Гость
Статьи
"Поколение …

"Поколение Пепси" - это кто? рожденные в 80-е?

???

БРИ
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вроде как. Хотя здесь очень часто упоминается это словосочетание по отношению к нынешним подросткам, которые растут совсем не на пепси, а на яге и доме-2.

Гость
#2

я 81, какая пепси я макдоналсе один раз была ..а пепси совсем не пью, люблю кофе

табуретка
#3

имеются ввиду пустоголовые представители молодого поколения, выросшие на голом потребительстве

Гость
#4

а муж мой 70х правда так он не только гамбургера он и шаурмы не пробовал)))

АнтиЯд
#5
Беркут

А в 90-е родились лохи, время то уже было жуткое то..

Это почему?

Только хотела спросить, кто в 90-х родился, они какое поколение...

Гость
#6
табуретка

имеются ввиду пустоголовые представители молодого поколения, выросшие на голом потребительстве

Ваш текст

это не о наших 80х, мы с братом еще школьниками по купонам в разных очередях кто хлеб кто сахар, масло пока родители пахали до ночи, родственников на "земле" у нас не было..

Дюдюка Барбидонская
#7
АнтиЯд

Это почему?



Только хотела спросить, кто в 90-х родился, они какое поколение...

Ваш текст

доктора пепера

Мики
#8

согласна те в 90-х родился люди не интереные

АнтиЯд
#9

Да ладно гнать то, в 90-х родились наоборот очень умные люди, которые мыслят иначе, живут иначе, если бы не мы, у вас вообще бы застой произошел. А на месте топтаться нельзя, надо идти вперед)) Пусть даже таким способом.

АнтиЯд
#10

Ааа, вы же просто завидуете) Ясно все))

#11

Поколения меняются каждые 7 лет.

Поколение Пепси - это те, кто в 80-е был тинейджерами, испытывающими дикую турбулентность при выбросе в атмосферу потребляццва из домашнего советского уюта . В начале 90-х они выпускались из ВУЗов, представитель - Вавилен Татарский из "Дженерейшн Пи", которому в 91 году было 22.

Т.е. это рожденные в конце 60-х - середине 70-х.

В эпоху Пепси-колы рождалось уже поколение Х.

С середины 80-х пошло поколение Игрек. Это те, кто щас карьеру начинает, и еще застали СССР.

#12
АнтиЯд

Да ладно гнать то, в 90-х родились наоборот очень умные люди, которые мыслят иначе, живут иначе, если бы не мы, у вас вообще бы застой произошел. А на месте топтаться нельзя, надо идти вперед)) Пусть даже таким способом.

Бгг, да, согласна, у меня сестра в 91 году родилась, так она в самом деле умнее меня. У мя еще Олимпиада-80 штоль в голове, высокие порывы, доверие... а там дева с мозгами ощутимыми.

Без каблуков
#13
Мики

согласна те в 90-х родился люди не интереные

Что так?

Дейенерис
#14
Мики

согласна те в 90-х родился люди не интереные

Они ещё толком не выросли, как можно судить, интересные они или нет?

Гость
#15
Беркут

Да, 80-е вообще самое крутое поколение!)))Обожаю 80-е!

А в 90-е родились лохи, время то уже было жуткое то.. А 80-е - рассвет всего! Круто было!)

Слышь ты ,я в 90-е родилась,замечательное время было!Это лох бред всякий несешь

Дейенерис
#16
Гость

БеркутДа, 80-е вообще самое крутое поколение!)))Обожаю 80-е!

А в 90-е родились лохи, время то уже было жуткое то.. А 80-е - рассвет всего! Круто было!)Слышь ты ,я в 90-е родилась,замечательное время было!Это лох бред всякий несешь

Строго говоря, язык не повернётся назвать 90-ые замечательным временем. Именно поэтому очень странно, что человек рассказывает, как круто было родиться в 80-ые, учитывая то, что его детство и подростковый возраст пришёлся как раз на эти годы.

А рождённые в 90-ые как-раз таки очень удачливы по сравнению с предыдущим поколением - они самое лютое время младенцами в люльке пролежали, а к их сознательному возрасту всё уже наладилось :)

#17

Если строго говорить, то поколение Пепси - это те, кто к 1964 году умел читать. Т.к. именно тогда появился слоган "Вы - поколение Пепси".

Если говорить применительно к нашей стране, то это, имхо, поколения, чье детство и взросление полностью прошли в послевоенном СССР. Т.е. 50-70г.р. Их типичные черты: склонность к воровству, завистливость, самооценка, основанная на потреблении (надо, чтобы все было не хуже, чем у всех), равнодушие и безынициативность, равно как нелюбовь к неравнодушным и инициативным ("Тебе что, больше всех надо?"). Особенно доставляет, когда эти люди пытаются весь негатив, связанный с этим понятием, переложить на молодеж :)

Без каблуков
#18
Дейенерис

Строго говоря, язык не повернётся назвать 90-ые замечательным временем. Именно поэтому очень странно, что человек рассказывает, как круто было родиться в 80-ые, учитывая то, что его детство и подростковый возраст пришёлся как раз на эти годы.

А рождённые в 90-ые как-раз таки очень удачливы по сравнению с предыдущим поколением - они самое лютое время младенцами в люльке пролежали, а к их сознательному возрасту всё уже наладилось :)

вот уж не знаю. Родившиеся в 80-е запросто поступили в институт, по крайней мере многие. Я 90-ого года рождения - уже был нехилый отбор, и многие поступали платно. Да и не только это. Те же квартиры. Лет 7-10 назад можно было что-то покумекать, а теперь что?

Дейенерис
#19
Без каблуков

ДейенерисСтрого говоря, язык не повернётся назвать 90-ые замечательным временем. Именно поэтому очень странно, что человек рассказывает, как круто было родиться в 80-ые, учитывая то, что его детство и подростковый возраст пришёлся как раз на эти годы.

А рождённые в 90-ые как-раз таки очень удачливы по сравнению с предыдущим поколением - они самое лютое время младенцами в люльке пролежали, а к их сознательному возрасту всё уже наладилось :)вот уж не знаю. Родившиеся в 80-е запросто поступили в институт, по крайней мере многие. Я 90-ого года рождения - уже был нехилый отбор, и многие поступали платно. Да и не только это. Те же квартиры. Лет 7-10 назад можно было что-то покумекать, а теперь что?

Лет 7-10 назад были не 90-ые, а 2002-2005.

Рождённые в 90-ые - ВСЕ имеют возможность поступить, хоть и платно, потому что была демографическая яма и в вузах недобор.

Например, мой муж 81 г.р. вместо университета пошёл работать, потому что его родителям зарплату не платили по несколько месяцев, а потом - в армию, где попал в горячую точку. А когда мои родители переезжали в 93 г. из Украины, там было в прямом смысле нечего кушать - в магазинах были водка и вафли, и всё.

Но, конечно, ЕГЭ и коммерческое обучение в университете - это куда более ужасные ужасы, да.

Гость
#20
Дейенерис

Без каблуковДейенерисСтрого говоря, язык не повернётся назвать 90-ые замечательным временем. Именно поэтому очень странно, что человек рассказывает, как круто было родиться в 80-ые, учитывая то, что его детство и подростковый возраст пришёлся как раз на эти годы.

А рождённые в 90-ые как-раз таки очень удачливы по сравнению с предыдущим поколением - они самое лютое время младенцами в люльке пролежали, а к их сознательному возрасту всё уже наладилось :)вот уж не знаю. Родившиеся в 80-е запросто поступили в институт, по крайней мере многие. Я 90-ого года рождения - уже был нехилый отбор, и многие поступали платно. Да и не только это. Те же квартиры. Лет 7-10 назад можно было что-то покумекать, а теперь что?Лет 7-10 назад были не 90-ые, а 2002-2005.

Рождённые в 90-ые - ВСЕ имеют возможность поступить, хоть и платно, потому что была демографическая яма и в вузах недобор.

Например, мой муж 81 г.р. вместо университета пошёл работать, потому что его родителям зарплату не платили по несколько месяцев, а потом - в армию, где попал в горячую точку. А когда мои родители переезжали в 93 г. из Украины, там было в прямом смысле нечего кушать - в магазинах были водка и вафли, и всё.

Но, конечно, ЕГЭ и коммерческое обучение в университете - это куда более ужасные ужасы, да.

Ваш текст

о, точно! это не ужасы это правда, тем кто родился в 80х в начале как то не до пепси было, и образование я себе зарабатывала сама работала лишь бы за деньги в только начавшей развиваться моб связи с утра до ночи,, и училась на заочном на финансиста..

Без каблуков
#21
Дейенерис

Лет 7-10 назад были не 90-ые, а 2002-2005.

Рождённые в 90-ые - ВСЕ имеют возможность поступить, хоть и платно, потому что была демографическая яма и в вузах недобор.

Например, мой муж 81 г.р. вместо университета пошёл работать, потому что его родителям зарплату не платили по несколько месяцев, а потом - в армию, где попал в горячую точку. А когда мои родители переезжали в 93 г. из Украины, там было в прямом смысле нечего кушать - в магазинах были водка и вафли, и всё.

Но, конечно, ЕГЭ и коммерческое обучение в университете - это куда более ужасные ужасы, да.

при чём тут 2002-2005? Я говорю о том, что поколение 80-х вырастает и им 22-25. У меня родные и двоюродные дяди и тёти - начиная с 80 и заканчивая 86 - все успели выучиться (бесплатно, одни платно, но он, можно сказать, вообще не учился), в армию сходить (парни), детей нарожать, плюс у всех квартиры и машины - и это не только сейчас появилось, а именно тогда

Без каблуков
#22

одни = один

Гость
#23

90-тые подросли и пришли на всё готовое, по мне они люди немного "недогоняющие", 80-тники умнее, предприимчивее и харизматичнее.

Дейенерис
#24
Без каблуков

ДейенерисЛет 7-10 назад были не 90-ые, а 2002-2005.

Рождённые в 90-ые - ВСЕ имеют возможность поступить, хоть и платно, потому что была демографическая яма и в вузах недобор.

Например, мой муж 81 г.р. вместо университета пошёл работать, потому что его родителям зарплату не платили по несколько месяцев, а потом - в армию, где попал в горячую точку. А когда мои родители переезжали в 93 г. из Украины, там было в прямом смысле нечего кушать - в магазинах были водка и вафли, и всё.

Но, конечно, ЕГЭ и коммерческое обучение в университете - это куда более ужасные ужасы, да.при чём тут 2002-2005? Я говорю о том, что поколение 80-х вырастает и им 22-25. У меня родные и двоюродные дяди и тёти - начиная с 80 и заканчивая 86 - все успели выучиться (бесплатно, одни платно, но он, можно сказать, вообще не учился), в армию сходить (парни), детей нарожать, плюс у всех квартиры и машины - и это не только сейчас появилось, а именно тогда

Не знаю, при чём тут 2002-2005 гг. Это вы указали такой временной промежуток.

Расскажите мне, как родившиеся в 80-86 гг. успели в 90-ые купить квартиры, машины и родить детей, и мы вместе за них порадуемся.

Без каблуков
#25
Дейенерис

Не знаю, при чём тут 2002-2005 гг. Это вы указали такой временной промежуток.

Расскажите мне, как родившиеся в 80-86 гг. успели в 90-ые купить квартиры, машины и родить детей, и мы вместе за них порадуемся.

Либо Вы читаете невнимательно, либо издевательство чистой воды. Речь о том, что им в 2002-2005 было под 20 и больше лет, они в это время и успели всё сделать (то есть 7-10 лет назад). Я же нахожусь в этом возрасте сейчас - вот и говорю о разнице.

Дейенерис
#26
Без каблуков

ДейенерисНе знаю, при чём тут 2002-2005 гг. Это вы указали такой временной промежуток.

Расскажите мне, как родившиеся в 80-86 гг. успели в 90-ые купить квартиры, машины и родить детей, и мы вместе за них порадуемся.Либо Вы читаете невнимательно, либо издевательство чистой воды. Речь о том, что им в 2002-2005 было под 20 и больше лет, они в это время и успели всё сделать (то есть 7-10 лет назад). Я же нахожусь в этом возрасте сейчас - вот и говорю о разнице.

Так в нулевые успели же, а не в девяностые.

А я говорю про девяностые - это такие годы, когда был бандитизм, расцвет героиновой наркомании, две чеченские войны, пустые прилавки и зарплаты задерживали. И про то, что детство и юность в таких условиях - сомнительное удовольствие.

А вы ещё молоды и имеете возможность всего добиться, что вам мешает? Вагоны, что ли, по ночам разгружаете, чтобы малолетних детей прокормить?

Без каблуков
#27
Дейенерис

Так в нулевые успели же, а не в девяностые.

А я говорю про девяностые - это такие годы, когда был бандитизм, расцвет героиновой наркомании, две чеченские войны, пустые прилавки и зарплаты задерживали. И про то, что детство и юность в таких условиях - сомнительное удовольствие.

А вы ещё молоды и имеете возможность всего добиться, что вам мешает? Вагоны, что ли, по ночам разгружаете, чтобы малолетних детей прокормить?

Снова-таки не уловили мою мысль. вот именно в нулевые повезло тем, кто родился в 80-е, а , те, кто в 90-е - так они были детьми и подростками. И вот 2011 - " мы" выросли, ничего готового нет, вообще ничего нет.

так задела тема, что пошла у старшего поколения спрашивать. Бабушке 61, маме 41 - они вырастили и меня, и дядь, тёть, и всё это занют лучше Вас и меня. Вывод: родившемся в 80-е пришлось легче, чем родившемся в 90-е. привели в пример воз и маленькую тележку причин.

#28

В нулевые мы только-только институт закончили. Какие квартиры в 2002-2005? Я 80г.р. и в 2002 диплом получил. Получал 800 баксов на тот момент, если правильно помню. А люди 86г.р. институт закончили в 2008г - как раз под кризис. Какие там квартиры? Для сравнения сестра моя, 90г.р., в этом году закончила институт и получает 2000 баксов, работая каким-то там младшим экономистом на крайне рутинной работе.

Без каблуков
#29
Димыч

В нулевые мы только-только институт закончили. Какие квартиры в 2002-2005? Я 80г.р. и в 2002 диплом получил. Получал 800 баксов на тот момент, если правильно помню. А люди 86г.р. институт закончили в 2008г - как раз под кризис. Какие там квартиры? Для сравнения сестра моя, 90г.р., в этом году закончила институт и получает 2000 баксов, работая каким-то там младшим экономистом на крайне рутинной работе.

Раньше более или менее общежития выдавали (студенческие не в счёт, семейные). Сейчас мало того, что в общежитиях с*рач, так ещё и не выдадут. мало, кому, но выдали квартиру. И ещё как вариант: когда-то наши бабушки (ну или прабабушки) получили квартиры от государства, в 2000-е квартиры естественно достались внукам. Где-то родители выдрали кусочек, где-то доллар возрос (или упал), быстренько побежали менять. кто не успел, как говорится, тот опоздал. Я не гворю, что заработать было проще (хотя, у некоторых так), купить было проще - потому и родители помогали, дабы ухватиться за что-нибудь. На сегодняшний день - кв.м вот-вот снова повысится, чем дальше, тем больше, а вот зарплаты не поспевают за такими темпами. И раньше-то не поспевали, а теперь вообще...

Без каблуков
#30

И кстати, общежития, которые выдавались тогда ещё молодым семьям, в начале-середине 2000-х проходили приватизацию. Так что его вполне можно было продать, это Вам не хухры-мухры

Канадка
#31
Димыч

Если строго говорить, то поколение Пепси - это те, кто к 1964 году умел читать. Т.к. именно тогда появился слоган "Вы - поколение Пепси".



Если говорить применительно к нашей стране, то это, имхо, поколения, чье детство и взросление полностью прошли в послевоенном СССР. Т.е. 50-70г.р. Их типичные черты: склонность к воровству, завистливость, самооценка, основанная на потреблении (надо, чтобы все было не хуже, чем у всех), равнодушие и безынициативность, равно как нелюбовь к неравнодушным и инициативным ("Тебе что, больше всех надо?"). Особенно доставляет, когда эти люди пытаются весь негатив, связанный с этим понятием, переложить на молодеж :)

Согласна

Дейенерис
#32
Без каблуков

На сегодняшний день - кв.м вот-вот снова повысится, чем дальше, тем больше, а вот зарплаты не поспевают за такими темпами.

Ох, ну что я могу сказать: кто не успел, тот опоздал.

Девушка, готового не было никогда. Ни тогда, ни сейчас.

Вы вообще видите разницу между "нет денег купить квартиру" и "нет денег купить поесть"?

Или между "не можешь поступить на бюджет - плати и учись" и "не можешь поступить на бюджет - вали на рынок торговать трусами/в Чечню/в ОПГ"?

По-видимому, нет.

Если вы посмотрите, с чего начинался разговор, то увидите, что речь зашла как раз про девяностые, а о покупке квартир и машин в нулевые разговора не шло.

Без каблуков
#33
Дейенерис

Ох, ну что я могу сказать: кто не успел, тот опоздал.

Девушка, готового не было никогда. Ни тогда, ни сейчас.

Вы вообще видите разницу между "нет денег купить квартиру" и "нет денег купить поесть"?

Или между "не можешь поступить на бюджет - плати и учись" и "не можешь поступить на бюджет - вали на рынок торговать трусами/в Чечню/в ОПГ"?

По-видимому, нет.

Если вы посмотрите, с чего начинался разговор, то увидите, что речь зашла как раз про девяностые, а о покупке квартир и машин в нулевые разговора не шло.

сначала тема была даже не про 90-е. Своё мнение я высказала. и не надо говорить, что рождённые в 80-е бедные и несчастные бедолаги, вместо учёбы (при чём бесплатной, если мозги есть, то поступали) шли работать на рынок. Рынок, между прочим, в конце 90-х (а судя по Вашему посту, именно в этот период должна была молодёжь торговать трусами) был очень прибыльным. Таскали тряпки с Китая и продавали, и не только трусы.

Без каблуков
#34
Дейенерис

Например, мой муж 81 г.р. вместо университета пошёл работать, потому что его родителям зарплату не платили по несколько месяцев, а потом - в армию, где попал в горячую точку. А когда мои родители переезжали в 93 г. из Украины, там было в прямом смысле нечего кушать - в магазинах были водка и вафли, и всё.

Но, конечно, ЕГЭ и коммерческое обучение в университете - это куда более ужасные ужасы, да.

Так и знала, что "защищаться" будут как раз 80-ники. Барышня, ну может, Вашему мужу не повезло. Серьёзно. Приведу свой пример. Двоюродный брат моей мамы 1980 г , поступил на программиста, жил у бабушки, родителей рядом не было, женился в 21 и дочь следом родилась, подрабатывал, жена у него тоже училась, ей помню диплом писал. Квартиру родители жены успели вовремя отграбастать. В 2005-2006 гг, пошёл на учёбу в другом городе, уже отучился. Ну и где голод? Холод?

#35
Без каблуков

Раньше более или менее общежития выдавали (студенческие не в счёт, семейные). Сейчас мало того, что в общежитиях с*рач, так ещё и не выдадут. мало, кому, но выдали квартиру. И ещё как вариант: когда-то наши бабушки (ну или прабабушки) получили квартиры от государства, в 2000-е квартиры естественно достались внукам. Где-то родители выдрали кусочек, где-то доллар возрос (или упал), быстренько побежали менять. кто не успел, как говорится, тот опоздал. Я не гворю, что заработать было проще (хотя, у некоторых так), купить было проще - потому и родители помогали, дабы ухватиться за что-нибудь. На сегодняшний день - кв.м вот-вот снова повысится, чем дальше, тем больше, а вот зарплаты не поспевают за такими темпами. И раньше-то не поспевали, а теперь вообще...

Не нужно фантазировать. Степень доступности квартир гражданам за последние 10 лет не претерпела никаких заметных изменений. По крайней мере, в Мск. Что видно по кол-ву сделок с жилой недвижимостью в Мск. Пик их кол-ва пришелся на 2003г, когда было зарегистрировано примерно 90 тыс сделок за год. В остальные 2000ые годы это кол-во колебалось преимущественно в диапазоне 75-85 тысяч. И в 2010г это кол-во равно тем же самым 85 тысячам, т.е. верхней границе диапазона по 2000тым годам. Вот, из найденного на скорую руку:

2009-2010г.г. http://www.irn.ru/articles/26587.html, 1998-2007г.г. http://www.realestate.ru/article.aspx?id=439. В 2011г это кол-во еще больше увеличилось и, думаю, переплюнет 2003г.

И бабушки с прабабушками умирают по сей день точно так же, как и тогда, увы :(

Рэкуэл Уэлч
#36
Беркут

Да, 80-е вообще самое крутое поколение!)))Обожаю 80-е!

А в 90-е родились лохи, время то уже было жуткое то.. А 80-е - рассвет всего! Круто было!)

+ 10000000000000000

Без каблуков
#37
Димыч

Не нужно фантазировать. Степень доступности квартир гражданам за последние 10 лет не претерпела никаких заметных изменений. По крайней мере, в Мск. Что видно по кол-ву сделок с жилой недвижимостью в Мск. Пик их кол-ва пришелся на 2003г, когда было зарегистрировано примерно 90 тыс сделок за год. В остальные 2000ые годы это кол-во колебалось преимущественно в диапазоне 75-85 тысяч. И в 2010г это кол-во равно тем же самым 85 тысячам, т.е. верхней границе диапазона по 2000тым годам. Вот, из найденного на скорую руку:

2009-2010г.г. http://www.irn.ru/articles/26587.html, 1998-2007г.г. http://www.realestate.ru/article.aspx?id=439. В 2011г это кол-во еще больше увеличилось и, думаю, переплюнет 2003г.



И бабушки с прабабушками умирают по сей день точно так же, как и тогда, увы :(

Это Ваша собственная статистика? Вы покупали квартиру 10 лет назад и сейчас? Кто фантазирует? Поступить было раньше и купить квартиру - факт. При чём неоспоримый. Про голод, безденежье - я не говорю, это было, есть и будет. Я имею в виду доступность

#38
Без каблуков

Это Ваша собственная статистика? Вы покупали квартиру 10 лет назад и сейчас? Кто фантазирует? Поступить было раньше и купить квартиру - факт. При чём неоспоримый. Про голод, безденежье - я не говорю, это было, есть и будет. Я имею в виду доступность

Если у вас есть другая статистика - давайте ссылки, обсудим. Не надо стесняться. А утверждения ваши, лишенные каких либо чисел - это никак не факт, а фантазии и домыслы.

Без каблуков
#39
Димыч

Если у вас есть другая статистика - давайте ссылки, обсудим. Не надо стесняться. А утверждения ваши, лишенные каких либо чисел - это никак не факт, а фантазии и домыслы.

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (устанавлива- ется на полугодие) - в 2010 году составлял 28000

Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации в целом (в рублях) - в 2000 году составлял 4.42 руб. На самом деле так, правда, родители мои квартиру покупали дешевле.

Средняя стоимость квадратного метра в России, по данным на второй квартал 2011 года, равнялась 42.2 тысячи рублей. Вроде бы оно так. А на деле сами знаете, что дороже, и намного. сами недавно продавали-покупали

А вот что же с зарплатой? В 2000 нормальная зарплата была где-то 2500, если быть точной - 2223 руб.

А сейчас тыс. 15-18 - обычная зарплата.

Ну-ка с такой зарплатой купите-ка самую обычную совсем небольшую квартиру за 2,5 млн или того больше? Или тогда 200 тыс. (сложно, но можно) Посчитайте, обычная арифметика.

Чеширская кошка
#40

Глупые утверждения малолеток которые не видя чужого труда считают что другим все легче достается. Я 80го рода рождения, бананы в своей жизни первый раз попробовала в 13 лет, с 10 до 16ти на улицу выходила только до школы добежать и обратно, столько было гопотни кругом, полшколы то клей нюхало, то с кастетами какие-то разборки устраивать бегало в соведний район. Помню пару месяцев пока мама в больнице была, а папе не до продовольственных закупок было сидели на сале и полугнилой картошке. До 20 лет ходила в каких-то обносках и маминых вещах не по размеру потому что на одежду нормальную банально денег не было. Знала что если не поступить на бюджет, то лучше было б вообще не рождаться. С 2002 постепенно все стало налаживаться - умерла прабабушка, родители продали ее захолустную квартиру в нижних епенях и ввязались в новостройку, дом задержали на 2 года, помотали нервов, зато в этот период цена квартиры выросла в 5 раз. Я закончила институт, начала работать, зп. была кажись долларов 300-400, но это было супер как много для меня, а потом вообще уехала заграницу в аспирантуру и с тех пор почти забыла что денег может не хватать. Проблемы типа наличие-отсутсвие квартир-машин после такого детства у современной молодежи у меня только улыбку вызывает - прекрасно можно жить на съемных и ездить на трамвае, в самых развитых странах мира люди так живут до 40 лет и не пищат, а потом ипотека до пенсии, вот чем в современной России хуже?

Гость
#41

поколение пепси это как раз поколение 90-х-2000х, вот уж пепси они потребляли вместо молока матери,а гамбургеры для них тоже не проблема достать по сей день. ваще они все избалованные нашим капитализмом-у них все есть, наверное и жить то неинтересно при таком раскладе, особенно у кого родители небедные. Это сказывается и еще скажется на культуре этих подростков-ранний секс, ранние преступления, беспринципность, избалованность и т.д. Те кто родился в восьмидесятые как я,хлебнули если не совка, то постсовка, вот уж где было брожение в умах и головах, в итоге мои сверстники повзрослев напоминают копии своих совковых родителей -если уж свадьба, то советского варианта, квартира непременно родителей или съемная, работат там где предки работают, боятся даже сунуться куда нибудь не туда. Зашоренность общая присутствует, но девяностые все равно крутое время, жаль что прошло

Дейенерис
#42
Без каблуков

ДейенерисОх, ну что я могу сказать: кто не успел, тот опоздал.

Девушка, готового не было никогда. Ни тогда, ни сейчас.

Вы вообще видите разницу между "нет денег купить квартиру" и "нет денег купить поесть"?

Или между "не можешь поступить на бюджет - плати и учись" и "не можешь поступить на бюджет - вали на рынок торговать трусами/в Чечню/в ОПГ"?

По-видимому, нет.

Если вы посмотрите, с чего начинался разговор, то увидите, что речь зашла как раз про девяностые, а о покупке квартир и машин в нулевые разговора не шло.сначала тема была даже не про 90-е. Своё мнение я высказала. и не надо говорить, что рождённые в 80-е бедные и несчастные бедолаги, вместо учёбы (при чём бесплатной, если мозги есть, то поступали) шли работать на рынок. Рынок, между прочим, в конце 90-х (а судя по Вашему посту, именно в этот период должна была молодёжь торговать трусами) был очень прибыльным. Таскали тряпки с Китая и продавали, и не только трусы.

Сейчас учёба тоже бесплатная для тех, у кого есть мозги, в этом плане ничего не изменилось. Да, раньше, не было коммерции, только бюджет, но зато конкурс 40 человек на место, и это в каком-нибудь захолустье.

Девушка, о чём вы говорите, какие шмотки из Китая? Вы можете понять своим мозгом, что очень многие жили за чертой бедности, людям задерживали зарплаты - откуда у них деньги на бизнес? А бизнесменам бандиты в любой момент могли ноги переломать и всё отобрать, очень просто. И ничего им за это не было.

Да, моему мужу не повезло. Как и многим. Хорошо жили единицы, и это было исключение. А вы вместо того, чтобы признать, что вашему старшему поколению повезло хорошо жить в непростой период и обеспечить своих детей всем необходимым - упираетесь и доказываете, что это закономерность, а сейчас страшно жить.

Насчёт того, как жилось поколению 80-ых - нужно спрашивать поколение 80-ых, которое даже на этой ветке пишет, что с неба им ничего не упало.

13
#43
Рэкуэл Уэлч

БеркутДа, 80-е вообще самое крутое поколение!)))Обожаю 80-е!

А в 90-е родились лохи, время то уже было жуткое то.. А 80-е - рассвет всего! Круто было!)+ 10000000000000000

Ваш текст

просто вы уже стареете, увядаете, а мы только еще взрослеем и хорошеем. все самое хорошее у нас впереди. завидуйте)))

Без каблуков
#44
Дейенерис

Девушка, о чём вы говорите, какие шмотки из Китая? Вы можете понять своим мозгом, что очень многие жили за чертой бедности, людям задерживали зарплаты - откуда у них деньги на бизнес? А бизнесменам бандиты в любой момент могли ноги переломать и всё отобрать, очень просто. И ничего им за это не было.

Да, моему мужу не повезло. Как и многим. Хорошо жили единицы, и это было исключение. А вы вместо того, чтобы признать, что вашему старшему поколению повезло хорошо жить в непростой период и обеспечить своих детей всем необходимым - упираетесь и доказываете, что это закономерность, а сейчас страшно жить.

Насчёт того, как жилось поколению 80-ых - нужно спрашивать поколение 80-ых, которое даже на этой ветке пишет, что с неба им ничего не упало.

а зайдите на ветку "кто сам купил квартиру" и узнаете.

Гость
#45

есть поколение игрек. Это конец 80, и позже.

#46
Без каблуков

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации (устанавлива- ется на полугодие) - в 2010 году составлял 28000



Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации в целом (в рублях) - в 2000 году составлял 4.42 руб. На самом деле так, правда, родители мои квартиру покупали дешевле.



Средняя стоимость квадратного метра в России, по данным на второй квартал 2011 года, равнялась 42.2 тысячи рублей. Вроде бы оно так. А на деле сами знаете, что дороже, и намного. сами недавно продавали-покупали



А вот что же с зарплатой? В 2000 нормальная зарплата была где-то 2500, если быть точной - 2223 руб.

А сейчас тыс. 15-18 - обычная зарплата.

Ну-ка с такой зарплатой купите-ка самую обычную совсем небольшую квартиру за 2,5 млн или того больше? Или тогда 200 тыс. (сложно, но можно) Посчитайте, обычная арифметика.

Тогда накопить многим (лично мне, к примеру) было значительно сложнее. Т.к. доля обязательных трат в бюджете была выше, чем сейчас. Важно ведь не просто зарплату сравнивать, а то, сколько с нее можно откладывать.

И у вас явная ошибка в числах. Если 1кв.м стоил в 2000г 4.42р, то с той зарплаты, которую вы озвучиваете как нормальную в то время, можно было купить 5шт больших трехкомнатных квартир. Т.к. 4.42р*100=442р. С одной зарплаты. А с моей одной зарплаты в то время - и 20-30 можно было купить (не помню уже точно сколько я тогда получал, но где-то 8-12т.р.). Вы сами то в это верите?

Дейенерис
#47
Без каблуков

Дейенерис

Девушка, о чём вы говорите, какие шмотки из Китая? Вы можете понять своим мозгом, что очень многие жили за чертой бедности, людям задерживали зарплаты - откуда у них деньги на бизнес? А бизнесменам бандиты в любой момент могли ноги переломать и всё отобрать, очень просто. И ничего им за это не было.

Да, моему мужу не повезло. Как и многим. Хорошо жили единицы, и это было исключение. А вы вместо того, чтобы признать, что вашему старшему поколению повезло хорошо жить в непростой период и обеспечить своих детей всем необходимым - упираетесь и доказываете, что это закономерность, а сейчас страшно жить.

Насчёт того, как жилось поколению 80-ых - нужно спрашивать поколение 80-ых, которое даже на этой ветке пишет, что с неба им ничего не упало.а зайдите на ветку "кто сам купил квартиру" и узнаете.

Уже заходила и знаете, прочла, что все пахали на эти квартиры, не жалея себя - кредиты, ипотеки и т.д, и т.п.

И даже в этом случае всё равно немного не сходится, потому что пахать и выплачивать ипотеку в 2002-2005 могли разве что рождённые в 1980-1981, закончившие на тот момент институт (и то - единицы, которые смогли устроится, сами или по чьей-нибудь протекции, на работу с хорошей зп).

Гость
#48

А ты поколения по 10- ти летеям меришь? Разве человек рожденный в 1979 году из другово поколения, чем человек, рожденный в 1980 году? Разница год.

Гость
#49
13

Рэкуэл УэлчБеркутДа, 80-е вообще самое крутое поколение!)))Обожаю 80-е!

А в 90-е родились лохи, время то уже было жуткое то.. А 80-е - рассвет всего! Круто было!)+ 10000000000000000Ваш текст

просто вы уже стареете, увядаете, а мы только еще взрослеем и хорошеем. все самое хорошее у нас впереди. завидуйте)))

да дело не в том кто стареет или кто родился в такое то поколение.... не мало от людей зависит. И не надо говорить кто родился в 90-е сразу лохи тупицы и т.д кто с 80-х тоже есть полные идиоты. Не надо сравнивать людей и время.

Гость
#50
Гость

90-тые подросли и пришли на всё готовое, по мне они люди немного "недогоняющие", 80-тники умнее, предприимчивее и харизматичнее.

умнее потому-что уже есть жизненный опыт, а кто с 90-х еще только выросли и учаться жить