Гость
Статьи
Можно ли …

Можно ли самостоятельно выучить китайский?

Очень хочу выучить Мандарин хотя бы на примитивном уровне. Возможности найти учителя вообще нет никакой, живу в маленьком городке.Насчёт грамматики и иероглифов у меня вопросов нет - это я сама со временем освою (уже начала учить, могу простенькие предложения составлять, плюс у меня море всяких учебников и словарей, программка есть для изучения иероглифов на смартфоне, и т.п.). Вдобавок, у меня много знакомых в Гонконге, которые прилично знают мандарин и могут немного помочь, но, конечно, не с произношением.Единственная проблема - я не представляю себе, как учить фонетику, - возможно ли вообще самостоятельно освоить? Или лучше на неё "забить", и заняться как-нибудь потом, когда будет возможность найти учителя? Ведь китайцы понимают иностранцев, которые говорят без тонов вообще. У меня есть неплохой учебник фонетики на русском языке, но когда я пытаюсь повторить упражнения на записи - кажется, что вообще ничего не получается, просто руки опускаются. В общем, мне бы хотелось мнения людей, которые знают или учили китайский, как вы оцениваете шансы? И вообще хотелось бы советов, которые бы помогли в освоении именно разговорного языка и постановке произношения.

Сумасбродная идея
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Фонетику нужно ставить сразу.

Госточка
#2

Я надеюсь что можно. Сама 3 дня назад начала учить:) У меня учебник с аудио и пока все понятно. Все тона уже различаю.

Галкин
#3

выучить китайский самостоятельно невозможно

Сумасбродная идея
#4
Госточка

Я надеюсь что можно. Сама 3 дня назад начала учить:) У меня учебник с аудио и пока все понятно. Все тона уже различаю.

Что у Вас за учебник? Не могли бы название написать?

Сумасбродная идея
#5
Галкин

выучить китайский самостоятельно невозможно

Почему?

Гость
#6

читать и писать (соответсвенно переводить) можно, говорит и понимать на слух нельзя.

полосатый зонт
#7

нет, нет и еще раз нет. восточные языки учить самостоятельно невозможно.

доходишь до определенного уровня и все, процесс автоматически стопорится, т.к. 1. фонетика 2. грамматика 3. системность в изучении языка и поправить некому.

самостоятельно можно выучить только язык той же языковой семьи, что и ваш родной.

полосатый зонт
#8

к слову о собственном опыте - учила арабский. научилась читать, появился небольшой словарный запас и некоторые разговорные клише. НО! во-первых, все скудные знания очень быстро теряются с каждым месяцем (без практики), и своих ошибок я отследить не могу. А ошибок дофига. Они всплыли только тогда, когда я сунулась на курсы.

Госточка
#9

У меня Новый практический курс китайского языка.

Пересмотрела много учебников, этот больше всего понравился и отзывы по нему хорошие. Очень подробно фонетика представлена.

К нему есть книга с упражениями, очень удобно делать упражнения, а потом сверять ответы(они в книге для учителя), там есть и аудио упражения тоже. Вобщем классный учебник. Все скачала с торрента.

Я вообще сторонник аудио обучения. Английский выучила по фильмам.

Китайский тоже по фильмам буду учить, только сначала база нужна.

Госточка
#10
полосатый зонт

нет, нет и еще раз нет. восточные языки учить самостоятельно невозможно. доходишь до определенного уровня и все, процесс автоматически стопорится, т.к. 1. фонетика 2. грамматика 3. системность в изучении языка и поправить некому. самостоятельно можно выучить только язык той же языковой семьи, что и ваш родной.

Не согласна. Я английский выучила сама без чьей либо помощи, одна одинешенька. Когда поехала подтянуть язык в ирландию, они очень удивились и меня долго допрашивали про истинную причину моего приезда, так как у них не бывает учеников с таким продвинутым уровнем

Гость
#11

с фонетикой вы правы, там такие нюансы. один и тот же слог с разной интонацией означает мама и трусы. самому без бутылки не разберешся. а читать-писать научитесь.

про языковые семьи не согласна. азы английского дались легко, а польский хоть на голову встань. не идет

Сумасбродная идея
#12

Давайте не будем только опыт изучения английского переносить на китайский.

Сумасбродная идея
#13
Гость

с фонетикой вы правы, там такие нюансы. один и тот же слог с разной интонацией означает мама и трусы. самому без бутылки не разберешся. а читать-писать научитесь.

про языковые семьи не согласна. азы английского дались легко, а польский хоть на голову встань. не идет

У меня такое чувство, что Вы о китайском языке очень поверхностное представление имеете. Всё-таки хотелось узнать мнение от людей, которые его серьёзно учили или говорят на нём.

Гость
#14
Сумасбродная идея

Гость

с фонетикой вы правы, там такие нюансы. один и тот же слог с разной интонацией означает мама и трусы. самому без бутылки не разберешся. а читать-писать научитесь. про языковые семьи не согласна. азы английского дались легко, а польский хоть на голову встань. не идет

У меня такое чувство, что Вы о китайском языке очень поверхностное представление имеете. Всё-таки хотелось узнать мнение от людей, которые его серьёзно учили или говорят на нём.

да нет, не сильно поверхностное. я работаю в экспорте и одна из коллег китаянка :) это с её слов.

Тюля
#15

Я 5 лет учил в ЛГУ. Короче, лучше всего находишь китайца-китаянку или лучше русского и в индивидуальном порядке поехали) курсы я бы не советовал. А фонетику можно поставить тк 4 тона всего + кассеты послушаете. Но сложно будет. Успехов.

Тюля
#16

祝你幸运)

Галкин
#17

У меня такое чувство, что Вы о китайском языке очень поверхностное представление имеете. Всё-таки хотелось узнать мнение от людей, которые его серьёзно учили или говорят на нём.

блин я тебе говорю, что без учителя тебе его не выучить. чё не понятного? там столько нюансов - от тонов до построения предложения что опупеть. я писал предложения - и преподша его полностью чиркала, а ты хочешь найти учебник и учить по нему. ищи курсы или препода

посмотри направо
#18
Галкин

выучить китайский самостоятельно невозможно

да.

тему можно закрывать)))

посмотри направо
#19
Сумасбродная идея

У меня такое чувство, что Вы о китайском языке очень поверхностное представление имеете. Всё-таки хотелось узнать мнение от людей, которые его серьёзно учили или говорят на нём.

я думаю на китайском. говорю на китайском.

выучить самостоятельно его невозможно, не живя в стране, не имея средств на обучение.

так прихоть, но прихоти проходят.

Автор, валяй. учи и поделись "успехами")))))))))))))

Галкин
#20

ты там с ключами к иероглифам не разберешься.

Галкин
#21

посмотри направо - Вы знаете учебник Кондрашевского с Губертом и Бланкой?

Сумасбродная идея
#22
Гость

да нет, не сильно поверхностное. я работаю в экспорте и одна из коллег китаянка :) это с её слов.

Эмг... Я 4 года прожила в Гонконге, у меня куча друзей - китайцев, но мне бы не пришло в голову утверждать на основе этого, что у меня "не поверхностное" знание китайского...

Сумасбродная идея
#23
Галкин

ты там с ключами к иероглифам не разберешься.

А что сложного в ключах к иероглифам? Главное - знать, в каком порядке пишутся штрихи, уметь их считать и распознать соответствующий радикал. Это не так уж и сложно, по-моему. По крайней мере, когда мне надо было, я всегда в словарях находила нужный иероглиф по радикальному индексу.

Галкин
#24

По крайней мере, когда мне надо было, я всегда в словарях находила нужный иероглиф по радикальному индексу.

на примитивном уровне ты его уже знаешь

#25

зачем "оно" тебе? боишься, что китайцы захватят мир?

Сумасбродная идея
#26
Любительница загара

зачем "оно" тебе? боишься, что китайцы захватят мир?

Мне нравится Китай, я хочу там работать. Китайцы мир всё равно рано или поздно захватят, но меня это не является моей мотивацией к изучению китайского.

х_0
#27
Госточка

Не согласна. Я английский выучила сама без чьей либо помощи, одна одинешенька. Когда поехала подтянуть язык в ирландию, они очень удивились и меня долго допрашивали про истинную причину моего приезда, так как у них не бывает учеников с таким продвинутым уровнем

Ну англиискии как бы намного примитивнее китаиского(которого кстати диалектов еще куча)

ЗЫ Не переживаите,не захватят,это я к посту 26

Chloe
#28
Госточка

Не согласна. Я английский выучила сама без чьей либо помощи, одна одинешенька. Когда поехала подтянуть язык в ирландию, они очень удивились и меня долго допрашивали про истинную причину моего приезда, так как у них не бывает учеников с таким продвинутым уровнем

izvinite, no chto-to ug ochen somnitelno!!!

ya v shkole s angl uklonom (angl. kagdyi den) + repititor e to priexav v Avstraliyu tolko upper-int. a tut samostoyatelno, Vy libo geniy libo v Irlandii prosto poshutili

Vas voobshe tam testirovali??? ili prosto kak kompliment skazali????

mne toge govorili chto horoshiy no vse otnositelno horoshiy dlya chego skazat zdravstvuyte, dosvidaniya - da horoshiy a dlya uchebi v vuze ne dostatochno!!!!

посмотри направо
#29
Галкин

посмотри направо - Вы знаете учебник Кондрашевского с Губертом и Бланкой?

нет.

я вообще по учебникам русским не обучалась. У меня учителя были только китайцы, и учеба была по их системам и учебникам.

Джун
#30

Здравствуйте, Автор! Я в Китае почти 12 лет живу. В китайском языке грамматика не сложная. Для начинающих (для китайцев в школах) есть транскрипция. как Вам уже писали, есть ключи. В кит. яз. сложность в тонах. 4 интонации. не знаю, для какой цели Вы хотите САМОСТОЯТЕЛЬНО выучить язык? на самом деле это сложно. Забить на фонетику не получится, к сожалению. Если Вам по силам самостоятельно выучить иероглифы, то купите диски. Обязательно нужно СЛУШАТЬ! Сама я выучила язык, находясь в данной среде.

Джун
#31

И то невозможно сказать "выучила"! Говорю нормально на бытовом уровне. Но я в ВУЗе не учила язык специально. Ещё важно наличие у Вас музыкального слуха! У меня его нет.

Яна
#32

возможно всё, что угодно, если хотеть этого достаточно сильно. учу китайский самостоятельно, планирую поехать в языковую среду, чтобы перевести пассивные знания в активные. но - у меня свободный английский. чтобы ехать работать в Китай нужен хотя бы он. В интернете полно ресурсов для обучения. Имея доступ в интернет можно легко найти партнера для изучения языка "в обмен" по скайпу например. было бы желание. а про "невозможное" - так говорят люди, которые сами чего-то не достичь не могут и пытаются убедить остальных, что у них это тоже не получится. ;) Верьте в себя и всё будет!

Яна
#33

а еще можно набрать в поисковике "мифы о китайском языке" и много полезного прочитать об позитивном опыте других изучавших самостоятельно. в том числе на форуме Восточного полушария

Сумасбродная идея
#34

Яна, спасибо за поддержку! Вы - молодец. Я Вам желаю удачи.

Я по-английски свободно говорю, но это мне только мешает с изучением других языков. То есть, например, я сейчас работаю в Европе, и местный язык просто не идёт - все со мной по-английски разговаривают (правда, я и не хочу его учить, - ужасно уродливый и сложный язык, на котором почти никто в мире не говорит). Я ещё немного знаю испанский, и когда езжу в испаноговорящие страны - притворяюсь, что не знаю английского, чтобы со мной по-испански говорили :-) Это просто зашибись работает - люди действительно стараются помочь, медленно говорят, восхищаются, что их язык учат. Поэтому Вы там тоже в Китае особо не афишируйте, что знаете инглиш.

c
#36

Я китаец, сейчас учусь в Москве, хочу познакомиться с русской девушкой, который помагает мне русский язык, я могу помогать китайский язык.

я хороший человек, серьёзно общаюсь.

мой тел:89859714556

К
#37

А я тогда ищу китаянку!!!Для общения по скайпу!!!

мой тел 89115470999. Я русский,и тоже хороший хлопец.

ВасилисаПремудрая
#46

Вот скоро по пророчествам китайцы займут земли до Урала. Тогда практики в китайском будет- завались! Все сразу защебечем по китайски. Шутка.

Panny
#49

Извините за неправильную ссылку,
Вы можете Гоогле поиск Ханбридге Мандарин

Гуля
#50
Галкин

выучить китайский самостоятельно невозможно

Форум: Развлечения
Всего: 41 204 темы
Новые темы за все время: 32 239 тем
Популярные темы за все время: 15 289 тем