Гость
Статьи
НЕ умею считать в …

НЕ умею считать в уме.Как подтянуть этот навык.с чего начать ???

Люди добрые помогите советом!!!Мне 20 лет,а я не умею считать в уме элементарнейшие вещи.Если нужно что то сложить, у меня в голове выстраивается картинка,как бы я считала на бумажке столбиком.Ну вы ж понимаете - это невыносимо долго ...Только прошу без шуток.

Ега
67 ответов
Последний — Перейти
Кость
#1

Постою послушаю. Та же фигня.

Гость
#2

без шуток..вы считать какие цифры собираетесь? двузначнные-эт просто, трехзначные это в столбик

Гость
#3

ну округляйте

например вам говорят 146+211

это значит, что 150+210, а потом к ответу -4+1

ну я всегда вроде так делаю, хотя если честно первый раз об этоьм задумалась, всё как-то по инерции

гуй
#4

пф...я парами делю. т.е. допустим 16 25+17 17 = 16+17 25+17 = 33 42. Если больше 99 т.к переношу один разряд и все.Можно тройками.

Тут главное память хорошую иметь. Я на 10 значных могу забыть крайние значения если не записываю их.

гуй
#5

т.е. не делю а складываю. так же и вычитаю. но вычитать так чуток тяжелее без привычки

гуй
#6

а умножение и деление - нет спасибо. только если уж очень нужно. и то максимум умножение 3-х значных. с делением чуток проще. правда все равно в столбик в уме.

Гость
#7

складывайте цифры поочередно

например, 15+13

складываете 10+10

потом 5+3

Гость
#8
Ега

Если нужно что то сложить, у меня в голове выстраивается картинка,как бы я считала на бумажке столбиком.Ну вы ж понимаете - это невыносимо долго ....

А что не так? Вот честно я всю жизнь думала, что абсолютно все так в уме и считают *представляя бумажку со столбиком". Разве нет?? А как еще можно считать - то? Для меня открытие Вы сделали сейчас, если честно...Я всегда думала что те кто считает быстро просто быстрее представляют столбик и т.д. :)

Герда
#9

Ненавижу математику

Упс
#10

Я тоже не могу...особенно если в школе у доски, или просто спросят я в ступоре, в голове каша..я картинку столбиком не представляю

у нас учитель по слесарной практике любитель спрашивать примеры, как начнёт на уроке таблицу умножения или всякие примеры спрашивать...говорит если человек не умеет решать в уме примеры то это болезнь

#11

Мне способ седьмого гостя нравится.

Минус с таким способом вообще проще простого. 79-- 23, 79--20--3. Главное привыкнуть:) Потом считается очень быстро.

Acme
#13

Зачем?))

Гость
#14

столбиком и способ из ╧7.

но чаще столбиком, быстро получается

Гость
#15

Согласна с ╧7, нас так в школе учили. Это самый легкий способ. А вот умножить что-то отличное от таблицы умножения не могу в уме ((

Гость
#16

Есть учебник Сканави по математики там первые два листа только на сложение умножение вычетание и деление. 50 премеров длинных их решишь и всё потом покажется ерундой.Ну а можно и другую любую книгу с такими примерами

после 50 сразу эфект чувствуется.

мария
#17

О!!! Как я вас понимаю, та же беда.. еще с первого класса ненавидела математику. Со счетом у меня тьма, стараюсь тренироваться:-)

Серёга
#18

Я вообще не умею считать и складывать.Даж писать разучился из-за компа..А Так IQ 112

Юрий
#19
Кость

Постою послушаю. Та же фигня.

вот тут написано, там поройтесь https://www.likescience.ru/index.php?action=math4&contro​ller=article

а вообще есть книжка техника счета сорокин

Любовь
#20

Всем привет. Я тоже не умею считать в уме. для меня это трудно. мне говорят посчитай, а я стою и думаю а сколько это будет.. не вижу здесь ни чего смешного, наоборот таким как мы надо помогать, нам сложно по жизни с теми людьми которые спокойна и быстро считают ...

Анастасия
#21

Привет всем,я в 10 и для меня математика ,а главное счет тьма с первого класса еще,в уме сложновато считать,долго.Как тренировать себя,не подскажите?Я знаю,что это все идет со школы,и что тренироваться надо было раньше,но я по жизни себя не комфортно,по правде сказать,чувствую:(

Ромка
#22
Любовь

Всем привет. Я тоже не умею считать в уме. для меня это трудно. мне говорят посчитай, а я стою и думаю а сколько это будет.. не вижу здесь ни чего смешного, наоборот таким как мы надо помогать, нам сложно по жизни с теми людьми которые спокойна и быстро считают ...

Это глупо, что Вы написали... Человек должен стремиться к идеалу, постоянно развиваться и решать те проблемы, которые у него появляются или в следствии каких-то факторов не получалось решать... Именно по этому это сложный и долгий процесс, но только так происходит саморазвитие.. Если бы каждый из нас это понимал и (самое главное) действовал, а сне страдал *** за просмотром сериалов и т.п., то наше общество бы эволюционировало в правильном направлении, а не стояло на месте! Постоянно читать! Узнавать что-то новое! Меньше слушать СМИ и меньше уделять времени нашим бесполезным слабостям! Спасибо)

Гость
#23
Серёга

Я вообще не умею считать и складывать.Даж писать разучился из-за компа..А Так IQ 112

это по модулю??

Roksana
#24

я вообще не умею считать умножать и делить даже самые легкие числа..мне 21....и мне очень не камфортна по этому поводу...еще с подготовки математика у меня вообще не как не нашла...это нормально вообще или это что то психическое?

Vika
#25

У меня то же проблемы со счётом. В уме сложно.не представляю цифры Математику ненавидела. Сейчас и-за этого серьезные психические проблемы..Списывают на депрессию. Бросает в жар при необходимости что-то подсчитать,фобия какая-то. Уже на таблетках ,сон плохой,аппетита нет..Одно нервное напряжения и жизнь преврадилась в ад.Уверенности из-за этого 0

Лида
#26

Здравствуйте!Я тоже такая же.Хоть мне и 17 лет,но я с первого класса ненавидела математику.Мама из-за меня уже плачет.Как вы думаете молитвы помогут??Я очень хочу это исправить.Подскажите,может есть какие-нибудь игры для ума(тренировки)А то математика стала поперек горла,хорошо учиться из-за этого не могу(((((Стыдноооооооо((((((((((

Илья
#27

Всем привет, у меня ситуация куда хуже, я по мимо устного счета, уже и письменный забыл!!! десятичная дробь, дробные числа ,даже на листе не сосчитаю, так- как не понимаю ,что с чем сложить, или поделить, а завтра на собеседования идти, на работу если там спросят то сгорю от стыда, мне 23 года только сейчас я понял чем занимался на уроках математике!!! мне очень стыдно за себя хоть я и парень, но дико комплексую по этому поводу, уже подумываю нанять репетитора!!! пусть он мне хоть элементарные вещи объяснит.

Гость
#28

а мне зз и при мысли что надо что то посчитать типа "сдачи" у меня в теле наступает депрессия. вчера проходила психиатра дали тест в уме посчитать потом табл умножения рассказать я просто онемела..... врач долго на меня косилась. может это уже клиника???

Гость
#29

У меня так же проблема с математикой.,пропал сон началась депрессия и сопутствующие таблетки...,стыдно жуть. Про свой возраст промолчу.

Дмитрий
#30

Думал-думал, как его лучше отнимать, то как я бум-бум в числах, и вот теперь нашел решение)) Я так отнимаю: 15-8=7: 1)10-8=2. 2)2+5=7; 43-39=4: 1)40-30=10. 2)9-3=6. 3)10-6=16.

Гость
#31
Дмитрий

Думал-думал, как его лучше отнимать, то как я бум-бум в числах, и вот теперь нашел решение)) Я так отнимаю: 15-8=7: 1)10-8=2. 2)2+5=7; 43-39=4: 1)40-30=10. 2)9-3=6. 3)10-6=4.

Маруська
#32

Автор, просто за всеми развивающими программами наши современные методисты никак не могут смириться с простым решением. Некоторые вещи надо просто зубрить. В частности, зубрить надо таблицу умножения и таблицу сложения-вычитания до 20. Всё! Если это вовремя сделано, дальше все вычисления идут как по маслу. Но вот это надо сделать обязательно, чтобы потом на "развивающих" упражнениях не тратить время на то, сколько будет 7 на 8. Поэтому, автор, зубрите, а потом принимайтесь за решение "длинных" примеров из 3-4 класса, а потом из 5-6 с дробями. По 5 штук в день. Всё получится. И для мозгов полезно.

Гость
#33

Еще помогает видеть цифы в цвете когда в голове считаете. У меня каждая цифра имеет свой цвет.

738 + 389 =
700 + 300 + (сложили 7 и 3, справа 2 нуля добавили, запомнили результат)
30 + 80 + (сложили 3 и 8, справа 1 нуль добавили, прибавили к предыдущему резултату и запомнили)
8 + 9 (прибавили к предыдущему результату)

ольга
#34

Я училась на учителя начальных классов, не умею считать в уме и решать некоторые задачи, ушла со школы, посчитав себя *****. вот не знаю чуш теперь делать, получается я проф непригодна.

Гость
#35

а я двузначные числа могу умножать в уме. и любую однозначную цифру могу возвести в 4, 5, 6 степень. Только это в жизни абсолютно бесполезный навык, вы че не можете себе калькулятор купить в магазине?

михаил
#36

Не умею считать в уме все долго выходит а иногда не правильно уже даже простые примеры не могу сосчитать,всю школу забыл да и там трудом все довалось,не стать мне экономистом)

Гость
#37

Автор, у меня похожая ситуация.
Причём, я даже простые вещи так считаю, представляю столбик в голове...
Забавно, но математику очень любила, особенно мат анализ в старших классах - производные и т.д., вот это у меня прямо легко шло,без заминки. А простое сложение,вычитание, умножение, деление всегда считаю оочень долго, так стыдно))
Видно я какая-то ненормальная, но что с этим делать - не знаю(

Женя
#39

Поверьте сколько не тренировался, толку нету ((

Евгений
#41

Это особенность розвития мозга, генетически так сложилась структура, от генетики зависит 70% когнитивной способности мозга, но бывает что просто в процессе формирования что-то пошло не так но в лучшую или худшую сторону и мозг соответственно либо способный либо нет, т.*****. даже у умных родителей рождаются туповатые дети и наоборот у глупых родителей может родиться умный ребенок.

Лола
#42

Считаю до сих пор на калькулятор, мне почти сорок терпеть не могла математикуив школе...... Но простые цифры до ста считаю и вычитаю сама в голове

Аня
#43

Я тоже( я когда складываю в магазине,сложу столбиком и последние числа забываются((

Гость
#43

В жизни навык счёта в уме не особо нужен. Если только сдачу посчитать в магазине. А так, в любом телефоне сейчас есть калькулятор, какие проблемы?

Доброжелатель
#43

Здравствуйте. Здесь нет ничего сложного,абсолютно. Выучите таблицу сложения,вычитания на зубок.(т.е получается однозначные числа,если всё так запущено,дальше двузначные пойдут на ура) А то,что Вы говорите что у вас в голове выстраивается столбик,ну так это правильно,у меня тоже он выстраивается. Так и должно быть. У многих людей именно так.Поройтесь в интернете насчёт данной темы,уверяю Вас,много полезного почерпнёте для себя.

Гость
#45
Roksana

я вообще не умею считать умножать и делить даже самые легкие числа..мне 21....и мне очень не камфортна по этому поводу...еще с подготовки математика у меня вообще не как не нашла...это нормально вообще или это что то психическое?

Это ни как не связано с психикой вам просто лень развиваться

Охотница
#46

Если честно не вижу я в этом что-то такое, из-за чего бы мог настать конец света)
Каждый человек индивидуален, и если же кто-то не родился с математическим умом - не значит, что человек тупой, а значит то, что его мозг совсем иначе устроен. К примеру, у меня с математикой очень плохо. Я с начальной школы начала её ненавидеть, особенно задачки, которые я не могла понять. Ну а тогда мои родители считали эту математику святым предметом, и уже в средней школе сильно ругали за плохие оценки по матеше. Возможно это ухудшило мою ситуацию. И считать в уме мне тоже сложно, мой мозг все числа принимает мозговрзрывающими.
Но. Я очень творческая личность. Рисую, пишу, пробую в стихи, петь, танцевать, и даже намерена сыграть на музыкальном инструменте и вступить в театральный кружок. И просто прослушав музыку, в голове я составляю миллион образов, сюжетов, сценариев - чего только хочешь!
Поэтому автор, не расстраивайтесь и не вешайте нос. Вы не одни такие, и каждый из нас особенный, со своими недостатками и изюминками!)
Может кто-то не будет согласен со мной, но это только моя точка зрения.

Гость
#47
Охотница

Если честно не вижу я в этом что-то такое, из-за чего бы мог настать конец света)
Каждый человек индивидуален, и если же кто-то не родился с математическим умом - не значит, что человек тупой, а значит то, что его мозг совсем иначе устроен. К примеру, у меня с математикой очень плохо. Я с начальной школы начала её ненавидеть, особенно задачки, которые я не могла понять. Ну а тогда мои родители считали эту математику святым предметом, и уже в средней школе сильно ругали за плохие оценки по матеше. Возможно это ухудшило мою ситуацию. И считать в уме мне тоже сложно, мой мозг все числа принимает мозговрзрывающими.
Но. Я очень творческая личность. Рисую, пишу, пробую в стихи, петь, танцевать, и даже намерена сыграть на музыкальном инструменте и вступить в театральный кружок. И просто прослушав музыку, в голове я составляю миллион образов, сюжетов, сценариев - чего только хочешь!
Поэтому автор, не расстраивайтесь и не вешайте нос. Вы не одни такие, и каждый из нас особенный, со своими недостатками и изюминками!)
Может кто-то не будет согласен со мной, но это только моя точка зрения.

Да я согласен если ты не селен в одном значит силен в другом у каждого разное мышление