Гость
Статьи
иммиграция в Норвегию

иммиграция в Норвегию

Здравствуйте! Кто живет в Норвегии, подскажите пожалуйста в каком городе легче обосноваться, найти работу (любую) и скромное жилье. Заранее спасибо за ответ.

78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Везет вам. Люблю Норвегию. Удачи .

Мила
#3

мерзкая страна. total депрессивная

Гость
#4

В смысле в каком городе? А вы каким образом эмигрировать собрались? Если по браку, так и будете с мужем у него в городе жить. Если по рабочему контракту - тогда тем более всё понятно. А других способов сюда эмигрировать нет. А если вы из прибалтики, тогда выбирать большой город - в Осло, я думаю ,больше всего возможностей. Или смотрите по предпочтениям - какого рода работа интересует, любите жить в деревне или в городе и т.д...

Гость
#5
Мила

мерзкая страна. total депрессивная

Неправда. Отличная страна.

Мила
#6

новообращенки набежали. Автор, не нужно в норвегию.правда.

А
#7

Жила в Норвегии год, в Бергене. В каком городе обосноваться уж либо в Осло, либо в Бергене , другого не дано , если не хотите жить в деревне . В Осло много иностранцев , арабов , бомжей, зима прохладнее и очень дорого. В Бергене спокойнее , но уж очень дождливо , за прошлое лето было реально 2 теплых недели ( 20 градусов) , зимой -1-+ 3 штормовые дожди и постоянно темно, город тоже дорогой, но в сравнении с Осло дешевле. Если вам важна культура, музеи, театры .... , а также шоппинг , вкусная еда -это лучше в старую Европу . В Норвегии этого ничего нет .

Гость
#8
Мила

новообращенки набежали. Автор, не нужно в норвегию.правда.

Ду ра что-ли? какие новообращенки? Норвегия отличная страна. Жить здесь очень хорошо. Если вас судьба однажды в глушь какую норвежскую занесла и пряниками не накормила, не повод страну обсирать.

Гость
#9

тусклая, заунывная старан, всегда на первых местах по колличеству самоубийств, зотя экономика очень развита.......

работу без знания языка не найдёте нигде, до конца жизни останетесь 3-им сортом, если вы человек амбициозный, то для вас это будет катастрофой, если биомасса, то норвежское пособие согреет вам душу, хотя придётся за ним побегать

Мила
#10
Гость

Ду ра что-ли? какие новообращенки? Норвегия отличная страна. Жить здесь очень хорошо. Если вас судьба однажды в глушь какую норвежскую занесла и пряниками не накормила, не повод страну обсирать.

Автрр ,не обращай внимания на истеричек. Я в Берлине живу. И то туда сюда. А в Норвегии вообще мрак. Знакомые сбежали. Девушка еще есть знакомая.Живет.Мучается. С норвежцем из-за ребенка. Келда большая, а сам дуб дубом. Скууучный. И при этом он журналист:-)

А
#11

Не надо спорить , зачем так грубо ?) у каждого понятие качество жизни разное , мне эта страна не подошла , живу отлично в мюнхене . У меня очень много друзей осталось в бергене , но сказать что я жила полноценно комфортно , я не могу. И все еще зависит от того , что вы имели на родине до отъезда за границу .

Гостьа
#12
Рупрexт-МoскваВоронеж-x-зaбанишь

Предател​и...

Завидуешь?

Гость
#13

Я тоже в Бергене год жила, но там как по мне скучно и дождь. Сейчас в Осло уже два года - отлично всё. Главное район нормальный выбрать. Мы на фрогнере живем - никаких арабов и бомжей не видим.

Мила
#14

Ну,автор, если вы из деревни какой или промышленного зачумленного центра, то тогда ОК. Но и то я бы лучше в Москву поехала. Или на юг! К солнцу! В Ростов там какой, или Краснодар:-)

Гость
#16

Я с Питера, например, но Осло люблю больше. В Москву меня никакими калачами не заманишь. Юг тоже сильно на любителя. На юге отдыхать хорошо, но не жить. А живя в Норвегии, 4 раза в год отдыхать ездить куда захочется - вообще не проблема. По-моему идеальная страна для жизни.

Мила
#17

Блин,из Питера в Осло ехать. Капец. Из сырости в еще большую сырость. И вокруг на чужом языке. В Питере хоть друзья спасают.

Гость
#18

16, конечно 4 раза приходится ездить, отпуск то 4 недели подряд редко где дают, обычно 1-2 подряд не больше))))))

Гость
#19

а вам больше надо?

табуретка-pro
#20
Гость

Я с Питера

))

Гость
#21

Чем вас так это развеселило? Или надо было написать "Я из Санкт-Петербурга"?

Гость
#22
Гость

а вам больше надо?

Отдыхать? КОНЕЧНО! Это ненормально отдыхать одну неделю, если вы работаете полный рабочий день, а не на шее у мужа находитесь.

За 1-2 недели отдохнуть просто невозможно, на эту тему написаны кучи исследований, но капитализьм - это капитализьм, хозяину нужен раб, а не его потребности.

А таких клоачых странах как Скандинавия (имею в виду именно природные-климатические условия) и Прибалтика просто необходимо выезжать на юг и отдыхать полноценно.

табуретка-pro
#23
Гость

Чем вас так это развеселило? Или надо было написать "Я из Санкт-Петербурга"?

догадливая ))

табуретка-pro
#24
Гость

Отдыхать? КОНЕЧНО! Это ненормально отдыхать одну неделю, если вы работаете полный рабочий день, а не на шее у мужа находитесь.

За 1-2 недели отдохнуть просто невозможно, на эту тему написаны кучи исследований, но капитализьм - это капитализьм, хозяину нужен раб, а не его потребности.

А таких клоачых странах как Скандинавия (имею в виду именно природные-климатические условия) и Прибалтика просто необходимо выезжать на юг и отдыхать полноценно.

а есть дураки, наоборот, в Скандинавию едут отдыхать...

Гость
#25

Здесь те, кто работает 5/2 обычно рабочий день в 15 часов заканчивают. И вообще по работающим знакомым могу сказать, что никто здесь особо не перетруждается. А если с Россией сравнивать, то вообще все нахаляву деньги получают))). Отдыхать 4 раза в год в теплых странах могут себе позволить все работающие люди. А в России могут? Нет. Всё просто.

Гость
#26
табуретка-pro

ГостьОтдыхать? КОНЕЧНО! Это ненормально отдыхать одну неделю, если вы работаете полный рабочий день, а не на шее у мужа находитесь.

За 1-2 недели отдохнуть просто невозможно, на эту тему написаны кучи исследований, но капитализьм - это капитализьм, хозяину нужен раб, а не его потребности.

А таких клоачых странах как Скандинавия (имею в виду именно природные-климатические условия) и Прибалтика просто необходимо выезжать на юг и отдыхать полноценно.

а есть дураки, наоборот, в Скандинавию едут отдыхать...

А чем плох, например, горнолыжный отдых в Норвегии?

Гость
#27
табуретка-pro

а есть дураки, наоборот, в Скандинавию едут отдыхать...

Ну они же туда не загорать едут. Кого-то история привлекает, кого-то горнолыжние курорты.

Меня лично Скандинавия угнетает, прежде всего своим жутким климатом. Поехать на экскурсию - вай нот, но жить там постоянно - НИКОГДА!

табуретка-pro
#28
табуретка-pro

а есть дураки, наоборот, в Скандинавию едут отдыхать...

дураки - в кавычках. скажем так - друзья природы ))

Гость
#29

В Питере же жила как-то, в Осло климат не хуже, а в чем-то даже лучше.

vezet je lyudyam
#30

blin kak vezet vam kto na frognere jivet:O) mne dohody ne pozvolyayut:((((

Гость
#32
Гость

Здесь те, кто работает 5/2 обычно рабочий день в 15 часов заканчивают. И вообще по работающим знакомым могу сказать, что никто здесь особо не перетруждается. А если с Россией сравнивать, то вообще все нахаляву деньги получают))). Отдыхать 4 раза в год в теплых странах могут себе позволить все работающие люди. А в России могут? Нет. Всё просто.

Всё просто? У моего друга в Москве своя фирма стройматериалами торгует, точнее лесом. Его дамы офисные чуть что - ой, сегодня погода минусовая, может мы пораньше закончим, ой такие пробки, можно пораньше уехать? В наглую берут больничный в пятницу и на три дня в Египет (ну это когда там спокойно было). Сраную бумажку день печатают. Если в банк поехала что-то там оплатить, то всё - жди к вечеру, или позвонит, скажет - ну какой смысл уже в офис возвращаться.

А праздники? Перед праздниками нерабочее настроение и сокращённый день, во время праздников и после. А сколько праздников?! Да дофига!!! Это не считая халявы в 14 январских дней.

И зарплаты у офисных работников таких компаний в Москве, как у врачей норвежских. Так что кто нахаляву деньги получает и баклуши бьёт днями - это очень большой вопрос.

А
#33

Про отдых это правда , все это стоит недорого , но у всех разные запросы ) чем выше зп тем выше такс , средние норвежцы живут на кредитах , в садиках, в школах не кормят горячей едой , да и сами норвежцы на обед чаще едят бутеры, кто не знает что такое макпакк , тот не норвежец. Чистая , комфортная страна , но повторюсь у всех свое понятие качества жизни , в Осло еще есть какая-то культурная жизнь и то ... Еще было тяжело с продуктами питания, ну люблю я разнообразие , приходилось брать пустой чемодан и набирать , извините, за банальность , французских сыров, салями и прочего, потому что видеть и есть то , что продают в Меню уже не было сил и тошнило от одного вида . Люблю я посидеть несколько раз в неделю в хорошем ресторане или утром выпить кофе с круассаном в кафе , А нет , 1) кафе и рестораны ни о чем, 2) еще и кофе ужасное, как сказал знакомый француз сок из носков , 3)дорого и не понятно за что . Но отменная природа, фьорды -это надо посмотреть обязательно !

Гость
#34

АВТОР, вы задаете второстепенные вопросы, в каком городе найти равоту, жильэ...А КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСь ПОЛУЧИТь ВИД НА ЖИТЕЛьСТВО ? Какими способами ? С работой в Норвегии думаю напряг, в любом случае в Норвегию едет много молодежи из Швеции на зароботки , так что вам с ними конкукировать трудно, и по причине знания языка и по получению визы . Где есть работа-туда вам и надо ехать., но кто вам пришлет приглашение как ин. раб. силе из России ?

А
#35

Про зп соглашусь, сама работала в крупной иностранной компании в Москве , я повторюсь в Норвегии чем выше зп, тем выше такс !!!!

Гость
#36

Скандинавия, конечно, на любителя. Я умом понимаю, что уровень жизни и деньги там другие, но, блин, когда я жила в Швеции, как же я всё там ненавидела. Пожила на юге Европы - влюбилась просто! Вот почему так всегда? Там, где душе хорошо - с работой плохо, там где душе плохо - с работой хорошо? :)))

Гость
#37

36, это карма))))

Гость
#38

Скандинавия на любителя, мне Швеция милей любой южной Европы, чего там хорошего ? 30-ти градусная жара летом , экономия воды ?

Гость
#39

я прочла "иммиграция в НОВОГИРЕЕВО" еще подумала да ну н а х, на окраине жить ))))

Гость
#40
Гость

Скандинавия на любителя, мне Швеция милей любой южной Европы, чего там хорошего ? 30-ти градусная жара летом , экономия воды ?

Для меня всем хороша южная Европа, кроме работы. 30 градусную жару я обожаю. Там тепло 9-10 месяцев в году, в то время как в Скандинавии холод собачий. Снег, дождь, темень, лета никакого. Нее, тут несравнимо. И еда супер, и стиль жизни другой, и люди другие, и красота вокруг. На севере всё пресно, скучно, неинтересно. Моё мнение. Я знаю нескольких человек, которым нравится и Швеция, и Норвегия. Каждому своё.

Гость
#41

Ну девки, дурехи! Вот взбрело ей в голову, что хочу переехать в Норвегию! И все! А там трава не рости. Что выбирала страну чтоб на слух, чтоб звучала получше? А тебя там ждут? Кому ты нужна, кто тебя там ждет? Ты очень ценный кадр, что вся Норвегия в очереди за тобой будет стоять? Ну и глупые бабы!!!

Гость
#42

Ну, как вариант, может автор из прибалтики, а не из России.

гость
#43

ой норвегия моя рана в душе...как я люблю норвежцев, но не сложилось... а по всем постам соглашусь с ником "А", единственно с кухней у них нет проблем, не знаю почему "А" не могла нигде хороший ресто найти и кухня ей не пошла..наверно каждому свое...а вообще чтобы жить в Норвегии нужно быть настоящим северянином в душе, не каждому это дано..

Гость
#44

тест

Гость
#45

Я жила в норвегии. хочу сразу сказать что оттуда уехала в бельгию - учиться пока но назад ужас как не хочу!.мне нравилась скандинавия, хороший уровень жизни, зарплаты и тд, но надоело все до чертей. хотя большие города и страны не люблю и все тут) а здесь круглый год одна и та же погода и нет этого мерзкого снега и льда на улицах и все намного ближе и удобнее ну а цены так вообще...

поступите у них в универ и тогда вам дешевое жилье дадут у меня так все подруги делали. осло лучше а эти чернож0пые везде есть и никуда от них как говорится...норвежский если хорошо выучите устроитесь в любом случае.меня лично в норвегии бесили только погода и большие расстояния. ну а соотношение зарплат и цен так вообще везде в европе одинаковое. у меня там несколько подруг в течении лет не могут мужика хоть одного найти

.мне с языками всегда было легко потому и нашла работу...

trondheim
#46

pri razvode deti s papami ostajutsja, osobenno aktualna tema norvezec + inostranka, tak kak u nego zarplata vishe

Гость
#47
trondheim

pri razvode deti s papami ostajutsja, osobenno aktualna tema norvezec + inostranka, tak kak u nego zarplata vishe

Про Швецию могу сказать. Русская девушка, родившая там от мужа-шведа двоих детей, при этом работавшая санитаркой, осталась с детьми. У неё вроде своя квартира, зарплата, конечно, меньше его, но тем не менее, суд оставил детей ей. Папа навещает, когда хочет. Так что не всё так безнадёжно. Но такой риск есть везде, что местный папа отберёт. Мне кажется, что надо самой работать, но и с мужчиной как-то по-мирному пытаться договориться.

#48
Гость

Я тоже в Бергене год жила, но там как по мне скучно и дождь. Сейчас в Осло уже два года - отлично всё. Главное район нормальный выбрать. Мы на фрогнере живем - никаких арабов и бомжей не видим.

Спасибо за отзыв. Насколько я слышала Осло сильно дорогой. Это правда? Я гражданка ЕС. Говорю на английском. Подскажите пожалуйста на какие работы могу претендовать как приезжая? Понятно что не по образованию.

#49
Гость

В смысле в каком городе? А вы каким образом эмигрировать собрались? Если по браку, так и будете с мужем у него в городе жить. Если по рабочему контракту - тогда тем более всё понятно. А других способов сюда эмигрировать нет. А если вы из прибалтики, тогда выбирать большой город - в Осло, я думаю ,больше всего возможностей. Или смотрите по предпочтениям - какого рода работа интересует, любите жить в деревне или в городе и т.д...

Здравствуйте! А вы живете в Норвегии? Я гражданка ЕС, поэтому могу жить там.

#50
vezet je lyudyam

blin kak vezet vam kto na frognere jivet:O) mne dohody ne pozvolyayut:((((

Здравствуйте! А вы где живете?