Гость
Статьи
А что кому-то правда …

А что кому-то правда снятся черно-белые сны?

Слышала, что бывают черно-белые сны. Это правда? Кому-нибудь снились?Если да, то как это? Как старый фильм что ли?)) Правда интересно,мне всю жинь снятся только цветные

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Елена
#1

У меня тоже всегда цветные...

Говорят, что у большинства людей черно-белые. Странно, никогда атких не встречала)))

гость
#2

да, никогда не видела черно-белых снов...

#3

нет только цветные и 3D

Принципиалка
#4

Оой, если я расскажу свои сны психологу, он быстро найдёт для меня психиатра..)))

#5

Я как-то услышала по радио, что ученые пришли к выводу, что люди, которые хотя бы иногда видят цветные сны, склонны к шизофрении. Тогда я и сделала для себя открытие, что сны могут быть черно-белыми.=)))

Гость
#6

никогда черно-белые не снились. и вообще никаких спецэффектов не видела во сне, ни немых снов, ни матриц, ничего такого. Только реалистичные, цветные, со звуком, разноголосые и пр.

Гость
#7

Бывают всякие. Мне сегодня вообще приснился сон в одних желтых красках. Забавно, конечно)))

Гость
#8

если честно всегда считала что черно-белые сны это редкость редчайшая и признак болезни. Ни от кого такого не слышала. даже в описаниях снов люди цвета называют.

Дубинушка
#9

Сны всегда черно-белые, не может у них быть никакого цвета, только свет и тень. Это вы своим мозгом уже домысливаете, что та машина была красная, а то дерево - зеленым. Вы же сны не глазами смотрите. Хорош тут бредить.

Гость
#10
Дубинушка

Сны всегда черно-белые, не может у них быть никакого цвета, только свет и тень. Это вы своим мозгом уже домысливаете, что та машина была красная, а то дерево - зеленым. Вы же сны не глазами смотрите. Хорош тут бредить.

а как вы узнаете что они черно-белые? или вы просыпаетесь и додумываете цвета? Для меня мой сон - единое целое, и я никак не могу представить его черно-белым, если вот сегодня мне снилась мать-и-мачеха желтая естественно, зеленая трава и ярко-голубое небо.

С тем же успехом можно говорить, что весь мир черно-белый, а цвета мы додумываем и видим по-разному в зависимости от мозга, болезней, того как нас научили их видеть и называть и пр.

И какая нужда во всем этом? Мы же в конечном счете видим цветное.

Гость
#11

речь шла о том, что видимо некоторые люди видят в итоге черно-белые сны. но я о таком только читала и никогда таких не встречала.

Автор
#12
Гость

речь шла о том, что видимо некоторые люди видят в итоге черно-белые сны. но я о таком только читала и никогда таких не встречала.

Да-да,речь менно об этом)

Дубинушка
#13
Гость

а как вы узнаете что они черно-белые? или вы просыпаетесь и додумываете цвета? Для меня мой сон - единое целое, и я никак не могу представить его черно-белым, если вот сегодня мне снилась мать-и-мачеха желтая естественно, зеленая трава и ярко-голубое небо

Ну конечно, вы же привыкли что небо голубое. А оно не голубое. Сегодня оно черно-белое и пасмурное. Вот такие сны мы и видим. Проснитесь завтра и попробуйте сразу вызвать картинки из сна. Тут все зависит от скорости соображалки. Если не успели его "раскрасить", то поймете, что сон-то был черно-белым, точнее бесцветным.

Гость
#14
Дубинушка

Ну конечно, вы же привыкли что небо голубое. А оно не голубое. Сегодня оно черно-белое и пасмурное. Вот такие сны мы и видим. Проснитесь завтра и попробуйте сразу вызвать картинки из сна. Тут все зависит от скорости соображалки. Если не успели его "раскрасить", то поймете, что сон-то был черно-белым, точнее бесцветным.

я понимаю что вы хотите сказать и согласна, что мозг именно так и работает сам по себе. Но я считаю что у большинства людей он все же выдает готовый результат и его и запоминают. При желании я могу и не сон по другому раскрасить, а любое воспоминание из жизни. И некоторые люди с определенными отклонениями и реальность видят в других цветах. Но сон-то я буду помнить в определенных тонах и эмоциях, которые вызвались этими тонами, если небо будет серым, это уже будет другой сон, другое настроение. Сон - это не только картинка, это как реальность с мыслями, эмоциями, действиями в соответствии с прошлым опытом, воспитанием и пр. И вспоминаю я его так же как пережитое вчера на работе.

Не понимаю о чем спор. вы на самом деле всегда вспоминаете черно-белый сон и при каждом воспоминании его по-разному раскрашиваете? Или мозг выдает все-такивсегда тот результат, который запомнил последним. то есть цветной?

#15

у меня всегда цветные были. А говорят что старое поколение только черно-белые видело) и цветные чуть ли не болезнью считались)

#16

и все мои друзья цветные видят

Дубинушка
#17
Гость

Не понимаю о чем спор. вы на самом деле всегда вспоминаете черно-белый сон и при каждом воспоминании его по-разному раскрашиваете? Или мозг выдает все-такивсегда тот результат, который запомнил последним. то есть цветной?

А вы что помните какого цвета был ваш сон? Как это вообще возможно? Я щас ни одного цветного предмета не могу вспомнить. Даже если пытаться вызвать в памяти какие-то эпизоды, я вижу картинку, но она бесцветная и только если я задумаюсь о том, чтобы как-то ее раскрасить, она становится цветной. То есть листва становится зеленой, но я сильно сомневаюсь, что она именно того зеленого цвета, который была. Может она была светлее или темнее, или даже желтая. А вы что прям цветные картинки видите или все таки додумываете цвет?

бабаццц
#18

что значит черно-белые?очень цветные и реальные даже...даже никогда не задумывалась что значи чб))))

Гость
#19

У меня по-разному бывпает. ывают блеклые сны, не яркие.

А бывают яркие, где да, небо голубое, а трава зеленая....

Автор
#20

17, ну недавний сон я именно помню цветными картинками,помню какого цвета была одежда на главных героях сна и т.д. Додумывать там нечего даже...Сон вспрминаю сразу как цветное видео

Гость
#21
Дубинушка

А вы что помните какого цвета был ваш сон? Как это вообще возможно? Я щас ни одного цветного предмета не могу вспомнить. Даже если пытаться вызвать в памяти какие-то эпизоды, я вижу картинку, но она бесцветная и только если я задумаюсь о том, чтобы как-то ее раскрасить, она становится цветной. То есть листва становится зеленой, но я сильно сомневаюсь, что она именно того зеленого цвета, который была. Может она была светлее или темнее, или даже желтая. А вы что прям цветные картинки видите или все таки додумываете цвет?

О_О вы серьезно?!?

у меня даже мысли не могло возникнуть, что так бывает. конечно вижу цветной и вспоминаю как фильм все в тех же цветах, чтобы "перекрасить" надо приложить немало умственных усилий. Все происходит само собой, цвет никогда не додумываю и вообще не слышала о таком. капец какой-то.

срочно проводим опрос: кто еще раскрашивает сны? иначе я свихнусь

Дубинушка
#22
Автор

17, ну недавний сон я именно помню цветными картинками,помню какого цвета была одежда на главных героях сна и т.д. Додумывать там нечего даже...Сон вспрминаю сразу как цветное видео

А вы склонны вообще к фантазированию?

Автор
#23

21, у меня также как у Вас :)

#24

Дубинушка очень странная у вас теория, а есть где то научное подтверждение Правда интересно почитать У меня сон всегда как цветное видео И не только когда вспоминаю Когда вижу его и осознаю происходящее там то все тоже цветное

#25

Никогда черно-белых не видела, всегда красоные :)

#26
Чёрная и гладкошёрстная

Никогда черно-белых не видела, всегда красоные :)

Упс, красоЧные))

Гость
#27

Дубинушка какую-то ерунду говорит.

Гост
#28
Гость

Дубинушка какую-то ерунду говорит.

ну, ерунда не ерунда - а одна из теорий, мне вот интересно читать

Фыва Пролджэ
#29

Один только раз видела черно-белый сон с участием Пугачевой.

А сегодня приснился сон, будто к моему дому приближается ОГРОМЕННЫЙ смерч. Такие видела спецэффекты, обалдеть! Я бросилась закрывать все окна, причем размышляла при этом так весело: "О, гляньте-ка смерч приближается! Прикольно!". А он взял и ушел.

#30

Черно-белый сон видела в детстве, один и тот же, два раза. И то, не могу стопроцентно утверждать, что прям совсем ч-б, так как действия происходили ночью.

#31

Тоже вижу цветные, а вот психологи говорят, что цветные снятся психически больным, мол здоровым снятся чёрно-белые:)

Итог: все шизофреники что ли?

Golden
#32

А я не пойму, какие мне снятся - и не цветные, и не черно-белые..... Скорее, они просто бесцветные. Единственное, что цветными могут быть отдельные предметы. Вот, сегодня, например, снилось, что я крашу губы красной помадой. Помада с губами были ярко-красные, а все остальные предметы бесцветными....

#33

ага, психологи говорят даже, что цветные сны снятся только шизофреникам .

#34
Гость

Дубинушка какую-то ерунду говорит.

она ник выбрала очень символический. дубинушка она и есть.

11111111
#35

Дубинушка просто видит черно-белые сны и на всех проецирует именно такую возможность. И никакая это не теория.

Дорогая Дубинушка, у массы людей сны СРАЗУ цветные, и не надо их раскрашивать, проснувшись.

Точно так же можно сказать - с чего вы взяли, что видели во сне губную помаду? Это был некий цилиндрический предмет с красным... ах, простите, каким-то цветным наполнением, но это была не помада! Это потом вы проснулись и додумали, что это была помада! Но дело в том, что у человека вообще шаблонное восприятие. Помада - это шаблон. Цвет - это шаблон. Привитые понятия.

И не надо говорить о том, что шаблон мы навешиваем после того, как проснёмся. Нет. Вы увидели во сне УЖЕ красную помаду. А не раскрасили её в красный цвет, проснувшись.

Гость
#36

У меня даже бывает что я во сне осознаю происходящее, например мне снятся красные розы и во сне думаю так ага надо потом в соннике посмотреть к чему))и дальше смотрю свой сон.

Сегодня снился яркий красочный сон, фотографии чьей-то свадьбы и я помню как подумала какие классные яркие фотки и немного удивилась что все так красочно.

Вау гречка
#37

У меня сны не отличаются от реальности. С таким же цветом, вкусом и запахом. И если во сне меня лягнет лошадь, мне будет больно. Не так больно, как наяву, но чувствительно тоже.

Но я один раз слышала от подруги, что ее маме всегда снятся только черно-белые сны. Помню, мы еще очень поудивлялись, как это может быть.

Ёжа
#38

У меня сны всегда цветные, цвета как в реале. Но как это черно-белые сны, представляю, раза 3 на грани засыпания возникали перед глазами как кадры из черно-белого фильма.

Coller
#39

Мне тоже всегда цветные снятся.

Кстати, теория о связи цветных снов и шизофрении давно устарела. Иначе выяснилось бы, что почти все люди тяжело больны.)))

Воображение
#40

Цветные,конечно.и цвета в моих снах играют определенную роль.

Алина
#41
Лиера

Я как-то услышала по радио, что ученые пришли к выводу, что люди, которые хотя бы иногда видят цветные сны, склонны к шизофрении. Тогда я и сделала для себя открытие, что сны могут быть черно-белыми.=)))

меня тоже удивло как можно видеть ч/б сны, воображение и сознание- то у нас цветное, и с чего он вдруг обесцветится должно

Жвачка
#42

дубинушка, реально бред, высосано из пальца

эли
#43

цветные. У меня во сне все как наяву. только ярче, красочнее и интереснее))) Если бы увидела черно-белый сон то реально удивилась бы!

НАпример сегодня мне снилось, что мне подарили голубую коробочку. а вней ярко-алое кольцо и серьги. Цвет был настолько ярким, что я весь день вспоминала и думала из чего может быть такое кольцо)))

моя мама тоже видит цветные сны и подруги тоже

эли
#44
Гость

У меня даже бывает что я во сне осознаю происходящее, например мне снятся красные розы и во сне думаю так ага надо потом в соннике посмотреть к чему))и дальше смотрю свой сон.

у меня тоже так бывает!!!

а еще бывает во сне попадаю в ситуацию и потом думаю: "А. это же сон. можно не париться!" и дальше смотрю

#45

Девочки, смотрите! http://goo.gl/P3Dn4

Ангелина
#46
Автор

Слышала, что бывают черно-белые сны. Это правда? Кому-нибудь снились?Если да, то как это? Как старый фильм что ли?)) Правда интересно,мне всю жинь снятся только цветные

Мне снились черно белые сны

Лариса
#47

Мне 25 лет и я с детства вижу черно-белые сны и когда узнала, что могут сниться и цветные сны сильно удивилась. Не знаю с чем связано, что у кого-то, как у меня все в градации серого во сне, а у кого-то в 3д и цвете, существует куча теорий, однако объяснить этого никто не может до сих пор. Но мне бы очень хотелось, хотя бы раз увидеть сон в цвете))

Гость
#48

А мне снятся только черно-белые сны

Гость
#48

По своему опыту могу сказать, что сняться скорее бесцветные сны. Не черно-белые, а скорее в градациях серого. Ни разу в жизни не видел цветного сна, в чем то даже обидно (

Гость
#49

мне за всю свою жизнь черно-белые сны снились лишь 2 раза. в детстве.
а так снятся исключительно цветные. и причем почти всегда яркие. говорят, что такие снятся склонным к шизофрении.