Гость
Статьи
Пригласили на ДР, но …

Пригласили на ДР, но предупредили, что за размещение надо платить.

пригасили нас с парнем на ДР в загородную базу отдыха. предупредили, что за размещение с пары 1500. т.к. размещение в домике только на 10 человек,а гостей будет около 20.т.е. более 10 человек- уже …

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

автор, скажите что у вас насморк...и вежливо откажитесь от мероприятия. Вам очень нужна эта загородная попойка ? Вам дали понять, что в число желанных избранных гостей вы не попали, так что вас позвали или для количества, или вы раньше всегда подарки хорошие дарили, вот имениннику жалко упускать.

Гость
#53
Андрюха Питерский

Так же непонятно, зачем там ночевать и переться в даль. С таким же успехом, они могут просто приехать к кому то на дачу, поесть шашлыка(всё-равно сами везут) и разойтись по домам. Или снять беседку в черте города. Дёшево и сердито. В общем странные какие то персонажи.

согласна, формат мероприятия примитивный, зачем тащить людей в какой то домик с ночевкой, просто поесть шашлык можно и без этого. Ладно бы был загородный хороший отель, с хорошей кухней, с закрытым бассейном, ну с пейтболом, катанием на скутерах/квадрациклах и пр развлекухи....А тут - ни о чем, но с кучей сложностей. Реально, автор, вам оно очень надо ?

Гость
#54

Я бы не поехала на таких условиях. Как так - приглашают, но тут же говорят, что ты лишний?

Мнение
#55

С детства мне родители объяснили, что при приглашении на праздник (в данным случае ДР) ты должна оплатить расходы за всех гостей. Не можешь оплатить - НЕ приглашать столько народу, или в это место. Приглашай столько и туда сколько можешь оплатить.
И дело не в том, жалко денег или нет. Во-первых 1500р это все-таки деньги (например заправка машины примерно на неделю). У меня в Москве была зп 16000р - для меня тогда 1500р была большая сумма.
А если это еще и не Москва, то тем более.
Так же дело идет о неуважении. Кому-то они оплачивают, а вам нет! Или всем оплачивают или всем не оплачивают и говорят - что присутствие и будет подарком.
Так что надо исходить из того, близкие ли друзья, действительно ли хотите на этот праздник, если нет, то вполне можно и отказаться. Это фильтр своего рода.

Андрюха Питерский
#56

Ви таки не повегите, но даже стагый еврей "Питерский", когда кого то хочет пригласить из-за чегты гогода, вызывает им такси туда и обгатно. Даже если у людей есть авто. Я хочу чтобы они ни в чём себе не отказывали.

Гость
#57

сначала оговаривалось, что лишняя сумма будет разбита на всех гостей. ну ладно, странно, но фик с ним. а теперь выясняется, что нам надо полноценно заплатить за себя, обзвонили других гостей, они уже отдали 1500. Кое -кто отказался идти..Все как-то непонятно.нет, дело не в деньгах. 1500 это мелочь и все мы это понимаем.просто как то мне лично непонятно все это...если не тянешь, нафига туда ехать, устрой что -то более дешевое....((((

А самое обидное, что они еще и обидятся, если им что то скажешь или намекнешь...они же считают , что они стол накрывают...

Гость
#58

...значит итак несут расходы, а мы видите ли недовольны еще чем то

Андрюха Питерский
#59
Гость

А самое обидное, что они еще и обидятся, если им что то скажешь или намекнешь...они же считают , что они стол накрывают...

Я не увидел "стола". Замаринованный(еще неизвестно как и кем) шашлык и салаты из гипермаркета, это то что я дома то есть вряд ли стану.

Дама Крести
#60

Ребят, даже по этикету, кто приглашает, тот оплачивает. Нет? Если я приглашаю гостей в ресторан, да пусть и не на день рождения, то это подразумевает, что я оплачиваю банкет, и в принципе, сама решаю, каким будет меню. Если я предлагаю встретиться и посидеть, то мы выбираем удобное для всех время, место, собираемся, каждый за себя платит или скидываемся. Если нет денег на ресторан, то приглашаю домой, если нет денег вообще - не приглашаю вообще. Лучше никак, чем как попало.

Алина
#61

Это нормально если действительно сто лет дружите и нет посторонних. Но тогда проведение зарание со всеми обговаривается. Я как-то хотела отметить день рождения дома, но друзья настояли на коттедже , за аренду которого решили вместе скидываться. Поэтому я также привезла еду, выпивку, украшения и организовала праздник. Но решение было общее. А так чтобы ставить перед фактом, это не правильно, вы имеете полное право отказаться. И даже если пригласили так, то должны были озвучить, что подарок например не требуется.

Дама Крести
#62
Алина

Это нормально если действительно сто лет дружите и нет посторонних. Но тогда проведение зарание со всеми обговаривается. Я как-то хотела отметить день рождения дома, но друзья настояли на коттедже , за аренду которого решили вместе скидываться. Поэтому я также привезла еду, выпивку, украшения и организовала праздник. Но решение было общее. А так чтобы ставить перед фактом, это не правильно, вы имеете полное право отказаться. И даже если пригласили так, то должны были озвучить, что подарок например не требуется.

Алина, так в том то и дело, что это уже не приглашение, а предложение хорошо провести время, приуроченное, скажем, к событию... иначе некрасиво, даже перед очень близкими.

Арина
#63

мы так в студенчестве делали. Оплачивали свое проживание. Именинник накрывал поляну. Но подарки не дарили

Андрюха Питерский
#64

Меня как то зазвали на "Сабантуй"(читай праздник) в соседний город. Да, там люди не зажиточные и цыган с медведями позволить не могли. Но всю еду, выпивку и сон в отдельной комнате предоставили как само собой разумеющееся. Организовали доп.досуг(ну захотелось мне ночью на бильярде поиграть и текиллы). А тут разгон на рубль, а удар на копейку.

Гость
#65

Какие же вы мелочные тут все... Полтора кэса зажлобили. Откуда у вас друзья вообще? Кому вы там нужны? И подарок, наверно думали подарить что то типа сервиза или постельного белья. Мда. Книжку подарите, а в ней - открытка. Без денег. САМОДЕЛЬНАЯ!

Гость
#66

Это нормально. Другое дело, что не всем будет удобно ехать за город. А так - обычно, если дома - то подарки, если в ресторане неформально или как в вашем случае - оплата чего-л+цветы или еще что-то такое.

Дама Крести
#67

65, да при чем тут жлобство, дело в отношении прежде всего. Назвался клизмой - полезай, в попу, а как вы хотели? Вы приглашаете людей, чтобы они разделили с вами радость, организуете мероприятие, накрываете стол, это ваше лицо! Вы приглашаете близких людей, которых сами хотите видеть, так ведь, это само по себе большая радость, собрать близких за столом, организовать все так, чтоб люди остались довольны. или вы думаете, какую выгоду получить и кто что подарит? Тогда вопросов нет. Но если нет возможности, то зачем рвать задницу? Можно день рождения не отмечать, а собраться, допустим, на майские праздники, в том же коттежде, и стол и дом вскладчину - совсем другая реакция будет.

Гость
#68
Гость

А самое обидное, что они еще и обидятся, если им что то скажешь или намекнешь...они же считают , что они стол накрывают...

Тогда скажитесь заболевшими, это самая невинная отмазка, если не хотите обижать.

глен
#69

Автор, я правильно понимаю, что дело не в деньгах, просто именинник себя, мягко говоря, нагло ведет, за Ваш счёт и за счёт Ваших друзей отпраздновать СВОЕ день варенья?Честно говоря, такие вещи всё же обговариваются коллективно, где, что, с кого и в каком количестве. А то и рыбку съесть и... А Вы не можете просто отказаться, мол, с работы не отпускают, сестра двоюродная приехала на пару дней, кран сорвало, жду слесаря, в больницу легла и т.д.

Гость
#70
глен

Автор, я правильно понимаю, что дело не в деньгах, просто именинник себя, мягко говоря, нагло ведет, за Ваш счёт и за счёт Ваших друзей отпраздновать СВОЕ день варенья?Честно говоря, такие вещи всё же обговариваются коллективно, где, что, с кого и в каком количестве. А то и рыбку съесть и... А Вы не можете просто отказаться, мол, с работы не отпускают, сестра двоюродная приехала на пару дней, кран сорвало, жду слесаря, в больницу легла и т.д.

Нет, неправильно, еду именинник будет оплачивать

г
#71
Гость

Вам жаль моих денег? Моя рыдать :))) Не жалейте, милочка, мне хватает. А Вам, судя по всему, нет, раз 1500 добавить к подарку ***** душит. Работайте больше, может быть, сможете проще относиться к мнению друзей :)

А, это, наверное, твое ДР? Или тоже привыкла за счет другие выЁпываться? Я тоже считаю, что если не можешь оплатить свое мероприятие - сиди дома и не выделывайся!

глен
#72
Гость

Какие же вы мелочные тут все... Полтора кэса зажлобили. Откуда у вас друзья вообще? Кому вы там нужны? И подарок, наверно думали подарить что то типа сервиза или постельного белья. Мда. Книжку подарите, а в ней - открытка. Без денег. САМОДЕЛЬНАЯ!

Книги нынче дорого стоят... Это прям из какого-то произведения, когда бедный юноша был влюблен в богатую девушку, она позвала его на свой день рождения, а у него не было денег на хороший, дорогой подарок. А в одном из магазинов случайно разбили очень красивую и дорогую чашку, осколки хотели выбросить, а юноша попросил упаковать осколкии положить в красивую коробку,он хотел прийти в гости, споткнуться якобы и упасть, и чтобы коробка упала, то есть разыграть падение, пусть все думают, что он купил дорогую чашку, но разбил её из-за падения. Всё так и случилось, если бы не одно но... когда открыли коробку, то каждый осколок был упакован отдельно...

Гость
#73
Гость

Какие же вы мелочные тут все... Полтора кэса зажлобили. Откуда у вас друзья вообще? Кому вы там нужны? И подарок, наверно думали подарить что то типа сервиза или постельного белья. Мда. Книжку подарите, а в ней - открытка. Без денег. САМОДЕЛЬНАЯ!

вы нормальный человек или кааааааак ?почему вы такая или такой глупый?((( дело не в деньгах. вы этого правда не понимаете , да???кстати мы собирались дарить деньги)

гость
#74
Гость

НИЧЕГО страшного не вижу в том, что именник попросил доплату за проживание внести. Не ВСЮ, а часть!! Будут стол и развлечения, а вам все мало! Люди, вы что, никогда на базах не отдыхали??? Это НЕДЕШЕВО!!!

Отдыхать на базе отдыха и просто отмечать там ДР - это разные вещи!

глен
#75
Гость

Нет, неправильно, еду именинник будет оплачивать

Тем не менее, когда нас позвали на свадьбу друзья,мы даже не знали, где будем ночевать, а оказалось, что нам сняли гостиницу, еду соответственно, покупали сами.В принципе, не так уж это и накладно скинуться на жилье.Конечно, Вам решать, но тем не менее, именинник решил как-то развлечь и вас и себя, чтобы д.р.прошел необычно, просто может средств нет, чтобы полностью оплатить всё.

Гость
#76

если средств нет, логично выбрать вариант /базу дешевле?

Гость
#77

а я вот хочу отметить ДР В Кремлевском Дворце! Всем друзьям там понравится- я уверена, да и я выпендрится не против, а какие фотки потом будууууут! Но! это НЕ ДЕШЕВО! поэтому я предложу друзьям скинуться!
вот примерно в таком стиле....

глен
#78
Гость

а я вот хочу отметить ДР В Кремлевском Дворце! Всем друзьям там понравится- я уверена, да и я выпендрится не против, а какие фотки потом будууууут! Но! это НЕ ДЕШЕВО! поэтому я предложу друзьям скинуться! вот примерно в таком стиле....

Давай дружить. ТожА охота повыпендриваться...

Гость
#79
Гость

НИЧЕГО страшного не вижу в том, что именник попросил доплату за проживание внести. Не ВСЮ, а часть!! Будут стол и развлечения, а вам все мало! Люди, вы что, никогда на базах не отдыхали??? Это НЕДЕШЕВО!!!

а вы не знаете,что базы бывают разные? я была на базе за 500 р с носа

Эллен
#80

Автор, под любым предлогом отказывайтесь! Я была в анологичной ситуации, когда подруга пригласила в клуб на д.р. и каждый за себя заплатил сам.

Гость
#81

я бы скинулась. Поляну накрывают именинники, а почему не дома, так 20 гостей - тесновато... Дачи у людей можпт и не быть, это раз. Могут многие быть издалека или за рулем - нужно с ночевкой, два. Считаю ничего страшного оплатить себе ночлег, или вечером уехать домой, а утром (в таких тусовках обычно и утром завтракают) приехать еще пожрать, отбить так сказать подарок))))

Гость
#82
гость

Отдыхать на базе отдыха и просто отмечать там ДР - это разные вещи!

Какие разные? Моя подруга отмечала, стол, бассейн, бар, боулинг и бильярд были в программе!

Гость
#83
Гость

а вы не знаете,что базы бывают разные? я была на базе за 500 р с носа

Теперь знаю. Я отдыхаю на базе, где самый дешевый домик 4 рубля за переночевать.

Гость
#84
Гость

я бы скинулась. Поляну накрывают именинники, а почему не дома, так 20 гостей - тесновато... Дачи у людей можпт и не быть, это раз. Могут многие быть издалека или за рулем - нужно с ночевкой, два. Считаю ничего страшного оплатить себе ночлег, или вечером уехать домой, а утром (в таких тусовках обычно и утром завтракают) приехать еще пожрать, отбить так сказать подарок))))

Кстати, тут многие предлагают на "природе" шашлыки пожарить. Какая природа, *****?) Ноябрь на носу))

лирр
#85

А потому что в России привыкли- мы вас кормим поим - вы нам платите. Свадьба - классика. А потом сидят ночью и считают деньги - отбилась не отбилась свадьба? Позорище. Приглашающий на торжество платит за все , это закон этикета. Не можешь потянуть - сиди дома. Или можно просто договориться, сложиться и съездить на базу отдохнуть, но это не должно быть чей-то др. 99% всех проблем от бедности. Но если бы я захотела бы - заплатила бы, и подарок бы подарила. Веселилась. А потом бы сделала для себя выводы для следующего раза.

Гость
#86

Хмм,у нас большая компания,чел 25.Вывезти такое количество народу на неск дней проблематично.Поэтому,чей то день рождения,это повод собраться всем вместе и хорошо провести время.Мы и заграницу так выезжали в Прагу и в Тайланд,естественно все кто хотел оплачивали перелет и продивание сами,а именинники,у нас их 2е,устраивали там вечеринку и у гостей никаких вопросов даже на эту тему никогда не было.В этом году вот как раз недавно арендовали 3 коттеджа в загородном отеле на 20 человек на 2 ночи/3 дня.За свое размещение гости поатили сами,именниники покупали всю провизию,алкоголь на все 3 дня,оплачивали баню и прочие допы типа беседки с камином,дрова и все в этом духе.У нас подарки дарить при таком формате не обязательно,просто все рады собраться вмемте,поздравить друзей и отметить. Поэтому все дарят по своим возможностям если захотят,никто дареное не считает и не напрягается,если вдруг без подарка.А у вас какое-то жлобское отношение,вы ради чего туда едете вообще?

Гость
#87
Гость

у нас есть деньги, тем более сумма мелочная и ее не жалко. вопрос в другом. Если ты отмечаешь ДР приглашаешь людей, то не должен ли ты организовать все от и до, заплатить за все? По моему это НЕКРАСИВО!!! не тянешь - отмечай дома и не выпендривайся. А я хочу отметить ДР на Мальдивах например. Вот приглашу всех гостей и скажу - ребят, я не тяну, я ж водки купила и салатов нарезала, вам придется заплатить за самолет и отель. Не тянешь - не выпендриввайся как по моему. Я бы в долг взяла, но не страдал бы муйней. Все таки вуманский контингент меня поражает, "провести время в приятной компании" *****.

Смешно просто.У нас обычно так происходит,ребята,может метнемся в Прагу на пару дней на мой ДР,погуляем отметим,билеты примерно столько-то стоят,кто за?Все быстро прикидывают и решают,есть возможность или нет.Набирается определенное количество,все покупают билеты,бронируется отель,а дальше именинник на месте организует вечеринку.Уже писала выше,это может быть не Прага,а коттеджи в подмосковье или вообще выезд с палатками летом на платный берег на неск дней,как-то в Карпаты ездили.Ждут всех,у нас даже не обсуждается приглашать или нет кого-то,скорее просто объявляется выбранный формат праздника,у кого есть возможность поосто плюсуется и все.Поэтому меня ваши дележки смешат

Гость
#88
Мнение

С детства мне родители объяснили, что при приглашении на праздник (в данным случае ДР) ты должна оплатить расходы за всех гостей. Не можешь оплатить - НЕ приглашать столько народу, или в это место. Приглашай столько и туда сколько можешь оплатить. И дело не в том, жалко денег или нет. Во-первых 1500р это все-таки деньги (например заправка машины примерно на неделю). У меня в Москве была зп 16000р - для меня тогда 1500р была большая сумма.А если это еще и не Москва, то тем более. Так же дело идет о неуважении. Кому-то они оплачивают, а вам нет! Или всем оплачивают или всем не оплачивают и говорят - что присутствие и будет подарком. Так что надо исходить из того, близкие ли друзья, действительно ли хотите на этот праздник, если нет, то вполне можно и отказаться. Это фильтр своего рода.

Представляю кто-ниб из наших скажет,ребят,не могу я потянуть хороший бар на 25 человек,денег всего 50 тыс на ДР,давайте дома посидим,табуреточки у соседа возьму,чтобы всех разместить.Да народ пойдет сам бар закажет и скажет все собираемся там в такое-то время отмечать Сашкину днюху,у него 50 тыс всего,остальное по счету с нас и точка.На фига утрамбованное времяприпровождение по бюджетному варианту,если можно отдохнуть нормально и самим не разориться и именниника не разорив.А тут выеживаются из-за 1500 тыс за 2 дня продивания на турбазе,фу,молочномть это,а не принципиальность.Другое дело,емли эта сумма велика для всех гостей в силу доходов и такая поездка мега роскошь,тогда конечно,нужно отказываться

Гость
#89

Мелочность

Гость
#90

нищебродство какое-то - организовывать такое непонятное мероприятие, звать кучу народу, при этом нет денег на оплату жилья части гостей? И как это вообще - жить в домике для 10 человек 20-ром? Половина будет на полу, на раскладушках, на диванах по трое? Это получается человек должен заплатить 1500, чтобы ютиться не пойми как не пойми с кем? Я бы ни за что не поехала, тем более это день рождения, еще и подарки подразумеваются видимо. Нормальные люди, ну если они уже не студенты, размещают людей в отдельных комнатах, так, чтобы у каждой пары был свой номер, а те, кто без пары, как-то заранее могут согласовать, с кем готовы делить комнату. Домик и спальные места вповалку - уместны для молодежной кампании, то уж точно либо без оплаты за них (ну например кто-то пригласил на дачу к себе) и либо тогда, когда это инициатива и решение всей компании (решили вместе потусить, договорились, скинулись и ок). Дело вообще не в деньгах, 1500, даже если бы мне сказали - доплати 200 р, а то мы пригласили на день рожденья больше людей, чем домик в базе вмещает, а за допкойку доплата - то я бы с такими людьми дела бы не имела. Ну это все равно что позвать людей себе в гости, а половине друзей потом сказать - извините, я тут угощение только на пятерых делала, а вы идете сверх стандартного кол-ва, поэтому закажите себе по дороге сами еду и принесите, а еще стульев не хватает, так как стол не рассчитан на 10 человек, и места нет, так что вы тогда по дороге еду и ешьте, ну или у подъезда на лавочке посидите.

Гость
#91
Гость

у нас есть деньги, тем более сумма мелочная и ее не жалко. вопрос в другом. Если ты отмечаешь ДР приглашаешь людей, то не должен ли ты организовать все от и до, заплатить за все? По моему это НЕКРАСИВО!!! не тянешь - отмечай дома и не выпендривайся. А я хочу отметить ДР на Мальдивах например. Вот приглашу всех гостей и скажу - ребят, я не тяну, я ж водки купила и салатов нарезала, вам придется заплатить за самолет и отель. Не тянешь - не выпендриввайся как по моему. Я бы в долг взяла, но не страдал бы муйней. Все таки вуманский контингент меня поражает, "провести время в приятной компании" *****.

Почему собственно нет? Хочу - на Мальдивах. Приглашу всех, кто сможет-приедет. Некоторые на даче празднуют, ничего, народ приезжает, как то размещается неуклюже. По мне-это их праздник и формат они задают сами.

Малыш Пиночет
#92

нищеброды решили гульнуть. бесят такие. *****. праздновать с размахом,коли в кармане ни шиша.

Малыш Пиночет
#93
Андрюха Питерский

Была помнится как то тема, но там совсем клиника.
Надо было ехать на свадьбу в *беня, организовать себе поездку(километров 300), так же невеста уточнила что все кушают "на свои" и конечно подарки привозят, плюс там платная стоянка(тоже сами извольте оплатить), развлечения все "за свои", от них только койка-место на какой то старинной Советской турбазе и аренда зала.

большая ветка и про ресторан элитный была, где гости надарили,плюс еду и выпивку доказывали за свой счет,а именинница за обе щеки уплетала. хозяйка со своей стороны еды заказала с глулькин нос и пела в караоке))) кстати не было ни одного комментария по поводу того,что,на 10 человек было 5 бутылок минералки,по 0.5л.)))) Вообщем тетя в плюсе осталась и надеялась, и наелась))

Малыш Пиночет
#94

надеялась- напилась

Малыш Пиночет
#95
Дама Крести

Ребят, даже по этикету, кто приглашает, тот оплачивает. Нет? Если я приглашаю гостей в ресторан, да пусть и не на день рождения, то это подразумевает, что я оплачиваю банкет, и в принципе, сама решаю, каким будет меню. Если я предлагаю встретиться и посидеть, то мы выбираем удобное для всех время, место, собираемся, каждый за себя платит или скидываемся. Если нет денег на ресторан, то приглашаю домой, если нет денег вообще - не приглашаю вообще. Лучше никак, чем как попало.

для них главное шик и блеск на фото запечатлеть и в соц.сети на зависть выложить)))) плюс нажиться на подарках. они слово этикет не знают или делают вид.

Гость
#96
Гость

Представляю кто-ниб из наших скажет,ребят,не могу я потянуть хороший бар на 25 человек,денег всего 50 тыс на ДР,давайте дома посидим,табуреточки у соседа возьму,чтобы всех разместить.Да народ пойдет сам бар закажет и скажет все собираемся там в такое-то время отмечать Сашкину днюху,у него 50 тыс всего,остальное по счету с нас и точка.На фига утрамбованное времяприпровождение по бюджетному варианту,если можно отдохнуть нормально и самим не разориться и именниника не разорив.А тут выеживаются из-за 1500 тыс за 2 дня продивания на турбазе,фу,молочномть это,а не принципиальность.Другое дело,емли эта сумма велика для всех гостей в силу доходов и такая поездка мега роскошь,тогда конечно,нужно отказываться

не,вы мне нравитесь очень.сравнили ж..у с пальцем. хорошее отмечание и обос..анная база. прага и село.

Гость
#97

Почему вы меня не понмаете? Почему вы пишите, что мы зажали 1500 ? как их может быть жалко. П моему мелочность это именно позвать гостей и просить с них скидываться.

Гость
#98
Малыш Пиночет

нищеброды решили гульнуть. бесят такие. *****. праздновать с размахом,коли в кармане ни шиша.

еще смешно, что они не нищие то. нормально там муж получает. а бабла просят с гостей.сраные пять тыщ потянуть не могут. одни понты...

Дама Крести
#99
Гость

еще смешно, что они не нищие то. нормально там муж получает. а бабла просят с гостей.сраные пять тыщ потянуть не могут. одни понты...

Да это не от денег зависит, а от воспитания. Тоже самое, как некоторые свадебные затраты хотят отбить... Е мой, когда мы планировали свадьбу, то хотели видеть там близких и дорогих нам людей, семиюродных богатых родственников никто не приглашал. Были только родители и самые близкие друзья. И мы прекрасно понимали, что некоторые наши гости сейчас испытывают финансовые трудности и хороший подарок при всем желании не смогут подарить, так наоборот всех обзвонили и сказали - что лучший подарок - ваше присутствие об остальном не заморачивайтесь, просто приходите, чтобы люди, которых мы действительно любим и приглашаем разделить нашу радость не чувствовали себя неудобно и не отказались. Да, как и любая свадьба, наша вышла в минус по деньгам, но это действительно был светлый, веселый праздник, на котором присутствовали самые наши дорогие люди, это же классно!

Дама Крести
#100

А был случай, подруга замуж выходила, но у них с финансами туго, она сразу всех предупредила, позориться не будем, организуя хоть какую свадьбу, хорошо не получится, а абы как не хотим, поэтому просто распишемся и отметим с родителями. Никто не обиделся, зато потом они всех собрали на новоселье и погуляли от души и за свадьбу в том числе). Вот это нормально.
А насчет праздников на Мальдивах, ну может у кого круг такой, что все могут себе позволить. Я, например, зная, что у моих друзей разный доход даже и не подумала бы в эту сторону, ясно, что хотят все, но мало кто примет это предложение, людям будет обидно, вслух-то никто не скажет, но зачем? Все-таки воспитание, чувство такта, это великое дело, постоянно в этом убеждаюсь и еще больше поражаюсь, как много людей страдает его отсутствием.

Гость
#101
Гость

не,вы мне нравитесь очень.сравнили ж..у с пальцем. хорошее отмечание и обос..анная база. прага и село.

Сравниваю,потому что сами ещлили на базу пару нед назад.Ну там не 1н дом,а 3 было,в каждом по 4 спальни и есть еще спальные места в местах общего пользования,кто-то из парней разместился там,кто-то себе номер в главном здании снял.Гости сами платили за размещение и выбирали как им удобнее.А пару лет назад снимали коттедж со своим полем футбольным,у него 5 спален отдельных,т.е. он официально рассчитан не 10 чел.Но фактически все 20-25 там спокойно разместились,просто не отдельные спальни а общие помещения,типа гостиных,закрытых веранд и т.п. Он просто огромный,там и сауна с бассейном большим и даже свой диско-зал с оборудованием. Повторюсь из-за спален рассчитан на 10 чел,аренда что-то примерно 70 тыс руб за выходные тогда было,но если гостей больше,за каждого следующего доплата в районе 2000 была. Раскидали на всех эту доплату,а разместились как между собой договорились и никто не парился,что за одинаковую цену кто-то в спальне,а кто-то на диване в зале.Делили места сами.У автора такая же ситуация почему не сравнивать то?