Гость
Статьи
Ностальги-и-ия меня …

Ностальги-и-ия меня придавила вдруг... Что со мной происходит? Надоел этот запад, хочу домой!

Девочки, прям не знаю что со мной такое. Десять лет живу в одной европейской стране, всё было хорошо, всегда говорила, что не вернусь никогда. И тут! Последние несколько дней какая-то ностальгия прихлопнула, как-то резко, да так сильно. Ничего здесь не нравиться, ни люди, ни образование, ничего не радует. Кажется что на родине всё лучше. я из Беларуси, но это не имеет значения, тема не про "иммиграцию в Беларусь". Скучаю именно по русской культуре, не знаю как обьяснить... Вот представляю, как идёшь куда-нибудь, а там все русские! Нормальные русские, не иммигранты, т.к.последние это другой разговор вобще. Вот сижу, смотрю по русскому каналу новости, кажется, какие интересные! Здесь местные новости неинтересными кажутся. Обьясните, что со мной случилось? Было ли так у кого нибудь? Раньше ведь всё здесь нравилось.

Beatriz
154 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

девочка повзрослела

Гость
#2

я вас понимаю, автор, сама с подросткового возраста в Англии живу, вдруг за последний год как раз все чаще мысли о возвращении. Возможно это связано с тем что отдохнувшая от войн Европа опять борзеет и приобретает имперские замашки. Знаю что в России жепа по теме политики и соцполитики, но там все как-то честнее хоть, нет такого вопиющего лицемерия.

Скотенок
#3

это временно! не парьтесь)

если вернетесь - мигом назад потянет! просто вам немножечко стало скучно от спокойной жизни)))

Гость
#4
Скотенок

это временно! не парьтесь)

если вернетесь - мигом назад потянет! просто вам немножечко стало скучно от спокойной жизни)))

ахаха спокойная жизнь, вы бы знали что тут творится сейчас

Кира
#5

Съездите домой, развлекитесь, равейтесь. Пообщайтесь с родственникими, знакомыми. Я всегда так делаю, когда меня ностальгия гложет. Кстати, вы в какой стране, Автор? Может мы с вами соседи?

#6

Выпей водки из балалайки, кидайся из окна матрешками и пой Подмосковные вечера.

Гость
#7
Кира

Съездите домой, развлекитесь, равейтесь. Пообщайтесь с родственникими, знакомыми. Я всегда так делаю, когда меня ностальгия гложет.

Точно, уже на второй неделе сама себе говорю: Спокойно, скоро ты отсюда уедешь... Родня только плачется как плохо, какие все управляющие такие и сякие, столько пессимизма и негативизма, что просто жуть.

питерская
#8

"Ностальгия" имеет только одно значение - тоска по прошлому! А тоска по родине не называется ностальгиеи. Я этим переболела - вернулась в Россию, но через 6 мес. сбежала обратно в Европу! Теперь по родине не тоскую, просто езжу туда в гости и прекрасно себя чувствую. Попробуи тоже...

Эшли
#9
Гость

Знаю что в России жепа по теме политики и соцполитики, но там все как-то честнее хоть, нет такого вопиющего лицемерия.

Вы шутите?!!!!!!!!!!! да по части лжи и лицемерия Раша впереди планеты всей!!! Воры у руля, грабят миллионамми, нафть качают тоннами, леса вырубают гектарами! А нам то жителят то ноль! Вот где воры - в правительстве РФ!!!

Нда....
#10

Ну-ну, езжайте в Беларусь, получите пару раз дубинкой по голове на мирной демонстрации против батьки и взвоете по западу.

Гость
#11

Домой хочется лишь на словах, стоит попасть на "Родину" в миг потянет обратно. Все через это прошли, кто покинул родные края. Со мной было тоже самое страдала, рыдала, рвалась обратно, была готова бросить всё здесь и вернуться обратно, но осталась.

#12

-) Домой на недельку и через неделю будете убегать сверкая пятками.

Гость
#13

Автор страна проживания какая? Может вместе посидим на кухне, порыдаем по Родине?)))))

питерская
#14
Нда....

Ну-ну, езжайте в Беларусь, получите пару раз дубинкой по голове на мирной демонстрации против батьки и взвоете по западу.

Ну так-то уж не надо воспринимать оппозиционные новости! В Белорусии тихо, чисто, люди лучше, чем в России, с работои легче... Может и стоит съездить недельки на две и обратно!

xxx
#15
Beatriz

Девочки, прям не знаю что со мной такое. Десять лет живу в одной европейской стране, всё было хорошо, всегда говорила, что не вернусь никогда. И тут! Последние несколько дней какая-то ностальгия прихлопнула, как-то резко, да так сильно. Ничего здесь не нравиться, ни люди, ни образование, ничего не радует. Кажется что на родине всё лучше. я из Беларуси, но это не имеет значения, тема не про "иммиграцию в Беларусь". Скучаю именно по русской культуре, не знаю как обьяснить... Вот представляю, как идёшь куда-нибудь, а там все русские! Нормальные русские, не иммигранты, т.к.последние это другой разговор вобще. Вот сижу, смотрю по русскому каналу новости, кажется, какие интересные! Здесь местные новости неинтересными кажутся. Обьясните, что со мной случилось? Было ли так у кого нибудь? Раньше ведь всё здесь нравилось.

у меня то же самое, после 12 лет в европейской стране. именно сейчас, а не раньше. выучилась тут, устроилась на хорошую работу, сама себя обспечиваю и вот. просижываю на русских форумах, смотрю русские фтльмы в инете. сегодня была в местной русской парикмахерской - мне нахамили будьте-нате. и ведь понимаю что с русскими уже жить не смогу, а все равно, сосет под ложечкой.

xxx
#16

но мне кажется, у меня ностальгия не по россии, а по детсву, по ранней юности. я уехала в 29.

#17

Я кстати сама белоруска живущая на "западе". Беларусь очень люблю, строю дом под Минском по Брестскому шоссе, часто бываю дома. Но вот что бы насовсем, навсегда- не хочу. Меня хватает максимум на пару месяцев совкового обслуживания. Когда ты приходишь в магазин и на тебя смотрят как будто ты у них что то украл. Очень хотела поехать в июле домой, но не поеду Я такая, что обязательно пойду в центр в среду и получу по башке и 15 суток -) Ну не могу я смотреть спокойно на такое безобразие.

Гость
#18
Глупая назойливая дамочка

Выпей водки из балалайки, кидайся из окна матрешками и пой Подмосковные вечера.

Я немцам каждый божий день "День Победы"исполняю вкупе с"Вставай страна огромная..." Уже есть недовольные среди них

#19
питерская

Нда....

Ну-ну, езжайте в Беларусь, получите пару раз дубинкой по голове на мирной демонстрации против батьки и взвоете по западу.

Ну так-то уж не надо воспринимать оппозиционные новости! В Белорусии тихо, чисто, люди лучше, чем в России, с работои легче... Может и стоит съездить недельки на две и обратно!

Да, жизнь в Беларуси супер. Моя мама -пенсионерка может шикарно жить на пенсию в 500т отдавая на лекарства 350т.

xxx
#20
НИ

питерская

Нда.... Ну-ну, езжайте в Беларусь, получите пару раз дубинкой по голове на мирной демонстрации против батьки и взвоете по западу. Ну так-то уж не надо воспринимать оппозиционные новости! В Белорусии тихо, чисто, люди лучше, чем в России, с работои легче... Может и стоит съездить недельки на две и обратно!

Да, жизнь в Беларуси супер. Моя мама -пенсионерка может шикарно жить на пенсию в 500т отдавая на лекарства 350т.

т - это что? тысячи что ли?

из Англии
#21
xxx

у меня то же самое, после 12 лет в европейской стране. именно сейчас, а не раньше. выучилась тут, устроилась на хорошую работу, сама себя обспечиваю и вот. просижываю на русских форумах, смотрю русские фтльмы в инете. сегодня была в местной русской парикмахерской - мне нахамили будьте-нате. и ведь понимаю что с русскими уже жить не смогу, а все равно, сосет под ложечкой.

а где вы живете? мне прекрасно хамят не только в русских магазинах, а везде. народ злой, дерганый сейчас, эта *** Америка имеет нас во все дыры плюс куча агрессивных беженцев (я не из тех кто будет кричать "понаехали", но это уже превращается в реальную войну между кореным населением и мусульманами), безработица, народ в панике держится за любое место рабочее. даже мои очень антисоветские родители в легком шоке от творящегося.

#22

И бабушка, инвалид первой группы, ветеран труда отлично живет на пенсию в 650т. Может ни в чем себе не отказывать и без моей помощи- хлеб, вода, куриные спинка на супчик -)

из Англии
#23

еще думаю параллельно о Канаде

#24
xxx

НИ

питерская Нда.... Ну-ну, езжайте в Беларусь, получите пару раз дубинкой по голове на мирной демонстрации против батьки и взвоете по западу. Ну так-то уж не надо воспринимать оппозиционные новости! В Белорусии тихо, чисто, люди лучше, чем в России, с работои легче... Может и стоит съездить недельки на две и обратно! Да, жизнь в Беларуси супер. Моя мама -пенсионерка может шикарно жить на пенсию в 500т отдавая на лекарства 350т.

т - это что? тысячи что ли?

Да! Тысячи. Тысячи зайчиков.

Гость
#25

а где вы ети песни поете?Может вместе споем?Я в Баварии.

Рождённая в СССР
#26
Гость

Я немцам каждый божий день "День Победы"исполняю вкупе с"Вставай страна огромная..." Уже есть недовольные среди них

Гость

Я немцам каждый божий день "День Победы"исполняю вкупе с"Вставай страна огромная..." Уже есть недовольные среди них

Ржака!

xxx
#27
из Англии

xxx

у меня то же самое, после 12 лет в европейской стране. именно сейчас, а не раньше. выучилась тут, устроилась на хорошую работу, сама себя обспечиваю и вот. просижываю на русских форумах, смотрю русские фтльмы в инете. сегодня была в местной русской парикмахерской - мне нахамили будьте-нате. и ведь понимаю что с русскими уже жить не смогу, а все равно, сосет под ложечкой.

а где вы живете? мне прекрасно хамят не только в русских магазинах, а везде. народ злой, дерганый сейчас, эта *** Америка имеет нас во все дыры плюс куча агрессивных беженцев (я не из тех кто будет кричать "понаехали", но это уже превращается в реальную войну между кореным населением и мусульманами), безработица, народ в панике держится за любое место рабочее. даже мои очень антисоветские родители в легком шоке от творящегося.

я живу в германии, народ не хамит, дисциплинированный, но знает, что у кого на уме. есть многое, из того, о чем вы пишите. тем не менее, жизнь проще, чем на исторической родине, и никаким калачом меня туда навсегода не заманишь. смешно только, что через 12 лет ностальгия застала.

xxx
#28
Гость

а где вы ети песни поете?Может вместе споем?Я в Баварии.

и я в баварии

#29

А какое у нас бесплатное здравоохранение - обзавидуешься. Всего 8 лет потребовалось что бы поставить диагноз маме- кокс артроз при супер классических симптомах. Кардиограмму сделать - всего пару недель очередь или платно. Рентген- был 8 т для пенсионеров.

xxx
#30

но песен петь не буду. уже пол-одиннадцатого. спят, слушать некому.

Рождённая в СССР
#31
xxx

и я в баварии

а я в Хессене, тоже хочу!

xxx
#32
Рождённая в СССР

xxx

и я в баварии

а я в Хессене, тоже хочу!

что вы хотите?

Beatriz
#33

да я б поехала хоть щас, только проблема с документами, пока не могу... Я ж головой вроде понимаю всё, тем более сейчас в Минске чё творится, ужос.

"девочка подросла" понравилось, может и правда.

Самое странное, почему только сейчас? Может, кризис? Знаю много русских, приехали сюда давно, а живут всё равно "там": только русское телевидение, закупаются в русском магазине, руские бары. Язык некоторые не знают совсем. Общаются только с русскими. Я раньше всё это дело не переносила просто, ну как так, жить в пузыре каком-то. А я такая интегрированная всегда, и вдруг... сижу смотрю сейчас русское телевидение и мне так нравиться! Кажется, передачи такие интересные, а по-местному нечего смотреть. Что со мной,не понимаю.

Ещё недавно залезла на белоруский сайт, набрала: работа в Минске. Столько работы! А тут.. обьявлений о вакансиях раз-два и обчёлся,да и то ничего хорошего,я уже работала, и знаю, какая здесь работка. А сейчас кризис, так вобще только обьявления "ищу работу"

xxx
#34
Beatriz

да я б поехала хоть щас, только проблема с документами, пока не могу... Я ж головой вроде понимаю всё, тем более сейчас в Минске чё творится, ужос. "девочка подросла" понравилось, может и правда. Самое странное, почему только сейчас? Может, кризис? Знаю много русских, приехали сюда давно, а живут всё равно "там": только русское телевидение, закупаются в русском магазине, руские бары. Язык некоторые не знают совсем. Общаются только с русскими. Я раньше всё это дело не переносила просто, ну как так, жить в пузыре каком-то. А я такая интегрированная всегда, и вдруг... сижу смотрю сейчас русское телевидение и мне так нравиться! Кажется, передачи такие интересные, а по-местному нечего смотреть. Что со мной,не понимаю. Ещё недавно залезла на белоруский сайт, набрала: работа в Минске. Столько работы! А тут.. обьявлений о вакансиях раз-два и обчёлся,да и то ничего хорошего,я уже работала, и знаю, какая здесь работка. А сейчас кризис, так вобще только обьявления "ищу работу"

нет, ну посмотрите, просто один к одному как у меня.

xxx
#35

я думаю, что эти 12 лет я концентрировалась на том, чтобы добиться. а теперь добилась - и как вакуум. и что теперь?

из Англии
#36

а мужья, долгосрочные бф у вас есть?

xxx
#37
из Англии

а мужья, долгосрочные бф у вас есть?

а какое это имеет значение? были и есть и будут :))

из Англии
#38
xxx

а какое это имеет значение? были и есть и будут :))

для переезда - большое

xxx
#39
из Англии

xxx

а какое это имеет значение? были и есть и будут :))

для переезда - большое

для переезда куда? на историческую родину? про это никто не говорит. даже в мыслях нет. ностальгия это другое. это тоска по чему-то, точно не пойму, по чему. но не желание уехать назад.

Плетёный человек
#40

Скучаешь по родным помойкам?

Рождённая в СССР
#41
xxx

Рождённая в СССРxxx

и я в баварии

а я в Хессене, тоже хочу!что вы хотите?

Спеть

Гость
#42

Автор зажралась. Для лечения советую посетить родину.

Гость
#43
xxx

из Англииxxx

а какое это имеет значение? были и есть и будут :))

для переезда - большоедля переезда куда? на историческую родину? про это никто не говорит. даже в мыслях нет. ностальгия это другое. это тоска по чему-то, точно не пойму, по чему. но не желание уехать назад.

куда либо

Гость
#44
Гость

Автор зажралась. Для лечения советую посетить родину.

ахаха как будто никто не ездит никуда.

Автор , держись!
#45

Пройдет. Это - нормальный этап развития личности. У меня такое было. Первые 5 лет вживалась.Потом началась такая ностальгия, что бросалась на артистов русских закулисами, которые приезжали в НЙ... В церковь стала ходить каждое воскресенье ( а была даже некрещеная и родители были интеллектуалами - презирали организованную религию, как и я сама). Тосковала так, что просто физически становилось плохо, так сильно нужно было домой. Я была одна, без родителей, только муж со мной. Свекры были и есть такими уродами, что не считается, животные , которые кинулись на материальные поглощения всех благ. Больше никого из русского окружения не было. И тут случилось чудо - по работе стала ездить туда, в рашу. Первый год ходила там с улыбкой во весь рот. Все считали что я или сумасшедшая или агент кгб, так мне все нравилось в раше, душа пела. Просто пару лет таких командировок. Теперь не могу там находится больше недели. На улицу стараюсь не выходить - только офис и отель. С людьми местными общаться не могу, все омерзительно, как грязная лживая попуасия. Плачу, когда приезжаю домой в JFK,хочется землю целовать от счастья. Нет там жизни, автор. Нет будущего. Нет ничего кроме злобы и грязи и лжи. Примите. что ваша тоска, это естественное состояние развития личности.

Это нужно пройти чтобы ценить еще больше, то что у вас есть.

Prohozhaya
#46
из Англии

еще думаю параллельно о Канаде

Привет из Канады!

Тут хорошо, но меня привлекает ЮК. Как там вообще жизнь сейчас?

В Северной Америке 12 лет, ностальгии не было и нет. По друзьям/родным скучаю. Как верно многие заметили, тоска по Родине проходит, как только туда прибываешь.

Нда....
#47
из Англии

а где вы живете? мне прекрасно хамят не только в русских магазинах, а везде. народ злой, дерганый сейчас, эта *** Америка имеет нас во все дыры плюс куча агрессивных беженцев (я не из тех кто будет кричать "понаехали", но это уже превращается в реальную войну между кореным населением и мусульманами), безработица, народ в панике держится за любое место рабочее. даже мои очень антисоветские родители в легком шоке от творящегося.

Ну вы сами xамка, вот вам и xамят в ответ. По вашему изложению и подбору эпитетов это сразу видно, вобщем неча на зеркало пенять. Англия прекрасна.

Нда....
#48

Автор, видимо у Вас какой-то кризис в жизни, что-то не ладится или на душе не очень, вот и вспоминаются детство и юность, Вы тогдашняя, мечты, надежды, наивность. А мозг все это автоматом ассоциирует с родиной, вот и ностальгируете. Уверяю Вас, все пройдет, как только разрешится корневая проблема.

Beatriz
#49
Нда....

Автор, видимо у Вас какой-то кризис в жизни, что-то не ладится или на душе не очень, вот и вспоминаются детство и юность, Вы тогдашняя, мечты, надежды, наивность. А мозг все это автоматом ассоциирует с родиной, вот и ностальгируете. Уверяю Вас, все пройдет, как только разрешится корневая проблема.

В общем-то вы правы, не очень на душе...

гость
#50

замуж пора)