Гость
Статьи
Хочу выучить китайский …

Хочу выучить китайский язык!

Пихао всем! Давайте на этой ветке практиковаться в освоении великого китайского языка.

Старая дева с начинкой
78 ответов
Последний — Перейти
кАтя
#1

Я - за!

你好! 我也要学中文。

а вы как учите и почему отите выучить?

Я против дур!
#2

Какой именно китайский? Их целых три разновидности. Или вы все 3 уже освоили? Ну тогда зачёт вам!

Swetlanka
#3

Ну а где Вы учите? На курсах? Что за курсы?

Учила я 100 лет назад японский - мне понравилось, только уже почти все забыла.

кАтя
#4

я учу просто так, сама, когда есть время

приехала в Америку, слишком много китайцев вокруг, начала учить

хо
#6

Ну так и идите на специализированный форум!

Swetlanka
#7
кАтя

я учу просто так, сама, когда есть время



приехала в Америку, слишком много китайцев вокруг, начала учить

А практика? На улице с китайцами? Это я без подвоха,просто интересно. Вообще то фраза "приехала в Америку, слишком много китайцев вокруг" читается смешно.

А, действительно, что в китайском есть несколько разновидностей языков?

Вот в японском, я помню, было два алфавита и около 900 иероглифов, которые обозначали целые слова или предложения.

Swetlanka
#8

АВТОР, не идите с этой темой на другой форум. "6" Надоело здесь читать про месячные и деньги.

кАтя
#9

в том-то и дело, что много китайцев не просто на улице - а именно вокруг, в моем круге общения. я общаюсь с китайцами гораздо больше, чем с американцами, правда, на английском.

я пока не готова к практике, начала с того, что примерно выучила 100 самых употребляемых иероглифов

теперь начала смотреть грамматику, как строить фразы, скоро собираюсь начать переписываться с друзьями в чате и разбирать китайские статусы на фэйсбуке, это уже как бы практика

сейчас пока только просила одногруппников помочь, в основном, с произношением

не знаю насчет разновидностей, они как-то все из разных частей Китая говорят друг с другом и все понимают:) говорят, что в некоторых местах произношение может отличаться, иногда даже существенно, так, что не поймешь. Но письменность, вроде, едина...

#10

Автор, не Пихао а Ни Хао!!!)))))))) Если это опечатка - то пардон! Можете задавать вопросы,я - лингвист,училась на факультете востоковедения.Знание китайского у меня отличное! Жила в Китае 3 года. Но,надо заметить,не такой он уж ит легкий,этот язык. Только при огромной желании его можно освоить. А так,просто,он вам не дастся))))Надо учить,учить и учить.

Гость
#11

Тогда вроде даже ни хао ма? Автор, это Вы зря. Выучить этот язык практически невозможно. Как и вьетнамский. А если будете пытаться говорить, то даже простых слов китайцы не будут понимать. Там настолько изощренная интонация, что некитайцы не слышат разницы, а в ней все дело. Серьезно, китаец просто остолбенеет и даже не поймет, что это Вы по-китайски говорите. А уж об иероглифах просто надо помолчить. Их они учат с младенчества, в школе, самым зверским образом, и поэтому все близорукие, я думаю.

Автор
#12

[quote="Гость"]Тогда вроде даже ни хао ма?

Ни хао ма - это вопрос "Как дела?" А - Ни хао - это приветствие.

Гость
#13

А это правда что китайцы среди азиатов самые высокие?

#14
Гость

А это правда что китайцы среди азиатов самые высокие?

Ой, вряд ли)))Я сама ростом 160, так вот, находясь в Китае,идя по городу среди китайцев,я понимаю,что очень многие китаянки даже ниже меня!!!!))) А когда каблуки одеваю,так вообще! Но есть и вполне нормального роста, есть даже очень высокие. Так же,обратила внимание,что наиболее высокие китайцы живут в северных провинциях. Вся "мелочь" в основном на юге)))

Гость
#15
Хабиби

Ой, вряд ли)))Я сама ростом 160, так вот, находясь в Китае,идя по городу среди китайцев,я понимаю,что очень многие китаянки даже ниже меня!!!!))) А когда каблуки одеваю,так вообще! Но есть и вполне нормального роста, есть даже очень высокие. Так же,обратила внимание,что наиболее высокие китайцы живут в северных провинциях. Вся "мелочь" в основном на юге)))

Странно, нам этнолог говорила что они самые высокие. А если у них много диалектов как они друг друга понимают, у них есть какой-то общегосударственный язык?

Гость
#16

А по характеру китайцы какие?

Гость
#17

Четыре тональности. И это очень серьезная сложность. А вообще главное мотивация. Наши челноки, через три месяца реглярных вояжей, вполне сносно болтают на бытовом уровне. С ошибками, но китайцы их понимают.

Гость
#18

16. В книжном есть книга "Китай глазами русского" или что то в этом роде. Написанна очень просто, занятно, много интересных национальных особенностей. Рекомендую. Вот недавно узнала что в Японии для посещения туалета надо одевать специальные туалетные тапочки, которые стоят возле туалетной двери. Если этого не сделать, то японцы посчитают гостя диким:)) Не в тему, но факт меня удивил.

Гость
#19
Гость

Четыре тональности. И это очень серьезная сложность. А вообще главное мотивация. Наши челноки, через три месяца реглярных вояжей, вполне сносно болтают на бытовом уровне. С ошибками, но китайцы их понимают.

Не понятно тональности - это наречия или интонации типа говора?

А вы пишите что-нибудь по китайски русскими буквами, а я буду искать перевод, может что и запомню.

Гость
#20
Гость

16. В книжном есть книга "Китай глазами русского" или что то в этом роде. Написанна очень просто, занятно, много интересных национальных особенностей. Рекомендую. Вот недавно узнала что в Японии для посещения туалета надо одевать специальные туалетные тапочки, которые стоят возле туалетной двери. Если этого не сделать, то японцы посчитают гостя диким:)) Не в тему, но факт меня удивил.

Я тоже раньше про Японию больше интересовалась, но современные реалии диктуют свои условия. Все производство мира почти сосредоточено в Азии, и размножаются китайцы с такой скоростью что через 20 лет в каждой семье будет по китайцу.

Гость
#21
Гость

Гость

16. В книжном есть книга "Китай глазами русского" или что то в этом роде. Написанна очень просто, занятно, много интересных национальных особенностей. Рекомендую. Вот недавно узнала что в Японии для посещения туалета надо одевать специальные туалетные тапочки, которые стоят возле туалетной двери. Если этого не сделать, то японцы посчитают гостя диким:)) Не в тему, но факт меня удивил.

Я тоже раньше про Японию больше интересовалась, но современные реалии диктуют свои условия. Все производство мира почти сосредоточено в Азии, и размножаются китайцы с такой скоростью что через 20 лет в каждой семье будет по китайцу.

Все нормальные китайцы знают английский.

Гость
#22

нам 50 и мы опятй

кАтя
#23
Гость

Все нормальные китайцы знают английский.

меня недавно познакомили с китайцем, который не говорит по-английски, а он живет в США 10 лет и скоро получит статус постоянного жителя США! Повар в китайском ресторане.

начала практиковать письменое общение

уф, не успеваю к лету, чтобы приехать на китайский рынок и говорить по-китайски

ладно, буду стараться к след лету

Гость
#24

я не знаю китайский. Дочь изучает язык в Пекине. Поступила в этом году. Тональность посмотрите в гугле. Голосом тонируют выше-ниже. Кто имеет музыкальный слух тем легче дается язык любой вообще, а китайский особенно.

Китайцы не знают английский, чаще можно встретить со слабыми знаниями русского чем английского.

Жвачка
#25

А вообще разумно, тобишь перспективно ли учить китайский? Я вот хочу в след году взять как второй язык.

Гость
#26

У меня подруга выучила китайский сама. Я особо не верила и посмеивалась, пока она творческий конкурс не выиграла и не отправилась в Китай. Сейчас уже ведёт курсы китайского.

Автор
#27
Гость

Странно, нам этнолог говорила что они самые высокие. А если у них много диалектов как они друг друга понимают, у них есть какой-то общегосударственный язык?

Диалектов всего 7. В разных провинциях разговаривает на разных диалектах. Но есть один, общегосударственный. Он называется Путунхуа(или мандарин). Его знают все, на нем вещают основные каналы телевидения, печатают газеты. Иероглифы одни и те же во всех диалектах.Просто произносятся по-разному.

#28

А тоны,это да - это самый подвох в китайском языке!))У меня до сих пор с этим трудности возникают. В китайском ведь нет алфавита. Иероглиф - это слово(значение).И каждый отдельный иероглиф имеет свой тон. Всего их 4,да. Но,к сожалени, нет какой-то специальной системы запоминания тонов того или иного слова, их надо тупо заучивать. А когда занешь уже много слов, они путаются в голове((Вот в чем сложность)) А если ты скажешь какое-то слово не правильным тоном, то китаец не поймет или поймет не правильно))

//
#29

т

#30

А по харктеру китайцы очень дружелюбные, улыбчивые.Любознательные. Правда - насколько это искренне, вот это вопрос открытый. Многие,кто не один год с ними работают,говорят,что китайцы - потребители.Им интересен человек лишь тогда,когда они могут с него что-то поиметь. А если нет - вычеркнут вас из своего списка))

Гость
#31
Хабиби

А по харктеру китайцы очень дружелюбные, улыбчивые.Любознательные. Правда - насколько это искренне, вот это вопрос открытый. Многие,кто не один год с ними работают,говорят,что китайцы - потребители.Им интересен человек лишь тогда,когда они могут с него что-то поиметь. А если нет - вычеркнут вас из своего списка))

Хабиби, чуть-чуть не так. В их сознании очень строго разграничиваются люди: близкие (в основном родные) - вообще китайцы - и не китайцы. Если к нас относятся в рамках этой парадигмы, то конечно, отношение будет очень вежливое, но чисто прагматичное. И однако однажды может статься, что Вас примут. Это будет для китайца удивительное исключение из вот этого правила. И полюбит, и будет очень ценить, потому что до него дойдет, что к нему относятся не так, как он привык, и он тоже будет стараться как умеет. Но надо, чтобы прошло довольно много лет, и надо, чтобы возникло такое доверие. Он просто должен понять, что Вы - скажем, сестра или мама. Ну да, КАК сестра или мама... Вообще же они люди очень чувствительные, возбудимые, хотя и грубоватые. С ними надо очень осторожно, нельзя на них давить. Но ставить на место надо жестоко. Без этого просто за человека не будут держать. А если будете ставить, подумают - ух какая она крутая-то. надо нам поосторожнее. Иначе просто нагло сядут на шею. Но это не только китайцы, это так в Азии вообще. Ни в коем случае не давайте называть себя Машей или Клашей! только: госпожа такая-то.

Swetlanka
#32

Так может быть кто-нибудь подскажет курсы китайского языка в Москве. Проверенные. В группе.

кАтя
#33

Хабиби, я надеюсь, с меня всегда будет, что поиметь.

Светланка, а вы учили японский, а теперь хотите китайский?

Жвачка, я думаю, что да, может пригодиться. Но я хочу просто комфортнее себя чувтсвовать.

Автор, так вы как учите и почему хотите выучить?

Гость
#34
кАтя

Автор, так вы как учите и почему хотите выучить?

Я пока никак не учу, если честно). В п.20 написала почему хочу выучить. Ну добавлю что и для общего развития не помешает.

Swetlanka
#35

[quote="кАтя"]

Светланка, а вы учили японский, а теперь хотите китайский?

Японский реанимировать можно, но как то китайский уже стал более актуальный. Вон в Японии все рушится, а Китай уже пол мира инвестирует.

Гость
#36
Swetlanka

АВТОР, не идите с этой темой на другой форум. "6" Надоело здесь читать про месячные и деньги.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кАтя
#37
Гость

Я пока никак не учу, если честно). В п.20 написала почему хочу выучить. Ну добавлю что и для общего развития не помешает.

А, понятно. Просто то "старая дева с начинкой", то "гость", то "автор" - вот я и запуталась. А вы в каком городе? Мой бывший научный руководитель ходил на курсы при университете в Новосибирске. После этого ездил в Китай, вроде, торговался там на рынке по-китайски:) Говорит, спрашиваешь по-английски - одну цену называют, спрашиваешь покитайски - сразу цена резко падает:)

Гость
#38
Swetlanka

Японский реанимировать можно, но как то китайский уже стал более актуальный. Вон в Японии все рушится, а Китай уже пол мира инвестирует.

Жалко до слез Японию. А Китай да согласна становится экономическим и политическим гигантом. К тому же близкий сосед России.

кАтя
#39

кстати, как насчет поделиться полезными ссылками?

мне кажутся полезными вот эти:

3000 самых употребляемых иероглифов (на английском)

http://www.zein.se/patrick/3000char.html

он-лайн средство, чтобы печатать на китайском по пиньиню (правда, у меня ноутбук кучу иероглифов тут не отображает, а рабочий компьютер с линуксом отображает все)

http://www.chinese-tools.com/tools/ime.html

грамматика (на русском)

http://www.studychinese.ru/grammar

англо-китайский и китайско-английский словарь

там можно послушать и произншение иероглифов, и посмотреть как пишутся (хотя я ближайшее время не планирую учится писать вручную, печатать на компьютере достаточно)

но у иероглифов "без тона", типа "的" или "么" какое-то странное. Китайцы учат меня по-другому (надеюсь)

http://www.mdbg.net/chindict/chindict.php?page=worddict&​wdrst=0&wdqb=kuzi

кАтя
#40

*какое-то странное произношение

Swetlanka
#41
Гость

Swetlanka

Японский реанимировать можно, но как то китайский уже стал более актуальный. Вон в Японии все рушится, а Китай уже пол мира инвестирует.Жалко до слез Японию. А Китай да согласна становится экономическим и политическим гигантом. К тому же близкий сосед России.

Да и любят они нас. Впрочем как все, кто "с руки" СССР кормился.

#42

Автор, попробуйте ресурс Китайский Компот (http://sinocom.ru/). Это форум целиком посвященный Китаю. Честно говоря, в основном, там про ведение бизнеса в Китае, но также там есть ветка про язык. И там много можно найти очень любопытной и полезной информации, различных ссылок и пособий. А так, как на этом форуме сидит много носителей и просто знатоков языка, всегда можно попросить совет или узнать из первых рук что-то Вас интересующее

#43
Хабиби

Автор, не Пихао а Ни Хао!!!)))))))) Если это опечатка - то пардон! Можете задавать вопросы,я - лингвист,училась на факультете востоковедения.Знание китайского у меня отличное! Жила в Китае 3 года. Но,надо заметить,не такой он уж ит легкий,этот язык. Только при огромной желании его можно освоить. А так,просто,он вам не дастся))))Надо учить,учить и учить.

А можете поподробней рассказать где вы учились?

Я в этом году планирую поступать на факультет востоковедения, скорее всего в Москве. ВОт, собираю информацию :))

#44

Ухх.. Слава Богам, у меня музыкльно образование и слух ;)

Раис
#45

Добрый день.

Мы предлагаем разговорный китайский язык по телефону.

У нас есть несколько преподавателей - это китайцы, которые знают русский язык и работают преподавателями.

Общение с ними позволит вам преодолеть языковой барьер и начать без стеснения говорить и понимать китайскую речь. В ходе общения преподаватель будет вас поправлять и давать рекомендации. Есть несколько тем для общения, изучения. Одно занятие длится в среднем 30-60 минут. Вы можете задавать вопросы не по теме, интересоваться политикой, укладом жизни, культурой и традициями. Уникальность заключается в том, что в любое удобное для вас время вы скидываете нам СМС со своим именем, личным номером и через несколько минут перезванивает наш преподаватель из Китая. У вас на руках текст диалогов, у него такой же текст и вы общаетесь до тех пор, пока у вас есть время. Предварительно вам надо зарегистрироваться в нашей системе и оплатить несколько первых занятий. Первый тестовый урок бесплатно. Необходимо внести предоплату за несколько уроков. Продолжительность урока √ один академический час (45 минут)

Пакет из 4-х занятий √ $60.00 USD. Стоимость в пересчете на один урок √ всего $15 USD. В стоимость включены телефонные переговоры.

Все, что вам нужно - телефон, время и желание учиться!

Напишите по каким темам вы хотели бы начать обучение. Первое пробное занятие по теме знакомство. Адрес nk5rais@gmail.com, тел.для СМС 7-917-271-3466

#46

Добрый день!

Я √ Нина, менеджер международного образовательного центра ╚ОУ ЛУ╩ г.Пекин. Пишу Вам из Пекина, где живу и работаю. Наша компания:

зачисляет в ВУЗы в Пекине

рганизует курсы китайского языка на ЛЮБОЙ ПЕРИОД в нашу языковую школу ╚Пять континентов╩ в центре Пекина. Наша школа - первая языковая школа в Пекине, где учитель-носитель языка ведет занятия на русском языке.

Мы также предлагаем закончить среднее образование в Пекине в школе Житань продолжить обучение после 7, 8, 9, 10 классов.

С нами легко, надежно, а главное не дорого!!

Сайт: www.chinabtour.ru

моя почта - nina_chinabtour@mail.ru

Skype: olia_chinabtour

Evgeniy
#47

Привет, а я Женя :-). Я изучал китайский в Китае. Ровно год. Если вам интересно как я его изучал, то можете прочитать мой блог. Я думаю что год мало, однако даже за год изучения языка, я думаю вы будете говорить и понимать на уровне студента 4 курса универа в России, а может даже лучше. Извините если кого задел , но думаю так оно и есть. Мой блог. :www.moimiglazami.ru

Lana
#48

Предлагаем Вам пройти курсы китайского языка и культуры в самом сердце уникальной провинции Юннань - в городе Куньмин.

Юннань в переводе с китайского означает " к югу от облаков". Это самая уникальная провинция по наличию в ней сразу нескольких климатических поясов (от тропиков до умеренного) и этническому разнообразию (26 из 56 народнстей Китая проживают именно здесь). Шангрила, Лицзян, Дали, а также горные вершины, чайные, кофейные и рисовые плантации - это всё незабываемая провиция Юннань.

Ваш возраст, а также уровень знания китайского языка не имеет значение. Имеет значение Ваше желание погрузиться в атмосферу китайской культуры и изучить язык поднебесной. Опытные преподаватели подберут для Вас соответствующую программу обучения, и мы обещаем, вы - заговорите!

Школа находится в самом центре города "вечной весны" - Куньмине, на берегу известнейшего озера Green Lake, вблизи от многочисленных ресторанчиков, европейских кафе, баров, банков и магазинов.

Приём студентов проводится круглый год.

www.studyinyunnan.weebly.com

studyinyunnan@yahoo.com

Тошка
#49

И как же вы хотите его выучить?)

c
#50

Я китаец, сейчас учусь в Москве, хочу познакомиться с русской девушкой, который помагает мне русский язык, я могу помогать китайский язык.

я хороший человек, серьёзно общаюсь.

мой тел:89859714556