Гость
Статьи
Лишние вещи мешают …

Лишние вещи мешают жить! А выкинуть жалко...

Скажите, как вы боретесь с ненужными или старыми вещами? В последнее время эта проблема стала меня просто одолевать! Вообще-то мне нравится минимализм, чем меньше вещей, тем лучше, мне кажется даже, что становится легче дышать, и голова более ясная, не захламлена ничем. Но с другой по своей сути я хомяк, которому жалко выкинуть даже давно ненужные вещи, которым сто лет в обед. Мне безумно жалко выкидывать одежду, даже если знаю, что 99% никогда ее больше не надену, вещи, которые больше скорее всего никогда не пригодятся, памятные вещички.. как же их много накопилось к 30 годам, и с каждым годом они все прибывают и прибывают... ((( У меня просто рука не поднимается нормальную вещь выкинуть, но хранить все эти подарки и сувениры, на которые смотришь в лучшем случае 2 раза в год уже невыносимо... Насчет отдать - это тоже проблема, не больно-то кому и нужно все это барахло... Вот так все это и копится из года в год, занимая жизненное пространство. В общем, и избавиться жалко, и хранить сил больше никаких нет....А как у вас? У кого какие критерии нужности вещей в доме?

Хомяк
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

прям и не нужно..отдайте погорельцам. я тоже вещи наделяю душой,но и3бавляюсь от них легко.

Гость
#2

Выкинул и забыл

Гость
#3

не надо покупать завтрашний хлам за большие деньги

Репа
#5

Я в свое время повыкидывала все что только можно. А сейчас думаю..нафига я это сделала? Речь не об одежде,а просто о каких то памятных вещах. Да,сейчас места в комнате стало больше и вещей тоже,но все равно бываешь вспомнишь о каком то событие,а за ним вспомнишь какую то вещь связанную с этим событием( старая аудиокассета,тетрадка какая нибудь,просто милая безделушка),хвать-а их уже нет. В последнее время я стала слишком сентиментальной

Гость
#6

Автор, выкидывайте все к чертовей матери. Я тоже с тех пор, как стала жить одна, начала скупать все нужное и не нужное, пока не начала задыхаться. Просто негде было жить, в психологическом смысле, конечно :))))) Казалось, что вещи всюду, не осталось больше воздуха. Живу в Германии, в Украине остались дальние родственники (мы даже и не виделись ни разу....) - отправила им даже не знаю сколько пакетов тряпья нового, многое с этикетками, обуви, которой накопилось столько, что за всю жизнь не переносишь, декора различного, посуды, мелкой электротехники, бижутерии, серебрянных украшений, уже всего и не помню...... Они живут в деревне, особо не шикуют - не на что, так что благодарят до сих пор, а мне реально стало легче жить, легче дышать..... Думала, снова стану накупать лишнее - но вот уже год держусь, и даже желания особого не возникает..... Но качество жизни однознано улучшилось. Так что, освобождайте свою жизнь от ненужного!

Гость
#7
Репа

Я в свое время повыкидывала все что только можно. А сейчас думаю..нафига я это сделала? Речь не об одежде,а просто о каких то памятных вещах. Да,сейчас места в комнате стало больше и вещей тоже,но все равно бываешь вспомнишь о каком то событие,а за ним вспомнишь какую то вещь связанную с этим событием( старая аудиокассета,тетрадка какая нибудь,просто милая безделушка),хвать-а их уже нет. В последнее время я стала слишком сентиментальной

А вот для этого и есть фотоаппараты. Сфоткал очередной сувенир в руках у себя любимой - и на помойку его. И память есть, и квартира не захламлена.

#8

выкинуть однозначно

В бане
#9

положите возле помойкив пакетике. кому надо - найдет и возьмет. я в мусорный бак ничего не выкидываю. многим ваши вещи могут оказаться нужными.

Гость
#10

Автор, из вещей легче всего расстаться с обувью, которая хранится без употребления год и более, и с одеждой со сходной судьбой.

Сделайте так: из упомянутого половину сложите в мешок, а половину выбросьте не раздумывая. Подозреваю, что мешок у вас тоже надолго не задержится.

Хомяк
#11
Гость

прям и не нужно..отдайте погорельцам. я тоже вещи наделяю душой,но и3бавляюсь от них легко.

Я думаю, не очень-то нужны погорельцам мои сувениры, старые фотоаппараты, штаны 10-летней давности....))) А сувениры - это не я привожу, а МНЕ привозят. К сожалению)

табуретка
#12

всё должно вылежать свой срок... потом отдаешь/выкидываешь со спокойной душой ))

Гость
#13
Хомяк

Я думаю, не очень-то нужны погорельцам мои сувениры, старые фотоаппараты, штаны 10-летней давности....))) А сувениры - это не я привожу, а МНЕ привозят. К сожалению)

я знаю я о том же

может кто-то прочтет и не привезет очередную пластиковую эйфелеву башню

табуретка
#14
Гость

я знаю я о том же

может кто-то прочтет и не привезет очередную пластиковую эйфелеву башню

))

Гость
#15

Я тоже думала, что выкину и буду жалеть. А потом просто выкинула и все. Ни разу не пожалела. Жизнь стала лучше.

Гость
#16
табуретка

всё должно вылежать свой срок... потом отдаешь/выкидываешь со спокойной душой ))

Неет,вот я храню одеяло с которым меня из род.дома принесли,первое платье и первую шубку,дочери 9 лет-тоже вещи к моим добавились-два малюсеньких наших первых платья оставили,халатики которые моя мама сшила-я никак это не могу отдать другим,да и не возьмут,это как память и что делать?На помойку выкидывать?

Гость
#17

Я тоде храню пару коробок. Мои вещички детские пару штук и письма там всякие, записки. А еще мелочь типа некоторых сувенирчиков. Но то всего пару коробок, можно запихать в дальний угол шкафа и никому не мешает.

А все остальное ненужное выкидываю. Если жалко, то вначале складываю одежду в большой мусорный мешок и он лежит у меня пол года например. Если я за пол года ничего оттуда не брала, значит выкидывать.

#18

В общем, и избавиться жалко, и хранить сил больше никаких нет.Я охотник за полярностями, это обусловленно моей профессией и вижу как вы мечетесь от одного края, к другому.. Если более точно сформулировать крайности, то получится так. Иметь- не иметь (прям по дядюшке Хэму)Это осмелюсь утверждать ваша фундаментальная поляризация, думаю, что тогда она проявлена и в других областях вашей жизни и ессно - включается автоматически. Существует специальная техника схлопывания полярностей, после которого вы получите свободу сознательного выбора т.е. по обстановке- выгодно вам хранить, храните, не выгодно-отдаете или выбрасываете. Эмоциональная сфера и состояние телесное тоже изменятся, уйдут блоки из тела - отражение психического.(все болезни от нервов)

#19

P.S. Более полную информацию о влянии дуалности мира на нас можно обнаружить в книге Ж.Славинского "Возвращение к единству" Успехов вам!

Прдвигайте себя, дорогие женщины!

Теща
#20

У меня мама полтора года назад умерла, осталось много вещей после нее. Одежду я отдала в пользу бедных, а что делать с альбомами, вещами - ума не приложу. Выкидывать рука не поднимается

Мария
#21
Теща

У меня мама полтора года назад умерла, осталось много вещей после нее. Одежду я отдала в пользу бедных, а что делать с альбомами, вещами - ума не приложу. Выкидывать рука не поднимается

Альбомы с фото не выкидывайте!А то недавно у нас в доме соседка-пожилая женщина умерла-все ее дети выкинули,особо страшно-на помойке люди альбомы с ее фото в молодости видели,вот жесть...

#22
Дарлинг

выкинуть однозначно

+1

Гость
#23

Лишних вещей не храните в жилище-станет в жилище просторней и чище!!!!

Иа
#24

Отдайте на ДаруДар

Гость
#25
Мария

Альбомы с фото не выкидывайте!А то недавно у нас в доме соседка-пожилая женщина умерла-все ее дети выкинули,особо страшно-на помойке люди альбомы с ее фото в молодости видели,вот жесть...

точно жесть((( хотя б сожгли альбомы эти, если уж так мать не дорога(((((((

Гость
#26

принцип такой

1. Если в течении года я это не носила но вещь приличная - в пакет и в церковь несу.

2. Белье - если я могу в этом раздеться не стесняясь на людях - оставляю.

Если нет (пятна, дырки, цвет не тот - в пакет и и в мусор.

3. Игрушки - отдаю или продаю по 10 руб. (лишь бы забрали). Дет вещи - отдала сестре. то что сестре не нужно но хорошее - отнесла в садик, говорю что вещь почти новая но нам не подходит. Он сами распределяют по менее обеспеченным деткам.

4. В икее и др магазнах - за 3 месяца (т.е. постепенно) закупила порядка 70-90 различных коробок прозрачных и не очень. И теперь у меня все структуруривано. Крупы на кухне, документы по папкам мои, ребенка, мужа, то что по работе, счета, гарантии на технику. Чеки все внесла в бюджетную систему.

5. Вчера добралась до мужиных вещей. ДЕНЬ потратили на его вещи. Съездили в Ашан купили самые функциональные и надежные коробки для хранения шурупов разнообразной длины и инструментов (потратили 2000) - огромный функциональный ящик. Но это того стоит. Все под руков, все на месте и внешне смотриться аккуратоно, а не в пакетиках. кучкой.

Моя однушка становиться почти идеальной. В ней выделено место - ниша для ребенка, место для мужа, мне кухня, рабочая и игровая зоны. после общения с архитекторами я просто пересмотрела свои подходы и за 4 месяца - моя кватира очень преобразилась.

Гость
#27

Стало ли дышать легче - не знаю. НО ориентируюсь в квартире идеально, значит не трачу время лишнее. Сейчас у меня 1 этап - структурирование почти заканчивается. Выделила себе еще 2 месяца и нужно успокоится. Этап ╧2 - научить мужа и ребенка - сразу убирать за собой на место или в стирку или сразу делать ремонт (обуви, книг, игрушек).

Но так как все на местах - это дает силы, надежду в реализации и время планировать свою жизнь на завтра и пару лет вперед.

Хомяк
#28

Ой, Гость 26, какая Вы молодец! Дело в том, что у меня тоже однушка, причем живу одна, и то переживаю, что мало места..Хочется сделать так, чтобы было пространство для всего - и для вещей, и для отдыха. Проблема однушек в том, что временно или постоянно ненужные вещи так и соседствуют рядом с тобой, их даже в дальнюю комнату не спрячешь)))

Хомяк
#29

И еще вопрос у меня - а куда Вы эти все коробки в однушке распихиваете?

#30

Отдавайте на Дарудар - все сувениры люди быстренько заберут, потому что многие коллекционируют как раз подобные вещи.

Гость
#31

26 Гость, в какую церковь можно отнести? Где принимают?. Я раздаю вещи налево и направо. В основном, знакомым. Очень много раздала в этом году. Но не все им подходит из моего гардероба. Еще бы отучить себя покупать лишнее.

Гость
#32
Мария

Альбомы с фото не выкидывайте!А то недавно у нас в доме соседка-пожилая женщина умерла-все ее дети выкинули,особо страшно-на помойке люди альбомы с ее фото в молодости видели,вот жесть...

Не выкидывайте. Храните. А еще лучше оцифруйте фотки. Чтобы осталась память. А эти бумажные сожгите что ли. Только не выбрасывайте.

Гость
#33
Гость

Неет,вот я храню одеяло с которым меня из род.дома принесли,первое платье и первую шубку,дочери 9 лет-тоже вещи к моим добавились-два малюсеньких наших первых платья оставили,халатики которые моя мама сшила-я никак это не могу отдать другим,да и не возьмут,это как память и что делать?На помойку выкидывать?

А я у мамы забрала платье моей тети. И еще бабушкино платье хотела забрать, да мама его порезала на какие то свои нужды. Еще мне подруга отдавала платье своей бабушки, да я его потеряла в переездах. Я такие вещи люблю, а свои новые спокойно могу отдать и выбросить.

Гость
#34
Гость

26 Гость, в какую церковь можно отнести? Где принимают?. Я раздаю вещи налево и направо. В основном, знакомым. Очень много раздала в этом году. Но не все им подходит из моего гардероба. Еще бы отучить себя покупать лишнее.

Ваш текст

церковь в районе улицы смольной д. 29. Забирают без разговоров. Но вы зайдите рядом со своим домом. Возить за 100 дорог - никто не будет. и вещи просто остануться лежать у вас дома. не планируйте лишнее.

Гость
#35
Хомяк

И еще вопрос у меня - а куда Вы эти все коробки в однушке распихиваете?

Ваш текст

Я не распихиваю - у меня например стоит в прихожке шкаф купе. гглубина 60 растояние между полками 40 см. я ставлю в полку 2 прозрачные кородки - в одной заколки и мелочт для волос - в другой косметика, еще и место остается для сумки или зонтов.

Шапки - ребенка и шарфы на одну полку - рядом помещается курта и прючки (для которых я никак не куплю вешалку - крючек пока.

Или например

Белье - трусики - в одну коробку, лифы в другую, толстые колготы в третью, белье - корсеты и пояса в четвертую.

Толстые колготы и корсеты не каждый день нужны - их в низ, белье наверх и все на 1 полке в шкафу.

или дет карандаши и листы - в отдельнгой спец коробюке а не по всему дому.

Мелкие игрушки - в коробюка х от иккеи.

Диски - перебраны - коробки выкинула - переложила диски в альбомы - а что то очень памятное которое я хочу хранить в специальном держателе для дисков переложила в спец коробки для икеи.

Или в одной полке в одной коробке - де т носки, в др колготки а майки и бодики - стопками.

т.к. коробки прощззрачные пластиковые и немного мягкие (см коробки для хранения обуви) очень удобно хранить.

Главное не переборщить, а сделать именно - как удобно доставать и функционально.

Гость
#36
Хомяк

Ой, Гость 26, какая Вы молодец! Дело в том, что у меня тоже однушка, причем живу одна, и то переживаю, что мало места..Хочется сделать так, чтобы было пространство для всего - и для вещей, и для отдыха. Проблема однушек в том, что временно или постоянно ненужные вещи так и соседствуют рядом с тобой, их даже в дальнюю комнату не спрячешь)))

Ваш текст

Нас трое в однушке - у каждого есть и свой шкаф и полка и личное место. Основа - хороший проект своей квартиры, сделаный граммотными архитекторами. Ремонт мы делали сами, но проектировали квартиру с помощью друзей архитекторов.

Кингстон
#37

Одна журналистка ездила на помойку на мусорной машине, рассказала, как бедные люди там уже ждут эти мусорные пакеты, как новогодние подарки. Я теперь, что получше из вещей в пакет отдельный складываю и залепляю скотчем для них. Повыкидывать вещи я люблю.

Хомяк
#38

[quote="Гость"Нас трое в однушке - у каждого есть и свой шкаф и полка и личное место. Основа - хороший проект своей квартиры, сделаный граммотными архитекторами. Ремонт мы делали сами, но проектировали квартиру с помощью друзей архитекторов.[/quote]

А сколько метров в вашей квартире? Я сейчас тоже только квартиру купила, 43 метра, вот думаю, как рациональнее все сделать..вот бы план ваш посмотреть)) или может на словах опишите? Очень интересно!!

Гость
#39
Кингстон

Одна журналистка ездила на помойку на мусорной машине, рассказала, как бедные люди там уже ждут эти мусорные пакеты, как новогодние подарки. Я теперь, что получше из вещей в пакет отдельный складываю и залепляю скотчем для них. Повыкидывать вещи я люблю.

ну теперь не страшно и выкинуть в мусорку, только упаковать получше, чтобы не испортились.

Гость
#40
Гость

Ваш текст

церковь в районе улицы смольной д. 29. Забирают без разговоров. Но вы зайдите рядом со своим домом. Возить за 100 дорог - никто не будет. и вещи просто остануться лежать у вас дома. не планируйте лишнее.

а так вы даже из Питера. А я то в Москве. Но все равно спасибо)

Гость
#41

объявление- отдам даром-и вывезут

Гость
#42
Хомяк

[quote="Гость"Нас трое в однушке - у каждого есть и свой шкаф и полка и личное место. Основа - хороший проект своей квартиры, сделаный граммотными архитекторами. Ремонт мы делали сами, но проектировали квартиру с помощью друзей архитекторов.

А сколько метров в вашей квартире? Я сейчас тоже только квартиру купила, 43 метра, вот думаю, как рациональнее все сделать..вот бы план ваш посмотреть)) или может на словах опишите? Очень интересно!!

Ваш текст

у меня тоже 40 метров. Сядьте - определитесь что Вам нужно для жизни от этого и нужно плясать от своих, а не чужих желаний.

Гость
#43

сувениры собрала в коробку и вынесла в подъезд на окно 1го этажа - забрали на следующий день. одежду отдаю в соцзащиту или в деревню знакомой, а она там раздает. иногда пробегаю через соседний двор в окружении пятиэтажек, там есть широкий пенек от спиленного дерева - периодически жители выносят и ставят на него обувь, книги, люстры, посуду - позавчера вот стояли чашки с блюдцами... способов избавиться от вещей много, было бы желание

Хомяк
#44

Проблема не в том, как избавиться, а в том, что вещь вроде как и не нужна, а избавиться жалко... Воспоминания там всякие, да и просто "плюшкинизм")))

Яблочко
#45

У меня два правила:

1) Все, чем я очень редко пользуюсь и что можно купить без особых проблем менее, чем за 200р выкидываю. (сюда обычно входят недожженные свечки, какие-то плошки, полуисписанные тетрадочки и прочий хлам).

2) Старую одежду складываю в сумки, отвожу к маме на дачу и там аккуратненько ставлю. Если в течении полугода острой потребности в этих вещах не возникает, тогда уже выбрасываю.

#46

Мне дай волю что нибудь выкинуть. Каждая уборка заканчивается полными пакетами (одежда, посуда, игрушки и т.п). Соседка один раз увидела, аж офигела. Попросила не выкидывать, а ей отдавать. Дочка такая же становится: в эту игрушку не играем, на помойку; эту книгу не читаем, на помойку. Все знают, что сувениры мне дарить, там же окажутся.

Девушка в горошек
#47

46-ну вы даете!...

Гость
#48
Анонимочка

Мне дай волю что нибудь выкинуть. Каждая уборка заканчивается полными пакетами (одежда, посуда, игрушки и т.п). Соседка один раз увидела, аж офигела. Попросила не выкидывать, а ей отдавать. Дочка такая же становится: в эту игрушку не играем, на помойку; эту книгу не читаем, на помойку. Все знают, что сувениры мне дарить, там же окажутся.

это жесть. вот таких людей я не люблю - которые не изнашивают или расходуют вещь, а тупо выбрасывают. не покупайте значит. зачем выбрасывать игры и книги? подарите тем детям которые к вам в гости пришли. Вы даже не потребители, вы просто захламители окружающего мира и не цените ресурсы и труд.

#49

Между прочим, на эти ресурсы и труд зарабатываю, мне все не бесплатно дастается. И что обязательно необходимо каждую юбку по 5-10 лет носить пока не протрётся, а потом еще 3 года ее хранить, вдруг на тряпки пригодится? А детские вещи теперь нашла куда пристраивать.

Гость
#50
Хомяк

Проблема не в том, как избавиться, а в том, что вещь вроде как и не нужна, а избавиться жалко... Воспоминания там всякие, да и просто "плюшкинизм")))

В этом тоже проблема. Я просто так выкинуть не могу, хотя мне не жалко, что у меня уже этой вещи не будет, мне жалко, что она зря пропадет. Поэтому мне важно, чтобы они были пристроены. Как правило у меня вещи новые, раза два использованные или вообще ни разу не использовались.