Гость
Статьи
Объясните, зачем люди …

Объясните, зачем люди ходят босиком

Живу в частном доме, но никогда ни я, ни муж, ни ребенок не ходим босиком ни по по участку, ни по дому, всегда в тапках и в носочках. Недавно пришли к нам гости, разулись и шлепают босыми ногами, говорят, ничего, мы всегда так. Мне смотреть противно - пятки грязные, потом ведь и не отмоешь эту въевшуюся грязь. Да и некомфортно как-то, на мой взгляд, холодно и ногу можно поранить. Я хожу босиком исключительно по чистому песчаному пляжу. А как вы? Понимаю, это дело личное, просто объясните мне какой в этом кайф?

просто Автор
158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, как насчет дома, а вот если в квартире полы чистые, то ходить босиком очень приятно.

Гость
#2

А мне просто нравятся ощущения. Когда тепло всегда дома хожу босиком, на даче тоже снимаю обувь сразу. И вообще где можно, хожу босиком. Да, пятки черные к вечеру, но пемзой все прекрасно отмывается. А в жару в носках и тапках даже не представляю как. Мне как будто душно в этом

marie
#3

В квартире хожу только босиком, на улице всегда в обуви, даже на пляже - у меня от горячих камней и песка пятки жутко сохнут :-) Муж всегда в тапках, даже купается в тапках :-) А доча, как нудист, босиком везде чуть ли не до снега ходит: весной чуть первое солнышко пригреет, я еще в сапожках, а она уже по теплому асфальту босиком, хоть и одета еще совесем не по-летнему. Вит такие все разные!

Гость
#4

По дому запросто босиком хожу, чем там можно ногу поранить и испачкать не знаю, если полы подметать и мыть то как то не пачкаются и не ранятся ноги... А вот по улице (на даче) не люблю ходить босиком, но исключительно потому что мне все колется, впивается в ноги, а сын и муж ходят по участку босиком, им нравится, опять же на своем участке у меня нет битых стекол и гвоздей, никто не ранит ноги. А вообще говорят это полезно, точки какие то там массируются когда по земле босиком ходишь.

Африканский ядовитый хомячок
#5

Хорошо босиком!!!!

подруга
#6
просто Автор

Мне смотреть противно - пятки грязные, потом ведь и не отмоешь эту въевшуюся грязь.

да ладно вам, носочками отполируете))

Nero
#7

Я тоже живу в частном доме, и как-то не очень представляю - летом в носках и тапках. Да бедные ступни и так большую часть года закрыты - колготки, носки, теплая обувь.. По траве так приятно походить босиком. Если газон ухоженный, не полулысый с просвечивающей почвой - на нем и ноги не пачкаются.

Гость
#8

7, да даже если и пачкаются, в чем проблема помыть, автор какой то въевшийся в пятки грязи боится, видимо не знает что ноги можно мыть несколько раз на дню если босиком ходишь :))))

Nero
#9
Гость

7, да даже если и пачкаются, в чем проблема помыть, автор какой то въевшийся в пятки грязи боится, видимо не знает что ноги можно мыть несколько раз на дню если босиком ходишь :))))

Ну может, они воду таскают из колодца, метров за 200?

Андрюха Питерский
#10
просто Автор

Я хожу босиком исключительно по чистому песчаному пляжу.

Сильно!) Кто то отыскал чистый песчаный пляж...

Гость
#11

босиком ходить приятно.

Юля
#12

И я балдею босиком, дома, на даче, правда после дачи пяточки к вечеру грязные, не страшно, пемза нас спасе. Однажды так привыкла за две недели бегать по участку босиком, что даже когда уезжала, села в машину и понимаю что что-то не то, а я босиком на педаль давлю, пришлось открывать дом и забирать шлепки.

Хвостатая Машка
#13

дома только босиком хожу, даже зимой, не люблю тапки. Пораниться нечем - ну что там может быть на полу такого? Пачкать ноги тоже нечем, хотя пылесосю только два раза в неделю, а пол мою раз в неделю. У родителей дома не хожу босиком - у них свой дом, братья мои мелкие не за фиг могут в ботинках с улицы припереться - а песок под ногами не люблю жутко. На пляже кстати не люблю без шлепок - камешки всякие острые, да и сохнут пятки от горячего песка.

Юля
#14

А еще меня покоряют мадам в летних сапогах, жуть.

просто Автор
#15

Смотрю, большинству это приятно... А мне дискомфорт, только что попробовала), люблю когда ножки закрыты, уютней как-то)

Боска.
#16

В носках или в тапках ходят в общественных местах, чтобы грибком не заразиться, а не чтобы пятки не пачкались. А дома вроде как только если холодно очень.

Гость
#17

А полы в доме мыть не пробовали?

#18

Босиком люблю ходить, особенно по траве, земле, песку - какое-то единение с природой чувствуется =) Дома чаще в тапках, мне так уютнее почему-то. Носки дома не могу носить, как в противогазе.

Гость
#19

Я тоже по квартире босиком хожу, и что? Тем более летом жарко.

Гость
#20

Автор, не будьте грязнулей, уберите уже на участке, чтобы люди ноги не ранили. Как и чем их можно поранить на газоне или на плитке, деревянном настиле?

Дома тоже, если все чисто, то ступни остаются чистыми. Включите отопление или теплый пол, будет тепло.

После улицы нормальные ноги легко отмываются обычной проточной водой с мылом. Опять же, не запускайте свои пятки до шершавых мозолей, которые отмыть невозможно, и будет вам счастье в хождении босиком.

Гость
#21
Боска.

В носках или в тапках ходят в общественных местах, чтобы грибком не заразиться, а не чтобы пятки не пачкались. А дома вроде как только если холодно очень.

Может автор еще и в перчатках ходит дома? Дабы не испачкаться об стены и прочие вещи?

#22

Я всегда хожу босиком. Но у меня полы чистые. Потом мою ноги поющим пилингом и наношу крем. Никакой неотмывающейся грязи ко мне не приллипает. А уж носки носить дома это за гранью... сжариться же можно

Русалка
#23

ноги тоже должны дышать, хотя бы иногда. частенько, бывая в деревне, хожу босиком в огороде, полезно же, да и кайфово.

Acme
#24

Я всегда в носках и тапочках, иначе неприятно. Хоть и стараюсь мыть пол каждый день, а всё равно не приятно ходить босиком. И не нравится, когда другие так ходят.)

Гость
#25

Автор!! Уже давно изобрели ПЕДИКЮР!! Вы всей семьей его посетите, а потом голыми ногами на травку, ощущения непередаваемые! И не придется ваши стопы под носочками больше прятать))

Гость
#26
просто Автор

Смотрю, большинству это приятно... А мне дискомфорт, только что попробовала), люблю когда ножки закрыты, уютней как-то)

Ну так люди разные. Я люблю босиком по чистому полу походить. Но вот без одеяла спать не могу. Даже в жару им накрываюсь. Тоже для кого-то нонсенс наверное ;)

Гость
#27
Ежова

А уж носки носить дома это за гранью... сжариться же можно

У автора, возможно, кровоснабжение другое. Есть люди, у которых руки и ноги вечно холодные.

#28
Ежова

Я всегда хожу босиком. Но у меня полы чистые. Потом мою ноги поющим пилингом и наношу крем. Никакой неотмывающейся грязи ко мне не приллипает. А уж носки носить дома это за гранью... сжариться же можно

А что такое поющий пилинг?

звезда мишлен
#29

а меня больше удивляют люди, которые имеет дома поганые дешевые тапки, да еще и носят их годами. и кроме того, гостям смеют предлагать. вот где гадость и антисанитария. это я не про автора, а так, в целом к теме тапок.

лучше босиком по полу, чем в такие тапки, как у многих дома живут. пол моют более-менее регулярно, а тапки эти просто рассадник заразы.

я никогда ни у кого тапки не надеваю, и у себя никому не предлагаю. и в принципе тапок для гостей не держу.

Гость
#30
Acme

Я всегда в носках и тапочках, иначе неприятно. Хоть и стараюсь мыть пол каждый день, а всё равно не приятно ходить босиком. И не нравится, когда другие так ходят.)

Другие-то вам чем не угодили? Чем голые руки от голых ног отличаются? Руками у вас тоже все трогают в доме, или вам и это не нравится?

Acme
#31
Гость

Другие-то вам чем не угодили? Чем голые руки от голых ног отличаются? Руками у вас тоже все трогают в доме, или вам и это не нравится?

Как-то неопрятно. Руками пол не трогают.) Ещё приходится следить всё время, чтобы никто теми же ногами, что по полу ходил, не залез на диван.(

Гость
#32

Какой в этом кайф? Первое. Элементарное закаливание организма, что просто полезно для здоровья. Второе. Босиком по парку, лужку и т. п. - единение с природой, как уже писалось выше. Третье. Ноги чувствуют землю, ее энергию. Кто всегда ходит только в обуви, не ощущает благотворной энергии земли, она не передается телу. Четвертое. Летом в жаркую погоду - это элементарно приятно. Кстати, современные пляжи с их горячим песком и мусором - как раз не лучшее место для хождения босиком. Другое дело - асфальтовые дорожки, парковые тропинки, чистый лужок. Ну и дома летом, конечно. А "грязные" пятки и все такое прочее - это только дурацкий комплекс современной цивилизации, от которого нужно отказываться.

Гость
#33

а меня ходить босой еще и очень возбуждает) особенно, летом по липкой грязи

ваше имя
#34

Босиком ходить очень полезно, ещё и приятно, это состояние близкое к эйфории. Особенно если чувствуешь энергию земли.

Босяфка
#35

Все глупости. Ходить могу только босою, шлепать пятоньками, шуршать подошвочками, это так мило и так нежно. и никаких носков. ни-ка-ках... только естественные очученья :) ба-си--ком!

Алиса Свищ
#36

А у меня к вам встречный вопрос: Зачем люди всегда ходят обутыми? Очнитесь, разуйте ваши ноги и мозги! От ваших обутых мыслей нестерпимо несет кирзой и несвежими портянками. ФУ-ФУ!

Алекс
#37

ненавижу ходить босиком и не понимаю людей которые это делают, такое ощущение, что они относятся к своим ступням хуже, чем к тем же ладоням или к лицу, как- будто это уже не продолжение их тела, а изношенные окаменевшие копыта. Босиком я только сплю, принимаю душ или хожу по чистому песчаному пляжу (разумеется не в России)) во всех остальных случаях я обут или по- крайней мере в носках) Полностью согласен с автором.

Алиса Свищ
#38
Алекс

ненавижу ходить босиком и не понимаю людей которые это делают, такое ощущение, что они относятся к своим ступням хуже, чем к тем же ладоням или к лицу, как- будто это уже не продолжение их тела, а изношенные окаменевшие копыта. Босиком я только сплю, принимаю душ или хожу по чистому песчаному пляжу (разумеется не в России)) во всех остальных случаях я обут или по- крайней мере в носках) Полностью согласен с автором.

Мой мальчик, ты неправ. Я люблю свои ножки и всегда иду навстречу их желаниям. А им плохо в обуви, а хочется земельки, травки, песочка, камушков, асфальта, даже снега и льда. Они у меня очень красивые и совсем не похожи на копыта. А давай пробежимся с тобой босичком по снежку! Не пробовал хотя б разок в жизни?

Алекс
#39
Алиса Свищ

Мой мальчик, ты неправ. Я люблю свои ножки и всегда иду навстречу их желаниям. А им плохо в обуви, а хочется земельки, травки, песочка, камушков, асфальта, даже снега и льда. Они у меня очень красивые и совсем не похожи на копыта. А давай пробежимся с тобой босичком по снежку! Не пробовал хотя б разок в жизни?

по снегу? где писают собачки и плюются человечки? Нет уж, увольте))

Алиса Свищ
#40
Алекс

по снегу? где писают собачки и плюются человечки? Нет уж, увольте))

Ты сам не писаешь и не какаешь? И ноги у тебя не потеют?

Гость
#41
Алиса Свищ

Ты сам не писаешь и не какаешь? И ноги у тебя не потеют?

Вы по собственному говну тоже топчитесь ?

Алиса Свищ
#42
Гость

Вы по собственному говну тоже топчитесь ?

Мы беспощадно боремся с мировым говном собственными голыми пятками. Вступайте в "Ассоциацию Босоногих Ассенизаторов"!

Киса
#43

c Новым Годом, друзья! Не забывайте обуваться, ибо босиком ходят только зверюшки и бомжи. Уважайте свои ступни и мойтесь чаще! Всем добра) Аминь

Алиса Свищ
#44

С Новым Годом, друзья, зверюшки и бомжи! Не забывайте разуваться и ублажать свои ступни чистым пушистым снежком. Всем доброго пути:) Господи, помилуй! (А Господь то с Богородицей босиком ходили)

Гость
#45

А я люблю ходить босиком. А уж летом практически не обуваюсь. В городе, хоть и не так просто ходить босой, я всё равно босоножу. В магазин, в банк, в коммунальные учреждения хожу босая. О доме я и не говорю. Там мои ноги только босые и ни носков ни тапок никогда не обуваю. Если нужно выйти на улицу на короткое время, то выхожу босоногая. Даже зимой бывало выходила так. Летом же, как само собой разумеющееся.
Обуваюсь только на работу. Там нельзя. Но домой еду босой.
И всем советую - разувайтесь. Это не только полезно, но и настроение повышает.

Гость
#46

ой, да ладно, грязные ноги! Вы деньги в руки берете? Думаю, это противней и грязней, чем почва и трава, о которые можно "испачкать" ноги. А еще мы воздухом дышим зашлакованным и наносим на волосы и кожи косметические средства непонятного состава. А землю, в отличие от вышеперечисленного, водичкой, мылом и терпением отмыть можно, вместо того, чтобы отказываться от таких приятных тактильных ощущений!)

Гость
#47

А я вот только в спецперчатках прорезиненных и не снимаю их никогда, а то вдруг руки поранить можно или ещё чего, да и заразы всякой кругом полно и неважно, что руки вонять стали и в последнее время мне кажется что на них грибок завёлся, уж лучше пускай воняют, чем пораниться или заразу какую подхватить. А вообще подумываю скафандр купить, ну или спецкостюм какой-нибудь, а то злые бактерии из-под ободка унитаза совсем достали.

Гость
#48

А про ноги я и вообще молчу, тока в обуви, а то не дай бог чего. Так вот я и не пойму в чём кайф-то с голыми руками ходить, кругом же столько всякой заразы, особенно у нас в России, ведь у нас же своя особо заразная зараза самая заразная в мире, да и вообще неприлично и неэстетично.

Гость
#49

Люди неправильно представляют механизм заражения грибком. Он активно развивается в тёмной, закрытой, душной, влажной среде, коей как-раз является обувь и не выносит постоянного открытого проветривания, солнечного света, свежего воздуха и т.д. Так что если где-то есть опасность заражения грибком (а просто на улице, на тротуаре её 100% нет), а обычно это бассейны, бани и т.д., т.е. те места где есть благоприятные условия для развития грибка, просто уходите оттуда босиком, т.к. даже если вы его подцепили, то в обуви он очень хорошо будет чувствовать, а если вы босиком, то он просто не сможет "закрепиться" и быстро погибнет. Ходя босиком вы при всём желании не сможете подцепить грибок (очередная страшилка людей не любящих ходить босиком и которым почему-то не нравится если это делают другие), у народов традиционно ходящих босиком грибок не встречается, они им не болеют. Также нет у них всех других "прелестей" "цивилизованных" людей практически не расстающихся с обувью (плоскостопие, шишки, мозоли, натоптыши и пр. *****).

Семён Семёныч
#50

Сегодня в Дивноморском (рядом с Геленджиком) на пляже наблюдал верх обувного маразма, мало того, что все ходят в тапках и сланцах даже на пляже (правда пляж из отполированной водой гальки без острых краёв в основном средних размеров, но о пользе хождения босиком по ней видимо никто не догадывается), оставляют тапки иу воды и сразу их надевают после купания, а некоторые так и плавают (почему-то в основном бабульки) в тапках или в каких-то прозрачных закрытых туфлях. Так вот был свидетелем того как на пляж пришли мама с дочкой лет 8-9 и сыном лет 6-7, они купались рядом со мной на мелководье, мама плавала в сланцах, дочка в сандалиях, а сын в кедах, пришли на пляж уже в плавках и купальниках и футболках, сняли верх и в воду не разуваясь, побарахтались на мелководье, вышли полежали 15-20 мин. и так и ушли не разуваясь. Я в осадок выпал.
Вообще за две недели пребывания там только раза три встречал людей босиком и то в самом городке, каждый третий с голым торсом даже в кафе и в магазинах, но при этом все в тапках. Даже младенцы в колясках, которые ещё не ходят, все в резиновых тапках типа сабо, сандалиях или в носках и это в жару 33С, на море только один раз босого человека встретил и тот нёс тапки в руках, видимо решил прогуляться босиком по гальке. При этом довольно часто слышал (в самом городке) возгласы встречных прошедших за спиной (в основном семьи с детьми или молодые парни и девушки) типа: " О, смотри босиком идёт..."
Это конечно их личное дело, нотя просто офигеваю. Не пойму, в чём для них разница между просто босыми ногами и фактически голыми ногами, но к которым прицеплен кусок никчёмной синтетической шняги, что зачастую просто босые ноги вызывают столь бурную реакцию.