Гость
Статьи
Вы задумываетесь о …

Вы задумываетесь о пенсии?

Вы уже задумываетесь о пенсии? О том, на что будете жить и что будете делать? Жизнь так быстро пролетает и очень хочется на пенсии вести активную интересную жизнь, иметь возможности путешествовать.... …

Гость
102 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Что за "хорошая пенсия"? 15? 20 тысяч?

У меня 9 тысяч рублей пенсия)

Гость
#52
Марина

Мне тоже 6 лет до пенсии, боюсь что пенсионный возраст повысят. Стаж 23 года, работаю с 16 лет, потом никуда не брали официально, сейчас тоже работаю по-черному. Зарплата всегда была минимальная. Семьи и детей нет. Тоже боюсь, что пенсия будет самая копеечная, на которую не прожить. Планирую тогда продать квартиру (однушка) и купить комнату, на остаток денег жить какое-то время. В дом престарелых, оказывается, не так уж и просто устроиться, недавно узнавала. Весной ходила в пенсионный фонд, хотела, чтобы мне подсчитали заранее баллы, хватает их или нет, выгнали взашей, наорали только, велели ждать до 53 лет, тогда подсчитают.

Ваши баллы вы можете посмотреть на сайте госуслуг.

Гость
#53

Думаю. Всегда думала, пока мои однокурсники ржали и говорили- да ну, какая разница, в конверте или нет. Хочу домик у моря, может, Прибалтика, может, Черногория.
Вот там и буду проводить пенсию с видом на море. Чем буду жить? Накопления, депозиты, сдача недвижимости. Вот такой у меня план.

Гость
#54

Пенсионером вредно не работать. Так что всем "работать, работать и ещё раз работать", как завещал дедушк Ленин)

44 кг
#55

Конечно, задумываюсь. Поэтому всегда работаю только официально, а когда не работала, стояла на учёте в центре занятости, чтобы стаж не прерывался.

Гость
#56

А интересно, что таке "большая (хорошая) пенсия"? 20-25 тысяч это плевок какой-то. Лучше копить самостоятельно по 1000 долларов в месяц, за 30 лет хорошая сумма накопится. 360 тысяч долларов!

20-25 тыс. таких пенсий то и нету, если только у северян.

Гость
#57
Гость

Думаю. Всегда думала, пока мои однокурсники ржали и говорили- да ну, какая разница, в конверте или нет. Хочу домик у моря, может, Прибалтика, может, Черногория.
Вот там и буду проводить пенсию с видом на море. Чем буду жить? Накопления, депозиты, сдача недвижимости. Вот такой у меня план.

Молодец, рада за Вас.Вы умница.

44 кг
#58
Гость

А интересно, что таке "большая (хорошая) пенсия"? 20-25 тысяч это плевок какой-то. Лучше копить самостоятельно по 1000 долларов в месяц, за 30 лет хорошая сумма накопится. 360 тысяч долларов!
20-25 тыс. таких пенсий то и нету, если только у северян.

Просто для жизни очень даже неплохо. А если ещё и работать, то вообще класс. Только в реальности пенсии максимум 12.

Викуся
#59
Гость

ВикусяГостьВикусяГостьВикусяГостьНу я зарабатываю 200 тыс, вбелую. По пенсионному калькулятору за 37 лет стажа у меня будет пенсия 20 тыс. Это копейки. Так что планирую:
1. Сдавать родительские квартиры (будут живы - станем жить вместе и сдавать одну, либо жить на даче и сдавать две)
2. Работать хотя бы 20-30 часов в месяц, это еще +30 тыс
3. Накоплений сделать хотя бы на несколько миллионов, чтобы еще 20-30 тыс приносили в месяц с депозита
Так что думаю на 100-120 тыс на пенсии я точно выйду. Это, конечно, не нынешние 200, но и не 20. Ну а там видно будет как на деле все сложится.
а с хе-ра ли твои родители будут отдавать деньги за СВОЮ квартиру ТЕБЕ? У тебя барзометр не зашкаливает?
Потому что это частично моя квартира и полностью моя дача, где они хотят жить (свежий воздух, грибы-ягоды). И почему мне? Разделим на всех по-честному, у кого какие доли, так и разделим.
так с ку-я ли ты себе приписала эти доходы в 1 пункте?
Еще раз - потому что там моя личная часть тоже есть. И она учитывается.
еба-нь-ко, повторяю, какого ........ лешего ты себе ПОЛНОСТЬЮ приписала деньги за сдачу родительской квартиры?
Твоя часть - это сама заработала или государство дало? Не отвечай, и так знаю!
Моя часть - это отец подарил. По дарственной, после развода с мамой. В качестве компенсации. Еще вопросы?
Полностью я не приписывала, мне моей части достаточно. Не завидуйте)

ага. завидую, вся обзавидовалась вранью твоему. Они в разводе и будут на даче вместе жить? ага, конечно. завралась.

Викуся
#61
Гость

А интересно, что таке "большая (хорошая) пенсия"? 20-25 тысяч это плевок какой-то. Лучше копить самостоятельно по 1000 долларов в месяц, за 30 лет хорошая сумма накопится. 360 тысяч долларов!
20-25 тыс. таких пенсий то и нету, если только у северян.

что значит нет? у всех у кого были белые хорошие зарплаты (больше 70) получают 20-25 и больше.

Марина
#62
Ггость

Ваши баллы вы можете посмотреть на сайте госуслуг.

Я пробовала на сайте, но у меня официальная работа была с 1983. Зарплата нормальная более или менее около 100 руб. в 1985-1989. После 2007 официальной работы не было. На сайте пенсионный калькулятор такие особенности не учитывает, поэтому и попыталась все точно выяснить в пенсионном фонде.

Гость
#63
Гость

Думаю. Всегда думала, пока мои однокурсники ржали и говорили- да ну, какая разница, в конверте или нет. Хочу домик у моря, может, Прибалтика, может, Черногория.
Вот там и буду проводить пенсию с видом на море. Чем буду жить? Накопления, депозиты, сдача недвижимости. Вот такой у меня план.

Так реально нет разницы в конверте или нет. Вот у мужа зп в конверте, белая часть всего 56 тыс. У меня белая часть 180 тыс. Работаем оба с 16 лет. Пенсии у нас будут одинаковые - 20 тыс каждому. А кто вообще не работал - пенсия 14 тыс. Думаете, эти 6 тыс разницы чего-то стоят? Да это пшик!

Гость
#64
Викуся

ага. завидую, вся обзавидовалась вранью твоему. Они в разводе и будут на даче вместе жить? ага, конечно. завралась.

Вы не поверите, мы жили несколько лет до разменов квартир - мама, отчим, я и папа в одной трешке. И ничего, нормально жили) И сейчас все дружим, праздники вместе, какие проблемы со здоровьем или что - всегда все друг другу помогают. А сколько у меня фоток "с двумя папами"))) Ласковый теленок, как известно...)
Учитесь расставаться людьми, особенно если у вас остаются общие дети.
И на одной даче, представьте себе, обычно строят минимум 2 дома и еще баню, которая тоже по сути небольшой дом.

Марина
#65

в 53? вы в чернобыльской зоне?
Нет, не в чернобыльской. В ПФ сказали, что если приду за 2 года до наступления пенсионного возраста, то они смогут мне подсчитать баллы и размер будущей пенсии, а сейчас нет, такие у них правила. А я заранее хотела точно узнать, хватит ли баллов, а то была возможность работать официально, но зарплата меньше. Сейчас у меня 12 тыс., а там была бы 8.

Гость
#66

К 63: белая часть 56 тысяч, это хорошо. Когда я начинала работать, показывали белую часть как минималку, тысячи 2. Все остальное- в конвертах.

Викуся
#67
Гость

ГостьДумаю. Всегда думала, пока мои однокурсники ржали и говорили- да ну, какая разница, в конверте или нет. Хочу домик у моря, может, Прибалтика, может, Черногория.
Вот там и буду проводить пенсию с видом на море. Чем буду жить? Накопления, депозиты, сдача недвижимости. Вот такой у меня план.
Так реально нет разницы в конверте или нет. Вот у мужа зп в конверте, белая часть всего 56 тыс. У меня белая часть 180 тыс. Работаем оба с 16 лет. Пенсии у нас будут одинаковые - 20 тыс каждому. А кто вообще не работал - пенсия 14 тыс. Думаете, эти 6 тыс разницы чего-то стоят? Да это пшик!

ну что вы тупите?
пенсионные отчисления не учитываются с зарплаты больше 67 тысяч.

Гость
#68

То есть с 67 тысяч мы в ПФ проценты уплачиваем, а пенсия в этих сумм нам не начисляется?
Что bля дь за государство у нас??? С цу ки

Викуся
#69
Гость

То есть с 67 тысяч мы в ПФ проценты уплачиваем, а пенсия в этих сумм нам не начисляется?
Что bля дь за государство у нас??? С цу ки

это открытая информация. не верю, что человек с хорошей зарплатой может такого не знать.

Гость
#70
Гость

То есть с 67 тысяч мы в ПФ проценты уплачиваем, а пенсия в этих сумм нам не начисляется?
Что bля дь за государство у нас??? С цу ки

Не нервничайте. Насколько я знаю полные отчисления пенсионные идут только с ~500 тыс (годовых), дальше их или нет, или они минимальны.

Гость
#71
Гость

Посмотрела на госуслугах. Мой стаж - 8 месяцев и 5 дней. Интересно, на какую пенсию могу рассчитывать? Работала 15 лет назад

На социальную. Сейчас это чуть меньше 5000 руб. в месяц.

Гость
#72
Гость

То есть с 67 тысяч мы в ПФ проценты уплачиваем, а пенсия в этих сумм нам не начисляется?

Не Вы, а Ваш работодатель. С сумм заработка до 796 тыс. руб. в год на каждого работника работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР, которые формируют пенсионные права работника. С сумм, превышающих 796 тыс. руб. в год на каждого работника, страховые взносы в ПФР уплачиваются по ставке 10%, эти страховые взносы пенсионные права работника не формируют.
И эта сумма - 796 тыс. руб. в год - только с начала этого года. В прошлом году она составляла 670 тыс. руб., ..., в 2010-ом - 415 тыс. руб.

Гость
#73
Гость

ГостьТо есть с 67 тысяч мы в ПФ проценты уплачиваем, а пенсия в этих сумм нам не начисляется?

Не Вы, а Ваш работодатель. С сумм заработка до 796 тыс. руб. в год на каждого работника работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР, которые формируют пенсионные права работника. С сумм, превышающих 796 тыс. руб. в год на каждого работника, страховые взносы в ПФР уплачиваются по ставке 10%, эти страховые взносы пенсионные права работника не формируют.
И эта сумма - 796 тыс. руб. в год - только с начала этого года. В прошлом году она составляла 670 тыс. руб., ..., в 2010-ом - 415 тыс. руб.

Но согласитесь даже 10% платить неприятно, когда ты знаешь, что ты с них не получишь ни шиша.

Гость
#74

Девочки, какой ужас!!! Надело нас государство на одно место без презерватива!!!

Гость
#75

Думаю. Мне до нее еще13 лет. Но я вообще очень уже хочу на пенсию. Устала работать. Квартиру к пенсии мы уже заработали. Ну и государство что-то там даст.

Гость
#76
44 кг

ГостьА интересно, что таке "большая (хорошая) пенсия"? 20-25 тысяч это плевок какой-то. Лучше копить самостоятельно по 1000 долларов в месяц, за 30 лет хорошая сумма накопится. 360 тысяч долларов!
20-25 тыс. таких пенсий то и нету, если только у северян.
Просто для жизни очень даже неплохо. А если ещё и работать, то вообще класс. Только в реальности пенсии максимум 12.

Я вот не думала заранее, а коллега отработала на заводе технологом, пошла на пенсию в 50, к 55 у неё была пенсия 15, плюс з/п 20-25. Ну о чем это я, здесь оперируют цифрами другого порядка.

Гость
#77
мохнатая булка

Конечно задумываемся: к пенсии пару-тройку квартирЕшек надо иметь. А там и до домика на побережье недалеко

Замаетесь платить налоги с них.

Гость
#78

Пенсия - это маленькая смерть...

Гость
#79
Гость

мы на пенсии,я получаю 8 ,муж 12 Вкладывали в негос пенс фонд с 2004 некоторую сумму.Недавно узнали,что этого фонда давно уже нет ,руководитель привлечен к уг отв .Насколько это правда-не знаю,но деньги накрылись медным тазом.Так нас еще никто не нае......вал.

я отношусь к тем, кто к пенсии подошел серьезно. отдала накопит часть в негос. фонд, выдали более 60 тысяч разово. еще обещали выплатить на след. год что-то. обычная пенсия с компесацией жкх и проездом - 16 тыщ, что больше моей зарплаты

Гость
#80
Гость

Посмотрела на госуслугах. Мой стаж - 8 месяцев и 5 дней. Интересно, на какую пенсию могу рассчитывать? Работала 15 лет назад

Минимальный стаж должен быть 5 лет,А так пенсия по старости -прожиточный минимум на тот период,когда Вы пойдете на пенсию.

Гость
#81
Гость

Минимальный стаж должен быть 5 лет,А так пенсия по старости -прожиточный минимум на тот период,когда Вы пойдете на пенсию.

минимальный вроде сделали 15 лет, нет?

Гость
#82
Гость

Вы уже задумываетесь о пенсии? О том, на что будете жить и что будете делать? Жизнь так быстро пролетает и очень хочется на пенсии вести активную интересную жизнь, иметь возможности путешествовать.... Интересно, хоть кто-то здесь относится к этому серьезно, что-то делает для своей будущей пенсии уже сейчас... Интересно - что именно?

Я собираюсь работать на пенсии, но не на нынешней работе. У нас правило - пенсионеров не держат, так что придется искать что-то еще. А тут наше пилятское правительство обсуждает идею не платить пенсию работающим пенсионерам. Так что придется искать какую-то неофициальную работу...

Гость
#83
Гость

мы на пенсии,я получаю 8 ,муж 12 Вкладывали в негос пенс фонд с 2004 некоторую сумму.Недавно узнали,что этого фонда давно уже нет ,руководитель привлечен к уг отв .Насколько это правда-не знаю,но деньги накрылись медным тазом.Так нас еще никто не нае......вал.

Если вы уже на пенсии, то вас нaё/бывали неоднократно. Могли бы понять, что с государством в наперстки играть смысла нет. Под каким наперстком ваша пенсия? А в рукаве у каталы...

Гость
#84
Гость

ГостьДумаю. Всегда думала, пока мои однокурсники ржали и говорили- да ну, какая разница, в конверте или нет. Хочу домик у моря, может, Прибалтика, может, Черногория.
Вот там и буду проводить пенсию с видом на море. Чем буду жить? Накопления, депозиты, сдача недвижимости. Вот такой у меня план.
Так реально нет разницы в конверте или нет. Вот у мужа зп в конверте, белая часть всего 56 тыс. У меня белая часть 180 тыс. Работаем оба с 16 лет. Пенсии у нас будут одинаковые - 20 тыс каждому. А кто вообще не работал - пенсия 14 тыс. Думаете, эти 6 тыс разницы чего-то стоят? Да это пшик!

Это где же пенсия в 14 тыр у того, кто никогда не работал? Мои знакомые 11-12 тыр получают, проработав лет так с 18...

Гость
#85
Гость

Девочки, какой ужас!!! Надело нас государство на одно место без презерватива!!!

Можно подумать, в первый раз...

Гость
#86
Гость

минимальный вроде сделали 15 лет, нет?

Да, с янв. 2017 г

Ма...
#87

Да действительно зарубежом на пенсии старики путешествуют. а наши продают б/у вещи и зелень и семечки

Гость
#88
Ма...

Да действительно зарубежом на пенсии старики путешествуют. а наши продают б/у вещи и зелень и семечки

там народ сам копит на пенсию. как у нас нет отчислений автоматом. сколько сам отложил с зарплаты, столько и будет. у нас тоже так хотят сделать, повесить пенсию на нас самих. другой дело, что зарплаты там нормальные по сравнению с нашими

lilleLil
#90

Я за границей, как бы не совсем в тему, но у нас тоже надо о пенсии беспокоиться заранее, а то будет очень неприятный сюрприз. С голоду как бы не помрешь, но по сравнению с зарплатой денег будет намного меньше. Можно было бы копить на второе жилье под сдачу или покупать что-то в более теплой стране, но такие налоги на второе жилье, что мало не покажется! До 30 мой вклад в пенсию заключается только в белой работе с хорошей зарплатой. Со следующего года собираюсь начать отчисления в негосударственный пенсионный фонд плюс копить деньги и смотреть куда их можно инвестировать. И еще в здоровье свое вкладываться нужно по-полной. Иностранные старики, живущие на морях на пенсии - это не все, а только те, кто заранее о себе неплохо позаботились

lilleLil
#91

Да, и пенсия у нас с 67 лет :( а к тому времени, когда мне выходить на нее, небось еще выше будет...

никГость
#92

задумываюсь. Хотим с мужем приобрести студию на сдачу и студию у моря, чтоб там жить на пенсии. Пока приобоели свое жилье, ждем достройки

Гость
#93

Неужели кто то из простых людей верит, что у них будет пенсия 20-25??? отнимут еще 10 раз

Гость
#94
Гость

Но согласитесь даже 10% платить неприятно, когда ты знаешь, что ты с них не получишь ни шиша.

Да, соглашусь. А к заморозке отчислений на накопительную часть трудовой пенсии я вообще отношусь, как к воровству.

Кристина
#95
lilleLil

Я за границей, как бы не совсем в тему, но у нас тоже надо о пенсии беспокоиться заранее, а то будет очень неприятный сюрприз. С голоду как бы не помрешь, но по сравнению с зарплатой денег будет намного меньше. Можно было бы копить на второе жилье под сдачу или покупать что-то в более теплой стране, но такие налоги на второе жилье, что мало не покажется! До 30 мой вклад в пенсию заключается только в белой работе с хорошей зарплатой. Со следующего года собираюсь начать отчисления в негосударственный пенсионный фонд плюс копить деньги и смотреть куда их можно инвестировать. И еще в здоровье свое вкладываться нужно по-полной. Иностранные старики, живущие на морях на пенсии - это не все, а только те, кто заранее о себе неплохо позаботились

а что за налоги на второе жилье? можно поподробнее. Россия обычно перенимает западный опыт и наверно нам такое введут.
Или напишите что за страна у вас, чтобы хоть погуглить что там за налог.

Гость
#96

Да полно и у нас информации про налоги, хотят чтоб за метры сверх норматива платили налог выше. А норматив сами понимаете минимум. Сейчас вон и налог сделали от кадастровой стоимости. Есть идеи привязать к рыночной цене объектов, к примеру за сарай в престижном месте будете платить больше чем за нормальную квартиру на окраине. Жильцы исторических халуп, которые сейчас упираются попадут на такое бабло, что сами будут умолять переселить их.

Кристина
#97
Гость

Да полно и у нас информации про налоги, хотят чтоб за метры сверх норматива платили налог выше. А норматив сами понимаете минимум. Сейчас вон и налог сделали от кадастровой стоимости. Есть идеи привязать к рыночной цене объектов, к примеру за сарай в престижном месте будете платить больше чем за нормальную квартиру на окраине. Жильцы исторических халуп, которые сейчас упираются попадут на такое бабло, что сами будут умолять переселить их.

Ну пока я только слышала про какие-то задумки о налогах где выше нормативов и тд. И еще что-то типа если на человека(или семью) оформлено больше 1 квартиры, то тоже налог какой-то будет вводится. Но пока это всё тока задумки и т.д. Ничего точного не понять, чтобы хотя бы примерно рассчитать на сколько можно денег попасть. Вот я и думала на примере заграницы посмотреть что там УЖЕ действует. Может это реально будет очень невыгодно по 3-4 квартиры иметь для сдачи. А народ то жилы рвет, чтобы на них заработать...Я вот кстати говоря не замечаю среди европейцев и американцев такой тенденции к "накоплению" квартир для сдачи. У них обычно 1 дом или квартира, остальное пытаются инвестировать во что-то другое. У нас же в РФ щас помешательство на квартирах под сдачу.

Ма...
#98

Попробуй сначала вырастить в старости все эти огурцы,грибы и т.д. на своей грядке и если она есть!

Гость
#99

С такими мечтами Вам надо задумываться об эмиграции, а не о российской пенсии.

Гость
#100
Гость

Так надо не в банке держать или под матрасом, а в валюте копить, вкладывать в недвижимость.

Ага, а завтра запретят хождение валюты и отменят частную собственность.