Гость
Статьи
"Любимая" и …

"Любимая" и "нелюбимая" дочь

Многие пишут здесь про то, что являются нелюбимыми дочерями у своих матерей. Что мать любит и опекает сестру, а автора игнорирует. Одной все, а другой - ничего... Расскажу такую же историю с одним НО: я была той самой "любимой" дочерью. Из раннего детства помню постоянную опеку мамы и озлобленный взгляд старшей сестры. Я не могла понять, почему старшая сестра меня не любит. Почему не подпускает к себе... я даже мечтать не смела о том, чтобы поиграть с ней или поговорить о чем-то. Только злое: "отстань! Не лезь ко мне!" А я тянулась к ней. Пыталась подарочки на день рождения делать своими неумелыми детскими ручонками, но ни разу за все детство не слышала от нее доброго слова. А однажды, когда небыло родителей дома, сестра взяла нож и пошла на меня... А я схватилась руками за лезвие и порезала руки. Сестра испугалась и попросила не говорить маме. Я не выдала ее... Толко став взрослее я начала понимать: мама все свое внимание отдавала мне, а сестру забросила. Я была болезненным ребенком. Возможно, поэтому меня излишне опекали. Мама даже спала со мной очень долго лет до 11ти. Все семейные праздники, походы на пикник и в гости проходили без сестры. Родители говорили, что "она не хочет идти с нами". Она рано начала встречаться со взрослым парнем. В 17 лет замуж вышла и стала жить отдельно. Он и выучил ее и одевал. А я жила под гнетом "материнской любви". Контролировались все сферы моей жизни. Я должна была делать то, что скажет мама. Одеваться по ее вкусу. Мне всячески внушалось, что я - несостоятельная, никому не нужна и без мамы я никуда. До 29ти лет я жила с родителями. Работала, зарплату отдавала родителям и была на правах ребенка в доме. Лет в 28 меня запросто могли отчитать как школьницу за непомытые тарелки или неубранные в шкаф вещи. Отношений ни с кем небыло. Только в 29 я встретила человека. Вышла замуж и стала жить отдельно и потихоньку "отрывать" от себя свою мать и те комплексы, которые приобрела за годы жизни с нею. (Продолжение в комментариях)

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение: С сестрою у нас общение было чисто формальным. Приедет на семейный праздник: "привет"-"привет". И весь разговор. Не сближала даже общая профессия (обе - педагоги по вокалу). Только по прошествии многоих лет мы начали сближаться с сестрой. Делиться своими переживаниями, поддерживать друг друга. Сейчас у нас у обоих по одному ребенку и обе категорически не хотим второго... Я думаю, не надо объяснять, почему. Мама болезненно, но отпустила меня и сейчас относится к нам примерно одинаково. На внуков, к счастью, свое отношение не перенесла и одинаково относится к обоим. Может, поняла чего на старости лет... Я к чему это все пишу: никого не виню, все обиды давно пережиты. Просто хочу, чтобы это прочитали те самые "нелюбимые" дети, которые считают, что мамину любовь отняла их сестра или брат. Вы заблуждаетесь. Не может мать одного ребенка любить, а другого - нет. Если мама не умеет любить, то не любит вас обоих. Оба ребонка - НЕЛЮБИМЫЕ... Просто использует вас по-разному. И "любимая" дочь страдает не меньше. Не зря же такие любимчики, как правило, спиваются или живут до 50ти лет с мамой, так ничего и не добившись в жизни...

Зима
#2

пффф...
автор, я могла бы написать простыню совершенно противоположную вашей и где ясно - могут родители (мать) любить ОДНОГО ребенка, а на второго сраааать и гнобить.
Но если напишу - налетят вуманши и оборутся, что "зима задолбала своей историей по сто раз ее рассказывать".
Могут любить одного ребенка, патаму шта (тадам!) нельзя насильно себя заставить любить. Как нельзя палюбить "вон того хорошего мальчика", потому что родителям нравится. Другое дело, что умные родители понимают, что ДОЛЖНЫ обоим детям и не ущемляют нелюбимого.

Гость
#3
Зима

пффф...
автор, я могла бы написать простыню совершенно противоположную вашей и где ясно - могут родители (мать) любить ОДНОГО ребенка, а на второго сраааать и гнобить.
Но если напишу - налетят вуманши и оборутся, что "зима задолбала своей историей по сто раз ее рассказывать".
Могут любить одного ребенка, патаму шта (тадам!) нельзя насильно себя заставить любить. Как нельзя палюбить "вон того хорошего мальчика", потому что родителям нравится. Другое дело, что умные родители понимают, что ДОЛЖНЫ обоим детям и не ущемляют нелюбимого.

Да я понимаю вас... моя сестра, я думаю, в глубине души, тоже до сих пор так считает. Учили с ней как-то дуэтом песню "Помолимся за родителей" Павлиошвилли... ( мы- вокалистки) Я пою спокойно, а она не может петь. Ревёт... Больно ей...((((

Гость
#4

Наверное, надо просто быть этим самым "любимчиком", чтобы это понять...

Гость
#5

Автор, согласна с вами во многом. Меня дома очень любили и старшая сестра, и мама. Но считали малышкой-глупышкой. В этой ситуации полно и плюсов, и минусов. Мужа нашла с похожим отношением, мало хорошего.

Ирина
#6

Автор, очень похоже, что у вас с сестрой были разные отцы. Моё предположение верно?

Зима
#7
Ирина

Автор, очень похоже, что у вас с сестрой были разные отцы. Моё предположение верно?

а у меня с братом? что предположите? Ерунда все это. Легко женщина любит одного ребенка, и не любит другого, хоть они от одного отца.

Гость
#8

Автор, интересная точка зрения. Но вывод Вы сделали по своему опыту. У Вас так вышло, что с сестрой много общего - по одному ребенку, профессия, обе в чем-то ущемленные матерью. Я старшая сестра. С младшей не общаемя уже много лет. И у нас по -другому, хотя начиналось также. Младшая вышла замуж в 20 лет, сразу после меня. Мать обожала ее и ее муженька. А меня и моего мужа нет. Мать им всего накупила, полностью обеспечила. Мы отделились от них, было противно и неприятно. У сестры трое детей, всё круто, отдых за границей несколько раз в год. За мамин счет. Мы сами по себе. В итоге муженек сестрицы всё поимел, и свалил от них, теперь она разведенка с тремя прицепами. Но общения всё равно нет. Много лет прошло. Да и сестре это не надо - у неё трое детей, общения хватает. Мама по-прежнему при ней. Я сама звоню маме иногда, а мама никогда мне первая не наберет...

Гость
#9
Зима

пффф...
автор, я могла бы написать простыню совершенно противоположную вашей и где ясно - могут родители (мать) любить ОДНОГО ребенка, а на второго сраааать и гнобить.
Но если напишу - налетят вуманши и оборутся, что "зима задолбала своей историей по сто раз ее рассказывать".
Могут любить одного ребенка, патаму шта (тадам!) нельзя насильно себя заставить любить. Как нельзя палюбить "вон того хорошего мальчика", потому что родителям нравится. Другое дело, что умные родители понимают, что ДОЛЖНЫ обоим детям и не ущемляют нелюбимого.

Согласна с вами на все. Например, я люблю спокойных ласковых детей. Если бы у меня родилась две дочери, я бы любила более добрую. Я не переношу нервных, недовольных, истеричных людей. Если бы одна дочь была слишком психованной (например, в мужа пошла), я бы с ней мучалась, так как от холериков воротит, свекровь такая, и кормит, и подлизывается, но ее трясущиеся руки, недовольное лицо и крики на пустом месте я ненавижу...

Гость
#10

я хочу добавить. Я детей своих мелкими любила одинаково, просто к младшей уже снисходительней и терпеливей, все-таки родила ее гораздо позже, стала взрослей, умней.
НО! дети это такие же люди как и все. И они могут быть просто неподходящими вам чем-то по характеру.Меня дочь восхищает своими качествами и талантами, потому что в принципе мне такие качества нравятся в людях.А сын не такой сообразительный, умный, и самое для меня неприятное - у него плоховато с чувством юмора. В нашей семье, где общение в принципе шутливое все время, это бывало очень тяжко. Я думала подрастет, и научится так же виртуозно шутить, но увы.Он меня стал бесить когда подрос и я довольна, что он сейчас живет отдельно. И да, не скучаю.

Гость
#11
Гость

Согласна с вами на все. Например, я люблю спокойных ласковых детей. Если бы у меня родилась две дочери, я бы любила более добрую. Я не переношу нервных, недовольных, истеричных людей. Если бы одна дочь была слишком психованной (например, в мужа пошла), я бы с ней мучалась, так как от холериков воротит, свекровь такая, и кормит, и подлизывается, но ее трясущиеся руки, недовольное лицо и крики на пустом месте я ненавижу...

Вот она истина! Естественно, из двух и более детей кто-то более угоден родителям. Его и любят. Встречала семьи, где любят старшего.

Гость
#12
Гость

я хочу добавить. Я детей своих мелкими любила одинаково, просто к младшей уже снисходительней и терпеливей, все-таки родила ее гораздо позже, стала взрослей, умней.
НО! дети это такие же люди как и все. И они могут быть просто неподходящими вам чем-то по характеру.Меня дочь восхищает своими качествами и талантами, потому что в принципе мне такие качества нравятся в людях.А сын не такой сообразительный, умный, и самое для меня неприятное - у него плоховато с чувством юмора. В нашей семье, где общение в принципе шутливое все время, это бывало очень тяжко. Я думала подрастет, и научится так же виртуозно шутить, но увы.Он меня стал бесить когда подрос и я довольна, что он сейчас живет отдельно. И да, не скучаю.

Бывает. Вот знаю мать, которая любит детей, хотела, играла, родила троих. И только младший получился социально нормальным. Старшая кричит на людей, высокомерная до жути, мужчину своего ударила, когда мы были в общей компании. Средний аутистичен с садистическими наклонностями (говорит такой, я хочу, чтобы моя жена родила 11 детей, рожала каждый год и потом хочу посмотреть на ее тело.... Брр). А младший просто ангелочек, работал продавцом во студенчестве, старался быть вежливым, со вкусом советовал обувь (не ту, что дороже), потом пошел работать инженером. И она, естественно, любит только его...

Гость
#13
Гость

Вот она истина! Естественно, из двух и более детей кто-то более угоден родителям. Его и любят. Встречала семьи, где любят старшего.

Ну не угоден, я люблю уверенных в себе людей, со своим мнением. Просто до жути не люблю психи, не зависимо от того, кто психует. Вот свекровь подруги нормальная женщина, добрая, в церковь ходит, но может на ровном месте крикнуть или расплакаться (всегда такой была), мне возле нее плохо становится.

Зима
#14
Гость

Бывает. Вот знаю мать, которая любит детей, хотела, играла, родила троих. И только младший получился социально нормальным. Старшая кричит на людей, высокомерная до жути, мужчину своего ударила, когда мы были в общей компании. Средний аутистичен с садистическими наклонностями (говорит такой, я хочу, чтобы моя жена родила 11 детей, рожала каждый год и потом хочу посмотреть на ее тело.... Брр). А младший просто ангелочек, работал продавцом во студенчестве, старался быть вежливым, со вкусом советовал обувь (не ту, что дороже), потом пошел работать инженером. И она, естественно, любит только его...

пффф... мой брат курит, пьет, дебоширит. Несколько приводов в милицию имел и уголовное дело. В школе постоянно учителя жаловались. Ему - помощь с учебой, работой, с жильем.
я - училась на 4 и 5, сама поступила в вуз, сама нашла работу, сама заработала на жилье.
угадайте, кто любимый?

Гость
#15
Ирина

Автор, очень похоже, что у вас с сестрой были разные отцы. Моё предположение верно?

Нет. Отец общий, хотя не у вас у одной такое продположение было... И в лоб вопрос задавали знакомые, не от разных ли мы отцов... потому что мы с сестрой вообще не похожи. Как Марфушка и Настькой из сказки "Морозко" (я - Марфушка, разумеется...) Сестра - стройная блондинка, красавица, а я - темноволосая, полная. Уродиной себя считала с детства... ☻

Гость
#16
Гость

Автор, интересная точка зрения. Но вывод Вы сделали по своему опыту. У Вас так вышло, что с сестрой много общего - по одному ребенку, профессия, обе в чем-то ущемленные матерью. Я старшая сестра. С младшей не общаемя уже много лет. И у нас по -другому, хотя начиналось также. Младшая вышла замуж в 20 лет, сразу после меня. Мать обожала ее и ее муженька. А меня и моего мужа нет. Мать им всего накупила, полностью обеспечила. Мы отделились от них, было противно и неприятно. У сестры трое детей, всё круто, отдых за границей несколько раз в год. За мамин счет. Мы сами по себе. В итоге муженек сестрицы всё поимел, и свалил от них, теперь она разведенка с тремя прицепами. Но общения всё равно нет. Много лет прошло. Да и сестре это не надо - у неё трое детей, общения хватает. Мама по-прежнему при ней. Я сама звоню маме иногда, а мама никогда мне первая не наберет...

Сочувствую вам...(((

Гость
#17
Зима

пффф... мой брат курит, пьет, дебоширит. Несколько приводов в милицию имел и уголовное дело. В школе постоянно учителя жаловались. Ему - помощь с учебой, работой, с жильем.
я - училась на 4 и 5, сама поступила в вуз, сама нашла работу, сама заработала на жилье.
угадайте, кто любимый?

Бывает. что родители в подобном непутевом ребенке удовлетворяют свою потребность в опеке, контроле. А самостоятельный ребенок им неинтересен, они сами хотят управлять.

Гость
#18
Гость

Сочувствую вам...(((

Да нет, всё в порядке. Я раньше переживала, потом смирилась. Зато я достигла в жизни того, чего не достигла бы при других обстоятельствах) Всё нам дается не просто так.

Гость
#19
Гость

Бывает. что родители в подобном непутевом ребенке удовлетворяют свою потребность в опеке, контроле. А самостоятельный ребенок им неинтересен, они сами хотят управлять.

Вот-вот... прямо с языка сняли... и никакой любовью не пахнет там... Но не утверждаю, что у всех так.

Гость
#20
Гость

Да нет, всё в порядке. Я раньше переживала, потом смирилась. Зато я достигла в жизни того, чего не достигла бы при других обстоятельствах) Всё нам дается не просто так.

🙄👍

Зима
#21
Гость

Бывает. что родители в подобном непутевом ребенке удовлетворяют свою потребность в опеке, контроле. А самостоятельный ребенок им неинтересен, они сами хотят управлять.

ха!
управляли мной - посиди с петей, уберись дома, поступай туда (не послушала), ты шл..а и прос..ка! патамушта "порядоШная девушка ахается только после свадьбы!", выходи замуж за вон того хорошего мальчика (не послушала), бросай мужа, он д..мо (не послушала).
Сыначка - пил (не думаете же вы , что они управляли его выпивоном), приводы в милицию, хАчу поехать туда и мне пох, что вы меня не пускаете (в 14 лет на какой-то сходняк песен под московье - в итоге родители поехали с ним).
ТАк что опять мимо ваше предположение.

Зима
#22
Гость

Да нет, всё в порядке. Я раньше переживала, потом смирилась. Зато я достигла в жизни того, чего не достигла бы при других обстоятельствах) Всё нам дается не просто так.

конечно! я тоже достигла. Ценой бесплодия и сломанной спины (
да кафно вопрос же. Главное - все сама.

Гость
#23

Вот я тоже из нелюбимых. Меня просто не замечали, сижу тихо, не прошу и ладно, сама все, не учили как, через одно место, тяжело, но как то. Сестра проблемная, все с ней носились, все ей и для нее, вечно на нее жаловались и вечно про нее говорили. А мне ничего не надо, даже на мои деньги. Поняла я это поздно.

Анна
#24

Я никогда не любила отчима и своего брата от его, а мать всегда любила больше брата а меня ещё детстве бросила ради другого мужика

Гость
#25

Читаю и волосы шевелятся...Сколько сломанных судеб, психики,и кто виноват?Родители!Ужас конечно! Я в семье одна,хотя всегда хотела брата или сестру,а позже уже задумалась,что хорошо,что одна. Мне жаль,девочки,что вам пришлось это переживать и бороться и выплывать самостоятельно,без любви и поддержки! Всем добра и удачи!)

Гость
#26
Гость

Читаю и волосы шевелятся...Сколько сломанных судеб, психики,и кто виноват?Родители!Ужас конечно! Я в семье одна,хотя всегда хотела брата или сестру,а позже уже задумалась,что хорошо,что одна. Мне жаль,девочки,что вам пришлось это переживать и бороться и выплывать самостоятельно,без любви и поддержки! Всем добра и удачи!)

Спасибо... Самое главное, обиды ни на кого не держать, я считаю. Во-первых, это саморазрушение... а во-вторых, родители ведь тоже люди. Мы все не идеальны и все ошибаемся. А жизнь то не черновик... заново не перепишешь... Но чтобы принять эти слова, надо, чтобы внутри все уже переболело и успокоилось. А у многих до сих пор болит...

Л.
#27
Гость

Спасибо... Самое главное, обиды ни на кого не держать, я считаю. Во-первых, это саморазрушение... а во-вторых, родители ведь тоже люди. Мы все не идеальны и все ошибаемся. А жизнь то не черновик... заново не перепишешь... Но чтобы принять эти слова, надо, чтобы внутри все уже переболело и успокоилось. А у многих до сих пор болит...

Обиды в себе держать, конечно, не надо. Их надо высказывать обидчику и отпускать с миром. Тогда и обиды не будет.

Л.
#28
Л.

Обиды в себе держать, конечно, не надо. Их надо высказывать обидчику и отпускать с миром. Тогда и обиды не будет.

И болеть ничего не будет, как гнойный нарыв.

Гость
#29
Гость

Спасибо... Самое главное, обиды ни на кого не держать, я считаю. Во-первых, это саморазрушение... а во-вторых, родители ведь тоже люди. Мы все не идеальны и все ошибаемся. А жизнь то не черновик... заново не перепишешь... Но чтобы принять эти слова, надо, чтобы внутри все уже переболело и успокоилось. А у многих до сих пор болит...

Да,найти в себе силы,в очередной раз титанический труд над собой.

Гость
#30
Гость

Согласна с вами на все. Например, я люблю спокойных ласковых детей. Если бы у меня родилась две дочери, я бы любила более добрую. Я не переношу нервных, недовольных, истеричных людей. Если бы одна дочь была слишком психованной (например, в мужа пошла), я бы с ней мучалась, так как от холериков воротит, свекровь такая, и кормит, и подлизывается, но ее трясущиеся руки, недовольное лицо и крики на пустом месте я ненавижу...

Не любите, вам просто такие удобны - от них нет проблем. Такие люди, ищущие выгоду и удобство способны любить только себя

Гость
#31
Гость

Вот-вот... прямо с языка сняли... и никакой любовью не пахнет там... Но не утверждаю, что у всех так.

Читаю и себя вижу!!! Я была младшая в семье, за мной опока не надо была!!! Меня ГНОБИЛИ С ДЕТСТВА!!!

Гость
#32

Знакомо. Я тоже младшая, да еще болезненная. Как же мне старший брат за это мстил! А родители, хоть и опекали до маразма, никогда от него не защищали.(((

Гость
#33

Старшая, младшая...
У меня один ребёнок, кстати запланированный и желанный, но не особо любимый. Конечно я все делаю, что должна делать нормальная мать (воспитание, лечение (очень много было проблем и сейчас есть), уход, уроки, общение, развлечения), но нет у меня трепета, всепоглошающей любви к ребенку, нет такого, что мой ребенок самый лучший, самый красивый, самый умный. Ребёнок как ребенок.
Больше рожать не буду.

Гость
#34
Гость

Старшая, младшая...
У меня один ребёнок, кстати запланированный и желанный, но не особо любимый. Конечно я все делаю, что должна делать нормальная мать (воспитание, лечение (очень много было проблем и сейчас есть), уход, уроки, общение, развлечения), но нет у меня трепета, всепоглошающей любви к ребенку, нет такого, что мой ребенок самый лучший, самый красивый, самый умный. Ребёнок как ребенок.
Больше рожать не буду.

У меня кстати также было... ну не проснулся материнский инстинкт после родов. Делала все необходимое потому, что надо... Эйфории и желания "засюсипуськать" небыло... Уж незнаю, почему... Любовь к ребенку и тепло и нежность пришли только когда ему было уже года два... У всех по-разному... Дай бог, и у вас придет...

Гость
#35
Гость

Согласна с вами на все. Например, я люблю спокойных ласковых детей. Если бы у меня родилась две дочери, я бы любила более добрую. Я не переношу нервных, недовольных, истеричных людей. Если бы одна дочь была слишком психованной (например, в мужа пошла), я бы с ней мучалась, так как от холериков воротит, свекровь такая, и кормит, и подлизывается, но ее трясущиеся руки, недовольное лицо и крики на пустом месте я ненавижу...

Любят старшего. Такое невозможно. Судя по моим родакам

Гость
#36
Гость

я хочу добавить. Я детей своих мелкими любила одинаково, просто к младшей уже снисходительней и терпеливей, все-таки родила ее гораздо позже, стала взрослей, умней.
НО! дети это такие же люди как и все. И они могут быть просто неподходящими вам чем-то по характеру.Меня дочь восхищает своими качествами и талантами, потому что в принципе мне такие качества нравятся в людях.А сын не такой сообразительный, умный, и самое для меня неприятное - у него плоховато с чувством юмора. В нашей семье, где общение в принципе шутливое все время, это бывало очень тяжко. Я думала подрастет, и научится так же виртуозно шутить, но увы.Он меня стал бесить когда подрос и я довольна, что он сейчас живет отдельно. И да, не скучаю.

Боже, какой кошмар!!! Чувство юмора его вас не устраивает. Вы в своем уме? Это ваш ребёнок!!! Дальше писать даже смысла не вижу

Гость
#37

Ха ха! Бедная несчастная любимая дочь. Больше соплей в своё повествование, а то не жалко тебя совсем!
У меня брат любимый а я так. Не смотря на это обстоятельство мы дружны с ним были пока не замаячила у него перспектива отхапать себе все что родители заработали за свою жизнь. Тут то и открылась его подлая натура. И пофиг ему было что мы по 6 часов на телефоне висели, дружили как 2 подружки.
Так что не надо тут оассказывать

Гость
#38
Зима

пффф...
автор, я могла бы написать простыню совершенно противоположную вашей и где ясно - могут родители (мать) любить ОДНОГО ребенка, а на второго сраааать и гнобить.
Но если напишу - налетят вуманши и оборутся, что "зима задолбала своей историей по сто раз ее рассказывать".
Могут любить одного ребенка, патаму шта (тадам!) нельзя насильно себя заставить любить. Как нельзя палюбить "вон того хорошего мальчика", потому что родителям нравится. Другое дело, что умные родители понимают, что ДОЛЖНЫ обоим детям и не ущемляют нелюбимого.

Вы не правы,глубоко не правы,сильно не правы,а может Вы заблуждаетесь,а может,даже,у Вас некоторое психическое отколонение(типа ,остались взрослым обиженным ребенком).

Гость
#39
Гость

Боже, какой кошмар!!! Чувство юмора его вас не устраивает. Вы в своем уме? Это ваш ребёнок!!! Дальше писать даже смысла не вижу

вы делаете ошибочные выводы. Он тоже любим и не брошен, но повторяю - никто не любит детей одинаково. Какой-то ребенок будет ближе. Мне ближе дочь. Я просто всегда хотела дочь. Мне мальчики не очень интересны.Ну и дочь как личность просто вот все МОЁ. Мне все в ней нравится.У сына нравится примерно 65% характера и данных.

Гость
#40
Зима

конечно! я тоже достигла. Ценой бесплодия и сломанной спины (
да кафно вопрос же. Главное - все сама.

Я читал вашу историю на пикабу. И в комментах и постом. Теперь вот наткнулся здесь. Наверняка вы есть еще где-то. И везде тема одна и та же.
У вас, судя по всему, все мировоззрение построено на этой обиде. Вы как будто им назло себе жизнь калечите. Им посрать, а вы страдаете. Когда надоест страдать, откроете много нового. Либо закопайте их всех в лесу либо простите. Нафиг с такой злобой жить.

Гость
#41
Гость

Ха ха! Бедная несчастная любимая дочь. Больше соплей в своё повествование, а то не жалко тебя совсем!
У меня брат любимый а я так. Не смотря на это обстоятельство мы дружны с ним были пока не замаячила у него перспектива отхапать себе все что родители заработали за свою жизнь. Тут то и открылась его подлая натура. И пофиг ему было что мы по 6 часов на телефоне висели, дружили как 2 подружки.
Так что не надо тут оассказывать

Точно так же. Брат уже себе присвоил имущество отца. Мать и так отдаст. Очень планомерно клеветал на меня и подставлял. Не сразу поняла, что записывает наши разговоры на телефон, все грамотно сделал. Но если родители не любили, но терпели. То потом сами завели разговор чтобы я от них ничего не ждала, все оставят сыну, он и его дети их продолжение рода, фамилии. А я детей нарожала мужу и его семье, пусть они обо мне и моих детях заботятся. Было очень больно. Сейчас не общаюсь с ними совсем, всех заблокировала. И свободна от обязательств. Кому все остааляют, ради кого живут, пусть тот и дохаживает. Да только братцу этого не хочется. Он думает все ему достанется, а го@вно я буду за родителями выносить. Они все очень крупно ошибаются, о чем я им всем и заявила. Раз такой расклад, ладно.

Гость
#42

Обычно любимых детей не отчитывают и не к чему не принуждают, а все делают за них и во всем потакают....

Гость
#43

Жаль, что так сложилось у вас с сестрой. Несмотря на то, что вы в детстве болели, матери нужно было и вашей сестре уделять внимание. Это была большая ошибка с ее стороны.

Гость
#44

Из всего прочитанного получается один вывод. Мы просто не умеем любить, нас этому не научили. Само понятие "любовь" извращено настолько, что становится страшно. Мы вырождается. И вот это ужасно.

Белка
#45

Хорошо, что у меня нет родных ни братьев, ни сестёр. Никогда не хотела их иметь.

Гость
#46

Я вас так понимаю. Сбежала от матери в другой город, она манипулирует мной, и заставляет все время чувствовать свою вину. С братом старшим все то же самое было, у меня с ним не сложились отношения, вас сестра чуть не порезала, а меня брат чуть не поджег((((
Родители были несправедливы к нему, он бедовый был, и ему доставалось по полной, а на меня вылилась удушающая любовь, от которой по сей день не могу отделаться.
С братом стали хорошо общаться только последние несколько лет, когда я съехала от родителей в 30 лет. Только увы, он умер от рака и только сейчас я понимаю, как мало времени мы вместе провели, теперь общаюсь с его женой и племянницами. Берегите сестру и не теряйте с ней связь. Родительские ошибки к сожаление уже не исправишь...

Гость
#47

Мамаша - старая стерва!!! Нельзя делить детей на любимых и нет. Бедные девочки. Потом, когда приидет время эта мамаша будет доживать у "нелюбимой дочери" и выедать ей мозг чайной ложечкой! А "любимая" доченька от этой старой сволочи и не вспомнит. Закон жизни.

Гость
#48
Гость

Мамаша - старая стерва!!! Нельзя делить детей на любимых и нет. Бедные девочки. Потом, когда приидет время эта мамаша будет доживать у "нелюбимой дочери" и выедать ей мозг чайной ложечкой! А "любимая" доченька от этой старой сволочи и не вспомнит. Закон жизни.

да это нормально - когда любимые больше и меньше. я тоже одного ребенка больше люблю, младшего. это не означает что я другого любила меньше. когда-то он был один, первый, и я его обожала безумно.

Гость
#49

Наверное это участь всех родителей у которых двое детей. Первый же не вспомнит как ему попу мыли и не спали ночами...

Гость
#50
Гость

Продолжение: С сестрою у нас общение было чисто формальным. Приедет на семейный праздник: "привет"-"привет". И весь разговор. Не сближала даже общая профессия (обе - педагоги по вокалу). Только по прошествии многоих лет мы начали сближаться с сестрой. Делиться своими переживаниями, поддерживать друг друга. Сейчас у нас у обоих по одному ребенку и обе категорически не хотим второго... Я думаю, не надо объяснять, почему. Мама болезненно, но отпустила меня и сейчас относится к нам примерно одинаково. На внуков, к счастью, свое отношение не перенесла и одинаково относится к обоим. Может, поняла чего на старости лет... Я к чему это все пишу: никого не виню, все обиды давно пережиты. Просто хочу, чтобы это прочитали те самые "нелюбимые" дети, которые считают, что мамину любовь отняла их сестра или брат. Вы заблуждаетесь. Не может мать одного ребенка любить, а другого - нет. Если мама не умеет любить, то не любит вас обоих. Оба ребонка - НЕЛЮБИМЫЕ... Просто использует вас по-разному. И "любимая" дочь страдает не меньше. Не зря же такие любимчики, как правило, спиваются или живут до 50ти лет с мамой, так ничего и не добившись в жизни...

Вы как сыр в масле катались.