Гость
Статьи
Почему в позапрошлом …

Почему в позапрошлом веке были так называемые «бедные» дворяне?

Например, Пушкин с семьей жил в Петербурге, снимал квартиру, оплачивал бальные туалеты жены, плюс куча долгов. Почему он не мог уехать в деревню с семьей? Квартиру снимать не нужно, дети на свежем воздухе, молоко и картошка своя. Правда, царь говорил ему, что в случае уезда в деревню он потеряет место камер-юнкера, но ведь сколько сэкономит плюс спокойная (без долгов) работа над книгами.
Другой пример: в романе «Анна Каренина» Облонские постоянно в долгах: шестеро детей, съемная квартира, долги дровянику, мяснику и молочнику. Почему семья не может уехать в деревню? Долли же сама рассуждает, когда переезжает на лето в деревню, что там «все дешево и все можно достать». А переехали были бы в деревню, а муж мог бы приезжать на выходные.
Зато очень часто в литературе о 19 веке говорится о «бедных» дворянах, которые живут в Москве или Петербурге, снимают квартиры и ходят по балам. Ехали бы в деревню, ведь у всех были имения...

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что тунеядцы. Я фильмы по Джейн Остен смотрела, так в Англии ничем не лучше, только по балам гуляют и ищут себе богатую пару (мужа или жену), денег то нет, только имение да титул. Далеко ли уедешь на имении и титуле? Деньги с неба тоже не падают.

Керен
#2

А вы, увы, вы нелюдим,

В глуши, в деревне все вам скушно.

А мы - ничем мы не блестим,

Хоть вам и рады простодушно.

Керен
#3

Вот вы и езжайте в деревню и сидите там всю осень, зиму и весну по уши в снегу или грязи при лучине... А мы, красавицы, закрутимся по балам и кавалерам.

козырная буба
#4
автор

Ехали бы в деревню, ведь у всех были имения...

чтобы честно трудиться и быть достойным членом общества? ))

автор, может, и тебе - в деревню?

Гость
#5

понты-с

lu
#6

Подчитайте пошехонскую старину Салтыкова-Щедрина. Толковая и дельная книга, часть вопросов снимется, правда, добавится новых...

Еще ричарда пайпса - Роосия при старом режиме.

Керен
#8

Не хотим. Читали мы и Пушкина, и Толстого, и Гоголя. Хватит с нас.

Керен
#9

7, вы наверное не на работе.

козырная буба
#10
Гость

ну и бред.....и ведь не лень людям писать это всё

поражаюсь просто

да ладно... человек честно положенные по программе книги читает. впечатлился

Гость
#12

один мой пра-прадед три деревни в карты просадил...

Керен
#13

11, я да... ржу.

козырная буба
#15
Гость

один мой пра-прадед три деревни в карты просадил...

и правильно сделал. в революцию все равно бы отобрали

Гость
#16

Ну, и тема! Так вы можете хоть сейчас ехать в деревню раз так ратуете за это. Что раньше, что сейчас все едино.

козырная буба
#17
Гость

Ну, и тема! Так вы можете хоть сейчас ехать в деревню раз так ратуете за это. Что раньше, что сейчас все едино.

у автора, может быть, имения своего нет ((

автор
#18
козырная буба

автор

Ехали бы в деревню, ведь у всех были имения...

чтобы честно трудиться и быть достойным членом общества? )) автор, может, и тебе - в деревню?

Да я и живу в деревне: пригород большого города.

Но ведь в то время имение действитлеьно давало нормальный доход, если им заниматься. в той же Анне Карениной Константин Левин поражается, когда переезжает в москву для родов жены, что там деньги летят просто.

Дак нет, все только ныли тогда, что долги. Но если долги, то надо решать проблему, а не преумножать их.

автор
#19
Гость

Ну, и тема! Так вы можете хоть сейчас ехать в деревню раз так ратуете за это. Что раньше, что сейчас все едино.

Нет, не сравнивайте ТОГДА и СЕЙЧАС. Тогда наличие имения-это крестьяне, от которых получали картошку, молоко, другие продукты. Сейчас в деревне выжить нельзя: ну разве только пенсионерам. Я, живя в пригороде, работаю в городе, на огороде сажаю овощи, правда корову/кур/свиней не держу-накладно

козырная буба
#20
автор

козырная бубаавтор

Ехали бы в деревню, ведь у всех были имения...

чтобы честно трудиться и быть достойным членом общества? )) автор, может, и тебе - в деревню?Да я и живу в деревне: пригород большого города.

Но ведь в то время имение действитлеьно давало нормальный доход, если им заниматься. в той же Анне Карениной Константин Левин поражается, когда переезжает в москву для родов жены, что там деньги летят просто.

Дак нет, все только ныли тогда, что долги. Но если долги, то надо решать проблему, а не преумножать их.

в "мертвых душах" есть очень позитивный пример ))

Керен
#21

19, так вы держали бы крестьян, были бы у вас и молоко, и куры.

Гость
#22

[quote="автор"]Гость

Ну, и тема! Так вы можете хоть сейчас ехать в деревню раз так ратуете за это. Что раньше, что сейчас все едино.

Нет, не сравнивайте ТОГДА и СЕЙЧАС. Тогда наличие имения-это крестьяне, от которых получали картошку, молоко, другие продукты. Сейчас в деревне выжить нельзя: ну разве только пенсионерам. Я, живя в пригороде, работаю в городе, на огороде сажаю овощи, правда корову/кур/свиней не держу-накладно[/quot

А зачем им нужно было ехать в деревню. В столицах блеск, балы, возможность вывозить в свет подрастающих дочерей, ожидание возможного продвижения по службе .... Да мало ли чем руководствовались люди. Вам-то что за интерес? А есть такие, что просто не любят деревню, представляете. И раньше такие были.

Гость
#23

Я очень понимаю дворян, которые не хотели ехать жить ни в какую деревню! Фи, какая это скука, тоска, уныние, мерзость и опустение, идиотизм эта т. н. "деревенская жизнь" , захолустье, серость! То ли дело столицы, крупные и средние губернские города, вообще города по сравнениею с нищенской деревней. Балы, танцы, театры, спектакли, книги, салоны, музыка, песни, карты, благотворительные вечера и т.д. Поэтому никого в расцвете сил в деревню было не затянуть, впрочем, так же, как и сейчас.

автор
#24
Гость

Гость Ну, и тема! Так вы можете хоть сейчас ехать в деревню раз так ратуете за это. Что раньше, что сейчас все едино. Нет, не сравнивайте ТОГДА и СЕЙЧАС. Тогда наличие имения-это крестьяне, от которых получали картошку, молоко, другие продукты. Сейчас в деревне выжить нельзя: ну разве только пенсионерам. Я, живя в пригороде, работаю в городе, на огороде сажаю овощи, правда корову/кур/свиней не держу-накладно[/quot А зачем им нужно было ехать в деревню. В столицах блеск, балы, возможность вывозить в свет подрастающих дочерей, ожидание возможного продвижения по службе .... Да мало ли чем руководствовались люди. Вам-то что за интерес? А есть такие, что просто не любят деревню, представляете. И раньше такие были.

Я говорю о тех дворянах, у которых были ДОЛГИ, которые постоянно росли: съем квартиры, покупка дров, мяса, молока, поездки на балы. Не разумнее ли было бы уехать в деревню, поумерив траты, расплатиться с долгами, а потом раз уж так тяжко в деревне, вернуться в город?

#25
Гость

Балы, танцы, театры, спектакли, книги, салоны, музыка, песни, карты, благотворительные вечера и т.д.

ИЧСХ, всё это как раз таки за счёт "нищей деревни", которая фи. Всё-таки большевики правильно сделали, когда уничтожили этот паразитический класс.

козырная буба
#26
Theer

ИЧСХ, всё это как раз таки за счёт "нищей деревни", которая фи. Всё-таки большевики правильно сделали, когда уничтожили этот паразитический класс.

эка, милый... что ж ты зевал, когда капитализм в России ввели? опять паразитов развелось...

Ака
#27
Theer

ИЧСХ, всё это как раз таки за счёт "нищей деревни", которая фи. Всё-таки большевики правильно сделали, когда уничтожили этот паразитический класс.

И что мы имеем в итоге? Из низов, конеш, пришел цвет нации и всех нас осчасливил

Ака
#28

*осчастливил

Гость
#29
автор

Другой пример: в романе ╚Анна Каренина╩ Облонские постоянно в долгах: шестеро детей, съемная квартира, долги дровянику, мяснику и молочнику. Почему семья не может уехать в деревню? Долли же сама рассуждает, когда переезжает на лето в деревню, что там ╚все дешево и все можно достать╩. А переехали были бы в деревню, а муж мог бы приезжать на выходные. Зато очень часто в литературе о 19 веке говорится о ╚бедных╩ дворянах, которые живут в Москве или Петербурге, снимают квартиры и ходят по балам. Ехали бы в деревню, ведь у всех были имения...

А Вы вспомните, какую жизнь вел Стива Облонский,) как и где обедал каждый день.

автор
#30
Гость

автор

Другой пример: в романе ?Анна Каренина? Облонские постоянно в долгах: шестеро детей, съемная квартира, долги дровянику, мяснику и молочнику. Почему семья не может уехать в деревню? Долли же сама рассуждает, когда переезжает на лето в деревню, что там ?все дешево и все можно достать?. А переехали были бы в деревню, а муж мог бы приезжать на выходные. Зато очень часто в литературе о 19 веке говорится о ?бедных? дворянах, которые живут в Москве или Петербурге, снимают квартиры и ходят по балам. Ехали бы в деревню, ведь у всех были имения...

А Вы вспомните, какую жизнь вел Стива Облонский,) как и где обедал каждый день.

я и пишу-что СТива мог бы приезжать в деренвю на выходные, а жена с детьми жили бы там: все меньше расходов

Гость
#31

в деревне жить шикарно. если у тебя деньги есть.

Гость
#32
автор

Гостьавтор

Другой пример: в романе ?Анна Каренина? Облонские постоянно в долгах: шестеро детей, съемная квартира, долги дровянику, мяснику и молочнику. Почему семья не может уехать в деревню? Долли же сама рассуждает, когда переезжает на лето в деревню, что там ?все дешево и все можно достать?. А переехали были бы в деревню, а муж мог бы приезжать на выходные. Зато очень часто в литературе о 19 веке говорится о ?бедных? дворянах, которые живут в Москве или Петербурге, снимают квартиры и ходят по балам. Ехали бы в деревню, ведь у всех были имения...

А Вы вспомните, какую жизнь вел Стива Облонский,) как и где обедал каждый день.я и пишу-что СТива мог бы приезжать в деренвю на выходные, а жена с детьми жили бы там: все меньше расходов

Стива в деревню?))) Он был абсолютно безхозяйственный, привык к праздному образу жизни и жил не по средствам. Такие люди были всегда, проматывали состояние в один миг. Так что ничего удивительного. Левин полная противоположность.

Гость
#33

Да и в деревне не просто, хозяйством нужно было уметь управлять и преумножать его, а такие как Стива живут одним днем и напрягаться не привыкли.

Ёжа
#34

А вы сами езжайте в деревню. Сажайте картошку, доите корову. Что же в городе сидите? Там же все проще, удобнее и дешевле!

Вообще-то большинство людей рвется как раз в город из глуши! К более активной, насыщенной, разнообразной жизни с последними достижениями культуры, науки и техники. Есть, конечно, любители природы, натурального хозяйства и тихого спокойного труда. Но таких явно меньше. Я бы в деревню без крайней необходимости ни ногой. Конечно, прижмет - будешь и репу выращивать, но пока еще не приперло, а хочется более интересной жизни и развития для себя.

Ёжа
#35
автор

Я говорю о тех дворянах, у которых были ДОЛГИ, которые постоянно росли: съем квартиры, покупка дров, мяса, молока, поездки на балы. Не разумнее ли было бы уехать в деревню, поумерив траты, расплатиться с долгами, а потом раз уж так тяжко в деревне, вернуться в город?

А деньги откуда? Много в деревне заработаешь, ну-ну! Люди как раз наоборот на заработки едут в город, что сейчас, что раньше было. Ну а то, что некоторые не умеют распоряжаться деньгами и проматывают все свои доходы и накопления - в том-то и беда. Характер такой. Что дворяне в 19 веке, что в современности, бывают такие люди. Знаю одного парня, чуть ли не каждый месяц напокупает себе всяких техноприблуд - то дорогую игровую приставку и лицензионные игры к ней, то зеркалку, то электрогитару дорогую, то айфон, то одно, то другое... Вот и живет, по сути, от зарплаты до зарплаты. А не дай бог, что случится - болезнь или соседи затопят, или еще что? Накоплений-то толком нема! Это пока еще не женат. А в семье вообще такой образ жизни не прокатил бы.

3131
#36
Ёжа

А вы сами езжайте в деревню. Сажайте картошку, доите корову. Что же в городе сидите? Там же все проще, удобнее и дешевле! Вообще-то большинство людей рвется как раз в город из глуши! К более активной, насыщенной, разнообразной жизни с последними достижениями культуры, науки и техники. Есть, конечно, любители природы, натурального хозяйства и тихого спокойного труда. Но таких явно меньше. Я бы в деревню без крайней необходимости ни ногой. Конечно, прижмет - будешь и репу выращивать, но пока еще не приперло, а хочется более интересной жизни и развития для себя.

М..ля, читайте внимательнее ветку. я уже писала, что Я ЖИВУ В ДЕРЕВНЕ-ЭТО ПРИГОРОД БОЛЬШОГО ГОРОДА-И САЖАЮ КАРТОШКУ. Мой вопрос связан не с сегодняшней жизнью (читайте заглваный мой пост), а с жизнью ДВОРЯН ПОЗАПРОШЛОГО ВЕКА, о которых говорят "бедные", и эти "бедные" живут не по средствам в городах тогда как, по-моему мнению, уехав в деревню, они бы существенно сократили долги и потом вообще бы по ним расплатились.

автор
#37

последний пост-мой

Малу
#38
козырная буба

Гостьну и бред.....и ведь не лень людям писать это всё

поражаюсь просто

да ладно... человек честно положенные по программе книги читает. впечатлился

Ужас, какая программа, неужели литературу нормальную не читаете? Мы часто такие темы обсуждаем и дома и на раб, это интерес и к истории и к литературе. хорошая тема, а вам интересны только дрязги жен и любовниц продолжающихся тут вечно

Малу
#39

34 Ежа, что вы говрите речь о помещиках у которых крепостные крестьяне!!!!!!!

Малу
#40

Автор, а как вам Обломов??? Он ж тоже снимал квартиру, и тому ж ничего не делал. В конце все профукал умер живя примаком . А Штольц приумножил богатство отца. О чем Гончаров пишет? О ЛЕНИ русской. А в деревне скучно ему было.

Отношение деревне было пренибрежительное .

Пушкин: Несут на блюдечке варенье

С одной ложечкой на всех ...

Малу
#41

32, Левин-это прототип самого Толстого. Он сам себя изображал. его рассуждения об аграрной революции.. о том нужно ли давать крестьянам волю, и о том что крестянам грамота не нужна..-все это мысли его самого ТОлстого

в те годы мнго об этом гооврили многие дворяне крестьянам сами давали волю. вот Чехов сам за свои деньги открывал школы и библиотеки крестьяским детям

Малу
#42

при Чехове конечно уже вольные были крестьяне, за деньги работалаи. Многие кто умен и трудолюбив разбогатели даже коих потом раскулачили

Гость
#43
Малу

32, Левин-это прототип самого Толстого.

Я в курсе.

Венка
#44

Отец Дубровского тоже был бедным дворянином, хоть и жил в деревне.

Гость
#45

Бедные дворяне жили в деревне, но богаче от этого они не становились, не умели, даже если хотели, вести грамотно хозяйство.

111
#46

а почему сейчас люди, имея хотя бы миллион рублей, влязат в ипотеки на 10 лет, чтобы купить крошечную однушку и т.п? А не покупают в деревне огромный дом с баней и гаражом за этот млн?

то-то же,

в глуши никто не хочет жить, если есть вариант жить в городе, где работа более менее оплачиваемая, общение, тусовки. а в деревне только бухать и коровам хвосты крутить.

Тем более раньше люди оч мало жили, и тут еще дворянский фактор - тогда еще титул что то значил, и было просто западло торчать в глуши, когда все светские тусят по балам в городе, веселятся, тра**ются и т.п

111
#47
автор

Я говорю о тех дворянах, у которых были ДОЛГИ, которые постоянно росли: съем квартиры, покупка дров, мяса, молока, поездки на балы. Не разумнее ли было бы уехать в деревню, поумерив траты, расплатиться с долгами, а потом раз уж так тяжко в деревне, вернуться в город?

понты, уже сложившаяся жизнь среди тусовок, ожидание какого то продвижения, удачного брака и т.п

Бренди
#48
Ёжа

А деньги откуда? Много в деревне заработаешь, ну-ну!

Ёжа

Люди как раз наоборот на заработки едут в город, что сейчас, что раньше было.

А вы представляете за счет чего жили дворяне - владельцы имений? за счет дохода, получаемого как раз с этого имения. А уж если чин невысок, так тем более не на зарплату.

Вы дворян, с крестьянами не перепутали? Помещик из своего имения в город на заработки ехал?

Бренди
#49
Малу

Автор, а как вам Обломов??? Он ж тоже снимал квартиру, и тому ж ничего не делал. В конце все профукал умер живя примаком .

Малу

А Штольц приумножил богатство отца. О чем Гончаров пишет? О ЛЕНИ русской.

Малу

А в деревне скучно ему было.

Отношение деревне было пренибрежительное .

Пушкин: Несут на блюдечке варенье

С одной ложечкой на всех ...

Ну там в конце Штольц его дела все-таки разрулил.

ну там он не только о лени пишет... хотя о лености много.

Кстати, на мой взгляд, когда жизненные интересы составляют шоппинг, фитнес и посиделки с подругами (а тут на вумане таких не так уж и мало) таде самая Обломовщина

Тут немого разные вещи... Вот в деревне для Штольца масштаб не тот. Мало простора для деятельности. Это деловой человек, деятель, творец. Дело - его реализация. А вот светские люди презирали деревню несколько по другим причинам. Отсутствие так называемой светской жизни, или она была провинциальна и не столична, нет того блеска и мишуры. Но для людей типа Штольца такие вещи гораздо более мелкие и ничтожные, чем жизнь в деревне, тем более деятельная жизнь.

Беллиссима
#50

Что касается Пушкина, то вы не забывайте, что он был не просто поэт и писатель, а также литератор и журналист.

Например, издавая свой журнал, он возлагал большие надежды на то, что это дело принесет ему доход и позволит поправить материальное положение семьи. Где бы он стал в деревне издавать свой Современник?

Да и другие милые вещи, возможные только в Петербурге: Пушкин обожал книжные, букинистические магазины. Был постоянным клиентом и покупателем. В Михайловском, я думаю, ему бы этого не хватало!..

Не только в балах и светской жизни была для него необходимость оставаться в Петербурге.