Гость
Статьи
Сталинка или хрущевка?

Сталинка или хрущевка?

Занимаюсь поиском недорогой квартиры. Есть варианты: или сталинка (естественно, типа "рабочая", то есть толстые стены, высокие потолки, но площадь средняя и никакой лепнины и прочего там нет, да и внешний вид домов общарпанный)) или хрущевка (сейчас живу в такой. тесно, но дом теплый, сухой, с водой, отоплением проблем нет) Причем за деньги, которые есть, сталинки бывают в приличном состоянии, с окнами пвх и ремонтом, в который хотя бы несколько лет можно не вкладывать. А хрущевки - вариант "из-под бабушки у которой было шесть котов" или вообще бомжатник. То есть грязнющие и убитые. На жилье получше денег нет. Район особого значения не имеет. Меня интересует именно качество дома. Сейчас приглянулась кв-ра в сталинке 3 этажа. В понедельник агент пришлет информацию по году постройки (когда смотрели, он не знал), проценту износа здания и т.д. Что можно сделать перед покупкой, найти какие-то фирмы, которые занимаются инженерной проверкой зданий? то есть как выяснить не гнилой ли дом насквозь. Любые советы знающих людей нужны, спасибо!

Василиса
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Василиса, я бы выбрала сталинку. Правильно вы говорите, что где хрущевки, там бомжатник. В таких райончиках на каждой лавке по лежащему алкашу) Мы раньше в сталинке жили. Квартира просторная, потолки высокие, стены такой толщины, что никаких скандалов от 2 братьев за стеной не было слышно. С отоплением проблем не было, но на лето воду отключали.(уж в таком городке жили. вам это не грозит) Потом переехали в хрущевки. Надолго нас не хватило. В подъездах вечных запах перегара, старости какой - то, ну и "пацанчики четкие" под окнами. Тесно. Вернулись в сталинки) Хотя не все хрущевки конечно такие, но большинство точно.

Гость
#2

сталинка конечно лучше!

Гость
#3

Да, кстати, сталинки обшарпанные, но симпатичные. На простых домиках даже присутствует какая - нибудь архитектурная мелочь, вроде звездочки. Есть просто роскошные, с колоннами, барельефами, но такие, думаю дороже.

гость
#4

в палатке лучше в лесу

#5

Конечно сталинка. При небольшой общей площади, но с высокими потолками, хоть есть чем дышать. А потом кирпич всегда лучше панелек. А что лепнины в комнате нет - проблема не большая. Мы от своей при ремонте сами избавились.

Гость
#6

сталинка

Гость
#7

Сталинка немного лучше, но все равно - и то, и другое - рухлядь.

Когда-то сталинки считались хорошими, но они же не могут вечно стоять, уже все сроки износа прошли давно, а капремонтов в них сто лет не было. Так что вероятность налететь на г..но есть в обоих случаях. В хрущевке она 100 процентов, в сталинке 99.

#8

Ни то, ни другое. Все-равно что деньги в землю закопать.

мой выбор
#9

кирпичная хрущёвка с деревянными полами в зелёном районе.

звезда мишлен
#10

ну раз пишете, что есть деньги на относитеьно нормальную сталинку, так и берите ее, на сегодняшний день на вторичке лучшего жилья вы не найдете в этом ценовом сегменте.

Гость
#11

Сталинка оф коз. Но я бы купила в приличной новостройке, пусть меньше комнат, зато качество лучше. Я вообще терпеть не могу старые дома, где померло 50 поколений, фасад облез и трубы воют.

Гость
#12
Гость

Сталинка оф коз. Но я бы купила в приличной новостройке, пусть меньше комнат, зато качество лучше. Я вообще терпеть не могу старые дома, где померло 50 поколений, фасад облез и трубы воют.

эээа вы а новостройке жили? Там не то что китайская запорная арматура воет, на которой все пытаются съэкономить, потому что жаюа душит хорошие вентили поставить, а потом как откроют кран так туши свет и попробуйте выяснить кто это такой умный оказался, пройдитесь по стояку например в 25 этажей. А слышимость какая в панельках этих новых ужас, кто-то пернул все слышно, да еще и ламинат дешевый кладут все скачки по полу слышно. Ну даи ремонты чужие будете слушать лет 5 не меньше. Я новостроя уже хлебнула не дай Боже.

#13
Гость

эээа вы а новостройке жили? Там не то что китайская запорная арматура воет, на которой все пытаются съэкономить, потому что жаюа душит хорошие вентили поставить, а потом как откроют кран так туши свет и попробуйте выяснить кто это такой умный оказался, пройдитесь по стояку например в 25 этажей. А слышимость какая в панельках этих новых ужас, кто-то пернул все слышно, да еще и ламинат дешевый кладут все скачки по полу слышно. Ну даи ремонты чужие будете слушать лет 5 не меньше. Я новостроя уже хлебнула не дай Боже.

Плюсуюсь. На время ремонта в своей сталинке сняли квартиру в рядом стоящем новострое (пятиэтажки расселяли). Все, что перечислили - горькая правда!

п
#14

Боже,конечно сталинка.

Гость
#15

Я бы тоже сталинку выбрала. Вообще, Автор, обратите внимание еще и на то, что вокург дома. Я живу в брежневке, вокруг такие же обшарпанные дома, бабки у подъезда выкладывают ковры, заборчики из батарей ну и тд. Реально депрессняк, + синяков полно. ВЫ походите пару раз по району, посмотрите вокруг. Вечером поздно пройдитесь, может под вашими окнами молодежь собирается или еще что.

А так, конечно сталинку, без вариантов!!!

гость
#16

Не знаю как у вас, у нас в Питере сталинки на порядок дороже хрущовок. А у вас если цена одинакова, конечно же сталинка. И кстати хрущёвки панальные, а хрущовки которые кирпичные это брежневки))))) серьёзно, сама недавно узнала.

мила
#17

Да соседи вам в помощь . Все раскажут.Потолкайтесь у подьезда в субботу днем

Гость
#18
Скотти

Плюсуюсь. На время ремонта в своей сталинке сняли квартиру в рядом стоящем новострое (пятиэтажки расселяли). Все, что перечислили - горькая правда!

Присоединяюсь, купила "элитную" новостройку, окозалась со всеми прелестями вышеперечисленными, три года промучилась и снова в сталинку.

#19
гость

Не знаю как у вас, у нас в Питере сталинки на порядок дороже хрущовок. А у вас если цена одинакова, конечно же сталинка. И кстати хрущёвки панальные, а хрущовки которые кирпичные это брежневки))))) серьёзно, сама недавно узнала.

есть кирпичные хрущевки и кирпичные брежневки

#20

Сталинки плесневеют изрядно. Ряд друзей живет в них (причем самых пафосных - окнами на Кутузовский) - все жалуются.

гость
#21

Челябинск. Сталинки в центре, и вокруг центра- самые дорогие квартиры, дороже любого новостроя, и, тем более, хрущевок (я вообще в шоке, что у вас по одной цене есть выбор!!!) У нас ЛЮБАЯ сталинка, кроме очень уж отдаленных мест, гораздо дороже хруща, причем иногда в разы. Сам прожил в сталинке 30 лет, сейчас, к сожалению, в панели, пусть и нестарой(так уж повернулась жизнь, увы). Мрак полный эта панель. Единственная засада сталинок-это если в них деревянные перекрытия (а было два вида-постройки до войны-перекрытия из деревянных балок, а после войны, ближе к концу 40-х, началу 50-х стали делать из бетона). Засада в том, что если кому-то из застройщиков приглянулось место, где стоит ваша сталинка, то в одной из ее квартир организуют пожарчик, дальше подмазанная комиссия говорит, что раз перекрытия деревянные, и был пожар, то дом ветхоаварийный- И ПРИВЕТ! Идет расселение черти куда, в ж..пу мира, как у нас говорят, дом сносят, и на его месте появляется очередная панель.... Так что выясняйте, какие перекрытия. А так-никакие минусы сталинок НЕ перевесят их плюсы!

анна
#22

только не хрущевка

#23

вот все заладили: сталинка, сталинка. А почему? Потому что не жили в сталинках, и под сталинками понимают знаменитые москвоские высотки и дом на набережной.

А если спуститься в реальность, то во времена массового строительства сталинок в стране был жуткий дефицит стального проката и бетона. Это были стратегические материалы, и шли в основном на постройку объектов оборонки. Для жилых домов такая роскошь перепадала только на дома партноменклатуры. А обычные сталинки строили из чего придется. Деревянные перекрытия, камышит (гляньте в гугле, что это такое, толко не современный, а из сталинских времен) - обычное дело. За десятилетия все это износилось прилично, и может быть в плачевном состоянии даже в очень дорогих на сегодня сталинских домах. Нужно смотреть конкретную сталинку, состояние перекрытий и коммуникаций. Иначе можно хорошо опасть.

#24
Димыч

Сталинки плесневеют изрядно. Ряд друзей живет в них (причем самых пафосных - окнами на Кутузовский) - все жалуются.

Прикольно, какой-то зоопарк))) У нас была проблема с тараканами, когда люк мусоропровода был на кухне. Наглухо все заделали и всЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ

#25
Sergey

вот все заладили: сталинка, сталинка. А почему? Потому что не жили в сталинках, и под сталинками понимают знаменитые москвоские высотки и дом на набережной.

А если спуститься в реальность, то во времена массового строительства сталинок в стране был жуткий дефицит стального проката и бетона. Это были стратегические материалы, и шли в основном на постройку объектов оборонки. Для жилых домов такая роскошь перепадала только на дома партноменклатуры. А обычные сталинки строили из чего придется. Деревянные перекрытия, камышит (гляньте в гугле, что это такое, толко не современный, а из сталинских времен) - обычное дело. За десятилетия все это износилось прилично, и может быть в плачевном состоянии даже в очень дорогих на сегодня сталинских домах. Нужно смотреть конкретную сталинку, состояние перекрытий и коммуникаций. Иначе можно хорошо опасть.

В ордере на жилье нашей бабушки стоит год 1953, стало быть сталинка. Бетона в стенах нет. Их вскрывали, я меняла этот дурацкий гипсокартон и снимая паркет, расчищала еще 20см какого-то строительного мусора в межэтажном пространстве. НО стены из кирпича 60 см, не только с улицей, но и несущие. Ремонт с заменой коммуникаций был на заре брежневки..., ригели - бетон. Мне хватило пол-года проживания в новострое, на времы ремонта квартиры, что-бы я поняла, какое счастье - сталинка.

#26

время ))) Кстати, стены на все 60 см - красный кирпич, дом на Ленинском )))

#27

И кста, потолки 3,20. А у подруги в брежневке 2,50 ... Какой урод определил, что потолок нужно держать ушами?

#28

несущие стены, да, толстые и из кирпича. А не несущие нередко деревянные.

потолки 2.50 делали из соображений экономии.

#29
Sergey

несущие стены, да, толстые и из кирпича. А не несущие нередко деревянные.

потолки 2.50 делали из соображений экономии.

Не несущие, как выяснилось, в 1/2 кирпича, т.е. в 1 кирпич в длину между мной и соседкой ))) Пришлось не только избавляться от дурацкого гипсокартона, но и клеить на стену какие-то коврики, типо туристических, потом мокрая штукатурка по сетке, т.е. при при приемке работы, соседка включала телек на полную громкость, у меня ничего не было слышно.

#30

у нас где как. Где дерево, где кирпич. Кстати, пол тоже в половине квартиры на лагах, а в половине бетонная плита. Короче, какой материал был под рукой, из того и строили.

#31

но дом 30-х годов постройки

#32
Sergey

но дом 30-х годов постройки

Знаете, я думаю, все равно лучше панельки-хрущевки, и тем более, лучше того го в на, которое предлагают сейчас. Я пожила пол-года - кошмар. Это домик из гипсокартона )))

#33

да лично я никакого кошмара в новостройках не заметил, кроме шумоизоляции и кривых стен. Но они и в сталинках кривые. И опять говорю, сталинка сталинке рознь. При Сталине строили полно низкокачественного жилья.

Мне в сталинке дух нравится. Но это мне, потому что я вырос в этой сталинке в центре Москвы, и изначально эта сталинка строилась для военных вышестреднего командного состава.

#34

Я так понимаю, что общение у нас "теоретическое". Все. что я хотела, по данной теме сказала )))

#35
Скотти

Я так понимаю, что общение у нас "теоретическое". Все. что я хотела, по данной теме сказала )))

у меня практическое, как владельца и того и того.

#36

Т.е я тоже владелец и того, и того... Но все+ - я уже назвала )))

#37

не знаю, что за новостройки из гипсокартона, не сталкивался с такими. У сталинок есть свои преимущества, но и недостаки тоже есть. Лично для меня идеальным был бы новый дом в пределах ТТК с нормальным паркингом, чем сталинка на этом же месте. Но не типовая панель, конечно. Не из-за того, что панель, а из-за того, что типовая.

#38

Вам удачи )))

#39

удача автору нужна в покупке оптимальной квартиры.

3-х этажная сталинка, это не сталинка на проспекте в Москве. Надо тщательно смотреть скрытые дефекты. Да и свежий ремонт меня бы насторожил.

гость
#40
гость

Не знаю как у вас, у нас в Питере сталинки на порядок дороже хрущовок. А у вас если цена одинакова, конечно же сталинка. И кстати хрущёвки панальные, а хрущовки которые кирпичные это брежневки))))) серьёзно, сама недавно узнала.

Не совсем так.

Брежневки строились позже и у них получше квартирография. Даже балконы есть.

В кирпиче брежневок не видела.

Сама как раз в брежневке живу.

Тепло, но слышимость........ :(

#41
гость

Не совсем так.

Брежневки строились позже и у них получше квартирография. Даже балконы есть.

В кирпиче брежневок не видела.



Сама как раз в брежневке живу.

Тепло, но слышимость........ :(

Именно брежневок в кирпиче полно. Моя мама живет в такой. Построен дом в 68 году, потолки 2,75. Только теперь хочет сменить на новостройку. Я пожила и в хрущевке, и в сталинке. Сейчас живу во второй уже новостройке. В старье не вернусь никогда. Новостройки тоже разные бывают, согласна, что если влезешь в самую дешевую панельку, то приятного мало. Но есть же и очень приличное жилье.

#42
Скотти

Не несущие, как выяснилось, в 1/2 кирпича, т.е. в 1 кирпич в длину между мной и соседкой ))) .

Полкирпича - это ужас в смысле шумоизоляции. Минимум двухкратное несоответствие современным требованиям к межквартирным стенам.

#43

это победимо. Только что вернулась "с квартиры"... Господи, что такое ДОМ!!!

#44

Свой, на участке в *** соток. Правда снегири еще не прилетели... И что против этого "сталинская" квартирешка в Москве...Как это мало, тесно неуютно... Типа потолок 3,20.. да и он на ушах виснет, когда понимаешь, что границы соседей локтями достижимы.

не автор
#45

Оставлю свое мнение)))

я всегда жила с родителями в новом доме) но волей судьбы занесло в хрущевку (единственное, что на данный момент могли дать родители, мне лет мало, самой заработать еще нереально, но и за хрущевку родителям низкий поклон).

когда я зашла туда в первый раз, меня хватил удар. особенно после родительской квартиры. я села и заплакала. бомжатник был еще тот)))

но я все переделала на новый модный лад по-своему. сейчас у меня прекрасная квартирка, модная, стильная. родители гордятся))))

по поводу контингента: прекрасный. бабули меня обожают, много семей среднего возраста, отношения с ними чудесные, еще и постоим поболтаем за жизнь. пьют только одни на первом этаже. но их я называю интеллегентные алкаши: в каком бы состоянии не шли домой они, всегда приветливо поздороваются))))) квартира удобная, теплая, слышимость нулевая. мне иногда кажется, что я одна во всем доме живу.

рядом стоят дома сталинки. но их у нас строитили для начальства заводов (Сибирь). они очень дорогие, на уровне цен на элитку новостроек, но там и квадратура зашкаливающая и ремонты люди сделали шикарные просто (много с кем подружиась). там живут ни разу не бедные люди)

но так у нас в городе, у вас может быть по-другому

Гость
#46
Гость

эээа вы а новостройке жили? Там не то что китайская запорная арматура воет, на которой все пытаются съэкономить, потому что жаюа душит хорошие вентили поставить, а потом как откроют кран так туши свет и попробуйте выяснить кто это такой умный оказался, пройдитесь по стояку например в 25 этажей. А слышимость какая в панельках этих новых ужас, кто-то пернул все слышно, да еще и ламинат дешевый кладут все скачки по полу слышно. Ну даи ремонты чужие будете слушать лет 5 не меньше. Я новостроя уже хлебнула не дай Боже.

+мильон!!!Новостройка это ад, дама тут прокричала что 50 поколений в сталинках померло, вот тольков сталинках еще больше помрет и проживет, а новостройки эти из эконом материалов, построенные бравыми таджиками, (любителями приворовать материалы) в 30 этажей рухнут намного быстрее, а сталинка еще останется

гость
#47
Гость

Сталинка немного лучше, но все равно - и то, и другое - рухлядь.

Когда-то сталинки считались хорошими, но они же не могут вечно стоять, уже все сроки износа прошли давно, а капремонтов в них сто лет не было. Так что вероятность налететь на г..но есть в обоих случаях. В хрущевке она 100 процентов, в сталинке 99.

Сталинки не рухлядь далеко.это шикарные квартиры с высокими потолками и просторными комнатами.

Я вообще сейчас в бельгийке живу/она еще старше сталинки/но тут капремонт.как в дворце потолки.и вообще супер.мне нравится такой стиль

#48
гость

Сталинки не рухлядь далеко.это шикарные квартиры с высокими потолками и просторными комнатами.

это сталинки не для простых смертных такие. Для простых смертных строили сталинки довольно низкого качества.

#49
Sergey

гостьСталинки не рухлядь далеко.это шикарные квартиры с высокими потолками и просторными комнатами.

это сталинки не для простых смертных такие. Для простых смертных строили сталинки довольно низкого качества.

Дом, в котором мы живем был построен для простых смертных - расселяли деревню Лужники и во сновном они все оказались в этом доме. Под нами соседка жила - терроризировала нашу бабушку. Использовала мусоропровод для того, чтобы матом поорать, что у нее над головой топают ))) Но квартиры по метражу - шикарные, потолки высокие, на метраже коридоров и подъезда не экономили. Это я к тому, что плохих сталинок не видела.

#50

восновном ))) Да и амортизируются эти дома намного медленней, чем панельки. А новостройка, в которой жили во время своего ремонта - это катастрофа. Домик, со стенками из гипсокартона. Хрущеба, поставленная вертикально, 25 этажей. Мы снимали на 21. Особо весело было, когда лифт отключали. За пол-года проживания несколько раз было. Впечатлений хватило.