Гость
Статьи
Мошенничество в …

Мошенничество в Сбербанк-Онлайн

Вчера с моей карты через сбербанк-онлайн мошенниками были списаны все деньги. Мне только пришли СМСки от Сбербанка об этих операциях. Я сразу обратилась по телефону в сбербанк , карту заблокировали и сказали подойти в отделение банка по месту жительства и написать заявление о перевыпуске карты.На вопрос вернут ли мне деньги сотрудники банка ответить не могут!? Люди, если у кого была такая ситуация, подскажите реально ли вернуть свои деньги?

Маргоша
67 ответов
Последний — Перейти
L
#1

Что была за карта? Деньги возвращает не Сбербанк, а карточная компания. У меня так сняли почти все деньги с Мастер-Кард (800 евро), но всё вернули через месяц где-то.

Звоните, добивайтесь, пишите в интернет, газеты, подавайте иск в суд. Плюс бегом сейчас в полицию писать заявление - это ОБЯЗАТЕЛЬНО, без него никто деньги не будет возвращать.

ГОсь
#2

жесть..сочувствую,автор((((

Кира
#3

а как это произошло? Там ведь два чека: один с логином и паролем и другой с 20-тью паролями одноразовыми. Кто-то спер у вас пароли или это действия вируса на компе?

Гость
#4

Как это понять "карточная компания" - если карта собственность сбербанка. У меня мастер кард и я регулярно пользуюсь сбербанком онлайн. И мне часто приходят смс, типа от сбербанка. Но я осторожно к этому отношусь. Удаляю сразу. Раз я в этот момент никакой запрос не делала, а что-то мне пришло - значит стрем и лучше перестраховаться.

L
#5
Гость

Как это понять "карточная компания" - если карта собственность сбербанка. У меня мастер кард и я регулярно пользуюсь сбербанком онлайн. И мне часто приходят смс, типа от сбербанка. Но я осторожно к этому отношусь. Удаляю сразу. Раз я в этот момент никакой запрос не делала, а что-то мне пришло - значит стрем и лучше перестраховаться.

Если Мастер Кард - значит, деньги вернёт Мастер-Кард, а не Сбербанк. Если украли деньги с Визы - вернёт их Виза и т.п. Главное - ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ!

******
#6

Моей коллеге недавно позвонили из Сбербанка и сказали, что ее карточка заблокирована поскольку с нее была попытка снятия денег. Она растерялась, в сбербанке у нее ничего нет, нас обслуживает другой банк. Мужчина просил назвать ее номер карты и еще что-то, слава богу она не повелась на это.... Кстати, номер с которого звонили оказался номер тюменского оператора, а мы в Москве.

******
#7

Только не поняла, автор, Вы производите операции платежей он-лайн по карте сбербанка. Правильно?

Гость
#8

6, зеки поди "развлекались"

Гость
#9

автор а вы совершали покупки в интернете с вашей карты?

вводили ли пинкод с компа?

как так произошло то вообще?

******
#10
Гость

6, зеки поди "развлекались"

Ваш текст

Даже думаю что не развлекались, а работали. Кстати, они даже свой телефон не отключали и не блокировали потом. Я перезвонила с рабочего, там заиграла "Калинка-малинка" и мужчина ответил "Сбербанк слушает")))))))))))

******
#11
Гость

автор а вы совершали покупки в интернете с вашей карты?

вводили ли пинкод с компа?

как так произошло то вообще?

Ваш текст

Я вот тоже не поняла этого ....автор, не отвечает((((

Гость
#12

то что воруют деньги с карт я это знаю давано!

именно хакеры этим занимаются...

только как это происходит я не знаю....

через вирусы на компе?

гость
#13

У меня месяца полтора назад сняли с карточки около 50 евро где-то в Риме, а я в Москве.Карточку я тут же заблокировала. Я написала заявление в службу безопасности банка (в милицию честно говоря не писала). Я этой карточкой летом расплачивалась много раз как раз в Италии, думаю мошенники как-то раздобыли слип с карты. Короче деньги мне так и не вернули.

Гость
#14

у моей знакомой то же самое произошло дней пять назад - сняли 489 тыс. с карты сбербанка во время оплаты услуги на сайте сбербанка... СБ сбербанка заявление приняла, но ничего не обещает (

Маргоша
#15

[quote="******"]Только не поняла, автор, Вы производите операции платежей он-лайн по карте сбербанка. Правильно?[/quo

Платежи не делала через онлайн, только иногда на Билайн

Маргоша
#16

Вчера весь день не могла зайти в сбербанк онлайн, завожу логин, пароль, приходит СМс с паролем одноразвым и все - пишет " система временно не работает, попробуйте зайти позже"

Маргоша
#17
Гость

автор а вы совершали покупки в интернете с вашей карты? вводили ли пинкод с компа? как так произошло то вообще?

В интернете покупки не совершала, пин код никогда с компа не вводила (только пароли для входа). Как так произошло мне тоже интересно. Сижу дома и вдруг СМСки приходят,что с моего счета деньги списаны. Сразу позвонила в Сбербанк, карту заблокировали. А что толку денег то уже нет, И в сбербанке твердят идите пишите заявление на перевыпуск карты. А зачем мне такая карта и такой банк, который не за что не отвечает и не гарантирует созранность сбережений, а только пользуется ими. Самое главное что про возврат денег молчат

******
#18
Гость

у моей знакомой то же самое произошло дней пять назад - сняли 489 тыс. с карты сбербанка во время оплаты услуги на сайте сбербанка... СБ сбербанка заявление приняла, но ничего не обещает (

Ваш текст

Вот поэтому я ничего онлайн не оплачиваю никогда. Пусть это смешно в наше время. Иду и плачУ. Хотя понятно что никто не от чего не застрахован. Правда в и-те как-то делала покупку, но для этого завела Кукурузу, чтобы свою карту не светить.

лена
#19
L

Деньги возвращает не Сбербанк, а карточная компания. У меня так сняли почти все деньги с Мастер-Кард (800 евро), но всё вернули через месяц где-то.

Звоните, добивайтесь, пишите в интернет, газеты, подавайте иск в суд. Плюс бегом сейчас в полицию писать заявление - это ОБЯЗАТЕЛЬНО, без него никто деньги не будет возвращать.

ПОСАДИТЬ ! И товарищей из банка,и работников карточной компании!!!

И вообще, не доверяю я этим банкам НИ ГРАММА!

лена
#20

Доверяю ТОЛЬКО иностранным! (сша)

лена
#21
Гость

то что воруют деньги с карт я это знаю давано!

именно хакеры этим занимаются...

только как это происходит я не знаю....

через вирусы на компе?

Как как....много разных способов!!! ХХ1 век на дворе.

гостья
#22

у нас с втб такие проблемы. У нескольких человек сняли деньги с карты.где-то заграницей.После нескольких месяцев доставания и ругни деньги банк вернул.

#23

я как-то регулярно оплачивала покупки в детском магазине именно картой - петрокоммерц. после очередной оплаты мне как всегда пришло сообщение о произведенном платеже. а через сутки еще одно на такую же сумму.

после нервных выходных я поехала в центр. офис разбираться. написала заявление. деньги мне вернули через 3 недели. сумма была меньше тыщи рублей. что там произошло - я не знаю.

#24

вообще сбербанк бесит - как ни зайду оплачивать счета вечно хотят "помочь" - завести карточку и оплачивать ею. а мне неудобно. но постоянно уточняют зачпем я пришла, что оплачиваю, как и пр. в итоге захожу и отвечаю сразу - мне виднее как МНЕ лучше.

и вообще бесят эти комиссии за каждую оплату. но ничего - я придумала как им "мстить" ))))

******
#25
Vizavi

вообще сбербанк бесит - как ни зайду оплачивать счета вечно хотят "помочь" - завести карточку и оплачивать ею. а мне неудобно. но постоянно уточняют зачпем я пришла, что оплачиваю, как и пр. в итоге захожу и отвечаю сразу - мне виднее как МНЕ лучше.

и вообще бесят эти комиссии за каждую оплату. но ничего - я придумала как им "мстить" ))))

Ваш текст

Поделитесь, как?))

#26

25 всю мелочь до копейки от покупок кидаю в банку. как заполняется то пересчитываю и иду оплачивать что-нить.

до этого 1-й раз обменивала на купюры но за это они берут деньги. с 1500 р примерно почти 100 р.

а вообще у нас это целый ритуал (собирание мелочи) для кое-чего. но это секрет. а вот побочный эффект я связала со сбером

Килька
#27

У меня была подобная ситуация, только банк другой. Так вот, ни фига они не вернут, даже не надейтесь. Хотя кто его знает...

Гость
#28
******

и вообще бесят эти комиссии за каждую оплату. но ничего - я придумала как им "мстить" ))))

Поделитесь, как?))

+ 1

КАК ?..))

тоже БЕСИТ навязывание их мне в опу не нужных кредитов и спец предложений!!! (за которые за каждое нехилые комиссии и годовое обслуживание,о чем эти тупоголовые работники банка скромно умалчивают!!!) ХОЧУ ИМ МСТИТЬ!

Маргоша
#29

http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=109746&s=bf44557c2​1a9921d651f25879dece70b&p=2919246

Фёкла
#30

Недавно по телику смотрела передачу, рассказывали про хакера-мошенника, которого недавно осудили за воровство с карт, со счетов и т.п. Он, якобы, создал такую программку-вирус, которая ворует персональную информацию из памяти компьютера (коды, пароли), передаёт эту инфу хакеру, убирает за собой все следы и самоуничтожается. Вот он несколько десятков миллионов снял со счетов физлиц. И, я так поняла ещё, что его очень долго искали, не могли быстро найти. Мне тут сбер предлагал делать перечисления со своей карты через интернет - онлайн. Я отказалась, нaх оно нужно! Нужна такая система безопасности, чтобы делать переводы с домашнего компа КАК В БАНКЕ! А наши касперские и докторы вёбы годны только мелкоту вирусную ловить!

чувак
#31
Vizavi

25 всю мелочь до копейки от покупок кидаю в банку. как заполняется то пересчитываю и иду оплачивать что-нить.

до этого 1-й раз обменивала на купюры но за это они берут деньги. с 1500 р примерно почти 100 р.

а вообще у нас это целый ритуал (собирание мелочи) для кое-чего. но это секрет. а вот побочный эффект я связала со сбером

копейки старого образца))

#32
Маргоша

http://bankir.ru/dom/showthread.p​hp?t=109746&s=bf44557c2​1a9921d651f25879dece70​b&p=2919246

Ваш текст

спасибо. я почитала. тем более не буду доверять этим картам. а то надо заработать сначала деньги, а потом еще трястись над ними - сохранять в целости.

у меня часть денег лежит на карте. часть дома спрятана. еще детские капают на книжку (бумажную). вообще суммы мелкие, но для меня и 500 р жалко. это же еще разбирательства и тяжба и нервы

Денис
#33

На прошлой неделе(13-ого числа)у меня произошла такая же ситуация,только деньги снимали через банкомат,в тот момент,когда я находился на рабочем месте и моя карта была при мне.

Карту сразу заблокировал,попросили придти в банк,написать заявления.Написал.

На следующий день написал заявление в полицию,но с тех пор информации конкретной от них нет,только то,что "дело находится у кого-то там на рассмотрении и ждите,с вами свяжутся...".

Т.к. карта была зарплатная,то обратился с вопросами в главному бухгалтеру предприятия и директору,т.к. это и в зоне их интересов находится,сейчас готовится письмо на имя начальника отделения,в котором обслуживается фирма,для принятия дополнительных средств защиты счетов...

Маргоша,если у Вас деньги снимали через банкомат,то в смс должен был отобразиться номер банкомата, через который проводились операции...если так и есть,то,думаю,надо связаться,чтобы уточнить номера...тогда возможность вернуть деньги,как мне кажется,будет более вероятной.

В банке знают,что постоянно совершаются такие мошеннические операции с картами,но,как сказали," ни я первый,ни я последний"...

Гость
#34
Денис

На прошлой неделе(13-ого числа)у меня произошла такая же ситуация,только деньги снимали через банкомат,в тот момент,когда я находился на рабочем месте и моя карта была при мне. Карту сразу заблокировал,попросили придти в банк,написать заявления.Написал. На следующий день написал заявление в полицию,но с тех пор информации конкретной от них нет,только то,что "дело находится у кого-то там на рассмотрении и ждите,с вами свяжутся...". Т.к. карта была зарплатная,то обратился с вопросами в главному бухгалтеру предприятия и директору,т.к. это и в зоне их интересов находится,сейчас готовится письмо на имя начальника отделения,в котором обслуживается фирма,для принятия дополнительных средств защиты счетов... Маргоша,если у Вас деньги снимали через банкомат,то в смс должен был отобразиться номер банкомата, через который проводились операции...если так и есть,то,думаю,надо связаться,чтобы уточнить номера...тогда возможность вернуть деньги,как мне кажется,будет более вероятной. В банке знают,что постоянно совершаются такие мошеннические операции с картами,но,как сказали," ни я первый,ни я последний"...

Деньги просто перевели с моей карты на чужую через систему сбербанк-онлайн. В СМС не указано на какую именно карту.

Гость
#35

Маргоша, а если деньги перевели через систему сбер-онлайн вам разве не приходили сообщения о входе в систему? либо вход и снятие произошли настолько быстро, что вы не успели среагировать сразу после входа?

сама пользуюсь данной системой, конечно, страшнова-то.. вот только это проблема не только сбера, но и прочих банков.

Гость
#36
Гость

Маргоша, а если деньги перевели через систему сбер-онлайн вам разве не приходили сообщения о входе в систему? либо вход и снятие произошли настолько быстро, что вы не успели среагировать сразу после входа? сама пользуюсь данной системой, конечно, страшнова-то.. вот только это проблема не только сбера, но и прочих банков.

Когда я пыталась зайти в систему (а было это намного раньше, чем украли деньги), было все как обычно, пришла одна СМС о входе в систему сбербанк онлайн, затем вторая с одноразовым паролем, после того как ввела одноразовый пароль , было написано НЕВОЗМОЖНО ЗАЙТИ В СИСТЕМУ ИЗ ЗА СБОЯ В СИСТЕМЕ, ПОПРОБУЙТЕ ЗАЙТИ ПОЗЖЕ. Больше зайти в систему мне так и не удалось. И сообщения о входе в систему больше не приходили. В том то и дело.

Феликс
#37

[quote="Гость"]Когда я пыталась зайти в систему (а было это намного раньше, чем украли деньги), было все как обычно, пришла одна СМС о входе в систему сбербанк онлайн, затем вторая с одноразовым паролем, после того как ввела одноразовый пароль , было написано НЕВОЗМОЖНО ЗАЙТИ В СИСТЕМУ ИЗ ЗА СБОЯ В СИСТЕМЕ, ПОПРОБУЙТЕ ЗАЙТИ ПОЗЖЕ. Больше зайти в систему мне так и не удалось. И сообщения о входе в систему больше не приходили. В том то и дело.

Значит скорее всего у вас на компе "зараза" и хакеры зашли в ваш кабинет уже вместо вас.Примите срочно меры предосторожности и обратитесь в органы.

Гость
#38
лена

Доверяю ТОЛЬКО иностранным! (сша)

Ваш текст Они дают Вам гарантию безопасности вашего компьютера от вирусов? Или сами несут ответственность за операции с водом пин-кода? Может защитят нас от собственной глупости?

федя
#39

Короче пидоры они все...

Гость
#40

У меня месяц назад сняли с деньги с карты, тоже по Сбербанк Онлайн, тоже сбой входа в систему, ввела новый пароль, который пришел с номера 900 (!!!), то есть со Сбербанковского. Оказалось мошенники таким образом зашли от меня в систему и перевели деньги на другой счет. Банк спустя месяц ответил что не несет никакой ответственности. А ведь через сбербанк онлайн нельзя деньги перевести со счета на счет, если сам этого хочешь - а вот мошенники тем не менее смогли. А банк тем не менее ответственности не несет.

Гость
#41

Две недели изучаю информацию про этот феномен. Читаю про случаи в интернете, и пробую сам играться с сервисом "сбербанк-онлайн". У меня есть карточка почти пустая, и "мобильный банк" - тоже подключен, полный пакет за 60 руб/месяц.

Так вот хочу вам всем сказать: сервис "сбербанк-онлайн" опасен, в его нынешней реализации. По нескольким причинам:

- Если вы думаете, что заведя постоянный и 20 одноразовый пароль Вы от кого-то защитились, то вы ошибаетесь. По копированной карте и подсмотренному пинкоду можно в банкомате получить чек с новым постоянным паролем, и второй чек с новыми 20 одноразовыми. Эти чеки "перебивают" ваши действующие пароли, теперь ваши становятся недействительными, а пароли мошенника - действующими. Для того чтобы распечатать новую порцию паролей, банкомат не требует ввести действующий пароль на сбербанк-онлайн. Нужна только фальшивая карта, их мошенники достаточно часто получают при помощи скиммеров, накладных клавиатур для банкоматов, шиммеров, миниатюрных камер для подсматривания пинкодов.

2. Сервис "мобильный банк". Когда вы первый раз подключаете его, всем нам по умолчанию включают опцию "быстрый платеж". При помощи него любой, кому попадет в руки ваш мобильник, может перевести в сутки до 8000 рублей, не зная никаких кодов и паролей. А если вы отключите эту опцию СМС-кой или в "сбербанк-онлайне", то мошенники ровно также через "сбербанк-онлайн" ее и включат.

Гость
#42

3. Вы отдаете себе отчет, что сервис "сбербанк-онлайн" не имеет своего пароля на каждый из ваших счетов в банке ? Он распространяет доступ на все ваши счета, в том числе депозит. Если вы заводите карту на 100 рублей, и вам подключают сначала сервис "мобильный банк", затем сервис "сбербанк-онлайн" - то теперь если мошенники войдут в сбербанк-онлайн, они обчистят не только карту, но и ваш депозит, на котором могут быть миллионы. А чтобы войти в сбербанк-онлайн, нужна или фальшивая (копированная) карта с пин-кодом, или логин - постоянный пароль - одноразовые пароли, которые программисты сбербанка могут сливать сообщникам из базы данных банка.

Так что все довольно фигово :(

Гость
#44

4. Еще народ нередко попадает вместо официального сайта сбербанка на так называемые "фишинговые" сайты. Внешне выглядят ровно как настоящий.

Поэтому ссылку на сайт нужно всегда набирать руками, а не искать поиском в Яндексе или Гугле.

На фальшивом сайте, чтобы зайти в "сбербанк-онлайн", вы вводите логин и постоянный пароль - хопа ! Мошенники уже два нужных параметра знают !

Получить третий им оказывается технически сложнее, поэтому помимо картинок на сайте, где с вас что-то запрашивается, они еще начинают звонить вам на мобильный, представившись сотрудниками сбербанка и запрашивая недостающую им информацию.

Не попадитесь.

Гость
#45
тонац

Во вы загнули.... достаточно посмотреть полный номер карты и з последние цифры с другой стороны... и все можно 300000 за сутки снять разом

Мы друг другу не противоречим. Вы говорите про то что можно по номеру карты и по коду CVS (три цифры с обратной стороны карты) - увести деньги с карты через сторонние сервисы типа интернет-магазинов и электронных кошельков. Да, это так.

А я говорю, что помимо этого, есть уязвимости в сервисе "сбербанк-онлайн". Одно другому не противоречит.

Гость
#46

Таким образом, призываю всех осознать всю опасность: если Вы пользуетесь пластиковой картой Сбербанка, то Вы подвергаете высокой опасности все Ваши деньги, лежащие на любых счетах в этом банке !

Если даже Вы не включали сервис "сбербанк-онлайн", то мошенники его включат сами через банкомат и отсканированную вашу карту.

Выход: иметь дебетовую карту (или карту с кредитным лимитом ноль) - или другого банка на себя, или в сбербанке - но тогда на другое физическое лицо.

На такое лицо, у которого нет денег в сбербанке. Возможно, на маму, или еще на кого.

На дебетовую карту кладем деньги по чуть-чуть, и только тогда когда они нужны для оплаты чего-нибудь. С дебетовой картой ходим по ресторанам, мебельным салонам, Турциям и Сингапурам, платим ей в интернете... Вс общем, по помойкам ходим с дебетовой. На дебетовую забрасываем деньги как безналичным переводом с другого Вашего счета, на котором есть деньги, так и наличными можно класть на нее непосредственно перед употреблением.

Ту карту, на которой много денег - нигде не светить, никому не показывать, не называть ее реквизитов, из дому не выносить. Самое большее - перечислять с нее на дебетовую в сервисе "сбербанк-онлайн", и обналичивать в банкоматах расположенных в охраняемых филиалах сбербанка, прикрывая клавиатуру рукой.

Ирина
#47

По поводу мошенничества в Сбере, могу сказать, что лично с этим столкнулась. В июне месяце умер папа, у него был счет в банке. Никаких карточек на руки не получал и соответственно ими не пользовался. После похода к нотариусу по вопросу вступления в наследство, нотариус нас известил о том , что в результате запроса в банк была подучена информации, что после смерти были сняты деньги с 2-х банковских карт 150 тыс и 100 тыс в отделениях на Рижской и Проспекте Мира.

Для нас это был шок! Сейчас будем разбираться, хотя надежды мало. Думаем, что оперативные сотрудники банка быстро соображают, где и при каких обстоятельствах можно поиметь.

Ольга
#48

мне предложили займ на карту сбербанка, она у меня новая, так они сказали, чтобы сначала я провела по ней операции от 5 до 15 тыс. А сначаласделали мне удалённую регистрацию, я написала им номер карты. Я лоханулась?

Юрий
#49

У меня точно такая же ситуация была вчера просто пришли 2 смски с промежутком в минуту Я даже не успел понять ничего. Поскольку я тоже заблокировал карту Я указал номер сбер книжки чтоб туда отправили но там сняли то 3000 из 6 хоть трёху успел снять

Александр
#50

вирусняков нахватались - теперь жалуетесь на сбербанк онлайн.
Заходите только через официальный сайт https://online.sberbank.ru или через проверенные. Я, к примеру, захожу в сбербанк через http://vhodvlk.com/sberbank.php - там входы в личные кабинеты разных банков, сайтов. Советую. А еще больше советую антивирусник нормальный поставить, а то будут проблемы не только с сбербанком онлайн, но и с любым другим онлайн банком