Гость
Статьи
Я дура. Не умею …

Я дура. Не умею покупать мясо

Умею пожарить котлеты,суп там с фрикадельками... и много чего по мелочи. А вот что то серьёзное сготовить для меня проблема. Совершенно не разбираюсь в мясе,в его частях и незнаю как его покупать,сколько грамм,киллограм. Моя мама постоянно закупается мясом на рынке у всяких краснощеких продавщиц. Они там не церемонятся и выбрать что то или спросить у них проблематично. Хожу по супермаркетам и вечно покупаю что нибудь не то((. Объясните мне хозяйки,как покупать мясо! Из каких частей например сготовить борщ,щи,куриный суп. Как его разделывать и прочее... Может для кого то это смешно,а для меня это проблема. Помогите пожалуйста!!!

Лиза
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

жрать захотелось...

Гость
#2

А мама почему не научит?

табуретка
#3

пардон, а мама-то вам что, не хочет отвечать?

Лиза
#4
табуретка

пардон, а мама-то вам что, не хочет отвечать?

Мама далеко живет. Я просто вспомнила как она что то покупала.

Fly
#5

Ну, для начала - куриный суп готовить лучше из курицы.

Борщ и щи на курином бульоне, кстати, тоже можно :)

А вообще нужно просто начать уже что-нибудь готовить. Опыт, какой кусок для чего, придет со временем. Может быть даже начнете "чувствовать". Некоторые составляют меню и идут за продуктами, мне же нужно видеть тот же кусок мяса, чтобы понять, что "просится" быть из него приготовленным :)

Рожденная змеей
#6

Откройте книгу о вкусной и здоровой пище и готовьте. Хотя лично мне знание того, из чего вырезаются антрекот и эскалоп, ничего ценного не дало))))

Лиза
#7

Ну допустим купила я курицу и собралась готовить куриный суп. Не буду же я её целую кидать в кастрюлю. По любому её надо как то раделывать

Fly
#8

Основные правила довольно просты:

Хорошее свежее мясо имеет определенный цвет - алый. Побледнее может быть молодая свинина, потемнее баранина. Но ни в коем случае не малиновый, не бордовый, не совсем светло-розовый. И уж конечно не переход в коричневатые оттенки.

Консистенция - упругая. От вдавленного пальца не должен оставаться след (разумеется, не со всей дури вдавливаем а-ля каратист тренируется, а надавливаем)

Запах - сложно письменно объяснить. В общем, "мясной" запах. Попробуйте при случае (например, пари вас только что забитого кабанчика деревенские друзья разделывают) понюхать действительно свежее мясо. Вот так и должно пахнуть в идеале! Никакие "оттенки" недопустимы - либо несвежее, либо неправильно хранилось либо еще что-нибудь.

Fly
#9
Лиза

Ну допустим купила я курицу и собралась готовить куриный суп. Не буду же я её целую кидать в кастрюлю. По любому её надо как то раделывать

Вы в перьях ее купили? ;)

Гость
#10

от мяса много болезней.А сейчас будет ещё больше.

Гость
#11

становись вегетарианкой и забудь об этих проблемах)))))

но вообще, если ты покупаешь в супермаркете, какие могут быть проблемы?? суп и борщ вари из любого нежирного куска мяса. в супермаркете, где я покупаю есть отдел со свежим мясом, там стоит веселый румяный паренек который рубит и режет мяско как надо, там и суповые наборы есть и вырезки и все что хочешь. какие могут быть проблемы вообще, если покупать в супермаркете, я не понимаю

табуретка
#12
Лиза

табуретка

пардон, а мама-то вам что, не хочет отвечать?

Мама далеко живет. Я просто вспомнила как она что то покупала.

пригласите ее в гости. или сами к ней. теория не заменит практики

Рожденная змеей
#13
Лиза

Ну допустим купила я курицу и собралась готовить куриный суп. Не буду же я её целую кидать в кастрюлю. По любому её надо как то раделывать

Покупайте разделанную А целую только для запекания в духовке.

Гость
#14

По частям не морочьтесь запоминанием всех названий и правил разделки. действуйте по логике:

1) С костью или без. На фарш, на жарку ломтиками - разумеется лучше без. На бульон, на рагу, на плов, на паэлью - везде, где играет роль вкус бульона - с косточкой (придает бульону вкус).

2) Что будет помягче? Та часть, которая у животного меньше "напрягается" в повседневной жизни (мышцы меньше работают) - спина, бока, пашина, шея.

3) С жиром-прожилками или без? Совсем без прожилок, типа вырезки - может выйти сухо и не вкусно. Тем более, что вы не ас в готовке. Значит принимаем решение в пользу чего-нибудь типа шейки, с естественными "размягчительными" прослойками

Гость
#15

Значит так. Хорошая разделочная доска и острый нож -залог успеха :)

Отделяете крылышки, ножки, бедрышки. Снимаете белое мясо (грудку). Остальное (скелетик-каркас) варите со шкуркой, получится вкусный бульон. Солите в конце варки, а в начале положите луковицу и морковь (лук выбросьте, когда бульон готов), а морковь порежете в суп.

Ножки-крылышки можно замариновать, сделать типа барбекю. А из белого мяса - всё что угодно! Отбить, запанировать и пожарить, просто под гриль, завернуть в ветчину, нафаршировать грибами, сыром.

Вобщем из одной курицы можно приготовить 3-4 блюда.

Fly
#16
табуретка

Лиза

табуретка пардон, а мама-то вам что, не хочет отвечать? Мама далеко живет. Я просто вспомнила как она что то покупала.

пригласите ее в гости. или сами к ней. теория не заменит практики

Совет хороший...

Я очень любила в детские годы ходить с папой к знакомому мяснику за мясом. Пииходили к привозу туш (еще в совестский продмаг), часто ждали и папа покупал мне молочный коктейль или сок и болтал со мной. Еще разрешал посмотреть как эти туши рубят и как они со знакомым выбирают куски. Вот с тех пор я всегда отлично покупаю мясо

Fly
#17

Пост 14 мой (ник теряется куда-то)

Гость
#18

Автор, разные части к разным блюдам. Какие-то куски говядины лучше к запеканию, какие-то к варке или тушению, а какие-то к стейкам подxодят.

Quidamm
#19

Да в сети всего полно, ищете нужный ролик и разделываете курицу под подробную видео-инструкцию)

А на суп курицу как раз целиком можно в кастрюлю бросать, даже нужно) Если вы, конечно, не на один день одному человеку готовите)

Гость
#20

Мясо выбирайте по цвету и свежести. Чем темнее говядина, свинина, тем мясо *старше* и жестче. Молодое мясо всегда сочнее и быстро готовится.

Лучше почитайте кулинарные сайты, там такие спецы! Я сама опытная хозяйка и то рецептики оттуда таскаю :) Поваренок дот ру мне нравится. Просто наберите в поисковике вопрос, что хотите приготовить, посыпится куча сайтов, много информации, даже рецепты с отзывами *вкусно*- *не очень* и тд. Удачи!

Fly
#21

В общем, определяйтесь с мясом, Автор. Про бульоны потом расскажем :)

Fly
#22
Quidamm

Да в сети всего полно, ищете нужный ролик и разделываете курицу под подробную видео-инструкцию) А на суп курицу как раз целиком можно в кастрюлю бросать, даже нужно) Если вы, конечно, не на один день одному человеку готовите)

Согласна. Я на варку предпочитаю "бульонную" именно курицу покупать. Большую, желтоватенькую, с твердыми костями. Режу только на половинки - как раз на кастрюлю бульона получается.

А жарить-запекать лучше более подходящих для этого цыплят

Гость
#23
Quidamm

Да в сети всего полно, ищете нужный ролик и разделываете курицу под подробную видео-инструкцию) А на суп курицу как раз целиком можно в кастрюлю бросать, даже нужно) Если вы, конечно, не на один день одному человеку готовите)

Конечно можно, но зачем? Из косточек бульон отличный, не вредный. Ведь из целой курицы он получается слишком жирный и наваристый, а это плохо для желудка. У меня получается из средней курицы 3 порции, нам достаточно свежего супа на один раз, разогревать его никто не будет. Так же и остальное. Грудки 2 ( мужу и сыну), я крылышки люблю. Практичность во всем :)))

Олка
#24
Fly

Основные правила довольно просты:

Хорошее свежее мясо имеет определенный цвет - алый. Побледнее может быть молодая свинина, потемнее баранина. Но ни в коем случае не малиновый, не бордовый, не совсем светло-розовый. И уж конечно не переход в коричневатые оттенки.

Консистенция - упругая. От вдавленного пальца не должен оставаться след (разумеется, не со всей дури вдавливаем а-ля каратист тренируется, а надавливаем)

Запах - сложно письменно объяснить. В общем, "мясной" запах. Попробуйте при случае (например, пари вас только что забитого кабанчика деревенские друзья разделывают) понюхать действительно свежее мясо. Вот так и должно пахнуть в идеале! Никакие "оттенки" недопустимы - либо несвежее, либо неправильно хранилось либо еще что-нибудь.

советы хорошие, но только при условии, что вы покупаете мясо НЕ в супермаркете. Абсолютно все мясо там вымачивают в химии, для того что бы хранилось дольше без заморозке. И умно красят, что бы вы думали что оно свежее и хорошее. Мясо из супермаркета у меня даже кот не жрет. Ни в какую. Конечно из этой гадости гадость и приготовишь. ....В моем городе есть сеть магазинов "Фермерское мясо". Там тоже вымачивают то что залежалось. Но свежее лежит необработанное, на контрасте видно, что покупать. Можно найти подобный магазинчик с прямыми поставками и подружиться с продавщицей, подскажет.

Валька
#25

я тоже не умею((( если тока в рецепте пишут мол взять грудинку..я иду говорю мне грудинка. но если мне подсунут заднюю ногу я не отличу от грудинки

Fly
#26
Олка

Fly

Основные правила довольно просты: Хорошее свежее мясо имеет определенный цвет - алый. Побледнее может быть молодая свинина, потемнее баранина. Но ни в коем случае не малиновый, не бордовый, не совсем светло-розовый. И уж конечно не переход в коричневатые оттенки. Консистенция - упругая. От вдавленного пальца не должен оставаться след (разумеется, не со всей дури вдавливаем а-ля каратист тренируется, а надавливаем) Запах - сложно письменно объяснить. В общем, "мясной" запах. Попробуйте при случае (например, пари вас только что забитого кабанчика деревенские друзья разделывают) понюхать действительно свежее мясо. Вот так и должно пахнуть в идеале! Никакие "оттенки" недопустимы - либо несвежее, либо неправильно хранилось либо еще что-нибудь.

советы хорошие, но только при условии, что вы покупаете мясо НЕ в супермаркете. Абсолютно все мясо там вымачивают в химии, для того что бы хранилось дольше без заморозке. И умно красят, что бы вы думали что оно свежее и хорошее. Мясо из супермаркета у меня даже кот не жрет. Ни в какую. Конечно из этой гадости гадость и приготовишь. ....В моем городе есть сеть магазинов "Фермерское мясо". Там тоже вымачивают то что залежалось. Но свежее лежит необработанное, на контрасте видно, что покупать. Можно найти подобный магазинчик с прямыми поставками и подружиться с продавщицей, подскажет.

Я всегда на рынке покупаю

Fly
#27
Валька

я тоже не умею((( если тока в рецепте пишут мол взять грудинку..я иду говорю мне грудинка. но если мне подсунут заднюю ногу я не отличу от грудинки

Ну вы даете! А вспомнить, как примерно выглядит живая корова никак? И прикинуть, что нога - это нога (внутри кость, снаружи достаточно плотное мясо), а грудинка от "грудина"?

Мила
#28

самое главное- хороший поставщик. в супермаркетах мясо плохое. мы на рынке берем у проверенной тетки, мясо вкусное. мы его тушим в основном. если магазинное мясо, то на котлеты.

Валька
#29
Fly

Валька

я тоже не умею((( если тока в рецепте пишут мол взять грудинку..я иду говорю мне грудинка. но если мне подсунут заднюю ногу я не отличу от грудинки

Ну вы даете! А вспомнить, как примерно выглядит живая корова никак? И прикинуть, что нога - это нога (внутри кость, снаружи достаточно плотное мясо), а грудинка от "грудина"?

ну извините но по виду грудинки совершенно не скажешь, откуда она взята. корова вообще огромная, помоему в любое место можно эту кость впихнуть

Колян
#30

Валя, я б на тебе не женился.

глупейшая тетка

Cilena
#31

Я не супер специалист, но из моего скромного опыта могу посоветовать бульон из костей. Как уже писали, у курицы обрезаем почти все, оставляем каркас и его варим где-то 1.5 часа. Потом вытаскиваем каркас, отделяем оставшиеся кусочки мяса, сам бульон процеживаем, заправляем суп овощами, варим их, в конце добавляем мясо с косточек и солим, еще немного варим, чтоб все просолилось основательно. Бульон для борща, ИМХО, лучше готовить из говяжей кости. Найдите такую толстую с мозгом, процедура та же, что для курицы. Из вырезки готовите отбивные, не стремитесь срезать весь жир, иначе будет сухое мясо. При обжаривании стейка кладите мясо на раскаленную сковороду, если температура недостаточно высокая, мясо выделит много сока и будет уже не жарится, а как бы варится в собственном соку. Выбирать мясо сложно. В супермаркете смотрите на дату упаковки, брать только сегодняшняю, вчерашняя уже не то. На рынке лучше иметь одного поставщика, которому доверяешь. Лучше всего в мясной лавке, но там дорого. Короче, все приходит с опытом. пробуйте, не бойтесь ошибаться. Удачи.

P.S. Никогда не берите в магазине уже готовый фарш или нарезку, на них всегда идет уже подпорченое мясо. Покупайте сами куском, а потом делайте из него, что хотите.

оксан
#32

Мы заказываем всегда готовое,на заказ,понимаете?

дорога с облаками
#33

так и говорим,будем жарить,какое лучше,или тушить с капустой там...

Fly
#34
Валька

Fly

Валька я тоже не умею((( если тока в рецепте пишут мол взять грудинку..я иду говорю мне грудинка. но если мне подсунут заднюю ногу я не отличу от грудинки Ну вы даете! А вспомнить, как примерно выглядит живая корова никак? И прикинуть, что нога - это нога (внутри кость, снаружи достаточно плотное мясо), а грудинка от "грудина"?

ну извините но по виду грудинки совершенно не скажешь, откуда она взята. корова вообще огромная, помоему в любое место можно эту кость впихнуть

Мда... С биологией и анатомией тоже некоторые проблемы наблюдаются...

#35
Fly

Вы в перьях ее купили? ;)

ваши пресные подколки неуместны.

Гость
#36
Валька

Fly

Валька я тоже не умею((( если тока в рецепте пишут мол взять грудинку..я иду говорю мне грудинка. но если мне подсунут заднюю ногу я не отличу от грудинки Ну вы даете! А вспомнить, как примерно выглядит живая корова никак? И прикинуть, что нога - это нога (внутри кость, снаружи достаточно плотное мясо), а грудинка от "грудина"?

ну извините но по виду грудинки совершенно не скажешь, откуда она взята. корова вообще огромная, помоему в любое место можно эту кость впихнуть

))))))

Валька
#37
Колян

Валя, я б на тебе не женился. глупейшая тетка

и слава богу

бабаццц
#38

ну девушки вы даете,ну как можно не отлечить грудинку от задней ноги??!?!?!?!)))))))ну ладно я понимаю еще корова....ну уж курица то как может вызвать проблемы))))

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BC%D1%8​F%D1%81%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B&p=4​&img_url=i021.radikal.ru%2F0911%2F95%2F175d9562989f.jpg&​amp;rpt=simage

там корова нирисовано подписаны ее части и что из них готовить))

Сёма
#39

На борщ- Лопатка говяжия.(варю 2,5 часа на медленном огне)

Там косточка сахарная, мясца много, если многовато, можно отрезать на котлеты, на перцы фаршерованные, или начинку для блинов.

На рассольник -рулька свинная. Кожу срезаю, выкидываю, там и косточка не большая, и жира нет. и мясо нежное (варю 2 часа на медленном огне)

На щи свежие, или кислые, зеленые- ( челочку -свинную) Варю 2 часа на медленном огне)

На Машхурду, на шурпу, на харчо- ножку баранию ПЕРЕДНЮЮ (варится 2,5 часа на медленном огне)

Валька
#42
бабаццц

ну девушки вы даете,ну как можно не отлечить грудинку от задней ноги??!?!?!?!)))))))ну ладно я понимаю еще корова....ну уж курица то как может вызвать проблемы)))) http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BC%​D1%8​F%D1%81%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1​%8B&p=4​&img_url=i021.radikal.ru%2F091​1%2F95%2F175d9562989f.jpg&​amp;rpt=simage там корова нирисовано подписаны ее части и что из них готовить))

синяя куриная тушка мало общего имеет с милым пушыстиком в перьях %-( )

Гость
#43

какая убийственно кровожадно-гадкая тема

Сёма
#44
Гость

какая убийственно кровожадно-гадкая тема

Гринписовка-Вегетарианка чтоль??

Гость
#45
Сёма

Гринписовка-Вегетарианка чтоль??

Бриджит Бардо я,убивцы

#46
серапука

Fly

Вы в перьях ее купили? ;)

ваши пресные подколки неуместны.

Вам смешно... Но только увидев ЖИВУЮ курицу, я могу убедиться, что она в самом деле домашняя, а не с птицефабрики, где их химией разной кормят! Так и делаю - по пути с дачи домой - заезжаем к знакомой сельской бабке, идём в сарай, выбираем самую пушистую, хозяйка нам её забивает. Рассказывать, как перья ощипывать и потроха вынимать? Да, долго и муторно. Но ДОМАШНИЙ бульон - того стоит)

звезда мишлен
#47
Лиза

Ну допустим купила я курицу и собралась готовить куриный суп. Не буду же я её целую кидать в кастрюлю. По любому её надо как то раделывать

можно и целиком сварить. как сварится - вытащить, в бульон лапшу, курицу крупными кусками в тарелки разложить и куриной лапшой залить. очень вкусно.

а можно и разделать и бульон из скелетика сварить.

Очень анонимно
#48

Изучайте, автор:

http://shishkebab.ru/comment_1254809317.html

http://shishkebab.ru/post_1255353671.html

http://shishkebab.ru/post_1255353002.html

Как раз для вас все по разделке мяса))))

звезда мишлен
#49

для стейка надо выбирать кусок, который называется "тонкий край". при этом он должен быть не ярко-красного , а темно-бордового цвета, это говорит о "зрелости" мяса. и ярко-красной говядины путнего стейка не выйдет.

звезда мишлен
#50

еще есть простое правило - если кусок мяса хорош сам по себе (вырезка, карбонад), его надо готовить целиком или крупными порционными кусками.

на фарш, поджарку, гуляш идет мясо попроще, которое в куске не слишком благородно смотрится.