Гость
Статьи
Кто был или живет В …

Кто был или живет В ЛИПЕЦКЕ ??? Хочу туда переезжать

Кто был проездом /в гостях , кто там живет ..как вам город Липецк ????хочу туда переехать к подруге . Стоит ли ? Хочу послушать ваши отзывы о городе ...

Автор
272 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Наталья
#151

Нет Вы не придираетесь. Данное бескультурье сейчас повсеместно и никуда вы от этого не убежите. Вся центральная часть России заражена этой болезнью и дальше будет хуже. Впустили дьявола в виде Американского образа жизни в нашу страну, теперь пожимаем плоды и дальше будет только хуже. А около Москвы эта зараза еще сильней развита и если что случись, помогать тебе практически не кто не будет даже друзья не говоря уж о чужих людях. В интернете есть даже видео, ужасных преступлений на глазах у многих людей и никто не помог, например в Киржаче, убийство бывшего милиционера на дороге ревнивым мужем, притом не русским. Очевидцев море но некто не помог. Бежать не куда страна вся заражена этой заразой. А в других республиках русских никто не ждет, будет однажды как в девяностые гонения. Можно попробовать в Краснодар там казаки еще поддерживаю культуру, но климатические условия не каждому там понравятся. Пока государство не возьмется за культуру народа и почитание своих традиций так и будем превращаться в животных. Еще школьники не выросли, тогда будет да.... По наблюдайте за ними на улице без родителей (ягодки вот они) УЖАС!!!. А бежать Вам Евгений некуда, к тамуже и прибежите. Желаю удачи в поисках!
И дело здесь совсем не в том в каком вы городе живете, а в том что люди изменились не в лучшую сторону и в этом мы сами виноваты и наши правители. ДЕМОКРАТИЯ,,,,,Демоны крадут у нас человечность. Как наш патриарх сказал"КОНЕЦ СВЕТА БУДЕТ ТОГДА КОГДА ЛЮДИ УЙДУТ ДАЛЕКО ОТ БОГА, СВОИМ МЫШЛЕНИЕМ, ПОНИМАНИЕМ И ДЕЙСТВИЯМИ"
ЛОМАТЬ НЕ ДЕЛАТЬ!!!

Анна
#152

Для желающих переехать в Липецк:Мы переехали с Ташкента в 1995-вот тогда Липецк был кошмарный.И ближайшие пригороды тоже.За последние лет 10 сильно изменился в лучшую сторону.Насчет экологии-да,плохая,воздух тяжелый,действительно первое время были проблемы с легкими,вообще после переезда болели все.Что касается населения,тут сказывается "колхозный"фактор.Липецк стал областным центром не так уж и давно,вузов до недавнего времени было всего 3,образованных людей во втором,третьем поколении очень мало,а приток из сел продолжается.А они как привыкли со скотиной разговаривать,так и между собой разговаривают.Это менталитет.Что касается выше упомянутого хамства в транспорте или еще где-ну это как нарвешься,такое везде есть.Не считаю,что это специфическая черта Липецка-я,например,всегда сижу в автобусе,и в отличие,от приведенного выше примера никогда не видела,чтобы женщине с коляской не помогли зайти или войти из салона.Согласна с тем,что тут больше требуются именно рабочие специальности-строится экономическая зона.В "офисный планктон"-действительно только по-блату,но я думаю,так везде.А вот людям с креативным мышлением тут делать вообще нечего-здесь просто нет такого объема работы,город маленький.Сестра моя ,например,уехала работать дизайнером в Питер.А я - местный бюджетник,держусь за стабильную небольшую зарплату со всеми соц.гарантиями.Так что решайте сами,выбирайте.

Гость
#154

Приехала в Липецк из Казахстана, небольшого города С металлургическим заводом который находится в черте города, прочитала что пишут про экологию и подумала что этим людям надо съездить на экскурсию в мой бывший город. Там со снега не сходит чернота от окалины которая скрипит на зубах если ветер в сторону города, и люди прекрасно плавают в водохранилище на котором иногда недалеко от берега обнаруживается мазутная пленка. 1 маленький парк на весь город где растут в основном сосны которые нифига не дают кислорода. Липецк очень зеленый город и мне кажется что количество кислорода которое они дают все равно перекрывает загрязнения НЛМК, Люди немного хамоватые - но они в основном сейчас во всем мире такие это зависит от воспитания каждого отдельного человека. Не скажу что у меня очень много подруг, но есть и приезжие и местные нормальные девушки/женщины. Немного коробит невоспитанность в транспорте как писали выше, но это во мне говорит восточный менталитет где считается позором не помочь пожилому человеку/уступить место или беременную девушку не пропустить в очереди. Хотя в транспорте бесят иногда и сами мамаши которые садят своих детей (иногда даже по 10-15 лет) мальчишек, спрашивается и откуда у них будет уважение к женщинам и пожилым людям если их так воспитывают.

Анастасия
#155

Продолжение что не вошло ))

- На счет климата:
Зимой немного влажновато надо иметь несколько пар обуви - на морозы и на слякоть.
- Весной/осенью довольно сыро и я в первую весну без резиновых сапог чувствовала себя немного некомфортно, часто пасмурная погода.
-Летом довольно жарко, частенько проходят ливни, к этому тоже надо быть готовым особенно тем кто чувствителен к резким перепадам погоды.
- Работу найти можно... но довольно сложно в основном требуются продавцы, кассиры, мерчендайзеры в общем все что связано с торговлей ну и люди на простую и соответственно мало оплачиваемую работу.
- Соотношение з/п-коммуналка божеское даже при небольшой зарплате в 10 тыс,(конечно если жилье свое, если снимаешь то однокомнатные квартиры с обстановкой от 5 тыс.+коммуналка от 1200-1500)
- з/п-продукты уже сложнее так как все привыкли питаться по разному, но хочу заметить что овощи/фрукты довольно дешевы, мясо тоже среднее по стоимости, лично для моей семьи дороговаты молочные и куриные продукты (что более удивительно вокруг очень много молзаводов и птицефабрик).
- На счет садиков и школ не могу ничего сказать, хотела получать 2е высшее тут, но меня отговорили, сказали что лучше в Воронеже там уровень образования выше и меньше коррупции.
Тем кто хочет переехать лучше всего приехать на месяц если есть возможность, прощупать рынок труда/образования/менталитета кому что более важно и сделать выводы самостоятельно.

Людмила
#156
Гость

Приехала в Липецк из Казахстана, небольшого города С металлургическим заводом который находится в черте города, прочитала что пишут про экологию и подумала что этим людям надо съездить на экскурсию в мой бывший город. Там со снега не сходит чернота от окалины которая скрипит на зубах если ветер в сторону города, и люди прекрасно плавают в водохранилище на котором иногда недалеко от берега обнаруживается мазутная пленка. 1 маленький парк на весь город где растут в основном сосны которые нифига не дают кислорода. Липецк очень зеленый город и мне кажется что количество кислорода которое они дают все равно перекрывает загрязнения НЛМК, Люди немного хамоватые - но они в основном сейчас во всем мире такие это зависит от воспитания каждого отдельного человека. Не скажу что у меня очень много подруг, но есть и приезжие и местные нормальные девушки/женщины. Немного коробит невоспитанность в транспорте как писали выше, но это во мне говорит восточный менталитет где считается позором не помочь пожилому человеку/уступить место или беременную девушку не пропустить в очереди. Хотя в транспорте бесят иногда и сами мамаши которые садят своих детей (иногда даже по 10-15 лет) мальчишек, спрашивается и откуда у них будет уважение к женщинам и пожилым людям если их так воспитывают.

Здравствуйте)) а вы случайно не с Темиртау?) отзовитесь если да, я тоже собираю документы на рвп в липецк по программе.

Людмила
#157

[quote="Людмила" message_id="59072490"]Здравствуйте)) а вы случайно не с Темиртау?) отзовитесь если да, я тоже собираю документы на рвп в липецк по программе.и думаю что нам "темиртаусцам" уже никакой нлмк не страшен))))

Олег
#158

Поддерживаю на все 100000000% я тут как в аду, ментальность средневековых селян!!!!! причём у всех!!!!

Олег
#159
ИРИна

Дайте свой *****-мейл,спишемся. Я с Сибири.

не только после 40-ка глупы и скандальны, молодые ещё хуже, я не могу найти работу, везде сговариваются, делают прямые пакости, не принимают если ты что-то знаешь больше их, мне 39 лет, 20 лет работал в общепите в Одессе, по нужде из-за *событий* на Украине переехал сюда, что бы получить документы, уже полтора года здесь.., столько подлости ярковыраженной и грубых людей я не видел нигде и никогда

321
#160
kira

Были в Волгограде - плохие дороги (полное их отсутсвие), и город вытянут в длину, по-этому пробки, и если купить квартиру на одном конце города, а работу найти на другом, то ехать далеко и никакого объезда, квартиры оказались непомерно дорогими (цена-качество), метров мало, денег просят много. Воронеж - безусловно крупный развитый город, большое строительство новостроек, но они далеко от центра, старый центр в вечной пробке, тоже город вытянутый, что заставляет стоять в пробке, ни объехать, ни обойти, развлечений действительно много, но что-то оттолкнуло внутренне.

Татьяна
#161
Анна

И плюсы, и минусы есть, всё именно так как написано выше. Мы работаем на севере, есть возможность поехать жить в краснодар, воронеж и липецк. Кто знает насчет краснодара что-нибудь помимо теплого климата и рядом моря?

Наталья
#162
Олег

не только после 40-ка глупы и скандальны, молодые ещё хуже, я не могу найти работу, везде сговариваются, делают прямые пакости, не принимают если ты что-то знаешь больше их, мне 39 лет, 20 лет работал в общепите в Одессе, по нужде из-за *событий* на Украине переехал сюда, что бы получить документы, уже полтора года здесь.., столько подлости ярковыраженной и грубых людей я не видел нигде и никогда

приезжайте к нам на север Мурманская область, люди добрые!работа есть , зарплаты не большие ((

Юлия
#163
Автор

Кто был проездом /в гостях , кто там живет ..как вам город Липецк ????
хочу туда переехать к подруге .

Стоит ли ? Хочу послушать ваши отзывы о городе ...

Юлия
#164

Привет!! Я из Липецка. Город хороший.Это мой родной город. Много интересного можно посмотреть. В Липецке красиво если знать куда пойти

Гость
#165

Родился и вырос в Липецке, даже не догадывался, что столько мнений может быть про этот город. Вкратце:

Если Вы хотите найти общество *****, хамов, невоспитанных людей, и т. д. - то приезжайте, ведите себя соответственно, и Вы их найдёте, они здесь есть.

Если вы хотите найти общество людей воспитанных, порядочных - то приезжайте, они здесь есть.

Если вы хотите найти идеальное общество, состоящее из одних людей подходящих под Ваши критерии "правильности" - не приезжайте, здесь Вы такое общество не найдёте.

Если кто-то хочет задать конкретные вопросы о Липецке (общество, экология, работа, и т. д.). - с удовольствием отвечу.

Наллан
#166

Прочитала все комментарии.)) Очень полезно,когда есть такие форумы,и люди откровенно высказываются.Сами знаете,,в Википендии -о любом населённом пункте можно прочитать ,ну и по ТВ сюжеты посмотреть,может быть хоть и с критикой,но всё же информация везде "причёсанная".)) А глубины информации ,как народ живёт на местах -нет.А пройдясь по таким форумам,всё,как на ладони.Спасибо всем комментаторам.))
Дело не в том,что я собираюсь переезжать в Липецк, у меня возраст уже такой,,что планировать уверенно можно только "переезд" на тот свет.)))))Все же туда движутся ,и "простые и сложные".Дело в том, что я собираюсь посетить Сибирь, Омскую область, места ссылки репрессированных предков.И "прокладываю" себе маршрут с юга России,через Ростов,Воронеж и так далее.Читаю про города и про их местное население,через которые буду проезжать. Потому что решила ехать не поездом ,а машиной (старенькой,но надёжной).Спешить мне некуда (кто ж спешит на тот свет?),буду потихоньку передвигаться из города в город ,знакомиться со страной.))За годы отшельничества меня ничего особо не интересовало, и честно говоря зарубежье не интересует,а в огромной нашей стране ,много и своего интересного, незнакомого,неопознанного .))В каждом городе ,регионе -разные условия,разные по менталлитету люди .Это ж ,как в неведомые миры попасть ,с их устройством жизни,условиями,местными традициями ,укладом жизни,взглядами и принципами. Вот тут писали люди приехавшие из Мурманска,Сибири,Средней Азии- ведь они тоже так себя чувствуют инопланетянами, попавшими в другой мир.

Наллан
#167

.И тут Наталья (?)писала ,которая вроде бы тоже переехала по работе мужа,но с другим настроем- защиты Липецка,его заводов и т.д.)) От Натальи,что она так яростно защищает город и нападает на тех,кто высказывает отрицательное,впечатление, как будто она отстаивает саму себя,что переехала в Липецк.)))))То ли муж должностное или чиновничье "лицо",и для неё словно значимость города ,и её мужа( а значит и её самой)-это одно и тоже.)))То ли ,из этой самой собственной значимости,что она вся такая-рассякая,не могла априори,оказаться в плохих условиях жизни,а тут видите ли ,город обзывают болотом и сельпо, вот что её оскорбляет.Она не город защищает,а себя в этом городе.))))))Ну да ,это её дело. Тут два варианта,как и во всём в жизни,противопожные.У медали, как известно,две стороны .))И какой стороной к ней повернётся город,и что ей придётся испытать в этом городе в дальнейшем ,мы не знаем.))
Неизвестность многих страшит.Даже не то что в переезде,а даже в поездке куда-то .Потому многие из моего окружения,отговаривают меня от такой поездки,мол ,неизвестно что может случиться в пути,какие люди встретятся,"всякие нехорошие",ведь в стране бардак,кругом сволочии изверги злобные,национализм.))))))А я одна собралась ехать,маленькая и хрупкая,да к тому же полурусская (наполовину азиатка-буддистка),так это ж лёгкая жертва для кого угодно с дурными намерениями!))) Ладно,все их страхи я понимаю,но я всё же поэксперементирую.Мне нужны собственные впечатления, а не со слов других.))Возможно , после поездки,напишу у вас на форуме свои впечатления о Липецке,и о липчанах.))Всем желаю счастья,удачи ,и всем найти своё место по жизни,всем оказаться на своём месте ,чтобы у всех душа была спокойна,и никому не пришлось бы не осуждать,ни защищать своё место жительства.А просто жить в удовлетворении своей жизни,всем всего хорошего!

Наталья
#168

Наллан! Что касается моей личности и личности моего мужа то вы не угадали!!! Я смотрю мой зов о справедливом и беспристрастном описании города кому то здесь не ясен. Тогда объясняю: "Читая отзывы я не нашла в них той достоверной, конкретной и справедливой информации, которая так нужна людям, которые делают выбор в жизни. В отзывах одни крайности внешний облик-завод- как хреново комуто живется! Не место красит человека, а человек место. Хамские - устрашающие -хабалистые отзывы любой может накатать, особенно человек который в жизни ничего не добился и ему легче плакать чем двигаться в жизни. Так можно обхаять любой город и не в Липецке дело. Мне нужна конкретика, четкое раскрытие возможностей города, его развитость. Нужна логическая цепочка раскрытия города во всех аспектах бытия, где может человек реализоваться, а где нет, с чем ему придется столкнутся приехав в этот город. Что касается НЛМК, не так страшен черт, как его малюют и нечего по этому поводу раздувать. А вот эти хамские выкрики в эфире читать даже противно, пускай сначала культуре научатся. Мой родной город я могла бы тоже опкакать и со спокойной душой уехать, так как он в важных аспектах моей жизни меня не устраивает. Но это только аспекты моей жизни, а у другого человека свой интерес к этому городу".
А Вам я желаю удачи, в путешествии и поменьше слушать трусишек друзей! Сейчас многие города стараются сделать красивыми и вы не разочаруетесь в них.

Гость
#169

Кто хочет узнать что-то про Липецк, рекомендую для начала посмотреть:
http://www.fassen.net/show/%D0%9B%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA+%D1%81+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B

Алина
#170

Я уже живу тут 5 лет, приехала по программе переселения и вышла замуж за местного товарища, Вкратце могу сказать, что многие вещи описаны правильно в плане хамства,невоспитанности и т.д., но если Вы не хотите такого обращения с собой дайте знать об этом людям и все. Город корумпирован очень сильно,процветает кумовство, как и описывалось -умных тут просто не любят, любят молодых без семьи на которых можно пахать 24 часа в сутки. Экология поршивая, но все таки тут тепло и много природы,где можно хорошо отдохнуть. Перспективы я вижу в большом строительстве и расширении города, есть немало иностранных компаний, который тут занимаются животноводством и они при собеседовании на Вас смотрят обьективно. Можно спокойно открыть и свое ООО или еще что-то, припоны конечно будут, но по всем статьям можно откупится,лишь бы бизнес приносил Вам деньги и был прибыльным. Так что,везде хорошо где нас нет:)

Гость
#171

Девочки, подскажите в каком магазине в Липецке я могу найти платья Вемина Сити от дизайнера Лиза Романюк, очень понравилось платье, хочу померить и купить

Гость
#172

Хочу уехать

Гость
#173

Нет работы. Зарплата минимальная - до 10-15 тысяч. Как пишут выше - работать за еду. Коммуналка большая. Все норовят только обмануть. Кумовство. Взятки. Медицины нет, образования нет, досуга нет. Климат плохой - резкие перепады температуры. Нищета. Пенсионерам просто трындец! Молодым семьям тоже. Есть зарплаты от 70 и выше, но только по родственным связям и не зависимо от образования и опыта. Может быть везде так, но если переезжать, то только в Краснодарский край.

Гость
#174

*** ваш Липецк а вы все дуры

Елена
#175

Мы приехали в Липецк 4 года назад из Казахстана. Люди везде одинаковые...если ты рычишь и тебе в ответ рычат! А в целом впечатление положительное. Я быстро нашла себе подруг и приятельниц, как и из местных так и из приезжих...классные девочки ))) Работу найти можно, если искать...А одна моя знакомая все четыре года живет и ноет как ей там не нравится, как она назад в КЗ хочет...ужас, я ее не пойму...

катя
#176

Противоречивые отзывы, так в итоге город стоит того чтобы переехать или лучше не стоит?

Ваш E-mail

Софья
#177

Друзья! В 17 лет я уехала в Москву учиться, поступила в МГУ, о котором мечтала, сколько себя помню. Но в первую же неделю после поступления получила такую порцию хамства от продавщицы колбасного отдела, что влетела, рыдая, в общежитие и готова была уехать обратно в Липецк. Там были одноклассники, родители, их друзья, мой круг, в котором никто не бранился, не унижал меня, в котором мне читали стихи Цветаевой и Андрея Белого, пели романсы и частушки, ходили в театр и филармонию. Меня окружали милые, интеллигентные, интеллектуальные люди, хотя и не у всех было высшее образование. Прошло время и ещё много раз я слышала в свой адрес в Москве хамство и "понаехали тут". Но это было вне моего нового круга. А новый круг включал моих преподавателей - интеллигентных, эрудированных, милых людей; моих однокурсников и "однофакультетсников", их друзей и друзей их друзей - москвичей и иногородних, место "происхождения" было уже не важно. В Липецке, как в любом другом городе, живут разные люди. Конечно, Липецк пополняется людьми, которые приезжают из деревень и, конечно, уровень образованности в целом ниже, чем в академгородках, но и в деревнях живут разные люди. Мой дед прожил всю жизнь в деревне под Липецком, был простым плотником, но очень много читал и детей своих приучил к этому. Конечно, в Липецке трудно найти высокооплачиваемую работу. А где это сделать просто? В Липецке развито кумовство. Приезжайте в Москву, хотела бы я посмотреть, где вас с ходу возьмут на высокую зарплату, высокую не в абсолютном выражении, а позволяющую поддерживать достойный уровень жизни в Москве? Писающих на остановках "придурков" полно везде, я таких видела и в центре Парижа. И злобных, завистливых, "хабалистых" людей тоже везде хватает.

Софья
#178

Липецк не лучший город на Земле, но и не настолько гадок, как его описали. Он обыкновенный. Но в нем много зелени (этим может похвастаться не каждый город); он достаточно чистый; в нем, правда, много фонтанов и парков; неплохой театр и раньше была филармония (не знаю, есть ли сейчас); когда-то на улице Ленина была картинная галерея с картинами местных художников. Ходите в театр, на выставки и ищите там круг для общения. Будьте добрее и люди к вам потянуться ))

Софья
#179

И ещё. В Липецке самые вкусные помидоры, огурцы, картошка, творог. Окрошечного кваса вообще больше нигде нет и никто не знает, что окрошки вкуснее, чем на этом квасе нет. Увидев в моем холодильнике яйца (не самые дешевые), моя мама сказала, что липецким курам было бы стыдно такие нести. А какая лапша на бульоне из липецкой фермерской курицы! Рядом с моей дачей (она совсем не в престижно-дорогом месте) есть фермерские продукты, но на них цены, как на самолёт. Правы те, кто писал, что на липецком черноземе растет все, гигантских размеров и не требует такого вложения сил и времени как, например, на подмосковном суглинке. И купить участок для сада-огорода под Липецком можно по бросовой цене, если вы не стремитесь в престижное место. У меня уже есть два примера, когда люди, оставив Москву, переехали жить в Липецк: один - вернулся, а второй - коренной москвич приехал и оба живут в деревне под Липецком и счастливы.

Саша81
#180

Хотим переехать в Липецк из Казахстана на ПМЖ Подскажите пожалуйста как там с работой и жильем. Какие люди? И как будут относиться люди к приезжим из Казахстана?

Гость
#181

Люди, как люди, только квартирный вопрос их испортил, но, и, милосердие иногда стучится в их сердца. (М. А Булгаков.).

Гость
#182

Да, странные люди ну не нравиться вам Липецк, так сидите в своих супер городах что вы все едите , а потом на форумах об....те. Правильно написано выше начинать надо с себя, а место ни причем.

Гость
#183

Абсолютно согласен. Если, есть города, где и высокооплачиваемую работу найти не проблема, и экология как в Сибири, и люди все очень положительные во всех отношениях, зачем ехать в Липецк? Надо жить в этих городах. Ни на одной из четырёх страниц форума никто из тех, кто оставил, мягко говоря отрицательные отзывы, не указал ни одного названия такого идеального населённого пункта. Возникает вопрос: Почему? Напрашиваются два варианта ответа - либо они таких мест не знают, либо знают, но не сообщают, потому, что там им были не слишком рады, и пришлось уехать...

Гость
#184

Желающим переехать из Казахстана: да переезжайте,нас уже тут полно,одиноки не будете.

Дмитрий
#185

Всем доброго дня. Зовут меня Дмитрий, в Липецке с семьёй по программе переселения. Читали всей семьей комментарии о Липецке и Липчанах,что сказать,за те два месяца что находимся здесь с особым хамством или бардаком не сталкивались.Город в целом понравился,хотя с работой существует напряг, особенно для переселенцев.....Вобщем на семейном совете решили остаться в Липецке.Да у кого есть предложение по работе пишите на e-mail: d-3899873-a65@yandex.ru С уважением Дмитрий.

ИВАН
#186

Липецк пол деревни.Люди злые,грубые и завистные.В общем город и люди здесь ***.

Андрей
#187

Что касается людей, соглашусь, город накладывает свой отпечаток. Для культурных ранимых и обидчивых людей Липецк будет в тягость. Но достаточно отъехать от него 5 км, и люди будут проще и добрее. Так что для переезда выбирайте райцентры. Если у вас броневая психика, то добро пожаловать, нормальные здесь люди, как и везде. А *** и хамов здесь держат за местных деревенских дурачков, можно посмеяться над ними, в семье не без урода. О проблеме экологии не задумывался, пока этим летом у сына не случилась сильнейшая аллергия с опуханием переносицы и гноением глаз. Была жара, лор сказала срочно увозить из города, в жару носит характер эпидемии. Образование и правда слабое, у меня две вышки, и ни о чем. Вымогательство и халатное отношение преподов портят всё, за деньги можно вообще не ходить на занятия. Врача хорошего найти сложно даже за деньги. В городе нет мед вуза, врачи все приезжие. В основном ходим в медцентры. Кумовство процветает. Но работу путёвую найти можно, я устроился в воронежскую компанию без проблем. На заводах же и крупных местных фирмах по карьерной лестнице хода в начальники нет, если ты не чей-то родственник. Город в целом богатый, много элитного жилья и дорогих машин, но периодически тянет куда-нибудь отсюда переехать.

Гость
#188

А мы живем в Мурманске и собираемся переезжать в Елец.У нас там дача.Город спокойный,провинциальный.Всегда считаю как ты с людьми,так и они с тобой.И экология везде не очень,на всей планете.

Ольга
#189

Сама я с Казахстана.
В Липецке уже 10 лет живу.
Но, Липецк - Большая Деревня!
Не культурные люди..
Желающие познакомиться со мной.. пишите - olya.russkaya@inbox.ru
(мне 39 лет)

Ольга
#190
Ирина

Могу поспорить с вами, но не буду! Экология минус!.Жилье-дорогое! Общение минус! Дороги минус!И чего же тут хорошего! У меня вся родня живет в Липецке и Липецкой обл.Для них всех я "изгой"! Большое СЕЛЬПО!!!!!! Каждый выбирает свое!!!!! Удачи вам!

Гость
#191
Гость

Желающим переехать из Казахстана: да переезжайте,нас уже тут полно,одиноки не будете.

....................

Тамара
#192
Гость

Родился и вырос в Липецке, даже не догадывался, что столько мнений может быть про этот город. Вкратце: Если Вы хотите найти общество *****, хамов, невоспитанных людей, и т. д. - то приезжайте, ведите себя соответственно, и Вы их найдёте, они здесь есть. Если вы хотите найти общество людей воспитанных, порядочных - то приезжайте, они здесь есть. Если вы хотите найти идеальное общество, состоящее из одних людей подходящих под Ваши критерии "правильности" - не приезжайте, здесь Вы такое общество не найдёте. Если кто-то хочет задать конкретные вопросы о Липецке (общество, экология, работа, и т. д.). - с удовольствием отвечу.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о зарплатах, ценах на продукты, коммуналке. Можно ли найти работу, если я преподаватель? Есть ли места для отдыха с ребенком? Заранее спасибо!

Казах
#193
Гость

Приехала в Липецк из Казахстана, небольшого города С металлургическим заводом который находится в черте города, прочитала что пишут про экологию и подумала что этим людям надо съездить на экскурсию в мой бывший город. Там со снега не сходит чернота от окалины которая скрипит на зубах если ветер в сторону города, и люди прекрасно плавают в водохранилище на котором иногда недалеко от берега обнаруживается мазутная пленка. 1 маленький парк на весь город где растут в основном сосны которые нифига не дают кислорода. Липецк очень зеленый город и мне кажется что количество кислорода которое они дают все равно перекрывает загрязнения НЛМК, Люди немного хамоватые - но они в основном сейчас во всем мире такие это зависит от воспитания каждого отдельного человека. Не скажу что у меня очень много подруг, но есть и приезжие и местные нормальные девушки/женщины. Немного коробит невоспитанность в транспорте как писали выше, но это во мне говорит восточный менталитет где считается позором не помочь пожилому человеку/уступить место или беременную девушку не пропустить в очереди. Хотя в транспорте бесят иногда и сами мамаши которые садят своих детей (иногда даже по 10-15 лет) мальчишек, спрашивается и откуда у них будет уважение к женщинам и пожилым людям если их так воспитывают.

Темиртау-чудо городишко😊

Гость
#194
Тамара

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о зарплатах, ценах на продукты, коммуналке. Можно ли найти работу, если я преподаватель? Есть ли места для отдыха с ребенком? Заранее спасибо!

Зарплата. В новостях регулярно пишут о средней зарплате в городе от 23000 руб. до 34000 руб. В реальности это такие же данные, как средняя температура по больнице в том анекдоте. Официальная зарплата в лучшем случае - 10-15 тыс. руб.
Цены на продукты, такие же, как в других городах ЦФО, отличий в Воронеже, Брянске, Белгороде, Москве, Рязани не замечал. Минимально:
хлеб - 30-35 руб.
молоко - 40-50 руб.
яйца - 50-60 руб.
картофель - 25-35 руб.
говядина – 250-300 руб.
курятина – 90-120 руб.
Коммуналка. Двухкомнатная квартира обходится около 4500 руб. зимой и 2500 руб. летом, трёхкомнатная – 5500 руб. зимой, 3500 руб. летом.
С работой сложно. Найти работу без знакомства проблематично, но возможно. Преподаватели требуются в начале учебного года. Официальная зарплата в районе 12000 руб. и меньше. Слышал, что если заниматься дополнительно репетиторством, можно получать 30-40 тыс. Насколько это правда, не знаю, но практически все преподаватели института, где я учился, работали одновременно в нескольких ВУЗах, давали платные консультации, и т. д.
Про места отдыха. В Липецке три парка с аттракционами, скоро, похоже, будет четвёртый. Аквапарк планировали, да так и не построили. Четыре пляжа в черте города. Я от них последние годы не в восторге, реку не чистят, мусор редко убирают, но мазут по поверхности не плавает. В реке лично ловил щуку, окуней, голавля, краснопёрку, плотву, карася, ершей. По крайне мере пять Торговых центров с развлечениями, в четырёх из них есть кинотеатры.
К слову, с торговыми площадями здесь всё в порядке. В новостях недавно писали, что по их количеству на тысячу жителей Липецк опередил Париж и Лондон. Не знаю, насколько это правда, но ощущение такое, что так оно и есть.

Гость
#195
kira

Итак город квадратный, удобный для проезда в любую часть города. идет большое строительство многоэтажных домов и котеджных поселков в черте города. Цены очень умеренные, по строительству не кидают, трешка в 72 квадрата 1800 000.Строят жилищными комплексами с учетом парковок, новых садиков и новых школ. Мы купили квартиру в районе Манеж, местные говорят что район не очень, но они сильно ошибаются, раньше тут было сухое поле-площадка для выступления заезжих звезд, рядом благоустроенный пляж реки воронеж, в 15 минутах ходьбы городской пляж. В 3-х минутах центральный рынок, главный ТРЦ Европа, садик и школа рядом во дворе + строят свой сад и школу (дочь вырастет пойдет из подъезда в подъезд), район находится на правом берегу реки (а по местным меркам это круто), потому что на левый берег надо ехать по пробкам через два моста, и весь досуг на правом берегу, три парка для отдыха, и все они относительно не далеко от нас (20 минут ходьбы, на машине 3 минуты). Есть еще пару новых ЖК Елецкий и Университетский, они расположены на пустыре в сторону выезда из города, до центра ехать и ехать (но считается, что они более экологически чистые (находятся далеко от НЛМК). В городе идет постоянное озеленение, все утопает в зелени, но мало что цветет в отличии от ростова (меньше аллергенов). Это из приятных моментов приезжего с Крайнего севера.

Бред полный,что за чушь,Европа 3 мин от Манежа.....

Гость
#196
Ирина

Каков уровень образования-такие и люди! Одним словом СЕЛЬПО!

согласна.

Гость
#197
Юлия

Привет!! Я из Липецка. Город хороший.Это мой родной город. Много интересного можно посмотреть. В Липецке красиво если знать куда пойти

А. действительно, куда пойти? Парк, пара музеев.

Гость
#198
Олег

Поддерживаю на все 100000000% я тут как в аду, ментальность средневековых селян!!!!! причём у всех!!!!

не у вас одного такое мнение о средневековье и крепостном праве.

Гость
#199
Гость

Бред полный,что за чушь,Европа 3 мин от Манежа.....

Что-то не похоже, что kira знает где находится Манеж и Центральный рынок. По прямой расстояние между ними 2 километра, не учитывая построек и проезжих частей. Столько же до Европы на ул. Советской. Если она может передвигаться на такие расстояния по городской местности за 3 минуты, мировой рекорд ей обеспечен. Сухого поля-площадки на этом месте никогда не было. Был самый крупный в липецкой области дворец спорта "Юбилейный". В августе 2005 года его взорвали и построили на этом месте магазин "Метро".

Гость
#200

Браво!!! Два предложения - две синтаксические ошибки. Для человека, который считает уровень образования недостаточным, это мягко говоря, странно. Не все жители города, конечно в университетах обучались. Но разницу между дефисом и тире каждый человек, получивший образование в любой школе Липецка и области знает.
Прежде, чем писать отзывы, обращайте внимание на свой уровень образования.