Гость
Статьи
Имена в бедных и …

Имена в бедных и богатых семьях

Как человек наблюдательный, я часто замечала, что имена в богатых семьях всегда отличались от тех, которыми называют детей менее обеспеченные люди. В старину благородными были Екатерина, Александра, …

Ланка
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

У моей маникюрши (Наташа), недавно приехавшей с окраины нашей родины в Столицу, дочка - Далия. Отчество у млышки - Сергеевна

Гость
#52

Когда были встрече одноклассников (15 лет со дня окончания школы) тоже резануло - те, у кого жизнь сложилась нормально, дети с обычными нормальными именами. А водители, кассирши, воспитатели, нянечки и медсестры изголялись над именами как могли. Один аж водителем трамвая работает, а детей зовут Элеонора и Снежанна.

Лилия долин
#53
Ланка

Я не про Диану, а про Дину. А Милан, Карин сейчас везде много, но лет 15 назад имя Карина почти невозможно было найти в деревнях, а богачи своих так называли. Живой пример - я в селе росла, у нас были одни Маши, Кати, Лены, Светы. И до сих пор так называют. А из города девочки к бабушкам ездили - Дина, Каролина, Элина, Дана, Ариана.

Вот и ответ на поставленный вопрос - кто как называет детей. Простые люди, живущие там, где они родились, и не лезущие из кожи вон, чтобы прикинуться "блаародными" - называют нормальными привычными именами. Когда-то такими привычными именами для них были Фекла, Авдотья и Лукерья, потом привычными стали Валентина, Зинаида, Клавдия, потом - Светлана, Елена, Наталья. А вот когда эти самые "простые люди" выезжают из своей деревни в ту среду, где они чувствуют себя не в своей тарелке, понятно, что они стремятся поскорее мимикрировать. Но делают это неуклюже, сообразно со своим уровнем развития. Поэтому тот факт, что "девушку из деревни вывезти можно, деревню из девушки - никогда" - находит свое отражение и в выборе имен для детей.

Кстати, состояние кошелька тут вообще ни при чем. Просто *** с деньгами в сто раз отвратительнее просто быдла, поэтому его мерзость сильнее бросается в глаза.

Лилия долин
#54

Поэтому нет ничего удивительного, что к бабе Мане в деревню привозили на лето внучку Элину.

Т.Роль
#55
Гость

Когда были встрече одноклассников (15 лет со дня окончания школы) тоже резануло - те, у кого жизнь сложилась нормально, дети с обычными нормальными именами. А водители, кассирши, воспитатели, нянечки и медсестры изголялись над именами как могли. Один аж водителем трамвая работает, а детей зовут Элеонора и Снежанна.

Нормальное имя Элеонора, не хуже Клавдии. И Снежана тоже имя нормальное, как бы от русского слова - снег.

Т.Роль
#56

59 Абсолютно несогласна. Просто мода есть мода, в любом обществе есть люди, ей следующие, а есть - оригиналы).

Т.Роль
#57
Мимими

Боже мой, какие у вас комплексы. Вас же до сих пор не отпустило! Нужно что-то делать с этим. Полина - прекрасное интересное имя, утончённое.

С чего вы взяли, что утонченное? Вы мерили линейкой его толщину?

Т.Роль
#58

Кстати, давайте вспомним, уж какое были Александров и Орлова. Прям аристократы. А сын Александрова Дуглас). В честь Фербенкса. И что?

Т.Роль
#59

Вообще именно незамысловатость мозгов заставляет людей считать одни имена утонченнее) или гаже других. И самоутверждаться за счет чужой. непрофессористости или негородскости.

Лилия долин
#60
Т.Роль

59 Абсолютно несогласна. Просто мода есть мода, в любом обществе есть люди, ей следующие, а есть - оригиналы).

Оригиналы - это в вашем понимании кто?

Мода имеет одно неприятное свойство - она периодически меняется. И если те, кто следует ей, вышедшее из моды платье с легким сердцем могут выбросить на помойку, то с именем так просто не поступишь. Модное имя со временем неизбежно станет старомодным, а быть старомодным - это гораздо неприятнее, чем просто немодным, приверженцем классики, если хотите.

Т.Роль
#61
Лилия долин

Оригиналы - это в вашем понимании кто?

Мода имеет одно неприятное свойство - она периодически меняется. И если те, кто следует ей, вышедшее из моды платье с легким сердцем могут выбросить на помойку, то с именем так просто не поступишь. Модное имя со временем неизбежно станет старомодным, а быть старомодным - это гораздо неприятнее, чем просто немодным, приверженцем классики, если хотите.

Конкретно какие имена вам не нравятся? И почему? Как вы определяете утонченность? На свой вкус? О вкусах не спорят... Я не увидела здесь ни одного действительно неприятного имени, которые обгаживали в этой теме.

Т.Роль
#62

Еще. Что за название темы - имена в бедных и богатых семьях???

Ланка
#63
Девушка лет двадцати

Может быть. У меня др. примеры. Молодые глупые мамы называют детей Миланами, а думающие взрослые люди нормальными адекватными именами.

Мне кажется, что это все-таки зависит не от достатка, а от умственных способностей что ли) Ну, к чему называть русского ребенка американским именем? Что ему это даст? Никогда этого не понимаю.



Хорошо хоть Джеками пока не называют) Иванов Джек -- шикарно)

Не считаю имя Милана нерусским. Нерусские - это как Дженна, Тейлор, например.

Гость
#64
Мимими

ГостьЯ не знаю что в понимании Автора "богатая семья", но те семьи что я знаю, там у детей вполне обычные имена. Там люди адекватные.

Зато у нянечек в садике дочки Ангенины, Мелании и Кристины. У водителя дочка Стефания и сын - Роберт. Еще одну знаю женщину, квартиры убирает, у нее дочки Ева и Диана (мама и папа русские с очень простой фамилией).Почему такой негатив в сторону простых людей с фантазией?! Кто сказал что Иван это эталонное имя?!

И вообще, что значит богатая семья какие критерии?

Каждый ребёнок имеет шанс в этой жизни, независимо от происхождения. У Кристины из семьи прачки и слесаря есть все шансы стать "королевой" Кристиной.

Кроме того, бывают духовно богатые люди, которые много читают, например, или просто вдохновились каким-нибудь произведением. Вот Маша Макарова назвала близнецов Роза и Мира, на полке говорит книга стояла Даниила Андреева "Роза мира".

Счастье детей, что она "Каштанку" и "Муму" на полках не держит.

Девушка лет двадцати
#65
Ланка

Не считаю имя Милана нерусским. Нерусские - это как Дженна, Тейлор, например.

Думаю, что Милана -- от города Милан) так же как и Пэрис от имени Парижа)

Просто уже ухо привыкло.

Гость
#66
Лилия долин

Поэтому нет ничего удивительного, что к бабе Мане в деревню привозили на лето внучку Элину.

Имя Эллина (так правильнее) в 40-х было нередким.

Гость
#67

Милана - это славянское имя вообще-то. От слова милая.

Лилия долин
#68
Т.Роль

.Конкретно какие имена вам не нравятся? И почему? Как вы определяете утонченность? На свой вкус? О вкусах не спорят... Я не увидела здесь ни одного действительно неприятного имени, которые обгаживали в этой теме.

Если вас интересует конкретно моя точка зрения, то мне нравятся имена благозвучные и не имеющие ярко выраженных ассоциаций. Допустим, из мужских нравятся: Александр, Константин, Николай, Алексей и не нравятся: Тит, Сысой, Михей, Елпидифор, Федул и Фока. Из женских нравятся: Елена, Татьяна, Мария и Елизавета, не нравятся - Фотинья, Акулина, Жозефина и Капитолина. Против Элеоноры и Роберта ничего не имею, главное, чтобы отчество (пока еще с ним приходится считаться) и фамилия не составляли с именем курьезного сочетания.

Об утонченности я не говорила ничего, это вы мне сгоряча приписали.

О вкусах, вопреки расхожей поговорке, спорить можно, ибо в спорах рождается истина. А вот навязывать их действительно не стоит.

Лилия долин
#69
Т.Роль

Еще. Что за название темы - имена в бедных и богатых семьях???

А вот с этим согласна - название некорректное и сбивающее с толку.

Девушка лет двадцати
#70
Гость

Милана - это славянское имя вообще-то. От слова милая.

Точно... "Древне-славянское имя, означающее ╚милый, нежный╩"

Ну, надо же, сколько всего полезного на форуме можно узнать)) Всегда считала его европейским)

Гость
#71
Девушка лет двадцати

Точно... "Древне-славянское имя, означающее ?милый, нежный?"

Ну, надо же, сколько всего полезного на форуме можно узнать)) Всегда считала его европейским)

И в Европе имя есть, но в другом значении.

Гость
#72
Лилия долин

Вот и ответ на поставленный вопрос - кто как называет детей. Простые люди, живущие там, где они родились, и не лезущие из кожи вон, чтобы прикинуться "блаародными" - называют нормальными привычными именами. Когда-то такими привычными именами для них были Фекла, Авдотья и Лукерья, потом привычными стали Валентина, Зинаида, Клавдия, потом - Светлана, Елена, Наталья. .

Моя прабабка была родом из деревни. Она мне рассказывала, что при крещении младенца родители старались батюшке дать какой-нибудь подарок получше. Если понравится батюшке подарок, то окрестит нормальным именем, если не понравится, то назовет Феклой или Пестимеей. И до революции в деревнях старались давать имена "поблагороднее" люди по деревенским меркам состоятельные. У прабабушки в семье детей звали Евдокия, Елена, Елизавета, Аполлинария (Полина), Иван, Григорий и Василий. Елена было для той деревни именем непривычным, диковинным.

Лилия долин
#73
Мимими

Кроме того, бывают духовно богатые люди, которые много читают, например, или просто вдохновились каким-нибудь произведением. Вот Маша Макарова назвала близнецов Роза и Мира, на полке говорит книга стояла Даниила Андреева "Роза мира".

Прошу прощения, а кто такая Маша Макарова? Она духовно богатый человек или "просто вдохновилась"?

Девушка лет двадцати
#74
Гость

Моя прабабка была родом из деревни. Она мне рассказывала, что при крещении младенца родители старались батюшке дать какой-нибудь подарок получше. Если понравится батюшке подарок, то окрестит нормальным именем, если не понравится, то назовет Феклой или Пестимеей.

Начало коррупции )

Лилия долин
#75
Гость

Моя прабабка была родом из деревни. Она мне рассказывала, что при крещении младенца родители старались батюшке дать какой-нибудь подарок получше. Если понравится батюшке подарок, то окрестит нормальным именем, если не понравится, то назовет Феклой или Пестимеей. И до революции в деревнях старались давать имена "поблагороднее" люди по деревенским меркам состоятельные. У прабабушки в семье детей звали Евдокия, Елена, Елизавета, Аполлинария (Полина), Иван, Григорий и Василий. Елена было для той деревни именем непривычным, диковинным.

Совершенно справедливо. И в литературе очень часто встречается упоминание такого сугубо практического подхода лиц, отвественных за имянаречение - от галицийских чиновников до чукотских шаманов. И православные батюшки были не чужды такой тенденции. Если крестить приносили княжеского сына, вряд ли батюшка предлагал назвать его Акакием или Вовтузием, даже если младенцу "повезло" родиться в день тезоименитства такого святого. Называли, надо полагать, волею родителей, по возможности благозвучно. А крестьянам в подавляющем большинстве было вообще все равно - хоть горшком назови, только в печку не ставь. К тому же очень большой процент младенцев не доживал до года. Иногда в крестьянских семьях было несколько детей с одинаковыми именами, это тоже никого не смущало. Ну, а те крестьяне, которые поднимались над общим уровнем, разумеется, не жалели подарка батюшке, чтобы детям было проще войти в социальный лифт))))))

Агнес
#76
Марина

Дина-это вообще татарское имя.

Дина - это уменьшительное от Надежда.

Агнес
#77

Чем матренистее мама, тем анджелистее дочь - согласна. Одна знакомая доярка дочь Виолеттой назвала)))

У вас есть знакомые доярки? А где вы живёте?

Агнес
#78
Т.Роль

Кстати, давайте вспомним, уж какое были Александров и Орлова. Прям аристократы. А сын Александрова Дуглас). В честь Фербенкса. И что?

У Александрова ещё и фамилия красивая была - Мормоненко. А Дуглас, вроде, потом менял имя.

Кристина
#79

А что все на Кристину ополчились, всегда считала это самым обычным именем, в детстве оно вообще меня бесило. Семья, если что, обеспеченная, папа адвокат, мама медсестра, живем в Спб, не понаехали

Мадам Грицацуева
#80
Гость

Я не знаю что в понимании Автора "богатая семья", но те семьи что я знаю, там у детей вполне обычные имена. Там люди адекватные.

Зато у нянечек в садике дочки Ангенины, Мелании и Кристины. У водителя дочка Стефания и сын - Роберт. Еще одну знаю женщину, квартиры убирает, у нее дочки Ева и Диана (мама и папа русские с очень простой фамилией).

У нас в Украине, Кристина ( Христя), Мелания ( Маланка) , Ангелина , Стефа вообще считаются колхозными, кстати, эти имена очень старые, наших бабушек так называли в свои времена. Городская нищета, как вы правильно выразились для выпендрежа , детей называют по американский манер Джесика- Николь, Эдгар, Камиль, Каролины, Карины, хотя родители никакого отношения к Американскому континенту не имеют.

Любопытная
#81
Агнес

У Александрова ещё и фамилия красивая была - Мормоненко. А Дуглас, вроде, потом менял имя.

Угу, Василием стал

Мимими
#82
Гость

Когда были встрече одноклассников (15 лет со дня окончания школы) тоже резануло - те, у кого жизнь сложилась нормально, дети с обычными нормальными именами. А водители, кассирши, воспитатели, нянечки и медсестры изголялись над именами как могли. Один аж водителем трамвая работает, а детей зовут Элеонора и Снежанна.

Ну и свиньи, нет, чтобы сказать спасибо этим людям!

Лилия долин
#83
Мадам Грицацуева

ГостьЯ не знаю что в понимании Автора "богатая семья", но те семьи что я знаю, там у детей вполне обычные имена. Там люди адекватные.

Зато у нянечек в садике дочки Ангенины, Мелании и Кристины. У водителя дочка Стефания и сын - Роберт. Еще одну знаю женщину, квартиры убирает, у нее дочки Ева и Диана (мама и папа русские с очень простой фамилией).У нас в Украине, Кристина ( Христя), Мелания ( Маланка) , Ангелина , Стефа вообще считаются колхозными, кстати, эти имена очень старые, наших бабушек так называли в свои времена. Городская нищета, как вы правильно выразились для выпендрежа , детей называют по американский манер Джесика- Николь, Эдгар, Камиль, Каролины, Карины, хотя родители никакого отношения к Американскому континенту не имеют.

Вот, кстати, по поводу Камиля. Интересно, что многие французские имена - Камиль, Марсель, Марат (хотя последнее - вообще фамилия) - очень ненавязчиво и, я бы даже сказала, изящно, приспособили для употребления татары. Не знаю, с чем это связано, вероятно, какие-то особенности фонетики играют роль. У меня есть друзья-татары - Камиль и Луиза))) и с фамилией, и с отчествами эти имена сочетаются органично и совершенно не вульгарно.

А имя Карина всегда очень любили армяне.

Мимими
#84
Лилия долин

Мимими

Кроме того, бывают духовно богатые люди, которые много читают, например, или просто вдохновились каким-нибудь произведением. Вот Маша Макарова назвала близнецов Роза и Мира, на полке говорит книга стояла Даниила Андреева "Роза мира".Прошу прощения, а кто такая Маша Макарова? Она духовно богатый человек или "просто вдохновилась"?

Хм, группа "Маша и медведи", прочитала её интервью и вам рассказала.

Лилия долин
#85
Мимими

Хм, группа "Маша и медведи", прочитала её интервью и вам рассказала.

Аааааа, вот, оказывается, кто это. Спасибо, буду знать)))

Мимими
#86
Кристина

А что все на Кристину ополчились, всегда считала это самым обычным именем, в детстве оно вообще меня бесило. Семья, если что, обеспеченная, папа адвокат, мама медсестра, живем в Спб, не понаехали

Ну-ну-ну, девушка, Кристиной звали королеву Швеции. Она многое сделала в политике, была по сегодняшним меркам феминисткой. Я я на фоне памятника сфоталась год назад. Это самое прекрасное имя, какое я встречала, в имени зашито слово "истина". Мне в детстве так дети завидовали! В школе на 1 тысячу человек лет шесть я была единственной Кристиной, на 31000 предприятии нас было шесть. :-))))

Lika
#87

Мои муж, норвежец, как то меня спросил, а почему всех твоих подруг зовут или Наташа или Лена или Ира или Ольга? Ну как почему, у нас же русские выделяться не любят, все должны быть как один, однороднои серои массои, любои шаг в сторону приравнивается к расстрелу. Ну сколько женских имен испольсуется в России? Ну максимум 20 (на 150 миллионное население), в маленькои 5 миллионнои Норвегии используется 400, не все, конечно, привычны для русских, но масса тех, что может использоваться и в России (например, Нора, Теа, Леа, Линнеа(Лина), Эмма, Элла, Сара, Амалия, Амелия, Матильда, Миранда, Майа, Вильда, Аврора, Фрида) - на мои взгляд очень даже подходят под русские имена и отчества, главное не впадать в крайности типа Фёклы или Акакия:)

Гость
#88

Дина не татарское имя, Динара может быть, а Дина интернациональное, но изначально еврейское. По теме: сейчас много Алисами стали называть, а мне оно как-то не очень. Вообще нравится, когда называют привычными, но не ззаезженными именами, особенно звезды, вот например, у Глюкозы Лида и Вера, в честь мам или бабушек, очень красиво, я считаю, и родственникам приятно. А то как встретишь какую-нить Венеру Марсовну или Кристину Хрюкину, аж смех берет.

Гость
#89

У меня сын с простым русским именем.Если вторым родится мальчик, назовем привычным именем. А если девочка, то имя будет с "выподвыпердом". Все просто, мне нравятся огромное количество "обычных" мужских имен, а "обычные" женские не нравятся.

#90

а почему доярка не может назвать дочу Виолеттой?
Быть дояркой стыдно?
Смотрю тут все богатенькие собрались и умненькие)
Радуйтесь что вы не доярки и не продавцы в пяторочке, только вот гордитесь то чем?

Гость
#91
Агнес

Дина - это уменьшительное от Надежда.

Глупость какая

Гость
#92

а меня зовут Карина)

в моем детстве у всех подруг были имена "нерусские", Нелли, Даная, Адель даже одна в школе была.

Так сложилось, что я живу заграницей, поэтому я довольна таки рада, что я не Наташа или Оля. Т.к. иностранцы обычно только эти имена и знают.

Мадам Грицацуева
#93
Узенькая

а почему доярка не может назвать дочу Виолеттой?Быть дояркой стыдно? Смотрю тут все богатенькие собрались и умненькие)Радуйтесь что вы не доярки и не продавцы в пяторочке, только вот гордитесь то чем?

+100%

Гость
#94
Лилия долин

Мадам ГрицацуеваГостьЯ не знаю что в понимании Автора "богатая семья", но те семьи что я знаю, там у детей вполне обычные имена. Там люди адекватные.

Зато у нянечек в садике дочки Ангенины, Мелании и Кристины. У водителя дочка Стефания и сын - Роберт. Еще одну знаю женщину, квартиры убирает, у нее дочки Ева и Диана (мама и папа русские с очень простой фамилией).У нас в Украине, Кристина ( Христя), Мелания ( Маланка) , Ангелина , Стефа вообще считаются колхозными, кстати, эти имена очень старые, наших бабушек так называли в свои времена. Городская нищета, как вы правильно выразились для выпендрежа , детей называют по американский манер Джесика- Николь, Эдгар, Камиль, Каролины, Карины, хотя родители никакого отношения к Американскому континенту не имеют.Вот, кстати, по поводу Камиля. Интересно, что многие французские имена - Камиль, Марсель, Марат (хотя последнее - вообще фамилия) - очень ненавязчиво и, я бы даже сказала, изящно, приспособили для употребления татары. Не знаю, с чем это связано, вероятно, какие-то особенности фонетики играют роль. У меня есть друзья-татары - Камиль и Луиза))) и с фамилией, и с отчествами эти имена сочетаются органично и совершенно не вульгарно.

А имя Карина всегда очень любили армяне.

Камила, Марат, Луиза, Лиза- довольно распространённые имена как у татар, так и на Кавказе.

Гость
#95
Lika

Мои муж, норвежец, как то меня спросил, а почему всех твоих подруг зовут или Наташа или Лена или Ира или Ольга? Ну как почему, у нас же русские выделяться не любят, все должны быть как один, однороднои серои массои, любои шаг в сторону приравнивается к расстрелу. Ну сколько женских имен испольсуется в России? Ну максимум 20 (на 150 миллионное население), в маленькои 5 миллионнои Норвегии используется 400, не все, конечно, привычны для русских, но масса тех, что может использоваться и в России (например, Нора, Теа, Леа, Линнеа(Лина), Эмма, Элла, Сара, Амалия, Амелия, Матильда, Миранда, Майа, Вильда, Аврора, Фрида) - на мои взгляд очень даже подходят под русские имена и отчества, главное не впадать в крайности типа Фёклы или Акакия:)

Ага, а если бы вы жили в Германии, уверена, вы восхищались бы и их именами. Вы видно из тех кто меняет имя по месту проживания....

эвкалипт
#96

я дочку Варвара назвала. Уж не знаю, для каких семей это имя, но нам с мужем нравится

Гостья
#97

Не согласна во все века крещеной Руси,хоть в 17, хоть в 19 веке, хоть сейчас одним из самых распространенных и любимых имен было Мария - хоть у крестьян, хоть у царей. В других странах тоже- Марии и королевы, и простолюдинки. Кати-тоже, и царицы, и королевы Англии, Франции, и деревенские Катьки.

Гость
#98
Lika

Мои муж, норвежец, как то меня спросил, а почему всех твоих подруг зовут или Наташа или Лена или Ира или Ольга? Ну как почему, у нас же русские выделяться не любят, все должны быть как один, однороднои серои массои, любои шаг в сторону приравнивается к расстрелу. Ну сколько женских имен испольсуется в России? Ну максимум 20 (на 150 миллионное население), в маленькои 5 миллионнои Норвегии используется 400, не все, конечно, привычны для русских, но масса тех, что может использоваться и в России (например, Нора, Теа, Леа, Линнеа(Лина), Эмма, Элла, Сара, Амалия, Амелия, Матильда, Миранда, Майа, Вильда, Аврора, Фрида) - на мои взгляд очень даже подходят под русские имена и отчества, главное не впадать в крайности типа Фёклы или Акакия:)

Теа уменьшительное от Теодора. По русски Федора.

Настасья Потаповна
#99
Гость

Когда были встрече одноклассников Один аж водителем трамвая работает, а детей зовут Элеонора и Снежанна.

Ну и?! И о чём это говорит? Знаю лично 4 Анжелы, 2 Снежаны и 3 Жанны и все они средины 70-80 гр. Никогда этим именам не удивлялась. Странно, что вы про Снежан раньше не слышали.

Настасья Потаповна
#100
Т.Роль

Кстати, давайте вспомним, уж какое были Александров и Орлова. Прям аристократы. А сын Александрова Дуглас). В честь Фербенкса. И что?

Дуглас Ящиков или Джордж Кашкин было бы на порядок круче.