Гость
Статьи
Не хочу общаться с …

Не хочу общаться с матерью и сестрой

Мы с сестрой двойняшки. Сестра всегда была слабее и мать всегда ей уделяла больше внимания, заботы, всегда переживала за нее и поддерживала. А меня с детства просили: "Присмотри за сестрой, помоги сестре". Мы выросли, я вышла замуж, а сестра всю жизнь выбирала женатых и замуж так и не вышла.
Мы с мужем уехали в город, мать просила помочь сестре и поселить ее у себя, чтобы та устроилась на работу. Я согласилась, боясь расстроить родительницу и приняла сестру. Через год у нее появились временные отношения и родился ребенок болезненный с инвалидностью. Ему требуется врачебный контроль и они всегда, приезжая из деревни, останавливаются у нас, каждые 1,5 месяца. Уже 15 лет я помогаю своей сестре, бегаю по всем ее заявкам. Подай, принеси, уйди - не мешай! Мать только команды раздает и попробуй не выполни, они начинают оскорблять и меня, и моих детей. Настроила своего сына, против меня. Говорит, что я его не люблю и мои дети его не любят, как только поссоримся, ему запрещено разговаривать со мной, звонить и писать.
Мать постоянно твердит, что я должна ей помогать, ведь она одна с больным ребенком. Постоянно манипулируют племянником, оправдывая эгоизм сестры. Мать объявляет мне бойкоты, если я не согласна с ними и может не звонить и не общаться со мной месяцами. Пока я сама не позвоню. А если позвоню, разговаривает, делая одолжение. После ссор с сестрой мать заставляет звонить сестре, говоря, что она нервничает и я должна ей позвонить и успокоить. Что? А у меня самой 2 детей и я не работаю, только муж. А сестра приезжает на все готовое и ни на что не тратится и ничего не оплачивает. Но никого это не волнует.
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, я так больше не могу. Я устала быть марионеткой, устала входить в их положение и быть обязанной. Я просто не хочу! Но и они постоянно вызывают во мне какое-то чувство вины и я звоню им, чтобы не расстраивать, но им плевать, на то, как обидно мне. #семья #родители

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы взрослый человек, и они взрослые люди, а отношения у вас, когда им удобно - вы ребенок, которым можно управлять и которого можно заставлять, когда удобно - вы взрослая, которая должна решать проблемы маленькой сестры, когда маме удобно - она ребенок, который обижается и тд. Взрослые люди никому ничего не обязаны! Вы вправе не общаться с ними! И это не нормально, что вас воспитывали в детстве так, перекладывая родительские заботы о сестре на вас, когда вы такой же ребенок, как и она, лишая вас детства. Вы мыслите правильно, вам нужно убрать токсичных родственников из жизни. Срочно!

Гость
#2

Так очевидно же. Перестать получать удовольствие от унижения матерью! Перестать ей самой звонить, все равно ведь гадости говорит. Сестру не пригоашать, просьбы ее не выполнять. Вы прогибались под них. Всё, прогибалка сломалась. Занимайтесь своими детьми, вы им нужнее.

#3

Если твоя сестра ходячий инвалид то пусть мамаша наймет ей сиделку.

Гость
#4

единственное, что должно влиять на ваш выбор в общении с людьми (любыми) - это то, что вы чувствуете, общаясь с ними. хорошо вам? - общайтесь, наслаждайтесь друг другом? плохо, выносят мозг, манипулируют? - главное, что вы сами это понимаете, это очень важно. рвите незамедлительно, сепарируйтесь. этот токс потом перейдет в вашу семью через ваше испорченное настроение. вы уже самостоятельная личность, которая может себе позволить комфорт и строгие личные границы, нарушать которые манипуляциями на чувстве вины и жалости никто не должен! вы сейчас просто определите, кого впускаете в свои границы, а кого с их токсичностью оставляете за порогом. у вас есть семья, ваша задача быть счастливой. счастливая мама, счастливая семья.

Гость
#6

автор, один вопрос у меня к вам! Как вы родив 2х детей, имея супруга и отдельные кв метры не сумели сепарироваться? Все, что сейчас происходит в вашей жизни- итог того, что вы им позволили. Вы боитесь быть плохой? но для кого? тут же отвечайте себе на этот вопрос- для матери, которая вас ни во что не ставит и для такой же сестры! А вам эти эмоции зачем? Следовательно, разрывайте связь, и ьудет вам счастье

Гость
#7

Научись Нет говорить. Откажи пару раз для начала. У тебя своя жизнь, свои дети, носиться с сетрой и ее ребенком ты не обязана. А сестра приезжая регулярно, хоть чем то по дому помогает, продукты хоть какие-то покупает, еду готовит? Если нет, то это наглеж. В следующий раз откажи и всё. Пообижаются, потом может поймут, что помощь это дело хорошее, но наглеть при этом- это свинство. Это еще муж у вас терпеливый, другой бы давно дверь закрыл перед носом сестры

Гость
#9

Сказать прямым текстом ..что у вас кончилось терпение и пусть занимается ребенком сама ....вашему мужу надо памятник при жизни поставить ..за такое терпение..в вашим хабалистым родственникам.....и сестру больше не пускать на порог ......Пусть попробуют сами ..а вам прекратить все общение с ними .....так будет лучше у вас своя семья есть уделите ей внимание и заботу.

Гость
#10

А зачем вы звоните первой? Ежики плакали, кололись и продолжали есть кактус... Не надо мямлить, а разговаривать надо твердо, так как, от вас, именно, от вас зависит их нахождение у вас.

Энни
#11

Автор, момент, когда семья откроет глаза и выразит вам свою благодарность, к сожалению, вряд ли наступит. Достаточно хорошей вы для них не станете, что бы ни делали. А плохой и очень плохой - запросто. Но вы не должны выбирать между этими двумя характеристиками.
Зачем вам эти отношения?
Я думаю, что делая в них такой большой вклад, вы подсознательно ждёте хотя бы благодарности, а лучше - любви. А, по факту, тратите нервы и время. Перестаньте вкладывать.

Гость
#12

Для чего вам отношения ,которые приносят неприятности.жизнь одна.А когда вам было плохо,они помогали?Вам есть с кем общаться,у вас муж и дети.Зачем вы отрываете от детей и отдаете сеструхи.А вы уверены ,что муж будет терпеть и дальше?

кира
#13

устала быть марионеткой - так не будь! Включи здравый смысл

Гость
#14

Блин, а... что делать-что делать? Да взрослой стать пора! Прям страшно - мама бойкот объявит! так страшно, что аж кушать не могу! Вы же прекрасно знаете ответ. чего спрашиваете-то? хотите что бы другие написали Вам: "Пора перестать вытирать сопли своим родственникам!"? нутк я написала. Вам полегчало? тогда вперед - действуйте.

Гость
#15

Извините, но вы дура, да, это ваши родственники, но и жизнь только ВАША. А вы её бездарно прсираете. Не играйте, не нужны вам советы, вы уже свой выбор сделали

Гость
#16

Как только вам "объявляют" бойкот,тут же меняете сим -карту.У вас своя семья,вы никому и ничего не должны.Мои племянницы(дети мл. сестры) роднятся со всеми,только когда им надо.Им перестали помогать-теперь мы не родственники.

Гость
#17

Что делать.... Перестать общаться и все. Если ваши родственники поступают так со своей стороны , и не дорожат вами .. Почему это должны делать вы. У вас своя семья и я почти уверена что и мужу не в радость принимать вашу сестру........ И оплачивать ее прихоти ..

Пчелка
#18

Да ты сама невротик. Здоровый человек давно бы таким сказал ПШЛНХЙ.

Гость
#19

Сепарация!!!

Гость
#20

пошли их далеко и на долго--пиявки

Ирина
#21

Да пошлите ух подальше, и спокойно живите дальше. Пусть дуются и не разговаривают, это их дело. А вы не расстраивайтесь. У вас своя семья, любите свою семью.

Вика
#22

Послать своих родственников в эротическое путешествие,и жить да радоваться

Вера
#23

Не открывайте дверь просто. Либо предъявите счёт на оплату жилья,питания и прочего. Вы свою семью сохраняйте. Вашему мужу эта муто та надоест и вы просто останетесь одна, но уже со своими детьми,сестрой,ее ребенком и мамой вашей. У вашей сестры есть мама,вот пусть она и заботится о дочери. У вас свои дети есть. Пошлите их всех лесом и без перекуров.

Гость
#24

Прекратите вообще контакты с этими хамами.

Гость
#25

Тупо разорвать все отношения с этими двумя наглецами - мамашей и сестрой. В свою квартиру не пускать. Посылать нах. Мамаше в грубой форме высказать, что мол дорогая родительница вы не окуели часом свой обнаглевший и окуевший в конец приплод с его наебышем**** вешать мне на шею. А не пошлика вы драгоценная маман ? Что-то я от вас не то что пользы не вижу ни какой, а одни уреки и нареки. Посему - пошли на ***.
Примерно так. И Сестрицу так же, можно грубее.
Обидятся ? Прекрасно! У вас наконец-то будет спокойствие в семье.

Гость
#26

Высказать все и если не захотят общатся-отлично! За такое отношен е хамское не общатся самое правильное.

Гость
#27

Сохраняйте свою семью, а то и мужу это надоест. Пусть мама Ваша и помогает своей дочери.детей больных рожать она может.,пусть сама свою жизнь устраивает. Она уже поняла, что все ей должны.

Гость
#28

Помогли сколько могли и хватит. Мой отец так всю жизнь прожил. 2 сестры и брат постоянно требовали у него, при том что родители живы были и здоровы. Они считали, что он обязан делать свадьбу сестрам, всякие там тусовки, одевать их. А отцу никто никогда не помогал. Даже после смерти отчима( родного отца он не знал) и матери ему ничего не досталось. Его мама получала неплохие деньги и все отдавала дочкам и сыну младшему. И да никто не помнит и не вспомнит никогда сколько вы помогли. У наглых людей нет совести, кроме как ты должен...

Гость
#29

Мне 54. Примерно такая же ситуация, правда у сестры ребенок здоровый. Тоже вынесли мозги и высосали все силы и эмоции. На свою семью, в которой сейчас тяжелый период, не остается положительных эмоций. Хотя у меня младшему всего 15 лет.
С нового года я таки решилась на ШАГ - отстраниться, перестать быть сливной ямой для негатива сестрицы и матушки. Денег на НГ не послала. Третьего началось....сообщение от матери с проклятиями, за то что не поинтересовались здоровьем с 31 декабря, не поздравили с НГ салютом...хотя общались 31-го ближе к полуночи. Поздравились, сидела с кислым лицом...Все плохо, все болит, про нашу жизнь вообще ей неинтересно. Начинаю что-то рассказывать про нас - лицо отстраненное, или вообще читает новости в ноутбуке. Что-то надоело все это. Быть должной матери и сестре, высылать деньги, ежечасно интересоваться здоровьем ( я не врач, если что)...Зато, я, муж, мои дети - неинтересны совсем. Не хочу больше. Надоели это односторонние родственные отношения. Ну и понеслось - проклятия, обвинения в неблагодарности, откровенное хамство. По привычке остается чувство вины, которое мне старательно прививалось с детства, но, ничего....переживу...наверное...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: