Гость
Статьи
Жизнь в хрущевке + и -

Жизнь в хрущевке + и -

Здравствуйте граждане. Делитесь своими кулстори о житие/бытие в сабже.
Начну с себя.
Есть опыт проживания в двух хрущебах. Первая съемная ремонта не видела со времен постройки, т.***** совок 60ых во всей красе. Нами был проделан небольшой аргрейд - нормальные обои в зале а не затасканные огрызки, там сям по мелочам коврики всякие, занавески стало уютней но ненамного. Особо не доставляли деревянные скрипучие полы.
Опыт два - хрущеба с современным ремонтом, ламинат, новый кафель, сантехника, натяжные потолки, точечное освещение - все как у людей. Но.. хрущ все же остается хрущем. Вкратце о недостатках
- Ужасная планировка - широченный проход в зале, микроскопические санузел и кухонька
- Вопиющая теснота (вдвоем в однухе норм, более двух человек на жилую комнату уже ад)
- Тесная лестничная площадка, дверь приходится поддерживать чтобы не ударилась в соседскую, и запахи с соседских кухонь неприятно ударяют в нос
- Затхлый запах (никакими ремонтами это не вытравишь, стены то старые)
- нет высоких этажей по определению
- бывают чрезмерно активные докучающие стерегущие двор как зеницу ока бабульки
Плюсы
- инфраструктура (чаще хрущебы удобно расположена в центрах рядом с метро)
- нет мусоропровода соотвественно меньше вероятности обрести мохнатую и усатую фауну)
- соседи тихие пенсионеры, нет пьянок и шума
- надежная постройка на века
З.Ы. все же хрущеба есть хрущеба, пространство и новизна все же рулят. Но если нет выбора то как временная перевалочная база покатит вполне

хрущежительница
80 ответов
Последний — Перейти
#1

надежная постройка на века?
вы вообще в курсе, для чего и на какой срок строились эти дома?

Гость
#2

И что?в свое время хрущевки решили жилищную проблему, но их строили не на века.а так смотря с чем сравнивать...кто то и хрущевке был бы рад у кого жить негде...

Гость
#3

ну и смысл создавать тему? Мы жили в хруще из минусов-маленькие коридоры, сан.узел и кухня, но запаха затхлого не замечала, это если дверь подвальная в подъезд выходит, тогда да.....бабулек бдящих я бы к плюсу отнесла, а то ща живут никто друг друга не знает, помрешь и не кто не поинтересуется куда пропала

Гость
#4
Sergey

надежная постройка на века?
вы вообще в курсе, для чего и на какой срок строились эти дома?

в курсе и что? Они переживут равшаноджамшутовские новостройки как пить дать. Запаса прочности лет на сто хватит. В совке все так строили.

Гость
#5
Гость

ну и смысл создавать тему? Мы жили в хруще из минусов-маленькие коридоры, сан.узел и кухня, но запаха затхлого не замечала, это если дверь подвальная в подъезд выходит, тогда да.....бабулек бдящих я бы к плюсу отнесла, а то ща живут никто друг друга не знает, помрешь и не кто не поинтересуется куда пропала

не нравится тема нефик тут отписываться.

#6
Гость

в курсе и что? Они переживут равшаноджамшутовские новостройки как пить дать. Запаса прочности лет на сто хватит. В совке все так строили.

я тоже так думал, пока не почитал историю хрущевок, да и вообще советского массового послевоенного строительства.
не следует сравнивать хрущ и советскую панель 80-х годов.

Гость
#7
Гость

ну и смысл создавать тему? Мы жили в хруще из минусов-маленькие коридоры, сан.узел и кухня, но запаха затхлого не замечала, это если дверь подвальная в подъезд выходит, тогда да.....бабулек бдящих я бы к плюсу отнесла, а то ща живут никто друг друга не знает, помрешь и не кто не поинтересуется куда пропала

вам бы понравилось если бабулька каждого вашего и не вашего гостя опрашивала "кто такой куда зачем" лично я и мои гости не желаем отчитываться перед левой старухой. Чрезмерная активность и бдительность не есть хорошо

Гость
#8
Sergey

Гость

в курсе и что? Они переживут равшаноджамшутовские новостройки как пить дать. Запаса прочности лет на сто хватит. В совке все так строили.
я тоже так думал, пока не почитал историю хрущевок, да и вообще советского массового послевоенного строительства.
не следует сравнивать хрущ и советскую панель 80-х годов.

тем не менее они живы спустя 60 лет и еще столько же проживут. В панели жила тоже, полы проваливаются капитально.

#9
Гость

тем не менее они живы спустя 60 лет и еще столько же проживут. В панели жила тоже, полы проваливаются капитально.

джамшутовские тоже не рухнут и через 100 лет. Это не показатель.
Хрущи все уже отслужили свой срок. Они либо в аварийном состоянии, либо после капитального ремонта. Но конструктивные и планировочные решения никуда не делись.
полы проваливаться могут, только если на лагах.

Гость
#10
Sergey

Гость

тем не менее они живы спустя 60 лет и еще столько же проживут. В панели жила тоже, полы проваливаются капитально.
джамшутовские тоже не рухнут и через 100 лет. Это не показатель.
Хрущи все уже отслужили свой срок. Они либо в аварийном состоянии, либо после капитального ремонта. Но конструктивные и планировочные решения никуда не делись.
полы проваливаться могут, только если на лагах.

в моей мусохрани не видела ни одной в аварийном состоянии, заменить все коммуникации можно, а стены то по прежнему прочные. Был случай в одном городе - на хрущ упал самолет, повредились стены, несколько человек погибло. Все восстановили, ныне дом на месте и все норм.

#11

не любая пятиэтажка - хрущ

Гость
#12

Ну я так поняла, что вашей з\п хватает только на съем этой самой хрущевки. Так какой смысл обсуждать, если лучшее вы себе позволить все равно не можете?

Гость
#13
Sergey

не любая пятиэтажка - хрущ

Товарищ, я в курсе что такое хрущ. Аварийное состояние = ушатан до безобразия и не пригоден для жилья. Нигде таких не видела, наоборот ухаживают за ними, красят, ремонтируют.

Гость
#14

Ну в Питере почти весь московский район- хрущи. И что? Все живы -здоровы, никаких кап ремонтов и не было. Средний год постройки 1960.
Я вообще не представляю как может дом быть в аварийном состоянии. Видела из аварийных только деревянные бунгала. Или когда трещины по всему дому, но это не от того, что хрущ, а из за нарушения технологий строительства.

Гость
#15
Гость

Ну я так поняла, что вашей з\п хватает только на съем этой самой хрущевки. Так какой смысл обсуждать, если лучшее вы себе позволить все равно не можете?

Я же писала делитесь своими историями про житие/бытие, а вы читать что ли не умеете? к чему вы эти вопросы могу не могу? Могу, но мне нравится мой район с развитой инфраструктурой, не променяю на новостройку в новопопинском районе города у черта на куличках. Элитное жилье в этом же районе всяко не тяну. Готова переехать чуть подальше но в нормальный дом, не хрущ.

Гость
#16
Sergey

не любая пятиэтажка - хрущ

И не любой "хрущ" "лагутенка". Есть кирпичные "хрущи" - планировка безобразная, а запас прочности на 500 лет.

Гость
#17

Ох, ну мне кажется плюс только один, что у кого-то кварииры нет иживут по общежитиям, да по комуналкам или снимают, а так я тоже в хрущевке, не лифта-таская коляску по лестнице, ни детской площадки, ни нормальной планировки. А вообще все это было бы не важно для меня, если были бы ращдельные комнаты

Гость
#18

Автор-я над табой стеба нусь-когда твой новый карточный домик в 10 и более этажей треснет пойдет швами и посыпется....ржи дальше тупа я

Гость
#19
Гость

Автор-я над табой стеба нусь-когда твой новый карточный домик в 10 и более этажей треснет пойдет швами и посыпется....ржи дальше тупа я

к чему эта увлекательная беседа "сама с собой"?

Гость
#20
Гость

Ох, ну мне кажется плюс только один, что у кого-то кварииры нет иживут по общежитиям, да по комуналкам или снимают, а так я тоже в хрущевке, не лифта-таская коляску по лестнице, ни детской площадки, ни нормальной планировки. А вообще все это было бы не важно для меня, если были бы ращдельные комнаты

гость а у вас двушка или однушка? вроде как в хруще только смежные комнаты, изолированных нет?

Гость
#21
Гость

гость а у вас двушка или однушка? вроде как в хруще только смежные комнаты, изолированных нет?

Здрасьте. У нас раздельные.

Гость
#22
Гость

Здрасьте. У нас раздельные.

>>>А вообще все это было бы не важно для меня, если были бы ращдельные комнаты

???

Гость
#23
Гость

Ох, ну мне кажется плюс только один, что у кого-то кварииры нет иживут по общежитиям, да по комуналкам или снимают, а так я тоже в хрущевке, не лифта-таская коляску по лестнице, ни детской площадки, ни нормальной планировки. А вообще все это было бы не важно для меня, если были бы ращдельные комнаты

гость а у вас двушка или однушка? вроде как в хруще только смежные комнаты, изолированных нет?

Двушка, я и говорю, что мирилась бы и с маленькими кухонками, да туалетами, но вот то что комнаты смежные- это очень неудобно.Потому хочу когда-нибудь переехать, если будет возможность

ли
#24

мы с мужем пожили год со свекровью в 100 метровой "улучшенке" и сбежали в свою хрущёвку(т.к. тогда не могли себе большее позволить) но квартирка в хорошем месте и с хорошим ремонтом, конечно кухня тесновата, но мы несказанно рады,т.к. с родителями -это не жизнь..то есть НЕ СВОЯ жизнь..Сейчас думаем о новой квартире, но не особо торопимся. Бдительные бабки нас не смущают, скорее сам дом с виду какой-то унылый, но расположение хорошее.

Гость
#25
Гость

гость а у вас двушка или однушка? вроде как в хруще только смежные комнаты, изолированных нет?

У меня рядом пятиэтажки,обычные,серо коричневые,а планировка хорошая,комнаты изолированные,туалет,ванна раздельно и кухня немаленькая.
Сейчас в связи большими долгами хочу поменять свою трешку в 9 эт.панельном доме на двушку с доплатой,или продать-купить,может даже и в пятиэтажку перееду.

Гость
#26
ли

мы с мужем пожили год со свекровью в 100 метровой "улучшенке" и сбежали в свою хрущёвку(т.к. тогда не могли себе большее позволить) но квартирка в хорошем месте и с хорошим ремонтом, конечно кухня тесновата, но мы несказанно рады,т.к. с родителями -это не жизнь..то есть НЕ СВОЯ жизнь..Сейчас думаем о новой квартире, но не особо торопимся. Бдительные бабки нас не смущают, скорее сам дом с виду какой-то унылый, но расположение хорошее.

имхо все хрущи внешне ухребищно выглядят. Покрашенные тоже не особо, видела парочку покрашенных в яркие цвета почти кислотные, еще хуже чем без краски

Гость
#27

Я смотрела и читала про эти мини-хрущевки, как их проектировали(что б лишнего см не досталось человеку), все по минимальным потребностям. Отсюда маленькие площади. Но они тоже разные были. Конечно, есть квартиры лучше. Но за неимением другого, это тоже дом. Я жила именно в мини, где не развернутся, без ремонта. Жить можно.

ли
#28
Гость

имхо все хрущи внешне ухребищно выглядят. Покрашенные тоже не особо, видела парочку покрашенных в яркие цвета почти кислотные, еще хуже чем без краски

Некоторые отделали- крышу металлочерепицей(или как её..?)и стены облагородили, вроде выглядят неплохо, но это только некоторые..

Гость
#29
ли

Некоторые отделали- крышу металлочерепицей(или как её..?)и стены облагородили, вроде выглядят неплохо, но это только некоторые..

очень редко. У меня сейчас хрущ из серого кирпича, а съемный был из красного. Хз ну у меня от этого кирпича депрессивное ощущение как будто в тюряге живешь (может когда-то видела подобную тюремную постройку и отложилось в памяти) от серого такого чувства нет. Ну может у меня только подобные тараканы в бошке))

Гость
#30

В зале...

Без комментариев.

Гость
#31
Гость

В зале...

Без комментариев.

Основная самая большая комната (используется для гостей и просмотра ящика) Докопаться больше не до чего? Если нечего сказать, то мимо проходи.

Гость
#32
Гость

В зале...

Без комментариев.

Залом называем уже по инерции,родители вдолбили..спальня,кухня,зал..,хотя правильно гостинная.

Гость
#33
Гость

ГостьВ зале...



Без комментариев.

Залом называем уже по инерции,родители вдолбили..спальня,кухня,зал..,хотя правильно гостинная.

Правильно "гостиная".

Гость
#34
хрущежительница

- Ужасная планировка - широченный проход в зале

Это самое первое и легко устранимое (мы сразу сузили до обычного дверного проема (ближе к кухонной двери).
Плюс хрущебы (и теперь это даже весомое преимущество ) это МАЛОЭТАЖНОЕ жилье , а также низкая оплата жку (тут тебе не всяких крутых УК и борзых неугомонных ТСЖ)

Гость
#35
Гость

хрущежительница
- Ужасная планировка - широченный проход в зале
Это самое первое и легко устранимое (мы сразу сузили до обычного дверного проема (ближе к кухонной двери).
Плюс хрущебы (и теперь это даже весомое преимущество ) это МАЛОЭТАЖНОЕ жилье , а также низкая оплата жку (тут тебе не всяких крутых УК и борзых неугомонных ТСЖ)

мы уже купили с таким суженным проходом - выглядит гораздо уютней. А насчет оплаты хз, кажется что многовато платим порой. Сейчас счетчики поставили на воду посмотрим что будет

Гость
#36
Гость

мы уже купили с таким суженным проходом - выглядит гораздо уютней. А насчет оплаты хз, кажется что многовато платим порой. Сейчас счетчики поставили на воду посмотрим что будет

Счетчики как раз не выгодно. Я сто раз пожалела что поставила (уже два года) надо было как остальные тянуть до последнего. По нормам выгоднее платить, нормы меньше чем тратим в реале.

Гость
#37

Не поняла смысла этой темы.
Автор, иди лучше борща на завтра навари, всё больше толку будет.

Гость
#38

Ну не знаю... Я живу много лет в кирпичной пятиэтажке. Кухня маленькая, санузел совмещённый, в остальном - квартира как квартира... В девяти и шеснадцатиэтажках разве не бывает маленьких кухонь?

Гость
#40
Гость

Счетчики как раз не выгодно. Я сто раз пожалела что поставила (уже два года) надо было как остальные тянуть до последнего. По нормам выгоднее платить, нормы меньше чем тратим в реале.

поздно. К тому же скоро к безсчетчиковым будут какие-то санкции применяться, в новостях слышала.

Гость
#41
Гость

Ну не знаю... Я живу много лет в кирпичной пятиэтажке. Кухня маленькая, санузел совмещённый, в остальном - квартира как квартира... В девяти и шеснадцатиэтажках разве не бывает маленьких кухонь?

Маленькие все же не микроскопические. В брежневке кухня ненамного больше, но выглядит почему-то просторней, чем в хруще - при той же степени заставленности. Санузел вообще добивает. У меня элементарно корзина для белья не влезает, потому что стоит биосортир кота. Завидую обладателям больших санузлов. Коридор атас - поставил одну вещь уже ощущение захламленности. Но опять же кому как, у меня много мебели, а кто-то минимализм любит. В некоторых хрущах есть встроенный шкаф в стенку, у нас нет, а в другой квартире очень выручал

Гость
#42
Гость

Маленькие все же не микроскопические. В брежневке кухня ненамного больше, но выглядит почему-то просторней, чем в хруще - при той же степени заставленности. Санузел вообще добивает. У меня элементарно корзина для белья не влезает, потому что стоит биосортир кота. Завидую обладателям больших санузлов. Коридор атас - поставил одну вещь уже ощущение захламленности. Но опять же кому как, у меня много мебели, а кто-то минимализм любит. В некоторых хрущах есть встроенный шкаф в стенку, у нас нет, а в другой квартире очень выручал

У нас дом 1959 года постройки. Стало-быть - хрущ.
Кухня 6 метров. У знакомых обычная панельная двушка в девятиэтажке, точь-в точь такая же,как наша.

Гость
#43

И да, в квартире тепло, ничем не воняет, ничего не проваливается.

Гость
#44
Гость

ГостьНе поняла смысла этой темы.

Автор, иди лучше борща на завтра навари, всё больше толку будет.

наверни-ка сама жирного борщеца и вали из моей темы

сама вали ша ла ва

Гость
#45

Автор темы какая то больная ***** с рынка.

Гость
#46
Гость

Автор темы какая то больная ***** с рынка.

****=xaбaлкa

Гость
#47

У нас почти уникум: хрущевка-трешка. Мы, кстати, наоборот когда делали ремонт объединили в одно пространство кухню, геморойчик с широким просветом перед гостиной и саму комнату. Получлось вроде ничего. Жить можно. Вообще основной недостаток квартиры - дикая слышимость и безумные разводки труб на кухне, да и коммуникации вообще просто старые.

Гость
#48
Гость

****=xaбaлкa

Вали из моей темы, одноклеточное существо.

Гость
#49
Гость

У нас почти уникум: хрущевка-трешка. Мы, кстати, наоборот когда делали ремонт объединили в одно пространство кухню, геморойчик с широким просветом перед гостиной и саму комнату. Получлось вроде ничего. Жить можно. Вообще основной недостаток квартиры - дикая слышимость и безумные разводки труб на кухне, да и коммуникации вообще просто старые.

а мне казалось что слышимость наоборот должна быть минимальной т.к. стены толстые (я про кирпич) ванна исключение, слышу как работает стиралка у соседей. У родственников панельная новостройка. Слышно, пардон, как сосед отливает содержимое мочевого пузыря на этаже сверху. Не шучу.

Гость
#50
Гость

ГостьГостьНе поняла смысла этой темы.



Автор, иди лучше борща на завтра навари, всё больше толку будет.



наверни-ка сама жирного борщеца и вали из моей темы
сама вали ша ла ва

лососни тунца, амеба

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем