Гость
Статьи
Иммиграция: США или …

Иммиграция: США или Канада?

Сейчас я со своим мужем подумываем об иммиграции из России, пока просто собираем информацию. Знаю, на форуме полно иммигрантов и возможно просто очень опытных туристов. Скажите какие плюсы/минусы есть в США и Канаде. Здравоохранение, уровень жизни, безопасность и т.д.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость1
#1

В Канаде социала больше, но налогов тоже. На каждом шагу налоги.

В США налогов меньше, но социала очень мало. За все надо платить.

Чтобы дожить до гражданства, говорят в США нужно прожить 15 лет по правилам, в Канаде -7-8 лет по правилам.

Гость1
#2

Все зависит от категории эмиграции.

Гость
#3

Чтобы дожить до гражданства, говорят в США нужно прожить 15 лет по правилам, в Канаде -7-8 лет по правилам.

что значит-по павилам?

Дева
#4

Нет, в Канаде не 7-8 лет. Моя сестра получила канадскую "грин карту", через 3 года подала на гражданство.

Гость1
#5

3, многое зависит от того по какому виду эмиграции вы уехали. Что это- бизнес -эмиграция, профессиональная эмиграция и т.д.

Гость1
#6

В связи с этим нужно пройти все этапы натурализации. Для того чтобы получить ПМЖ - у кого ка это получается со временем и с этапами, а потом подать на гражданство - тоже 3 года ждать. Также есть эмиграция по воссоединению семьи. Везде надо знать правила и законы.

Гость1
#7

Если вы поехали учиться, то сначала надо выучиться, отработать, а потом просить ПМЖ, затем можно подавать на гражданство.

Гость1
#8

Это и есть 7-8 лет.

Гость
#9

почитайте www.govorimpro.us

а на этом форуме ничего полезного.

#10

Автор, вы с мужем как дети, вы сами-то где-нибудь были, чтобы такие глобально-наивные вопросы задавать...

навалом специальных сайтов по иммиграции - вам туда... + попробовать получить хотя бы туристические визы в эти страны, чтобы понять, через ЧТО вам придется пройти

Mr.Smith
#11

в канаду эмигрировать на порядок проще чем в сша, а плюшки почти такие же -- более высокая зп чем в россии и порядок. +вроде в канаде не надо от росс. гражданства отказываться а в сша надо. еще если вы получите гражданство в штатах и свалите то будете по всему миру все равно платить налоги в сша. с канадским гражданством -- нет.

Cимфония
#12

Конечно Канада

claudia
#13

в Канаде люди счастливее и психически здоровее.большое влияние французскй культуры.

Гость
#14

от гражданства отказываться не надо-у меня 2 паспорта

гость
#15

у нас друзья уехали в Канаду в 2000 г. Частенько бывают в США(к каким то своим знакомым в гости ездят), но говорят в Канаде лучше,в общем не жалеют, что когда то выбрали Канаду. Уезжали через посольство... какие то там тесты проходили, баллы набирали, деньги на счет клали (положено было что бы уехать иметь на счету в банке по 3 тыс. $ на каждого члена семьи)... в общем все официально было... уже через 5 лет стали жить там оооочень хорошо, и работа хорошая и дом большой... живут в Калгари. Уехжали с одним ребенком, через 3 года там еще одного родили. Но 4 года прешлось им помыкатся, и работой черновой занимались и с квартиры на квартиру переезжали...

А вообще у нас так получилось- и они и мы жили изначально в Казахстане - только мы в 1996г. перехали в Россию (хлебнули здесь не мало гов на и кое как встали на ноги.... да вот только до нормальной жизни нам все равно далеко) , а эти наши друзья по умному поступили и в 2000 рванули сразу в нормальную развитую страну Канаду... думаю догадываетесь кто из нас лучше и стабильнее живет...

Гость
#16

Если вы не врачи, то однозначно в Канаду, если врачи - лучше в США, там легче получить мед. лицензию, и она признаётся в Канаде.

Гость
#17

Надеюсь Белиссима увидит эту ветку. Она жила сперва в СшА, а теперь проживает в Канаде.

Я в Канаде давно и на-другую страну в-жизни не променяю. Налоги - да, большие. Но если у вас зарплата маленькая, то и налоги вам в коп. обойдутся. Зато я вижу каждый день куда мои деньги идут. Мед. обслуживание намного лучше чем в США, люди в общем намного культурнее. Американцы шутят на эту тему постоянно. К примеру: "Что скажет канадец, когда ему наступите на ногу?"... "I'm sorry" :)

#18

дааа, в Канаде правда хорошо - только с понтами совковыми надо будет распрощаться на некоторое время, пока на ноги не встанете...

а уехать в Канаду сейчас стало в 5 раз сложнее, чем было, например 3 года назад, когда мы подавались, так что автору надо поторапливаться с принятием решения - дальше будет только хуже...

Беллиссима
#19

Увидела ветку)))

Да, я прожила 4 года в США. С 2000 года живу в Канаде, поэтому могу сравнить это две страны.

Мне намного комфортнее в Канаде. Налоги - да, платим. Зато, как уже говорили, социальная защищенность. Мне, например, через 3 недели рожать. После этого у меня будет год оплачиваемого отпуска. Когда я родила старшую дочь в США - у меня было 6 (!) недель отпуска.

Беллиссима
#20

Еще один момент - образование. В США мне бы пришлось оплачивать частную школу для своей старшей дочки. В Канаде я более чем довольна их бесплатной государственной системой образования. С 4 лет дочь занимается углубленным изучением французского языка. Эт прекрасная программа дает свободное владение двумя государственными языками Канады, что является большим плюсом в будущем. Знание двух государственных языков даст большие приемущества в поиске работы.

Хорошая медицинская система. Прекрасно, если у вас на работе пакет бенефитов, но если его нет, то провинциальной медицинской страховки вполне достаточно. В Штатах я насмотрелась на людей, которые не могли позволить себе посетить врача с каким-то пустяковым заболеванием, поскольку у них не было медицинской страховки. Платить из своего кармана - многим не под силу. В результате пустяковая инфекция давала жуткие осложнения. Воющем, не дай Бог...

Беллиссима
#21

Иногда встречаю негативные отзывы о канадской медицине - дескать, не хватает врачей, очереди в скорой помощи и т.д.

Как то за 10 лет я с таким не сталкивалась - когда болеем, то идем к врачу, ожидание в пределах разумного. Два раза мне приходилось бывать в emergency room - то есть в отделении скорой помощи. Последний раз этим летом - было подозрение, что что-то не в порядке с беременностью. Коллега привезла меня, ждатьпришлось совсем недолго. Зато врачи проверили все вдоль и поперек - тесты, ультразвуки, специалисты.отпустили меня через 4 часа, лишь убедившись, что все в порядке со мной и с ребенком. Весь этот визит в госпиталь был оплачен провинциальной медицинской страховкой.

Автор
#22
Гость

Надеюсь Белиссима увидит эту ветку. Она жила сперва в СшА, а теперь проживает в Канаде.



Я в Канаде давно и на-другую страну в-жизни не променяю. Налоги - да, большие. Но если у вас зарплата маленькая, то и налоги вам в коп. обойдутся. Зато я вижу каждый день куда мои деньги идут. Мед. обслуживание намного лучше чем в США, люди в общем намного культурнее. Американцы шутят на эту тему постоянно. К примеру: "Что скажет канадец, когда ему наступите на ногу?"... "I'm sorry" :)

Да у нас и так понтов нет.:)

Автор
#23
Земляника

дааа, в Канаде правда хорошо - только с понтами совковыми надо будет распрощаться на некоторое время, пока на ноги не встанете...

а уехать в Канаду сейчас стало в 5 раз сложнее, чем было, например 3 года назад, когда мы подавались, так что автору надо поторапливаться с принятием решения - дальше будет только хуже...

Ого! Спасибо что написали об этом!

А вообще я и сама склоняюсь больше к Канаде.

Беллиссима
#24

Люди в Канаде действительно добрее, вежливей и как-то Более цивильны и образованны. Мне очень нравится Торонто, где я живу. Привлекает то, что в этом городе такая смесь культур и национальностей, что любой человек, независимо от цвета кожи, религии и веры, своего акцента и культурных традиций, будет чувствовать себя здесь дома. Здесь редко сталкиваешься с негативом, расизмом, а в Штатах - на каждом шагу...

Мы с первым мужем приехали по программе профессиональной иммиграции - там была система баллов. Не знаю, в каком виде эта программа существует на сегодняшний день. В страну мы въезжали со статусом постоянных легальных жителей. Через 3 года можно получить гражданство. От гражданства своей страны отказываться не нужно.

Как пример - моя двоюродная сестра живет с 2000 в Нью Йорке. Легально - по рабочей визе, они с мужем уникальные специалисты или как там это называется..)) визы постоянно приходится продлевать. Гражданство пока и не светит. ((

Автор
#25

Беллиссима, спасибо за подробный ответ.

Ну а как с безопасностью, преступностью? Я так понимаю намного лучше чем в США.

Есть ли там такое как в США районы для белых/черных? Такой разрыв между хорошими и плохими районами?

Беллиссима
#26

Воющем лично для меня, для моей семьи, для моего комфорта - мне больше подходит Канада. Я влюблена в эту страну и благодарна ей за все, что она мне жала.

Может, у меня никогда не будет миллионов, но я сюда приехала не за этим. У меня есть уверенность в завтрашнем дне, стабильность в жизни, удовлетворение от того, что мы с мужем можем, не надрываясь, позволить себе иметь машины, выплачивать ссуду за квартиру, ездить отдыхать, рожать детей, ходить в магазины. Вот такое вот спокойное, может быть, мещанское счастье. Но меня вполне устраивает))

Беллиссима
#27
Автор

Беллиссима, спасибо за подробный ответ.



Ну а как с безопасностью, преступностью? Я так понимаю намного лучше чем в США.



Такого контраста как в США - нет. Есть районы похуже. Как правило, это те районы, где много социального жилья. Но это не гетто, как в Штатах. У таких районов, как правило, репутация хуже, чем она того стоит - за годы своей работы в сфере property management у меня были квартирные здания в "плохом" районе. Никаких инцидентов ни припомню. Ну дома похуже, публика попроще... Но не так как в США, где белый человек не может сунутьс в определенные районы, даже средь бела дня.

Преступность в Торонто есть, конечно - а как без этого, самый крупный город в Канаде. Опять таки - в основном это разборки между какими-то бандами. Кто их разберет.. А вот пару недель назад был громкий случай - осудили военного начальника очень высокого ранга, он оказался сексуальным маньяком. Жили они с женой в Оттаве, недавно купили там себе дом в элитном районе. Так что никто нигде не застрахован...



Есть ли там такое как в США районы для белых/черных? Такой разрыв между хорошими и плохими районами?

Автор
#28
Беллиссима

Воющем лично для меня, для моей семьи, для моего комфорта - мне больше подходит Канада. Я влюблена в эту страну и благодарна ей за все, что она мне жала.

Может, у меня никогда не будет миллионов, но я сюда приехала не за этим. У меня есть уверенность в завтрашнем дне, стабильность в жизни, удовлетворение от того, что мы с мужем можем, не надрываясь, позволить себе иметь машины, выплачивать ссуду за квартиру, ездить отдыхать, рожать детей, ходить в магазины. Вот такое вот спокойное, может быть, мещанское счастье. Но меня вполне устраивает))

Ну в общем для меня тоже больше и не надо.:)

Автор
#29

[quote="Беллиссима"]

А вот пару недель назад был громкий случай - осудили военного начальника очень высокого ранга, он оказался сексуальным маньяком. Жили они с женой в Оттаве, недавно купили там себе дом в элитном районе. Так что никто нигде не застрахован...

/quote]

Ну прям сценарий для триллера.:)

Fairbanks AK
#30

Беллиссима | 01.11.2010, 22:09:21 [3924041701] Еще один момент - образование. В США мне бы пришлось оплачивать частную школу для своей старшей дочки. В Канаде я более чем довольна их бесплатной государственной системой образования. С 4 лет дочь занимается углубленным изучением французского языка.

В Канаде жизнь проще. Это безусловно. И въезд туда тоже пока проще. Это объясняется тем, что до сего времени практически вся масса канадского населения сосредоточена в 100-мильной полосе от границы с США. И все программы привлечения эмигрантов не дают нужного результата. Прошли, к сожалению, времена колонистов (как в США, так и в Канаде), а эмигранты, за самым малым исключением, предпочитают скапливаться все в тех же Монреале, Торонто и Ванкувере. И намеченные программы освоения и заселения других территорий с их прибытием не выполняются. Так все и течет.

А по поводу качества и организации школьного образования можно отметить, что в Штатах основной побудительной причиной перевода в частную школу служит не только обеспечение полноценного и высококачественного обучения, но и сведение к минимуму нежелательных социально-демографических контактов. Это для многих весьма существенно, и на это не жалеют денег.

Что же касается высшего образования, то только McGill University в Монреале и традиционно сильные канадские учебные заведения и факультеты горно-геологического профиля сопоставимы по уровню образования с учебными заведениями США.

Но все эти соображения могут стать со временем не акутальными. Вполне возможно, что уже нашим детям придется увидеть то, что убедительно предсказывают очень многие футурологи и политологи. К 2050 году они обещают разделение Канады и присоединение англоязычных провинций западнее озер и Hudson Bay к США, от которых, в свою очередь, отойдут самодостаточный и мощный Техас и перенаселенные полиэтнические приморрские полосы с мегаполисами-анклавами, как на западном, так и на восточном побережье.

!!!!!!!!!!!!!!!США
#31

Канада хороша для беременных женщин и семей с маленькими детьми и для людей предпенсионного возраста. Этакое комфортное провинциальное существование.Да, защещенность,но как в совке. Те же бесплатные врачи. Как в совке качеством. Если приличный доктор нужен - платишь свои или страховка нужна . Про работу - это очень похоже на совесткий строй. Никто не парится. Соотвественно уровень жизни ниже. Банковская система - как совок. В целой стране всего 6!!!! банков. Холодно. Климат не катит в этом смысле. Если в частном доме - постоянно заниматься расчисткой. Образование - хорошо получить начальное. Потом университет конечно дешевый по сравнению с США, но на приличную работу с большими деньгами все равно не возьмут. Нужно американское обаразование для карьеры. КРедит в банке для бизнеса - старт-ап , тоже не очень то дадут. КОроче- совок, но цивилизоанный. Канада хороша для слабых и больных. Для молодых и амбициозных - только США. Из США в канаду вы всегда попадете, а вот наоборот, на нормальную работу- не всегда. Показательно.

!!!!!!!!!!!!!!!США
#32
Беллиссима

АвторБеллиссима, спасибо за подробный ответ.



Ну а как с безопасностью, преступностью? Я так понимаю намного лучше чем в США.



Все относительно. Потому что сейчас в Монтреале, в самых центральных районах, на улицах сидят бездомные кучами, слоняется криминальна молодеж, общее состояние запушения и грязи. После НЙ - контраст огромный, НЕ в пользу МОнтреаля. КОгда то, 10 лет назад, Монтреаль был на уровне , сейчас очень сильно видна дергадация и обнищание населения. Да и население намного беднее. А это уже говорит о многом. Шика нет. Лоска нет. Нищеты много, арабы на улицах безработные.... Вполне возможно, что где-то в лесу в провинции - все не так, чистота и порядок. Но главный культурный центр - Монтреаль - и такое запушение... Это показатель. Торонто - просто большая безвкусная деревня. Работа етсть - но самая простая. Короче - как и говорили- для бедных и больных канада хороша. Бедных на энергию и на амбиции.



Такого контраста как в США - нет. Есть районы похуже. Как правило, это те районы, где много социального жилья. Но это не гетто, как в Штатах. У таких районов, как правило, репутация хуже, чем она того стоит - за годы своей работы в сфере property management у меня были квартирные здания в "плохом" районе. Никаких инцидентов ни припомню. Ну дома похуже, публика попроще... Но не так как в США, где белый человек не может сунутьс в определенные районы, даже средь бела дня.

Преступность в Торонто есть, конечно - а как без этого, самый крупный город в Канаде. Опять таки - в основном это разборки между какими-то бандами. Кто их разберет.. А вот пару недель назад был громкий случай - осудили военного начальника очень высокого ранга, он оказался сексуальным маньяком. Жили они с женой в Оттаве, недавно купили там себе дом в элитном районе. Так что никто нигде не застрахован...



Есть ли там такое как в США районы для белых/черных? Такой разрыв между хорошими и плохими районами?

НИ
#33

Нормальная система здравоохранения в США. Визит к врачу без страховки обойдется долларов в 75. Это не большие деньги, многим просто на..ть на свое здоровье. Зато если у вас что то серьезное, как опухоль мозга, вам не надо будет ждать в Канадских очередях. Канадцы вереницей едут в США за медициной МИРОВОГО уровня. На так давно встретила женщину в госпитале при университете Айовы. Сама женщина их Польши, гражданка Канады. Если бы она не рванула бы в США на лечение, то давно бы уже в могиле лежала. В Канаде ей давали 6 месяцев максимум. У нее рак в тазу. В США ее поставили на ноги. Посмотрите сколько посетителей из Канады особенно в приграничных районах. Никто не даст в США умереть если нет денег. Есть фонды, программы, надо просто знать как ими пользоваться. В крайнем случае спокойно оформляется банкротство и ты свободен от медицинских счетов. То же самое со стоматологией. К примеру залечить зуб в госпитале при университете стоит от 16 до 69 долларов. Это что, дорого? Я переделывала рутканалы с кистой безобразно сделанные в Беларуси. Там такой объем работы был- мама не горюй. Я заплатила без страховки 445 долларов, вполне нормальная сумма. Зато зуб сохранила.

Я вам скажу так- в США больше возможностей. Если вы готовы работать, то жить вы будете лучше в США. Если вам хочется побольше халявы- то да, Канада лучше. Нафига мне бесплатные школы, когда мы можем заработать и оплатить самую лучшую школу. То же самое с медициной. Да не нужны мне очереди, месячные ожидания и тд. Я спокойно пойду и оплачу то, что мне надо, зато получу супер обслуживание. Если вы специалист- лучше в США. У вас будет работа, нормальыная зарплата и бенефиты, вы сможете себе позволить гораздо больше чем в Канаде. Если ваш потолок- ездить на швабре в Макдональдсе, то наеврное лучше в Канаду.

Автор
#34

Спасибо вам под ником "!США" я честно говоря о таких вещах не знала.

Автор
#35

Сейчас смотрю сайт посольства Канады в России. Для некоторых людей желающих просто получить туристическую визу и для всех кто хочет стать иммигрантом необходимо пройти мед. обследование. Ничего себе отбор у них.

http://canadainternational.gc.ca/russia-russie/visas/18.aspx​?lang=rus

Автор
#36

НИ, спасибо за информацию, будем думать...

#37

Автор, вот к примеру вам расклад. Мой муж работает на двух работах и имеет свою фирмочку. Первая работа он COO в компании которая занимается веб дизайном. Во второй он Execitive of Bisness Development. Работает очень часто дистанционно. Из бенифитов у него мед и дентал страхование, так же страхование жизни на 200т, оплата детского садика на очень приличную сумму в месяц, машина компании с полной оплатой страховки и бензина, корпоративная карта, возможность покупать себе обеды на сумму в 30-50 долларов в день когда он выбирается в офис, оплаченный полностью спортзал для всей семьи ( вообще мы можем подписаться на любую секцию, фирма оплатит не только нам но и детям). Очень приятный бонус в виде оплаченых поездок для работников и их жен в Вегас несколько раз в год, в парки развлечения, поездка в Дисней на НГ для ВСЕЙ семьи, оплата мобильника ( мужу купили EVO), оплата одежды, кейсов, отелей и тд.

#38

Буквально на днях предложили Ipad за полцены -) В сентябре на ДР жены шефа зашел разговор какие бы еще бенефиты включить в программу. В планах поездки в Европу раз в год за счет фирмы. Буквально недавно муж был в командировке во Флориде с шефом. После приезда они решили что можно будет брать жен за счет фирмы в такие поездки, женам буду оплачивать отель, еду в разумных пределах и кое какие развлечения, например посещения музеев, парков и тд. В Канаде НИКОГДА ничего подобного не будет. Это большая деревня, колхоз. Там работ приличных раз, два, ну может быть три и все -) Даже уборщицы в нормальных местах тут имеют медстраховки. У меня подруга работала за минималку в Детсаде, однако и она имела нормальную страховку, по которой визит к доктору 10 баксов.На данный момент она выучилась на помошника стоматолога, получила грант на обучение в колледже. Учеба была практически бесплатно, грант покрыл даже часть учебников. Сейчас она работает уже за 18 долларов в час, имеет очень хорошие бенефиты и продолжает обучение! Это при том, что обучение она начала когда ей было в районе 35 лет! Автор, из !Америки вам правильно написала. Если вы агрессивны, умны, обладаете хваткой, в Канаде вам делать НЕЧЕГО, вы там покроетесь плесенью.

#39

И кстати, в США нормальное и бесплатное образование. Надо просто школу выбирать в нормальном районе. Если живете в трейлер парке или в гетто, то школы будут соответственными так же как и контингент детей. Если живете даже в среднем районе, то школы уже будут приличными. Так же в принципе и в России. В престижных районах школы лучше чем в спальных.

Манька-Облигация
#40

А мне наоборот, в Канаде не очень понравилось, хотя если сравнивать с Россией- то там рай земной. Много где побывала, но лучше Америки пока ничего не видела. Да, есть тут свои минусы, но они везде есть. Америка- для амбициозных людей, которые готовы много работать. Социала здесь мало, но если действительно припрёт, то с голоду помереть не дадут. А платить свои налоги на всяких оглоедов я не категорически не согласна. Хорошие школы в приличных районах. Чем "чернее" и беднее район, тем хуже школа. Расизм, вполне оправданный, т.к. "чёрным" дали кучу свобод, но работать они как не хотели, так и не хотят. В большинстве своём, лентяи, сидящие на велфере поколениями. Но, конечно же, не все такие. Медицина меня тоже устраивает и мне бы не хотелось систему, подобную канадской или европейской. Уверенна, что этого не произойдёт, т.к. слишком большие деньги крутятся в этом секторе экономики. От российского гражданства отказываться не надо, у меня 2 паспорта. Автор, а каким образом хотите эмигрировать? В Америку сейчас очень тяжело попасть.

Автор
#41
НИ

Автор, вот к примеру вам расклад. Мой муж работает на двух работах и имеет свою фирмочку. Первая работа он COO в компании которая занимается веб дизайном. Во второй он Execitive of Bisness Development. Работает очень часто дистанционно. Из бенифитов у него мед и дентал страхование, так же страхование жизни на 200т, оплата детского садика на очень приличную сумму в месяц, машина компании с полной оплатой страховки и бензина, корпоративная карта, возможность покупать себе обеды на сумму в 30-50 долларов в день когда он выбирается в офис, оплаченный полностью спортзал для всей семьи ( вообще мы можем подписаться на любую секцию, фирма оплатит не только нам но и детям). Очень приятный бонус в виде оплаченых поездок для работников и их жен в Вегас несколько раз в год, в парки развлечения, поездка в Дисней на НГ для ВСЕЙ семьи, оплата мобильника ( мужу купили EVO), оплата одежды, кейсов, отелей и тд.

Ну что сказать просто сказка.:)

Автор
#42
Манька-Облигация

Автор, а каким образом хотите эмигрировать? В Америку сейчас очень тяжело попасть.

Пока плана об иммиграции нет, я писала что пока собираю информацию, но в планах у мужа открыть свою IT компанию в одной из этих стран. Т.е. свой бизнес там вести.

Гость
#43
Беллиссима

Иногда встречаю негативные отзывы о канадской медицине - дескать, не хватает врачей, очереди в скорой помощи и т.д. Как то за 10 лет я с таким не сталкивалась - когда болеем, то идем к врачу, ожидание в пределах разумного. Два раза мне приходилось бывать в emergency room - то есть в отделении скорой помощи. Последний раз этим летом - было подозрение, что что-то не в порядке с беременностью. Коллега привезла меня, ждатьпришлось совсем недолго. Зато врачи проверили все вдоль и поперек - тесты, ультразвуки, специалисты.отпустили меня через 4 часа, лишь убедившись, что все в порядке со мной и с ребенком. Весь этот визит в госпиталь был оплачен провинциальной медицинской страховкой.

Ну если вы не сталкивались то это не значит, что этого нет. Мой свекр получил инфаркт сидя 3 часа в очереди в ER канадской, вообще дурдом, мужчина 60-ти лет с инфарктами в семье (отец, дед, мать) с болями в груди запихивается в очередь, в США его бы прямо без очереди отправили. А свекровь, опять же в Канаде, с подозрением на рак груди (которые подтвердились) ждала 4 месяца биопссию, без комментариев.....так что везде хорошо, где нас нет.

Гость
#44
Беллиссима

Люди в Канаде действительно добрее, вежливей и как-то Более цивильны и образованны. Мне очень нравится Торонто, где я живу. Привлекает то, что в этом городе такая смесь культур и национальностей, что любой человек, независимо от цвета кожи, религии и веры, своего акцента и культурных традиций, будет чувствовать себя здесь дома. Здесь редко сталкиваешься с негативом, расизмом, а в Штатах - на каждом шагу... Мы с первым мужем приехали по программе профессиональной иммиграции - там была система баллов. Не знаю, в каком виде эта программа существует на сегодняшний день. В страну мы въезжали со статусом постоянных легальных жителей. Через 3 года можно получить гражданство. От гражданства своей страны отказываться не нужно. Как пример - моя двоюродная сестра живет с 2000 в Нью Йорке. Легально - по рабочей визе, они с мужем уникальные специалисты или как там это называется..)) визы постоянно приходится продлевать. Гражданство пока и не светит. ((

Это ж где, в штатах, вы, бедная, сталкивались с негативом и расизмом на каждом шагу? Это ж умудрится надо. 10 лет здесь живу и ни разу не столкнулась, странно, надо будет поискать.

#45
Автор

Манька-Облигация

Автор, а каким образом хотите эмигрировать? В Америку сейчас очень тяжело попасть.

Пока плана об иммиграции нет, я писала что пока собираю информацию, но в планах у мужа открыть свою IT компанию в одной из этих стран. Т.е. свой бизнес там вести.

Если вы или муж родились в одной из республик СССР, то попробуйте играть в гринкарт лотерею. Это бесплатно, как раз в разгаре отправка наверное. Почитайте их правила. Я знаю несколько людей которые реально выиграли и уехали в США. Попытка не пытка, как говорят. Другой путь это инвестиции в экономику США. Но там надо вложить по моему 500т долларов. Ну и конечно же профессиональная эмиграция.

#46

Еще маленькое замечание. Я в США 7 лет живу, акцент у меня очень сильный, большинство его определяет правильно- русский. Ни с каким негативом я не сталкивалась никогда. Точно так же как и с расизмом, сексизмом и тому подобными извращениями. Все очень вежливые, отношение хорошее, я не чествую себя человеком второго сорта или человеком отличным от "аборигенов"

Гость
#47

Беллиссима, а в каких районах Торонто недорогое и не социальное жилье?

Гость
#48

Захожу на mls са , оттуда идут большие потоки инфы, а не понятно , какие районы нормальные , а какие нет.

Автор
#49
НИ

АвторМанька-Облигация

Автор, а каким образом хотите эмигрировать? В Америку сейчас очень тяжело попасть.

Пока плана об иммиграции нет, я писала что пока собираю информацию, но в планах у мужа открыть свою IT компанию в одной из этих стран. Т.е. свой бизнес там вести.

Если вы или муж родились в одной из республик СССР, то попробуйте играть в гринкарт лотерею. Это бесплатно, как раз в разгаре отправка наверное. Почитайте их правила. Я знаю несколько людей которые реально выиграли и уехали в США. Попытка не пытка, как говорят. Другой путь это инвестиции в экономику США. Но там надо вложить по моему 500т долларов. Ну и конечно же профессиональная эмиграция.

Я слышала об этом, надо будет попробовать, попытка не пытка как говорится.:)

По поводу акцента хорошо что так.

Беллиссима
#50

На саркастические комментарии и отвечать не собираюсь. Я здесь не агитацию провожу, а делюсь только своим опытом и сделанными на этой основе выводами. Думаю, что 4,5 года жизни в США и 10 лет в Канаде дают мне некоторое право на собственное мнение в отношении жизни в обеих странах. Поэтому спорить ни с кем не собираюсь - ибо прекрасно знаю, что уехав из США ничего не потеряла.

Смешными показались комментарии о том, что Канада - деревня))) Если не жить в Нью Йорке или Чикаго, то то же самое можно сказать в отнашении остальных США. Большего болота по- моему, не найти.