Гость
Статьи
Румынский язык

Румынский язык

Кто нибудь пробовал изучать? Сложно ли, при знании одного романского языка?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Дочка
#1

А тебе зачем?

Гость
#2

я начинаю его изучать. Язык очень красивый, при знании другого романского языка румынский пойдет легко. succes :)

Дочка
#3

Я абсолютно серьзно спрашиваю- зачем этот язык начинать учить?

Гость
#4
Дочка

Я абсолютно серьзно спрашиваю- зачем этот язык начинать учить?

а зачем учить другие языки?

Автор
#5

Мне очень музыка нравится. В следующим году поеду в Румынию в отпуск.

Дочка
#6

Не знаю, я ненужные языки не учу, поэтому спрашиваю- зачем? Автор будет этим деньги зарабатывать? Тогда ii doresc succese . А если просто так, для себя- в жизни бы не стала учить язык этот циганский.

Гость
#7

Только музыка? это причина?

Румыния красивая страна, румынские мужчины тоже :)

Дочка
#8
Автор

Мне очень музыка нравится. В следующим году поеду в Румынию в отпуск.

Понятно.

Гость
#9
Дочка

Не знаю, я ненужные языки не учу, поэтому спрашиваю- зачем?

Дочка

Автор будет этим деньги зарабатывать? Тогда ii doresc succese . А если просто так, для себя- в жизни бы не стала учить язык этот циганский.

как это не нужный 0_0? кто сказал? а латынь зачем учат?

а вы его знаете, да? румынский - не цыганский! цыгане и румыны это разные нации!

Автор
#10

Еще из за академического интереса. Я знаю испанский, португальский, и французский. Румынский же мне интересен как изолированный романский язык находившийся под славянским влиянием.

Гость
#11
Автор

Еще из за академического интереса. Я знаю испанский, португальский, и французский. Румынский же мне интересен как изолированный романский язык находившийся под славянским влиянием.

изучайте, после стольких языков вам будет очень легко. Я пробовала изучать испанский и французский, но мне они не нравятся. Для меня румынский милее всех из романский языков, поэтому и изучаю его :)

Люблю Румынию и Молдову :)

Гость
#12
Автор

Еще из за академического интереса. Я знаю испанский, португальский, и французский. Румынский же мне интересен как изолированный романский язык находившийся под славянским влиянием.

Вау, я знаю только английский на уровне разговорного с трудом, а мне в Румынии предстоит жить минимум пару лет. Ну, язык учить придецца, там мало кто по английски говорит, названия улиц и любая информация только по-румынски. Куплю разговорник, буду осваивать азы

Дочка
#13

Знаю немного язык, если автор столько языков знает, будет не сложно.

Я в курсе, что циганы и румыны это разные нации, но когда Вы приедете в Румынию увидете, что чистокровных румын процентов 10, в основном это интеллигенция, остальные смесь с циганами. Или с венграми, евреями.. Такое.

Гость
#14
Дочка

Знаю немного язык, если автор столько языков знает, будет не сложно.

Я в курсе, что циганы и румыны это разные нации, но когда Вы приедете в Румынию увидете, что чистокровных румын процентов 10, в основном это интеллигенция, остальные смесь с циганами. Или с венграми, евреями.. Такое.

Вы знаете, муж прислал фотографии Бухареста и видеозапись, на которой люди гуляют в парке, там ни одного черноволосого человека, сплошь русые. Мэр Бухареста тоже русый. Муж говорит, что видел цыган один раз, и это были бомжи какие-то

Гость
#15
Гость

ДочкаЗнаю немного язык, если автор столько языков знает, будет не сложно.

Я в курсе, что циганы и румыны это разные нации, но когда Вы приедете в Румынию увидете, что чистокровных румын процентов 10, в основном это интеллигенция, остальные смесь с циганами. Или с венграми, евреями.. Такое.

Вы знаете, муж прислал фотографии Бухареста и видеозапись, на которой люди гуляют в парке, там ни одного черноволосого человека, сплошь русые. Мэр Бухареста тоже русый. Муж говорит, что видел цыган один раз, и это были бомжи какие-то

Они сейчас поуезжали в Европу, а раньше действительно было очень много, особенно в Бухаресте.

Румынский на слух очень мягкий язык и красивый, это да, мелодичный, испанский сложнее и грубее. Только румыны говорят очень быстро, чтобы их понять надо знать очень хорошо язык, при начальном уровне вы просто не будете успевать все услышать.

Дочка
#16

Да что вы Бухарест в пример приводите)) Это же столица, кто туда этих циган пустит) Так же как и в России, все за 101 км. И оттуда, где туристы ходят, их гоняют.

Ну может это только меня они угнетают, может для других это национальный колорит всего лишь.

Avtor
#17

Почему они должны меня угнетать? Хочу побывать не только в Бухаресте, но и в Брасове.

Автор
#18

Музыка у Румын обалденная.. Чего стоит одна только Мария Тэнасе!

Гость
#19

а румынский и молдавский это не одно и тоже?

Гость
#20

Практически один и тот же, только румынский более шипящий. Вот для наглядности румыская песня http://www.youtube.com/watch?v=1eNFkzXEHUE

и вот молдавская http://www.youtube.com/watch?v=hy-lNgGZ7i4, разницу увидите с первого куплета, честно говоря мне больше нравится молдавский, но он беднее в словарном запасе из-за руссифицирования.

#21
Гость

а румынский и молдавский это не одно и тоже?

многие считают что молдавского языка не существует и что молдавский язык- это румынский. Я считаю что это разные языки, но знаю оба)

Дочка
#22
Avtor

Почему они должны меня угнетать? Хочу побывать не только в Бухаресте, но и в Брасове.

БрашОве.

Дочка
#23

Румынский и молдавский- не один и тот же язык.

Дочка
#24
Автор

Музыка у Румын обалденная.. Чего стоит одна только Мария Тэнасе!

Ну слава богу, а то я уж думала вы на циганско-сербское творчество клюнули)

Ничего проитв этого не имею, но это не румынское, точно.

Андрей
#26

или учите молдавский там народ весёлый))) а румынию ненавижу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Андрей
#27
Автор

Мне очень музыка нравится. В следующим году поеду в Румынию в отпуск.

к цыганам... ну-ну,давай

Гость
#28
Андрей

к цыганам... ну-ну,давай

Андрей

или учите молдавский там народ весёлый))) а румынию ненавижу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Андрей

в румынии русских ненавидят !!! не советую язык учить тем более туда ездить, любой старикан камнем голову размозжит, были случаи что убивали наших, румыны очень жестокий народ(по песням не судите) мочить их надо !!! тварей !!!!!!

цыгана в зеркале увидишь

молдавский и есть румынский

лечись

Андрей
#30

ыыыыыыыыыыыы

Ana
#32

[quote="Дочка"]Знаю немного язык, если автор столько языков знает, будет не сложно.

Я в курсе, что циганы и румыны это разные нации, но когда Вы приедете в Румынию увидете, что чистокровных румын процентов 10, в основном это интеллигенция, остальные смесь с циганами. Или с венграми, евреями.. Такое.[/quote

Вы не права! Сама румынка, и нас в Румынии не только 10%. Зачем оскорблять, если понятия не имеете, кто такие румыны. Цыгане есть везде не только в Румынии. Но они меньшинство. Пусть люди учат румынский язык, почему Вас так волнует "зачем" им этот язык.

.

Ana
#33

Андрей, хотела бы узнать хотя бы один случай, когда румыны убивали русских "камнями". Что за бред Вы несете?! Вообще-то народ очень дружелюбный.

tollfrau
#34

Андрюха, тажь дин гурэ ши дуте ин пулэ)))

tollfrau
#35

это я по-молдавски)))

румынка
#36

мэй мэй мэй

Eugen
#37

"Я считаю что это разные языки, но знаю оба" - опа, да ты просто лингвист. А румын ненавидят только русские проживающие в Молдове (наверное потому что бояться)

Mihai
#38

Eugen, Ты Гений! Так изящно поставил на своё место этого недоумка.

Alex
#39

Молдавскийй язык это ещё одно название румынского языка.

Это факт.

Молдован в Румынии намного больше чем в республике Молдова.

Сами молдоване и участвовали в создании Румынии.

Андрей
#40

Румыния-Это марионетка запада.Еще и бедная.Были мы с друзьями в румынии.Мы были с российским флагом.К нам подошли 4 румына.Начали наезжать.Вопщем мы их по стенке размазали.

Гость
#41

Румынский - красивый язык! Учить стоит. И жизнь в Румынии приятнее, чем в России. Менталитет лучше!

Андрей
#42

На слух язык очень мелодичный и приятный, а музыка у них вообще шикарная...
Интересно в течении какого времени им можно овладеть и освоить...

глеб
#43

если 25 лет вообще не знаешь румынского языка. Можно выучить. и как попасть в Москву чтоб изучить.

Наташа
#44

Все о гражданстве Румынии: http://1h2.ru/viewforum.php?f=11

Bpmbon
#45

Хороший сайт для изучения румынского языка www.polyglot-club.net

Bpmbon
#46
Bpmbon

Хороший сайт для изучения румынского языка www.polyglot-club.net

Maxim
#47

Apropo poate citi aici nevoie.wordpress.com în limba română, pot învăța rapid dacă textele complexe citit)

Настя
#48

Вас просто спросили насчет румынского языка, зачем баталии устраивать? Румыны такие, сякие, цыгане, русских ненавидят... в этом весь русский народ - как бы не показать свои "глубокие знания" о другой нации. Все им не нравятся, начиная от американцев заканчивая румынами. Лишь бы что-то высказать против, показывая, что я такой знаток. Так вот румыны не цыгане. Цыган в Румынии отсилы процентов 5. Остальные - народ, пренадлежащий романской нации. То есть испанцы, итальянцы, французы, румыны, португальцы - все из одного котла. Все говорят на латинском. Румынский язык очень красивый и очень недооценненый язык. Испанский, итальянский и другие очень ценятся в мире и все их желают изучить. А о румынском не знает практически никто. Этот язык с богатой культурой, объединивший несколько культур. И да, он считается одним из сложнейших языков, сложнее толтко польский и азиатские языки. В рейтинге сложности по пятибальной шкале - 4 (исп. и итал. - 2). Язык очень "закручен"- над грамматикой нужно поламать голову. Много правил, которые заведут в тупик. Падежи, склонения, сокращения, несколько будущих времен, многие обороты похожи между собой, отличаясь одним словом. Изучаю румынский почти год. Хочу переехать в Румынию. Это прекрасная страна. И да, румынский и молдавский это два диалекта одного языка. Отличие в том, что в молдавском некоторые шипящие заменены на другие, и под влиянием ссср появились русизмы. Бразильцы же не кричат, что у нас бразильский язык, а американцы, что американский. Хотя у них тоже язык потерпел множество изменений, но остался исконно португальским и английским соответственно.

Guest
#49
Настя

И да, он считается одним из сложнейших языков, сложнее толтко польский и азиатские языки. В рейтинге сложности по пятибальной шкале - 4 (исп. и итал. - 2). Язык очень "закручен"- над грамматикой нужно поламать голову. Много правил, которые заведут в тупик

Ну с польским это вы загнули. Польский язык для русского человека нельзя назвать сложным. Вообще самый сложный в Европе - венгерский, а потом финский, эстонский. Сам финский учил. Там речь как в русском языке, такая же изворотливая, тоже богатый и могучий язык.

Jaszek
#50
Guest

Польский язык для русского человека нельзя назвать сложным.

Guest

Вообще самый сложный в Европе - венгерский

Для русского-то, может, и нельзя - но для большинства европейских обывателей польский посложнее других славянских языков будет. Запутанная грамматика, невменяемое правописание и весьма ядрёная фонетика в одной флаконе. Потому по мировым рейтингам польский одним из самых сложных считается.

Долгое время учил венгерский, язык очень богатый и красивый. Но вот сложностей не обнаружил, даже пресловутые 25 падежей всего-лишь заменяют привычные нам предлоги. В общем, nyelv nem nehez, egyszenuen mas.

Касательно сабжа - румынский печален своей абсолютной невостребованностью и непопулярностью, которые отбивают любое желание его учить. Даже вменяемых учебников не сыскать, а о практике, если нет возможности посетить Румынию\ Молдову или найти друга-румына, лучше вообще забыть.