Гость
Статьи
Дания, есть кто …

Дания, есть кто оттуда?

Подскажите,Как Вам живется в Дании, легко ли с работой, учебой, местными?
Нас с мужем привлекает эта страна для попробовать поработать (муж программист), но отзывы в интернете очень …

123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Перемена мест работы

Гость
#52

Из положительного...
Общество в основном более здоровое в плане семйных отношений, нет такого открытого хамства, как на родине.
Дети растут очень свободными, к ним другое отношение в школе и садике, у них много свободы в выражении себя.
Масса интересных музеев для походов всей семьёй. Неограниченные возможности заниматься спортом, хобби.
Простое отношение ко многим вещам: к внешности, к одежде никому нет до этого никакого дела.

Гость
#53
Гость

Привет, я из Дании. Живу и работаю уже много лет. Страна очень своеобразная, некомфортная, сложно приживаться в ней.
Если бы не муж-датчанин, не осталась бы в ней жить.
Высокие зарплаты на деле расходятся на высокие расходы. Работать, действительно, нужно обоим супругам, чтоб уровень жизни был на определенном уровне.
На работе из вас выжмут все соки и выбросят в любой момент, когда отпадет в вас надобность. На пенсию выходить моему поколению в 69 лет, но уверенно говорят о 72 и это скорее всего так и будет.

Бог ты мой, как все страшно. Что ж вы там так в Дании мучаетесь? Тогда лучше вернуться в Россию. Здесь ведь все такие добрые и приветливые, з/п высокие, налогов почти ноль, 3-часовой рабочий день, а главное, расцвет духовности и культуры.

Гость
#54
Гость

ГостьПривет, я из Дании. Живу и работаю уже много лет. Страна очень своеобразная, некомфортная, сложно приживаться в
Бог ты мой, как все страшно. Что ж вы там так в Дании мучаетесь? Тогда лучше вернуться в Россию. Здесь ведь все такие добрые и приветливые, з/п высокие, налогов почти ноль, 3-часовой рабочий день, а главное, расцвет духовности и культуры.

Мне нет смысла возвращаться в Россию, я там никогда не жила.

В Дании я не мучаюсь, но чувствую себя чужой. И это чувство не притупляется, а обостряется. Я к нему привыкла, не у всех получается.
Кстати, здесь все добрые-приветливые-улыбаются, только это маски на лицах, за ними полное безраличие.

#55
Гость

Привет, я из Дании. Живу и работаю уже много лет. Страна очень своеобразная, некомфортная, сложно приживаться в ней.
Если бы не муж-датчанин, не осталась бы в ней жить.
Высокие зарплаты на деле расходятся на высокие расходы. Работать, действительно, нужно обоим супругам, чтоб уровень жизни был на определенном уровне.
На работе из вас выжмут все соки и выбросят в любой момент, когда отпадет в вас надобность. На пенсию выходить моему поколению в 69 лет, но уверенно говорят о 72 и это скорее всего так и будет.

Привет, так а в чем сложность именно у Вас? почему не комфортно?

Гость
#56

Читайте выше

#57
Гость

ГостьГостьПривет, я из Дании. Живу и работаю уже много лет. Страна очень своеобразная, некомфортная, сложно приживаться в
Бог ты мой, как все страшно. Что ж вы там так в Дании мучаетесь? Тогда лучше вернуться в Россию. Здесь ведь все такие добрые и приветливые, з/п высокие, налогов почти ноль, 3-часовой рабочий день, а главное, расцвет духовности и культуры.
Мне нет смысла возвращаться в Россию, я там никогда не жила.
В Дании я не мучаюсь, но чувствую себя чужой. И это чувство не притупляется, а обостряется. Я к нему привыкла, не у всех получается.
Кстати, здесь все добрые-приветливые-улыбаются, только это маски на лицах, за ними полное безраличие.

мне лучше приветливая маска, чем хамская открытая натура
имхо)

поговорите с мужем, может он захочет пожить гже-то в другом месте, ведь Вам как гражданам ЕС открыты двери в любую страну

только вот опять я увидела то о чем писала, негативный отзыв, но не понятно совершенно что именно там не комфортно?
ну налоги и цены везде высокие, там где ниже цены будут и ниже зарплаты, в той же Австрии у мужа друга программиста зп 2000 евро, что ниже чем в Дании, ну и цены немного ниже, но вцелом мы просчитывали. чт ов Дании после всех трат у нас бы оставалось денег больше чем в Австрии, сверяли продукты, жилье, проезд, налоги, коммунальные и т.д.

выкинуть с рабочего места могут везде, особенно в Англии, Германии, США, там вообще человек не защищен. в Дании хоть профсоюзы есть,а пенсия в Дании самая высокая в Европе. кстати в странах бывшего ссср тоже поднимают пенсионный возраст,а у нас в Украине ее ообще могут отменить

так что, извините пожалуйста, но я не увидела в вашем сообщении реальных причин для негатива, так откуда он?

#58
Гость

Читайте выше

т.*****. только высокие цены . пенс возраст 67 лет и то тчо могут уволить? это основные минусы для Вас?

Гость
#59
Kaori

ГостьГостьГостьПривет, я из Дании. Живу и работаю уже много лет. Страна очень своеобразная, некомфортная, сложно приживаться в
Бог ты мой, как все страшно. Что ж вы там так в Дании мучаетесь? Тогда лучше вернуться в Россию. Здесь ведь все такие добрые и приветливые, з/п высокие, налогов почти ноль, 3-часовой рабочий день, а главное, расцвет духовности и культуры.
Мне нет смысла возвращаться в Россию, я там никогда не жила.
В Дании я не мучаюсь, но чувствую себя чужой. И это чувство не притупляется, а обостряется. Я к нему привыкла, не у всех получается.
Кстати, здесь все добрые-приветливые-улыбаются, только это маски на лицах, за ними полное безраличие.
мне лучше приветливая маска, чем хамская открытая натура
имхо)
поговорите с мужем, может он захочет пожить гже-то в другом месте, ведь Вам как гражданам ЕС открыты двери в любую страну
только вот опять я увидела то о чем писала, негативный отзыв, но не понятно совершенно что именно там не комфортно?
ну налоги и цены везде высокие, там где ниже цены будут и ниже зарплаты, в той же Австрии у мужа друга программиста зп 2000 евро, что ниже чем в Дании, ну и цены немного ниже, но вцелом мы просчитывали. чт ов Дании после всех трат у нас бы оставалось денег больше чем в Австрии, сверяли продукты, жилье, проезд, налоги, коммунальные и т.д.
выкинуть с рабочего места могут везде, особенно в Англии, Германии, США, там вообще человек не защищен. в Дании хоть профсоюзы есть,а пенсия в Дании самая высокая в Европе. кстати в странах бывшего ссср тоже поднимают пенсионный возраст,а у нас в Украине ее ообще могут отменить
так что, извините пожалуйста, но я не увидела в вашем сообщении реальных причин для негатива, так откуда он?

Да боится человек ,что понаедут в Данию, конкуренцию составят. У нас зато всем на всех наплевать,но обхамить надо

#60

59. ну почему Вы так сразу? может и правда что-то не так там, просто тяжело понять что, но все находят выход в высоких налогах, высоких ценах , работать надо доим, так это везде так, везде.

#61

находят выход для негатива я имею в виду

Гость
#62

Сложилось впечатление, что читаете вы невнимательно. Я не жаловалась на налоги и на пенсионный возраст в 69 лет, я о другом писала.
Но если вы из Украины, то выбирать вам не из чего, хуже чем там вам в Дании не будет.

#63
Гость

Сложилось впечатление, что читаете вы невнимательно. Я не жаловалась на налоги и на пенсионный возраст в 69 лет, я о другом писала.
Но если вы из Украины, то выбирать вам не из чего, хуже чем там вам в Дании не будет.

Вы ошибаетесь, у мужа много вариантов для переезда, он программист, о чем я и писала ранее ( это о внимательности). Мы сейчас отклонили США и Польшу, как в общем и Германию. Да в общем мы и едем не по экономическим мотивам, с этим у нас в порядке, зп у программистов в Украине ок 3 тыс долл,но я о другом))

Извините,но я правда не поняла о чем Вы, что Вам там не нравится, я понимаю,что не комфортно,но из-за ечго ,если это не налоги ,пенсии и все то о чем Вы написали. Можете объяснить, если не сложно?

Гость
#64

И еще : советовать людям что бы то ни было не в моих правилах, поэтому с большим удивлением читаю ваши советы поговорить с мужем и поехать куда-нибудь. Вы себе даже на секунду не можете представить чего стоит худо-бедно интегрироваться в местное общество, найти работу, удержаться на ней, чтобы всё бросить и уехать после разговора с мужем в куда-нибудь.

#65

Ваше сообщение о негативе
"Высокие зарплаты на деле расходятся на высокие расходы. Работать, действительно, нужно обоим супругам, чтоб уровень жизни был на определенном уровне.
На работе из вас выжмут все соки и выбросят в любой момент, когда отпадет в вас надобность. На пенсию выходить моему поколению в 69 лет, но уверенно говорят о 72 и это скорее всего так и будет."
- высокие расходы, ок согласна,но там где цены дешевле- ниже зп, это палка о двух концах, для меня это в общем не минус,если зп покрывает
- работать надо обоим- везде так, кроме разве что коренных швейцарцев
- выжимать соки на работе- это у меня и тут было в американской компании, да и вообще наверное тут все индивидуально, по крайней мере это первый подобный отзыв
- 69 лет пенсия- википедия говорит о 67 годах,но может что-то и изменилось- это чуть выше среднего показателя по Европе в 65 лет,но зат ои пенсия выше раза в два. в общем да, можно отнести к минусам

#66
Гость

И еще : советовать людям что бы то ни было не в моих правилах, поэтому с большим удивлением читаю ваши советы поговорить с мужем и поехать куда-нибудь. Вы себе даже на секунду не можете представить чего стоит худо-бедно интегрироваться в местное общество, найти работу, удержаться на ней, чтобы всё бросить и уехать после разговора с мужем в куда-нибудь.

да это не то чтобы совет, так просто предложение, если в Дании плохо. Про сложности интеграции наслышана и правда это очень тяжело, это риск и огромный труд, но это касается не только датского общества. а любого мне кажется. По крайней мемре тяжело и эмигрантам в США и в Австрии и Германии и Франции, эмиграция это вообще не легко... я опнимаю,правда

#67

хотя мне казалось,что европейцам сделать это проще, сли речь идет не о ПМЖ,а о "поработать,присмотреться"

Гость
#68

Если бы у вас были блестящие перспективы поиска работы, то вы бы между Польшей и Данией не выбирали.
Простите, но я чувствую много фальши в ваших сообщениях и несостыковок, поэтому не вижу смысла тратить своё время.
Неинтересный собеседник из меня при таких вводных

#69
Гость

Если бы у вас были блестящие перспективы поиска работы, то вы бы между Польшей и Данией не выбирали.
Простите, но я чувствую много фальши в ваших сообщениях и несостыковок, поэтому не вижу смысла тратить своё время.
Неинтересный собеседник из меня при таких вводных

а мы и не специально выбирали, мужу предложили Польшу,мы покумекали и отказались, в ИТ сообществе это обычное дело
но общаться как и верить мне не заставляю и Вам не хворать . удачи :)

Гость
#70

Я в Дании уже давно, развелась, ребенок. Мне все нравится, для детей и семейных - отличная страна. Молодым и холостым возможно будет скучно. Сразу скажу, что датчане очень замкнутые в основной своей массе. Я ни с кем практически не общаюсь, ни с датчанами, ни с русскими, но мне и не надо. Получила тут бесплатное образование, сейчас развиваю свой бизнес. Снимаю (пока) дом, есть машина, живу припеваючи.
Мне местный менталитет нравится - никто к тебе не лезет, все примерно равны, кто-бы ты ни был. Блин, тут человеком себя чувствуешь независимо от того, кто ты и что у тебя есть. Климат, на который многие жалуются, меня тоже устраивает - ни жарко, ни холодно, природа красивая.
Но я человек не очень русский по-своему менталитету, я бы, наверное, в любой стране смогла жить. По России практически не скучала, интегрировалась быстро, язык выучила за год.

#71
Гость

Я в Дании уже давно, развелась, ребенок. Мне все нравится, для детей и семейных - отличная страна. Молодым и холостым возможно будет скучно. Сразу скажу, что датчане очень замкнутые в основной своей массе. Я ни с кем практически не общаюсь, ни с датчанами, ни с русскими, но мне и не надо. Получила тут бесплатное образование, сейчас развиваю свой бизнес. Снимаю (пока) дом, есть машина, живу припеваючи.
Мне местный менталитет нравится - никто к тебе не лезет, все примерно равны, кто-бы ты ни был. Блин, тут человеком себя чувствуешь независимо от того, кто ты и что у тебя есть. Климат, на который многие жалуются, меня тоже устраивает - ни жарко, ни холодно, природа красивая.
Но я человек не очень русский по-своему менталитету, я бы, наверное, в любой стране смогла жить. По России практически не скучала, интегрировалась быстро, язык выучила за год.

ого, за год? а на курсы вы тоже год только ходили? кажый день? я слышла что люди годами учат и ...учат

подскажите,а какой язык нужно знать для получения местного образования? англ или датский тоже? и сколько стоят деткие садики?

спасибо за позитив)) а то я думала, что все совсем уже печально там)

Гость
#72

подскажите,а какой язык нужно знать для получения местного образования? англ или датский тоже? и сколько стоят деткие садики?
спасибо за позитив)) а то я думала, что все совсем уже печально там)[/quote]

Я по-образованию препод английского и немецкого, ну а датский где-то посередине. Поэтому методику знала (а она простая - делай упражнения на грамматику, учи слова, да книжки пересказывай), плюс сила воли, что немаловажно. По 5 часов в день первые месяца три занималась с самоучителем, аудио-записями и книгами. Плюс новости по телевизору смотрела. С мужем при этом общалась по-английски по привычке, то есть общения живого на датском не было. На курсы не ходила, так как не было вида на жительство. Но через год, когда стала общаться с датчанами, обнаружила, что и говорю прилично на любые темы, и все понимаю, и пишу нормально. Как люди годами учат - я думаю, что не учат они нифига на самом деле, уж часами за книгами точно никто не сидит.

Смотря какое образование. Мне датский нужен был, некоторые курсы были на английском. Есть и для иностранцев, приезжающих специально линии, там все на английском. Детские садики стоят вроде полторы тыщи крон в месяц, в зависимости от количества детей, но поскольку я была матерью-одиночкой, то не платила.

Насчет печально - ну это как посмотреть. Я могла бы все так рассказать, что было бы очень печально. )) Типа, живу в деревне (это кому как), друзей нет (это тоже от человека зависит), заработка стабильного пока нет. Но я смотрю на положительные стороны, а их намного больше. Не зря же Дания на одном из первых мест по уровню жизни. В любом случае, будучи матерью-одиночкой в России и получая образование последние пять лет (то есть живя на стипендию и детские), я бы и мечтать не могла о такой жизни, как у меня сейчас.

Лина, Мск, 23 года
#73

Вопрос про Нидерланды.

Моей сестре 25 лет.В сентябре она ездила на конференцию в Европу,познакомилась с парнем,27 лет,он из Нидерландов.Они пообщались 3 дня,у них взаимная симпатия.У парня на тот момент была девушка.Потом они разъехались по своим городам,и через неделю парень начал писать сестре о своих чувствах,сказал,что бросил свою девушку.

Они стали переписываться.Он предложил ей встретить вместе Новый Год,в Питере(сестра из Сибири).Сказал,что отель-дорого,он забронировал 2-комнатную квартиру на 4 дня.Квартиру оплатил он,а авиабилеты сказал,что оплачивать ей не будет.

Вообще,парень какой-то мутный.Он по образованию психолог,сейчас учится в аспирантуре, ему за это платят хорошие деньги и он, ничем больше не занимается. Сестра в плане профессии намного его выше. У них ничего общего,кроме симпатии.

При этом, она ещё не готова к близости с ним. Он её якобы в этом "понимает",но,я очень сомневаюсь.Будет ли мужчина проделывать долгий путь в Россию,чтобы просто пообщаться с девушкой?Явно,нет.

А то, что он хочет жить в квартире,меня очень настораживает. Сейчас столько аферистов и просто неадекватных людей в мире.Может,он маньяк или извращенец,кто ей поможет в непонятной квартире? В отеле хотя бы есть камеры и охрана,если что. Может, он просто ищет приключений ,у него в друзьях на фэйсбуке 300 красивых девушек из разных стран.

Я очень за неё переживаю.Она всегда слепо доверяется мужчинам, а потом очень долго от этого отходит. Она уже влюбилась,а с его стороны ничего серьёзного.Я предлагаю ей хотя бы поменять квартиру на отель, для её безопасности.Она не соглашается,типа,он что-то не так о ней подумает. Вполне возможно, что я зря волнуюсь и парень нормальный. Но, я сомневаюсь.

Может,кто-то начинал отношения таким же образом,что получилось?На форумах пишут,что мужчинам в Нидерландах до 35 лет семья не нужна,слишком свободно относятся к браку.

Сестра хочет переехать в Нидерланды к нему. Как там вообще, какие мужчины, какое отношение к женщинам?

Овен
#74

72. спасибо за развернутый ответ, воистину у кого стакан наполовину пуст,у кого наполовину полон.
я тоже такая easy going, сейчас штудирую пока инглиш,т.к. еще не факт что удасться найти хорошее предложение для мужа в Дании, но еще такого не было чтобы ничего не было, так что как-то будет)

#75

73. почему бы Вам не создать отдельную тему?

Гость
#76

Подруга прожила там почти год. Ей не понравилось. А сами чем планируете там заниматься?

Гость
#77

Дания от россии лет на 150 впереди, а Швеция, где я живу - на все 200. Переезжая туда, вы переезжаете в будущее, ну и не каждый может это принять, такой скачок. Насчет зп программистов, в Стокгольме средняя 45-50 тыс крон, т.*****. 5-5.5 тыс евро и эта цифра постоянно растет, в Копенгагене, думаю, примерно так же.

#78
Гость

Подруга прожила там почти год. Ей не понравилось. А сами чем планируете там заниматься?

Привет, тут у себя я сейчас занимаюсь интернет продажами ( инет магазин), до этого работала аналитиком, по образованию "организмация туризма". еще заканчиваю курсы "конструирование одежды" второй год, найду чем) пока главное языком

#79
Гость

Дания от россии лет на 150 впереди, а Швеция, где я живу - на все 200. Переезжая туда, вы переезжаете в будущее, ну и не каждый может это принять, такой скачок. Насчет зп программистов, в Стокгольме средняя 45-50 тыс крон, т.*****. 5-5.5 тыс евро и эта цифра постоянно растет, в Копенгагене, думаю, примерно так же.

Добрый вечер, а почему думаете Швеция развитей Дании. По всем показателям они примерно на одном уровне
по последнему отчету
THE LEGATUM PROSPERITY INDEX™ 2016
Дания на 9 мете в мире, Швеция на 8 м
Норвегия на 2м

#80

да зп в скандинавии в айти сфере около 4 тыс евро чистыми

Гость
#81
Kaori

Добрый вечер, а почему думаете Швеция развитей Дании. По всем показателям они примерно на одном уровне
по последнему отчету
THE LEGATUM PROSPERITY INDEX™ 2016
Дания на 9 мете в мире, Швеция на 8 м
Норвегия на 2м

ну если честно, именно из-за отношения к беженцам и др. "понаехавшим". Швеция гораздо толерантней, и мне это импонирует. Например, друзья моих знакомых, пенсионеры, в разгар кризиса беженцев за свой счет собирали сумки с едой, водой и одеждой и возили все это на остров Лесбос, меня это просто поразило. В Дании правые победили на выборах, в Швеции же это невозможно представить (пока). А над спесью иммигрантов из СНГ, которые себя почему-то в западноевропейском обществе считают лучше таких же понаехавших сирийцев или турок, можно только посмеяться.

#82
Гость

KaoriДобрый вечер, а почему думаете Швеция развитей Дании. По всем показателям они примерно на одном уровне
по последнему отчету
THE LEGATUM PROSPERITY INDEX™ 2016
Дания на 9 мете в мире, Швеция на 8 м
Норвегия на 2м
ну если честно, именно из-за отношения к беженцам и др. "понаехавшим". Швеция гораздо толерантней, и мне это импонирует. Например, друзья моих знакомых, пенсионеры, в разгар кризиса беженцев за свой счет собирали сумки с едой, водой и одеждой и возили все это на остров Лесбос, меня это просто поразило. В Дании правые победили на выборах, в Швеции же это невозможно представить (пока). А над спесью иммигрантов из СНГ, которые себя почему-то в западноевропейском обществе считают лучше таких же понаехавших сирийцев или турок, можно только посмеяться.

такой дискуссионный для меня вопрос
я ни в коем случае не считаю себя лучше кого-то,только потому что он беженец или другой национальности, просто через эти корридоры едут не только сирийцы, там целый бизнес переправки из всех уголков африки и это никак не контролируется
Европа же не может принять к себе половину бедных стран ,т.к. это опасно для экономики и соц обстановки

но тут нет единственно првильного мнения, вопрос для меня открыт

он бы был полностью закрыт,если бы беженцы стремились ассимилироваться, работать, но то что беженцы стремяться рожать побольше, мужчины живут на пособия или порошайничают...как -то это не правильно и с их стороны

Гость
#83

[quote="Гость" message_id="58342127"]ГостьГостьПривет, я из Дании. Живу и работаю уже много лет. Страна очень своеобразная, некомфортная, сложно приживаться в
Бог ты мой, как все страшно. Что ж вы там так в Дании мучаетесь?
.
В Дании я не мучаюсь, но чувствую себя чужой. И это чувство не притупляется, а обостряется. Я к нему привыкла, не у всех получается.
Кстати, здесь все добрые-приветливые-улыбаются, только это маски на лицах, за ними полное безраличие.[/
.
Как я вас понимаю. Это типично для Скандинавии.

Гость
#84

Смешно читать, агрессивную реакцию на не позитивное мнение о Дании. Будто такое невозможно. И автор все толдычит одно и тоже:"не поняла что конкретно , что конкретно не нравится". Да езжайте , нам то что.

Гость
#85

Российского врача мало что испугает) Будь у нас возможность, я бы с мужем жила в Польше, Чехии, Венгрии, России. Но он из Азии, и по многим причинам страну не поменять. А страна и впрямь некомфортная, наверное менталитет очень специфический. Я выживаю за счет того, что надеюсь подтвердить профессию, ну и общаюсь с друзьями в Питере, лелею надежду переехать обратно когда-нибудь с дочкой и мужем.

Гость
#86

Больше всего замкнутость местных добивает. Я в меру общительный человек, но три года живу, общаясь только с семьей и на курсах. Курсы моя отдушина, много разных интересных иностранцев)

Гость
#87

И про беженцев зря - они по первости еще пытаются вписаться в общество, но с нуля попасть на рынок труда очень сложно. Мужчины работают на низкоквалифицированной работе, но со временем садятся на пособие, потому что разница небольшая. А женщинам кроме как рожать и делать больше нечего. Чтобы получать образование на датском, нужно знать его на ооочень высоком уровне, и подтвердить это экзаменом. Мы живем в "черном" районе, со многими я общалась, нормальные люди, просто интегрироваться в местное общество им невероятно сложно.

Гость
#88
Гость

Веселят люди,которые всё знают о Дании, и ничего о своей стране. У нас в частных зоопарках сколько животных гибнет, когда зоопарк бросают, а чего стоила история с наводнением, когда хозяин бросил животных в клетках тонуть, и сбежал с ключами. Кого-то спасли, а кто-то тонул и главное не сразу медленно,тоже на глазах у всех

На о.Русском столько животных подохло из-за плохого строительства.Дождевые стоки.проходясь по металлическим конструкциям.льются аккурат в резервуары с животными.Сдохли краснокнижные животные, и вовсе не из-за плохого обращения.Там ТИНРО-вцы сутками дежурили.А толку что?
И молчат.А вот про Данию вспоминают.

#89
Гость

Российского врача мало что испугает) Будь у нас возможность, я бы с мужем жила в Польше, Чехии, Венгрии, России. Но он из Азии, и по многим причинам страну не поменять. А страна и впрямь некомфортная, наверное менталитет очень специфический. Я выживаю за счет того, что надеюсь подтвердить профессию, ну и общаюсь с друзьями в Питере, лелею надежду переехать обратно когда-нибудь с дочкой и мужем.

т.*****. Вам не хватет общения? может как найдете работу будет легче)
спасибо за отзыв

#90

84. напишите пост где Вы увидели у меня агрессивную реакцию? а то что пытаюсь понять что именно не нравится,так оно не удивительно, потому что не вижу конкретных причин, описываемые причины характерны для всех стран ЕС (пенсии, налогия, язык, тяжело интегрироваться и т.д.)
Может и правда нет этих особых причин, просто тяжело эмигранту одинаково везде и в Дании и в Норвгении и в Германии...

вот в Авсатрии у народа классный менталитет, общительные ,спокойные, но все равно , наш друг за 4 года так ни с кем и не подружился, хотя он веселый и общительный, тоже страдал от нехватки общения, пока не нашел русскуязычную компанию

#91

п.с. по поводу "рожить от нечего делать", даже не применительно к беженцам -дикость, даже животные рожают детенышей позаботившись о гнезде, в нужное время года - к лету, а не круглый год от "нечего делать"

Гость
#92

89, да, надеюсь что с работой общения прибавится. Хотя слышала, что датчане любят иностранцев прессовать)

Гость
#93

91, ну что касается гнезда, то по минимуму все обеспечены. На детей пособия неплохие, вот беженцы и рожают. Потому что устроиться им можно только на неквалифицированный труд. Я сама иногда думаю плюнуть на процесс авторизации, родить второго и как подрастет уехать в Россию

Гость
#94

В общем, приезжайте, на месте разберетесь) В Дании кстати девушек с Украины очень много

#95
Гость

В общем, приезжайте, на месте разберетесь) В Дании кстати девушек с Украины очень много

спасибо) ттт надеюсь все получится)
а Вы планируете в Россию уехать когда-нибудь?

Гость
#96

95, не исключено. Все будет зависеть от работы, ну и Копенгаген намного проигрывает по многим позициям по сравнению с родным Спб

Гость
#97
Гость

95, не исключено. Все будет зависеть от работы, ну и Копенгаген намного проигрывает по многим позициям по сравнению с родным Спб

а по каким именно позициям проигрывает?

Ева
#98

Я пробовала жить в Дании. Хватило на 1,5 мес, и о еле вытерпела. Жутко скучно, катастрофически дорого, 50% от зарплаты - налоги. Одни *****, грязь, вонь, бабайские кварталы. Холодно, ветер ужасный, кожа быстро стареет. Конечно деньги поднять можно, но если хотите скопить и вернуться, придется жить в конуре. Если жить там постоянно, на съем+еду зп програмиста должно хватить, а вот жилье купить это вряд ли. По мне так страна ужасная

Гость
#99

Да только уже за один язык Данию можно ненавидеть всей душой. Помойка, а не язык. Это же надо датчанам такой язык выдумать - говорят как будто бы паралитики с ДЦП пытаются что-то там мычать.

Гость
#100

Ну Швеция хороша уже тем, что шведский язык - очень красивый, мелодичный и гармоничный (особенно по сравнению с датским). Более ypoдливого языка чем датский и найти-то наверное трудно. Мычат как паралитики с ДЦП.