Гость
Статьи
Должен ли муж …

Должен ли муж помогать?

Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня есть такой вопросик - должен ли муж помогать по дому и с ребенком сидящей в декрете жене? Я понимаю, что в основном всю работу по дому делать должна я, но неужели муж не должен помогать в мелочах? Он настолько не самостоятельный, что может пол дня голодать, пока я сама ему в тарелочку не положу готовую(!) еду и не разогею. Он и посуду за собой же не моет практически никогда, а когда я недавно попросила развесить белье (я запустила стирку, а по окончанию мне стало нехорошо - последний триместр и такое иногда случается), так он начал говорить: "потом развешу", "тебе что, горит?" и тд. Ну я ему начала объяснять, что вот скоро ребенок родится, и если он будет беспокойный и требовать много внимания, то я не буду успевать все делать, ему придется и готовить самому, и с уборкой мне помогать, чтоб ребенок в грязи не рос. На что он ответил, что быть домохозяйкой легче чем работать и все я буду успевать. Да, он работает по 12 часов в день, но работает продавцом-консультантом в дорогом магазине одежды, где большой поток людей - редкость, да и на смене он обычно еще с двумя людьми. Я раньше подрабатывала бариста-официанткой в кафе, где катастрофически не хватало людей и была одна на зал 12 столов (за каждый нужно бегать по 5 раз минимум, кто работал в этой сфере, тот поймет) и в день мною было обслужено столов 70 в сумме. Это я к чему - даже после такого рабочего дня (10 часов) я приходила домой и у меня хватало сил на какие-то мелкие дела типа стирки, протирания пыли и тд, хоть ног иногда не чувствовала абсолютно. Он же мне не верит, думает что его работа самая сложная в мире и раз я не работаю, то должна справляться сама. Я бы может и согласилась, если бы он зарабатывал не 10тыс (чего нам хватает только на заплатить за кв и на еду), мы даже не можем отложить на роды - придется рисковать, рожая бесплатно. Как вы считаете, должен ли он мне помогать по минимуму, когда появится малыш? И если да, то как ему это объяснить?

31 ответ
Последний — Перейти

Поздравляю, у вас в доме скоро появится еще один малыш! Почему еще один? Потому что, судя по тому, что вы уже рассказали, у вас муж, тоже, как ребенок. Полдня не кушает-не знает, как холодильник открыть, посуду не помоет- не знает где мойка... Может быть это и отговорки, а может он действительно так считает.
Должен или не должен-это вопрос правил вашей семьи. До вас он жил так, и с вами живет так, как вы позволяете. Вам нужно поговорить( не поругаться, а поговорить спокойно). Обсудить, что будет дальше. Объясните, что вам нужна будет помощь. Заведите правила в семье. Допустим: поел-помой за собой. Начните с малого. Приучайте его делать простые вещи. И хвалите его. Да-да-да. Получается, как с ребенком. Сделал-молодец!
Когда вы родите, у вас забот прибавится. Ребенка вы хотели оба. Ждете его. И поэтому каждый из родителей должен участвовать в процессе воспитания и обеспечения ребенка здоровым бытом.
Поэтому просите мужа уже сейчас оказывать небольшую помощь вам. Пусть это будет полчаса в день. Но это все же помощь.
Любите мужа, цените его. Да, он работает, да он старается худо-бедно вас обеспечить.
Это нормально. Он муж и добытчик.
Относитесь к нему как к мужчине, а не как к ребенку, за которым нужен постоянный уход. Накормить, напоить, носик вытереть. Перестаньте быть ему мамой. А будьте женой.
Мамой вы скоро станете. Берегите себя и свое здоровье.

Гость
#1

даже не читала, что значит помогать? вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, а не за совершеннолетним мyдaкoм, это раз, во-вторых, это пока он на работе, а как приходит- всё пополам, он такой же отец, такой же потребитель пищи и свежих рубашек. всё, не благодарите!

Гость
#2

отпуск по уходу за ребенком может взять мужчина. а вы попу в руки и на работу, зарабатывать более 10тыс.руб.

#3
Гость

отпуск по уходу за ребенком может взять мужчина. а вы попу в руки и на работу, зарабатывать более 10тыс.руб.

К сожалению мой отпуск сейчас в универе, я еще учусь, чтобы потом была возможность зарабатывать больше. Когда отдадим ребенка в сад и я пойду на учебу, вообще не знаю, как быдем справляться 😁

Падла
#4

А вы ему не накладывайте.
Жрать захочет, встанет да наложит себе.
Стирку запустили с его одеждой, попросили вытащить, не вытащил, оно там зацвело и провоняло, на работу не в чем идти.

И т д

Так может постепенно и приучится.

Света
#5

Вы не на том заморачиваетесь - как можно даже думать о рождении ребенка, если ваш муж зарабатывает всего 10 тыщ в месяц?
Да и что это за мужик - срраный продавец, то есть у него даже профессии нормальной нет.

#6
Света

Вы не на том заморачиваетесь - как можно даже думать о рождении ребенка, если ваш муж зарабатывает всего 10 тыщ в месяц?
Да и что это за мужик - срраный продавец, то есть у него даже профессии нормальной нет.

Вот я до него и пытаюсь донести, чтоб шел получать образование, пока еще можно бесплатно и на заочке (естественно когда отдадим ребенка в свд, сейчас уже не до этого), а он говорит, что образование - не дорога к норм профессии, что хочет думать об открытии своего дела. Мне же кажется, что нельзя вот так просто взять и открыть свой бизнес, ничего об этом не зная... но это уже немного другая тема. Ребенка оставили, потому как был риск больше никогда не иметь детей, если сделать аборт, да и мне зародившуюся жизнь убивать не особо хотелось :(

Гость
#7

Помогать должны дети, чтобы научиться бытовым делам. Муж и жена не помогают, а делают то, что необходимо.
В вашем случае речь идет о бытовом инвалиде. И вы сами его инвалидность поддерживаете. В противном случае не стали бы разогревать ему уже готовую еду.

Гость
#8

Почему Вы жалуетесь? Вы выбрали этого мужчину для создания семьи, Вы решили от него рожать. Он только сегодня таким стал, каким Вы его описали? Очень в этом сомневаюсь

Гость
#9

Никогда не нужно забывать, что вы рожаете детей себе. Ни мужику и ни маме, а себе. Слабо себе представляю, как мой муж пришёл бы с работы и мы вместе начали с ним стирать, гладить, готовить есть и купать ребенка. А у нас полподъезда таких, которые коляску не могут выкатить из подъезда и в поликлинику без мужика сходить

#10
Надоедливый хомяк

Вот я до него и пытаюсь донести, чтоб шел получать образование, пока еще можно бесплатно и на заочке (естественно когда отдадим ребенка в свд, сейчас уже не до этого), а он говорит, что образование - не дорога к норм профессии, что хочет думать об открытии своего дела. Мне же кажется, что нельзя вот так просто взять и открыть свой бизнес, ничего об этом не зная... но это уже немного другая тема. Ребенка оставили, потому как был риск больше никогда не иметь детей, если сделать аборт, да и мне зародившуюся жизнь убивать не особо хотелось :(

Образование?
Полно людей что и без образования зарабатывают неплохо.
Плюс, ещё смотря какое образование. Юридическое или экономическое - забудьте сразу. Это доп. образование к чему то.
Есть одна знакомая: энергичная как... блин, даже сравнить не с кем. Кролик энерджайзер плачет от зависти. Сама всё осваивает просто по статьям в интернетах и зарабатывает на этом.

А по сути темы...
На примере моих родителей: поначалу на работе больше пропадал отец, и мать после работы занималась домом. Потом поравнялись, и как то вдвоём управлялись. Потом отец стал тратить меньше времени на работу, а мать наоборот. И вся работа по дому легла на отца. У дедушки с бабушкой та же система была. Главное диалог адекватных людей, которые понимают что у обоих дел хватает.
У знакомой был парень, он за ней мог часами бегать пока она не погладит ему рубашку, в которой он должен идти на работу. Привык что мама гладила ему одёжу)

#11
Гость

Почему Вы жалуетесь? Вы выбрали этого мужчину для создания семьи, Вы решили от него рожать. Он только сегодня таким стал, каким Вы его описали? Очень в этом сомневаюсь

Раньше жили с его родителями, и я вот как-то не замечала что все ему делает мама. Я у них дома готовкой занималась, а она уборкой и стиркой. Я же не знала, что он от маминой помощи не отвыкнет и будет ждать ее от меня :(

Мурло
#12

а как вы планируете растить ребенка с такими доходами?

Гость
#13

Я заметила, чем ниже статус и доход мужчины, тем больше у него требований в быту к женщине. То, что вы описали это мрак просто. У меня муж зарабатывает очень и очень прилично, чтобы содержать две семьи (бывшую с детьми нас) на очень достойном уровне. Но он не только оплачивает 5 часов уборки всего дома раз в неделю, он каждый вечер что-то делает по дому от готовкой ужина до уборки кухни, сегодня утром мне завтрак сделал пока я малыша кормила.

Гость
#14
Гость

даже не читала, что значит помогать? вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, а не за совершеннолетним мyдaкoм, это раз, во-вторых, это пока он на работе, а как приходит- всё пополам, он такой же отец, такой же потребитель пищи и свежих рубашек. всё, не благодарите!

Тогда и расходы на семью пополам, на еду пополам, на коммуналку пополам, на ребенка пополам.

#15
Гость

Тогда и расходы на семью пополам, на еду пополам, на коммуналку пополам, на ребенка пополам.

Да если бы я работала, то была бы и не против такого расклада. Меня интересует, что в ближайшие два-три года делать, пока ребенок не пойдет в садик

Гость
#16
Надоедливый хомяк

Да если бы я работала, то была бы и не против такого расклада. Меня интересует, что в ближайшие два-три года делать, пока ребенок не пойдет в садик

Надоели с этой темой, вам же уже ответили - иди работай сразу после родов

#17
Гость

Надоели с этой темой, вам же уже ответили - иди работай сразу после родов

Как я пойду работать, если я еще не доучилась? Те же 10тыс получать? И как ребенка кормить?

#20

Никто никому ничего не должен, если это не написано в законе или в брачном договоре. Сомневаюсь, что вы не понимали этого, когда выходили замуж и рожали. Ищите няню или родственников, которые готовы помочь

#21
Гость

Нет, не должен. Автор, ты - лентяйка, не повезло твоему мужу с тобой.

Я и не отрицаю, что лентяйка, но всеми силами борюсь с этой ленью

Гость
#22
Гость

Тогда и расходы на семью пополам, на еду пополам, на коммуналку пополам, на ребенка пополам.

выкуси, и читай закон, а то так и счёт по суррматеринству ещё можно приписать

Гость
#24

Обязательно должен,даже если бы он был бы миллионером. Он приспособлен ко всему,просто избалован.Его мама и ты приучили жить такими темпами. Он не строитель,не станочник и вообще сил много не прикладывает в своём развитии. Я права? Права. Так что пусть тебе помогает или валит с о своими копейками за борт твоей жизни.

Гость
#25
Падла

А вы ему не накладывайте.
Жрать захочет, встанет да наложит себе.
Стирку запустили с его одеждой, попросили вытащить, не вытащил, оно там зацвело и провоняло, на работу не в чем идти.

И т д

Так может постепенно и приучится.

Совершенно согласна,еду в грязную тарелку сам пусть себе кладёт. Чистые убрать чтоб не пользовал

Гость
#28
Гость

Я заметила, чем ниже статус и доход мужчины, тем больше у него требований в быту к женщине. То, что вы описали это мрак просто. У меня муж зарабатывает очень и очень прилично, чтобы содержать две семьи (бывшую с детьми нас) на очень достойном уровне. Но он не только оплачивает 5 часов уборки всего дома раз в неделю, он каждый вечер что-то делает по дому от готовкой ужина до уборки кухни, сегодня утром мне завтрак сделал пока я малыша кормила.

Как же здорово, что есть такие, настощие мужчины! Значит, не все потеряно и они существуют! И Вы Настоящая женщина и заслужили такого мужа! Счастья вашей прекрасной семье!

Гостья
#29
Гость

Никогда не нужно забывать, что вы рожаете детей себе. Ни мужику и ни маме, а себе. Слабо себе представляю, как мой муж пришёл бы с работы и мы вместе начали с ним стирать, гладить, готовить есть и купать ребенка. А у нас полподъезда таких, которые коляску не могут выкатить из подъезда и в поликлинику без мужика сходить

Зачем тогда муж? Себе можно и без мужа родить. А с мужем есть смысл рожать, если он помогает материально и физически. Одной можно все и без мужа делать.

#30
Надоедливый хомяк

Вот я до него и пытаюсь донести, чтоб шел получать образование, пока еще можно бесплатно и на заочке (естественно когда отдадим ребенка в свд, сейчас уже не до этого), а он говорит, что образование - не дорога к норм профессии, что хочет думать об открытии своего дела. Мне же кажется, что нельзя вот так просто взять и открыть свой бизнес, ничего об этом не зная... но это уже немного другая тема. Ребенка оставили, потому как был риск больше никогда не иметь детей, если сделать аборт, да и мне зародившуюся жизнь убивать не особо хотелось :(

Фантазер, ты меня называла. Поздравляю,скоро у Вас будет 2 ребеночка . Вы обладательница инфантильного бытового инвалида, не самодостаточного, без нормальных целей, желаний и т.д., от таких рожать конечно это такое себе. У Вас 2 варианта или Вы ему четко формируете его обязанности и они должны исполняться или отправляете его маме, предварительно подав на алименты на себя и ребенка

Alicia_777
#31
Гость

Никогда не нужно забывать, что вы рожаете детей себе. Ни мужику и ни маме, а себе. Слабо себе представляю, как мой муж пришёл бы с работы и мы вместе начали с ним стирать, гладить, готовить есть и купать ребенка. А у нас полподъезда таких, которые коляску не могут выкатить из подъезда и в поликлинику без мужика сходить

А ничего что декрет это такая же работа и вечером вам тоже надо отдохнуть? Если муж не готов делить обязанности пополам, то значит и прав на ребёнка никаких. А то интересно получается, он великий работник и ему нужен отдых, а вы его обслуживаете без выходных и праздников

Alicia_777
#32
Гость

Как же здорово, что есть такие, настощие мужчины! Значит, не все потеряно и они существуют! И Вы Настоящая женщина и заслужили такого мужа! Счастья вашей прекрасной семье!

Удивительно, но мужчины которые состоялись в карьере и действительно являются добытчиками и защитниками своей женщины и детей, не боятся запятнать ручки мытьём пола, стиркой и другой бытовухой, лишь бы помочь жене. А «консультанты за 10тысяч» кичатся своей работой и считают что и так перетрудились.

Форум: Отношения
Всего: 369 605 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 684 темы