Гость
Статьи
КТО ЖИВЕТ В ИСПАНИИ - …

КТО ЖИВЕТ В ИСПАНИИ - КАК ТАМ?скажите что-то от себя!

что Вам первое приходит на ум? хотелось бы все узнать, начиная от какой- нибудь мелочи. давайте выскажемся))))

ирина
61 ответ
Последний — Перейти
табуретка
#1

давайте! я начинаю. там говорят по-испански. мелочь, но важная

топ
#2

лентяи они,нифига не работают.обеденный перерыв по 2-3 часа.

Света
#3

В Испании живут испанцы. В основном.

Ес
#4

у меня все замечательно :) Сейчас правда за пределами Испании, но очень люблю эту страну :) Родителей на пенсии перевезла на Тенерифе. С работой в Испании очень тяжко. А так, люди очень открытые, доброжелательные. Тепло :) Очень вкусная еда, хорошие дороги, пляжи. А проблемы как у всех в любой точке мира. Что конкретно интересует?

Мила
#5
табуретка

давайте! я начинаю. там говорят по-испански. мелочь, но важная

а вот и неправда. по-андалузски там говорят )

гость
#6

испанцы брюнеты.

гость
#7

а столица испании это мадрид

у меня там бабушка работала года 4, заработала дофига и язык выучила в совершенстве. работала на берегу моря в доме сиделкой

гость
#8

короче за старушкой ухаживала, сиделка или хз как это называется

Гость
#9

А что у них с огурцами? Епидемия какая-то говорят...

Ольга.
#10

Я живу в Испании 6 месяцев в году.

1.Качественные,недорогие продукты.

2.Великолепный климат(что касается моей территории проживания:Коста Бланка),кроме июля(очень жарко)

3.Душевное спокойствие(все вокруг отдыхают,испанцы-по жизни не напрягаются,а британцы,экономящие деньги на проживании в Испании переняли их образ жизни)

4.Дешевая плата за недвижимость ,газ,воду,электричество(при условии экономии ,КОНЕЧНО).

5.Огромное количество новых друзей(надо быть предельно осторожной при новых знакомствах.ОСОБЕННО с выходцами из нашей уважаемой РОДИНЫ).

6.Легко купить недорогую машину(как правило все покупают с ручной коробкой передач-их больше и они дешевле).

7.Великолепные дороги,полное отсутствие пробок( я о Коста бланка-ты помнишь).Про Мадрид и Барселону не скажу.

8.Возможность путешествовать в соседние страны(навигатор можешь взять на месте вместе с машиной в любом агентстве)

Вот так коротенько.Сама просила-все,что первое приходит на ум.

Кира
#11

10, О да, особенно там качественные огурчики, или не пробовали еще? :)

ЧелЛов
#12
ирина

КТО ЖИВЕТ В ИСПАНИИ - КАК ТАМ?скажите что-то от себя!

Огурцы убийцы, наносят ответный удар.

Ольга.
#13

В Меркадоне,Карефуре,Лидле...(испанских супермаркетах)продают овощи и фрукты,привезенные из разных стран ,от разных производителей.Соответственно ,всегда есть возможность выбрать для себя приемлемый вариант.Мое личное мнение-ситуация с уничтожением урожая огурцов лишний раз подтверждает наличие проверки качества контроля продукции,поступающей на прилавки испанских магазинов.У нас,к сожалению,эти огурцы продавались бы во всех торговых точках,да еще и поступали бы в детские учреждения.Ну,возможно,какая-нибудь бабулька на рынке,на вопрос"Откуда огурчики?"ответила что-то типа"Краснодар,Ростов...".придумай себе что-нибудь сама,

ирина
#14
Ес

у меня все замечательно :) Сейчас правда за пределами Испании, но очень люблю эту страну :) Родителей на пенсии перевезла на Тенерифе. С работой в Испании очень тяжко. А так, люди очень открытые, доброжелательные. Тепло :) Очень вкусная еда, хорошие дороги, пляжи. А проблемы как у всех в любой точке мира. Что конкретно интересует?

там уровень культуры выше чем у нас? как они относятся к старшим, к девушкам, женщинам? как в основном проводят свободное время?

Гость
#15
топ

лентяи они,

при такой жаре, как у них не очень то пободришся

Гость
#16
ирина

как они относятся к девушкам, женщинам?

скоро наших девушек и женщин там будет больше , чем испанок

и что-то мне подсказывает, что вопрос "как относятся" уже не будет актуален

ирина
#17
Ольга.

Я живу в Испании 6 месяцев в году.



1.Качественные,недорогие продукты.

2.Великолепный климат(что касается моей территории проживания:Коста Бланка),кроме июля(очень жарко)

3.Душевное спокойствие(все вокруг отдыхают,испанцы-по жизни не напрягаются,а британцы,экономящие деньги на проживании в Испании переняли их образ жизни)

4.Дешевая плата за недвижимость ,газ,воду,электричество(при условии экономии ,КОНЕЧНО).

5.Огромное количество новых друзей(надо быть предельно осторожной при новых знакомствах.ОСОБЕННО с выходцами из нашей уважаемой РОДИНЫ).

6.Легко купить недорогую машину(как правило все покупают с ручной коробкой передач-их больше и они дешевле).

7.Великолепные дороги,полное отсутствие пробок( я о Коста бланка-ты помнишь).Про Мадрид и Барселону не скажу.

8.Возможность путешествовать в соседние страны(навигатор можешь взять на месте вместе с машиной в любом агентстве)

Вот так коротенько.Сама просила-все,что первое приходит на ум.

Спасибо! очень интересно!

ирина
#18

с ними есть о чем поговорить?

Гость
#19
ирина

с ними есть о чем поговорить?

вобщем-то нет

если только о себе самой

Ес
#20
ирина

Ес

у меня все замечательно :) Сейчас правда за пределами Испании, но очень люблю эту страну :) Родителей на пенсии перевезла на Тенерифе. С работой в Испании очень тяжко. А так, люди очень открытые, доброжелательные. Тепло :) Очень вкусная еда, хорошие дороги, пляжи. А проблемы как у всех в любой точке мира. Что конкретно интересует?

там уровень культуры выше чем у нас? как они относятся к старшим, к девушкам, женщинам? как в основном проводят свободное время?

*** есть везде :( От страны не зависит :( Уровень культуры там не выше и не ниже. Он другой, менталитет другой. Ко всем относятся ровно. Культ семьи у испанцев. Свободное время: старички в картишки, молодежь: кино, кафе, дискотеки.

Ес
#21

семейные выезды. И очень заметна забота о детях, стариках и инвалидах. Лифты, рампы, транспорт, подъемники.

Ес
#22

не страшно ходить по улицам, человек поможет, если обратиться за помощью, если тебе плохо не бросят на улице. Короче много хорошего. Но и плохое тоже есть. И грабят, и убивают, и насилуют. В общем и целом. Солнце всем на планете светит.

Ольга.
#23
ирина

с ними есть о чем поговорить?

Ирина!Они такие же люди,как и мы.С точно такими же радостями и проблемами.Если ты знаешь испанский-вперед!Если собираешься общаться на английском,то круг общения существенно уже.Вообще трудно однозначно ответить на твой вопрос.И дело не в испанцах,англичанах,шведах,голландцах(которых там не меньше).Люди просто разные.Точно так же ,как и в России.Если тебе повезет,ты конечно встретишь там близких по духу людей.Вот только-РАЗНЫЕ мы.Они не читали "Тимур и его команда"(это условно).

Гость
#24
Ес

не страшно ходить по улицам, И грабят, и убивают, и насилуют.

???

Гость
#25
Ольга.

ирина

Они такие же люди,как и мы.Вот только-РАЗНЫЕ мы.

???

Ольга.
#26
Гость

Ольга.

ирина Они такие же люди,как и мы.Вот только-РАЗНЫЕ мы.

???

Разные по мироощущению,поведению,привичкам.

Гость
#27
Ольга.

Гость

Ольга. ирина Они такие же люди,как и мы.Вот только-РАЗНЫЕ мы. ???

Разные по мироощущению,поведению,привичкам.

понятно:)

ирина
#28

а какие у них привычки характерные им?

Ольга.
#29

Ой!Ну как же я забыла написать!Для любителей вина!!!!!!!Вино там отменное.Цена на него-смешная.Если не извращаться(с левого виноградника провинции,где было больше солнца),то можно купить очень неплохое примерно за 3-4 евро.Многие покупают и за 50-80 евроцентов за бутылку.Мы пробовали.Пьется легко,но похмелье -жуть.Любителям шампанского вообще раздолье(Cava).На мой вкус-чудесное ! Цена около 4 евро.В разных магазинах цены могут изменяться на одинаковую продукцию.Я покупаю в Mercadona.Еще очень вкусный козий сыр(на любителя) и охренительный хамон.Сыровяленые мясные продукты-вне конкуренции.

Ольга.
#30
ирина

а какие у них привычки характерные им?

Позитивные,не зашоренные(как например британцы),поведение в стиле chill out, не напрягают и не напрягаются сами.Темперамент схож с итальянцами.Громкие,экспрессивные,безответственные,ленивые(н​е все).Вот как то так.Без сомнений все зависит от их возраста.

Ес
#31
Ольга.

ирина

с ними есть о чем поговорить?

Ирина!Они такие же люди,как и мы.С точно такими же радостями и проблемами.Если ты знаешь испанский-вперед!Если собираешься общаться на английском,то круг общения существенно уже.Вообще трудно однозначно ответить на твой вопрос.И дело не в испанцах,англичанах,шведах,голландцах(которых там не меньше).Люди просто разные.Точно так же ,как и в России.Если тебе повезет,ты конечно встретишь там близких по духу людей.Вот только-РАЗНЫЕ мы.Они не читали "Тимур и его команда"(это условно).

+1

Ес
#32
Гость

Ес

не страшно ходить по улицам, И грабят, и убивают, и насилуют.

???

не страшно ходить по улицам потому, что если что случится, то не бросят и помогут. А про убивают и грабят, и насилуют, ну так не без этого. Это везде есть. Другой вопрос, что если что, люди рядом помогут, а не пройдут мимо.

Ольга.
#33
Ес

Гость

Ес не страшно ходить по улицам, И грабят, и убивают, и насилуют. ???

не страшно ходить по улицам потому, что если что случится, то не бросят и помогут. А про убивают и грабят, и насилуют, ну так не без этого. Это везде есть. Другой вопрос, что если что, люди рядом помогут, а не пройдут мимо.

По поводу помощи ближнему соглашусь однозначно.Была у меня история.Подруга пригласила в гости в Бенидорм.От моего дома около 100 км.Поехала по автобану(AP-7).Дорогу не знаю,лечу со скоростью 100 км.(по чисто моей дурацкой привычке-не мешать тому кто едет за тобой)Вдоль автобана через каждые 50-100 м указатели с надписями населенных пунктов(с этим у них полный порядок).Еду,как мне кажется, очень долго.Вдруг вижу надпись Бенидорм.Тут же ухожу с автобана и попадаю в Кукуево.Доехала аж до берега моря.(В Испании сплошные круговые,соответственно развернуться не получилось)Остановилась на заправке,открыла атлас.Руки мокрые,дрожат,паника!!!!!Подходит испанец,видит ужас в моих глазах и пытается расспросить меня в чем дело(естественно на испанском).Я говорю только на русском и английском-он нет!!!Закончилось все тем,что он предложил мне двигаться за ним на авто и доставил меня к подъезду моей подруги mediterranean calle,а это,извините около 50 км.Денег не взял,как я не предлагала.

Ес
#34
Ольга.

Ес

Гость Ес не страшно ходить по улицам, И грабят, и убивают, и насилуют. ??? не страшно ходить по улицам потому, что если что случится, то не бросят и помогут. А про убивают и грабят, и насилуют, ну так не без этого. Это везде есть. Другой вопрос, что если что, люди рядом помогут, а не пройдут мимо.

По поводу помощи ближнему соглашусь однозначно.Была у меня история.Подруга пригласила в гости в Бенидорм.От моего дома около 100 км.Поехала по автобану(AP-7).Дорогу не знаю,лечу со скоростью 100 км.(по чисто моей дурацкой привычке-не мешать тому кто едет за тобой)Вдоль автобана через каждые 50-100 м указатели с надписями населенных пунктов(с этим у них полный порядок).Еду,как мне кажется, очень долго.Вдруг вижу надпись Бенидорм.Тут же ухожу с автобана и попадаю в Кукуево.Доехала аж до берега моря.(В Испании сплошные круговые,соответственно развернуться не получилось)Остановилась на заправке,открыла атлас.Руки мокрые,дрожат,паника!!!!!Подходит испанец,видит ужас в моих глазах и пытается расспросить меня в чем дело(естественно на испанском).Я говорю только на русском и английском-он нет!!!Закончилось все тем,что он предложил мне двигаться за ним на авто и доставил меня к подъезду моей подруги mediterranean calle,а это,извините около 50 км.Денег не взял,как я не предлагала.

+100 у меня такое было ни раз :) всегда помогают :) Правда и я помогаю также :) Привыкла уже.

Эврика
#35

Хочу в Испанию! Там климат, вино, хамон, море и расслабленные улыбчивые люди... Как этого не хватает в Северной Европе! Жаль, что там так трудно найти работу....

плавали-знаем
#36
гость

испанцы брюнеты.

И уроды редкие

ирина
#37
плавали-знаем

И уроды редкие

я бы не сказала

Она
#38
Ольга.

Позитивные,не зашоренные(как например британцы),поведение в стиле chill out, не напрягают и не напрягаются сами.Темперамент схож с итальянцами.Громкие,экспрессивные,безответственные,ленивые(н​​е все).Вот как то так.Без сомнений все зависит от их возраста.

Также зависит от зоны проживания,на севере Испании где климат намного холоднее соттветственно и люди другие,более работящие.

Она
#39
гость

испанцы брюнеты.

у меня муж испанец светловолосый,не брюнет

Гость
#40

Смешные и наивные как дети, открытые.. Помнится муж попал в больницу в Испании (южная провинция), в палате с ним лежал испанец со сломанной ногой6 простой такой мужик.. Через три дня муж говорит, я больше этот цирк не выдержу)) Целые делегации к соседу по три раза в день, родственники, соседи, коллеги по работе, всех возрастов и с детьми, вот табором просто... он им всем рассказывал как он сломал эту ногу, тетки охали и плакали, дети орали, мужики хлопали его по плечам, потом он показывал на моего и гордо говорил-это мой друг из России, моего рассматривали как неведому зверушку, дети трогали пальцами и опять все слушали про сломанную ногу, день сурка какой-то))

Ольга.
#41

Смешные и наивные как дети, открытые.. Помнится муж попал в больницу в Испании (южная провинция), в палате с ним лежал испанец со сломанной ногой6 простой такой мужик.. Через три дня муж говорит, я больше этот цирк не выдержу)) Целые делегации к соседу по три раза в день, родственники, соседи, коллеги по работе, всех возрастов и с детьми, вот табором просто... он им всем рассказывал как он сломал эту ногу, тетки охали и плакали, дети орали, мужики хлопали его по плечам, потом он показывал на моего и гордо говорил-это мой друг из России, моего рассматривали как неведому зверушку, дети трогали пальцами и опять все слушали про сломанную ногу, день сурка какой-то))

))))))))По мне, лучше так.Хуже,когда никому нет до тебя дела.При их спокойной,размеренной жизни это было СОБЫТИЕ.

Джонс
#42
Ес

у меня все замечательно :) Сейчас правда за пределами Испании, но очень люблю эту страну :) Родителей на пенсии перевезла на Тенерифе. С работой в Испании очень тяжко. А так, люди очень открытые, доброжелательные. Тепло :) Очень вкусная еда, хорошие дороги, пляжи. А проблемы как у всех в любой точке мира. Что конкретно интересует?

Интересует какая там вода течет из под крана? Говорят в Барселоне вообще с питьевой водой очень плохо,и нету ее, и если есть то куча хлорки в ней...

Янина
#43

А какая сред. зарплата?

Ольга.
#44
Янина

А какая сред. зарплата?

Средняя зарплата в Испании,впрочем как и в любой другой стране мира,зависит от Вашей профессии,квалификации и места проживания.Если Вы владеете арт-салоном в Барселоне зарплата одна,а если убираете дома после отдыхающих на побережье другая.Очень ценятся в клиниках наши врачи.Естественно ,кроме высокого профессионального уровня ,они должны владеть испанским(как минимум),а лучше несколькими языками.Медбрат в поликлинике получает около 1 тыс.евро в месяц.Частный таксист берет (Коста бланка) примерно 50 евро за дорогу до аэропорта(47 км).Парикмахер-нелегал за покраску,стрижку,укладку у тебя на дому берет 50 евро.Уборщица просит 40 евро за апартаменты примерно 80 метров.Управляющий недвижимостью берет 250 евро в год за то,что приходит каждый понедельник и смотрит все ли в порядке в доме(в отсутствии хозяев).Кстати,все они британцы(в моем случае).По поводу официальных зарплат сказать ничего не могу,просто не знаю.Но ,как мне говорили в среднем чуть больше 1 тыс евро.Да и на фиг им деньги?Резину зимнюю покупать не надо!Ходить круглый год можно в кедах ,да майке.Просто шорты надо на джинсы зимой сменить))))).

Янина
#45

Оль спасибо заответ.

#46
топ

лентяи они,нифига не работают.обеденный перерыв по 2-3 часа.

ниче себе не работают!!! они наоборот часто на 2х работах пашут, днем и ночью. а перерыв у них такой из-за жары , там ведь на улицу невозможно выйти днем-сваришься.

здесь даже молодежь на каникулах работает постоянно.

#47
Мила

а вот и неправда. по-андалузски там говорят )

еще одна. андалузского языка не существует (нет даже диалекта) . говорят они на кастеяно (он же испанский).

#48
Гость

А что у них с огурцами? Епидемия какая-то говорят...

беда с огурцами в Германии.

#49
Гость

вобщем-то нет

если только о себе самой

попробуй выучить язык, глядишь и темы появятся.

mermaid
#50

Живу в Валенсии. [Ольга, здрасте! :)] Приехела на год учиться в магистратуре, осенью возвращаюсь домой.

Золотое правило - не путайте туризм с эмиграцией!

Да, это цивилизованная Европа, но не рай на земле, не стОит идеализировать. Экономические проблемы, большая безработица, эмигрантов с распростертыми объятиями не ждут. Пардон, просто не знаю, с какой целью Вы интересуетесь - если "уехать туда, где тепло, выйти замуж за испанца и жить долго и счастливо", то все не так радужно.

Тем не менее, Испанию я люблю - язык, культуру, мне тут в целом комфортно (если на некоторые вещи забить). Много раз раньше была здесь в отпуске, полстраны объездила.

Ритм жизни тут более спокойный, расслабленный. Народ тоже) Они, в массе своей, не напрягаются, никуда не торопятся, любят потусить - раздолбаи такие :). Да, добрые и бескорыстные, легко идут на контакт, незнакомые люди могут ни с того ни с сего поболтать о какой-нибудь ерунде в лифте или в очереди. Уровень бытовой культуры и воспитания при этом, на мой взгляд, оставляет желать лучшего - они не парятся, что могут как-то мешать другим людям: громко разговаривают (читай - орут), в том числе под окнами по ночам, тормозят посреди узкого тротуара так, что не обойти, дети вроде милые, но неуправляемые - не знают слово "нельзя"...

Да, тут хороший климат, светит солнце, развитая инфраструктура, хорошая кухня, меньше стрессов.

В общем, свои достоинствва и недостатки, как и в любой стране. Есть вопросы - отвечу)