Гость
Статьи
Совет женщин 30+ …

Совет женщин 30+ двадцатилетним девушкам! Пишите, что бы вы посоветовали себе молодой?

Привет, форумчанкам. Мне 20 лет. К этому возрасту толком ничего не добилась - среднестатистическая неприметная девушка +сайз, в то время как многие уже в 14 лет имеют контракты с модельными …

Настасья
690 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Гость
#412
Гость

Это вам повезло, что вы 40 лет в браке. Но таких случаев мало. В нашем доме (на 70 квартир) среди вашего поколения практически все мужчины побросали своих жен и ушли к другим. А вместе начинали в нищите...

Согласна, повезло. Не только мне, но и мужу (скромно). Но странно другое. Статистику по дому не знаю, т.к. недавно живу в новом. Но вот все друзья живут в долгом браке. Одна подруга развелась впервые еще студенткой, да так и пошло. Но и она сейчас в паре и довольна. От чего зависит окружение и его образ жизни не знаю.

Гость
#413
Гость

и что в вашем понятии готовый?)) щас выяснится что у моего неготового сейчас больше чем у готового

Готовый, значит готовый, все есть для комфортной жизни и моих запросов. Первый раз брала перспективного, вот спасибочки, наелась этих перспектив) несколько лет ждала чего-то, не пойми чего)

Гость
#414
Гость

*** вы пишете, на тв надо такое показывать, чтобы народ утешать, чтобы народу не так обидно было на свои 30-50 тыс жить. А вы больше ящику верьте. Никто с голой жопой не уходит после развода с состоятельным, мои подружки кто развелись все с квартирами в Москве и машинами и алиментами на ребенка шикарными.

ага ага,а моей подружке говорят чтобы рот заткнула и радовалась 20-тысячным алиментам,а то он подаст через суд а официальная у него 7 штук и будет она палец сосать. Богатые мужики не пальцем деланные

Гость
#415
Гость

Никогда не знаешь заранее что с человеком произойдет когда он почувствует вкус денег, если почувствует еще. 90% вероятности, что он останется тем, кем был на момент свадьбы и все недовольство жизнью будет сливать именно на тебя. Поэтому это очень большая лотерея брать такого. Когда можно сразу готового.

"Никогда не знаешь заранее что с человеком произойдет когда он почувствует вкус денег", 90% вероятности, что человек сильно изменится. Не зря есть такая поговорка: "Деньги меняют людей". И каким окажется этот новый муж... точно сказали- лотерея!

Гость
#416
Гость

Мы с мужем тоже женаты почти 40 лет, подруги мои все замужем со студенчества, сестра мужа вышла замуж через год после нас и живёт счастливо. А сейчас и друзья старшего сына отметили по 12-15 лет семейного счастья.

Вот и я про это.

Гость
#417
Гость

Готовый, значит готовый, все есть для комфортной жизни и моих запросов. Первый раз брала перспективного, вот спасибочки, наелась этих перспектив) несколько лет ждала чего-то, не пойми чего)

ааа это вы все со своей историей что нечего было до 30 выходить. Ну так что ж,могу только поздравить,что во втором браке нашли себе кошель на ножках. Но почему бы не сделать поправку что это чисто случайно вышло и вовсе не закономерность?

Гость
#418
Гость

Мы с мужем тоже женаты почти 40 лет, подруги мои все замужем со студенчества, сестра мужа вышла замуж через год после нас и живёт счастливо. А сейчас и друзья старшего сына отметили по 12-15 лет семейного счастья.

Вы доход пишите на семью хоть примерно, а то щаз выяснится что все эти щастливые в браке живут на 30-100 тыс руб в мес. Таких-то конечно щенками разбирают и они сами рады жениться пораньше, так как 30+ летний и бедный уже мало кому нужен будет.

Гость
#419
Гость

Готовые все уже разобраны щенками.

"Щенок" и "готовый" это противоположные понятия )))

Гость
#420
Гость

ага ага,а моей подружке говорят чтобы рот заткнула и радовалась 20-тысячным алиментам,а то он подаст через суд а официальная у него 7 штук и будет она палец сосать. Богатые мужики не пальцем деланные

Видать здорово она его разозлила)

Гость
#421
Гость

Очередной миф. Щенками разбирают как раз ведомых, которые редко чего достигают в жизни.

+++

Гость
#422

100 штук это уже мало? А 200 как тоже мало? Так у нас вся страна такие деньги заколачивает)))

Гость
#423
Гость

"Щенок" и "готовый" это противоположные понятия )))

Она пишет, что олигархом он при ней стал и никак иначе, только так олигархами становятся, женятся в 22 года непременно и вместе с женой растут.

Гость
#424
Гость

100 штук это уже мало? А 200 как тоже мало? Так у нас вся страна такие деньги заколачивает)))

Ну и все, не вся страна конечно. Вот таких, с такой зп щенками и разбирают и благополучно они потом под боком у жены и храпят, так как не на что рыпаться-то куда-то еще.

Гость
#425
Гость

Она пишет, что олигархом он при ней стал и никак иначе, только так олигархами становятся, женятся в 22 года непременно и вместе с женой растут.

вы что,все олигархи,которые сейчас имеют имя и деньги были ведомыми щенками,их заманили надавили а они потом внезапно разбогатели, совпадение ли? Ведомый и богатый

Гость
#426

А богатые и женятся позже и с одной женой редко уж по 40 лет живут.

Гость
#427
Гость

Откуда мы знаем насколько ваш муж успешен? скорее всего получает пенсию, ну может подрабатывает еще, вряд ли он хотя бы тыс 300 получает, но зато храпит рядом, мне вот такое простое чудо, не хватающее звезд с неба никогда не было нужно, поэтому и избавилась в свое время от такого

Нет. Муж еще не пенсионного возраста. И никогда не получал 300 т р. Но это не помешало нам жить и квартиры покупать себе и детям. У каждого свои понятия о достижениях. Мне вполне приятно, что похрапывает) рядом человек преданый мне и семье. Не бездельник. Он мне родной. Я его не по достижениям уже оцениваю. Ну да ладно, каждому свое).

ольга
#428

девушка, милая, самое главное, что надо наработать до 30 лет - это квалификацию в хорошей и денежной профессии! А то девушки часто так думают - эх. живем только раз, щас надо жизнью наслаждаться.... и ничем толко не занимаются, только по ф...м скачут. А потом как нагрянет тридцатник - а ты все еще секретарша, которую через два года спишут в утиль... и ни профессии толком, ни квалификации... Короче, в двадцать лет нужно делать себе задел на всю жизнь в плане профессии! ПОтому что после тридцатника специалиста тяжело становится специалистом. Хотя бы потому, что двадцатилеток без опыта берут охотнее, чем тетю за тридцатник. Тетя за тридцатник может устроиться только при наличии хорошего опыта работы. Вот что для вас сейчас самое главное. И не слушайте тех, кто говорит "главное удачно выйти замуж и никогда не будешь работать". Брак - это лотерея, кому как повезет. И хорошие парни после десяти лет брака уходят от своих жен. А что касается личной жизни, то совет тоже прост - берегите себя для хороших парней, не распыляйтесь на наглецов, подлецов,пикаперов, женатиков со стажем... Как-то так.

Гость
#429
Гость

Мы уже выяснили мой возраст. Муж храпит рядом. Все хорошо. И я не отравляла себе жизнь ожиданием момента, когда он меня бросит. Под перспективностью я понимаю, к примеру, хорошее образование. Остальное сами. Если уж по расчеету.

Вы вышли замуж в 16. В настоящее время процент развода у 16-тилетних поженившихся детей 99,9 %. Ваш пример не сильно подходит к современным реалиям. Сейчас другое время.

Гость
#430
Гость

Ну и все, не вся страна конечно. Вот таких, с такой зп щенками и разбирают и благополучно они потом под боком у жены и храпят, так как не на что рыпаться-то куда-то еще.

ну если даже алкашню разбирают то с зп в 200 штук мужик точно один долго не пробудет

Гость
#431

Ничего бы не посоветовала. Своя история у каждого. Как можно посоветовать Рокфеллеру наслаждаться жизнью, если вся его биография - четкий расчет? Как можно посоветовать Есенину взяться за ум и начать учить бухгалтерию, если вся его биография это великолепный поэт-гуляка? Или, скажем, Ван Гогу советовать путешествовать. А Колумбу сидеть в комнате. Невозможно это всё.

Строить из того, что есть то, что получается только у вас - вот и вся история всех советов. Пишите свою историю. Научить жизни вообще нельзя.

Гость
#432
Гость

Нет. Муж еще не пенсионного возраста. И никогда не получал 300 т р. Но это не помешало нам жить и квартиры покупать себе и детям. У каждого свои понятия о достижениях. Мне вполне приятно, что похрапывает) рядом человек преданый мне и семье. Не бездельник. Он мне родной. Я его не по достижениям уже оцениваю. Ну да ладно, каждому свое).

Нуу женщины, не надо вам рассуждать об успешных, когда их расхватывают и как и в каком возрасте. Вы все живете с простыми мужьями, может хорошими, но звезд с неба не хватающими.
Да квартиры можно и с зп 50 тыс покупать, беря ипотеки и живя ограничивая себя со всем, но это не жизнь для меня.
А вот таких простых мужчин, работящих, хороших исполнителей щенками хватают - тут согласна.

Гость
#433
Гость

Да ну ладно вам, мои родители тоже в браке давно, но отец звезд с неба не хватал никогда, а щаз вообще получает пенсию 12 тыс и все, зато женился в 22, щенком его разобрали)

Мои родители тоже в браке и тоже отец звезд с неба не хватал. В этом и дело. Когда мужчина начинает "хватать звезды", как правило, бросает семью и находит другую.

Гость
#434

Я бы себе в 20 сказала "живи, как живётся", потому что я абсолютно довольна своей жизнью, ни о чем не жалею.
Я бы сказала: не теряй время, живи на всю катушку, не спеши замуж, не спеши рожать детей. Жизнь прекрасна и многогранна!

Гость
#435
Гость

ну если даже алкашню разбирают то с зп в 200 штук мужик точно один долго не пробудет

Мой второй муж с доходом поболее 200 тыс в 35 был ни разу не женат, при этом всем прекрасен и меня устраивает. Что ж не разобрали по вашей логике? ) А потому что не теленок и сам выбирал, а не прыгал на любую, кто соблазняет. Это простого легко можно захомутать, успешный не каждой по зубам.

Гость
#436
ольга

девушка, милая, самое главное, что надо наработать до 30 лет - это квалификацию в хорошей и денежной профессии! А то девушки часто так думают - эх. живем только раз, щас надо жизнью наслаждаться.... и ничем толко не занимаются, только по ф...м скачут. А потом как нагрянет тридцатник - а ты все еще секретарша, которую через два года спишут в утиль... и ни профессии толком, ни квалификации... Короче, в двадцать лет нужно делать себе задел на всю жизнь в плане профессии! ПОтому что после тридцатника специалиста тяжело становится специалистом. Хотя бы потому, что двадцатилеток без опыта берут охотнее, чем тетю за тридцатник. Тетя за тридцатник может устроиться только при наличии хорошего опыта работы. Вот что для вас сейчас самое главное. И не слушайте тех, кто говорит "главное удачно выйти замуж и никогда не будешь работать". Брак - это лотерея, кому как повезет. И хорошие парни после десяти лет брака уходят от своих жен. А что касается личной жизни, то совет тоже прост - берегите себя для хороших парней, не распыляйтесь на наглецов, подлецов,пикаперов, женатиков со стажем... Как-то так.

+++ подписываюсь под каждым словом.

Гость
#437
Гость

Моя подруга 18 лет своей молодости отдала своему мужу и детям,год назад он с ней развелся,ей 40 лет.Без профессии,располневшая,замученная бытом.Сейчас только начинает восстанавливаться морально и внешне,еле работу нашла по знакомству.Про мужиков и слышать не хочет,даже просто для встреч.Ну и толку в таком замужестве? А поначалу муж таким прекрасным казался.

Я таких примеров могу еще с десяток привести.

Гость
#438
Гость

Нуу женщины, не надо вам рассуждать об успешных, когда их расхватывают и как и в каком возрасте. Вы все живете с простыми мужьями, может хорошими, но звезд с неба не хватающими. Да квартиры можно и с зп 50 тыс покупать, беря ипотеки и живя ограничивая себя со всем, но это не жизнь для меня.А вот таких простых мужчин, работящих, хороших исполнителей щенками хватают - тут согласна.

Нет, не ипотека. И что вы все уперлись в мужнюю зарплату. Я же выше писала, мы всегда работали оба. И в разные годы жизни кто-то один из нас зарабатывал намного больше другого. А семейные задачи решались в течении жизни. Мне и в голову не приходило мерять мужа его успешностью, а ему меня моей. Это на работе так оценивают. Все было. И должности и рост. Но это из другой темы разговор. Вы же себе мужа "расчитываете", что же с таким кадрово-бухгалтерским подходом. С ним же еще и время коротать волей-неволей.

Гость
#439

А я бы очень не хотела провести молодые годы в замужестве, в заботах, с детьми, на тяжёлых малооплачиваемых работах.
Поэтому в 20 лет гуляла как стрекоза ;)

Гость
#440
Софья

Девушки,выходите замуж и не стоит никакая карьера семьи.

Гость

Я бы как раз не советовала бросать работу и карьеру ради замужества:у меня есть много знакомых мужчин,которые потеряли работу,заболели,умерли или развелись с женами,и женам приходилось как-то выживать,а без востребованной профессии это сложно сделать.По той же причине не советую быть содержанками,т.к молодость и красота быстро проходят и вас могут сменить на более молодую.Так что лучше надеяться в этой жизни только на себя,ну и в идеале иметь мужчину с достатком.

Моя знакома одна женщина отказалась от перспективной должности и карьеры в Москве 27 лет, ради того,чтобы выйти замуж и переехать в другую страну. В итоге муж бросил ее одну с маленьким ребенком на руках. После этого в чужой стране работала где придется, карьеру уже больше построить не удалось. Денег не было никогда, замуж больше не вышла. В 40 лет тяжело заболела, и так и не вылечилась, свои года она сейчас просто доживает. Сын -альфонс, ничего путного из него не выросло. Сидит и ждет, пока мама умрет, чтобы ему квартира осталась. Вот так вот. Так она сейчас очень жалеет, что променяла карьеру на семью. И советует мне никогда так не поступать. Сначала обеспечьте саму себя, потом выходите замуж и рожайте детей.

Гость
#441
Гость

++тоже посоветовала бы не верить в любовь. К 30 перестала в не верить, т.*****. в мужскую любовь. Мужики потребители. Пока удобно с женой, будут жить. Как только замаячит на горизонте доступный (подчеркиваю, доступный) вариант получше (помоложе, красивее, побогаче) , свалят не раздумывая. И жалко ему вас не будет. И совесть у него не заиграет.

ну вы заливаете.. если он нормально зарабатывает и имеет жилье, с ***** ***** ра ему искать кого то ради удобства? ради какого удобства?

Гость
#442

Вот вспомнила. Познер жену поменял в 73, у меня все впереди, судя по убеждености форума. Ну и ладно. С детьми дружить буду.

Гость
#443
Гость

+++ подписываюсь под каждым словом.

про охотно принимаемых на работу двадцатилеток пустоголовых без опыта- это тетя ольга явно перегнула палку... ну лет с 25 и до 30 охотней берут чем после 30, это возможно, но не 20 леток это точно - их вообще работодатели всерьез не воспринимают

Гость
#444

я тетя за тридцатник, работаю с 20-25 летними в колл-центре. на подобные работы берут всех независимо от возраста, а хорошую работу без образования и опыта и часто блата не получишь, ни в 20 ни в 25 но в 35 и вообще никогда. тяжко с этим у нас вообще. но, правда, в 20 лет можно начать с говняной работы и продвинуться в карьерном росте, если это большая компания тот же колл центр большой и тд. А в 35 силы уже не те и гонор давит(времени впустую много растрачено а с нуля начинать наряду с юными как то лень и западло) и ревматизм и остеохондрозом не велит

Кошка
#445

Самое умное, что Вы можете сделать-это выглядеть на все сто, быть веселой, не занудой, с которой есть, о чем пообщаться и поступить в технический ВУЗ ( желательно престижный), с кучей башковитых парней, далее выбираете самого умного, который торчит над какими нибудь чертежами день деньской и охмуряете. Все, как окончит делаете ему резюме в солидную контору: в России или за рубежом( по обстоятельствам и желанию), рожаете детей, как подрастут занимаетесь своей карьерой, чтобы была профессия какая никакая на чёрный день.

Кошка
#446

Мне кто бы такое подсказал в своё время я бы не тратила время на женский универ и путешествия по миру.

Кошка
#447
Гость

Моя знакома одна женщина отказалась от перспективной должности и карьеры в Москве 27 лет, ради того,чтобы выйти замуж и переехать в другую страну. В итоге муж бросил ее одну с маленьким ребенком на руках. После этого в чужой стране работала где придется, карьеру уже больше построить не удалось. Денег не было никогда, замуж больше не вышла. В 40 лет тяжело заболела, и так и не вылечилась, свои года она сейчас просто доживает. Сын -альфонс, ничего путного из него не выросло. Сидит и ждет, пока мама умрет, чтобы ему квартира осталась. Вот так вот. Так она сейчас очень жалеет, что променяла карьеру на семью. И советует мне никогда так не поступать. Сначала обеспечьте саму себя, потом выходите замуж и рожайте детей.

моя знакомая (бразильянка) родила ребёнка в 20 лет, работала, где придётся, потом познакомилась с богатым американцем ( ей было 32), переехала в Штаты вместе с дочкой, сейчас ей 40, фигурка 18 летней девушки, выучилась в местном универе, сейчас свой бизнес, дочка уже взрослая, студентка, а эта ещё вполне молодая женщина живёт в своё удовольствие, ездит по заграницам отдыхать, нет конкретного ответа, как карты лягут.

Поля
#448
Кошка

Самое умное, что Вы можете сделать-это выглядеть на все сто, быть веселой, не занудой, с которой есть, о чем пообщаться и поступить в технический ВУЗ ( желательно престижный), с кучей башковитых парней, далее выбираете самого умного, который торчит над какими нибудь чертежами день деньской и охмуряете. Все, как окончит делаете ему резюме в солидную контору: в России или за рубежом( по обстоятельствам и желанию), рожаете детей, как подрастут занимаетесь своей карьерой, чтобы была профессия какая никакая на чёрный день.

Присоединяюсь к Вашим словам!
Меня со школы парень из Бауманки любит, умный и торчит над чертежами, как Вы говорите. Я студентка МГУ. Ну вот не могу, не мое и все, хотя в школе нравился. Мама говорит, зря я парню шанс не даю, он тихоня, мало с кем общается. Я наоборот всегда в центре внимания. Ведусь на ребят все время "не тех", карьеристы или бабники, пообщаюсь и понимаю, что для них девушка как аксессуар. И ничего поделать не могу. Но спасибо! Почитала и понимаю, что неправильно это все, нужно, чтобы девушка королевой для мч была, тогда она будет "летать" и в карьерном плане, и в учебе. Посоветовала бы себе выбирать достойных ребят, а не бегать за парнями, которые этого не ценят.

Гость
#449

Посоветовала бы учиться и начинать искать работу как можно раньше. Я добилась того, чего хотела, но с опозданием в несколько лет, потому что было ленива и нерешительна.

Гость
#450

Наверное ничего бы не поменяла, хотя ошибки были первый неудачный брак в 18 лет, бросала институт))) но как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло. Мне скоро 31, я во втором браке, ребенок, вполне устраивает моя жизнь. Приобрела опыт и если бы не вся цепочка событий в моей жизни, то возможно бы иначе все сложилось.

Оксана
#451
Я

Родила бы в 23 года... Сейчас мне 32, жалею..

+100000000

петарда
#452

не спать со всеми подряд.купить себе еще один диплом. на один выучится , а другой купить, через 15 лет все привыкнут к мысли что у вас 2 диплома. пригодится.

петарда
#453

рожать когда рожается , дети не мешают. пускай растут .

Гость
#454
Гость

Я, оборачиваясь на себя 20- летнюю, могу только похвалить ту умную девочку, которая не побоялась выйти замуж именно за этого человека, хотя и не любила его тогда. Сейчас, через 40 лет, я не такая смелая, сказываются многие знания и многая печали. Все хорошо вовремя.

у всех по-разному.... Я вот оглядываясь назад (мне почти 40) хвалю ту умную девочку, которая разорвала эту глупую связь с мальчиком, которого не любила,хоть меня ругали и родители и бабушка и дедушка.... Прошло почти 20 лет - ни грамма не жалею! Встретила любимого и любящего. Почти 15 лет вместе.

Зима
#455
Гость

Какие тут розовые представления о советском времени.... О квартирах, выданных при рождении детей женившимся в 22 года это кто же вам рассказал? ....

Тот пост был не мой, но отвечу... Мои родители получили квартиру в мои два года, папе было 25, маме 21. 70ые годы. Потом еще поездили по стране (отец военный), жили в коммуналках и в общаге и на съеме, потом родили брата и получили трешку - уже в 80ые

Зима
#456
Гость

Моя знакома одна женщина отказалась от перспективной должности и карьеры в Москве 27 лет, ради того,чтобы выйти замуж и переехать в другую страну. В итоге муж бросил ее одну с маленьким ребенком на руках. После этого в чужой стране работала где придется, карьеру уже больше построить не удалось. Денег не было никогда, замуж больше не вышла. В 40 лет тяжело заболела, и так и не вылечилась, свои года она сейчас просто доживает. Сын -альфонс, ничего путного из него не выросло. Сидит и ждет, пока мама умрет, чтобы ему квартира осталась. Вот так вот. Так она сейчас очень жалеет, что променяла карьеру на семью. И советует мне никогда так не поступать. Сначала обеспечьте саму себя, потом выходите замуж и рожайте детей.

я обеспечила саму себя - карьера, хорошая должность, жилье.... Пытаюсь забеременеть около 30, а не получается (( Репродуктолог сказала, что надо было раньше - тогда бы смогла ((

Гость
#457

Гость | 17.03.2016, 23:13:31 [1551629602]
Гость
При чем тут одна переменная? Кстати, какая именно переменная - уточните, плиз. Ранее богатые люди строили школы, больницы, музеи, а что сейчас? Богатые люди вывозят богатства страны за рубежи страны и чихать они хотели на всех вокруг и на каждого в от дельности - духовно...очень.



****Ни в том ни в другом духовности не наблюдается. У вас есть примеры духовности без привязки к деньгам?


****Вы знаете, я что то сильно сомневаюсь, что могу что то вам объяснить после вашего заявления, что духовности в постройке школ, больниц и музеев НЕ ДЛЯ СЕБЯ у старых русских не наблюдалось.

Гость
#458

Гость | 17.03.2016, 23:10:49 [4194581011]
Гость
Вы сами то в это верите? Цирк..Особенно власть вам щас скажет...не достойна я таааак жить на шиииироооокуууую ногу, ой ...не достойнаааая яяяя.


и снова разочарую: я НИКОГДА не жила на широкую ногу! никогда!
поэтому ваши слова адресуйте себе же самой)и живите скромнее

У вас вообще похоже плохо с пониманием прочитанного - вы имеете отношение к власти? Если нет - чего отвечали на топик, если да - то это крайне странно. Если даже какой то там губернатор московской области может себе позволить жить в Испании и прилетать сюда ежедневно на летучки и встречи с ветеранами, что уж о остальных говорить. Там все живут АНАЛОГИЧНО. Думаете они себя будут ущемлять? Я вас умоляю - лучше народу еще раз зарплаты снизят, пока их на вилы не подымут.

Гость
#459

Я бы работу пораньше и по своей специальности искала-и совмещала бы с учебой..те, кто студентами начал работать в банке или в аудиторской компании-к 30 уже с карьерой..а так..может пораньше бы родила..не в 25, а в 22-сразу после замужества..

Гость
#460
Гость

Валить из рашки

куда?

европы скоро не будет, она превратится в исламскую территорию с таким количеством эмигрантов.

в америке уже сейчас нет свободы слова, а дальше будет еще хуже.

Гость
#461
Настасья

Привет, форумчанкам. Мне 20 лет. К этому возрасту толком ничего не добилась - среднестатистическая неприметная девушка +сайз, в то время как многие уже в 14 лет имеют контракты с модельными агентствами, популярные блоги, спортивные достижения... Но ведь моя жизнь только начинается! Есть надежный МЧ и планы на совместное будущее - это дает стимул.Пишите, что бы посоветовали себе двадцатилетней? Может хотели пораньше родить? Или с такого возраста усиленно заниматься спортом? Или открыть свое дело? Или же уехать на тракторе заграницу? Будьте искренними :)

Пока молодая необходимо монетизировать свою звезду. Полученные от продажи своей письки деньги регулярно переводить в доллары и класть на депозиты в надежных банках. Если в России случиться серьезная паника, забрать доллары из банков и на часть из них купить акции крупных российских компаний.