. В слово "состаявшаяся" я вкладываю не обязательно работу. Это может быть воспитание детей (только действительно воспитание), когда человек чем-то увлечен, занимается, как например, дама, писавшая выше исскуствовед. А инфантилизм и ограниченность мне не нравится (когда круг интересов замыкается на шмотках, отдыхах, соляриях и т.д.)

Нини
#32
Гость

Нини бухгалтер это диагноз))Одинокая злая неухоженая тётка, (даже при деньгах заниматься собой времени нет) "Не люблю несостоявшихся женщин" - Вы вся в этой фразе:)))

Я совсем не тетка, мне 25 лет, и вполне ухоженная и симпатичная. Вы какой-то злой круэллой меня описали, я весьма добра :) Но ведь у каждого есть свое мнение, правда?

Гость
#33
Нини

Гость

Нини бухгалтер это диагноз))Одинокая злая неухоженая тётка, (даже при деньгах заниматься собой времени нет) "Не люблю несостоявшихся женщин" - Вы вся в этой фразе:)))

Я совсем не тетка, мне 25 лет, и вполне ухоженная и симпатичная. Вы какой-то злой круэллой меня описали, я весьма добра :) Но ведь у каждого есть свое мнение, правда?

Удивительное пристрастие к данной теме, нини. С чего бы это? Еще и оправдывается, какая она молодая и успешная. Это симптоматично, ха-ха

Лена
#34

Я была и в таком и в другом качестве. Не могу сказать однозначно, что лучше. Знаю одно - все проходит. Муж не вечен. Дай Бог, конечно, Вашему мужу здоровья. Мой вот ушел в мир иной - пошла работать, хорошо была специальность востребованная. А моя родственница всю жизнь не работала, жила, как королева, муж с нее пылинки сдувал. Кофе в постель подавала прислуга. Муж умер - пенсия грошовая, умерла одна в пустой квартире. Мой совет - ходите на курсы хотя бы, чтоб запасной вариант был в профессиональном плане и заначку надо бы иметь на крайний случай - в жизни всякое бывает.

Гость
#35
Нини

Гость

Нини бухгалтер это диагноз))Одинокая злая неухоженая тётка, (даже при деньгах заниматься собой времени нет) "Не люблю несостоявшихся женщин" - Вы вся в этой фразе:)))

Я совсем не тетка, мне 25 лет, и вполне ухоженная и симпатичная. Вы какой-то злой круэллой меня описали, я весьма добра :) Но ведь у каждого есть свое мнение, правда?

Нини, удивительное пристрастие к данной теме. С чего бы это? Еще оправдывается, какая она молодая да ухоженная. Это симптоматично, ха-ха.

Гость
#36
Нини

Гость

Нини Не люблю не состоявшихся женщин. Хотя допускаю, что если муж хорошо обеспечивает, то можно заниматься семьей, с условием не обабивания, извиняюсь за словоблудие. Просто женщина должна понимать, что она представляет из себя без мужа. На моей предыдущей работе был начальник отдела кадров прикольный. Пришла девушка устраиваться менеджером. Ее спрашивают, вы кто, чем занимаетесь, какое образование. Она отвечает: "Образоване ...., я жена зам. директора ..... компании. Нач-к отдела кадров спрашивает: " Ну жена - это понятно, а днем чем Вы занимаетесь?". Она красная влетела как пробка. Это я к тому, что человек должен из себя что-то представлять, для того чтобы в критические моменты жизни быть самодостаточным. Самодостаточным и состоявшимся людям никогда нет дела до других, состоялись ли они и тэ дэ. А раз тебя бесят другие люди, значит ты сама не только не состоялась, но и даже не созрела душевно и морально, чтобы хотя бы не оценивать непостижимый тебе образ жизни других людей.

"Непостижимый" - не смешите. Меня абсолютно не бесят такие люди, мне все-равно, просто я их не люблю и не желаю иметь таких знакомых. В слово "состаявшаяся" я вкладываю не обязательно работу. Это может быть воспитание детей (только действительно воспитание), когда человек чем-то увлечен, занимается, как например, дама, писавшая выше исскуствовед. А инфантилизм и ограниченность мне не нравится (когда круг интересов замыкается на шмотках, отдыхах, соляриях и т.д.)

Вот полнейший инфантилизм и ограниченность, это в 25 лет рассуждать подобным образом, Нини. Стандарты и стереотипы, вбитые вам в голову уже, видимо, намертво

Нини
#37

Думайте как хотите. У каждого свое мнение. Пристрастие к данной темой связано с тем, что интересно наблюдать насколко народу не нравится моя позиция. На вумане была похожая тема. Из всего большинства я и еще одна девушка имели такую позицию, а все иную. Вот и все. А так каждое мнение имеет место быть. Всем удачи, не обижайтесь, если кого обила!

Гость
#38
Гость

Нини, а саморазвитие - это в душном офисе с 9 до 18 бумажки ненавистные перебирать (один час на обед и на сплетни), потом по пробкам ехать домой, плюхнуться без сил и уснуть до следующего утра?

+1000

Гость
#39
beware

не надейтесь на государство, сами себе делайте пенсию в частном пенсионном фонде, гарантий будет больше. а пенсий может к тому времени и не будут выплачивать через лет этак тридцать, уже не однажды это слышала.

а чем будет заменена пенсия, стесняюсь спросить? с какой стати ее должны отменить? Подобный бред встречаю только на вумане. Это вы типа успокаиваете себя на будущее, бездельницы?

Гость
#40
Dior

Сейчас пенсия не кормит,это точно.Дальше ,вероятно,еще фиговее будет.Это не совдепия,когда на пенсию ЖИТЬ можно было.Бессмысленно работать,чтобы потом ПЕНСИЯ была.Это нищенская подачка от государства.Лучше откладывать"свой пенсионный фонд",как выше посоветовали.Больше гарантий,что старость будет не убогой.

а я живу на пенсию, мне хватает...)))

замужняя
#41

а я живу на пенсию, мне хватает...)))

вы наверное оговорились не "живу", а "существую"! Или же вы пенсионерка другой страны... по-другому быть не может!

Гость
#42
замужняя

вы наверное оговорились не "живу", а "существую"! Или же вы пенсионерка другой страны... по-другому быть не может!

да нет, все нормально)))Пенсия 8 тыр. Если учесть, что зарплата в нашем провинциальном городе была 6 тыр...Мне хватает. Я же не хожу красить волосы за 4 тысячи, как на соседней ветке)))

Гость
#43

да нет, все нормально)))Пенсия 8 тыр. Если учесть, что зарплата в нашем провинциальном городе была 6 тыр...Мне хватает. Я же не хожу красить волосы за 4 тысячи, как на соседней ветке)))

кстати, на почте, куда я хожу за пенсией, объявление: требуется почтальон с окладом 4.5. Вот как-то так...А в поликлинике оклады в пределах 5 тыс. Уж не знаю, как у учителей - наверняка так же...

catvasa
#44

у меня пример моей мамы и свекрови, которые всю жизнь боялись за то, что стаж прервется.В итоге выдя на пенсиюв прошлом году у мамы 2500, у свекрови 3500. А мамина подруга никогда не работала , у нее 8000 , потому что она на десять лет раньше вышла на пенсию ( с каждым годом какие-то надбавки). Возникает вопрос, те кто работает для того, чтоб потом государство вам платило пенсию,стоит ли вообще работать?

Гость
#45
catvasa

А мамина подруга никогда не работала , у нее 8000 , потому что она на десять лет раньше вышла на пенсию ( с каждым годом какие-то надбавки). Возникает вопрос, те кто работает для того, чтоб потом государство вам платило пенсию,стоит ли вообще работать?

стесняюсь спросить - а как это ///никогда не работала/// и вышла на пенсию, да еще на 10 лет раньше? Где косяк?

#46

Это может быть пенсия иждивенца,муж умирает ,он был ед. кормильцем,ей платят 50%,если он был воен. 8 тыр вполне реально.А так даже для соц.пенсии нужны 5 лет стажа.

Зубная фея
#47

Ну, наконец-то! :) ДАвно темы про домохозяек не было. Я, прямо-таки, волноваться начала уже. Идеальное место для пересрача, конечно.. По теме: если ваша семья, автор, не бедная, то смысл сейчас не думать о какой-то грошовой пенсии, а сделать все, чтобы ваше состояние росло и вы, будучи пожилой дамой вбудущем, не думали о том, как прокормиться. Я, например, тоже не работаю, но у меня идет стаж в компании моего папы. Я ему иногда помогаю, но з\п полностью родителям оставляю. С мужем про пенсию даже не думаем-не фиг делать. Он у меня тоже официально "безработный" :)

Гость
#48

Короче, хоть уработайся в нашей стране 40 лет, хоть проработай ненапряжно хотя бы 5 лет, а пенсия все равно будет примерно одинаковая. Ну может, разница в тыщу рублей. Так получается?

Хм, тогда я лучше продолжу не работать.

Бабуся Ягуся
#49
Гость

Ага, отдайте фиктивно))) Пенсия не от записи в трудовой зависит, много бы таких умников развелось. Так что наслаждайтесь жизнью, пока можете и откладывайте на пенсию.

Сумма денег не зависит. Стаж идет. Так, подстраховаться на всякий случай. А то ведь, и в самом деле, законы меняются, вдруг потребуется. У меня вот уже законного стажа 20 лет своего есть, но я таки трудовую пристроила в хорошее место. А пусть будет.

Туся
#50

Дамы будет у вас пенсия причем у и вас и у меня))) Вопрос в том, что есть трудовая пенсия и есть социальная пенсия. Для того, чтобы получить право на трудовую пенсию и выйти на нее с 55 лет надо иметь не менее 5 лет трудового стажа. Всем остальным пенсия с 60 лет будет платиться минимальная. Если есть желание подстраховаться, то можно вступить в отношения с пенсионным фондом и на свой личный счет перечислять не менее 1000 рублей, т.н. софинансирование пенсии. А вообще Автор купите себе квартиру, будете сдавать, а на деньги в любом случае проживете)