Гость
Статьи
Как выучить 25 …

Как выучить 25 билетов???????

Люди, как выучить 25 билетов до начала июня(по истории). И как вы учили?Некоторые учат и 50 билетов, но мне очень тяжело учить их. Я целый день учила один билет, в итоге на следующий день я его забыла.

Марина
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

история это зубрежка. Читайте каждый день, по несколько раз. Что то отложится.

злая гостюша
#3

Так не учите целый день один белет, прочтите и разберитесь с пятью билетами, на следующий день ещё пять билетов. Потом повторите, и к июню вы их выучите все.

Гость
#4

25 билетов - это мелочь. вообще норма для меня это 6 билетов по 2 вопроса за ночь (в универе). учила с 12 ночи до 5 -6 утра. тут главное учить не наизусть, а понимать и вникать, чтобы потом можно было между темами пересекаться.

Марина
#5
Злючка-колючка

Переписывайте. Больше ничего не нужно. Запомните. 1ый курс, как я поняла?

Нет, 11 класс. А от переписывания запомниться? мне кается навряд ли

Леся
#6

В школе и универе обожала историю, даже сейчас с удовольствием сдала бы экзамен. Когда учите, фиксируйте определённые даты,имена на бумаге,все откладывается в памяти и в определённый момент всплывает. Учите вдуманно,не нужно вываливать кучу информации, все равно толку от этого нет. Распланируйте дни,когда вы будете учить.Например в день по билету,на следующий день,прежде чем учить новый билет,закрепите знания по прошлому билету.Такие вот притивные приёмы;)

Гость
#7

вся история-это сплошное враньё.95% того, что там написано-это полная брехня.

Гость
#8

Я писала (от руки!!) ответы. Так все запоминаю. Но тяжело

Гость
#9

Я собираюсь 64 вопроса выучить. Заказала себе в фирме ответы и учу по 1 вопросу в день.

Гость
#10

Помню читала-перечитывала, но как вышла - всё забыла. Зато хорошо соседние помнила. Я ей про 19, а она - хорошо, но давай про 18, я ей про 17, а она опять -
хорошо, давай по 18 всё-таки. Короче, поставила 4 из жалости.
Зубрить я не умею, хорошо запоминается то, что интересно. Даже ложь
бывает интересней правды, но уроки истории - это не жизнь, а исключение.

Гость
#11
Марина

Нет, 11 класс. А от переписывания запомниться? мне кается навряд ли

Вы ищите причины, чтобы не учить и поэтому будете отвергать все способы? Я Вас огорчу, от этого билеты не учатся.

25 билетов легко можно выучить за 5 дней - человеку со средними способностями. Только не вздумайте откладывать за 5 дней до экзамена. Поставьте такую цель прямо сейчас.

Гость
#12

История - вообще ерунда. Сначала пару раз прочитайте учебник, по которому экзамен, потом пишите шпаргалки по каждому билету, если память плохая и учите по шпаргалкам.
Шпоры не для использования на экзамене, они помогут запомнить материал структурировано по билетам, если не умеете вычленять из контекста.

Марина
#13
Гость

Вы ищите причины, чтобы не учить и поэтому будете отвергать все способы? Я Вас огорчу, от этого билеты не учатся. 25 билетов легко можно выучить за 5 дней - человеку со средними способностями. Только не вздумайте откладывать за 5 дней до экзамена. Поставьте такую цель прямо сейчас.

Я наоборот хочу учить сейчас билеты, а не оставлять на последние дни, но у меня катастрофически мало времени. Каждый день репетиторы(кроме среды), когда прихожу от них, только хочется спать. А когда всё-таки сажусь учить билеты, быстро всё забывается.

Гость
#14
Марина

Я наоборот хочу учить сейчас билеты, а не оставлять на последние дни, но у меня катастрофически мало времени. Каждый день репетиторы(кроме среды), когда прихожу от них, только хочется спать. А когда всё-таки сажусь учить билеты, быстро всё забывается.

Гуляйте пол часа на свежем воздухе перед тем, как сесть за билет. Пишите конспект билета. Всё получится.

Boss
#15

Автор, я еще та горе-студентка, первую сессию свою в Германии сдавала почти не зная языка, а там еще и билетов не было, были просто темы, литература дополнительная, короче вспоминать страшно. Сдавала, кстати, тоже историю, историю искусств, архитектуры и т.д. Но все норм, вот Вам мои советы. Купите витамины ( гинго билоба, омега 3-6-9 или витамины группы В- это очень помогает укрепить память), пейте воду, старайтесь бывать на свежем воздухе ( звучит супер банально, но это важно). Дальше - расслабьтесь! Скажите себе, что Вы- умняха и справитесь. История - это события, представляйте себе их, когда читаете билет, представляйте в красках, как кино. Очень действенный способ - рассказывайте кому-нибудь о том, что изучили, ведь это очень интересно. Маме расскажите о новых фактах, будто учите ее ( в голове засядет намертво потом, если будете кому-то рассказывать, даже подглядывая в шпору). Поиграйте, что Вы ведущая научной передачи или представьте себя в тех или иных исторических ситуациях. Романтизируйте историю! Дальше - даты. Все года разбивайте на 2 числа ( к примеру 14-95, 19-41) и выдумывайте ассоциации. К примеру, год смерти Сталина - 19 ( это понятно, 20-ый век ) и 53 ( номер квартиры подружки, или дере чей-то 5-го марта, вариантов куча). Поищите в интернете по каждой теме интересные факты, это и развлечет вас, и мотивирует, и украсит ваш ответ на экзамене. Лучше всего подстегивают память эмоции - подключите их.

#16

я думал, сдавать завтра или послезавтра, а тут еще больше месяца.
шпоры пишите, очень помогает выучить

Вельма
#17

Ахаха, а как люди на ГОСах 150 билетов учат!?

Гость
#18
Boss

Автор, я еще та горе-студентка, первую сессию свою в Германии сдавала почти не зная языка, а там еще и билетов не было, были просто темы, литература дополнительная, короче вспоминать страшно. Сдавала, кстати, тоже историю, историю искусств, архитектуры и т.д. Но все норм, вот Вам мои советы. Купите витамины ( гинго билоба, омега 3-6-9 или витамины группы В- это очень помогает укрепить память), пейте воду, старайтесь бывать на свежем воздухе ( звучит супер банально, но это важно). Дальше - расслабьтесь! Скажите себе, что Вы- умняха и справитесь. История - это события, представляйте себе их, когда читаете билет, представляйте в красках, как кино. Очень действенный способ - рассказывайте кому-нибудь о том, что изучили, ведь это очень интересно. Маме расскажите о новых фактах, будто учите ее ( в голове засядет намертво потом, если будете кому-то рассказывать, даже подглядывая в шпору). Поиграйте, что Вы ведущая научной передачи или представьте себя в тех или иных исторических ситуациях. Романтизируйте историю! Дальше - даты. Все года разбивайте на 2 числа ( к примеру 14-95, 19-41) и выдумывайте ассоциации. К примеру, год смерти Сталина - 19 ( это понятно, 20-ый век ) и 53 ( номер квартиры подружки, или дере чей-то 5-го марта, вариантов куча). Поищите в интернете по каждой теме интересные факты, это и развлечет вас, и мотивирует, и украсит ваш ответ на экзамене. Лучше всего подстегивают память эмоции - подключите их.

спасибо за советы :)

Гость
#19

блин! весь год (или более) проходить историю+ есть уже готовые варианты ответов в интернете+ забывчивость= зачем тогда что-то выжимать из себя сами вы не сдадите? вам только одно:готовьте шпоры или купите готовые\распечатайте.25 вопросов это мелочь. после всяких госов,экзаменов на это кол-во смотришь,как на частичку. либо надо полюбить ,заинтересоваться историей,чтоб все отложилось в голове

Гостья
#20

Тупо переписывать билеты НЕ ИМЕЕТ смысла, в голове отложится ноль! ваша оперативная память в момент переписывания будет занята именно механическим фиксированием букв на бумаге.
Совсем другое дело:
Сегодня освоить, хорошо понять 5 билетов
Завтра их внимательно перечитать, а после этого начать их фиксировать на бумаге по памяти. Потом проверить себя, отметить какую информацию забыли занести на бумагу.

Но это темпы именно для школьницы, у которой месяц впереди)))
У студентов обычно хватает времени на то, чтобы вдумчиво подчеркнуть нужное в учебнике, а накануне экзамена еще раз вдумчиво перечитать подчеркнутое) Никто билеты "физически" не учит, как стих. Просто осваивают информацию.

Boss
#21
Sergey

я думал, сдавать завтра или послезавтра, а тут еще больше месяца. шпоры пишите, очень помогает выучить

Вам шпоры помогают? Моей сестре тоже, а мне нет. Видно, действительно есть визуалы, аудиалы и т.д. ... Кстати, кто пишет шпоры - не визуальный, а тактильный тип ( это я сейчас вычитала). Мне помогает все представлять и малевать таблицы-схемы-карты памяти.

Boss
#22

Кстати, есть еще формулы повторения. Первый раз читаете. Второй раз - через час. Третий раз - через сутки. И четвертый - через неделю. Только тогда билеты не подряд учите, а от балды вытягивайте и учите.

#23
Boss

Вам шпоры помогают? Моей сестре тоже, а мне нет. Видно, действительно есть визуалы, аудиалы и т.д. ... Кстати, кто пишет шпоры - не визуальный, а тактильный тип ( это я сейчас вычитала). Мне помогает все представлять и малевать таблицы-схемы-карты памяти.

шпоры помогают абсолютно всем, так как при их написаниии вольно или невольно приходится включать мозг для сжатия материала. Шпора, это не просто переписанный мелким почерком конспект, а его творческая переработка. Я сам тактильный тип, но шпоры прекрасно работают.

#24

Но я бы такое не большое кол-во билетов не за месяц учить стал, а за неделю-полторы. Иначе к экзамену половину забыл бы.

Гость
#25
Марина

Нет, 11 класс. А от переписывания запомниться? мне кается навряд ли

Запомнится. Зрительно вспомните, мне всегда помогало.

Гость
#26

Мои методы, которые 100% работают:
- записывать
- читать и вникать в смысл прочитанного, осознавать это, представлять (если это по истории можно интересную худ.литературу почитать на эту тему или фильмец посмотреть (например, если это про войну Алой и Белой розы рекомендую Обрученную с розой, Вы будете экспертом в этом периоде)
- и самое главное повторять прямо перед сном и утром, когда встанешь
Я кстати эти методы применила, когда с племянницей первоклашкой стих учила, который неделями не могла выучить, а со мной за 4 раза.
Если по истории, скажите период и страну, подкину фильмов.

Гость
#27

Кстати насчет записывания, хотя бы вникайте, не переписывайте тупо автоматически. А еще лучше читайте, вникните и пишите только краткий главный смысл на несколько абзацов. Потому что все запомнить будет трудно, а так главный смысл отложится в голове.

Гость
#28

История!?!!!
Сделайте небольшие таблички, где запишите:
-начало (например 39 год Вторая мировая)
-причина (убийство Франц Фердинанда)
-главные действия/герои+даты
-когда закончилось
-итоги (например образование ГДР ФРГ)

Что есть общее в этих билетах, объедините и создайте такие подразделы типа моих. Когда выучите основные факты добавьте "детали", интересные для вас (легче запомнить) и препод будет уверен, что вы глубоко читали предмет :)

Я так сдавала вирусологию на мед факе, а там вирусов, инфекций, бактерий д о ф и г а и у каждого место обитание, переносчик, переносчик 2, иногда переносчик 3, инкабуционные периоды, пути распостраненния, основной хозяин, как размножается, что убивает. Отвечали без подготовки :)

Гость
#29

Это смотря какой билет.Я как-то решила поступать на одну специальность и села учить.Да,целый день учила один билет.)Если так плохо учится это просто предмет не ваш.
В истории в первую очередь даты.Если предмет вам сложный,только зубрить через не могу.Кстати,в процессе учебы может быть сами найдете более удоные для,вас способы.Не бойтесь.Может даже понравится.)

Гость
#30

Мне 28... Стыдно историю вообще не знаю. В универе выучила один билет. Было ***** что вытяну... Хоть щас вам про Анну иоановну расскажу))
Ну не гуманитарий я.
Мне интегралы проще всякие

Гость
#31

И кстати по истории у меня 4)))) оч препода впечатлили мои артистические способности))))
Хотя с ужасом думала что будет 2... И пересдача)))Из 60 билетов знать 1)))))

гостья
#32

В универе к экзаменам максимум за двое суток начинала готовиться))))) сдавала на отлично. совет вам не просто зубрите, а продумывайте то что написано. очень хорошо помогает следующий способ: берете 1 вопрос с ответом и чистый лист бумаги. и начинаете этот ответ зарисовывать. на экзамене эта зарисовка быстрее всплывет в голове и вы сможете быстро по ней вспомнить Всю тему. сумбурно немного написала, но в интернете есть информация по этой технике

Гость
#33

Убийство Франца Фердинанда - это первая мировая война.
А так совет хороший: учите по принципу - причины, цели стран- результат.

Кошковод
#34

Пересказ кому-либо. Шпоры. Первый день - понять билет, второй - шпора , третий- пересказ.

Эн
#35

1) Зубрите только даты, имена, страны (методом ассоциаций), а остальное - вникайте в суть, логически мыслите.
2) Делайте схемы, таблицы, краткие конспекты.
3) Смотрите фильмы по теме (события, биографии).
4) Рисуйте интеллект-карты (прочитайте в инете). Я так философию и социологию учу. С меня студенты и преподаватели в шоке, потому что так я могу запомнить очень много информации и все четко. хотя память у меня очень кратковременная.

Гость
#36

автор, у вас сотрясений не было в детстве? обычно сильно влияют на память.
я в универе 25 билетов учила за 3 дня, и потом сдавала без проблем на 4 и 5.
в вуз вам точно не надо поступать, не потяните

Лилия
#37

Едва ли убийство Франца Фердинанда стало причиной начала войны, скорее поводом (к п. 28)

Гость
#38

Я учила сто билетов меньше чем месяц на госы.
Мне повезла -память почти фотографическая
Подругам всем очень тяжело ....понять трудно,зубрить не получается
Попробуйте просто понять и заинтересоваться темой.дело пойдет куда быстрее
Ведь ясно что человек быстро запоминает то, что ему нравиться.)

Гость
#39

Ну вы даете, мы традиционно с одногруппниками учим по 25- 30 билетов в последний день)))

Гость
#40

Ну вообще история это не тот предмет, который нужно зубрить (кроме дат), главное внимательно, вдумчиво читать и вникать, в истории ведь не обязательно слово в слово как в учебнике рассказывать, если язык подвешен и основы в голове, то сдать легко. а еще можете посмотреть исторические документальные фильмы, очень хорошо оседают события в голове

Гость
#41

а еще преподавателям ценно ваш собственный взгляд на события (это означает что вы вникали в текст, читали другую литературу), а тут простор для воображения, главное говорить, ну и опять же посмотрите фильмы

тролля
#42

25? фигня, мне вот 80 по истории надо было выучить, вот где жеппа была. а больше всего обидно то, что я реально готовилась, но мне достался билет, который мы не успели пройти на лекциях и надо было его готовить самостоятельно и я получила тройбан, т.к. препода не устроил подготовленный материал. после этого к экзаменам принципиально не готовилась, только к профильным

тролля
#43
Марина

Я наоборот хочу учить сейчас билеты, а не оставлять на последние дни, но у меня катастрофически мало времени. Каждый день репетиторы(кроме среды), когда прихожу от них, только хочется спать. А когда всё-таки сажусь учить билеты, быстро всё забывается.

учи тогда по обному билету в день, при этом повторяй уже выученные (просто читай), до июня выучишь все так, что от зубов отскакивать будет

Гость
#44

25 билетов по ИСТОРИИ до начала ИЮНЯ?
Автор, вам - никак. Обычный человек даже не очень умный и с не очень хорошей памятью такое количество по такому легкому предмету за три дня выучивает обычно.
А вы безнадежный случай. Пишите шпоры, на троечку как-нибудь сдадите.

Гость
#45

44, в билете то по 3 вопроса.
Автор, пиши шпоры. я писала. и все списала на_х

Гость
#46
Гость

44, в билете то по 3 вопроса.Автор, пиши шпоры. я писала. и все списала на_х

И что с того,что по 3 вопроса? Я училась на заочном, нам надо было сдавать несколько экзаменов то есть за месяц выходило учить нереальное количество билетов.И шпоры некогда писать, ещё же на занятия ходишь. Потом уже роптать стали и требовать выдачи билетов не во время сессии, а заранее.

#47

Когда к госам готовилась учила 98 билетов, к моменту сдачи могла легко ответить как минимум на 75 из 98. Главное не зубрежка, а понимание того, что вы учите. Получала экономическое образование.

#48
Василиска

Когда к госам готовилась учила 98 билетов, к моменту сдачи могла легко ответить как минимум на 75 из 98. Главное не зубрежка, а понимание того, что вы учите. Получала экономическое образование.

В каждом билете было по 3 вопроса.

Гость
#49
Гость

Ну вы даете, мы традиционно с одногруппниками учим по 25- 30 билетов в последний день)))

Ну и выдержка!
Мы были паникерами,учили за два.

Гость
#50
Гость

25 билетов по ИСТОРИИ до начала ИЮНЯ? Автор, вам - никак. Обычный человек даже не очень умный и с не очень хорошей памятью такое количество по такому легкому предмету за три дня выучивает обычно. А вы безнадежный случай. Пишите шпоры, на троечку как-нибудь сдадите.

История легкий,если забыть про даты.
Может только этот предмет для неё такой сложный,да и без практики и опыта еще(хотя я тоже удивилась)
Если по другим легко-ничего страшного.

Предыдущая тема