Гость
Статьи
соседи по коммуналке …

соседи по коммуналке препятствуют заселению съемщика!

Добрый день!У меня такая вот неприятная ситуация: в собственности есть комната в коммуналке (8 комнат, поделенных на 2 части). Мне абсолютно без злого умысла пришлось сменить 2 съемщиков за пол года. Но соседи, один из которых - майор милиции, другая дама сама глаз положила на мою комнату еще до продажи мне. оНи всячески скандалят, угрожают обратиться в суд, чтобы отсудить сделку (был договор дарения), и вообще, мол, без их разрешения я не имею права вселять никого! Но ведь я плачу 2000 руб. в мес. за коммунальные услуги!! также говорят, мол, мы будем препятствовать твоим съемщикам, портить им жизнь, чтобы они здесь не задерживались! вообщем бред, я уже думаю продавать эту комнату!кто сталкивался с подобным?и вот сегодня, мой нынешний съемщик сказал, что через 2 недели съезжает.... опять надо искать кого-то и опять ругань будет

автор
58 ответов
Последний — Перейти
Одинокая птица
#1

Имеют право.

Представьте вы бы там жили, а ваши соседи комнату сдавали. Нафига это им надо?

Можете предложить им сдать или продать комнату.

Гость
#2

чушь, со своей комнатом можно делать что угодно

Миа
#3

а можно не сдавать, а пустить родственника пожить? тогда можно их обмануть, пусть доказывают, что это не муж сестры вашего мужа

Света
#4

Автор, проконсультируйтесь с юристом. Я точно читала, если комната приватизирована, то есть вы - ее собственник, то можно делать что угодно - сдавать, продавать, менять и т.д. Поищите ссылку.

юрист
#5

Вы имеете право сдавать комнату. Кому угодно. Можете пустить бесплатно пожить родню, можете сдать чужим людям. В суд соседи смогут обратиться только в том случае, если квартиранты начнут дебоширить по ночам, портить места обзего пользования, разрушать стены и т.д. Т.е. основания должны быть весьма вескими, просто "нежелание видеть квартирантов" причиной служить не может.

Но пить кровь жильцам вполне реально, а те в свою очередь будут съезжать.

Гость
#6

Автор, сдайте её каким нибудь гостям с Кавказа, чтобы следующий раз ваши соседи знали как себя вести.

Гость
#7

точно, таджикам.

Гость
#8

точно, таджикам.

да ну, таджикам....сдайте клану китайцев)))

Дарси
#9

Скажите, что нашли семью с детьми и собираетесь продать им квартиру, т. к. раньше хотели сдавать эту коинату, но, вы (соседи), портите жизнь квартирантам, квартиранты съезжают, а вам это все надоело. Вот новым владельцам с 3 детьми, конечно, будет тесно, и т д))) Вспомните Аркадия Райкина))))

Вомбат
#10

без согласия соседей не имеете право ниче делать.

падонок ночной
#11

Раньше для сдачи комнаты в аренду вроде нужно было согласие соседей.

А так, расклейте объявления о сдаче комнаты в наем у ментовских общаг.

Надо пустить цыган
#12

Потом все такие агрессивные соседи становятся как шелковые и смотрят вам в рот. Они так машут руками потому что их еще не проучили. Вы полновправная хозяйка. Что хотите то и делаете. А если вы селите девочку припевочку - то они будут ее выживать. Им же выгодно. А нужно показать им кулак - и сделать это смогут только цыгане. Даже выгодно ничего с них вообще не брать. Они за три месяца так отделают вашего майора и дамочку , что те прибегут к вам с тортиком, проситься , чтобы вы поселили нормлаьного жильца. Потому что ваши соседи не люди , а жадные звери. Поэтому с ними нужно как со зверьем. Учить их надо.

Лапочка Ильича
#13

А эта комната-серьезная статься дохода в вашем бюджете? Может,реально надо ее продать и не тр***ть мозги? Если она вам нужна-сдайте комнату парочке гостей с солнечного Юга или, как 12 пишет, шумной цыганской семье))Можно еще таджикам или китайцам, чтобы ваши соседи соскучились по тихим и аккуратным съемщикам.

#14

комната ваша-вселяйте кого хотите... есть одно но... вы должны их зарегистрировать, вот тогда будет все по закону и сможете ваших соседей умять... приведите первая юриста(можете подружку под юриста заделать), принесите закон и ткнитевсями своими правами... будут говорить, что испортят жизнь, говорите, что тогда будут таджики и вам пох... на каких основаниях они будут оспаривать договор дариния? вам родственники дарили комнату?

автор
#15

вы знаете, я тут посчитала, что если ее продать, будет выгоднее. а то все нервы уже истрепала с этими соседями...люди-звери

персидская
#16

я жила в такой комнате, причем хозяйка рано сама на нее заработала, купила просто как вложение денег, меня представили как двоюродную сестру, соседи - семейство с дочкой моего возраста, девушка страшненькая и несамостоятельная, и тетка в годах. Сначала шипели и во все лезли - не хотели, но ничего сделать не могли. На кухне я почти не готовила, пол в коридоре мыла, подружки все нормальные приходили. Потом семейство съехало втихомолку, когда никого не было, поселили своего родственника, молодого парня. Бабка оказалась вполне дружелюбной, у нее оказалась красивая кошка, которой соседи не разрешали в коридор выйти, меня просила - хоть ты ночевать приходи, он кого только не водит.

Роза Моисевна
#17

Автор, как обладатель комнаты в коммуналке, выскажусь по вашей теме, поскольку сама была в подобной ситуации (свою комнату сдаю). Если комната ПРИВАТИЗИРОВАНА, то ничье согласие вам не требуется. Если комната НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, тогда требуется разрешение.

Чтобы избежать проблем с соседями, сделайте жильцу временную регистрацию и сообщите об этом соседям, а если они будут продолжать ставить палки в колеса, вызывайте милицию или участкового для их усмирения. Понимаю, никому не нравится, когда соседи меняются, как в колейдоскопе, но что делать?

Роза Моисевна
#18

А самое лучшее в вашей ситуации сдать комнату хачикам, кстати, моих соседей отрезвило именно это. Когда они пытались не пускать моих квартирантов, я им так и сказала. что заселю азеров или молдаван и сделаю им регистрацию (временную), раз соседи не хотят жить по-хорошему. Конфликт тут же разрешился сам собой

автор
#19

лучше ее продать, меньше нервов будет...

продавать, надо искать выгодные условия с агентством, они щас дерут много коммисионных..

автор
#20

насчет хачиков хорошая идейка)) припугнуть в смысле.)

я тоже понимаю, что им не нравица, что часто жильцы меняются, но это не моя вина.

комната приватизирована. теперь до продажи, на кою я уже окончательно решилась, нужно найти съемщика, но придется предупредить, что комнату скоро продам. люди ведь будут смотреть,ходить.

Роза Моисевна
#21

Автор, знайте закон на вашей стороне, они просто не хотят новых жильцов. Странно, что майор милиции не в курсе?

Кстати, при продаже у соседей преимущественное право покупки комнаты, если они отказываются, то тогда комнаты выставляются в открытую продажу, т.е. всем желающим. Я не знаю, в каком вы городе, но в Питере на комнаты очень сильно цены упали

Гость
#22

Я тоже порекомендую продать именно циганам. Или, как вариант, свидетелям Иеговы, харикришнам или кому-то подобному.

#23

я больше чем уверена, что соседи откажутся.... чаще всего чем больше варежку открывают, тем меньше у людей за душой и их просто жаба души

роза моисеевна, на сколько упали?? процентарно если можно )))))))

Lally
#24

продавать невыгодно. что значит "им не нравится, что меняются жилцы"? да им вообще какое дело? так и скажи - не нравится, вам гастарбайтеров заселю, сделаю им регистрацию и будете с ними сидеть, если вас нормальные квартиранты не устраивают.

автор, что вы за мямля.

Надо пустить цыган
#25

Это такая тактика на выживание таких мямлей - чтобы вы бросили и забыли и им бы осталась квартира. Люди нехорошие - это про ваших совладельцев, привыкли все себе хапать и видят что вы безответная. Поэтому с такими нужно только силой. Цыгане или *** или чеченцы - там масса вариантов может быть . Эти цыгане сами выживут их, причем еще и покалечат так, то никто знать не будет. Не доказуемо. Народ у нас еще не пуганный - эти понты с советских времен остались., когда каждый бывший советский работник может шугать кого угодно, только потому что ему жилплощать нужна. А кому же она не нужна? Автор, только силой, только по плохому - можно решить этот вопрос. Причем сила не нужна большая, Немного их поставят на место, спесь собют. И тогда уже сами прибегут как шелковые договариваться.

чувак
#26
Роза Моисевна

А самое лучшее в вашей ситуации сдать комнату хачикам, кстати, моих соседей отрезвило именно это. Когда они пытались не пускать моих квартирантов, я им так и сказала. что заселю азеров или молдаван и сделаю им регистрацию (временную), раз соседи не хотят жить по-хорошему. Конфликт тут же разрешился сам собой

+1

#27

а я не удивляюсь, что квартиранты часто съезжают. думаю, что часть вины лежит на Автор. недаром она часто это приговаривает - не моя вина и т.д.

автор
#28

сами Вы мямля!

сами-то пробовали с майором милиции ругаться? съемщики съезжали оба раза, потому что им от работы жилье давали. как тут может быть моя вина?

это вина государства, которой такой бардак. и такие люди, склочные. нигде больше такого не видела..

ой!
#29

запишите их угрозы и наезды и заяву в ментовку, майору милиции тоже не понравится, их счас шерстят...

#30

не обращайте внимания на мямлю... за компом сидеть и рассуждать мы все тут научились, а тока 0,5 процентов девушек решится на открытый жесткий конфликт в коммуналке с ментом......

#31

Не сдавайте хачикам или цыганям - потом сами их не выселите, да и с оплатой наколют вас как пить дать.

автор
#32

понятно дело, не буду заселять цыган)) просто шоб напугать соседей)....если они и сами поверят

ппц, а чтобы продать комнату, от цены нужно отдать сейчас кусков 50....самой, без юр образования влезать не хоцца

Светлана
#33

День добрый! Вы такие тут все умные собрались,сидите себе в отдельных квартирах,а люди не от зажратости живут в коммуналках.Я согласна все люди разные.Но у нас ситуация ,что мы страдаем от соседей подселенцев,которые моп пользуются табунами,а кроме своей задници,я извиняюсь,ничего не подтирают.

Гость
#34
Светлана

День добрый! Вы такие тут все умные собрались,сидите себе в отдельных квартирах,а люди не от зажратости живут в коммуналках.Я согласна все люди разные.Но у нас ситуация ,что мы страдаем от соседей подселенцев,которые моп пользуются табунами,а кроме своей задници,я извиняюсь,ничего не подтирают.

,Я полностью с вами согласна ,у меня тоже такая история заселяют кого хотят но от этого стало ещё хуже .Мира не будет.

Гость
#35

у меня почти такая же ситуация... после приобретения комнаты в коммуналке соседка, "муниципальщик" поставила дверь в коридор.. снесла узаконенную перепланировку... и дурным голосом орет что пущу через мой труп! полиция отказалась помочь... объясняя тем, что это не в их компетенции, будет решение суда - обращайтесь... будут бить, говорят, звоните приедем... я одна с ребенком... что делать??? скажите пожалуйста в чьей это компетенции????

Марина
#36
автор

Добрый день!У меня такая вот неприятная ситуация: в собственности есть комната в коммуналке (8 комнат, поделенных на 2 части). Мне абсолютно без злого умысла пришлось сменить 2 съемщиков за пол года. Но соседи, один из которых - майор милиции, другая дама сама глаз положила на мою комнату еще до продажи мне. оНи всячески скандалят, угрожают обратиться в суд, чтобы отсудить сделку (был договор дарения), и вообще, мол, без их разрешения я не имею права вселять никого! Но ведь я плачу 2000 руб. в мес. за коммунальные услуги!! также говорят, мол, мы будем препятствовать твоим съемщикам, портить им жизнь, чтобы они здесь не задерживались! вообщем бред, я уже думаю продавать эту комнату!кто сталкивался с подобным?и вот сегодня, мой нынешний съемщик сказал, что через 2 недели съезжает.... опять надо искать кого-то и опять ругань будет

Марина
#37
Надо пустить цыган

Потом все такие агрессивные соседи становятся как шелковые и смотрят вам в рот. Они так машут руками потому что их еще не проучили. Вы полновправная хозяйка. Что хотите то и делаете. А если вы селите девочку припевочку - то они будут ее выживать. Им же выгодно. А нужно показать им кулак - и сделать это смогут только цыгане. Даже выгодно ничего с них вообще не брать. Они за три месяца так отделают вашего майора и дамочку , что те прибегут к вам с тортиком, проситься , чтобы вы поселили нормлаьного жильца. Потому что ваши соседи не люди , а жадные звери. Поэтому с ними нужно как со зверьем. Учить их надо.

ВЫ,не правы. Сдавать комнату и делать деньги на здоровье соседей бесчеловечно. Люди просто защищаются как могут от чужих пришельцев. А если ты хочешь делать деньги, так купи отдельную квартиру и там точно можешь делать что хочешь. Сама то с коммуналки свинтила, а соседи терпи беспредел.Они тоже имеют право на отдых и покой в своем доме.Имеют право не трястись кто въехал в следующий раз и не ждать, пока квартирантка нажрется, накурится и освободит кухню, в полной уверенности, что что бы она не натворила, то все прокати безнаказанно.Сдала комнату против воли тех, кто жить с твоими жильцами будет и получила соответствующий результат. Зло порождает зло. Не по божески наживаться на здоровье и благополучии других.

Марина
#38
Светлана

День добрый! Вы такие тут все умные собрались,сидите себе в отдельных квартирах,а люди не от зажратости живут в коммуналках.Я согласна все люди разные.Но у нас ситуация ,что мы страдаем от соседей подселенцев,которые моп пользуются табунами,а кроме своей задници,я извиняюсь,ничего не подтирают.

СВетлана, хочу с вами познакомиться. Я тоже живу с жильцами, айзер хозяин комнаты сдает и сразу вселяя жильцов дает мне отрицательную характеристику и рекомендации как мне дать по башке, если я хоть слово вякну против их поведения.Тут уже приходится бороться за место под солнцем, ведь правды у нашей власти не найдешь. Она защищает права того кто сдает, а кому терпеть жильцов кукишь.

Гость
#39
автор

понятно дело, не буду заселять цыган)) просто шоб напугать соседей)....если они и сами поверятппц, а чтобы продать комнату, от цены нужно отдать сейчас кусков 50....самой, без юр образования влезать не хоцца

НАпугать соседей? А не боитесь, что они заплатят вам вашей же монетой, ведь они тоже могут сдать свою комнату чеченцам или цыганам, передерутся они кто будет отвечать перед законом? ВЫ! Собственники комнат. К тому же остальные жильцы дома иск подадут на вас. Кто хочет жить по-соседству с цыганами? И потом на таджиков и остальную нехристь всегда можно найти управу быстрее, чем на русских. А уж если они покалечат, то паровозом и хозяйка комнаты пойдет. На силу всегда найдется сила. Уважайте тех, живет рядом, тогда и конфликтов не будет.

Гость
#40

Собственность на дает права ущемлять права равноправных собственников, а если вы применяете насилие, так насилие к вам и возвращается.

Александр
#41

Что бы сдавать комнату в коммуналке, нужно как минимум дружить с соседями и как максимум, что то сделать в этой квартире в местах общего пользования.

Светлана
#42
Гость

Автор, сдайте её каким нибудь гостям с Кавказа, чтобы следующий раз ваши соседи знали как себя вести.

. Классный совет! А как быть если ты с другой стороны баррикад, у меня несовершеннолетняя дочь, сосед не в себе, нормальные квартиранты у него не задерживаются...он так и сказал моей дочери -заселю сюда хоть таджиков, хоть хачей, мне все равно лишь бы деньги были

Умница
#43

Надо входить в положение законных жильцов. И делать так, чтоб им было хорошо жить с квартирантом в одной квартире. Лично я сейчас выселяю квартирантов, которые раздражают соседей по коммуналке. Найдем того, кто будет того же типа, как они. А зачем я буду этим людям гадости делать ?? У нас там чисто, красиво, соседи не курят, спать ложатся рано. Хорошие люди живут, так зачем им мои эти квартиранты, которые их бесят ?? Уже ищем все вместе других и желательно одного человека без животных и детей.

Анастасия
#44

Есть где жить от родителей досталось скорее всего а если родственики забрали мое то что на улице жить я не пью и не курю на кухню выйти не могу и дажк в туалет плачу 14000 за что за ведьму за стеной когда на кухню выйдешь в любое время суток летит вслед и что предлагаете а удобно там вам жить живите а советы вонючие не давайте тут никому..

Анастасия
#45

да умницей ник ставить может только идиот причем между строк что собой представляет ваше ничтожное существование какая польза для общества давить сплетнями на других пользуясь тем что кроме этого у вас нет никаких умений и знаний я психолог и мне понятен ваш расклад мозги промывайте себе прежде всего и носки вяжите а не сплетни тут как хобби

Наталья
#46
Марина

ВЫ,не правы. Сдавать комнату и делать деньги на здоровье соседей бесчеловечно. Люди просто защищаются как могут от чужих пришельцев. А если ты хочешь делать деньги, так купи отдельную квартиру и там точно можешь делать что хочешь. Сама то с коммуналки свинтила, а соседи терпи беспредел.Они тоже имеют право на отдых и покой в своем доме.Имеют право не трястись кто въехал в следующий раз и не ждать, пока квартирантка нажрется, накурится и освободит кухню, в полной уверенности, что что бы она не натворила, то все прокати безнаказанно.Сдала комнату против воли тех, кто жить с твоими жильцами будет и получила соответствующий результат. Зло порождает зло. Не по божески наживаться на здоровье и благополучии других.

Гость
#47

Вы не правы Наталья вот я наприме добросовестный человек 10 лет мотаюсь одна с ребёнком по квартирам и вот недавно толкьо наткнулась на такую идиотку выпивоху скандальную самодурку ....Когда настроение есть добрая нет ко всему придирается ,даже дочь проклинает (потому как та ничего еёй не помогает по домму )В одно время никто из них не работал ...Ничего поесть сварить нельзя было ,в рот заглядывали ,я консультировалась с адвокатом ,потому как та в одно время начала было кричать что я тайд свистнула у неё хотя я представитель Фаберлик и поверьте на фоне моего порошка Тайд не очём ,ноя не обэтом я о человеческом отношении ....Если мы квартиранты это не означает что об нас можно ноги вытирать ....Я порядочная например ни мужиков не таскаю ,подруги то особо не ходят ,потом серебро своровали у неё опять таки администратор ломбарда .Хии неужели мне нужен её кретик с цепокой в 5 гр(округляю) если у меня на сыне висит 20гр цепь а уменя золоото Нет возможность купить жильё потому как на ипотеку нужна превоначалка таких денегг не смогу скопить нынче заканчивает кадетку сын там всё платно и далее всё платно ..Я не жалуюсь просто все собственники ужас до чего важные а сами то может если со стороны посмотреть ничего из себя не представляют ..как моей квартира домсталась от матери таки она её как японяла про щёлкали чёрным риелторам
Моя хозяйка всё время гооврит что ты этой самодурке не можешь отпор дать ...А я мямля ....Добрая зло долго не держу ...До того наглые что наговорят а потом дай позвонить или дай секунду ..Короче достали ....так было тихо без них ,..

Гость
#48

И никто их не щемит иза их счёт не наживается я плачу только комуналку и ведём мы себя тихо адвокат советует мол всё записывай ни дочего никасайся и начнёт предьявлять вызывай полицию пусть везде снимают отпечатки и предоставь все записи такую можно самою упрятать в психушку а мне её жалко что снеё ***** взять анализы да и то задохнёшься от никотина и алкоголя.Извините что с ошибками торопилась .Вы знаете я им желаю чтоб они все суды выиграли и сьехали наконец ...Ато бесится что она к комуналке ,по закону комуналка это не квартира и хоз она является токо в своей комнате а всё остальное место общего пользования ,то что она постоянно придумывает это придирки (хорошая мысль про цыганов)припугнуть ...Хотя это звери потому как и дочура и мамаша накидываютяс и на мужиков запросто и убьют ,неадекватные .Доча свою грязь не замечает .Боюсь представить в 3 комнату заедут ДАЙ БОГ чтоб культурные люди и собственники ,будет бойня или культурно поставят на место...Всем всего доброго!!Да все мы разные и ситуации разные под одну гребёнку всех чесать не надо !!!!

Гость
#49

Живу в 2комнатной.Сосед гад редкостный.Подбирает ключи и шастает в моей комнате.По мелочам ворует.Не работает.Я на работу-он в комнату.Замки менять безполезно.Написала заявление участковому.Он их отмазывает.о.Они старые знакомыеОбратилась в прокуратуру.Направили обратно в участок.Опять допроверку делает участковый .Ответ вины нет.Видеокамеру поставила-отключает электроэнергию и опять шастает.Что делать?Замки целые и всё.А по немногу вытащил до хрена.Купить малометражку-нет средств.Может кто подскажет как его отвадить от моей комнаты.

Хеленка
#50

Люди, славяне, как вы можете такие советы давать. Вселить цыган, таджиков. Нелюди. Будете в такой ситуации, тогда и поймете на своей шкурке, как жить в таких условиях. Я много лет прожила в коммуналке и уверенна, что все нужно решать по согласию с соседями. Иначе жизнь обеих сторон будет адом. А карму никто не отменял. Родитесь в следующей жизни, будете по коммуналках скитаться, да по судам бегать.