Гость
Статьи
Расскажите про …

Расскажите про Удмуртию

Так получилось,что папа мой был из Удмуртии (Ижевск), значит я наполовину тоже удмуртка. А вот про саму республику ничего не знаю. Очень хотелось бы послушать про традиции, основные …

Бедная Настя
156 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гормон роста
#84

мне понравилась Удмуртия - друзья туда приглашали на охоту и рыбалку, ездил. Ижевск проехали мимо - все, что видел, понравилось. А природа просто потрясающая. Люди, которые попадались во время поездок, хорошие - ничего плохого сказать не могу. По внешности - ну да, много низкорослых, но я сам высокий - это на меня как на диковинку смотрели, а не я на них) А по лицам - люди как люди, одни симпатичные, другие не очень.Мне показалось, что толстяков мало - мужики хоть и невысокие в основном, но складные. Правда понял, что там много национальностей живет - и удмурты, и русские, и татары, и башкиры, много метисов, так что вряд ли смогу сказать про специфические черты. Девушки симпатичные везде есть) В Сарапуле были - не город, а игрушечка.

Гость
#85

Не скажу за всех удмуртов, но была у меня Подруга-удмуртка. Очень завистливая, подлая, все делала за спиной, распускала сплетни.
Про ее внешность: рост 152, очень худая, волосы рыжеватые, кожа белоснежная. Веснушки есть, но не много. Когда она была без макияжа, то там смотреть было не на что. Но не во внешности дело. Я больше акцент делаю на характере человека.

TANYA
#86

Так как я любитель покушать,могу рассказать где в Ижевске вкусно кормят ...Вот тут очень вкусно готовят https://perepechkin.ru/ Качество продуктов высокое,цены адекватные!Всем рекомендую попробовать.Кстати есть доставка,очень быстрая!

TANYA
#87

Знаю ,что в Ижевске очень вкусно готовят!Вот тут perepechkin.ru/ доводилось попробовать.Качество продуктов высокое,цены адекватные!Всем рекомендую попробовать.Кстати есть доставка,очень быстрая!

Режже
#88

Удмурты - кoзлодои. Тихушники, плеать. 🙊

Гость
#89

В Удмуртии природа красивая очень. Люди разные. Ижевск меняется на глазах

Гость
#90
Пушинка

Хочу оставить отзыв про удмуртов. Да я сама удмуртка. И расскажу про них. Они честные, добродушные, простые внутри. Надежные, трудолюбивые, ответственные. Иза-за этих черт их многие используют. Как тут не стать злыми? Про то что они гадят за спиной, значит есть за что вам нагадить. Так просто они никому зла не будут делать. Они очень злопамятные. Но тварей куда больше среди русских, и татар. Если удмурты так поступили с вами, значит заслужили.

Вот из-за таких как ты пушинка, вас Вотяков и не любят.

Гость
#91

Удмуртия-чурятиЯ !

Удмуртка
#92

Незнаю по какой причине, но оьчасти я согласна с вышесказанным. Какая-то ущербность в удмуртах. Стесняются они своей национальности. Росли с сёстрами, братьями в деревне. По удмуртски не говорили, внешность обычная - славанская. Без явных ярко выраженых этнических черт. Когда выросли, то мои родственники стали окончательно открещиваться, что мы удмурты. Готовы стать кем угодно, только не удмуртами. Я напоминаю, что у нас папа чистокровный удмурт. Но сестры злятся, говорят, что мама русская и вообще, на удмуртов мы ни капельки не похожи. Стесняются.

Гость
#93

Кошмар, как в чан с дерьмом окунулась, ну и публика на этом сайте собралась... Не приезжайте к нам в Ижевск пожалуйста и желательно не пишите.

Гость
#94
graff

Родился в Глазове, что на севере Удмуртии. 10 лет прожил в Перми. Недавно снова вернулся в Удмуртию. В Ижевск. Удмурты народ злобный и недоброжелательный. Ижевск депрессивный серый город. Удмурты настолько забиты , что их разводят кому не лень.

Полностью согласна с вашими словами.
Переехала сюда жить из Питера в июле 2020 года.
Люди везде какие-то озлобленные, подлые, цены здесь на все от продуктов до всего остального бешеные.
Сам городишка не имеет своего лица, обилие частного сектора, что напоминает деревню, территории заводов, находятся непосредственно в черте города, что безусловно не может не уродовать и без того не особо в архитектурном плане непривлекательный город.
Некуда сходить в культурном плане полная отсталость города. Хотя он считается столицей.
Ужасный общественный транспорт, особенно троллейбусы и трамваи, ещё из "советских" времен. С утра и до вечера народ в них "набиваеться", как селедка в бочки.
Даже в Питере общественный транспорт приличнеее, новее и аккуратнее.
На улицах даже в дневное время много алкашей, причём подростков, а не только взрослых.
Много заданий "запущенных" облезлые фасады, с отваливаюшейся штукатуркой на них.
Кроме цирка, сходить некуда абсолютно.
Ужасно "позорный" я считаю автовокзал, грязный, серый, убогий.
Внутрь даже заходить не хочется "тошнит".
Грязные Обшарпанные и "страшные" подземные переходы.
Даже спускаться и проходить, через них не хочется.
Такое впечатление складывается, что властьпридержащие, здесь"заворовались" совсем и решили деньги в город не вкладывать, хотя здесь и много заводов и других градообращующих предприятий, но вид у города "убитый".
Молодёжь, та, что по умнее отсюда стараться уехать, кто Питер, кто в Казань. Много пенсионеров, торгующих прямо на улицах всем подряд от солонины до вязанных носков. Видимо, пытаются хоть как-то выжить.
У города нет "лица", такое впечатление, что местные здесь, как говориться "забили" на все, мусор валяется мимо мусорных баков.
Чувствуется лень местного населения, убрать этот "срач" за собой.

Гость
#96
Лечи

пельмени отстой, хинкали круто!

.

Гость
#121
соседка удмуртов

Такие очень бледные по коже... Среднего или ниже роста...

Вот я например удмуртка,но я не бледная,я смуглая

Гость
#122
рая

была знакома с одной молодой удмурткой лет 34.Вместе работали.По внешности точно написано: небольшой рост,веснушчатая,рыжая,и очень белая кожа.По моему мнению,простолюдинка.-на общий облик.Но в остальном..........специфическая особа.Интригантка такая гаденькая,бразильские,аргентинские сериалы ..отдыхают в сторонке.С тобой улыбается,а отвернешься,точно нож в спину вставит.Вот у меня и сложилось мнение об удмуртах!

Некоторые представители сей нации всегда кулак за спиной держат. Удмурты не любят чужаков. Так повелось уже очень давно.

Гость
#124
Гость

Понаписали! Я в Ижевске с рождения живу. Сама не удмуртка. Замужем за удмуртом, соответственно свекор и свекровь удмурты. Монголы тут не причем, что бы тут местные комментаторы не писали. Нация финно-угорская. ближайшая родня финны и венгры. Рост небольшой у большинства удмуртов. Да, специфика у народа есть. Многое делают молча, исподтишка. В этом согласна с гостем 55. Если что не нравится, ругаться не станут, просто отомстят. Страдают комплексом неполноценности. Мой свекор на всех семейных праздниках говорит: вот я простой деревенский удмурт, а стал директором школы и кандидатом наук! В глаза не смотрят. Эта манера многих смущает. Улыбаются охотно, но какой-то застывшей улыбкой. Но дружить умеют и своих не сдают. И очень певучая нация.
Из достопримечательностей Ижевска отличный зоопарк и цирк. Замечательный театр оперы и балета. драматический театр.

Да , страдают комплексом , на почве этого видимо зашкаливающее ЧСВ. Я сама из Ижевска, начетверть удмуртка, но с удмуртскими родственниками не общаюсь, на внешность типично русская, поэтому в среде удмуртов чужачка. Заговори с удмуртом на удмуртском, сразу станешь своим человеком.

Гость
#125
natalia

я родилась и живу в Ижевске и если мягко сказать -недолюбливаю и свой город и народ, сама русская, удмуртов на дух не переношу, в последнее время если узнаю, что в коллективе или еще где то есть удмурты - стараюсь оттуда "свалить". Очень подлый и гнилой народ, они действуют за спиной, насчет колдовства - все правда - многое что знают и умеют, только подлость их им же потом боком и обходится.Насчет плюсов - хорошие голоса у удмуртов, вкусное национальное блюдо - перепечи,Люди очень тихие и забитые, никаких митингов здесь не бывает.

Гниль гниля видит из далека.

Гость
#126
Маша

сама из башкирии, русская, живу в ижевске. так вот люди особо хамством не отличаются. везде такое есть. а вот то, что они всё делают за спиной, гнилые и подлые - это про большинство удмуртов. дороги дерьмовые, в ямах. постоянные пробки, куча торговых центров и открывают еще. символ ижевска( столицы на секундочку!)- карлик Ижик. сходить в общем-то некуда. столица похожа на провинциальный город, серый, неказистый город

Езжай в башкирию.

Гость
#127
Пушинка

Хочу оставить отзыв про удмуртов. Да я сама удмуртка. И расскажу про них. Они честные, добродушные, простые внутри. Надежные, трудолюбивые, ответственные. Иза-за этих черт их многие используют. Как тут не стать злыми? Про то что они гадят за спиной, значит есть за что вам нагадить. Так просто они никому зла не будут делать. Они очень злопамятные. Но тварей куда больше среди русских, и татар. Если удмурты так поступили с вами, значит заслужили.

Молодец!!!

Гость
#128
Гость

Молодец!!!

Да все верно .
Русские бывают такие горластые и неадекватные,что диву даешься,как дальше с такими жить..

Гость
#129
Гость

Да все верно .
Русские бывают такие горластые и неадекватные,что диву даешься,как дальше с такими жить..

некоторые люди ,необязательно русские..

Гость
#130
Borz

хоть и *** но правильно ничего красивого нету

М-да, пока все это читал умирал со смеху, я сам рыжий, рост 176см, не часто вижу низких ростом людей, рыжеволосых не так часто увидишь, насчёт красоты, куда ни глянь постоянно видно красивых девушек и парней. Вот, на счёт КОЛДОВСТВА XD, самый смешной момент, даже не знаю что ответить, так смешно. Природа и вправду красивая, на счёт дорог, по крайней мере в Воткинске лучше некоторых крупных регионов. Честно говоря сам не знаю кто по национальности, никогда не спрашивал родителей какой они национальности, но всегда считаю себя русским.

Гость
#131
Андрей

я знаю удмуртов досконально, т.к. я там жил (в Каркалае ). Народ - конечный. Просто словами в кратце не объяснить.

Наверно не жил а отсиживался, т.к там есть тюрьма

Гость
#132
graff

Родился в Глазове, что на севере Удмуртии. 10 лет прожил в Перми. Недавно снова вернулся в Удмуртию. В Ижевск. Удмурты народ злобный и недоброжелательный. Ижевск депрессивный серый город. Удмурты настолько забиты , что их разводят кому не лень.

Я, конечно, всё понимаю, но вы "русские" не такие же?)))

Гость
#133

А я устала от этого города. Школу закончить и университет еще можно, но для взрослой жизни просто мрак. Мечтаю уехать отсюда куда подальше, но зараза обстоятельства не позволяют. Унылый город. Просто тоска, что из дома выходить не охота. Куча всяких алкашей по улицам постоянно шатается, везде мусор, ощущение, что живешь на свалке. Ну и реально на свалке этого мира. За те годы, которые я тут провела уже просто надоели улицы. Люди по большей степени медлительные, очень медленный темп жизни, люди не расторопные, мышление какое-то ограниченное и стереотипное. На нормальную работу сложно устроиться вот и сидишь как клуша. И нет никаких перспектив. Если выделяешься из толпы, прямо чувствуется зависть, вечно все смотрят как на обезьяну в зоопарке. Люди многие некультурные. Так и хочется сказать: Спасите! Помогите! Я больше не могу здесь жить....

Гость
#134
ольга

И соглашусь, нация удмуртов очень некрасивая. Средний рост мужчины удмурта - 160 см, женщины и того меньше. Меня с моим 170 считают высокой. Слава богу я на вотянку не похожа с моей смуглой кожей...
Некрасивая нация. Была в других русских городах. На мужчин смотрела "открыв рот", ни в какое сравнении с нашими

Почему живешь в Удмуртии ? Значит вали ?

Гость
#135
ольга

В Ижевске большая часть населения все же русские, в том числе и я. Многие очень не любят удмуртов за их неулыбчивость и замкнутость. Говорят тихо, быстро (нет такой размеренной речи, как скажем у питерцев). В Ижевск приезжают в основном с ближлежащих деревень, а там одни удмурты. Встречала людей, которые к нам переехали из других городов, не миллиоников. Отличаются сразу же от коренных жителей. Не хотела бы я жить в этом городе, планирую переезд

Я тоже не хочу тут жить!Ижевск бедный город, а считает себя Питером!

Гость
#137
Русский Ваня

https://www.youtube.com/watch?v=pZMJM-GPiYw - смотрите что тут красивого?

А что на Кавказе вам не сидится? Там же тепло,сытно,люди сплошь красавцы! Может, вы -цыгане? Тогда понятно- вечные странники!что вы претесь да претесь в наш убогий край и ещё критикуете автохтонов?!

Гость
#138
derrec

Сам ты конечный. Конец выплюнь изо рта и потом вещай. Ублюдок.

В Каркалае? Понятно,- в тюрьме!! Да,не избранное общество!

Гость
#139

Ну что сказать. Удмурты некрасивый народ со своими особенностями. Часто можно при общении встретить удмурта с кулаком за спиной,подло мстительны. Неприятные в общении. Гордятся своей культурой , хотя чем там гордиться кроме выпивона и закусона. Всю культуру и образование привнесли русские.
P.s. русские и татары их не любят, наверно есть за что

Гость
#140

С вотяками лучше дела не иметь. Пусть сами в своем говне варятся.

Гость
#141

Ну и комментарии…
Я удмуртка, жила в Ижевске до окончания школы, потом уехала в Питер учиться в университете. Сейчас живу и работаю в Германии.

Нет плохой нации, есть плохие люди. Комментаторы - озлобленные несчастные люди, выливающие свой негатив на других в попытках превознести себя. Выглядит жалко и смешно.

Удмурты:
Единственное, что бросается в глаза - диалект. Удмурты окают и используют местный слэнг.

Гость
#142

Родился в Ижевске, живу в Сарапуле, про себя скажу, есть удмуртская кровь, волосы был шатеном (сейчас седой), кожа белая, к загару не приемлима совсем, скажу в ответ на предыдущие коментарии рост у меня 182 см так что не совсем карлик, на лицо, говорят двойник Собянина, по работе, командировки по всей европейской части России, до 2014 г работало много заробитчан, да и служил в СА у нас кроме проебалтов был весь Союз, так что знаю не по интернету, а реально менталитет людей из разных регионов, в Удмуртии не хуже чем к примеру в Костромской обл или Кировской, дерьма хватает конечно, да скажу и это не на волне СВО, а по тому что знаю, видел и много негатива это хохлы, дерьмовый народ, если взять по десятку людей из России и Украины то у нас 2-3 контрацептива, а у хохлов 7-8 таких использованых особей, друг у друга крадут ( крысят) рабочий инструмент, руководству зад вылизывают, друг на друга стучат, побухать не рахиты, наши мужички отдыхают, что ещё сказать, а инфраструктура, дороги ремонтируют, газ есть, связь есть, работа, ну заводы не стоят, многие по вахтам ездят, это так на вскидку, а то много негатива было написано типа убежала тапочки теряя, да мне лично по барабану хоть ласты посей, но пиши обосновано, а не на эмоциях. Ну как бы так.

Гость
#143
Пушинка

Хочу оставить отзыв про удмуртов. Да я сама удмуртка. И расскажу про них. Они честные, добродушные, простые внутри. Надежные, трудолюбивые, ответственные. Иза-за этих черт их многие используют. Как тут не стать злыми? Про то что они гадят за спиной, значит есть за что вам нагадить. Так просто они никому зла не будут делать. Они очень злопамятные. Но тварей куда больше среди русских, и татар. Если удмурты так поступили с вами, значит заслужили.

написала настоящая удмуртка! Гадят за спиной только твари, слабо лично в лицо сказать человеку в лицо, если обидел?
Я русская, живу в Ижевске, оооочень злобный народ Удмурты, вредный и "нож в спину" ожидать стоит. В лицо улыбаются, за спиной гов..м поливают. Для них главное не то, что у них "корова была лучше, чем у соседа", а то, "Чтоб у соседа корова сдохла".

Гость
#144

Кто сказал, что удмурты рыжие и некрасивые? Люди, ау... давно в Германии были или в Великобритании той же. Вот эти страны реально рыжие на 90% и ещё те красавцы там проживают, особенно англичане, хотя немцы иногда очень страшные встречаются. Сколько
смотрю, думаю откуда такие берутся. Удмурты на 80% русые или темноволосые. Среди коренных с веснушками около 30% и это небольше, чем среди других национальностей, если смотреть именно в количественном соотношении. Удмурты ответственные, порядочные и трудолюбивые. Кажутся закрытыми, злыми, тк улыбаются не всем подряд, но если ты к ним с душой и без гадостей и подстав, то получишь отличных друзей и напарников, которые помогут всегда и везде чем только могут. Умеют веселиться, вкусно готовят. Знаю лично более 100 человек, о своей национальности говорят спокойно, многие говорят на удмуртском свободно(кто старше 45), молодёжь почти не говорит, но прекрасно понимает. Кто сказал, что все карлики, это бред. У мужчин знакомых средний рост 180, есть даже по 190. Чистых блондинов не знаю, в основном русые или брюнеты. Нет ни одного рыжего, нет никаких веснушек, самое главное, ооочень густые волосы. У девочек рост в основном 165 - 175. Ну, и где здесь рыжие карлики? По поводу острого длинного носа тоже бред, у кого-то прямой, у кого-то мясистый у кого-то слегка курносый. Но вот скулы есть практически у всех девушек, это да, это отличительная черта у женщин - удмурток (у мужчин не часто встречается). Скулы, если и есть, то в основном высокие, на мой взгляд это гораздо женственнее, чем квадратная тяжёлая женская челюсть, как у щелкунчика. Форма глаз у всех разная, также, как и цвет. Цвет кожи светлый, но не бледный, часто присутствует румянец; либо смуглый. Очень много темноволосых,при этом со светлыми глазами. По поводу того, что делают зло другим. Просто так никому ничего не делают, только в ответ. Ни за что не поверю, что все русские/татары/и т.д. честные и порядочные.

Зина
#146
Катя

Живу здесь с рождения, удмурты - очень вредные, гадости делают за спиной, напрямую никто отношения выяснять не будет, будут здороваться и улыбаться, а за спиной будут сплетни распускать, обсуждать и возводить понапраслину.Это ужас, хочу уехать отсюда.

Живу в Саратове, русская. А здесь не так что ли? Всю жизнь меня за спиной обсуждают русские и нож в спину вонзают. Почти ни с кем не общаюсь. Мне по душе честные и простые люди, без закидонов. НГо в Саратове таких мало. Хочу переехать и смотрю города и во всех городах пишут злые люди. Ну и мир!

Игорь
#147
Гость

Утырок гнелой и тварь!!!

А ты ***!

Гость
#148
Бедная Настя

Язык ведь у них тоже свой есть?

Веть есть !

Гость
#149
Гость

Понаписали! Я в Ижевске с рождения живу. Сама не удмуртка. Замужем за удмуртом, соответственно свекор и свекровь удмурты. Монголы тут не причем, что бы тут местные комментаторы не писали. Нация финно-угорская. ближайшая родня финны и венгры. Рост небольшой у большинства удмуртов. Да, специфика у народа есть. Многое делают молча, исподтишка. В этом согласна с гостем 55. Если что не нравится, ругаться не станут, просто отомстят. Страдают комплексом неполноценности. Мой свекор на всех семейных праздниках говорит: вот я простой деревенский удмурт, а стал директором школы и кандидатом наук! В глаза не смотрят. Эта манера многих смущает. Улыбаются охотно, но какой-то застывшей улыбкой. Но дружить умеют и своих не сдают. И очень певучая нация.
Из достопримечательностей Ижевска отличный зоопарк и цирк. Замечательный театр оперы и балета. драматический театр.

Мужу твоему, конечно, не очень повезло.

Гость
#150
Бедная Настя

а какие у них традиции,менталитет?

Хреновые традиции и менталитет у них. Учиться, учиться и ещё раз учиться у русских готовить еду для начала и все остальное....

Гость
#151
удмурт

Я с юга Удмуртии , сам удмурт.На счет того что удмурты в основоном все рыжие могу поспорить,у нас в районе более 80%это удмурты ,поверьте рыжих очень мало , в основном черноволосые.Я незнаю с какими людьми вы общались,что многие из вас так их недолюбливают.Люди у нас приветливые ,что бы вы там не говорили,приезжайте в Алнаши и сами во всём убедитесь.По вашим комментариям вы из удмурта делаете урода,это ненормально.

Ну Слава Богу, жила в Удмуртии, последний раз была лет 5 назад там (
Раньше как-то стыдилась этого, а теперь нет! Дело совсем не в национальности.

Гость
#152
Полина

Что касается внешности удмуртов..южные удмурты и правда рыжие и мало привлекательные) а вот северные темноволосые скольких знаю и девушки и парни красивые,отличительные черты карие глаза и Всегда ровные красивые зубы! Характер это уже другой разговор..и про язычество верно.
Я русская живу в Ижевске с рождения,хорошо ли здесь живется ? Не хуже чем в других городах России..хотелось бы покинуть родную страну так как она вся вот в таких Ижевсках беспросветных..
Муж мой и я оба русские родители и бабушки/дедушки из других городов,в годы ВОВ сюда многие семьи переезжали ради безопасности,работали в тылу..глупо думать что в Удмуртии живут только удмурты, в Москве что только москвичи живут? Ха!

У меня папа вообще был с семьёй раскулачен и сослан в Удмуртию.
Тогда там вообще мало что было, Ижевска не было....
Ох, у него до сих пор фото висит где они жили на р. Каме, он там родился)

Гость
#153
Катя

Живу здесь с рождения, удмурты - очень вредные, гадости делают за спиной, напрямую никто отношения выяснять не будет, будут здороваться и улыбаться, а за спиной будут сплетни распускать, обсуждать и возводить понапраслину.Это ужас, хочу уехать отсюда.

Вся родня с папиной стороны такие же, злобные гаденыши, все время завидуют и сплетни распускают. Еще любят воровать и выпрашивать все. Отвратный народец!!!

Гость
#154
derrec

Сам ты конечный. Конец выплюнь изо рта и потом вещай. Ублюдок.

Согласен

Гость
#155
Гость

Полностью согласна с вашими словами.
Переехала сюда жить из Питера в июле 2020 года.
Люди везде какие-то озлобленные, подлые, цены здесь на все от продуктов до всего остального бешеные.
Сам городишка не имеет своего лица, обилие частного сектора, что напоминает деревню, территории заводов, находятся непосредственно в черте города, что безусловно не может не уродовать и без того не особо в архитектурном плане непривлекательный город.
Некуда сходить в культурном плане полная отсталость города. Хотя он считается столицей.
Ужасный общественный транспорт, особенно троллейбусы и трамваи, ещё из "советских" времен. С утра и до вечера народ в них "набиваеться", как селедка в бочки.
Даже в Питере общественный транспорт приличнеее, новее и аккуратнее.
На улицах даже в дневное время много алкашей, причём подростков, а не только взрослых.
Много заданий "запущенных" облезлые фасады, с отваливаюшейся штукатуркой на них.
Кроме цирка, сходить некуда абсолютно.
Ужасно "позорный" я считаю автовокзал, грязный, серый, убогий.
Внутрь даже заходить не хочется "тошнит".
Грязные Обшарпанные и "страшные" подземные переходы.
Даже спускаться и проходить, через них не хочется.
Такое впечатление складывается, что властьпридержащие, здесь"заворовались" совсем и решили деньги в город не вкладывать, хотя здесь и много заводов и других градообращующих предприятий, но вид у города "убитый".
Молодёжь, та, что по умнее отсюда стараться уехать, кто Питер, кто в Казань. Много пенсионеров, торгующих прямо на улицах всем подряд от солонины до вязанных носков. Видимо, пытаются хоть как-то выжить.
У города нет "лица", такое впечатление, что местные здесь, как говориться "забили" на все, мусор валяется мимо мусорных баков.
Чувствуется лень местного населения, убрать этот "срач" за собой.

Живу в ижевске, и полностью согласна, валить отсюда надо

Ангелина
#156

Моего прадедушку раскулачили (не хотел отдавать лошадь в колхоз) и сослали в Соликамск(пермский край). Я рыжая, бледнокожая, вся покрыта веснушками, рост 165 лицо вообще не удмуртское. Про лицо удмуртов, как говорил мой папа(на половину удмурт) : "будто по морде сковородкой двинули. Это из-за высоких скул, профиль и правда что " Углублен". Папа у меня дальнобойщик, живет в Соликамске. За свой век много народов повидал. А ещё знакомые немцы приезжали в ижевск (муж 190, жена.180) и сказали: "удмуртмкие низкосрачки. (Пропорция тела такова: длина тела и длина ног равны, либо тело длиннее чем ноги)". Я же, когда приехала в Ижевск просто влюбилась в этот город. Если спрошу дорогу- за руку приведут. Люди добрые. Как то встретила старичка, которого лет 10 назад встречала в перми на ярмарке. Сказал что вот уже 6 лет живет в Ижевске. Сказал:" Тут молодежь место уступает, а в Перми не дождёшься". Я сама прожила 2 года в Перьми, терпеть не могу этот город. Ижевск очень тёплый, родной город. В детстве посчастливилось побывать в Германии. Учила немецкий с 4 лет. И за свой говор и внешность немцы думали что я немка. Увы, я не много традиций удмуртов знаю. Но все удмурты которых я встречала ни один меня не обидел. Но если меня обижали на работе, тут уже коллеги-удмурты меня выгораживали. Не знаю, может за свою принимали. А может потому что я к ним по человечески относилась. Меня так воспитали: нет плохих народов, есть плохие люди. И среди немцов, уераинцев, поляков, шведов, татар, арабов, американцев и т.д. Если вы в себе держите зло, а читая злобные слова в адрес города, людей, народа, властей, то ничего хорошего вокруг себя вы не увидите. И хорошее к вам не "прилипнет". Я не считаю себя удмурткой, но мне очень нравится Удмуртия, и то как сейчас, в 2023 году она развивается. Всем добра и мира!

Гость
#157
Я русский

удмурты уроды а еще они воняют

Если они воняют, то почему все русские оттуда не уедут, зачем нюхать их вонь

Гость
#158
Ирина

Удмурты-отвратительный народ. Дикий, злобный, завистливый. Очень жадны до денег. Абсолютно некультурные, невежественные. Грубые. Бездушные. Неэмоцианальные. Мстительные. Сторонитесь их!

Тогда не живите в Удмуртии, езжайте в московию

Гость
#159
рая

была знакома с одной молодой удмурткой лет 34.Вместе работали.По внешности точно написано: небольшой рост,веснушчатая,рыжая,и очень белая кожа.По моему мнению,простолюдинка.-на общий облик.Но в остальном..........специфическая особа.Интригантка такая гаденькая,бразильские,аргентинские сериалы ..отдыхают в сторонке.С тобой улыбается,а отвернешься,точно нож в спину вставит.Вот у меня и сложилось мнение об удмуртах!

Я с Удмуртии и полностью согласна с описанием этой гадкой нации. Много с ними работала, очень любят гадить и плести интриги, очень завистливы, с ними нельзя ничем делиться. Родственники моего папы из глухой удмуртской деревни наимерзейшие людишки, подлые сплетники, постоянно шарились в моих вещах и воровали все, что им приглянулось. Добившись более-менее чего-то, очень начинают гордиться собой и презирать остальных.

Raven
#160

Живу в столице Удмуртии 15 лет (мне 15).

Ижевск - прекрасный город с милой площадью, большим количеством новостроек (тот же Новый город - один из лучших жилых комплексов в своей ценовой категории) , парков и маленьких, но хороших торговых центров. Из минусов - грязный пруд, но это не так важно. У нас есть районы в которых рядом всë для комфортной жизни (от фитнес-клубов до поликлиник). Есть где погулять и нередко проходят скромные концерты за администрацией города.

Продукты местного производства, особенно Вавожские и из Старой Моньи очень вкусные и свежие.

Людей по национальности не очень разделяю, но я нашëл тут по-настоящему умных и необычных людей.

Образование отличное, есть Академия Калашников - современнейшая школа доп., образования по направлениям как дизайн, робототехника, программирование и т. д с новейшим оборудованием и кураторами с опытом работы за рубежом и именем. А основное образование не хуже. Та же 80 школа постоянно улучшается, проводит необычные мероприятия и там есть учителя с 50 летним (!) стажем.

Хорошее место, хоть пока и тихое.

Гость
#161
Елена

Нда...Странно как то даже такие комментарии читать. Складывается такое чувство, что Удмуртия-это край света какой-то...Без достопримечательностей, нищетой и убогими людьми. Что за бред вы пишете? В каждом регионе есть на что посмотреть, а так же есть что-то пугающее. К моему сожалению у нас развиваются очень мало городов, в основном миллионники, такие как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург...Сама я с Удмуртии, г.Сарапул, 5 лет как живу в Петербурге. Сарапул очень красивый город. Только вкладывать деньги в него не хотят, впрочем как и в другие провинциальные городишки. Люди как и везде, есть и хорошие и плохие. Кстати очень даже симпатичные) Был знакомый удмурт, рост 172 где-то, блондин с серыми глазами. Характер очень хороший, всегда придет на помощь если нужно. Целеустремленный и ответственный. Особого диалекта разговорного не замечала. Опять же наверное смотря где. Скорее всего он присутствует больше в деревнях, нежели в городе. На последок хочу сказать, несмотря на весь негатив отзывов о родном крае я люблю его, т.к это моя малая родина и там прошло мое замечательное детство)

В питере родилась, в Удмуртии, в Глазове живу 6 лет. Из плюсов, здесь это дикость природы, люблю просторы не заселенные людьми. Из минусов здесь можно продолжать бесконечно, начиная от менталитета самого народа, состояния медицины, отсутствия культуры, истории и. Т. Д и т. П.